Jump to content
Void

Особенности запуска КООП и ДОГФАЙТ режимов на своем ПК

Recommended Posts

2 минуты назад, =Ping=Sarmatt сказал:

сли бы все было так гладко, то и вопросы бы не возникали.

У двух людей с белыми IP совершенно одинаковые пробросы/настройки/исключения и разрешения для антивирей и мауров, но к одноме заходишь и все отлично, к другому- друг друга не видишь. Наверняка кто то успешно решал эти проблемы, но молчат. 

Скрытый текст

Это частный случай. Он не как не связан с общими принципами.

Если же это поголовно у всех!!! тогда нужно писАть разработчику о проблеме...

2 минуты назад, Valdamar сказал:

просто не понятно, что именно должно быть настроено/открыто и где (роутер, фаерволы, брендкакихтам и тыды). Это первый момент. 

Скрытый текст

На форуме целых две темы. Как еще объяснять?

Когда ты хочешь использовать определенную технологию, её нужно изучить. Принцип организации сетевого доступа к игровом серверу от игры к игре не сильно отличается.

ПыСы: И это не в этой теме нужно обсуждать. Сори.

11 минут назад, 2BAG_Miron сказал:

Показать содержимое

На форуме целых две темы. Как еще объяснять?

Когда ты хочешь использовать определенную технологию, её нужно изучить. Принцип организации сетевого доступа к игровом серверу от игры к игре не сильно отличается.

ПыСы: И это не в этой теме нужно обсуждать. Сори.

С моей стороны была просьба, я её высказал. Обсуждать тут нечего.

25 минут назад, =Ping=Sarmatt сказал:
Скрытый текст

Огромная благодарность за подробную инструкцию добрый человек.

Скрытый текст

К чему этот сарказм? Инструкции написаны. Что не работает у тебя? Откуда это знают другие? Хочешь помощи, да без проблем, давай перейдем в личку и там обсудим как смогу подключиться к тебе и проверить настройки. Принцип-то настройки не меняется.... ;) 

Дифис, перенеси это в тему по настройке КООП и ДОГФАЙТА плз.

Edited by 2BAG_Miron

Мндэ. Не напишут :(

Edited by Valdamar

Проверяем доступность портов.

Делать это будем с помощью утилиты iperf (прицепил)

1) Скачиваем и разархивируем в каталог с:\iperf\iperf.exe

2) Запускаем на сервере (компьютере игрока который собирается хостить) командную строку:

- ПУСК-ВЫПОЛНИТЬ (или WIN+R)

image.png.a83fba2fbc16820278382e44765cab46.png

- вводим CMD

-в открывшемся окне CMD переходим в каталог набрав C:\iperf и нажав ENTER

image.png.cac85644c4fa054874b20f45e1b7a680.png

- на сервере вводим: iperf -s -p 28000 и нажимаем ENTER. Если видим в окне:

image.png.2e8dad1d0d5640bb9b3ad3c1841b18a5.png

прекрасно, 28000 порт на компьютере открыт и ждет клиента.

3) На клиенте все тоже самое до ввода команды. На клиенте вводим и нажимаем ENTER:

image.png.157d838f7ebd7ef65ac8b36bcc3f9f6c.png

где ХХХ.ХХХ.ХХХ.ХХХ -это ip-адрес сервера (друга хостера)

Если на сервере и клиенте появляется результат:

image.png.0ece603eac4b6707b0a81637c90e8053.png

значит порт доступен.

4) То же самое делаем для порта 28001

Это проверили TCP порты.

5) Проверяем UDP. Все то же самое. Отличается один ключ в команде.

- на сервере

iperf -s -u -p 28000

- на клиенте

iperf -с ХХХ.ХХХ.ХХХ.ХХХ -u -p 28000

iperf.zip

• Like 1
  • Thanks 2
  • Upvote 2

Парни! Делал всё по инструкции в начале этого топика. Пару дней не мог запустить кооп-миссию (после загрузки картинки выбрасывало обратно в список серверов).  Выяснил, что это из-за антивируса Avast. Вчера отключил его на время запуска. Миссия запустилась, в списке серверов коопа видна (IP у меня выделенный), сосквадник подключился нормально, затем стартанул вылет. В итоге я как хостер врагов вижу, НО: я не вижу напарника, напарник вылетел но не видит ни меня ни ботов-противников. В брандмаузере есть перечень портов, которые задействует БзС, я добавил туда два штатных порта 2800 и 28100 и пробросил их в роутере, правда при выводе ч/з командную строку в списке доступных портов этих портов нет. Может это быть из-за закрытых портов у провайдера? Или есть еще какие-нибудь настройки, которые могут влиять на такую ситуацию? Я так понимаю, нужно попробовать прописать в файле сервера те порты, которыми пользуется сам Ил и которые открыты? Может уже сталкивался кто-нибудь с такой "траблой"?

Edited by 72AGs_Olega
  • Like 1

Интересная проблема.

Там есть в коопмиссиях миссия в комплекте игры. Для начала попробуй полетать с напарником в нее. Если в нее все летается нормально, а именно в ту, что я написал - нет - значит где то в файле миссии кроется проблема о которой я не знаю.

13 минут назад, 72AGs_Olega сказал:

Парни!

А в догфайтной миссии все нормально или тоже друг друга не видите?

ROSS_DiFiS: попробую стандартную запустить.

2BAG_Miron: я догфайт не пробовал запускать.

Сдается мне что все это из-за портов... (динамические данные от хостера к напарнику "туда-сюда" не бегают) Парни, спасибо за советы, попробую "вылечить".

Edited by 72AGs_Olega

В 09.04.2018 в 12:22, 72AGs_Olega сказал:

попробую стандартную запустить.

Получилось? Мне интересно, чем все закончилось. А то может моя инструкция не имеет смысла, или неполная.

Вчера попробовал стандарную кооп-миссию запустить (ту что в комплекте с дистрибутивом идет) - та же петрушка. Вылететь вылетели, я его не вижу, но вижу бота, взлетающего сзади меня (я и сосквадовец выбрали яки), он вообще никого не видит, но взлететь может :))). До смены портов в файлике и их проброса не дошел. Надеюсь сегодня доберусь...сообщу тогда.

ЗЫ: т.е. не в твоем методе дело (по формированию файла кооп-миссии), скорее всего.

ЗЫ, ЗЫ: вчера при этом тесте отключил антивирь на 1 час. После теста забыл включить. Лечу себе на либерти, - вдруг БАЦ - включается антивирь, полетная карта "заморожена" (иконка самоля застыла на месте) и ВСЕ самолеты в воздухе становятся невидимками, в том числе вулчеров над нашим филдов не видно, вижу только разрывы зениток и МЗА в их направлении, а их не видно и все остальные меня не видят. Сел себе спокойненько, в стате вылета потом вообще не увидел, как будто и не было его (хотя при взлете все было нормально).:hunter::biggrin:

ЗЫ,ЗЫ,ЗЫ: Если с портами не получится, чувствую, что нужно будет БзХ переставлять заново...Нужно будет еще на старой ОС попробовать, у меня там тоже БзС остался рабочий (может я там раньше какие-то проги ставил, типа С++, MSnetwork, кодеки, - которые "помогают" БзХ работать более полно и правильно:wacko:)

Edited by 72AGs_Olega
  • Like 1

В 09.04.2018 в 12:05, 72AGs_Olega сказал:

Парни! Делал всё по инструкции в начале этого топика. Пару дней не мог запустить кооп-миссию (после загрузки картинки выбрасывало обратно в список серверов).  Выяснил, что это из-за антивируса Avast. Вчера отключил его на время запуска. Миссия запустилась, в списке серверов коопа видна (IP у меня выделенный), сосквадник подключился нормально, затем стартанул вылет. В итоге я как хостер врагов вижу, НО: я не вижу напарника, напарник вылетел но не видит ни меня ни ботов-противников. В брандмаузере есть перечень портов, которые задействует БзС, я добавил туда два штатных порта 2800 и 28100 и пробросил их в роутере, правда при выводе ч/з командную строку в списке доступных портов этих портов нет. Может это быть из-за закрытых портов у провайдера? Или есть еще какие-нибудь настройки, которые могут влиять на такую ситуацию? Я так понимаю, нужно попробовать прописать в файле сервера те порты, которыми пользуется сам Ил и которые открыты? Может уже сталкивался кто-нибудь с такой "траблой"?

Слушай, держи в курсе, отписывайся, а то у меня с товарищем схожая проблема. Все порты проброшены, открыты, все добавлено в доверенное, я к нему захожу, выбираю самолет, но мы друг друга не видим, хотя другого нашего товарища на этом же сервере я вижу, а хозяин сервера нас обоих не видит. На моем сервере еще хуже. Друзья заходят, выбирают самолет, а вот сесть в кабину не могут.При повторном нажатии "Начать" пишет, что самолет игрока уже создан и так и висят на карте миссии сервера.

• Upvote 1

14 часов назад, =Ping=Polundra сказал:

Друзья заходят, выбирают самолет, а вот сесть в кабину не могут.При повторном нажатии "Начать" пишет, что самолет игрока уже создан и так и висят на карте миссии сервера.

Это у тебя только с конвертированными миссиями, или с любыми официальными, которые идут в комплекте игры? Это важно. Если проблема с ковертацией миссии, то надо искать, где ошибка. Если с официальными тоже, то надо выяснять как решить ситуацию с портмами и пробросом.

Я тестировал кооп-мультиплеер с другом неоднократно - все нормально леталось и работало. Мало того, я находил в списке сервера коопа, которые явно создавались не на выделенном сервере и там тоже летал, воевал нормально.

И еще. попробуй отключить антивирус. Часто антивирус блокирует на уровне сети программы. А так же надо сказать рандмауеру Винды, что разрешены исходящи и входящие соединения для игры. Или как тест - отключить временно и брандмауер и антивирь на короткое время и попробовать полетать. 

1 минуту назад, ROSS_DiFiS сказал:

Это у тебя только с конвертированными миссиями, или с любыми официальными, которые идут в комплекте игры? Это важно. Если проблема с ковертацией миссии, то надо искать, где ошибка. Если с официальными тоже, то надо выяснять как решить ситуацию с портмами и пробросом.

Я тестировал кооп-мультиплеер с другом неоднократно - все нормально леталось и работало. Мало того, я находил в списке сервера коопа, которые явно создавались не на выделенном сервере и там тоже летал, воевал нормально.

Изначально пробовали с официальными, потом и с собственными, и с конвертированными. Эффект один. Проброс портов сделан, ведь на сервер заходим, а вот сесть в самолет не удается, хотя слышно, как жопом плюхаются в кресло пилота, но картинка самолета не появляется. В ДКС с созданием сервера проблем нет. Порты даже принудительно открывал.

а настройки какие в коопе при создании сервера? может там ограничение по количеству игроков или пингу?

ограничение игроков стоит 8, а нас всего трое летает, а вот с пингом сейчас посмотрел, у меня стоит 0. получается, если у кого-либо заходящего на мой сервер пинг больше 0, то он не займет самолета?

к предыдущему посту, поставил пинг 250, эффект тот же, сесть в самолет не получается у товарища

Edited by =Ping=Polundra

к предыдущему посту, все описанное относится к серверу Догфайт, а вот на Кооп пишет "Невозможно присоединиться", даже не дает выбрать самолет

уточнение к предыдущему сообщению, в коопе товарищ может присоединиться, выбрать в тестовой миссии самолет, но не видит меня и бота, а я не вижу его, а бота вижу.

Edited by =Ping=Polundra

Потестировали. По поводу самих сгенерированных миссий - все они корректно работают. И из быстрого генератора и из карьеры. Так что Инструкция моя правильная и рабочая. 

В случае же с =Ping=Polundra - тут чтото не так с передачей данных. Когда хостом выступаю я - нет никаких проблем. Когда хостом выступает он, то есть соединение, есть выбор самолета, есть начало взлета - но я не вижу ни одного самолета в игре, а он соответственно не видит меня (но видит все самолеты ботов, которые есть в миссии). Такое ощущение, что какие-то пакеты просто обрезаются между нами, а какие именно - большой вопрос. Антивирус и брандмаеур у него были отключены. Порты 28000, 28100 - UDP и TCP на роутере проброшены на локальную машину и снаружи со специального тестового сервера отвечают нормально при запущенной игре (при выключенной игре соответственно - нет).

Сам его сервер виден в списке серверов и подключение к нему происходит нормально. Миссии использовали те, которые идут в комплекте к игре. Т.е. не должно быть никаких проблем, а они есть.

Возможно разработчики подскажут, где можно глянуть что-то типа отладочного лога или лога ошибок, или какие еще есть методы проверки корректной игры. Возможно проблема с провайдрером, и он режет какие то пакеты. Но как это определить - мы не знаем. Но я думаю, что из а провайдера была бы проблема в оба конца, независимо от хоста.

• Like 1
  • Upvote 3

Порты 28000 и 28100 проброшены, антивирус блокирующий их, на время запуска кооп-миссии отключен. Из инета порты видны открытыми. Широковещательные протоколы в роутере включены (UPnP и IGMP). Но всё та же "петрушка"... Теперь попробую покопать и по сохранять уже сами файлы миссии в редакторе.

Я предполагаю, что в ОС хоста клиентских машин не хватает каких-нибудь dll-ек к запускаемому серверу, т.е. какого-нибудь "обвеса" без которого и режутся пакеты, как исходящие, так и входящие. 

ЗЫ: по команде netstat /a /b - порты 28000 и 28100, при запущенном Иле в списке присутствуют с нужным статусом (прием/передача).

13 часов назад, ROSS_DiFiS сказал:

Но я думаю, что из а провайдера была бы проблема в оба конца, независимо от хоста.

Вот боюсь я, что собака зарыта здесь (может и глупость говорю, но в качестве намека):

- провайдер-хост протокол не IPv6, а IPv4 (прямое соединение без роутера)

- провайдер-роутер по IPv6, а роутер-клиентт IPv4 (как локальная сеть)  

- нужно воткнуть шнурок от провайдера напрямую в комп, минуя роутер (БЛИН, ВОТ ПРО ЭТО Я СОВСЕМ ЗАБЫЛ НУЖНО ПОПРОБОВАТЬ)

Edited by 72AGs_Olega
  • Upvote 1

Склоняюсь что это проблемы NAT у провайдера. Нужно обязательно напрямую комп подключить убрав роутер домашний. Просто чтобы быть уверенным, что это не роутер виноват.

• Upvote 1

Еще пришла мысля: есть подозрение, что на клиентской машине по какой-то причине не подгружаются файлы самолетов (кроме своего), в том числе и текстур  и из-за этого игрок не видит остальные самолеты (свой то он видит).

1 час назад, 72AGs_Olega сказал:

Вот боюсь я, что собака зарыта здесь (может и глупость говорю, но в качестве намека):

- провайдер-хост протокол не IPv6, а IPv4 (прямое соединение без роутера)

- провайдер-роутер по IPv6, а роутер-клиентт IPv4 (как локальная сеть)  

- нужно воткнуть шнурок от провайдера напрямую в комп, минуя роутер (БЛИН, ВОТ ПРО ЭТО Я СОВСЕМ ЗАБЫЛ НУЖНО ПОПРОБОВАТЬ)

Развею Ваш страх,т.к. у меня всё работает нормально(касаемо этих трёх пунктов) и мои товарищи(в том числе и Полундра) на моём сервере спокойно летают.Видимо копать нужно в другом месте.На мой взгляд.

С уважением. 

При дефолтных скинах ничего не подгружается. Да и если не подгружаются скины, то будут просто дефолтные. Не в этом дело точно.

Удивляет другое, что режутся какие то определенные пакеты. Т.е. сама возможность подключиться, выбрать самолет, чатиться, запустить миссию - есть. А вот данные о самолетах других игроков во время вылета полностью блокируются.

Да, еще вспомнил интересную особенность, которая проявляет себя только в догфайтовой миссии.

Если в кооперативе выбрать самолет и начать миссию, то ты появляешься на полосе и не видишь другие самолеты, то в догфате, при выборе аэродрома и нажатия кнопки "Начать" - ты слышишь звук своего самолета, т.е. он появился и летит, то ты а него не переключаешься (видимо ожидается информация о других самолетах, и пока ее нет, ты в самолет не попадаешь, наблюдая карту брифинга. Но если при этом выбрать аэродром заново - по появится кнопка "Наблюдать", и при нажатии на нее - ты пявляешься в том самолете, который выбрал до этого (летит он или стоит на аэродроме). Самолет управляется. Но других игроков и ботов все равно нет.

А по поводу IPv6 или IPv4 - у меня всегда и везде IPv6 принудительно отключен.

• Like 1
  • Upvote 1

В 10.04.2018 в 16:14, 72AGs_Olega сказал:

Вчера попробовал стандарную кооп-миссию запустить (ту что в комплекте с дистрибутивом идет) - та же петрушка. Вылететь вылетели, я его не вижу, но вижу бота, взлетающего сзади меня (я и сосквадовец выбрали яки), он вообще никого не видит, но взлететь может :))). До смены портов в файлике и их проброса не дошел. Надеюсь сегодня доберусь...сообщу тогда.

Добрый день парни! Посоветовали обратиться с моей проблемой в эту "ветку"...Прочитав данную тему я понял, что проблема не только у меня одного......А проблема то, один-в один....При создании "догфайт сервера" друзья видят мой сервер в списке серверов, могут зайти, но при выборе (не важно за какую нацию они будут играть) самолета, не могут произвести вылет-слышат только гул самолета, затем появляется сообщение типа "самолет игрока уже выбран".....А при создании "кооператив" наоборот, появляются на филде или в небе, НО! не видим мы друг друга.....Порты проброшены, антивирус отключаю, перед игрой......С другими играми проблем нет....

https://drive.google.com/open?id=1_cB2_EJ5yuYBk65R1WxT-bKiuQb2IZZQ
https://drive.google.com/open?id=1PlWOXWZisaItA6IIHCbtLc4C_q6W4eIm

• Like 1
  • Upvote 3

4 часа назад, CRIXUS сказал:

Добрый день парни!

У нас из троих такая проблема у двоих.

Точно известно(после многих экспериментов):

1.Антивирус-не виновен.

2.Файрвол  -не виновен.

3.Роутер -не виновен.

4.Порты-не виновны.

5.Провайдер-не виновен(с большой степенью вероятности)

Что остаётся в остатке?

• Like 1
  • Upvote 1

посмотрел скриншот. из различий настройки роутера у меня только то, что я не диапазон портов назначаю, а один конкретный порт на каждое правило. но это не должно влиять. А так да. проблема один в один.

2 часа назад, =Ping=Pingvin сказал:

У нас из троих такая проблема у двоих.

А ЧТО-а что я??!!-Я тоже не виноват!!! )))))

Кстать!? Парни! я мож. не дочитал, а как роутер проверили??? смогли подключить кабель напрямую? минуя его...?

2 часа назад, =Ping=Pingvin сказал:

Что остаётся в остатке?

Может быть проблема в самой винде??? (у меня стоит 10-ка) я ее недавно решил обновить(переустановить)...И вот, после этого , или нет.....ну хочу сказать что есть проблемы с входом в онлайн у некоторых игр.....(тоже ругается )))..)

3 часа назад, CRIXUS сказал:

А ЧТО-а что я??!!-Я тоже не виноват!!! )))))

Кстать!? Парни! я мож. не дочитал, а как роутер проверили??? смогли подключить кабель напрямую? минуя его...?

Может быть проблема в самой винде??? (у меня стоит 10-ка) я ее недавно решил обновить(переустановить)...И вот, после этого , или нет.....ну хочу сказать что есть проблемы с входом в онлайн у некоторых игр.....(тоже ругается )))..)

Не волнуйтесь.Всё пучком.Я имел ввиду,что Вы не одни с этой проблемой.Вас как минимум трое.

По поводу Винды-хороший вопрос.

После установки Ил-2 у меня не установилась одна библиотека,и из-за неё некорректно работал Редактор миссии.Мой товарищ дал мне её из своей игры и всё исправилось.Почему она не установилась-вопрос.Установка прошла штатно.

3 часа назад, ROSS_DiFiS сказал:

посмотрел скриншот. из различий настройки роутера у меня только то, что я не диапазон портов назначаю, а один конкретный порт на каждое правило. но это не должно влиять. А так да. проблема один в один.

Роутер точно не при делах.

С уважением.

Edited by =Ping=Pingvin

у меня Windows 10 - полет нормальный.

надо пробовать после патча. возможно что-то само исправится. 

20 минут назад, ROSS_DiFiS сказал:

у меня Windows 10 - полет нормальный.

надо пробовать после патча. возможно что-то само исправится. 

проверили сейчас после патча, ничего не изменилось 

про винду: у одного обновляемая 10-ка, у двух 7-ки, одна штатно обновляется, у меня же обновляется вручную сборками, которые исключают телеметрию и слежение, вместо них стоят заплатки, сервера штатно работают только у 7-ки, штатно обновляемой.

Edited by =Ping=Polundra
  • Upvote 1

CRIXUS - пиши в поддержку.

Давайте ссылку на этот пост, что проблема не только у тебя.

Ребят параллельно с вами переписываюсь и с ними........Пока ничего дельного не предложили.....Щас кину им ссылочку на этот пост.

Получается, что нужно сравнить каким-то образом запись в лог передаваемых пакетов от ROSS_DiFiS к =Ping=Polundra и наоборот (когда у одного хостера всё доходит туда-сюда, а если хостит другой, то не доходят). Вот только сложно и муторно это всё я чую. Разрабы, вероятно бы, по такому сравнению могли бы понять где собака зарыта.

если мы даже не знаем как данные передеются и какие пакеты ловить, да еще и какими программами. 

Так бы мы ловили.

Такккк.....У меня проблема решилась сама по себе.... Даже и не знаю что повлияло.... Я что  и сделал, так это переустановил игру и временно  снес нафик антивирусник "касперский". Теперь игроки заходят ко мне на сервер и спокойно играем....

• Confused 1

Чета у меня касперский - имя нарицательное.

Просто Касперского нужно настраивать ;)

Если комп стоит за роутером, то зачем, к примеру, нужен фаерволл каспера?

Обязательно нужно исключать из проверки доверенные программы (ил-2 в частности) и библиотеки.

Не предназначен он в базовой конфигурации для хостинга.

21 час назад, ROSS_DiFiS сказал:

Чета у меня касперский - имя нарицательное.

Вот щас поставлю назад, че??-зря покупал????? и если опять та же беде будет, тогда точно ОН виновник.....

• Upvote 1