Jump to content
a___k___s

Обновленный форум

Как вам новый интерфейс форума?  

171 members have voted

1. 1. Как вам новый интерфейс форума?

• Отлично
      20
    • Неплохо
      33
    • Терпимо
      34
    • Я потерялся
      23
    • Чудовищно, верните старый в зад :)
      61

Recommended Posts

11 часов назад, =E95=DenLarik сказал:

Чем? Расскажите мне, как в старом варианте, в мобильной  версии добавить картину в сообщение. С телефона

Да еще вставить её в нужное место!

В нужном месте прописать bb-код [IМG]ссылка на пикчу[/IМG]? Не так сложно, вроде как. Но свой файл в мобильной версии уже было не прикрепить, это да. 

Если бы не некоторые баги форума, проявляющиеся именно на смартфоне, то новый вариант был бы однозначно лучше по функциональности. 

Edited by MicroShket

10 минут назад, =FA=CATFISH сказал:

Летаешь в Ила тоже на смартфоне?

А Вы в ПКшном браузере играете в Ил-2? Или без старой версии форума игра не запускается? Очень витиеватая аналогия. 

Видимо стоит сказать большое спасибо, что ещё не ограничили число символов в сообщении до 140.

• Haha 1

животинко тоже требует старую версию сайта

werwolf.gif.7098f21a879e65e087b07bf42586e0c7.gif

• Haha 1

Да нормально всё с этим движком. Для этой версии IPB так же существуют плагины и прочие примочки, очень удобные. 

Я живу в Улан-Удэ, у нас есть свой региональный форум Улановка.ру, который обновился на новую версию ещё в сентябре. Админ регулярно правит баги, добавляет мелкие фичи с помощью сторонних плагинов, либо же даже пишет сам, по возможности.

Вот пример темы с Улановки, движок точно такой же, как здесь: 

https://ulanovka.ru/topic/25604-сирия/?page=173

Если откроете с компьютера, то увидите, что:

1. Есть полоса возврата на верх страницы (в левой части экрана).

2. Установлен плагин для предотвращения оверквотинга: все цитаты большого объёма отображаются с свёрнутом виде и не загромождают пространство.

3. Установлен плагин для быстрого обращения к пользователю.

В общем, я к чему. И здесь со временем админы, отвечающие за форум, докупят нужные плагины, либо напишут сами под конкретные нужды, чтобы реализовать разные полезные функции и хотелки юзеров. Просто нужно время.

В принципе, и базовый функционал очень хорош, всё работает. Надо просто допилить юзабилити и будет норм. Проверено на личном опыте :) 

Edited by DMdie

15 часов назад, =E95=DenLarik сказал:

Чем? Расскажите мне, как в старом варианте, в мобильной  версии добавить картину в сообщение. С телефона.

Типа вот этой

Скрытый текст

IMG-20180301-WA0005.jpg.4497797c1ddee04a64c4502327d33013.jpg

За меня уже ответили, но повторю, менять форум потому что в мобильной версии картинку сложно вставить - это глупо.
Старое оформление было простым и практичным, можно было дополнить мобильную версию немного для удобства и всё.
Сузили зачем основной блок, огромные отступы от основных элементов: сообщение   /   цитата   /  подпись, тоже самое ник, аватар, плашки.
Вместо этого огорода можно было поработать над главным меню игры, например.

• Upvote 1

Я сейчас смотрю с ноутбука,  так вот там отступов нет, всё очень прилично

Еще и названия давать можно, и размер менять картинки

12 минут назад, JG77-FluGb0t- сказал:

Вместо этого огорода можно было поработать над главным меню игры, например.

Вы понимаете, что движок форума - это не продукт творчества разработчиков игры? Движок форума делается другой компанией, всемирно известной, с отличной репутацией.

Переход на новую версию движка сравним с переходом, например, с Windows 7 на Windows 10. Понимаете?

Ваш вопрос выглядит примерно так: "Почему у вас в меню Пуск какой-то магазин приложений появился и "плитка"? Зачем вы это сделали?" 

А это не они, а Microsoft.

Сейчас вид форума практически "боксовый", с многими настройками по умолчанию. Со временем допилят, с помощью плагинов, кастомизируют, точно так же как мы это можем сделать с Windows, установив туда, например, файловый менеджер, чтобы использовать вместо Проводника. 

В общем, главное поймите, что разработчики "главного меню игры" не имеют никакого отношения к движку форума.

• Thanks 1
  • Upvote 2

15 минут назад, DMdie сказал:

Вы понимаете, что движок форума - это не продукт творчества разработчиков игры? Движок форума делается другой компанией, всемирно известной, с отличной репутацией.

Переход на новую версию движка сравним с переходом, например, с Windows 7 на Windows 10. Понимаете?

Ваш вопрос выглядит примерно так: "Почему у вас в меню Пуск какой-то магазин приложений появился и "плитка"? Зачем вы это сделали?" 

А это не они, а Microsoft.

Сейчас вид форума практически "боксовый", с многими настройками по умолчанию. Со временем допилят, с помощью плагинов, кастомизируют, точно так же как мы это можем сделать с Windows, установив туда, например, файловый менеджер, чтобы использовать вместо Проводника. 

В общем, главное поймите, что разработчики "главного меню игры" не имеют никакого отношения к движку форума.

С чего Вы взяли, что я говорю о здешних разработчиках? Ресурсы, которые были потрачены продюсером на оформление нового дизайна сайта, можно было кинуть на оформление меню игры, и это необязательно могли быть люди из 1CGS/777. Просто неверно выставленные приоритеты.

Edited by JG77-FluGb0t-

27 минут назад, JG77-FluGb0t- сказал:

Ресурсы

Кхм, вот как, то есть намекаете, что  новый интерфейс для GUI в игре можно сделать за четыре дня (переезд на новую версию именно столько занял), так? :)

Лично мне кажется, что все ответственные за меню в игре сейчас должны быть по уши заняты на релизе Карьеры (вот где работы над GUI огромное количество).

Edited by DMdie

3 часа назад, DMdie сказал:

...

В общем, я к чему. И здесь со временем админы, отвечающие за форум, докупят нужные плагины, либо напишут сами под конкретные нужды, чтобы реализовать разные полезные функции и хотелки юзеров. Просто нужно время.

...

Где-нибудь об этом объявлено официально? Если нет, то по умолчанию всё это совсем не подразумевается.

И если переход на новый движок прошёл через аутсорс, то скорее всё совсем наоборот. За что народ собственно и волнуется - работа уже сделана.

image.thumb.png.dcd778ac74dd23b6427c4cd3b7822fbc.png

Блин, можно даже PrtScr по Ctrl+V в сообщение вставлять, прелесть))

Глянул на компе, все не плохо, но много потерянного места за счет <p>.</p> который образуется по нажатию Enter. Убрать бы....

И еще с ходу не понял как удалять цитаты если неверно жмакнул...

ПыСы:

Понял, просто выделил не нужную цитату и Del, на клаве.

Edited by 2BAG_Miron

1 час назад, DMdie сказал:

Какая разница, если уже через 10 минут чтения этого "нового форума" глаза лезут на лоб? Текста -- мало, пустого белого поля, выжигающего глаза контрастом -- много. Даже левый столбец с именем автора и картинкой аватара, не несущий практически никакой смысловой нагрузки, занимает пятую часть страницы. А самое худое в том, что если раньше я на Желтый, который в свое время изувечили "дизайнеры от Б-га", я мог написать скин, который легко включался через пользовательские стили в старой Опере, где я как минимум уменьшал яркость пустых мест, удалял ненужные элементы и менял размер нужных, в результате чего все было четко, читаемо, информативно и ненапряжно для глаз, то сейчас я это смотрю через Макстон, где максимум можно "ночной режим" включить. 

Я, зайдя на форум после обновления, подумал, что у них что-то не так настроено, так что решил чуток подождать. Сейчас вот зашел -- и ужаснулся: так и было задумано. Это печально, причем печально здесь и сейчас -- вне зависимости от того, какие настройки держатели форума, может быть, применят в будущем.

• Upvote 3

3 часа назад, DMdie сказал:

Вот пример темы с Улановки, движок точно такой же, как здесь: 

https://ulanovka.ru/topic/25604-сирия/?page=173

Объясните - зачем мне видеть сообщения в теме которую я не читаю (все активность)? В "непрочитанном" вроде по темам, но вошел/вышел и тему надо искать! А вдруг мысля пришла опосля!) Раньше была тема, хочешь посмотреть, надавил, смотришь, хочешь с непрочитанного, два раза надавил на той же странице - смотришь! Написал, ченить, отправил, передумал, тут же надавил исправил/дополнил! Сейчас нужно перенажимать, перенадавливать кучу кнопок да еще и на разных страницах! ЭТО ШАГ НАЗАД или в зад...

1 час назад, Alex_Oz сказал:

И если переход на новый движок прошёл через аутсорс, то скорее всё совсем наоборот

Вот об этом не подумал, каюсь. По идее в студии всё-таки должен быть именно свой админ, форум достаточно обширный, плюс существуют две версии, ру и ком, на затыки желательно реагировать быстро, к тому же на форуме есть раздел для сбора предложений по оформлению форума и сайта игры.

Я сомневаюсь, что вопросами оформления форума заведует, например, издательство, наоборот, форум создан студией добровольно и доступ к форуму не является обязательной и гарантированной частью игры (этот пункт применяется  в том числе как основание перманентного бана), это именно добрая воля и коммуникативный шаг в сторону сообщества.

Но. Всё это мои предположения, основанные на косвенных данных. Будем ждать обратной связи от команды Ил-2.

Если и правда всё на аутосорсе, то было бы правильнее взять это дело под более полный контроль, тем более что Джейсон в прошлом году обещал обновить формат общения студии с сообществом. И новая платформа IPB может предложить неплохие решения в этом направлении.

1 час назад, Shade сказал:

Сейчас вот зашел -- и ужаснулся

На вкус и цвет. Я к дизайну этой версии IPB привык за пару недель :)

Дизайн сугубо в тренде: всё "плоское", много воздуха вокруг, но область чтения при этом компактна и практически не зависит от ширины монитора. Ранняя бета-версия четвертого IPB была ещё забавнее, там был адовый фэйсбук, я помню))

Эта версия неплоха. Ну, и есть поддержка стилей. На Улановке в качестве стиля реализован вариант "резиновой" верстки, когда текст растягивается на большее пространство по странице, выбирается в нижней части страницы. Здесь стили пока не реализованы. Но движок позволяет.

1 час назад, Gargoyle сказал:

Раньше была тема, хочешь посмотреть, надавил, смотришь, хочешь с непрочитанного, два раза надавил на той же странице - смотришь!

А сейчас иначе? Всё такой же переход к последнему непрочитанному сообщению в теме, как и в предыдущей версии: надо щелкнуть по круглому маркеру перед названием темы. Плюс в нижней части экрана отображается ссылка на следующую непрочитанную тему в разделе.

Если надо что-то исправить в сообщении, то действия ничем не отличаются от действий в предыдущей версии форума.

Edited by DMdie

2 часа назад, DMdie сказал:

Кхм, вот как, то есть намекаете, что  новый интерфейс для GUI в игре можно сделать за четыре дня (переезд на новую версию именно столько занял), так? :)

Необязательно новое. Можно за несколько часов изменить удручающий чёрный цвет меню, и убрать наконец этот огромный зелёный прямоугольник.
Стилизованное меню под РОФ можно сделать в течении недели, да. Нынешний дизайн не менялся с альфа-версии.

19 часов назад, =E95=DenLarik сказал:

Чем? Расскажите мне, как в старом варианте, в мобильной  версии добавить картину в сообщение. С телефона.

Типа вот этойIMG-20180301-WA0005.jpg.4497797c1ddee04a64c4502327d33013.jpg

Телефон нужен для "звонить", форум - выражать мысли свои и читать другие. Чем больше по телефону "не звонят", тем более захламлённым становится форум. В итоге - картинок становится много, мыслей мало - клиповое мышление начинает рулить даже здесь, где это совсем не нужно. Для картинок есть "фейсбуки", "вконтакты" и "инстаграммы". Велкам с картинками туда, а тут люди беседуют.

• Like 1
  • Upvote 2

1 час назад, DMdie сказал:

А сейчас иначе?

2 часа назад, Gargoyle сказал:

Сейчас нужно перенажимать, перенадавливать кучу кнопок да еще и на разных страницах

2 часа назад, -DED-NVV сказал:

Телефон нужен для "звонить", форум - выражать мысли свои и читать другие. Чем больше по телефону "не звонят", тем более захламлённым становится форум. В итоге - картинок становится много, мыслей мало - клиповое мышление начинает рулить даже здесь, где это совсем не нужно. Для картинок есть "фейсбуки", "вконтакты" и "инстаграммы". Велкам с картинками туда, а тут люди беседуют.

Тут вы не правы. Человек "беседует" образами. Образ - первичен, язык - вторичен, а печатная буква и слово - так вообще на третьем месте по качеству передачи информации. Другое дело, что картинки бывают к месту, а бывают не к месту, но и со словами так-же, от человека зависит.

• Like 1

19 минут назад, Valentin_K сказал:

Человек "беседует" образами. Образ - первичен, язык - вторичен, а печатная буква и слово - так вообще на третьем месте по качеству передачи информации.

Великолепно!

22 минуты назад, Valentin_K сказал:

Тут вы не правы. Человек "беседует" образами. Образ - первичен, язык - вторичен, а печатная буква и слово - так вообще на третьем месте по качеству передачи информации.

То есть, пока не было телефонов с встроенными фотоаппаратами, «человеки» не беседовали?

«Образ» способен помочь донести мысль, но не сформулировать её.

Попробуйте, к примеру, заменить «картинкой» мысль, сформулированную мною выше.

49 минут назад, Valentin_K сказал:

Тут вы не правы. Человек "беседует" образами. Образ - первичен, язык - вторичен, а печатная буква и слово - так вообще на третьем месте по качеству передачи информации. Другое дело, что картинки бывают к месту, а бывают не к месту, но и со словами так-же, от человека зависит.

Вот прям щаз представил себе как бы выглядели в коммиксах какая-нибудь "Война и Мир" или "Евгений Онегин".

А как вспомнил про "Преступление и наказание" - срочно захотелось накатить стакан, чтоб стресс снять ))

• Like 1
  • Haha 1

26 минут назад, -DED-NVV сказал:

Попробуйте, к примеру, заменить «картинкой» мысль, сформулированную мною выше.

Для этого надо откатиться лет так эдак на много назад! Хотя нет - посмотрите на детей малых), очень малых)) в песочнице к примеру))

7 минут назад, =FA=CATFISH сказал:

"Война и Мир" или "Евгений Онегин".

До этого пришлось расти не одну тысячу лет...

9 часов назад, DMdie сказал:

Я живу в Улан-Удэ...

..."а я в печали и в тоске" (с) в Киеве... смотрю на новый форум...

Оно конечно не Желтый - вряд ли помрет от смены имиджа, но пока напоминает рассыпанный конструктор. С картинками вроде получче получилось, но свои темы посещаемые я пока не нашел.

Поскольку никто вложенные в перемены деньги потраченными зря не признает, то и возврат просить ИМХО смысла нет. Пожуем - увидим.

Но пока - не айс, сори, разрабы :nea:

Edited by N2O

13 минут назад, N2O сказал:

возврат просить ИМХО смысла нет

ну хотя бы придавить по вертикали ннада!Нафига так растянули то?Раньше на странице активности сразу все темы видел,в которых новые сообщения появились,а щаз нужно мышой вниз крутить до бесконечности:dash:

9 часов назад, DMdie сказал:

На вкус и цвет. Я к дизайну этой версии IPB привык за пару недель :)

Белый, выжигающий глаза контрастом дизайн -- это не то, "к чему можно привыкнуть". Это или яркость подкручивать, или искать плагины на поддержку пользовательских стилей и перекраивать все под себя. И то, и другое с третьим -- не айс. 

Огромные пустые пространства, которые необходимо прокручивать -- тоже очень нехорошо. При этом текст и цитата, обрати внимание, сидят друг на друге, при этом заголовок сидит на цитате, будучи сильно больше по по весу и кеглю. То есть там, где не надо -- паддинга огромное количество (возможно, за счет каких-то ненужных элементов), а там, где надо, паддинга нет. 

Ну и скажу страшное. Даже при зуме в 50% расстояние между постами (а именно читать посты мы и приходим сюда) слишком велико. Это печально. 

• Like 1
  • Upvote 1

6 часов назад, N2O сказал:

...но свои темы посещаемые я пока не нашел.

Так тут эта... Неловко выходит, конечно, но стуктура форума никак не поменялась. Все разделы и подразделы остались на прежних местах, как и порядок отображения тем. О____о

1 час назад, Shade сказал:

И то, и другое с третьим -- не айс. 

Всё это допиливается со стороны админов форума. Если у них есть полный доступ к админке , то они могут прикрутить нужные плагины, которые и дадут пользователям выбор.

2 часа назад, Shade сказал:

текст и цитата, обрати внимание, сидят друг на друге

Это явно следствие быстрого "допилинга" по горячим следам. По умолчанию в IPB (IPS) есть интервал между абзацами, этот интервал админ отключил (в первый день релиза некоторые в теме 189 дневников жаловались на непривычное форматирование текста). 

Прочие элементы тоже можно регулировать, по идее со временем должны добраться до этого. Надежды на немедленное и полномасштабное допиливание боксового вида, здесь и сейчас - минимальны.

Но судя по тому, что интервалы быстро отрегулировали (имхо, зря), работы будут вестись.

Кстати, если вдруг кто не знал: чтобы посмотреть, как выглядит мобильная версия с компа, надо просто уменьшить окно браузера, интерфейс форума будет динамически адаптироваться и слегка меняться вслед за уменьшением площади отображения.

У меня такое впечатление, что глазкам, специально сделали больно, чтоб поменьше на форуме тёрлись:crazy:. Нынче краски подорожали что ли? Откуда этот незатейливый чёрно-белый дизайн, выжигающий глаза? Какому горе-дизайнеру, такое оформление пришло в голову вообще? Мир сошёл с ума, ей Богу:fool:.

1 минуту назад, DMdie сказал:

Кстати, если вдруг кто не знал: чтобы посмотреть, как выглядит мобильная версия с компа, надо просто уменьшить окно браузера, интерфейс форума будет динамически адаптироваться и слегка меняться вслед за уменьшением площади отображения.

У меня на компе, каждый раз при запуске, оно адаптируется по своему усмотрению. То поля есть, то их нет, то их слишком много. Это так и задумано?:)

Но, вообще, все эти чудесные возможности нового движка, меня ,как простого пользователя, не интересуют вообще, а тем более - мобильная версия. Но, я допускаю, что кому-то, это всё необходимо и я, вообще не против, и готов даже привыкнуть к некоторым новым фичам. Но дизайн, дизайн - это просто издевательство:(.

18 часов назад, JG77-FluGb0t- сказал:

С чего Вы взяли, что я говорю о здешних разработчиках? Ресурсы, которые были потрачены продюсером на оформление нового дизайна сайта, можно было кинуть на оформление меню игры, и это необязательно могли быть люди из 1CGS/777. Просто неверно выставленные приоритеты.

А не было потрачено "ресурсов на новый дизайн сайта". Была всего-лишь произведена миграция с одного PHP-шного движка на другой. По "бумажке" с этой операцией справится любой не очень образованный "контент-менеджер", причем личного времени бы не так много потратил: тут проблема в миграциях БД, которая у форума здоровенная и может выполняться очень долго

При этом упомянутый "контент-менеджер" не справится с задачей "нарисовать новое меню игры", ни тем более воплотить его в код.

Вы, простите, сравниваете попу с пальцем, когда громко заявляете о "ресурсах".

• Upvote 1

Я вот когда захожу в старую «непрочитанную» тему - вижу первую страницу, это нормально? Ранее я начинал с того места, где закончил.

14 минут назад, ver1ex сказал:

Ранее я начинал с того места, где закончил.

Круг или звездочку в начале темы жмакаешь?

3 часа назад, ver1ex сказал:

Я вот когда захожу в старую «непрочитанную» тему - вижу первую страницу, это нормально? Ранее я начинал с того места, где закончил.

Это может быть и ошибка в базе данных. В старом форуме, к слову, эта ошибка в полный рост фигурировала. Знаю потому, что я каждый день форум от корки до корки прочитываю, а мне попадались "непрочитанные" темы аж 13го года. Так что скорее всего эта ошибка прямиком со старого форума в новый перекочевала и к самому новому движку отношения не имеет.

4 часа назад, DeadlyMercury сказал:

А не было потрачено "ресурсов на новый дизайн сайта". Была всего-лишь произведена миграция с одного PHP-шного движка на другой. По "бумажке" с этой операцией справится любой не очень образованный "контент-менеджер", причем личного времени бы не так много потратил: тут проблема в миграциях БД, которая у форума здоровенная и может выполняться очень долго

При этом упомянутый "контент-менеджер" не справится с задачей "нарисовать новое меню игры", ни тем более воплотить его в код.

Вы, простите, сравниваете попу с пальцем, когда громко заявляете о "ресурсах".

Ассоциации с попой и всем остальным что с ней связанно пока вызывают только ваши сообщения. Такое впечатление, что разговариваем на каких-то двух разных языках.
За то же самое время, которое было потрачено для стилизации и обновления форума, можно было преобразить визуальную составляющую основного меню игры, не затрагивая ни код, не разработчиков при этом.

Не прощаю.

Edited by JG77-FluGb0t-

12 минут назад, JG77-FluGb0t- сказал:

За то же самое время, которое было потрачено для стилизации и обновления форума, можно было преобразить визуальную составляющую основного меню игры, не затрагивая ни код, не разработчиков при этом.

Простой ответ - нельзя.

Потому что человеку, который может "потратить время для стилизации и обновления форума" - просто на это не хватит знаний и умений. Потому что по факту не было никакой "стилизации" - это дефолтный шаблон форумного движка. Его никто не рисовал, никто не ковырялся с CSS, никто не прикручивал кастомные Java-скрипты и так далее. Вам это уже объясняли - но вы так этого не хотите понять, продолжая сравнивать "стилизацию и обновления форума" (оценить можно тут: рыаз & дыва ) с переделыванием главного меню...

Это не касаясь вопроса, что "поправить визуальную составляющую" невозможно "в пейнте", в любом случае придется лезть в код.

Edited by DeadlyMercury