Jump to content

Recommended Posts

Вертикальный вираж - то же, что и горизонтальный, только в вертикальной плоскости.

Спасибо. До этого момента я была уверена, что вираж это разворот только в горизонтальной плоскости, да еще и на 360 гр.

Как же меня расстроил твой ответ. :( Оказывается меня до этого все обманывали. Никому нельзя верить, даже гуглу.

Чистый вертикальный бой - бой чисто на вертикали, антипод чистого гороизонтального боя. Что не понятно?

Теперь всё понятно. В чисто вертикальном бою можно использовать только чисто вертикальные виражи. Немного не понятен момент, вот сел ты на хвост противнику, а он в вираж, ну, т.е. в смысле антивертикальный вираж, а тебе же нельзя в антивертикальный, только в вертикальный можно... как быть?

• Upvote 5

Вертикальный вираж- сложное понятие. Технически, существует два вида вертикального виража:

I. Это фигура, выполняемая посредством отклонения только заднего элерона. Горизонтальный вираж требует скоординированного (то есть одновременного, но на любой угол) отклонения заднего, бокового и верхнего элеронов.

II. Это движение по замкнутой траектории в вертикальной плоскости, с углом крена, равным 90°. Выполняется в Аркаде "Тундры" посредством отклонения РН.

Антивертикальный вираж выполняется обычно на высотах менее 0м.

Что такое чисто вертикальный и чисто горизонтальный бой - это предельно очевидно и известно любому и так. Думаю, тебе просто нужно многому научиться. Найди себе хорошего инструктора!

А как убедить противника не идти в антивертикальный вираж, а идти в вертикальный- это вообще не к нам. Этим риторическая проблема, а не пилотажная.

• Upvote 4

Элементарно, Ватсон

! Делаешь свечку, в свечке крен на нужный угол, чтобы далее можно было горизонтальным виражом (то-есть в чисто вертикальной плоскости)упасть

на врага.

RC_Bu-Bu, перед тем как отвечать перечитайте п.7 правил форума  ;)

RC_Bu-Bu, перед тем как отвечать перечитайте п.7 правил форума  ;)

Неужели на наш форум завезли модераторов из Вар Тандер? :o: Видела тут одного, но он, к счатью, не модератор. Это там любое слово из 8 букв классифицируется как троллинг, потому что такое же количество букв.

И почему опять я? Девушка пытается освоить очень сложную для себя игру, спрашивает у продвинутых ребят из АД о тактике воздушного боя, а ей баном грозят.

И вообще я с АД дружна, так что никакого п.7 не нарушается даже в мыслях. А пообщаться в сквадной теме с друзьми не возбраняется.

Неужели на наш форум завезли модераторов из Вар Тандер? :o:.............

Хуже! :biggrin:

Вертикальный вираж- сложное понятие. Технически, существует два вида вертикального виража:

I. Это фигура, выполняемая посредством отклонения только заднего элерона. Горизонтальный вираж требует скоординированного (то есть одновременного, но на любой угол) отклонения заднего, бокового и верхнего элеронов.

II. Это движение по замкнутой траектории в вертикальной плоскости, с углом крена, равным 90°. Выполняется в Аркаде "Тундры" посредством отклонения РН.

Антивертикальный вираж выполняется обычно на высотах менее 0м.

Что такое чисто вертикальный и чисто горизонтальный бой - это предельно очевидно и известно любому и так. Думаю, тебе просто нужно многому научиться. Найди себе хорошего инструктора!

А как убедить противника не идти в антивертикальный вираж, а идти в вертикальный- это вообще не к нам. Этим риторическая проблема, а не пилотажная.

Спасибо!

Очень познавательно.Особенно про задний и верхний элероны ,а также высоты полета менее 0м. Да и все остальное тоже очень свежо.И насчет инструктора правда ваша...

В мемориз,однозначно.

• Upvote 3

...

Ыыыы!!! А спереди у самолётика передние элероны? Те которые очень быстро крутятся.

В мемориз,однозначно.

...

Это у Корнеева шутки такие, аркадники с тундрофорума регулярно подкидывают материал, там похожее частенько всерьез пишут.

Хуже! :biggrin:

Что может быть хуже? Edited by RC_Bu-Bu
  • Upvote 1

Хотела спросить. У вас в скваде есть такой товарищ llast, он на тундрофоруме писал про какой-то "чистый вертикальный бой". Спросила у него, что он под этим подразумевает - послал меня на .... короче, в гугл. Но в гугле, к сожалению, не нашла терминов от llast и даже сквадных терминов AD. Может мне кто-нибудь всё-таки объяснить как это, ну, и желательно натурно показать в дуэли, когда РД дадут?

Опа, а что гугл молчит по этому поводу? И посылал я не тебя, а Чугункина, и не на..... а в гугл, как бы есть разница?,  Все же я не экстрасенс, что бы по морде-лица Шарикова, гадать с кем там я общаюсь. Так что ты не обижайся, за что боролась на то и ..... Хочешь что бы адекватно относились, не прячь личико. Всего хорошего и ничего личного  ;) .

установите приложение к бразуру googLLast без этого нииикак нинайтиии :(

о как одна милая леди оживила ад-шную тему. заходите в гости будем рады :popcorm:

Edited by =AD=Garrik

1.Корнеев нормуль отжег)

2.Какова такого еще Чугункина?Веточка из под Шарикова на Тундрофоруме пишет?Ахаха.В принципе какой форум такой и ник)

Edited by =AD=OttoStierlitz

1.Корнеев нормуль отжег)

2.Какова такого еще Чугункина?Веточка из под Шарикова на Тундрофоруме пишет?Ахаха.В принципе какой форум такой и ник)

Ник Чугункин . Аватар-Шариков

Стас а ты чего без планки золотой??

Edited by =AD=Garrik

А спереди у самолётика передние элероны? Те которые очень быстро крутятся.

Нет, спереди у самолета вентилляторик. Или по науке- "несущий вентилляторик". Стыдно не знать.

Впрочем, один вентилляторик устанавливали только на устаревшие самолеты. Потому что два вентилляторика это вдвое лучше, что особенно важно для истребителей. Уже в конце тридцатых годов немцы пытались улучшить ЛТХ своего Ю-87, установив на него второй небольшой вентилляторик(*1) на стойке шасти(*2), но особых результатов не достигли ввиду слишком малого размера второго вентилляторика. Ту же ошибку они позже повторили, оснастив недостаточно большим вентилляториком свой истребитель завоевания превосходства "Комета"(*3): малый диаметр вентилляторика негативно сказался на дальности полета.

Все лучшие истребители конца Войны (СБ, Б-17 и прочие), оснащались не одним, а несколькими вентилляторикам, обычно в числе от двух до семи и более. Немцы попытались перенять идею, установив на свой секретный истребитель Ме-262, разработанный лично Гитлером, множество маленьких вентилляториков, заключенных последовательно в две трубы под крыльями(*4). Но недостаточный размер этих вентилляториков вновь сыграл с ними злую шутку: ЛТХ Ме-262 были крайне посредственны. "Швальба" не только не превзошла по совокупности характеристик СБ, но и не могла перекрутить устаревшие бипланы ни на горизонтальных, ни на вертикальных виражах.

(*1) Расположение вентилляторика на стойке шасти Ю-87: http://img11.imageshack.us/img11/6376/14573252.jpg

(*2) Шасти- это такие колеса, на которых самолет шастает по земле, а потом прячет их в полете, чтобы зенитный огонь не пробил покрышки.

(*3) Расположение несущего маршевого вентилляторика в носу "Кометы": http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/d/d6/Me_163B_AirMin_222_Werknummer_191907.jpg/800px-Me_163B_AirMin_222_Werknummer_191907.jpg

(*4) Схема последовательного расположения вентилляториков в подкрыльевых трубах "Швальбы": http://www.leteckemotory.cz/motory/jumo004/Jumo004_1.jpg

Это у Корнеева шутки такие

Ничего подобного. Я совершенно серьезен. Не только привожу факты, но и подтверждаю их неопровержимыми пруфами в сносках (см.выше).

Веточка из под Шарикова на Тундрофоруме пишет?

Школьник Сережа учит нас, что на самом деле скорей Чугункин взял ник Веточка на этом форуме, и безуспешно притворяется девушкой. Но нас не проведешь! Бдительные модераторы тундрофорума забанили все ложные учетные записи Чугункина, вынудив его раскрыть свою истинную сущность. Edited by =AD=V_Korneev

Ник Чугункин . Аватар-Шариков

Стас а ты чего без планки золотой??

Не хочу кота в мешке брать.Хватит с меня этих котов в мешках.

Опа, а что гугл молчит по этому поводу? И посылал я не тебя, а Чугункина, и не на..... а в гугл, как бы есть разница?,  Все же я не экстрасенс, что бы по морде-лица Шарикова, гадать с кем там я общаюсь. Так что ты не обижайся, за что боролась на то и ..... Хочешь что бы адекватно относились, не прячь личико. Всего хорошего и ничего личного  ;) .

Какая разница? Чугункин, не Чугункин... зачем посылать первого встречного в гугл искать какие-то персонально выдуманные, да еще и не корректные термины?

Так разъясни все-таки что такое чистый вертикальный бой в твоем понятии? :) Вот у меня нет такого понятия, я понимаю, например, маневренный бой с преобладающим использованием вертикальных маневров, а ТС в той теме вообще бум-зум подразумевал.  :biggrin: 

• Upvote 1

Как бы образ Чугункина созданный тобой, предполагает послать его в гугл ибо.... вводим в поисковик "чистый вертикальный бой", получаем ... кстати внезапно ПЕРВЫЙ линк.. :lol:

от Saf (см.последний абзац, от твоего сквада статейка)

"Также чистый маневренный бой можно наблюдать на дуэльниках. В предыдущей статье мы уже упоминали о двух крайних тактиках маневренного боя – «тракторист» и «космонавт». «Космонавт» при значительном выигрыше в энергии может перейти от маневренного боя к линейному."

В свое понятие "чистый", я вкладываю смысл и синонимы - безукоризненный, правильный, красивый.. по каким понятиям Вы живете, мне не ведомо, да и собственно мало интересно.  

Edited by =AD=llast

llast, нельзя просто так взять, и послать гуглить чистый вертикальный бой. Покайся привселюдно, тебе попущение будет.

...

В своё понятие "гипотенуза", я в школе тоже вкладывал смысл и синонимы- считал это слово обозначением вредной девочки. Но учительница жила по своим понятиям, и отказалась принять мою точку зрения. Такой черствости и косности я до сих пор возмущаюсь.

Устами классика - "Покайся Иваныч, тебе скидка будет!!!". 

Вообще, я бы Чугункину посоветовал жить попроще, ну.... например как на картинке

33136236.jpg

Edited by =AD=llast
  • Upvote 1

Как бы образ Чугункина созданный тобой, предполагает послать его в гугл ибо.... вводим в поисковик "чистый вертикальный бой", получаем ... кстати внезапно ПЕРВЫЙ линк.. :lol:

...

В свое понятие "чистый", я вкладываю смысл и синонимы - безукоризненный, правильный, красивый.. по каким понятиям Вы живете, мне не ведомо, да и собственно мало интересно.  

Как бы объясняя что-то новичку (а в той теме ты и писал новичку ответ), ПМСМ, полезно использовать либо однозначные общепринятые термины, либо дать определение своих терминов. Тундроводы под понятием вертикальный бой понимают бумзум, а любой маневренный бой, по их мнению, ведется исключительно новичками с использование только горизонтального маневрирования. Собственно поэтому и был вопрос что лично ты вкладываешь в понятие чистый вертикальный бой, заметь к вертикальному виражу я не придиралась, хоть и термин не корректный, но в принципе понятный. Зачем ты в ответ хамить начал я не поняла.

И если уж говорить о заброшенной "методичке по догфайту" от =SAF=, то статья, на которую ты ссылаешься и есть статья, вводящая термины и понятия, которые используются в дальнейшем.

P.S. Чугункины бывают разные. Чугункин_К - это Чугункин и компания. :biggrin:

• Upvote 2

Школьник Сережа учит нас, что на самом деле скорей Чугункин взял ник Веточка на этом форуме, и безуспешно притворяется девушкой. Но нас не проведешь! Бдительные модераторы тундрофорума забанили все ложные учетные записи Чугункина, вынудив его раскрыть свою истинную сущность.

Так и есть. Тем более, что школьник Сережа доказал в дуэлях, что все кто скрывается под женскими никами особенно на форуме тундры, исключительно тролли-мужики. И как это принято на их форуме, сразу же пострадал за правду.

Как бы объясняя что-то новичку (а в той теме ты и писал новичку ответ), ПМСМ, полезно использовать либо однозначные общепринятые термины, либо дать определение своих терминов. Тундроводы под понятием вертикальный бой понимают бумзум, а любой маневренный бой, по их мнению, ведется исключительно новичками с использование только горизонтального маневрирования. Собственно поэтому и был вопрос что лично ты вкладываешь в понятие чистый вертикальный бой, заметь к вертикальному виражу я не придиралась, хоть и термин не корректный, но в принципе понятный. Зачем ты в ответ хамить начал я не поняла.

И если уж говорить о заброшенной "методичке по догфайту" от =SAF=, то статья, на которую ты ссылаешься и есть статья, вводящая термины и понятия, которые используются в дальнейшем.

P.S. Чугункины бывают разные. Чугункин_К - это Чугункин и компания. :biggrin:

Я знал, что девушки ранимы, но что бы настолько... :o:,  скрываться под аватаркой с рожей алкаша это нормально , а когда тебя отправляют погуглить это хамство..?  Вы настолько брутальны в своих суждениях, что не осмелились высказать свое фе либо мне в личку, либо на том же форуме. И не стоило разводить шумиху на другом форуме с людьми, которые как бы не в теме вопроса... хотя можете продолжать свой троллинг, походу он вам к лицу...

... скрываться под аватаркой с рожей алкаша...

4067e919db0c.png 

Мдя уж. А молчание и впрямь - золото.

"Алкаш", если вдруг кто не в курсе:

tolokonnikov.jpg

Да в курсе. кто на фото... не сыпь разумом. У нее Толоконников на аве в образе алкаша...

Edited by =AD=llast

Я знал, что девушки ранимы, но что бы настолько... :o:,  скрываться под аватаркой с рожей алкаша это нормально , а когда тебя отправляют погуглить это хамство..?  Вы настолько брутальны в своих суждениях, что не осмелились высказать свое фе либо мне в личку, либо на том же форуме. И не стоило разводить шумиху на другом форуме с людьми, которые как бы не в теме вопроса... хотя можете продолжать свой троллинг, походу он вам к лицу...

Какой еще троллинг? И кто тут из нас обидчивый? :lol: :lol: :lol:

Сюда зашла поговорить о "вертикальной тактике" и продолжить тему в спокойной обстановке, здесь нет ни ахтунга, ни аркадников. Заодно привлечь к разговору твоих сосквадников, может у вас там своя теория воздушного боя.

А ты все свел к каким-то обидам и прочей фигне, да еще и начал Выкать. Если чем обидела, то извини. 

Мне интересно, что такое "чистый вертикальный бой", еще он использовал термин "вертикальный вираж", тоже интересно что такое.

Вертикальный вираж - это горизонтальная петля - только наоборот ... Сразу видно - блондинка :biggrin:

В общем давайте как-то обойдемся без создания точек недопонимания.Пису пис короче.

Вертикальный вираж - это горизонтальная петля - только наоборот ... Сразу видно - блондинка :biggrin:

именно, а свечка, это прямолинейный полет, только по вертикали, и из нее уже можно делать вертикальные виражи. Все просто и ясно, кмк.

Какой еще троллинг? И кто тут из нас обидчивый? :lol: :lol: :lol:

Сюда зашла поговорить о "вертикальной тактике" и продолжить тему в спокойной обстановке, здесь нет ни ахтунга, ни аркадников. Заодно привлечь к разговору твоих сосквадников, может у вас там своя теория воздушного боя.

А ты все свел к каким-то обидам и прочей фигне, да еще и начал Выкать. Если чем обидела, то извини. 

Бу-бу, я не злой, а только учусь, негатива в моих высказываниях нет и не было, то что ты нашла для себя неприятные моменты в моих постах, проблема онли твоя...  С моей стороны, как к вирпилу, к тебе нет и не было никаких притензий. Надеюсь вопрос исчерпан... 

Не вижу резона пустословить с друзьями моих друзей, кстати кофейку попить я еще предлагал полгода назад... и да я не обидчивый.

Edited by =AD=llast

В общем давайте как-то обойдемся без создания точек недопонимания.Пису пис короче.

С моей стороны, как к вирпилу, к тебе нет и не было никаких притензий. Надеюсь вопрос исчерпан...

Поддерживаю на счет миру мир! Еще раз повторюсь я сюда зашла не чинить разборки. Я дружественно настроена по отношению к скваду =AD= и персонально к =AD=llast (хоть и посыл в гугл считаю хамством, но все мы похожим грешим периодически, а я вообще без подколов общаться не могу).

Но, блин, не бывает чисто виртикального боя, это Ветер в своем антиучебнике придумал, а начинающие вирпилы начали за ним повторять. Невозможно провести бой только используя вертикальные маневры. 

В заброшенной методичке по догфайту, которую когда-то начали писать для БзБ, даже половину статьи посвятили этой теме.

http://il2.1gb.ru/wtdgjg/51-tkttp.html

Общаться про это на форуме тундры просто бессмысленно, там слишком мало компетентного народа, в РБ основном собрались пм-хардкорщики. Поэтому и перенесла сюда, а заодно скваду =AD= пиар. :)

• Upvote 2

Поддерживаю на счет миру мир! Еще раз повторюсь я сюда зашла не чинить разборки. Я дружественно настроена по отношению к скваду =AD= и персонально к =AD=llast (хоть и посыл в гугл считаю хамством, но все мы похожим грешим периодически, а я вообще без подколов общаться не могу).

Но, блин, не бывает чисто виртикального боя, это Ветер в своем антиучебнике придумал, а начинающие вирпилы начали за ним повторять. Невозможно провести бой только используя вертикальные маневры. 

В заброшенной методичке по догфайту, которую когда-то начали писать для БзБ, даже половину статьи посвятили этой теме.

http://il2.1gb.ru/wtdgjg/51-tkttp.html

Общаться про это на форуме тундры просто бессмысленно, там слишком мало компетентного народа, в РБ основном собрались пм-хардкорщики. Поэтому и перенесла сюда, а заодно скваду =AD= пиар. :)

А в Тундре тема самолетов вообще походу бессмыслена.За 2 года не настроить ЛТХ,ДМ,ФМ - это надо охренительно постараться.Там выйдет наземка и все "вирпилы" убегут ездить на танках.А самолеты умрут потихоньку.

...

....

Эх, не успел я тогда видос запилить, обнова на следующий день вышла...

Там выйдет наземка и все "вирпилы" убегут ездить на танках.А самолеты умрут потихоньку.

Судя по тому, все за что тунровцы беруться делать и потом бросают на пол пути, то танки так же ездить будут.. если не осилят интересный геймплей, не видать им многотысячного онлайна, в чем я лично сомневаюсь.

Edited by =AD=llast

может у вас там своя теория воздушного боя.

Черт! Ты раскрыла нашу тайну. Чисто вертикальный бой- это основной ногиб-маневр сквада AD, бывший ранее строго засекреченным и наиболее оберегаемым. Но раз шило не удалось утаить в мешке, что ж, карты на стол.

Отнюдь. Чисто вертикальный бой существует. Это бой, в котором самолеты перемещаются только по вертикали, избегая каких-либо смещений в горизонтальной плоскости. Ветер подошел вплотную к созданию теории чисто вертикального боя, но поскольку у Ветра самолеты всё же перемещаются в т.ч. по горизонтали, его вертикальный бой следует именовать грязным вертикальным боем.

Ниже приведена запись дуэли с нашей сквадовой тренировки. Как видим, с момента схождения и до самого конца, идет исключительно чистый вертикальный бой.

К сожалению, теория чистого вертикального боя слишком нова и отдельные мелкие детали не вполне отработаны. То есть на первом этапе дуэли всё идёт хорошо, но затем начинаются мелкие проблемы технического свойства. В частности, как мы знаем, на высотах менее 0 м чистый вертикальный бой вести уже затруднительно, и приходится переходить к бою на антивертикальных виражах.

clear_vertical_fight.gif

Edited by =AD=V_Korneev
  • Upvote 9

Судя по тому, все за что тунровцы беруться делать и потом бросают на пол пути, то танки так же ездить будут.. если не осилят интересный геймплей, не видать им многотысячного онлайна, в чем я лично сомневаюсь.

Ну, не всё они бросают. Аркадка (АБ/ИБ) у них вышла удачная и профит с неё собирается. А РБ им и не нужно, нужен только сам факт, что они есть, чтоб майку "Только хардкор!" одеть.

В принципе если бы не маленькая группка ПМ-хардкорщиков, которая сейчас засела в РБ, то в РБ надо бы врубить маркеры и сделать возрождение, т.е. фактически клон АБ только с физикой и без ПМ. Такой режим, думаю, многих казуалов подсадил бы на джойстики, а там бы они и в какие-то более серьезные игры перешли бы. А сейчас РБ и казуалам не интересны, и хардкорщикам, для первых сложно и скучно, для вторых просто и тоже скучно, фактически режим мертвый и бесперспективный.

• Upvote 3

Бу Бу защищает вартундру...интересно, а Бублик до сих пор там...

2 =AD=llast

Слушай, случайно заглянул к вам и мне тоже стало интересно, что это за зверь такой "чистый вертикальный", расскажи будь ласка.

Edited by ART_RUS66

Бу Бу защищает вартундру...интересно, а Бублик до сих пор там...

Я не защищаю вартундру, я пишу о том, что если бы всякие околохардкорщики, требовавшие по максимуму захардкорить тундру, пытались бы иногда думать, а не только оперировать своим "хочу", то какой-то прок от вартундры был бы и для нашего сообщества. Сейчас, увы, с тундры проку только лулзы. Околохардкорщики, выбившие на стадии ЗБТ бессмысленные настройки РБ, куда-то тоже пропали, остались одни ПМ-хардкорщики.

Бублик там не летает с крайних тундро-Гладиаторов, которые были в начале мая.