Jump to content
Sign in to follow this  
=V=Heromant

Вирпилы в космосе ч.3: Hellion

Recommended Posts

Сейчас уже не так критично, можно и в одного. Упростили расстыковку. Теперь достаточно дернуть только один рычаг для этого, а не лазить сначала в модуль, активировав систему там.

Значит попроще теперь, хотя было правильнее:)

Аутпост изнутри не запирается? Получается нужен второй воздушный шлюз, потому как обычный порт кораблем не закрыть.

Я не совсем понял как замки работают, можно только внутри закрыться? Если выйти наружу, то дверь на замок не закрыть?

Если я в криокапсуле, то меня убить не смогут ?

В криокапсуле убить вроде как не смогут.

Аутпост запирается только изнутри. Система Безопасности, равно как и система взлома еще в разработке. По идее если ты не авторизовался в системе то и ресурсы туда-сюда гонять не должен. А сейчас любой может пристыковаться к твоему кораблю или базе, даже не влазя внутрь обчистить все ресурсы и свалить.

В общем на оффоруме куча всяких предложений на этот счет. Много интересных. Если реализуют то будет неплохо.

Разработчики повесили объявление на форуме, что теперь обновления будут выходить не еженедельно, а раз в 2 недели, т.к. недели становится мало для оптимизации и тестирования новых патчей.

Завтра должен выйти очередной патч.

Опубликовали патчноут.

Теперь при выходе из игры надо возвращаться в криокамеру, так как баг с неумирающим игроком в закрытом шлеме с закончившимся кислородом в ранце вроде как исправили.

Переработан интерфейс управления караблем. На экранах системы жизнеобеспечения добавили цветовую индикацию, когда воздух становится непригодным для дыхания. Поправили потерю давления в корабле и станции при расстыковке (не совсем понял, какую именно потерю давления имеют ввиду).

Доработали механизм отстыковки:

Теперь для отстыковки модуля, зацепленного за захват "тягача" достаточно дернуть рычаг отстыковки в кабине.

Если корабль пристыкован шлюзовой камерой - то для его отстыковки надо дернуть только один рычаг, либо в шлюзовой корабля, либо в шлюзовой пристыкованного модуля.

Для расстыковки модулей, которые собраны в станцию - надо дергать рычаг отстыковки в обоих состыкованных модулях, т.е. защита от случайной расстыковки реализована...

не совсем понял, какую именно потерю давления имеют ввиду

Решил я от форпоста воздушный шлюз отстыковать, закрыл двери, дернул рычаг, вуаля, выкинуло в космос через закрытую дверь, а когда вернулся, станция была без воздуха.

• Upvote 1

Понятно. Я один раз станцию расстыковывал, но мне свезло - все в штатном режиме прошло.

Теперь получается, надо аутпост за собой на прицепе таскать.

Ну или находить другие и авторизоваться в них.

Edited by DasMaximus

Теперь получается, надо аутпост за собой на прицепе таскать.

Ну или находить другие и авторизоваться в них.

Да не. Если только ты по всей системе не мотаешься. Тогда лучше иметь несколько.

Утаскиваешь базу подальше на внешнюю орбиту, чтоб другие просто так не нашли и строишь там помаленьку... А иначе легко остаться и без корабля и без базы и без ресурсов...

Надо мне свою базу рядом с твоей построить =)

Хотя лучше не надо, со временем напряг, сам по себе в этом смысле удобнее.

Edited by DasMaximus

Надо мне свою базу рядом с твоей построить =)

Хотя лучше не надо, со временем напряг, сам по себе в этом смысле удобнее.

На самом деле не проблема. Точнее, была небольшая проблема с целеуказанием. В том смысле, что базу надо тащить туда, где не достанут сканеры с окрестных доступных объектов. В этом случае становится сложно сказать другу, что мол лети к такому-то объекту... А так, мы даже модули объединяли вместе.

Ну и вторая проблема - при увеличении количества подключенных модулей лагать начинает... При пяти объектах + корабль, на моем компе уже не очень комфортно, хотя еще летабельно. Правда один из этих объектов - командный модуль, который вроде сильнее остальных грузит систему...

Другой вариант - кинуть инвайт, указав тем самым домашнюю базу, а потом реквизировать второй корабль и еще какую-нибудь бесхозную базу.

Это надо ждать, пока оптимизируют игру, лазел по большой станции, тоже лагало.

Наловил я вчера баго-приключений, хоть роман пиши...  :biggrin:

Ну, сначало несколько раз сдох во время прыжка, когда пытался базу подальше передислоцировать. Это процесс обычный и нормальный, рассказывать особо нечего. По словам разработчиков, такое происходит, когда во время прыжка втыкаешься в какой-либо объект и это как бы нормально. Просто разрешения сканера не хватило, чтобы этот объект обнаружить до момента прыжка. Ну и один раз на лифте вместо грузового отсека корабля уехал в открытый космос. Так как корабль был закрыт изнутри, а хак-тула у меня не было - пришлось начинать заново...

Появившись на новом месте в очередной раз, быстренько влез в скафандр, похватал запчасти и полез в корабль. Там пока все проинспектировал, подшаманил кое-какие системы, минут 15-20 прошло. Сел в пилотское кресло, ковыряюсь в карте, думая, куда бы лучше ломануться и краем глаза замечаю какое-то странное движение за бортом корабля. Быстренько закрываю карту - а там другой корабль. Какой-то игрок прилетел. Вертит кораблем во все стороны, осматривается. Меня увидел. Я тоже корабль разворачиваю, чтобы его в поле зрения держать. Если вылезет из шлюза, да еще и с пушкой - придется бежать дверь на замок закрывать и тоже пушку хватать. Благо, она в оружейной стойке стоит, готовая к применению...

Он все вертится и тоже за мной наблюдает. Смотрю, пузом ко мне повернулся, наверное хочет скрыть от меня факт выхода из шлюза, который на "спине" у корабля расположен. Ну, думаю, надо все же дверь бежать закрывать. Встаю с кресла - и меня выкидывает в космос :o: .

Быстренько закрываю забрало шлема, благо корабль рядом, тут же лечу к шлюзу, чтоб успеть и не быть подстреленным. Пушка-то в корабле осталась... Включаю декомпрессию, захожу в шлюз, включаю давление - и тут понимаю, что это не мой шлюз... :blink: . Рычаг отстыковки, который в шлюзе расположен, активирован и внутренняя дверь на замок закрыта... Я бегом в панели управления, обратно давление скидывать... Слышу, вибрация корабля началась - значит движки включил... За стеклом двери - радужные переливы варп-прыжка. Ну, делать нечего, выхожу в дверь.... и оказываюсь висящем в открытом космосе, фиг знает где. Моя база с кораблем осталась у черта на рогах, где я нахожусь вообще не известно, куда этот чел полетел - тоже никак не узнать... Костюмчик легкий, Минут 10-15 только в космосе протянет. Ну, пока болтался в космосе - в чате с этим чуваком по переписывались, посмеялись...

Думаете это все? Ан нет...

Нажал на новое подключение к серверу, не создавая нового персонажа, думал меня на мою базу кинет. Там еще один комплект скафандра был, так что вроде как не страшно. А попал на случайный аутпост. Есть у некоторых планет небольшие базы, в которых несколько точек респа и основное оборудование, типа скафандров и прочих полезных штук, которое постоянно восстанавливается...

В общем набрал полезных штуковин, в том числе хороший скафандр и неплохую пушку, проскочил мимо какого-то игрока, который то ли лагал, то ли в текстурах застрял, и быстренько свалил, к примеченному мной бесхозному кораблю, висящему неподалеку.  Нашел местоположение своей  базы и прыгнул к ней.

Прыжок в Геллионе отличается от прыжка в Элите и занимает некоторое время, которое зависит от параметров прыжка. Так как я прыгал к соседнему спутнику, у которого и находилась моя база - общее время прыжка составило около 8ми минут.  Из них собственно прыжок длился четыре с лишним минуты. Пока тикал таймер - сходил проверил энергосистему, чтобы убедится в отсутствии неприятностей с этой стороны. Заодно проверил систему жизнеобеспечения. Ее маленько подшаманили и теперь параметры атмосферы восстанавливаются получше, чем в прошлом патче. Стоит просто закрывать двери в отсеки, чтобы это было ощутимо.

Сажусь обратно в кресло пилота. Как раз таймер прыжка показывает, что уже вот-вот... Прыжок заканчивается, и я чувствую, что лечу... :fly:  В корабле исчезла гравитация и атмосфера, исчезли звуки и при определенном угле освещения на глазах прорисовывается сетка сосудов, как бывает, если без шлема в космосе окажешься... Срочно надеваю шлем, включаю джетпак, и начинаю пролетать через текстуры корабля, пока не оказываюсь в шлюзовой камере. Тут вроде стенки материализуются, появляется атмосфера. Спускаюсь в коридор корабля - что-то не то. Иду на мостик и обнаруживаю, что я внутри своего старого корабля, из которого меня к другому игроку телепортнуло. :russian_ru:.  Смотрю на радар и вижу, что тот корабль, на котором я прилетел - в полутора километрах от меня... Магия однако  :scratch_one-s_head:

Время было уже много, так что плюнул на перемещение базы, собрал из 2х кораблей один, быстренько, состыковал базу с воздушным шлюзом, корабль к ней пристыковал, залез в криокапсулу и лег спать...

Вот такие вот веселые приключения... Ща буду это все на англицкий переводить, чтоб в баги писать...

:biggrin:

• Upvote 1

А меня вчера не лагало =)

Припарковался пока около астероида, сегодня вечером думаю слетать, ограбить пару станции :ph34r:

Станция, которая для рандомного спауна, снизу доверху завалена всякими полезными штуками. У меня просто нехватило слотов в скафандре, чтобы все нужное набрать...

Ты кстати сканер астероидов использовал? Он работает? А то найти-то я его нашел, а использовать не успел

Нет, еще не пользовался.

Пробовал бурить астероид, но что то медленно как то.

Зашел на сервер, глянуть как там дела на базе и тут же провалился в космос прямо из криокапсулы... Прощай костюмчик с пушкой и оборудованием...

Походу приду через пару недель, когда новый патч сделают. И так на форуме 6 репортов об ошибках подряд и все мои... А то так интерес к игре можно потерять...

DasMaximus - база 27D007. Пристыкован корабль к шлюзу, так что заходить через обычную дверь. Внутренние двери закрыты, так что полностью без атмосферы не останешься. 

Все системы отрублены, но корабль полный да и в базе ресурсы есть. Правда давление чуть снижено, но это вроде не страшно.  Есть "зеленые" запчасти. Чуток на базе и остальное установлено в системах корабля и немного в ящиках грузового отсека. Пара стандартных пушек и запас магазинов в корабле. Кислорода и Азотной  кислоты в корабле под завязку.

Забирай все, что сможешь унести...

чем больше я вас читаю, тем больше впечатление, что вы играете в какой-то симулятор космической белки :)

"найти орехи - перепрятать - потерять" :)))

чем больше я вас читаю, тем больше впечатление, что вы играете в какой-то симулятор космической белки :)

"найти орехи - перепрятать - потерять" :)))

Если учесть, что сингл не предусмотрен в принципе - то так оно и есть... :)

Сегодня новый патч.

Придумали какую-то хитрую систему очистки от мусора, чтобы космос не загаживало мертвыми аутпостами. Будем посмотреть.

Еще сделали 5 вариантов рандомных аутпостов. И вроде как сделали какую-то защиту от "обезвоздушивания" тех общих станций, на которых должны спауниться игроки при рандомном появлении.

Интересно конечно, но чего то пока сыровато и дороговато, а в итоге окажется очередным долгостроем типа Лонг Дарк, правда там и без обещанного сюжета играть интересно, и хотя бы баги очевидные исправили, а тут пока что неохота беттатестером за свои же деньги быть, попутно убивая весь интерес к игре.

Ну, баги и тут правятся. Самый критичный баг, когда у корабля управление после дисконнекта блокировалось и он в груду мусора превращался, вроде как поправили. Я специально дисконнект делал, для проверки. Сквозь текстуры в этом патче тоже вроде не проваливался, хоть и на слабом рабочем компе.

А так - интереса ровно столько же, сколько и в LD. Я пару дней назад как раз добил ачивку на 200 дней, сидя на побережье и пытаясь доесть медведя. Просто сидишь и мотаешь время, потому что жалко бросать припасы. Как доем - может на другую локацию схожу, где не был еще за эту игровую историю - тогда чуть интересней будет.

Самый интерес любой песочницы - в самом начале, пока развиваешься и обрастаешь лутом.

Этот патч более-менее стабильный, хотя баги все же есть. Играть можно. Космос вроде не так сильно загаживается, хотя ресурсы теперь искать сложней.

Сейчас 2 типа скафандров. В одном очень маленький запас кислорода и нитро в джетпаке. Он для коротких вылазок. Второй позволяет значительно дольше находиться без дозаправки, несколько часов точно (12 вряд ли).

Второй скафандр должен держать около 2х часов. У меня прыжки сейчас по часу длятся, до домашней базы - как раз примерно половина кислорода расходуется. Находиться в этом скафандре даже внутри корабля, в данный момент самый экономичный вариант расхода ресурсов.

Исходя из последних полетов в игре, у игроков появилось новое развлечение: Появиться на рандомной станции (одной из трех доступных для респа на сервере), забраться в корабль, который висит рядом, запереться в нем изнутри и там успешно сдохнуть, заблокировав тем самым респ на данной станции... Ну собственно, респ-то будет доступен, только без корабля никуда с этой станции не деться. Новый не вызвать, потому что у станции уже есть корабль. В старый не попасть, т.к. он закрыт изнутри.

Одну станцию я вчера смог разблокировать. Совершенно случайно нашел в космосе рядом со станцией хакерскую приблуду и вскрыл эту запертую консервную банку. Правда чтобы улететь - пришлось повозиться, так как предыдущий игрок, валяющийся тут же на полу мостика, умудрился убить в ноль компоненты реактора и такого накрутить в интерфейсе навигации, что я полчаса разбирался с параметрами прыжка, чтобы хоть куда-то улететь...

Потихоньку начался закрытый бета-тест обновления 0.2.0...

Читаю и все больше убеждаюсь: разработчики задумывают интересную концепцию, думая, что игроки будут играть в эту концепцию как задумано.

На деле набегает кодла мудаков (про тех, что закрываются в кораблях и дохнут) и всё обсирает, даже тем кто хочет играть как задумано.

Из этого разработчики начнут тыкать антимудацкие костыли, которые так же будут влиять на всех, включая вменяемых.

Edited by vasmann

Ну, в бете уже есть элементы, которые на корню режут большую часть набегов. Но как это будет в финале - пока не знаю. Так что интересная игра вполне возможна. Дятлы конечно никуда не денутся, но крылышки им подрезать можно. Это не считая того, что уже сейчас можно поднять свой сервер и играть там с друзьями так, как хочется.

Это не считая того, что уже сейчас можно поднять свой сервер и играть там с друзьями так, как хочется.

Оу, это всё меняет. Я думал там один общий сервер на всех.

Есть информация, что до обновления 0.2.0 больше патчей скорей всего не будет. Вроде как вечером должны выйти очередные дневники, где все будет рассказано.

Выход 0.2.0 планируется на 22 июня.

У меня проблем с оптимизацией нет сейчас. Во всяком случае, если не выкручивать всю графику в максимум.

Бывают подтормаживания, когда идет прогрузка сцены, но на этот момент в правом нижнем углу появляется иконка загрузки.

Завезли новый жилой модуль, про который писали в дневниках.

Изменили механику работы с ресурсами, убрав перерабатывающую станцию с Мула.

Добавили кучу всяких предметов для персонализации своего жилого модуля и базы.

Изменили механику появления предметов, о чем так же в дневниках писалось. Теперь пространство поделено на зоны: Стартовая, промышленная, военная, жилая. Соответственно предметы распределяются таким же образом. Т.е. если хочешь найти винтовку с патронами - логичней ее искать в военной зоне, а дрель для добычи руды - в промышленной...

Убрали старт с рандомного аутпоста, т.к. он являлся эксплойтом, когда можно было себе целую флотилию мулов набрать и вообще не заботится о своих ресурсах. Теперь гораздо сложнее. 

Это так, перечень самых заметных изменений, по памяти...

Разработчики выложили "Дорожную карту" на ближайший цикл разработки. Как я понял, "Фаза 1", которая обозначена в данной карте,  представляет собой первую половину того, что входит в программу раннего доступа. 

Вот ссылка: https://trello.com/b/IB3hepnV/hellion-road-map-phase-one

Патч 0.2.1 ожидается в четверг 06.07.2017. Все сохранения на серверах будут сброшены.

Исправление ошибок, добавление новой механики (рукопашный бой, о котором свидетельствует упоминание Ломика). Собственно ломик - это первая реакция на предложения сообщества, т.к. тип оружия для рукопашки выбирали голосованием на форуме игры.

Список добавлений и исправлений патча 0.2.1:

Новые функции / изменения / улучшения:

• Добавлена механика рукопашного боя.
  • Добавлено новое оружие ближнего боя (Монтировка).
  • У небольших небесных тел результаты сканирования будут более четкими (меньше шума, мешающего обнаружению и идентификации объектов). В окрестностях Bethyr (Стартовая зона появления игроков) более четкая идентификация развалин.
  • Переработано размещение лута. Некоторые предметы будут появляться чаще.
  • Сокращено время процедуры штатного восстановления давления в грузовом отсеке Мула после герметизации (было в несколько раз больше, чем штатная процедура декомпрессии).
  • Количество слотов фильтра CO2 в системе жизнеобеспечения Мула уменьшено с пяти до двух.
  • Новые звуковые эффекты турелей, EMP гранат и нескольких других вещей.
  • Новые анимации: Удар монтировкой, кулачный удар.

Исправление ошибок:

• Пролетание сквозь стены S-образного коридора (CSM-AC) .
  • Мигание грузовой панели и панели безопасности при взгляде с определенного ракурса.
  • Изначально известные космические станции не отображаются на карте в навигационной панели после перезапуска сервера.
  • Зависание при выборе настроек видео.
  • Проваливание предметов при нахождении их у стен модуля генератора PowerSupply ALtCorp (PSM-AC).
  • Утечка топлива из бака системы ориентации корабля (RCS) при стыковке модуля.
  • Разрушаемые предметы (турель, граната) всегда будут иметь 100 HP (на сервере) независимо от установленных фактических значений.

Схема распределения лута из дневников:

post-11519-0-17212100-1500032632_thumb.jpg

• Upvote 1