Jump to content

Новый компьютер для любимой игры.

VARIANT
 Share

Recommended Posts

-DED-Zlodey
6 минут назад, 174driver сказал:

Не должно ли быть "il-2.exe"

Должно. Лаунчер - это отдельная программа. Не требующая настройки производительности графики.

А вот Il-2.exe, действительно можно настраивать производительность.

01.09.2021 в 10:22, 174driver сказал:

Вопрос: У вас на скрине в настройке производительности графики стоит ярлык на "launcher.exe" все ли тут верно? Не должно ли быть "il-2.exe" или "game.exe" (не помню точно какой там ярлык)

Верно все тут! Я запускаю игру именно с этого ярлыка. У меня другого ярлыка нет.

72AG_SerWolf

Этим ярлыком вы запускаете лаунчер. А вот он затем запускает il-2.exe.

6 часов назад, Cherdak сказал:

Верно все тут! Я запускаю игру именно с этого ярлыка. У меня другого ярлыка нет.

поставь il-2.exe н в са рабочий стол и запускай с него,и добавь его во все исключения и настройки,куда надо добавить..

лончер по сути только для обновы нужен..

Edited by mehh

KotBegemot
30.08.2021 в 00:51, Cherdak сказал:

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, железо вроде нормальное, но картинка скачет когда играю.

ноутбук:

MSI

Intel(R) Core(TM) i7-10750H CPU @ 2.60GHz   2.59 GHz

16,0 ГБ (доступно: 15,8 ГБ)

NVidia Geforse rtx 2070

Винда 10 домашняя

Подскажите может что настроить и как?

Насчет скачек не скажу,но пямять есть смысл увеличить,как минимым вдвое.Петрович,если мне память не изменяет,упомянул что игра на настройках Высокие и Ультра,может откушать памяти до 20,или даже чуток больше гигов.В таком случае 32 гига стоит иметь в любом случае.В остальном железо у тебя вполне нормальное.

Впрочем если бы игра стояла не на ноуте,может и скачек бы не было?Я склонен думать,"игровой" ноут все же совсем не то что игровой системный блок.

1 час назад, KotBegemot сказал:

может откушать памяти до 20,или даже чуток больше гигов.В таком случае 32 гига стоит иметь в любом случае.В остальном железо у тебя вполне нормальное.

У меня 32Гб, настройки "в пол", кроме дальности горизонта для маскировки уродских переливов. В 2к оперативы отъёдает 10-11Гб.

Поэтому скорее ноут в какие-то моменты из-за ТДП/нагрева душит проц или видюху.

Но это не точно. :)

KotBegemot
30.08.2021 в 00:51, Cherdak сказал:

железо вроде нормальное, но картинка скачет когда играю.

ноутбук:

Может драйвер для видеокаоты не тот взял.На сайте NVIDIA драйвера для ноутов помечаны Notebooks.

• 2 weeks later...
72AG_SerWolf

Всем привет. сейчас имею следующий конфиг.

Asus P8H77-M, Xeon E3 1240v2 3.40 Ghz, 4х8Gb DDR3-14200 HyperX, RTX 3660 12Gb, SSD Samsung 860 EVO 500Gb, Win10Pro

Планирую перейти на i5-11400f. что посоветуете по материнке и оперативной памяти? память буду брать 2х16, скорее всего тоже от HyperX

БП стоит Thermaltake 750Вт 80+Bronze

WiFi и Bluetooth не нужны, роутер стоит прямо около системника

Edited by 72AG_SerWolf

=FA=CATFISH
2 часа назад, 72AG_SerWolf сказал:

Всем привет. сейчас имею следующий конфиг.

Asus P8H77-M, Xeon E3 1240v2 3.40 Ghz, 4х8Gb DDR3-14200 HyperX, RTX 3660 12Gb, SSD Samsung 860 EVO 500Gb, Win10Pro

Планирую перейти на i5-11400f. что посоветуете по материнке и оперативной памяти? память буду брать 2х16, скорее всего тоже от HyperX

БП стоит Thermaltake 750Вт 80+Bronze

WiFi и Bluetooth не нужны, роутер стоит прямо около системника

Bluetooth может пригодится например для наушников

72AG_SerWolf
1 минуту назад, =FA=CATFISH сказал:

У меня есть свисток bluetooth на крайний случай :)

а так наушники USB

Только что, =FA=CATFISH сказал:

Если сильно нужно будет, то можно и USB адаптер потом прикупить, как и ВиФи. А так если разгон не планируется, то думаю Асус на любом чипсете под требуемый форм-фактор и кол-во USB.

• 3 weeks later...

Стоит ли в два раза платить больше за 10400f вместо 10105f?

72AG_SerWolf

Если играете не только в Ил-2, то стОит :)

Хотя может стоит подождать, когда 12 поколение появится, 11ое подешевеет?

Edited by 72AG_SerWolf

Спрошу здесь ещё... Заработал маленько "неучтённых в семейном бюджете" денег и решил маленько обновить комп. Пока склоняюсь взять i7-10700K  с материнкой(не решил ещё с какой), но душат сомнения что какой нибудь райзен будет дешевле и производительней.... Что посоветуете? Память останется DDR4 16Gb 2333, видео 2070super. Что посоветуете в этой извечной войне синих и красных? 

PS Сейчас стоит i7-6700K разогнанный до 4,5ГГц. Поэтому мать и проц однозначно парой менять.. Бюджет? Надо смотреть по предложениям.. до 40 тысяч наверное...

Edited by Alator

21 час назад, Alator сказал:

Спрошу здесь ещё... Заработал маленько "неучтённых в семейном бюджете" денег и решил маленько обновить комп. Пока склоняюсь взять i7-10700K  с материнкой(не решил ещё с какой), но душат сомнения что какой нибудь райзен будет дешевле и производительней.... Что посоветуете? Память останется DDR4 16Gb 2333, видео 2070super. Что посоветуете в этой извечной войне синих и красных? 

PS Сейчас стоит i7-6700K разогнанный до 4,5ГГц. Поэтому мать и проц однозначно парой менять.. Бюджет? Надо смотреть по предложениям.. до 40 тысяч наверное...

Судя по результатам в com ветке, если и переходить на amd то минимум 5600x, серия 3xxx конкретно в ил2 никаких преимуществ не дает. Кроме того, есть большой вопрос, получите ли Вы хоть какой то заметный прирост, перейдя с 6700 на что то другое.

Я поменял i4 4690к  (4500) на i3 9350к (4800--5000), плюс память ддр4. Результаты теста показывают разницу 5%

старый результат в файле

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1gJmnz_nVxI6_dG_UYNCCpZVK2-f8NBy-y1gia77Hu_k/edit#gid=1266758920

новый результат в ветке

https://forum.il2sturmovik.com/topic/66924-syn_vander-benchmark-v6-to-measure-il-2-performance-in-monitor-vr/page/16/#comments

Так то апгдейт дело интересное, но конкретно для ил2 придется потратить минимум 150$, чтобы заметить разницу с Вашей конфигурацией.

Edited by Norz

4 часа назад, Norz сказал:

i4

i7?

i3 проц для офисного использования. 5% уже хорошо...

I5 4690. По i3 9350k, все не так просто, как Вы думаете.

https://3dnews.ru/987612/obzor-intel-core-i39350kf

Вот обзор, сами посмотрите, на частоте 4,8 во многих тестах близок к i5 9600, при этом стоил заметно дешевле. Мне он обошёлся год назад в 120 евро.

Да это не я думаю, это просто процы определенной линейки intel. Они же себе не враги. А тесты да, 5%.... Или не 5?

C6uTbIu_JIeT4uK

Взяв Райзен 7 5600х вы сделаете задел надолго.  Это все-таки последнее поколение.

А интел 9 поколения это уже древность...

Хотя мои Патриоты 133Мг недодают от паспортных. :))) Но вроде так бывает.

Или не совсем идентичные, или просто поставки разные.🤷‍♂️

1 минуту назад, FoxbatRU сказал:

Хотя мои Патриоты 133Мг недодают от паспортных. :))) Но вроде так бывает.

воооот... Я в отзывах прочел, что покупатель тайминги повысил., правда он комплект Патриота с комплектом совсем другой памяти смешал.

Недостачу в Биосе понижал? 

1 минуту назад, =FA=CATFISH сказал:

Недостачу в Биосе понижал? 

Да, они вроде должны на 4000МГц заводиться, с помощью некоторых плясок с бубном можно этого добиться, хотя иногда даже Винду не догружали. А на 3866МГц, да ещё пониженными относительно паспорта тамингами, и вторичными в том числе, без ошибок и сбоев. Я плюнул.

Но к Корсарам тоже никакого предубеждения. Если высокочастотные, наверно оба на одинаковых Самсунгах (но это гипотетически).

Я так понял все частоты по XMP не гарантированы, ещё зависит от того как мамка отрабатывает и есть ли другой разгон.

Edited by FoxbatRU

2 минуты назад, FoxbatRU сказал:

Да, они вроде должны на 4000МГц заводиться, с помощью некоторых плясок с бубном можно этого добиться, хотя иногда даже Винду не догружали. А на 3866МГц да ещё пониженными относительно паспорта тамингами и вторичными в том числе без ошибок и сбоев. Я плюнул.

Но к Корсарам тоже никакого предубеждения. Если высокочастотные, наверно оба на одинаковых Самсунгах (но это гипотетически).

Как я понял РС4 32000?

Ну если тайминги понижены относительно номинала - это фактически увеличение частоты, только в профиль

Пара теоретических вопросов знатокам

1. Есть мать с 4-мя слотами для памяти

В ней 2 планки памяти в двухканальном режиме

СтОит ли добавлять еще 2 планки от другого производителя, с теми же частотой и таймингами во второй канал?

Или про двухканальный режим можно забыть?

2. У процессора максимальное количество каналов связи с  PCI-E - 16 шт.

Все ли они используются для видео карты?

Если поставить SSD в слот PCI-E 1х4, то от отожрет 1 канал или 2 от видеокарты?

17 минут назад, =FA=CATFISH сказал:

1. Есть мать с 4-мя слотами для памяти

В ней 2 планки памяти в двухканальном режиме

СтОит ли добавлять еще 2 планки от другого производителя, с теми же частотой и таймингами во второй канал?

Или про двухканальный режим можно забыть?

У меня всё работало идеально.Были две одинаковые плашки,поставил ещё,но разных производителе,но с одинаковыми характеристиками.

16 минут назад, Rokman сказал:

У меня всё работало идеально.Были две одинаковые плашки,поставил ещё,но разных производителе,но с одинаковыми характеристиками.

37 минут назад, =FA=CATFISH сказал:

2. У процессора максимальное количество каналов связи с  PCI-E - 16 шт.

Еще есть чипсет, например:

https://ark.intel.com/content/www/ru/ru/ark/products/133293/intel-z390-chipset.html

37 минут назад, =FA=CATFISH сказал:

Если поставить SSD в слот PCI-E 1х4, то от отожрет 1 канал или 2 от видеокарты?

Нельзя отожрать "1-2" от 16 - можно отожрать 8.

При этом когда мы говорим про линии от процессора - это основные слоты, которые обычно работают либо 16-0(-0), либо 8-8(-0), либо 8-4-4.

Слоты x1-x4 при этом плюс разъемы m.2 - это все от чипсета идет.

16.10.2021 в 22:09, FoxbatRU сказал:

Да, они вроде должны на 4000МГц заводиться, с помощью некоторых плясок с бубном можно этого добиться, хотя иногда даже Винду не догружали. А на 3866МГц, да ещё пониженными относительно паспорта тамингами, и вторичными в том числе, без ошибок и сбоев. Я плюнул.

Я так понял все частоты по XMP не гарантированы, ещё зависит от того как мамка отрабатывает и есть ли другой разгон.

XMP это по своей сути разгон, зависит оно не только от материнской платы, но и от контроллера памяти в процессоре.

У меня тоже плашки по 4000 - и на 4000 ни 4, ни 2 не запускаются. При этом я сменил три процессора: первый работал на 3600 (но в итоге контроллер памяти умер :) ), второй на 3600 не заводился и в целом был так себе и я от него избавился, третий сейчас работает на 3800.

=FA=CATFISH
27 минут назад, DeadlyMercury сказал:

Меркури, ты жестокий человек))

Аффтар так быстро трепался, что я, не только переводить, но и читать автоперевод не успевал, а автоперевод, в свою очередь, не поспевал переводить )))

• Haha 1

36 минут назад, DeadlyMercury сказал:

XMP это по своей сути разгон

Да, я это понимаю. Просто привык, что раз написано, то должно работать, как минимум согласно написанному. Если бы вместо 4000 работало бы на 3600, меня бы это не устроило. А 3800, 3866 или 4000 по сути очень близко.

=FA=CATFISH
49 минут назад, DeadlyMercury сказал:

Еще есть чипсет, например:

https://ark.intel.com/content/www/ru/ru/ark/products/133293/intel-z390-chipset.html

Нельзя отожрать "1-2" от 16 - можно отожрать 8.

При этом когда мы говорим про линии от процессора - это основные слоты, которые обычно работают либо 16-0(-0), либо 8-8(-0), либо 8-4-4.

Слоты x1-x4 при этом плюс разъемы m.2 - это все от чипсета идет.

Правильно ли я понял, что:

- Поскольку у процессора 16 линий PCI и надо обслуживать чипсет с контроллером SATA и m.2, то на видеокарту по любому остается 8 линий и никогда не будет 16??

- В случае с видяхами в SLI и SSD в PCI 1х4  - для видео вообще будет 4+4???

Edited by =FA=CATFISH

DeadlyMercury
7 минут назад, FoxbatRU сказал:

Да, я это понимаю. Просто привык, что раз написано, то должно работать, как минимум согласно написанному. Если бы вместо 4000 работало бы на 3600, меня бы это не устроило. А 3800, 3866 или 4000 по сути очень близко.

Ну дык у тебя в цпу написано что оно могет работать с 2993 мгц. Мало ли что там на плашке написано, пусть хоть 6500 - с памятью-то работает именно проц. И обычно если включать xmp - то там материнка еще и неадекватный вольтаж вбухивает в контроллер памяти. Поэтому им имхо вообще лучше не пользоваться и руками подбирать.

32 минуты назад, =FA=CATFISH сказал:

Меркури, ты жестокий человек))

Аффтар так быстро трепался, что я, не только переводить, но и читать автоперевод не успевал, а автоперевод, в свою очередь, не поспевал переводить )))

9 минут назад, DeadlyMercury сказал:

Ну дык у тебя в цпу написано что оно могет работать с 2993 мгц. Мало ли что там на плашке написано, пусть хоть 6500

Так у меня к Интелу нет претензий, претензии к Патриот у которого написано. :) Если бы было написано "до 4000" или "4000 только с оглашённым перечнем комплектующих".

11 минут назад, DeadlyMercury сказал:

Поэтому им имхо вообще лучше не пользоваться и руками подбирать.

По сути я так и делаю, XMP как основа, а потом уже сам где надо подожму, где надо под отпущу. А вольтаж я так понял сильно память не попортит. Хотя в моём случае он и не даёт никакого прироста в выставляемых параметрах частот и таймингов.

DeadlyMercury
13 минут назад, FoxbatRU сказал:

Так у меня к Интелу нет претензий, претензии к Патриот у которого написано. :) Если бы было написано "до 4000" или "4000 только с оглашённым перечнем комплектующих".

Так сама память-то на 4000 может работать ;)

Память это же не самодостаточное устройство, она всегда в первую очередь зависит от контроллера. И у тебя 4000 гарантируется только когда и память, и контроллер в 4000 умеют. И вот в данном случае - память умеет. А контроллер нет. Так что претензии тут некому вообще предъявлять.

13 минут назад, FoxbatRU сказал:

По сути я так и делаю, XMP как основа, а потом уже сам где надо подожму, где надо под отпущу. А вольтаж я так понял сильно память не попортит. Хотя в моём случае он и не даёт никакого прироста в выставляемых параметрах частот и таймингов.

Память - да, контроллер памяти - нет.

Речь идет о VCCIO и VCCSA - дефолтные значения для них 0.95в и 1.05в. Обычно не рекомендуют на постоянную делать больше 1.2. А в моем случае например биос туда 1.4 захреначил. Причем скорее даже не сам XMP (там указаны тайминги, частота и вольтаж памяти по сути), а автомат материнки, который решил ну раз 4000 - то 1.4 херакс.

Тот же автомат мне херачит какое-то дикое напряжение на cpu standby voltage при разгоне до 5.3ггц, то ли баг, то ли "повышение стабильности" - но там что-то типа 1.7в против 1.05 номинала.

Edited by DeadlyMercury

Только что, DeadlyMercury сказал:

Так сама память-то на 4000 может работать

Если бы было написано 4000, а работало бы на 4000 только у 5% покупателей, не думаю, что это сошло бы с рук. ;) 

Только что, DeadlyMercury сказал:

Речь идет о VCCIO и VCCSA - дефолтные значения для них 0.95в и 1.05в.

Я так глубоко не копал (не знал).🤯

1 минуту назад, DeadlyMercury сказал:

то 1.7в против 1.05 номинала.

Вот это да, даже меня пугающие цифры. :)

DeadlyMercury
Только что, FoxbatRU сказал:

Если бы было написано 4000, а работало бы на 4000 только у 5% покупателей, не думаю, что это сошло бы с рук. ;) 

Оно работает у 100% покупателей, имеющих сертифицированные на 4000 контроллеры :)

**ну и что что таких контроллеров не существует в природе лол.

• Haha 1

DeadlyMercury
1 час назад, =FA=CATFISH сказал:

Правильно ли я понял, что:

- Поскольку у процессора 16 линий PCI и надо обслуживать чипсет с контроллером SATA и m.2, то на видеокарту по любому остается 8 линий и никогда не будет 16??

- В случае с видяхами в SLI и SSD в PCI 1х4  - для видео вообще будет 4+4???

Не правильно.

Линии от ЦПУ идут только на основные полноразмерные слоты материнки, которые x16 - обычно их 2 или 3. Ну или 1 для мелкоразмерных.

Все слоты х1-х8 а также m.2 идут только от чипсета. В свою очередь ЦПУ общается с чипсетом не посредством шины pci-e, а посредством другой шины - для настольного интела это DMI.

141084.gif

Соответственно ты смело можешь ставить m.2 или иные pcie устройства - видеокарта будет работать х16, а другие устройства в других слотах - до 24 смотря от чипсета. (на самом дешманском вроде 12, этого уже хватит чтобы поставить пару m.2 x4 или скажем один m.2 и одну x8 сетевую карточку гигабит так на 20)

Возможно исключение, что один полноразмерный х16 будет идти не от цпу, а от чипсета и это отдельно оговаривается в мануале+выделяется цветом и обычно не рекомендуется туда ставить видеокарту + обычно там никогда не распаяно все 16 линий - только 8 или 4.

Это нужно для некоторых идиотских плат, которые зачем-то используют полноразмерный коннектор и при этом им явно не нужно 16 линий. Или нужно, но обойдутся. В качестве примера такой долбанутой платы:

D_NQ_NP_632585-MLB46192425027_052021-W.jpg

Можно понять, зачем делать разъем x16 для 4х m.2 типа такого:

WD_Black_SN850_ASUS_Hyper-Card_11_07C3A04357164BF9A1F729E638B5A3F5.jpg

Но делать х16 для одного разъема m.2, который физически не умеет в больше чем 4 линии - это наркомания. И при этом воткнуть эту плату в разъем x4 или x8 не получится физически - тогда как воткнуть x1, x4 или x8 в x16 можно.

Впрочем, китайским наркоманам нет покоя:

m-2-nvme-ssd-ngff-to-pcie-x16-x8-x4-adapter.jpg

Аналогичная плата здорового человека выглядит так:

$_3.JPG

Edited by DeadlyMercury
  • Thanks 3

=FA=CATFISH

Удвоил ОЗУ

Испытываю восторг

Хотя мож это всего лишь эффект "обмывания обновления"?

Edited by =FA=CATFISH
  • Like 1