Jump to content
Shkval

Подключение к контроллеру Нджой 32 ручки от Thrustmaster cougar

Recommended Posts

А конфигурации я могу потом спокойно переписывать в друг друга?

Твист не планирую, но почему нужен экран?

И пардон, не в тему, у меня богатая фантазия, но Ваш аватар, при беглом взгляде похож на судью в мантии и парике.)Бери выше

Бери выше - это вылитый Людовик 18-й

Итак. Имеею следующее желание, но не хватает умственных возможностей.

NJoy32 вынут из Cobra M5 вместе с датчиками и установлен на другую механику соответственно прошит в ПРО версию.

Подключена Ручка от Cougara. Думаю подключить и РУД и одноосевые педали или рычаг тормоза.

Может и подключить светодиоды. Задача вытащить из контроллера все его возможности.

Имею несколько плат сдвиговых регистров на 4021 по три регистра на плате, аналог платки из РУСа Cougara.

Соответственно как все это дело подключить?

С РУСом понятно как если только он, а как быть со всем набором в совокупности плюс дополнительная панель кнопок – тумблеров.

Распиновка 15pin разъема РУД.

1. Vcc

2. Строка матрицы кнопок.

3. Строка матрицы кнопок.

4. Строка матрицы кнопок.

5. GND

6. Колонка матрицы  кнопок.

7. Колонка матрицы  кнопок.

8. Колонка матрицы  кнопок.

9.Колонка матрицы  кнопок.

10. Y ось microctik,

11. X ось microstik.

12. Ось Man

13. Ось Antena

14.Ось Trotle.

15. пусто

Распиновка Разъема Axis NJoy32

1. Ось 1

2. Ось 2

3. Ось 3

4. Ось 4

5. Ось 5

6. Ось 6

7. Ось 7

8. Ось 8

9. Vcc (3.3V)

10. GND

Подключаем оси:

РУД  - Axis

1 - 9

5 - 10

14 - 3

10 - 4

11 - 5

12 - 6

13 - 7

Контакты 1,2 Разъема Axis NJoy32 - не занимаем это оси РУСа

Контакт 8 Разъема Axis NJoy32- оставляем под тормоз или педали.

Если отказаться от микростика РУДа,  то можем подключить трехосевые педали.

Переходим ко второй части  Марлезонского балета.

Как подключить платы сдвиговых, исходя из вышеизложенного, и как к сдвиговым подключить строки и колонки РУДа и настроить в конфигураторе?

Повторюсь, задача максимального использования контроллера. То есть 8 осей и 128 кнопок.

Edited by Swift_CCCP
  • Thanks 1

А конфигурации я могу потом спокойно переписывать в друг друга?

Твист не планирую, но почему нужен экран?

И пардон, не в тему, у меня богатая фантазия, но Ваш аватар, при беглом взгляде похож на судью в мантии и парике.)

В прошивках 1.80+ уже есть привязка профиля к конкретному устройству - поэтому свободный "перелив" не получится ( в более ранних такое возможно) Но NJoy32 или Throttlebox никак не привязаны к аппаратной специализации - и принимают любой профиль. А прошивка Njoy32 взаимно совместима с KingCobra.

Экран нужен - потому что обмен с регистрами в неспецифицированной к железу прошивке идет асинхронно с АЦП - и возможно наложение по времени (зависит от канала). А поскольку провода в ручку идут вместе - то паразитной емкости достаточно, чтобы создать небольшую помеху по каналу твиста.

А если в профиле еще и будет определен хоть один энкодер - обмен с регистрами происходит вообще практически непрерывно.

Вообщем-то так, это шутка на тему теста Роршаха (аватарка). Так что возможны варианты интерпретации :)

...

Переходим ко второй части  Марлезонского балета.

Как подключить платы сдвиговых, исходя из вышеизложенного, и как к сдвиговым подключить строки и колонки РУДа и настроить в конфигураторе?

Повторюсь, задача максимального использования контроллера. То есть 8 осей и 128 кнопок.

Для РУДа необходимо подключить матрицу к минимум одному регистру SPi1 (To Stick)

Как пример:

post-6112-0-60099700-1478027153_thumb.jpg

2-3-4 c DB15 - подключить на  6-7-8 разъема AUX ( линии опроса - см фото ранее)

6-7-8-9 c DB15 - на входы CD4021

Поскольку задача задействовать 128 линий ввода - необходимо дополнить имеющуюся в РУД матрицу 4х3 второй половиной - опрос взять с тех же линий 6-7-8 (AUX), а входы регистра использовать свободные (4).  Иначе потеряются 12 линий.

Ну а далее возможны варианты - либо подключить ручку сразу за этим регистром, а оставшиеся 10 подключать к BUS,

post-6112-0-04329600-1478028455.jpg

либо все или чаcть оставшихся "врезать" между 1-м и ручкой.

post-6112-0-46107200-1478028685.jpg

Одно замечание - энкодеры лучше подключать к регистрам головы цепочки, а не к хвостовым.

Подключение матрицы более подробно есть на форуме ВКБ, поиск по matrix должен помочь.

Edited by Alex_Oz

Поясню Base = 15.

Виртуальные "регистры" матрицы следует располагать после всех физических - они будут под номерами 15 и 16 в такой конфигурации. Ну а первый регистр матрицы поскольку он физический - он будет Reg#1.

post-6112-0-02708700-1478029087_thumb.jpg

• Upvote 1

решил устанавить ручку coguara на свою мамбу и ничего не получилось. Оригинальный переходник не нашел, переделал стандартный, распиновку сделал так cougar-PYC.png

на оф сайте инструкция не подходит (наверное)

как я понял, если распиновка правильная в любом случае тут должно что нибудь отображаться

http://joxi.ru/KAxpjNqHMdYgzA

скажите что не так, уже заколебался перепаивать

4 часа назад, Bardachok сказал:

решил устанавить ручку coguara на свою мамбу и ничего не получилось. Оригинальный переходник не нашел, переделал стандартный, распиновку сделал так cougar-PYC.png

на оф сайте инструкция не подходит (наверное)

как я понял, если распиновка правильная в любом случае тут должно что нибудь отображаться

http://joxi.ru/KAxpjNqHMdYgzA

скажите что не так, уже заколебался перепаивать

На фото показан коннектор, который вы подключаете в контроллер мамбы? Выложите фото, куда вы подключаете (в какой разъем).

Posted (edited)

Это в ручку кота. В контроллере ничего не рогал

Edited by Bardachok

2 часа назад, Bardachok сказал:

Это в ручку кота. В контроллере ничего не рогал

15535319784428313531475384499780.jpg

помогите подружить ручку VPC WarBRD Grip с контроллером njoy32, буду рад получить схему ручки и схему подключения к njoy32, 

а может у кого есть прошивка под контроллер njoy32 под ручку  VPC WarBRD Grip

Это не возможно принципиально, забудьте и не надейтесь.