Jump to content

PWCG, настройка и использование

Recommended Posts

Да, производительность отличная, несмотря, что сама миссия отн.долго загружается. И откр.карты четко без подлагивания.

Скинь мне пож.видос миссии, интересно посмотреть.

Так, как многие не могут самостоятельно разобраться в программе потратил час на перевод двух постов Джейсона. Этого и этого. Пост про описание программы по большей части слегка поправленный гугл транслэйт, а пост по установке, как более важный, переводил внимательнее. Просьба к модератору закрепить эту информацию в шапке темы.

Для чего нужна программа PWCG?

Pat Wilson Campaign Generator (генератор кампании от Патрика Уилсона) для БЗС или сокращенно PWCG  - позволяет играть роль пилота Второй мировой войны на Восточном фронте. Вы выбираете либо Россию либо Германию. Вы можете переводится между эскадрилиями. 

Вы можете присоединиться к Люфтваффе или ВВС. Вы можете выполнять миссии штурмового в Ил-2 или бомбардировок в He-111 или Пе-2. Хотите пикировать на Stuka? Сделай это! Летай на знаменитых истребителях, как в Bf-109, Fw-190, Яки и Лагги. 

Вы можете столкнуться в  полете с врагом, в любом направлении, на любой высоте. А можете и не столкнуться. Параметры миссии исторические, так то, что они делают имеет смысл. Каждый PWCG миссия имеет тысячи случайностей и нет двух одинаковых миссий .

Заработайте исторически точные медали. Истребитель, бомбардировщик, и штурмовик могут получить медали, каждый с различными требованиями на получение награды. Медали вручаются исторически (или так близко, как мы можем это задать в программе). Немецкие медали присуждаются за последовательной работы и смежных медалей за достижения в сочетании с подвигами. Вы также растете в званиях. Лучшим пилотам  дают лучшие самолеты.

В любой миссии под вами будет разыгрываться сражение. Злоумышленник будет пытаться наступать на позиции защитника. Артиллерией и пулеметами будет стрелять танки будут двигаться. Присоединитесь ли вы к драке? Идите вперед, но эти ребята на земле не беспомощны.

Ваши AI пилоты также улучшить с опытом и успехом. Воспитывайте из молодых неопытных пилотов своего полка настоящих асов. И они в нужный момент вас прикроют.

В программе вы можете изменить миссию. Перемещение путевой точки, изменить высоту, изменить нагрузку топлива и т.д. Не нравится миссия? Удалите ее и сгенерируйте другую.

В программе вы можете выяснить, что произошло в вашей миссии. Заявите ваши победы и посмотрите будут ли они подтверждены! Добавьте свой комментарий к боевому отчету, когда вы закончите читать последние новости и отчеты после миссии. Умер ас? Молодой ведомый был награжден медалью? Новое наступление началось? Вы можете даже попытаться присудить свои победы вашим боевым товарищам или напротив попытаться украсть их победы.

Вы можете видеть то, что произошло в вашем подразделении в течение своей карьеры. Посмотрите на свой журнал, чтобы увидеть старые боевые отчеты. Если вы хотите добавить заметки, вы можете.

PWCG позволяет летать в режиме умер значит умер. выберите эту опцию в настройках программы если не боитесь. Полет в этом режиме также подразумевает то, что ваш пилот может попасть в плен. Если этот режим для вас слишком сложен то выберите тяжелое ранение как максимальное наказание. Это не маленький штраф, так как вы будете выходить из строя на несколько месяцев.

PWCG имеет возможность добавлять в программу исторических асов. Вы даже можете летать с ними или против них. (пока асов в программе нет, но мы надеемся добавить их в течение долгого времени с помощью сообщества)

PWCG использует любые исторические или правдоподобные скины самолетов, которые доступны. Везде, где скин эскадрильи существует PWCG позволяет его использовать. Изменения в камуфляже и маркировки тоже могут быть историческими. (Собственные скины для всех эскадрилий и асов пока еще нет, но мы надеемся добавить их в течение долгого времени с помощью сообщества)

PWCG будет развиваться с течением времени, как серия Ил2 расширяется и дополнительные изменения и исправления вносятся командой разработчиков.

Мы надеемся, что это объясняет то, что вы можете ожидать от PWCG кампании, и мы также надеемся, что вам понравится PWCG для БЗС.

С уважением,

Пэт и Джейсон

Примечание: PWCG не является официальной частью БЗС, но очень хорошо сделано. Команда разработчиков попросила Пэта сделать PWCG для БЗС в качестве дополнительной опции для пользователей, которые предпочитают этот стиль кампании. Пэт согласился. Поблагодарим Пэта и его навыков программирования!

Простое руководство для начала использования программы PWCG

Начать летать используя PWCG очень просто, просто следуйте инструкциям ниже.

В первую очередь скачайте последнюю версию программы по этой ссылке:

http://www.pwcampaig...eb/PWCGBoS.html

После того как архив скачается его содержимое нужно скопировать в корневую папку игры (в моем случае это папка D:\IL-2 Sturmovik Battle of Stalingrad)

post-13-0-17947600-1446852279_thumb.jpg

Теперь нужно открыть файл IL-2 Sturmovik Battle of Stalingrad\data\startup.cfg любым текстовым редактором. Блокнот вполне подойдет. Нужно поменять параметр mission_text_log = 0 на mission_text_log = 1.

post-13-0-35994000-1446852695_thumb.jpg

После этого запускайте программу из папки Boscampaign дважды кликнув по PWCGBos.exe.

post-13-0-38082800-1446852280_thumb.jpg

После того как PWCG запуститься, вы можете выбрать те самолеты, которые у вас куплены а также некоторые базовые настройки программы. Выбор самолетов рекомендуется, но это необязательно. Нужно это для того, чтобы если скажем у вас не куплен Ла-5  программа не генерировала вам миссии где вы должны на этом самолете летать.

Нажимайте кнопку Create a new campaign - Создание новой кампании (с правой стороны) и выбираете ее.

Теперь вы попадете в это окно:

post-13-0-26189900-1446852268_thumb.jpg

Далее нажимаете на кнопку Mission. Программа сгенерирует вам миссию. Вы можете ее принять нажав Accept Mission или можете нажав на кнопку Scrub дать команду программе сгенерировать другую миссию если эта по каким-то причинам вас не устраивает. 

post-13-0-34591200-1446852265_thumb.jpg

После того как вы примете миссию программа сгенерирует файл и запишет ее в папку IL-2 Sturmovik Battle of Stalingrad\data\Missions.

Теперь начинается непосредственно игра.

После того как вы запустите игру заходите в меню миссии и выбираете из списка ту миссию, что вам сгенерировал PWCG:

post-13-0-85066200-1446852268_thumb.jpg

Летайте миссию настолько хорошо насколько можете и пытайтесь запомнить самолеты которые вы сбили.

После того как отлетаете выходите в главное меню игры. Теперь нажав ALT-TAB сворачиваете ее. Теперь разверните окно PWCG и нажмите на кнопку Combat report (Боевой отчет):

post-13-0-56799400-1446852270_thumb.jpg

Вы попадете в окно разбора полетов где вам нужно заявить свои победы:

post-13-0-92098700-1446852281_thumb.jpg

Затем нажмите на кнопку Submit report (принять отчет) и вы попадете в окно дебрифинга:

post-13-0-52996100-1446852275_thumb.jpg

Нажмите на кнопку start debrief (начать подведение итогов) и вы увидите то, что происходило в миссии.

После того как подведение итогов завершится вы попадете в еще одно окно с окончательным результатом миссии. На данном скриншоте видно, что заявку на сбитый Ил-2 отклонили.

Вы также можете написать свою историю этой миссии в поле ниже надписи narrative (рассказ). Позже вы сможете прочесть свои записи если захотите конечно.

post-13-0-25638000-1446852278_thumb.jpg

После того как вы нажмете на кнопку  finished reading (завершить чтение) вы снова попадете на страницу своего полка/подразделения откуда все и начиналось. Теперь вы повторяете тот же самый процесс для создания новой миссии. 

На самом деле в программе есть еще много всяких тонких настроек. Но на первое время можете не заморачиваться. Того, что сверху написано достаточно для того, чтобы играть.

Надеюсь этот текст вам помог разобраться.

В оригинале эту инструкцию написал игрок с ником Bando. Затем Jason это перепостил и закрепил в нужном разделе англоязычного форума. А это вольный перевод на русский этой самой инструкции.

• Upvote 12

Народ а напишите пожалуйста как эту программу установит и настроить правильно

Папка BoSCampaign ставится в основную папку IL-2 Sturmovik Battle of Stalingrad

далее:

в файле Startup.cfg который находится в корневом каталоге \IL-2 Sturmovik Battle of Stalingrad\data

исправить 

[KEY = system]
bin_log_folder = ""
chatlog = 0
debug_info = 0
dlgbox_sky = 0
gamelog = 0
keep_binary_log = 0
mgenlog = 0
mission_text_log = 1
modes = 0
playoffline = 0
reset_configs = 0
show_net_skins = 1
skin_dir = "graphics\Skins\"
text_log_folder = ""

потом вытащить ярлык на рабочий стол или запускать из папки BoSCampaign

c0380aef3994.jpg

Вот по этому пункту.

e88125262a2c.jpg

3de037ab5a87.jpg

Я так понял, что, если я хочу летать только на Як-1Б, то я активирую именно этот самолёт и полк с Якорями и миссии будут генерироваться для меня с этим самолётом.
Edited by =WAR=Serge-99
  • Upvote 1

Да, производительность отличная, несмотря, что сама миссия отн.долго загружается. И откр.карты четко без подлагивания.

Скинь мне пож.видос миссии, интересно посмотреть.

Трек по прохождению выложил Мисетр Икс в пост Видео от Мистер Икс.

http://forum.il2sturmovik.ru/topic/589-video-ot-mkmrx/?p=363657

Так, как многие не могут самостоятельно разобраться в программе

Спасибо, Вархамм! Скажи, а руссификатор для самой программы не планируете делать?

Всё делал пошагово, как описано выше. После нажатия кнопы Mission выдаёт. Может потому, что всё это делается на копии игры?

post-378-0-64609300-1449921051_thumb.jpg

Edited by Silber

Я так понял, что, если я хочу летать только на Як-1Б, то я активирую именно этот самолёт и полк с Якорями и миссии будут генерироваться для меня с этим самолётом.

Можно выбрать один раз все имеющиеся в наличии самолеты. Выбрав полк скажем с якорями, ты будешь летать только на них.

Всё делал пошагово, как описано выше. После нажатия кнопы Mission выдаёт. Может потому, что всё это делается на копии игры?

В сообщении сказано что эскадрилья летает на самолете, которым игрок не владеет. Проверь еще раз выбор самолетов, отметь только те которые у тебя есть.

Вопрос снимаю. Разобрался :yahoo:

Отпишись потом как у тебя в сравнении со штатной Кампанией. лагает притормаживет и прочее....

Про то, что бывает тупят боты противника.... летают по кругу... это пишут, что бывает... я так нарвался один раз на 5 фок, летающих по кругу...

Кстати помню в страичке и в БзБ была такая самодельная миссия, где летят в правом вираже Харикейны и ты летишь и отрабатываешь навыки стрельбы.....

Кстати, кому надо - выкладываю.... Чтобы не генерировать и не искать.

А так запустил...... Вылетел, нашёл 5 фок в правом вираже (слепых) (они высоко очень) и тренируешься в стрельбе... Они типа атакуют наш филд, но слепые и летят высоко по кругу над филдом...

https://yadi.sk/d/wmoM1jFSmB5T7

Edited by =WAR=Serge-99

На самом деле в программе есть еще много всяких тонких настроек. Но на первое время можете не заморачиваться. Того, что сверху написано достаточно для того, чтобы играть.
Спасибо Warhamm за ваш перевод. Интересует настройка погодных условий, как облачность настроить или убрать, ветер..

Спасибо, Вархамм! Скажи, а руссификатор для самой программы не планируете делать?

Я не являюсь ни автором ни соавтором PWCG. Поэтому вопрос не ко мне. Но я спрашивал Патрика на англоязычном форуме планирует ли он добавить русский и даже написал ему, то как мы на английский IL2CG перевели. Поделился так сказать опытом. Он обещаний не давал, но и не сказал, что русский добавлять не собирается. Он прекрасно понимает, что работа эта рутинная и усложнит выпуск новых версий, так как постоянно, что-то допереводить придется. Более того я читал, что вроде есть проблемы если пилота по русски назвать. Т.е. там проблемы с кодировками какие-то. Усложняет все еще и тот факт, что все европейцы знают английский хотя бы базово. Т.е. получается что интернационализация программы по большому счету нужна только русскоязычным игрокам. Так как у нас увы английский многие очень плохо знают.

Спасибо Warhamm за ваш перевод. Интересует настройка погодных условий, как облачность настроить или убрать, ветер..

Ничего не могу сказать по этому поводу. Я буквально пару вылетов сделал используя PWCG. На ваш вопрос могут ответить кто прилично поиграть успел. 

Вообще нет слов про этот генератор..... Одни плюсы!

и жирные Слюни на фонаре......!!!!!

И просто для наглядности трек одной из миссий.

не смотрите на встречающиеся сугробы в сентябре и на то, что нет пилота в кабине....

https://yadi.sk/d/t4AnXcWJmB8vC

Блин.... при просмотре трека столкнулся с тем, что нет пилота... Один раз был только один парашют, а в последний раз не было пилота в кабине....

bb8fbd732e53.jpg

ff437257e253.jpg

Edited by =WAR=Serge-99

Респект Serge-99 ! С моим нулевым "аглицким" всё понял :) , слова больно уж похожи. А генератор действительно очень хороший!

Так а где они?

Кстати вот, рекомендую http://forum.il2sturmovik.com/topic/18671-pwcg-bos-beta-3-available-testing/?p=311734

В кампании за ВВС, противник на 109х будет в шкурах с эмблемами. 

PWCG подхватывает их только в данной камп. За люфтов не берёт, почему так - хз.

Edited by FilMit

Так а где они?

Кстати вот, рекомендую http://forum.il2sturmovik.com/topic/18671-pwcg-bos-beta-3-available-testing/?p=311734

В кампании за ВВС, противник на 109х будет в шкурах с эмблемами. 

PWCG подхватывает их только в данной камп. За люфтов не берёт, почему так - хз.

страница 2 данной темы - пост №60 - там ссылка на dropbox

Там в этой папке ИМАЖЕС, которая находятся куча папок...

e936071fa58f.jpg

самая вроде подходящая - это ПЛАНЕС, но туда захожу и там картинки самолётов, но не шкурки...

b4426b0da863.jpg

В общем пока запихнул шкурки в папку игры.....

IL-2 Sturmovik Battle of Stalingrad\data\graphics\skins\Bf109F4
Там в этой папке ИМАЖЕС, которая находятся куча папок...

Просто распаковывыешь в папку "Images" с заменой файлов, там всё куда нужно и установится :)

Edited by Gregor

а куда эти шкурки распаковывать?

Скины в основную папку IL-2 Sturmovik Battle of Stalingrad\data\graphics\skins соответственно ф4 и г2 в свои папки.

• Upvote 1

Скины в основную папку IL-2 Sturmovik Battle of Stalingrad\data\graphics\skins соответственно ф4 и г2 в свои папки.
  Если я правильно понял, то скины ф4 и г2 надо будет в ручную раскидать по своим папкам?

А что эти шкурки дают? Их же все равно не видно почти на расстоянии атаки. Тем более миссии бывают такие, что не до шкурок совсем.

Крайняя миссия меня вообще в ступор вогнала. Летим значит мы четверкой лавок, я ведомый первой пары. Тут нарисовываются две Г-вторых.. атакуем. Атаковали долго. Ведущего моего на сближении первой же очередью срезал ганс. Я конечно в рейдж и за ним, мстить значит. А он собака акурат в этот момент задумал вверх ползти по спирали. Держусь на 380-400м за ним, догнать не могу. Даю пару очередей. Ага! Попал пару раз, пошли две струйки, белая и черная. Черная это хорошо. А он все прет и прет наверх. За его ведомым слежу, он за мной идет но пока далеко, мои звеньевые похоже займутся им. Тут мой подранок вдруг идет вниз, первой очередью снимает одного, потом не меняя направления идет ко второму на скорости и снимает и его... И только после этого опять спиралью наверх. У меня глаза на лоб! Тут мои нервишки не выдерживают, глядя на зависшего снизу его ведомого, я в разворот и на него. Благо снял быстро, одной очередью, не потеряв скорости. И тут же снова за этим супостатом, который так меня ошарашил. Мотор у него чадит уже минут 5-10, когда же он свалится чтоб его! Нет! Идет и идет наверх, да чтоб его черти задрали! Смотрю на карту - Мать чесная!!! четверка фокеров а за ними еще пара фридрихов!!! А этот все ползет и не думает падать, да как же так то!? Помру, но гада с собой заберу! Крутились мы со всей этой компанией недолго, минуты 3-4. В итоге одна из фок меня таки достала а я того Ганса нет. Как, как он столько летал с подбитым мотором? Одно мне ясно - это был АС!

П.С. Даже литературно как то вышло, но у меня реально впечатление от этого боя до сих пор не улеглись. Как будто дежавю, толи в сети летаешь толи в генераторе миссий.

Edited by Rasim
  • Upvote 3

Да, миссии эпичные бывают. 

Мне вот интересно, топливо с ботов реально сливается, и движок реально повреждается, или это просто визуальный эффект.

Я вчера с чадящим и истекающим Яком крутился минут 15 реального времени на всех режимах,

и в итоге у меня бк 0, развернулся драпать, так он меня ещё до филда несколько квадратов преследовал...

А шкурки в пылу боя действительно не рассмотришь.

Единственно от них была бы польза, если б на своих ботах применялись, чтоб опознать твои это или мимо пролетающие.

А что эти шкурки дают? Их же все равно не видно почти на расстоянии атаки. Тем более миссии бывают такие, что не до шкурок совсем.

Крайняя миссия меня вообще в ступор вогнала. Летим значит мы четверкой лавок, я ведомый первой пары. Тут нарисовываются две Г-вторых.. атакуем. Атаковали долго. Ведущего моего на сближении первой же очередью срезал ганс. Я конечно в рейдж и за ним, мстить значит. А он собака акурат в этот момент задумал вверх ползти по спирали. Держусь на 380-400м за ним, догнать не могу. Даю пару очередей. Ага! Попал пару раз, пошли две струйки, белая и черная. Черная это хорошо. А он все прет и прет наверх. За его ведомым слежу, он за мной идет но пока далеко, мои звеньевые похоже займутся им. Тут мой подранок вдруг идет вниз, первой очередью снимает одного, потом не меняя направления идет ко второму на скорости и снимает и его... И только после этого опять спиралью наверх. У меня глаза на лоб! Тут мои нервишки не выдерживают, глядя на зависшего снизу его ведомого, я в разворот и на него. Благо снял быстро, одной очередью, не потеряв скорости. И тут же снова за этим супостатом, который так меня ошарашил. Мотор у него чадит уже минут 5-10, когда же он свалится чтоб его! Нет! Идет и идет наверх, да чтоб его черти задрали! Смотрю на карту - Мать чесная!!! четверка фокеров а за ними еще пара фридрихов!!! А этот все ползет и не думает падать, да как же так то!? Помру, но гада с собой заберу! Крутились мы со всей этой компанией недолго, минуты 3-4. В итоге одна из фок меня таки достала а я того Ганса нет. Как, как он столько летал с подбитым мотором? Одно мне ясно - это был АС!

П.С. Даже литературно как то вышло, но у меня реально впечатление от этого боя до сих пор не улеглись. Как будто дежавю, толи в сети летаешь толи в генераторе миссий.

С дымящимся мотором можно летать еще минут 30,я еще где то чуть больше года назад видео выкладывал,но там определенные условия нужны,вернее действия))но на полном газу не получиться летать,а то двиг встанет минут через 5

А то я 10 миссий отлетал в каждой карьере, сбил на яке около 15, записали в асы а все еще сержант.

Вот я и лейтенанта в люфтовой карьере получил   :P   13 вылетов - 15 побед. Но причём были и аврийные посадки, за которые вроде меньше очков должны начислять  :rolleyes:

Странно потому что в карьере ВВС 13 вылетов - 18 побед, посадки ровные и на филд. А всё ещё сержант.

post-220-0-65553300-1450203766_thumb.jpg

У меня в карьере на лавке тоже 13 вылетов. 26 побед, куча орденов но ни разу еще не повышали в звании. Правда отлетав на яке 16 миссий без повышений, новую карьеру я создавал пилота в звании лейтенанта.

Edited by Rasim

Уже 14 вылетов и 28 сбитых. В полку уже сержантов не осталось, все ушли на повышение. Некоторые просто так, сбив за все время 1-2 самолета. А я видимо в опале у комполка.

Началась зима. В добавок к багам с зимними строениями в осенней карте и отсутствию пилота, на зимней тоже есть баги с генератором. Стоишь на впп, а визуально и по поведению самолета - на пашне, покрытой снегом. Ощущение что впп ушла под землю сантиметров на 40 и кое где все же проглядывает.

Edited by Rasim

Есть миссии где патрулировать надо район и потом пролетев за ведущим и никого не найдя возвращаемся.... он правда чуток не долетает до ВПП метров 50...... садится заранее.... Баг конечно.

Кстати, а сколько надо выставлять вражеских самолётов в игре, чтобы не было таких миссий без врага?

И сгенерировалась помню миссия.... летел по дуге, а в итоге вражеский зенитки были в километре от нашего ВПП... на обратной дороге лупили по нам, аж до филда... (

Да и хрен с ними конечно. Думаю поправят разработчики. Главное не лагает и интересно летать...... )

WAR=Serge-99

нашел я это меню, разобрался.

Ты про болтанку? ))

Я тоже сначала как то плохо к этому отнёсся.. (к болтанке)..

Потом понравилось.... Своеобразно ... Особенно смотреть на ботов, как они летят дельфинчиками... )

да и вражина быстрее падает, если чуток дымит и на малой высоте.

Есть миссии где патрулировать надо район и потом пролетев за ведущим и никого не найдя возвращаемся.... он правда чуток не долетает до ВПП метров 50...... садится заранее.... Баг конечно.

Кстати, а сколько надо выставлять вражеских самолётов в игре, чтобы не было таких миссий без врага?

И сгенерировалась помню миссия.... летел по дуге, а в итоге вражеский зенитки были в километре от нашего ВПП... на обратной дороге лупили по нам, аж до филда... (

Да и хрен с ними конечно. Думаю поправят разработчики. Главное не лагает и интересно летать...... )

Смирись с этим. Это бывает но редко. В реале тоже ведь не каждый вылет был эпичным, в основном была рутина. Ну да, мы тут не в реале, согласен. Я скину тебе мои настройки, при них пустые вылеты редкость, но и эпик не часто(устал я от них, выдыхаешься быстро).

AircraftSpacingHorizontal = 20;
AircraftSpacingVertical = 20;
InitialWaypointDistance = 2000;
RandomAdditionalAltitude = 1500;
TakeoffTime = 5;
FighterAINoviceOdds = 50;
FighterAIVeteranOdds = 10;
ReconAINormalOdds = 20;
ReconAINoviceOdds = 70;
ReconAIVeteranOdds = 10;
AirfieldInclusionRadius = 350000;
MaxGroundTargetDistance = 120000;
RandomShips = 4;
RandomTrains = 3;
InitialSquadronSearchRadius = 300000;
JunkFlightDistance = 80000;
MGSpacing = 2000;
MaxEnemyPlanes = 10;
MaxFriendlyPlanes = 12;
MaxOpposingFlights = 0;
MaxSquadronSearchRadius = 300000;
OddsOfAceFlying = 20;
OppositionOdds = 10;
PlaneDeleteEnemyDistance = 14000;
PlaneDeletePlayerDistance = 16000;
SquadronGeneratesMissionModifier = 90;
SquadronGeneratesMissionOdds = 35;
AlliedEscortMission = 10;
AlliedInterceptMission = 30;
AlliedScrambleMission = 10;
AxisEscortMission = 20;
AxisGroundAttackMission = 30;
MissionSpacing08MaxAdditional = 1;
MissionSpacing09MaxAdditional = 2;
MissionSpacing10MaxAdditional = 2;
MissionSpacing11MaxAdditional = 4;
PatrolDistanceBase = 70;
PatrolDistanceRandom = 100;
ScrambleAdditional = 4;
ScrambleMinimum = 2;
MaxTurbulence = 1;
MaxWind = 6;
  • Upvote 1

Как бы спросить так.... не по-нубски... )

в каком файлике это находится?

BoSCampaignSpecific

Вернее это прописать в мой файлик BoSCampaignSpecific ???

в кампании?

Edited by =WAR=Serge-99