Jump to content
VARIANT

Новый компьютер для любимой игры.

Recommended Posts

4 минуты назад, Pan_Doctor сказал:

а хорошие тайминги это какие например

Частота и тайминги Основные показатели скорости памяти. Чем выше частота памяти, тем лучше. Однако гнаться за частотой во вред таймингам не имеет смысла (и наоборот). Выбор частоты на DDR4 возможен от 2133 до 5000 Мгц. Частоты выше 4400 Мгц доступны как правило только на определённых оверклокерских платах и с отборными модулями (а также с хорошим контроллер памяти процессора, который сможет подобное). Хорошей частотой в разгоне является 4000-4400 CL17 и ниже, выше уже могут выше только отборные модули.
Для платформы AM4 частота оперативной памяти особенно важна, т.к. к ней привязана внутренняя шина передачи данных Infinity Fabric (работающая на половине частоты оперативной памяти). Дело в том, что эти многоядерные процессоры состоят из двух модулей по несколько ядер, которые взаимодействуют между собой через шину под названием Infinity Fabric – а она тем эффективнее, чем быстрее у вас ОЗУ. Частота влияет в первую очередь, но это не единственный фактор.
В связи с этим очень желательны модули, которые в разгоне могут достичь хотя бы частоты 3200, при этом частота Infinity Fabric будет уже вполне удовлетворять потребности процессора. Частоты выше также растят производительность, но требуют бОльшие вольтажи, лучших материнских плат и отбора памяти. Прирост от 3200CL14 -> 3466CL14 есть, но как правило настолько затратный по времени, что не покрывает затрат на его достижение. Хотя сейчас, ситуация лучше и уже многие Hynix\Micron могут взять 3200\3333 на AM4, B-die уверенно работает на 3600-3800.
Одинаковая память на более низких таймингах (при одной частоте) будет эффективнее. Т.е. 3200 CL14 > 3200 CL16, как пример.
При правильной настройке вторичных и третичных таймингов, можно «добрать» еще до 45% производительности в синтетике и до 25% в играх.

Детально тут https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=4&t=525428

8 минут назад, DeadlyMercury сказал:

Комплект из 4 плашек действительно стабильнее, чем два комплекта по две плашки.

Но 4 плашки всегда будут работать менее стабильно, чем 2 плашки.

да, действительно - lga1200 - двух канальный, 2 по 16 будут оптимальны.

Edited by VogelS
  • Thanks 1

3 минуты назад, Pan_Doctor сказал:

а хорошие тайминги это какие например

Обычно в два раза меньше частоты.

Грубо говоря если частота 3000 - тайминги 15-15-15 вполне ОК. По стандарту JEDEC (условно "медленнее не бывает") для 3000 должно быть 19-19-19, для 3200 20-20-20.

У дешевой памяти при этом для 3000 тайминги будут скорее 17-17-17. Быстрые тайминги для 3000 не припомню, но для 3200 есть 14-14-14.

Также стоит смотреть на все тайминги - иногда пишут "C15", а на самом деле это наобманывание и там 15-17-17 какой-нить.

Соответственно для 4000 обычно есть 19-19-19 или 18-19-19, что ок. Для 3600 соответственно посмотреть 18 или ниже. Соответственно я смотрю, в категории 3600 есть как варианты типа 16-18-18, так и варианты типа 18-22-22 (!) или 17-19-19.

• Thanks 1

Всем привет! Сейчас стоит старенький, но верный i5-3470 на 3,2 Мгц., который уже с трудом справляется с монитором на 34". Выручает лишь видеокарта 2080Ti.

Решил раскошелиться и перейти на новый процессор. Сейчас стою перед выбором: i7-10700K, i9-10850K, i9-10900K. Есть-ли смысл переплачивать на 2 последних?

Как БЗС оптимизирована под эти "хипертрейдинги"?

10 ядер как-то покажут себя в БЗС с лучшей стороны, или это лишняя трата? В общем есть ряд вопросов и хотелось-бы, чтобы понимающие в этом люди помогли сделать правильный выбор.

Никак 10 ядер себя не покажут в бзс.

Но суть в том, что интел для 10ядерных отбирает лучшие кристаллы. Что у 10700к не только меньше ядер - но и ниже частотный потенциал. Тогда как илу важна именно частота процессора и его разгон.

С другой стороны 10700К под малоядер вполне 5ггц потянет (из коробки 5.1 на одном ядре обещает же). То есть сильной разницы между 10700к и 10900к не будет, а 5ггц для ила хватит на ура.

52 минуты назад, DeadlyMercury сказал:

Но суть в том, что интел для 10ядерных отбирает лучшие кристаллы. Что у 10700к не только меньше ядер - но и ниже частотный потенциал. Тогда как илу важна именно частота процессора и его разгон.

С другой стороны 10700К под малоядер вполне 5ггц потянет (из коробки 5.1 на одном ядре обещает же). То есть сильной разницы между 10700к и 10900к не будет, а 5ггц для ила хватит на ура.

Я ни разу не занимался разгоном железа и мало в этом понимаю. Всегда пользовался стоковыми частотами, возможно и зря. 

После покупки считаете лучше разогнать процессор, нежели пользоваться заводскими частотами (естественно под контролем умных людей)? Неужели будет явная прибавка в производительности? Никогда серьезно к этому не относился.

Я правильно понимаю, что если не заморачиваться с разгоном ("купил, поставил и забыл"), то предпочтительнее должен быть самый младший из них - 10700К, у которого выше "родная" частота - 3 800 Мгц?

Не совсем, потому что процессор на базовой частоте "с завода" не работает. В зависимости от нагрузки частота повышается, при нагрузке на одном ядре - до 5.1ггц.

Прибавка производительности будет пропорциональна частоте в общем-то. То есть между "неудачным" 10700К, который не сможет в иле работать выше 4.7ггц (all core boost), и очень удачным 10900k, который можно разогнать (если заморочиться) до 5.3ггц, и базовыми 5.1ггц, разница будет 13% и 8.5%, что в общем-то не так много, особенно учитывая, что не обязательно 10700к будет неудачным, а 10900к не обязательно будет удачным.

Ну либо если "в лоб" сравнить - то у 10700к максимальный буст заявлен 5.1, у 10900к 5.3 - это 4% разницы для одного потока без разгона на автоматических настройках. Один фиг все что выше 4.8ггц в иле комфортно, особенно при избыточной графике даже в VR. И один фиг тут надо сравнивать не их между собой, а с вашим 3470 с его турбо до 3.6ггц.

Поэтому таки да, 10700к в целом не плохой вариант. Вопрос только в том, что варианты "ниже" будут заметно хуже по частоте, при том что илу хватит и 4хядерного процессора выше крыши.

Edited by DeadlyMercury

30 минут назад, DeadlyMercury сказал:

Не совсем, потому что процессор на базовой частоте "с завода" не работает. В зависимости от нагрузки частота повышается, при нагрузке на одном ядре - до 5.1ггц.

Прибавка производительности будет пропорциональна частоте в общем-то. То есть между "неудачным" 10700К, который не сможет в иле работать выше 4.7ггц (all core boost), и очень удачным 10900k, который можно разогнать (если заморочиться) до 5.3ггц, и базовыми 5.1ггц, разница будет 13% и 8.5%, что в общем-то не так много, особенно учитывая, что не обязательно 10700к будет неудачным, а 10900к не обязательно будет удачным.

В общем, запутали меня. Удачный, не удачный. Почему не сможет выше 4,7? Без бутылки не разберешься. 

25 минут назад, Rustam сказал:

В общем, запутали меня. Удачный, не удачный. Почему не сможет выше 4,7? Без бутылки не разберешься. 

покупай, что говорят тогда :)

Ну есть такая штука - называется "силиконовая лотерея". У тебя процессоры все не одинаковые, а отличаются разбросом параметров качества кремния.

Когда структура получилась хорошая - процессор работает на напряжении ниже среднего по больнице и способен на работу на более высоких частотах.

Когда структура получилась плохая - процессор работает на напряжении выше среднего и не может работать на повышенных частотах, ибо перегревается или не стабильный или и то, и другое.

При этом интел, когда делает процессоры, проверяет их на работе на определенном вольтаже и режимах (согласно спецификациям). Если процессор прошел тест - значит, он назовется 10900K. Если не прошел - его будут тестировать по спецификации ниже и посмотрят, можно ли его назвать 10850К. Если нельзя - посмотрят, можно ли его назвать 10700К.

И таким образом интел гарантирует тебе, что процессор будет работать на тех частотах, которые он ему заявляет. Но с другой стороны бывают такие экземпляры, которые работают исключительно в рамках спецификации и не 100мгц выше. 

То есть частотный потенциал 10700К всегда ниже, чем у 10900К потому что по своей сути 10700К это процессор, который не осилил работу в режиме 10900К. И с одной стороны тебе может повезти и его дефекты расположены в двух отключенных ядрах, из-за которых он не прошел в спецификацию - с другой стороны кристалл обычно при росте дает дефекты везде, а не в какой-то крохотной точке, которая является одним ядром.

У меня в частности было трое 9900К - спецификация 4.7ггц все ядра / 5.0ггц одно ядро. Один процессор (помер контроллером памяти) работал 5.0 все ядра, другой процессор начинал падать уже при 4.8 (избавился), третий - выдерживает 5.3ггц при хорошем охлаждении и 5.2 при обычном режиме.

И это все - одна и та же модель. Но разброс по производительности в иле здесь пропорционален разбросу частоты, то есть чуть больше 10%. Соответственно при сравнении между моделями эта разница может увеличиваться.

А дальше вопрос в том, что для ила разница хотя и будет (ил очень зависит от частоты) - но для комфорта хватит и 10700К. Другой вопрос, что разница между моделями на фоне общей цены сборки может быть весьма несущественной. Условно когда на материнку, память и проц тратишь 100-120т.р. - 10т.р. как-то глупо экономить. Тем более что кроме процессора нужно охлаждение, возможно - нужен блок питания, может быть корпус поменять появится идея и тд и тп и финальная стоимость сборки получится выше.

Edited by DeadlyMercury

21 минуту назад, DeadlyMercury сказал:

А дальше вопрос в том, что для ила разница хотя и будет (ил очень зависит от частоты) - но для комфорта хватит и 10700К. Другой вопрос, что разница между моделями на фоне общей цены сборки может быть весьма несущественной. Условно когда на материнку, память и проц тратишь 100т.р. - 10т.р. как-то глупо экономить. Тем более что кроме процессора нужно охлаждение, возможно - нужен блок питания, может быть корпус поменять появится идея и тд и тп и финальная стоимость сборки получится выше.

После ваших слов я понял, что брать надо 10900K. Поправьте, если я ошибся в выводах.

Edited by Rustam

2 часа назад, Rustam сказал:

Я ни разу не занимался разгоном железа и мало в этом понимаю. Всегда пользовался стоковыми частотами, возможно и зря. 

После покупки считаете лучше разогнать процессор, нежели пользоваться заводскими частотами (естественно под контролем умных людей)? Неужели будет явная прибавка в производительности? Никогда серьезно к этому не относился.

Я правильно понимаю, что если не заморачиваться с разгоном ("купил, поставил и забыл"), то предпочтительнее должен быть самый младший из них - 10700К, у которого выше "родная" частота - 3 800 Мгц?

У меня 10700 , разгон не нужен. 

13 минут назад, =N=Bonaparte сказал:

У меня 10700 , разгон не нужен. 

Какие впечатления? Настройки графики? Сильно падает ФПС при нагрузках и "тяжелых" сценах, при большом количестве игроков на карте в онлайне? 

Edited by Rustam

11 минут назад, Rustam сказал:

Какие впечатления? Настройки графики? Сильно падает ФПС при нагрузках и "тяжелых" сценах, при большом количестве игроков на карте в онлайне? 

Были и 9700К и.т.д 

Разгон пустая трата денег.

Все решает хорошая видеокарта.

В онлайне все норм  и при I7 6700 было.

6 минут назад, =N=Bonaparte сказал:

Разгон пустая трата денег.

Все решает хорошая видеокарта.

В онлайне все норм  и при I7 6700 было.

А в оффлайне нет. В карьере бывают места, где ограничивает проц (когда цель 144фпс в 2к). Выйдут реальные тесты новых Райзенов и Интел 11-й, погляжу. Я бы заапгрэйдился. :)

5 минут назад, FoxbatRU сказал:

А в оффлайне нет. В карьере бывают места, где ограничивает проц (когда цель 144фпс в 2к). Выйдут реальные тесты новых Райзенов и Интел 11-й, погляжу. Я бы заапгрэйдился. :)

Круто у тебя - ASUS GeForce RTX 3080!!!!!

Слишком резко продал 2080... три недели потерпел, плюнул на жабу, купил.  :)

• Upvote 1

25 минут назад, FoxbatRU сказал:

Слишком резко продал 2080... три недели потерпел, плюнул на жабу, купил.  :)

За сколько купил и где?

3 минуты назад, =N=Bonaparte сказал:

За сколько купил и где?

За 89т... в онлайн-трэйде. -3700 бонусов и 35т за проданную 2080 как-то сгладили безумную цену. Вообще-то я 2080 полтора года назад как раз за 49 покупал. Да и на АМД у меня из-за моника с Г-синком особых надежд не было. А сидеть до НГ без карты уже как-то кисло было. Вот думаю теперь отмайнить хоть баксов 200 оверпрайса и норм. Правда раньше, я этой мерзопакостью никогда не занимался.😁

9 часов назад, FoxbatRU сказал:

Чтобы не было таких моментов в карьере при мониторе в 34", видеокарте 2080Ti в моём случае что посоветуете: i7-10700K, i9-10850K, i9-10900K?

11 часов назад, FoxbatRU сказал:

За 89т... в онлайн-трэйде. -3700 бонусов и 35т за проданную 2080 как-то сгладили безумную цену. Вообще-то я 2080 полтора года назад как раз за 49 покупал. Да и на АМД у меня из-за моника с Г-синком особых надежд не было. А сидеть до НГ без карты уже как-то кисло было. Вот думаю теперь отмайнить хоть баксов 200 оверпрайса и норм. Правда раньше, я этой мерзопакостью никогда не занимался.😁

для Асуса это очень хорошая покупка,  Тафы от 100 к у перекупов :)

4 часа назад, Rustam сказал:

Чтобы не было таких моментов в карьере при мониторе в 34", видеокарте 2080Ti в моём случае что посоветуете: i7-10700K, i9-10850K, i9-10900K?

ИМХО, по идее на любом из них возможно снижение фпс в момент, когда миссия активирует несколько групп самолётов и наземных объектов. Я бы наверно зажабился и купил 10700К и пытался его гнать. Т.е. я считаю что и больше 5ГГц может в эти моменты пригодиться. Теоретически. Т.к. сам сейчас выше 5,1 не могу попробовать. Цель получить на 2-3 ядра максимальные герцы. Возможно из 10900К это будет проще получить. Но там тоже много нюансов. Например у моего 6-ядерного 8600к обычно только одно ядро выдаёт ошибку при переразгоне. Но в своей материнке я не нашел как гнать, например, только 2-3 ядра так, чтобы в какой-то момент в группу разгоняемых не попало это проблемное ядро. А с другой стороны даже получив фантастические 5,5ГГц (вроде фиг получишь), то прирост в идеале будет от 100 фпс к 110фпс. А не до более ощутимых 144. Стоит ли эта возни с разгонами охлаждения вопрос. Отчасти вопрос апгрэйдной болезни, когда хочется самую быструю игрушку-железку из доступных. Но если деньга всё-таки не последняя, и особо углубляться в разгон/охлаждение нет желания, то 10900к по умолчанию будет наверно процентов на 5% получше. :)

Ещё можно подождать недельку-другую, пока выйдут нормальные тесты и реальные цены с наличием Ryzen 9 5900X. Если они действительно в однопотоке будут так хороши, то может они будут лучшим выбором. Хотя и не дешёвым.

1 час назад, VogelS сказал:

для Асуса это очень хорошая покупка,  Тафы от 100 к у перекупов

Теоретически да. Когда Палиты предлагают за 90 вроде и хорошая. Но цены конечно бредовые... плюс курс этот ещё как всегда не вовремя. :)) В общем 2080/2080Ти продавать смыла нет пока. :)

1 час назад, FoxbatRU сказал:

Ещё можно подождать недельку-другую, пока выйдут нормальные тесты и реальные цены с наличием Ryzen 9 5900X. Если они действительно в однопотоке будут так хороши, то может они будут лучшим выбором. Хотя и не дешёвым.

Если ещё рассматривать Ryzen 9 5900X, то вообще мозг сломается от выбора.

1 минуту назад, Rustam сказал:

Если ещё рассматривать Ryzen 9 5900X, то вообще мозг сломается от выбора.

Это да, но если какой-нибудь 5800 действительно будет на 10% быстрее 10900 в тесте на одно ядро. То ждать уже недолго вроде. :)

6 минут назад, FoxbatRU сказал:

Это да, но если какой-нибудь 5800 действительно будет на 10% быстрее 10900 в тесте на одно ядро. То ждать уже недолго вроде. :)

У меня нет времени на ожидание. Выбор и апгрейд нужно сделать до выходных.

• Upvote 1