Jump to content
ReviZorro

[ОПРОС] Мое отношение к шлему VR (OR CV1, HTC Vive) в авиасимуляторах

Шлем VR в авиасимуляторах  

179 members have voted

1. 1. После того, как я попробовал полетать в шлеме VR (OR CV1, HTC Vive в авиасимуляторе

• Теперь летаю только в шлеме VR - на мониторе уже неинтересно
    • Летать в шлеме VR здорово, но не считаю его полной заменой монитору - буду летать и там, и там
    • Летать в шлеме VR не понравилось - буду только на мониторе
    • Мой случай не укладывается в условия, но мне просто хотелось проголосовать

Recommended Posts

Уважаемые коллеги, имевшие опыт полетов в шлеме VR из следующего списка моделей:

1. Oculus Rift CV1;

2. HTC Vive

в авиасимуляторах из следующего списка:

1. DCS World;

2. War Thunder;

3. Aerofly FS 2;

4. MS FSX, Prepar, X-Plane с утилитой FlyInside

- прошу поучаствовать в опросе.

Прошу не голосовать в п. п. 1, 2 и 3 опроса коллег, которые не имели опыта в шлеме из списка (т. е. VRD, Pimax, Google cardboard и подобные не рассматриваются), либо имевших опыт с OR CV1/HTC Vive, но не пробовавших симуляторы из списка.

Прошу извинить за отъявленную мажорность опроса и жесткость ограничений участия, но по другому результаты опроса исказят искомый результат.

Спасибо. 

Edited by ReviZorro
  • Upvote 1

Oculus Rift CV1 использую в DCS World. В Бзс не захожу, жду обновления с поддержкой ВР,

Мне чудится отголосок классического пункта голосований Сухого: "Я - Аспид!" :) В данном случае, пришлось голосовать именно за него ввиду сложного отношения к ВР и условий опроса :)

Edited by Harh

Жую кактус :)

В Элите когда уставал от шлема, переходил на монитор.

В симах не тянет.

Edited by Ed-

ждем поддержки в главном симе, а пока катаем в тундру

Летаю в удовольствие только в шлеме. 

Летаю для результата только без него :) 

а я пробовал летать без шлема и уже как то не то... пришлось научиться в шлеме, чтобы результат был не хуже )

• Like 1
  • Upvote 2

Я не летал практически больше чем пол года, играть на мониторе или 100 дюймовом проэкторе стало совсем не интересно.С покупкой шлема, я не перестаю удивляться,как можно было вообще играть раньше без него, в целом слово ИГРАТЬ, приобрело совсем другое для меня значение,скорее теперь это погружаться!

• Like 1
  • Upvote 1

Может хватит плодить темы о шлемах? Создайте форум обладателей VR и там фанбойствуйте..

Форум вроде об игре или я ошибаюсь?

Навскидку-4 темы и 2 опроса..!Может хватит...

Создайте форум обладателей VR и там фанбойствуйте..

Слово то какое)) обладателей)) Ку-ку.. это просто железка. Типа джойстика. И с чего у вас так пригорает?

я не перестаю удивляться,как можно было вообще играть раньше без него

Это он пристрастий зависит скорее всего. Мне например зашли только симы. Конкретно авиа и планирую космос (вот бы стар ситизен сделали в ВР). А шутеры как то не очень. Костылей в погружении многовато.  Все остальные игры, которые есть у меня и которые играю и мог бы поиграть, вообще перспективы  в ВР не имеют.

Слово то какое)) обладателей)) Ку-ку.. это просто железка. Типа джойстика. И с чего у вас так пригорает?

Это он пристрастий зависит скорее всего. Мне например зашли только симы. Конкретно авиа и планирую космос (вот бы стар ситизен сделали в ВР). А шутеры как то не очень. Костылей в погружении многовато.  Все остальные игры, которые есть у меня и которые играю и мог бы поиграть, вообще перспективы  в ВР не имеют.

а у меня как раз наоборот, с огромным удовольствием прошел бродилку - слешер от студии окулус, забыл название, с огромным удовольствием , любой жанр выглядит совершенно по другому и так же воспринимается. Что касается симов, я считаю это вообще целевая аудитория. Приеду через 2 недели домой и наконец то опробую так контроллеры, тогда смогу полностью свои впечатления дополнить .

Все остальные игры, которые есть у меня и которые играю и мог бы поиграть, вообще перспективы в ВР не имеют.

Даешь Герои Магии и Меча 2 в VR! :biggrin:

Может хватит плодить темы о шлемах? Создайте форум обладателей VR и там фанбойствуйте..

Форум вроде об игре или я ошибаюсь?

Навскидку-4 темы и 2 опроса..!Может хватит...

Зачем вы здесь? Вы просто можете пройти мимо.

В одном вы правы:  это форум игры и тут все вольны обсуждать, что считают нужным и что не противоречит правилам... Вом посчитать количество тем про джойстики, мониторы трекиры, педали и другое железо???

ФанБойствовать... Это про что?

С таким подходом создайте форум хейтеров и испорожняйте свои эмоции... там... 

Edited by BRZ513
  • Upvote 8

береза молодец! по щщам по щщам... ))

• Upvote 1

А шутеры как то не очень. Костылей в погружении многовато. 

В Onward играл? Более-менее нормальный шутер, хоть и пишется одним человеком на кривом движке.

Зачем вы здесь? Вы просто можете пройти мимо.

В одном вы правы: это форум игры и тут все вольны обсуждать, что считают нужным и что не противоречит правилам... Вом посчитать количество тем про джойстики, мониторы трекиры, педали и другое железо???

ФанБойствовать... Это про что?

С таким подходом создайте форум хейтеров и испорожняйте свои эмоции... там...

Мальчик а тебя родители не учили как разговаривать с незнакомыми людьми да вдобавок намного старше? С эмоциями у меня все в порядке.Я всего лишь предложил не плодить лишних тем перекликающихся между собой...

Возраст не дает права хамить другим.

Хамство, грубость, офтоп. Пункты 7, 15 правил форума.

7 суток РО

Edited by =V=Heromant

"Некоторые в старости замечают, что обещанная мудрость так и не пришла" (с) Ратнер

Дерзить молодому, не делает чести старому.  Я был с вами корректен и не допускал перехода на личности. Вы же ведёте себя словно вздорный старикашка. Не позорьте свой возраст.

• Like 1
  • Upvote 1

Мальчик а тебя родители не учили как разговаривать с незнакомыми людьми да вдобавок намного старше? С эмоциями у меня все в порядке.Я всего лишь предложил не плодить лишних тем перекликающихся между собой...

Уважаемый коллега, если Вы считаете, что создание мной данной темы нарушает п. 9 Правил форума (а именно "... дублирование (то есть размещение сходных по смыслу, содержанию) веток обсуждений (тем)"), Вы можете направить личное сообщение администрации форума или модератору лично, они разберутся и удалят тему, если посчитают нужным.

А "троллинг, разжигание конфликтов и словесных перепалок" запрещены п. 7 упомянутых Правил.    

Edited by ReviZorro

Брала у знакомых попробовать Скайрим, правда давно уже. Очень понравилось как Вау эффект вместе с Razor Hydra, которая у нас есть, вообще супер. Думаю, что и во многих играх от первого лица с лаконичным интерфейсом все будет тоже самое. Tomb Raider от 3-го лица тоже красиво и там тоже кнопок немного. А вот авиасим один(без рекламы) и Элита это просто треш. Пока не придумают виртуальных рук, по крайней мере. Визуально естетсвенно красиво, но практически неудобно. Каждый раз нащупывать нужный переключатель мне не нравится. Лучше отложу денушек на большой-большой монитор и если очень хочется 3D, то nVidia 3D Vision + TrackIR вполне устраивают и сейчас. По крайней мере через очки видно на что я нажимаю на настольных элементах управления.

Пункт 3.

:)

• Upvote 2

Брала у знакомых попробовать Скайрим, правда давно уже. Очень понравилось как Вау эффект вместе с Razor Hydra, которая у нас есть, вообще супер. Думаю, что и во многих играх от первого лица с лаконичным интерфейсом все будет тоже самое. Tomb Raider от 3-го лица тоже красиво и там тоже кнопок немного. А вот авиасим один(без рекламы) и Элита это просто треш. Пока не придумают виртуальных рук, по крайней мере. Визуально естетсвенно красиво, но практически неудобно. Каждый раз нащупывать нужный переключатель мне не нравится. Лучше отложу денушек на большой-большой монитор и если очень хочется 3D, то nVidia 3D Vision + TrackIR вполне устраивают и сейчас. По крайней мере через очки видно на что я нажимаю на настольных элементах управления.

Пункт 3.

:)

Просто кнопки должны быть все на контроллерах. Управляться в элитке на джое с рудами проблем нет. Тем более в элитке один из самых лучших 3Д с правильно подобранным масштабом кабины и объектов.

Edited by BRZ513
  • Upvote 3

Просто кнопки должны быть все на контроллерах.

Именно так. И Гидра в этом плане замечательный контроллер. Если зачесался нос, к примеру, то ликвидировать проблему можно не выпуская его из руки. Одна беда, к сожалению, это не джойстик.

А расположить все-все элементы управления на 2-х ручках не получается. Лучше хороший монитор, а еще лучше - три!

:biggrin:

Edited by Elsa

а еще лучше - три!

Для авиасимуляторов — не лучше : )

Именно так. И Гидра в этом плане замечательный контроллер. Если зачесался нос, к примеру, то ликвидировать проблему можно не выпуская его из руки. Одна беда, к сожалению, это не джойстик.

А расположить все-все элементы управления на 2-х ручках не получается. Лучше хороший монитор, а еще лучше - три!

:biggrin:

Всё равно не соглашусь :) Для меня проблема стоит именно в области ощущений. Т.е. один раз попробовав летать в окулусе, тяжко возвращаться на монитор т.к. он не даёт понимания высоты, удаления, да и вообще присутствия. Т.е. когда я воюю на сервере я летаю на монике (56"), но для себя, для полёта я летаю в шлеме... 

• Like 1

Здравия желаю.После vr на монитор не тянет!продал свой трекер5,и не жалею!Погружение,намного перевешывает

• Like 1

Помню одну очень понравившуюся фразу.На вопрос Да к что же мне делать,покупатьVR C1 или ждать следующего?ответ мне очень понравился,брать окулус cv1и ждать следующего!Именно так я и поступил!И не чуть не сожалею!

• Like 1

Помню одну очень понравившуюся фразу.На вопрос Да к что же мне делать,покупатьVR C1 или ждать следующего?ответ мне очень понравился,брать окулус cv1и ждать следующего!Именно так я и поступил!И не чуть не сожалею!

А с джойстиком как поступите и ВКБ возьмёте и БРД )))))))))

А с джойстиком как поступите и ВКБ возьмёте и БРД )))))))))

Не-не-не... Это было бы эквивалентно покупке Окулуса и НТС одновременно :)

• Upvote 1

в БзС не летаю уже 3 месяца из-за того,что в бэта-тестеры ВР не пустили,а на мониторе летать уже не могу.DCS-пока там,очень жду БзС!

Афигел,что кому то не понравилось в шлеме и вернулись к монитору :o:

• Like 1

в БзС не летаю уже 3 месяца из-за того,что в бэта-тестеры ВР не пустили,а на мониторе летать уже не могу.DCS-пока там,очень жду БзС!

Афигел,что кому то не понравилось в шлеме и вернулись к монитору :o:

я уверен, что те кому не понравилось, просто получили неправильный опыт. не летали с хорошим апскейлом, который значительно улучшает картинку и со стабильными 90фпс.

Все бы ничего, если бы рядом был еще один опрос:

1. зрение до использование шлема

2. зрение послешлемья

;)

не переживайте за зрение. про это уже сказано пересказано, что в шлеме глазам лучше, чем с монитором

Все бы ничего, если бы рядом был еще один опрос:

1. зрение до использование шлема

2. зрение послешлемья

;)

Абсолютно все, используемое чрезмерно или неправильно, может навредить.

Уже года четыре VR использую регулярно, еще с DK1.

Тьфу-тьфу, за прошедшее время ничего такого, к окулисту хожу минимум раз в год - возрастная дальнозоркость.

Попробуйте погуглить материалы, напрямую указывающих на вред VR. Я, кроме пары психов не в теме, ничего не нашел. 

Попробуйте создать соответствующий опрос, но будьте готовы к тому, что придет коллега =LwS=L_vvVitaliy и выразит свое фу.

Edited by ReviZorro
  • Haha 1
  • Upvote 1

Ок.

Норм.

Просто что-то ухудшение обнаружил крайний месяц, решил поинтересоваться ;)

Играю в War Thunder и только в шлеме, на мониторе не те ощущения. Ил-2 припозднились с поддержкой VR, но лучше поздно, чем никогда.

• Like 1

Играю в War Thunder и только в шлеме, на мониторе не те ощущения. Ил-2 припозднились с поддержкой VR, но лучше поздно, чем никогда.

У меня вот вопрос, а припозднились с чем? Окулус умер? Все ушли на фронт? Я женился на вротандере?

Странное заявление. 

• Upvote 1

Давно ждал выхода пользовательской версии Oculus Rift CV1 и при первой же возможности его приобрел!

Ни разу не жалею об этом! Да, технология конечно далека до идеала,НО это же только начало,за ВР будущее однозначно)

Какими бы не были супер пупер мониторы с такими же трекирами, они в принципе не могут соперничать в играх с ВР, просто небо и земля! )))

С нетерпением жду нормальной оптимизации в нашем любимом проекте !

P.S А вот за Виталия заступлюсь! Это уважаемый и заслуженный инструктор и ветеран,не только в симуляторах,коих вообще мало! Да и просто замечательный человек!

Спокойнее нужно реагировать, особенно Саше! ;)

• Like 1
  • Upvote 3

Саша просто пошутил :biggrin:

VRD-наш  братан! Согласен,что припозднились.Но хорошо,что хоть не опоздали! :biggrin: Вот ещё б без стимВР если б сделали!!! :rolleyes:

• Like 1

просто получили неправильный опыт.

Неправильный опыт заключается в том, что настольные элементы управления не видны в ВР. Предложите правильный, если не все в руках. :biggrin:

Собственно, если не рассматривать всякие индивидуальные непереносимости 3D, то объективно это фактор, насколько я понимаю, мешающий многим. Технолония еще сырая, а 3D я могу на мониторе и без ВР включить, одной кнопкой и той же выключить, если вдруг мешает и все видно, как находящееся в виртуале, так и в реале. Чувство высоты будет точно такое же, разве что границы экрана видно, но и это поправимо.

Увы. Сыро все это.

:fly:

а 3D я могу на мониторе и без ВР включить

ну ты и сравнил :lol:

У меня тоже есть 3D телек,ещё с 2011 года.Покупал специально для игр и фильмов и после покупки ещё 2-го окулуса(с фул хд),подарил телик маме :biggrin:

И сравнивать вшивое 3D с VR - это значит не иметь вообще никакого понятия о Виртуальной Реальности!!! 

Чувство высоты будет точно такое же

НЕТ НЕТ и НЕТ!!! 

Edited by huligan
  • Upvote 4