Jump to content
Makz

Опять про FW-190

Recommended Posts

Пока не будет ясности с показаниями Таквью,  думаю преждевременно. Может там угол не совсем тот?

Edited by ROSS_BW_Kuznechik

Это общее руководящее указание всем  конструкторам (укажите иное,  если оно есть), а таблица из РДК-43, и означает она скорее всего то, что для самолётов построение графика Су от УА, далее УА св. +4 гр. не имеет практического смысла, так как при углах атаки больших чем УА св. +4 гр.   самолёт или уже в штопоре,  или свалился на крыло, или потерял управление.

Всё верно. И это нисколько не опровергает выше сказанного мной. Как самолёт входит в штопор? На одной из консолей угол атаки превышает критический, на другой нет. Образуются разные по величине подъёмные силы на консолях в связи с падением подъёмной силы на одной из консолей. Самолёт заваливается на одно из крыльев. Если самолёт водить по кругу, то при снижении скорости углы атаки будут расти медленно, и разницу в подъёмных силах на крыле летчик успеет компенсировать. Если пытаться зависать в восходящем сталле, лётчик также может успеть законтролить заваливание на одно из крыльев элеронами и рулём направления.

Будет самолёт управляться на закритике или нет зависит от характера срыва. Если срыв плавный - вполне. Если резкий - лётчик просто не успеет среагировать.

Edited by [I.B.]ViRUS

Так и запишем: фока устойчива к попаданиям, поскольку выдержала аж пять попаданий :) Правда не, не выдержала. 4 и 5 попадание в двигатель его умертвили.

Интересный боевой момент. По выход из штопора, про отвалившиеся рули, и про стойкость к попаданиям...

https://youtu.be/bH9g_jKAOQ8

Вы на фоках летаете? мого? спрсите у фб мано или на край у меня - он хуже 109 в 3 раза который хуже ла5 в 3 раза который хуже чем як в 3 раза к попаданиям - фока просто кусок дерьма в этом плане, в плане планер + мотор...хех пойди повоюй на ней против яка без изначального тактического преимущества которой можно обеспечить любому самолету, то есть своих преимуществ без изначальных у него вообще нет перед яком, чтобы уловить некоторые плюсы против ла5 миг и16 нужно иметь очень твердые кругяшки и голову не любого летчика, то есть опять ограничения....смешно вообще, совесть есть такие темы разводить?

Самолет конечно интересный, но очень пригарно бомбовой - обсуждать его плюсы полетав(не мало) на нем ооочень тяжело.

Зы выход из штопора конечно я помечу как интересный элемент - надо в бою противопоставить противнику, пусть обкакается))

• Upvote 6

Я не против вашего мнения - я против того чтобы решали не ту проблему, в том числе в порядке важности. Почитайте про боевое применение фок, погрузитесь, потмо полетайте на ней, погрузитесь - возникнут вопросы. Ведь это погружение и есть наше предыванеи сдесь. Вот мне такой як 1б  относительно мессершмитта не нужен . Да все круто и фм , но соотношение возможностей не погружает в реал, чуть чуть где то лишка...

Чуть чуть, но этого хватает для нахиба (слетайте 109 против 1б тем более без ручного шага)

• Upvote 1

Я не против вашего мнения - я против того чтобы решали не ту проблему, в том числе в порядке важности. Почитайте про боевое применение фок, погрузитесь, потмо полетайте на ней, погрузитесь - возникнут вопросы. Ведь это погружение и есть наше предыванеи сдесь. Вот мне такой як 1б  относительно мессершмитта не нужен . Да все круто и фм , но соотношение возможностей не погружает в реал, чуть чуть где то лишка...

Чуть чуть, но этого хватает для нахиба (слетайте 109 против 1б тем более без ручного шага)

Имхо, для боя "как было" нужно летать на г-2 (потому что 1.4 нету) и красные без закрылачек, вот тогда это будет более-менее похоже.

Вы на фоках летаете? мого? спрсите у фб мано или на край у меня - он хуже 109 в 3 раза который хуже ла5 в 3 раза который хуже чем як в 3 раза к попаданиям - фока просто кусок дерьма в этом плане, в плане планер + мотор...хех пойди повоюй на ней против яка без изначального тактического преимущества которой можно обеспечить любому самолету, то есть своих преимуществ без изначальных у него вообще нет перед яком, чтобы уловить некоторые плюсы против ла5 миг и16 нужно иметь очень твердые кругяшки и голову не любого летчика, то есть опять ограничения....смешно вообще, совесть есть такие темы разводить?

Самолет конечно интересный, но очень пригарно бомбовой - обсуждать его плюсы полетав(не мало) на нем ооочень тяжело.

Зы выход из штопора конечно я помечу как интересный элемент - надо в бою противопоставить противнику, пусть обкакается))

Пилот, я правильно понимаю твою линейку прочности самолётов в игре?

ФВ-190 =1 ед. прочности.

БФ-109= 3

Ла-5= 9

Як-1=27 ед. прочности?

• Upvote 1

Да. Именно такой расчет первостепенный, интересно, когда говорят "да он в 100 раз круче", что имеют ввиду?

Имхо, для боя "как было" нужно летать на г-2 (потому что 1.4 нету) и красные без закрылачек, вот тогда это будет более-менее похоже.

Вечер имеет теперь цель, як1 б без закрылок против г2 автомат, бой на вертикалях. Ставлю на 1б.

Интересный боевой момент. По выход из штопора, про отвалившиеся рули, и про стойкость к попаданиям...

https://youtu.be/bH9g_jKAOQ8

Это же трек? Есть файл acmi?

Посмотри пожалуйста в папке \IL-2 Sturmovik Battle of Stalingrad\data\Tracks\

Скинь сюда.

А все причитания о уязвимости фоки, г2 и т.п. - оффтоп, который хорошо бы почистил модератор.

• Upvote 1

Это же трек? Есть файл acmi?

Посмотри пожалуйста в папке \IL-2 Sturmovik Battle of Stalingrad\data\Tracks\

Скинь сюда.

А все причитания о уязвимости фоки, г2 и т.п. - оффтоп, который хорошо бы почистил модератор.

Посмотрю вечерком, сброшу. 

Я летал много. Сейчас не летаю из-за того, что ее в уфолет превратили. Пара фок и раньше красных крутила на винте.

Edited by AlexVVV

А причем тут парафок? ) Парой на любых самолетах можно дать угля, особенно против не очень опытных пилотов. По моему скромному мнению, что кроме скорости, она в остальном проигрывает почти всем. +Сейчас фока может доворачивать на скорости, раньше не могла, можно было упасть в штопоре слегка тронув рус на огромной скорости, это было правильней и лучше чем сейчас?

Edited by III./ZG1_Felix_Iron

А причем тут парафок? ) Парой на любых самолетах можно дать угля

Покажешь, как давать угля мессерам и фокам парой ЛаГГ-ов или Ла-5?

• Upvote 3

Есть проблемы дать угля парой лавок особенно каким-нибуд не опытным мессоводам? Тот же Мано на лавке и в одиночку дает угля на берлоге. По вашей логике, лавка вообще уфолет получается потому, что вот кто-то что-то может и не парой.

Но ведь это не так? По этому и не понятно каким образом можно применить агрумент в стиле "пара фок кого-то крутит на винте" к этой теме вообще. Жуткий офтоп и не конструктив.

Есть проблемы дать угля парой лавок особенно каким-нибуд не опытным мессоводам?

Ну так попробуй, потом расскажешь. А потом еще с опытными попробуй, тоже познавательно.

Тот же Мано на лавке и в одиночку дает угля на берлоге. По вашей логике, лавка вообще уфолет получается потому, что вот кто-то что-то может и не парой.

Но ведь это не так? По этому и не понятно каким образом можно применить агрумент в стиле "пара фок кого-то крутит на винте" к этой теме вообще. Жуткий офтоп и не конструктив.

Если характеристики самолета измеряются берлогой - то все понятно, пока-пока.

Edited by AlexVVV

Пока-пока.

Читать то, о чем вам пишут не ваш конек, проще съехать докопавшись до вырваных из контекста слов.

Таким правдорубам грош цена. Которые сидели молча, когда фока была откровенно занерфлена, с аргументом в стиле "парой может..". Зато понабежали со своими "правдами" стоило фоку лишь подтянуть до уровня, что можно не боятся трогать рус. Она не стала лучше всех в догфайте и по сути тоже самое скоростное бревно но которое может теперь и довернуть на этой скорости.

Мне и самому интересно где правда, но сообщения некоторых персонажей про пару фок и уфолет не несут в себе никакой смысловой нагрузки, а потом еще эти люди кидаются на других людей, которые с ними не согласны.

Пока-пока.

Читать то, о чем вам пишут не ваш конек, проще съехать докопавшись до вырваных из контекста слов.

Таким правдорубам грош цена. Которые сидели молча, когда фока была откровенно занерфлена, с аргументом в стиле "парой может..".

Не сидели, а спокойно летали на ней, не испытывая никаких проблем, в отличие от дающих угля на ЛаГГах и Ла.

Даже видео для оценивающих по берлоге осталось про "занерфленную фоку"(Я думал тут все по документам и самое лучшее в жанре, а оказывается "нерфы"):

Edited by AlexVVV
  • Upvote 2

Немного странно слышать от пилота синий стороны фоку понерфили или апнули.

Посмотрите документы, почитайте мемуары - вопрос почему в игре немного по другому не возникает?

Меня как красного пилота очень беспокоит полёты яка на закрылках, особенно когда надо довернуть на большой скорости... Но у главного аэродинамика игры есть расчёт и своё виденье ситуации, оспорить который я не могу. А не использовать этот инструмент в игре значит проиграть волшебным стабам и тп прелестей высоких скоростей...

Очень жду версию с новой фм, после которой будет что-то "новое". А там посмотрим.

Имхо по видео : после таких срывных кульбитов Фока больно легко переходит в нормальный полет. Как ру модель с высокими расходами рулей.

• Upvote 1

Сравнительные тесты на берлоговской дуэльке показали что Ла-5 и Фв-190 примерно равны.

Для дуэльки более оптимальна фока А-3  в облегчённом варианте с двумя пушками.

Ла-5  с обычным мотором чутка не хватает мощей для того что бы её "прижать".....фока постоянно уходит на вертикаль и старается перевисеть на закрылках....в противном случае - дохнет.

С форсированным мотором Ла-5 порезвее и повыносливее, соответственно часто достаёт даже облегчённую фоку на вертикали.

Фока с 4-мя пушками уже заметно тяжелее, чуть менее вертлявая......так что её попроще "дожимать"....хотя в опытных руках и она доставит изрядно геморроя.

В обычной боевой ситуации всё это гораздо менее критично и решать будут больше тактический заморочки оппонентов, нежели  ТТХ в чистом виде.

В плане устойчивости к повреждениями по моему всё достаточно рандомно, смотря как и куда попадёшь. Бывает что и тот и другой самолёт сбиваюстя короткими очередями с 2-3 попаданиями, а иногда их "пилят" высаживая чуть ли не весь БК, так и не добившись акцентированных, фатальных повреждений.

У меня наибольшие сомнения вызывает использование закрылок при боевом маневрировании.

Edited by =FPS=Cutlass
  • Upvote 1

Не сидели, а спокойно летали на ней, не испытывая никаких проблем, в отличие от дающих угля на ЛаГГах и Ла.

пока-пока? 

Дак оценивать по берлоге комильфо или нет?

Немного странно слышать от пилота синий стороны фоку понерфили или апнули.

Посмотрите документы, почитайте мемуары - вопрос почему в игре немного по другому не возникает?

Меня как красного пилота очень беспокоит полёты яка на закрылках, особенно когда надо довернуть на большой скорости... Но у главного аэродинамика игры есть расчёт и своё виденье ситуации, оспорить который я не могу. А не использовать этот инструмент в игре значит проиграть волшебным стабам и тп прелестей высоких скоростей...

Очень жду версию с новой фм, после которой будет что-то "новое". А там посмотрим.

Имхо по видео : после таких срывных кульбитов Фока больно легко переходит в нормальный полет. Как ру модель с высокими расходами рулей.

Возникает конечно много вопросов, возмущают лишь однобокие суждения. Когда начинается что-то типа "Я вот полетал сегодня на берлоге, фока перекручивает ишака, Ваще уфолет, вот вам видео" это значит аргумент.  А заканчивается все "Если характеристики самолета измеряются берлогой - то все понятно, пока-пока." И язвительные коментарии по поводу и без "про крутку" , парафок, уфолет... Это вовсе не аргументы на которые стоит обращать внимания потму, что они не приближают, людей желающих разобраться, ни коим образом к истине. Проше говоря это туфта. Но некоторым все равно нужно прогнать туфту с умным видом. Вот это и возмущает. 

Сравнительные тесты на берлоговской дуэльке

Тебе еще не говорили пока-пока? Edited by III./ZG1_Felix_Iron

Меня как красного пилота очень беспокоит полёты яка на закрылках, особенно когда надо довернуть на большой скорости...

А меня,  так же беспокоит способность маневрировать с перегрузкой 3-4 ед и скоростью 300-500 на углах атаки выше углов сваливания (по Таквью) почти на 60%,  

Edited by ROSS_BW_Kuznechik

Алекс, отличная стрельба по зевакам...а вот от ишачка так и е ушёл)))

пока-пока? 

Тебе еще не говорили пока-пока?

Смотря что и как сравнивать.... :russian_ru:

Если сравнивать в формате "сдохфайта", то там будет зависеть от подхода того кто тестирует самолёт. Можно например заклимбиться на фоке и перманентно фигачить оппонентов на энергии не ввязываясь в затяжные бои.

Однако для понимания феншуя "маневрирования на закрылках" или устойчивости к повреждениям это ничего не даст. Сравнить с той же Лавкой опять таки не получится постоянно "махая платочком" безнадёжно отставшему  в климбе оппоненту.

Кстати на приведённом видосе Алекс как раз залезал в самую задницу, давая возможность противнику стрелять.

В формате дуэльки  придётся выжимать из машины всё  на что она способна, находясь изначально в равных условиях с противником.

Если  слишком увлечься первым подходом, то в проектных противостояниях могут случиться весьма неприятные сюрпризы..... ;)

Edited by =FPS=Cutlass

Сейчас не летаю из-за того, что ее в уфолет превратили. Пара фок и раньше красных крутила на винте.

Покажи как Фока перекручивает як1 1на1))))

Кстати про закрылки. Извините что перебиваю. Сейчас можно фоку свалить в горизонтальном полете с посадочными закрылками, медленно приближаясь к скорости сваливания? Или она будет парашютировать как дельтаплан?

Катлас, в том-то и дело , о чем я и толкую. Что если кто-то умеет летает лучше других это не может быть показателем уфолетности самолета. Можно посмотреть на видео Мано, как он на лавке нагибает берлогу и фок в том числе. Но почему никто не говорит, что лавка уфолет? Но почему можно говорить про уфолет, кидая подобные же видео на фоке? И уж тем более к чему аргументы про паруфок? Когда человеку вполне корректо делаешь по этому поводу замечания, он начинает огрызаться попутно путаясь в "показаниях", видимо корона задета.

Катлас, в том-то и дело , о чем я и толкую. Что если кто-то умеет летает лучше других это не может быть показателем уфолетности самолета. Можно посмотреть на видео Мано, как он на лавке нагибает берлогу и фок в том числе. Но почему никто не говорит, что лавка уфолет? Но почему можно говорить про уфолет, кидая подобные же видео на фоке? И уж тем более к чему аргументы про паруфок? Когда человеку вполне корректо делаешь по этому поводу замечания, он начинает огрызаться попутно путаясь в "показаниях", видимо корона задета.

В перманентной свалке которая творится на Берлоге я тоже нагибаю придурошных фок и мессеров атакуя их с превышения на И-16..... :lol:

Однако это не говорит о том что "И-16 УБЕР по сравненияю с мессерами и фоками" ...... ;)

А теперь надо прочитать мое сообщение полностью (не только выделенный текст), целиком, вдумываясь в прочитанное   :lol: ты пишешь тоже самое, о чем и я. И почему такие видео не могу  быть аргументом, как и рассказы про пару фок которые крутят на винте.

Возникает конечно много вопросов, возмущают лишь однобокие суждения. Когда начинается что-то типа "Я вот полетал сегодня на берлоге, фока перекручивает ишака, Ваще уфолет, вот вам видео" это значит аргумент.  А заканчивается все "Если характеристики самолета измеряются берлогой - то все понятно, пока-пока." И язвительные коментарии по поводу и без "про крутку" , парафок, уфолет... Это вовсе не аргументы на которые стоит обращать внимания потму, что они не приближают, людей желающих разобраться, ни коим образом к истине. Проше говоря это туфта. Но некоторым все равно нужно прогнать туфту с умным видом. Вот это и возмущает. 

Пардонте:

"А причем тут парафок? ) Парой на любых самолетах можно дать угля, особенно против не очень опытных пилотов. По моему скромному мнению, что кроме скорости, она в остальном проигрывает почти всем."

- тут линейку прикладываете на ответ Алекса, это вообще не потеме, но вот тут:

+Сейчас фока может доворачивать на скорости, раньше не могла, можно было упасть в штопоре слегка тронув рус на огромной скорости, это было правильней и лучше чем сейчас? -

а как должно быть? доворачивать должна или не должна? свалится или не свалится? где правда? (пс по фоке и ла-5 есть документы - можно посмотреть, но ответ мы уже знаем, пока делается что-то новое в области РН)

Я не согласен, что фока должна доворачивать - особенно на больших скоростях, особенно в пикировании.

Тему начал Макз, перефразируя тему можно сказать так: Смотри как я могу на фоке, а это нормально? и фока выруливает в горизонт достаточно легко, но тут по моему мнению +- нормально спокойный заход  и достаточно плавный выход, однако сваливание и выход из него - слишком легко и без потери высоты - или она не сильно ощущается эта потеря :( субъективность...

А вот новый ролик - это шедевр суперхуправляемости на срывных и малых скоростях. - не верю.

Если б это было единично, но и у меня были подобные пируэты от оппонентов на фоке и не раз. и пока твой самолёт проваливается без скорости на закрылках, фока открутив кульбит выскочит метров на 50-100 ниже и начинает уходить в точку, пока ты накидываешь дрова или уголь в топку своего пепелаца. 

Edited by ROSS_Pups
  • Upvote 1

а как должно быть?

Я говорил о том, как было и как стало. Я не давал оценок правильно это или нет. Для вас ответ очевиден, для меня не очень. 

тут линейку прикладываете на ответ Алекса, это вообще не потеме
Потому, что и его ответ в стиле, "уфолет и все тут" тоже не по теме. А аргумент, что вот "пара фок.." и т.д. абсурден. Edited by III./ZG1_Felix_Iron

книгу дать? или найдешь?

Катлас, в том-то и дело , о чем я и толкую. Что если кто-то умеет летает лучше других это не может быть показателем уфолетности самолета. Можно посмотреть на видео Мано, как он на лавке нагибает берлогу и фок в том числе. Но почему никто не говорит, что лавка уфолет?

Может потому что ла-5 в наборе на 160 км/час сдувается сразу же потому что идет с углом атаки увеличивающим площадь сопротивления? Может потому что ла-5 имея предкрылки не выходит на такие углы атаки? Может потому что ла-5 имеет Су похожий на графики продувки? Может потому что ла-5 имея ту же мощность мотора на горке с углом 35 градусов и на скорости входа 450 км/час проигрывает в наборе высоты на полтонны более тяжелой фоке?

В таком режиме фока вообще всех красных уделывает.

• Upvote 4

Пока не будет ясности с показаниями Таквью по углам атаки, мы строим догадки на песке.

пока-пока? 

special for нерфо-апнутых же.

- тут линейку прикладываете на ответ Алекса, это вообще не потеме, но вот тут:

Конечно, на пост пилота "фокаговно" они не реагируют(вдруг еще "апнут" по их терминологии?) А на ответ в таком же стиле - сразу давай аргументы, доказательства. Точно так же, как было до видео с пилотажем FW-190 без руля направления :)

Вчера по причине предложения  выше слетали як1б без закр (я) и  ф4 автомат (пиво). Очень повезло что подвернулся Пиво, он самый раз подходит на этот случай.  Короче як1б побеждает на вертикалях, любой маневр 109 и я как от калымаги поднимаюсь хоть в свечу, хоть в 6ть хоть куда. Ну   это знали и тестили с Маратом, просто после пары патчей проверили. В горизонте, единственное, где у яка должно быть преимущество оно есть и не реальное, просто с одного тяга ручки баццц и залипает на 6ть. При этом я на яках почти не летаю (на ла5,фв,г2). Закрылки яка это метод ускоренного обмена скорости на парашут-угол. В принципе это удобно, но ЛТХ на полный цикл (петля, вираж) это не меняет если не против такого же яка, правда разнообразит и так широкий выбор действий. То есть и без закрылок отлично. Главный плюс или баг яка-планера это, похоже малая потеря энергии на маневре - вертикальный бой як1б выиграл и не впервой у 109. Я не думаю что это нормально. Это подтверждает слишком большое преимущество в горизонтальном вираже.

Рекомендую як без закрылок - вам очень понравится этот самолет.

Но опять таки имхо все очень близко, на шаг влияния топливо-веса в 150кг. То есть небольшая дошлифовка нужна, но это не повод совсем для криков о аркаде.

Та же фока должна быть немного самодостаточным самолетом но чего то не хватает. На ла5 в игре летать могу, но читал про нее мало и поэтому хз чего там получилось.

Кстати про закрылки. Извините что перебиваю. Сейчас можно фоку свалить в горизонтальном полете с посадочными закрылками, медленно приближаясь к скорости сваливания? Или она будет парашютировать как дельтаплан?

парашютирование = сваливание (поскольку парашютирование обычно выполняется на углах атаки свыше критического).

сваливание - это не спецэффекты вида "перекувыркнуло через крыло", это сам факт нахождения в таком режиме, в котором при росте угла атаки уменьшается подъемная сила.

все сопутствующие этому режиму спецэффекты - элементарно объясняются балансом сил и их моментов, действующих на самолет.