Jump to content

Recommended Posts

Каким на самом деле должен быть коллиматорный прицел в ВР.

Предлагаю всем кто хочет поспорить по поводу коллиматорного прицела заходить сюда. Так как в основной теме по ВР уже не раз возвращались к этой теме.

• Upvote 4

Еще во времена бета-тестинга VR в БзС еще раз сходил в ЦДАиК и посмотрел работу тамошнего ПБП-1Б.

post-1993-0-40737300-1500409229_thumb.jpg

post-1993-0-85330300-1500409237_thumb.jpg

Реализация в симуляторе практически полностью соответствует увиденному на стенде.

Вопросы только к яркости.

Edited by ReviZorro
  • Upvote 2

Не только, правильно ли что взгляд по умолчанию в ВР в игре идет не через центр прицела а через край справа? и что бы посмотреть через центр прицела и увидеть ровное кольцо нужно сместить голову чуть влево.

Edited by JGr124_Barakuda

Не только, правильно ли что взгляд по умолчанию в ВР в игре идет не через центр прицела а через край справа? и что бы посмотреть через центр прицела и увидеть ровное кольцо нужно сместить голову чуть влево.

А положение головы по умолчанию при игре с ВР настроить нельзя?

А может таки взгляд в ВР по умолчанию идет через ЦЕНТР КАБИНЫ??

Объясни всем, почему пилот в кабине должен сидеть не КАК УДОБНО, а КАК ВИДНО ПЕРЕКРЕСТИЕ??

Солдат в походе идет прижав щеку к прикладу а глаз к целику?? Или все-таки как ему удобно?

Ок,пилот в кабине яка сидит по центру и прицел в кабине яка расположен по центру - центр прицела не виден пилоту. Пилот мессера сидит по центру? Прицел мессера смещен вправо -пилот так же как и на яке смотрит справа от прицела

правильно ли что взгляд по умолчанию в ВР в игре идет не через центр прицела а через край справа?

Из чего я делаю вывод - ты одноглазый. Потому как у человека с двумя рабочими глазами точка обзора не одна, а две. Одна из левого глаза, одна из правого. Стерево!

Ты так и не ответил на мой вопрос про солдата с винтовкой - должен ли он ходить всегда прижав щеку к прикладу, или это нужно только для стрельбы?

Пилот мессера смотрит слева.

А еще на МиГ-15 прицел стоит как на мессере.

А еще на МиГ-15 прицел стоит как на мессере.

Ага, вот:

full-881-90097-fb4.jpg

Пилот мессера сидит по центру? Прицел мессера смещен вправо -пилот так же как и на яке смотрит справа от прицела

Если ты, сидя в мессере, видишь прицел так же как в яке - ты сидишь не по центру...

Суть коллиматора в том, что всеравно где ты сидишь, он будет показывать правильное смещение. Именно по этому там коллиматор, а не целик с мушкой. Посему всеравно где он там. Справа или слева.

Посему всеравно где он там. Справа или слева.

Баринам, видите ли, неудобно головкой двигать! Трекир расслабляет.

Edited by Setras

А.. ну таки да. Тут действительно размеры коллиматора позволяют и левому ( точнее не ведущему ) глазу видеть центр марки и цель под ней.. Соответственно бинокулярное зрение в мозгу сошъет эту картинку в одну. На оружейных коллиматорах левый глаз просто смотрит на цель и это изображение смешивается с изображением правого глаза. 

Я так понимаю разница между точками съемки = расстоянию между глаз?

А.. ну таки да. Тут действительно размеры коллиматора позволяют и левому ( точнее не ведущему ) глазу видеть центр марки и цель под ней.. Соответственно бинокулярное зрение в мозгу сошъет эту картинку в одну. На оружейных коллиматорах левый глаз просто смотрит на цель и это изображение смешивается с изображением правого глаза. 

Да

Если там реально 70 мм, то линза шириной 85-90 мм.

Из чего я делаю вывод - ты одноглазый. Потому как у человека с двумя рабочими глазами точка обзора не одна, а две. Одна из левого глаза, одна из правого. Стерево!

Ты так и не ответил на мой вопрос про солдата с винтовкой - должен ли он ходить всегда прижав щеку к прикладу, или это нужно только для стрельбы?

то я у тебя косоглазый то одноглазый,ты бы уже заканчивал по хамски общаться. Еще раз для тех кто на бронпоезде - в игре сделан вид прицела в вр со смещением,хоть ты в советских самолетах хоть в немецких. Если это правильно для пилота по центру и прицела по центру, то тогда неправильно для пилота по центру и прицела расподоженного справа, или на немцах виртуальный пилот сидит не по центру как ему типа неудобно из сообщений выше.
  • Upvote 1

то я у тебя косоглазый то одноглазый,ты бы уже заканчивал по хамски общаться. Еще раз для тех кто на бронпоезде - в игре сделан вид прицела в вр со смещением,хоть ты в советских самолетах хоть в немецких. Если это правильно для пилота по центру и прицела по центру, то тогда неправильно для пилота по центру и прицела расподоженного справа, или на немцах виртуальный пилот сидит не по центру как ему типа неудобно из сообщений выше.

Что неправильно? Назови конкретно, а не "прицел смещение сидеть неудобно".

1) Коллиматор неправильно рендерится. Не считая цвета подсветки, яркости подсветки, оптических качеств линзы на краях.

2) Кресло пилота расположено криво. Левее/правее реального расположения.

3) Коллиматор стоит криво. Левее/правее реального расположения.

И верно ли утверждение:

а) Когда ты центруешься по центру кресла в ВР, на советских самолетах с коллиматором, расположенным по центру, ты ожидаешь каждым глазом увидеть в коллиматоре полный круг и перекрестие, по центру коллиматора. Верно?

б) Когда ты центруешься по центру кресла в ВР, на немецких самолетах с коллиматором, расположенным справа, ты ожидаешь каждым глазом увидеть в коллиматоре полный круг и перекрестие, по центру коллиматора. Верно?

Еще раз для тех кто на бронпоезде - в игре сделан вид прицела в вр со смещением,хоть ты в советских самолетах хоть в немецких.

А в жизни то, в жизни то как? Все фотографии на самом деле фейковые, и в жизни были другие прицелы? Голографические? Или штырь из матрицы сразу в бошку втыкали? Что в игре неправильно, по фактам? С цифрами и логически законченными объяснениями? Без всяких "мне неудобно а значит неправильно". Где конкретика? Тут хоть какая-то конкретика будет в этом направлении? Без "мне неудобно" а с "тут должно быть *факт* *факт* и *факт* а это должно быть так: *рисунок*, *рисунок* и *рисунок*".

Edited by Setras

ReviZorro дал видео, которое может дать понять какого качества (но вероятно не цвета) подсветка была в самолетах того времени.

JGr124_Barakuda дал видео, по которому можно понять какого качества были линзы, и какие дикие там хроматические абберации.

visotka скинул фотки какого-то широкого (шире 85 мм) прицела.

или на немцах виртуальный пилот сидит не по центру как ему типа неудобно из сообщений выше.

С чего ты взял что на немцах пилот сидит как-то не так, как на советах? Или по-твоему пилот должен сидеть там же, где центр кадра на мониторе, и видить обоими глазами то же изображение, что на мониторе??

Edited by Setras

Давайтека по спокойнее. А то тему прибью и подарки раздам.

visotka, уточни пожалуйста размеры отражателя и линзы.

Если он соблёл точные размеры (и камера не сдвигалась на лишние 3-5 мм каждый раз), то у него и отражатель и линзы должны быть около 100 миллиметров шириной(отражатель на 5-10 мм шире может быть, он не в фокусе).

У него расстояние между перекрестиями 30 пикселей, от края до края - 44 пикселя.

Edited by Setras

Ну вот я и хочу чтобы он нам дал точные данные.

Ну вот я и хочу чтобы он нам дал точные данные.

Диаметр линзы ПКИ -50мм , стекло не мерял

Диаметр линзы АСП-50мм

• Upvote 1

Для полноты картины - еще видео с АСП. Вот на нем двумя глазами перекрестье видеть можно.

И еще к вопросу качества прицелов. Предыдущие видео снимал на iPhone. Там изображение наводилось на сам прицел, не на планку, поэтому и вышло нерезким.

Вот короткий ролик с Canon 60D с Canon EF 24-70mm f/4L IS USM. Получилось так себе - на этой тушке сложно у видео фокус подстраивать; но дополнительную информацию о качестве прицелов того времени дает:

PS При фокусировке на перекрестье трансфокатор выкручивал почти полностью в бесконечность.

Edited by ReviZorro

Диаметр линзы ПКИ -50мм , стекло не мерял

Диаметр линзы АСП-50мм

Т.е. я правильно понимаю, что две точки, на расстоянии 70 миллиметров друг от друга, находятся внутри параллельных линий, проведенных по касательной к линзе, шириной 50 мм?? Потому что именно так твоё объясенение и выглядит.

Т.е. я правильно понимаю, что две точки, на расстоянии 70 миллиметров друг от друга, находятся внутри параллельных линий, проведенных по касательной к линзе, шириной 50 мм?? Потому что именно так твоё объясенение и выглядит.

Я ТЕБЕ ничего не объяснял и объяснять не собираюсь!

Уже жалею что выкладывал эти фото, которые ТЫ по своему скудоумию называешь фейковыми

И еще к вопросу качества прицелов. Предыдущие видео снимал на iPhone. Там изображение наводилось на сам прицел, не на планку, поэтому и вышло нерезким.

Вот короткий ролик с Canon 60D с Canon EF 24-70mm f/4L IS USM. Получилось так себе - на этой тушке сложно у видео фокус подстраивать; но дополнительную информацию о качестве прицелов того времени дает:

PS При фокусировке на перекрестье трансфокатор выкручивал почти полностью в бесконечность.

А с какого примерно расстояния съемка? А-то тут совсем недавно, некоторые личности, бегали с криками - что прицел смоделирован неверно - ибо должно быть видно внешний круг метки прицела, "в РЛЭ жи написано что должно!" (с).

Уже жалею что выкладывал эти фото, которые ТЫ по своему скудоумию называешь фейковыми

Лол, пруф что я назвал твои фото фейковыми?

"Если прицеливаться двумя глазами, то имеется положение, когда пропадает центр сетки, а кольца принимают элипсообразную форму..." и как это противоречит тому что я написал ? При условии, что всегда ставлю акцент на правильной посадке лётчика в кабине?

Что есть правильная посадка? К сожалению не сказано в каком положении пропадает, но есть подозрения в каком.

А с какого примерно расстояния съемка? А-то тут совсем недавно, некоторые личности, бегали с криками - что прицел смоделирован неверно - ибо должно быть видно внешний круг метки прицела, "в РЛЭ жи написано что должно!" (с).

Точно не замерял расстояние.

Но должен подтвердить - для того, чтобы увидеть внешний круг метки прицела, к прицелу нужно придвинуться очень близко, намного ближе стандартного положения головы пилота в кабине.

Надеюсь, следующий посетитель ЦДАиК замерит расстояния.  

да я б с удовольствием приблизился к прицелу, да ремни тянут. "в РЛЭ жи написано что должно!" (с) (быть пристёгнуто)

Edited by ROSS_Pups

А с какого примерно расстояния съемка?

А разработчики не могли бы для ВР поправить прицелы на красных,чтобы типа как на спите стало? 

Edited by huligan

А разработчики не могли бы для ВР поправить прицелы на красных,чтобы типа как на спите стало? 

А уже выяснили как должно быть? Одни источники противоречат другим.

ReviZorro дал направление... Но сам отказывается делиться впечатлениями, выложил сухие ролики аля одноглазый пилот )

Edited by a___k___s

А уже выяснили как должно быть?

Гоша с Высоткой всё рассказали и показали.Что ещё не понятного то? 

Мне все понятно, вы воспринимаете только угодные вам ответы и все.

При чем первый рассказывал о впечатлениях, полученных на совершенно иных приборах.

Ты вот до РевиЗорро докопайся лучше, а то он что-то как-то молчит, только видосики...

Михалыч 1981 тоже привел некий текст, подтверждающий правильность текущего варианта, но он тебе не нравится, тебе подавай прицел спита в каждый самолет.

Михалыч 1981 тоже привел некий текст, подтверждающий правильность текущего варианта

в том тексте сказано,что при значительном отклонении головы в сторону,может пропадать центр прицела(перекрестие),но в нём не сказано,что голову нужно специально в сторону сдвигать,чтобы увидеть этот центр!

на совершенно иных приборах.

Это как это на иных?На таких же прицелах,вроде. 

в том тексте сказано,что при значительном отклонении головы в сторону,может пропадать центр прицела(перекрестие),но в нём не сказано,что голову нужно специально в сторону сдвигать,чтобы увидеть этот центр!

Увы, там не это сказано.

Вот еще ответ с форума РОСС. от WadИз отчета о войсковых испытаниях прицела ПАК-1:

"Обеспечивает нормальное прицеливание по целям, имеющим скорость 180-240 км/ч на дистанции 800 - 00 м. (высота 2000 м.) не наклоняя головы вперед. Допускается значительное отклонение головы в сторону. Если прицеливаться двумя глазами, то имеется положение, когда пропадает центр сетки, а кольца принимают элипсообразную форму, но после этого положения центр, форма колец принимает свой нормальный вид. При прицеливании одним глазом этого не наблюдается при любом положении головы".

К сожалению картинку с пояснениями самого Вада не могу скопировать.

Но думаю кусочка отчета об испытаниях хватит. Такой прицел на многих наших самолетах.

Это как это на иных?На таких же прицелах,вроде. 

Вроде...

У Гоши ВРОДЕ от Л-39.

Edited by a___k___s