Jump to content
Sign in to follow this  
Makz

Про Ла-5

Recommended Posts

А я еще раз напомню, что там было слово "мгновенно", которое вы, похоже, потеряли уже в пятый раз.

И еще раз напомню, что лавка таки смогла развернуться за 15 секунд в тех же условиях и ваши "5 секунд" превратились в "полторы секунды".

И еще раз напомню, что вопрос был не в том, "что такое форсированный вираж" - а в том, "сколько скорости должна терять лавка в таких разворотах?".

Если вы сюда пришли не потрындеть и у вас есть сомнения, что лавка теряет очень много скорости - вы легко можете проверить свою идею. Для этого достаточно снять поляру в игре и сверить ее с полярой самолета, снятой по испытаниям в аэродинамической трубе.

О том, как снять поляру экспериментально, вы можете почитать, например, здесь:

https://ntrs.nasa.gov/archive/nasa/casi.ntrs.nasa.gov/20050028476.pdf

Если же вы пришли сюда только потрындеть и "поржать" (или решили так слиться) - то тут я увы бессилен.

• Upvote 1

Очень редко но все же случается плоский штопор из которого не выходит ни рулями, ни элеронами ни тягой - вообще не реагирует штопоря с быстрой угловой скоростью. Тяги целы в этот момент, рули хз - в техночате ничего не пишет взад не смотрел. Записать трек в такие моменты забываю.

Edited by Cepn_u_MoJloT

С повреждениями или на целом самолёте?

В разные стороны или всегда в одну? 

4 минуты назад, DeadlyMercury сказал:

С повреждениями или на целом самолёте?

В разные стороны или всегда в одну? 

Емнип в левом. Что бы знать есть ли повреждения надо трек или запись и осматривать самолет - в техночате не видел повреждений.

Это было только три раза после энергичного виража со сниженеим на большой скорости, крайний раз перегрузка с блеком была - после блэка самолет уже в штопоре был.

Если повезет и не забуду в след случае запишу трек или видео (шадоуплей ставить не хочу - а то опять дрова глючные попадутся).

Да, Лавка бывает "впадает" в штопор, из которого не удается выйти. Но это происходило, ЕМНИП, при повреждении рулей. Причем на мой неискушенный взгляд это было странно. Насколько помню, сами поверхности РВ были целыми, потому что пробовал их туда-сюда гонять. А вот РН был выбит, но не помню как - тяги или поверхность.

Ну так лавка выходит из штопора даже при заклинивании руля по штопору... Точнее емнип из правого выходит легко, из левого - с закрылками.

Я попробовал покидать ее в плоский штопор - ну, он получается интенсивным, но при отпускании ручки он сам из штопора с газом выходит, без газа - из плоского переходит в нормальный и либо точно также выводится дачей газа, либо педалью спокойно останавливается.

Это причем триммер на кабрирование загнан.

Так что да, надо записать и посмотреть что и как.

Edited by DeadlyMercury

28.03.2019 в 01:57, DeadlyMercury сказал:

Помнишь я писал про внезапный, безосновательный штопор в энергичном маневре на скоростях за > 450 (это было у меня и в онлайне 1 раз и в офлайн несколько) - но треков и видео конечно не было. Но потом это не повторялось и я забил...и играл после оч. редко.

Сегодня появилось время обнову заценить, и в первых же двух быстрых вылетах два раза подряд в штопор плоский сваливался и самолет не выводился...сказать что офигел

Я стал пытаться найти режим и маневр что бы понять почему и от чего так происходит с записью трека - вот первые же два быстрых вылета, на виде от третьего лица увидел ЭТО... (ссылки на треки)

https://yadi.sk/d/pZuIXs0ucvobWQ

https://yadi.sk/d/Pb01SDIvpw8ogw

Скрытый текст

80b437e9c4475da392a7f1cd40147a3e.jpg.e45298723af6e4330d3f395d832d7f47.jpg

310 л. = 60 %, Режим мотора : маслорадиатор открыт, выходные заслонки закрыты, руд 100, обороты 100 , форсаж не включал.

Баг репорт не умею формулировать...если честно лень. Может это связано с моей Коброй М5 - твист моросит, но слепая зона сделана околонулевая? - Да не, бред какой-то.

Ща еще сделаю несолько бробных вылетов и пошарю управление может позже добавлю...

Скрытый текст

Петровичу мне черевато обращаться - дипломом ЦАГИ, летой книжкой, опытом разработки и расчетами я не обзавелся. Надеюсь ты объяснишь - мне норма это или нет, если нет что у меня не так )

Edited by Cepn_u_MoJloT

40 минут назад, Bubi сказал:

Для воспроизведения нужны еще папки с миссией, а не просто сам трек.

1. вот папки к двум трекам выше:

freeflight.2019-10-04_17-19-14_00.rar

freeflight.2019-10-04_17-35-18_00.rar

2. До минимума чуств. твиста убрал, джой в винде откалибровал - сделал еще три вылета с таким же фееричным результатом.

duel.2019-10-04_18-57-20_00.rar

Что бы не скучно было летать бота против поставил, по мне он не попал (звуков не было, визуально повреждений на треке нте)

Блин, обнова понравилась с перегрузкой обрадовался...но то что у меня происходит это пинцет...Лавка и так была кирпичем и ч претензии в этой теме выше писал , но я терпел и играл...но с тем что у меня сейчас она вытворяет это какой-то....

Попробуйте пожалуйста полетать , как у вас - может проблема на моей стороне в оборудовании? Что я делаю не так? (да не бред какой-то)

Edited by Cepn_u_MoJloT

В двух словах - можно? (желательно не в эмоциональных, а конкретику) - что там в треке?
Времени к сожалению нет смотреть.

35 минут назад, AnPetrovich сказал:

В двух словах - можно? (желательно не в эмоциональных, а конкретику) - что там в треке?
Времени к сожалению нет смотреть.

на всех трёх треках в ходе пилотажа отваливается киль , самолёт ла-5  8 серии

59 минут назад, AnPetrovich сказал:

что там

Киль с рулем высоты отрывает (я не шучу) - логику явления определить не смог, происходит по непонятному алгоритму. Много раз в быстром вылете пробовал.

Проверка файлов в лоунчере есть? Может на ЖД побились файлы?

Попробую еще в старой версии без авторизации (забекапился), если там все нормально значит дело не в железе. 

Попробовал в клиенте кот перенес в другой раздел диска до обновы, летит как раньше, самопроизвольного "катапультирования" хвоста не происходит - два быстрых вылета против бота F4, мин 10 покрутился пока не надоело, больше проверять не стал.

Захожу снова в обновленный клиент кот был и остался в другом разделе диска - в каждом быстром вылета аномальный срыв штопор - хвост оторванный видно только от третьего лица в треках - когда раньше когда позже, непредсказуемо.

Остальные игроки такое не заметить не могли, но никто не пишет о подобном - переустанавливаю игру что ли, обяснений иных у меня нет может криво обновилась или диск сыплется файлы бьет? Если не исправиться после переустановки то я не при чем. Сегодня переустановить уже не успею...после выходных может.

Скрытый текст

...чиерт, это потом снова оси настраивать? Неееееет. 😱

Edited by Cepn_u_MoJloT

46 minutes ago, Cepn_u_MoJloT said:

Киль с рулем высоты отрывает (я не шучу) - логику явления определить не смог, происходит по непонятному алгоритму. Много раз в быстром вылете пробовал.

Проверка файлов в лоунчере есть? Может на ЖД побились файлы?

Попробую еще в старой версии без авторизации (забекапился), если там все нормально значит дело не в железе. 

Увидел этот пост и решил помучать лавку... Что я только с ней не делал: рвал ручку на себя на скорости >600 (в техночате аж вываливалось сообщение "G-limit reached"), крутил размазанные бочки в пикировании на 700 км/ч, не говоря уже о виражах, форсированных разворотах, петлях и ХЗ ещё чём - ничего не отвалилось. Долго пытался свалить её в перевёрнутый плоский штопор, но так и не получилось (в 3.005 получалось)...

Если подозреваешь битый HDD - посмотри SMART-атрибуты при помощи Crystal Disk Info или чего-то наподобие (Если reallocated sectors count, current pending sectors count, reallocation event count и т.п. больше 0 - это повод насторожиться).

9 минут назад, R_Krabs сказал:

Если подозреваешь битый HDD - посмотри SMART-атрибуты при помощи Crystal Disk Info или чего-то наподобие (Если reallocated sectors count, current pending sectors count, reallocation event count и т.п. больше 0 - это повод насторожиться)

Ну пока все сходится к тому что файлы у меня битые или криво обнова накатилась. Заниматься изучением состояния диска софтом диагностическим пока нет времени...просто тупо переустановлю игру , лаунчер заново скача на сайте. После выходных видно будет результат.

AnPetrovich, удали сообщения по этому казусу.

Edited by Cepn_u_MoJloT

Фигасе какие катаклизьмы... Я даже не знаю что и думать.

Будете переустанавливать игру - сохраните текущие файлы из папки input, чтобы по новой оси не назначать.

P.S.

А скорость не гнали до неприличных значений? Может рули по бафтингу отрывало?

46 минут назад, AnPetrovich сказал:

Фигасе какие катаклизьмы... Я даже не знаю что и думать.

Будете переустанавливать игру - сохраните текущие файлы из папки input, чтобы по новой оси не назначать.

P.S.

5 минут назад, Altair_A7_V сказал:

Два раза отваливающийся хвост просто так в спокойном полёте   у Ла5-Фн это новая фишка или баг?

Первый раз записи не было. Второй раз запись есть:

похожая история

1 час назад, AnPetrovich сказал:

Ай, поздно уже поздно новая качается , 8 Gb...

1 час назад, AnPetrovich сказал:

На разных скоростях и направлениях маневра это было и на 300 и на 400 и более всегда по разному, пилот в эти моменты в сознании с полным зрением. И ни разу такого не было на сильной перегрузке. Хотя привык "на глаз" и по прибору в крайнем случае уже потом специально контролировал по интерфейсу скорость и специально до 500-550 разгонял и всяко пробовал полого, резко маневрировать...ничего все хооршо было, так и не мог уловить условия "ошибки".

В общей теме спрашивал там никто таких фокусов не видел - уже почти на 99, 99% уверен что дело в моем клиенте - что то там перепуталось. Что еще на это указывает -  после запуска файла деинсталяции (удаления) клиента- процесс успешно было написано завершен, но оказалось папка с игрой на месте только в корне игры некоторые файлы удалились. И после "этой деисталяции даже лаунчер запускался начиная качать обнову - но комп перегрузил и удалил папку  с игрой щас качаю заново.

Извиняюсь перед всеми за беспокойство и ложную тревогу, и благодарю за ответы. Прошу по этому непонятному казусу по напрасну не сотрясать воздух. Обязательно отпишу по результату опробования в заново скаченном клиенте тут, и Петровичу в ЛС.

14 минут назад, Shmel сказал:

похожая история

...упс, я уже поверил что одинок в этом, ан нет!

Надо Дрону сказать что бы переустановил клиент начисто - или отдать его на эксперименты, опыты Петровичу пока не удалил. )

Edited by Cepn_u_MoJloT

Наверно х предки хозяев проекта  были сбиты нашей Легендарной Ла-5 ФН- не любят буржуи ее- то  маневренности не дадут- то руль направления поломают- может уже уберут свои детские комплексы и сделают настоящую Ла-5ФН

7. На форуме запрещены: троллинг, разжигание конфликтов и словесных перепалок, ненормативная лексика (в т.ч. в завуалированном виде), личные оскорбления участников форума, накрутка рейтинга, хамство, грубость, пропаганда наркотиков, политическая и религиозная агитация и пропаганда, любые проявления нацизма, а также высказывания расистского толка, призывы к свержению власти насильственным путем, разжигание межнациональной розни, унижение достоинства лиц того или иного пола, сексуальной ориентации, вероисповедания.

1 нарушение - 7 суток запрета на запись

• Haha 1

20 часов назад, Cepn_u_MoJloT сказал:

Ай, поздно уже поздно новая качается , 8 Gb...

Не поздно, есть же забэкапленный клиент старой версии, можно взять настройки инпута оттуда.

Проблему почти свёл на нет УСТАНОВИВ ФИЛЬТРАЦИЮ ШУМА от устройств ввода в настройках игры. Стал реже отлетать хвост. Прогресс... Только почему это только у Ла-5 Фн хвост отлетает? У лагг вроде нет - у меня не вышло.  Не мог же пилот даже если с дури ударив по педали на фн оторвать хвост на сравнительно малых скоростях? 

Edited by Altair_A7_V
  • Upvote 1

То, что это баг, и что появился он при резких движениях РН, которые теперь стали возможны после выключения сглаживающих фильтров на органах управления - это нам уже понятно. Мы разберёмся в причинах, и обязательно починим. Конечно такого быть не должно.

• Thanks 3

27 минут назад, DeadlyMercury сказал:

Меркьюри, ну ты же умный. Или дабы не быть как все решил вместо ошибки выжившего изобрести ошибку погибшего?

Не, я про то, что случай похож.

Там же киль отвалился не просто так - а потому что пилот пинал педали в турбулентности, опасаясь, что самолет в спутном следе впереди идущего и может внезапно перевернуться. Поэтому он очень нервно на любой крен реагировал, пиная педали от упора до упора.

И именно из-за пинков педалей киль отвалился.

То есть если именно прочность киля к боковым нагрузкам занижена - результат получается такой же :) 

Пока не получается воспроизвести. Это не похоже на недостаточную прочность, это что-то другое.
Нужны подробности: скрин настроек, загрузка самолёта, что происходило до.

12 часов назад, AnPetrovich сказал:

Мы разберёмся в причинах, и обязательно починим. Конечно такого быть не должно.

АП, у меня напр резюк хатки моросит (недостаток всех Cobra M5 rev 1-2) - с большой частотой, но короткой амплитудой может туда сюда мотылять РН.

Вероятно игрой это воспринимается, как режим "бафтинга" как вы писали выше или что-то иное в этом ключе?

Переустановил клиент, слепую зону хатки увеличил что бы недостаток резистора не влиял на движение РН - возможно сегодня потестю пару часов в онлийн и быстрых вылетах.

12 часов назад, Altair_A7_V сказал:

Только почему это только у Ла-5 Фн хвост отлетает?

Не только ФН, на Ла-5 8-й серии тоже.

Edited by Cepn_u_MoJloT

4 часа назад, AnPetrovich сказал:

Нужны подробности: скрин настроек, загрузка самолёта, что происходило до.

кстати, взлёт с грунта был? с ВПП или с пампасов?

19 минут назад, AnPetrovich сказал:

кстати, взлёт с грунта был? с ВПП или с пампасов?

на берлоге он тоже отваливается. а там старт в воздухе. поэтому я сейчас на лавочкин не сажусь.

Лавочкин, если чуток крылом заденет землю при рулении, у него сразу элерон отваливается. А при попадании у лаггов и лавок киль отваливается первым.

Так что удивительного ничего нет.

10 минут назад, Makz сказал:

Лавочкин, если чуток крылом заденет землю при рулении, у него сразу элерон отваливается. А при попадании у лаггов и лавок киль отваливается первым.

Так что удивительного ничего нет.

в теме про баги в в/роликах нет стрельбы, а хвостовая часть отваливается:

У меня пока наихудшие предположения - битая память (не у компа, а у программы). Сегодня несколько раз пытался воспроизвести, гонял ФН и в хвост и в гриву, как только не гонял - и на предельных скоростях, и на перегрузках, и на вращениях - киль целый. Если кто-то нащупает последовательность действий которая приводит к отламыванию киля - пишите. В идеале сделать миссию, в которой киль стабильно теряется у бота. Я пока не понимаю причин, почему так происходит.

3 часа назад, AnPetrovich сказал:

У меня пока наихудшие предположения - битая память (не у компа, а у программы). Сегодня несколько раз пытался воспроизвести, гонял ФН и в хвост и в гриву, как только не гонял - и на предельных скоростях, и на перегрузках, и на вращениях - киль целый. Если кто-то нащупает последовательность действий которая приводит к отламыванию киля - пишите. В идеале сделать миссию, в которой киль стабильно теряется у бота. Я пока не понимаю причин, почему так происходит.

2019_10_7__19_33_36.thumb.jpg.8ae537ba73ce5c77b691c19675ca2bd8.jpg2019_10_7__19_34_5.thumb.jpg.4638a4005798b1a77124f7a7f1241bd0.jpg

Вот сейчас сразу вылетел по маневрировал и оторвало:

Треки вылета на берлоге - топло 30% и старт в воздухе:

https://yadi.sk/d/Zw73OBOYCgQHHA

Edited by Altair_A7_V
  • Upvote 1

16 часов назад, DeadlyMercury сказал:

И именно из-за пинков педалей киль отвалился.

Что, по вашему, есть пинки и почему от них у других самолетов не отваливается киль, не ломаются тяги и не проваливается пол фюзеляжа?

6 часов назад, Cepn_u_MoJloT сказал:

Что, по вашему, есть пинки и почему от них у других самолетов не отваливается киль, не ломаются тяги и не проваливается пол фюзеляжа?

Очевидно что для А300 - это полная перекладка руля из крайнего положения в крайнее положение за пару секунд несколько раз подряд.

Потому что у других самолетов нет бага, который бы вылился в заниженную прочность киля или его крепления?)

Речь идет о том, что картина катастрофы может быть похожа - только и всего.

**впрочем, Петрович уже заметил, что проблема не настолько простая, что у самолета просто "запятая не там стоит" в настройках прочности.

У меня нет проблем с ФН-кой. По несколько часов по вечерам гоняю с ботами и игроками, даже прострелы не вызывают подобного. Единственная проблема это со звуком двигателя и повреждений, стали очень тихими, хотя повреждения кажется вообще не слышно и не только на Лавочке. Пробовал новую троицу, тоже тихий звук у движков, Ил-2 так же, звуки выстрелов, ветра вроде как и раньше.

08.10.2019 в 13:57, Sashka1308 сказал:

У меня нет проблем с ФН-кой. По несколько часов по вечерам гоняю с ботами и игроками, даже прострелы не вызывают подобного. Единственная проблема это со звуком двигателя и повреждений, стали очень тихими, хотя повреждения кажется вообще не слышно и не только на Лавочке. Пробовал новую троицу, тоже тихий звук у движков, Ил-2 так же, звуки выстрелов, ветра вроде как и раньше.

помню в каком то патче обновляли звук поломки двигателя, стуки там, лязгонье было. на мой взгляд вышло очень атмосферно, но с обновлением эти эффекты пропали..

• Upvote 1

Когда поправят баг с отрывающимся хвостом у Фн? Летать не возможно. Сгладил сильно управление и всё равно хвост отлетает.😩

Выкладывал уже выше треки с оторванными хвостами...   

На Берлоге мне сказали что такая беда у многих...

Edited by Altair_A7_V
  • Upvote 1