Jump to content

Боевые хроники

Recommended Posts

а придти штурму и обсудить/осудить дуэль истребителей это что зашкаливает? 

Неее... ничего не зашкаливает :) Это этот, как его.. плюрализьм!

зашкаливает рефлекс на критику) Даже на неудачную и неуместную.

у кого там чего зашкаливает? 

А просто взять поглядеть видео, разобрать его и тыкнуть меня носом в неправоту нельзя было? Надо было сначала посоветовать подрасти, потом назвать ноунеймом и т.д. в общем спасибо за конструктивный диалог, извините, что нарушил Ваш покой господа отцы ногибаторы. 

были бы просто вопросы - были бы просто ответы ) 

Неее... ничего не зашкаливает :) Это этот, как его.. плюрализьм!

да, и тебе привет мастер-вулчер )

плюрализьм - это хорошо когда оппоненты по уровню знаний/умений хотя бы где-то.. а тут панимаешь, штурм, ноунейм и сразу критика. даже не знаю сколько продолжать писать на эту тему и нужно ли. наверное уже хватит.  

Edited by 154_Sergus

Когда пятиклассника распирает от своих великих достижений в игрушке ,это наверное нормально .Когда этим занимается взрослый дядька под сороковник ,считающий всех остальных недостойными выражать своё мнение на общем форуме ,это выглядит смешно .

• Upvote 3

Когда пятиклассника распирает от своих великих достижений в игрушке ,это наверное нормально .Когда этим занимается взрослый дядька под сороковник ,считающий всех остальных недостойными выражать своё мнение на общем форуме ,это выглядит смешно .

где я тут написал, что меня распирает? покажи хоть в одном месте. если я разбираюсь в вопросе, а ты к примеру нет, то почему мне тебе об этом не сказать? я тебе на больное в Багах что ли наступил, что ты так успокоиться не можешь? так кто из нас пятиклассник?

... простите если что, но у меня возникли два вопроса. Первый - что такое ноунейм?..., и второй вопрос, как мужчина сумел выучить язык, на котором общаются индюки....))

• Upvote 2

и второй вопрос, как мужчина сумел выучить язык, на котором общаются индюки....))

Я как-то книжку читал, с картинками разумеется, Маугли называется, и там...В общем, думаю это мужика индюки вырастили, вырастили и воспитали. А сейчас он в слёзы от воспоминаний о своем счастливом детстве. 

Edited by ROSS_El_Babuino
  • Upvote 1

где я тут написал, что меня распирает? покажи хоть в одном месте. если я разбираюсь в вопросе, а ты к примеру нет, то почему мне тебе об этом не сказать? я тебе на больное в Багах что ли наступил, что ты так успокоиться не можешь? так кто из нас пятиклассник?

Дорогу ты мне не переходил ,на больное не наступал  , здесь это по определению невозможно .По крайней мере для меня ,т.к. не воспринимаю виртуальное общение настолько серьёзно )) Просто ты своим сурьёзным ,не терпящим возражений тоном распугал народ )))

нда ... вот и поговорили. Теперь страшно на Берлогу заходить, вдруг там Сергус ... или не так. На берлоге месилово, заходит Сергус - народ роняя тапки жмет "Покинуть сервер". В ТС тишина - кто первый крякнет - пойдет проверять - там ли еще великий ... дабы продолжить виртуальную вакханалию.

Вроде взрослые дядьки, а к словам цепляетесь, как моя 8-летняя дочь. В суть надо месседжа смотреть

Дорогу ты мне не переходил ,на больное не наступал  , здесь это по определению невозможно .По крайней мере для меня ,т.к. не воспринимаю виртуальное общение настолько серьёзно )) Просто ты своим сурьёзным ,не терпящим возражений тоном распугал народ )))

т.е. вот эти самые скобочки-улыбочки у меня отсутствуют и сплошь и рядом красные и разъярённые смайлики? акститесь дядечька и впредь не воспринимайте так серьёзно то, что вы не воспринимаете серьёзно. 

нда ... вот и поговорили. Теперь страшно на Берлогу заходить, вдруг там Сергус ... или не так. На берлоге месилово, заходит Сергус - народ роняя тапки жмет "Покинуть сервер". В ТС тишина - кто первый крякнет - пойдет проверять - там ли еще великий ... дабы продолжить виртуальную вакханалию.

Вроде взрослые дядьки, а к словам цепляетесь, как моя 8-летняя дочь. В суть надо месседжа смотреть

Игорь, вот ради бога. Тут всё это началось только из-за плача маленького росса, которого дятька не хороший обидел.

... простите если что, но у меня возникли два вопроса. Первый - что такое ноунейм?

это в переводе будет примерно так: #ер с горы

... да не бойся ты! Я вот не боюсь критиковать, я смел и отчаяный..., выключаю компьютер и критикую и критикую., даже иногда и осуждаю, но в рамках приличия...,  чтоб не повадно было... :biggrin:

Edited by DikiyXorek

... да не бойся ты! Я вот не боюсь критиковать, я смел и отчаяный..., выключаю компьютер и критикую и критикую., даже иногда и осуждаю, но в рамках приличия...,  чтоб не повадно было... :biggrin:

<сарказм mode on> да я-то не боюсь. Я в отличии от многих, Сергуса вживую видел ... Вот так-то. <сарказм mode off>  :popcorm:

<сарказм mode on> да я-то не боюсь. Я в отличии от многих, Сергуса вживую видел ... Вот так-то. <сарказм mode off>  :popcorm:

.... я тебе завидую по хорошему, я бы тоже не отказался в живую, но... :(... безо всяких  сарказмов  и модемов... :)

Edited by DikiyXorek

А меня например поджигает когда як1бводы цинично и нагло говорят слово убер в сторону противника. А еще бесит, что фока с артиллерией на борту хуже дамаджит чем як ...тк это циничная не справедливость.

А это ничего, что у Яка плотность расположения стволоф относительно оси винта на порядок больше? И, соответственно, плотность укладывания при попадании?

Или - в своей картине мира - ты попадаешь в противника исключительно когда он у тебя в фокусе сведения?

По воспоминаниям ветеранов - с яка достаточно было попасть одной короткой очередью в 4-6 снарядов в область мотора - и адью ...

PS Вот спита сделают - несинхронные крыльевые с херовой баллистикой - там вообще веселуха будет ... ;)

Edited by =FX=HeXyaH

А это ничего, что у Яка плотность расположения стволоф относительно оси винта на порядок больше? И, соответственно, плотность укладывания при попадании? Или - в своей картине мира - ты попадаешь в противника исключительно когда он у тебя в фокусе сведения? Вот спита сделают - несинхронные крыльевые с херовой баллистикой - там вообще веселуха будет ... ;)

Теоретик? Попробуй с г2 (с таким же как и у яка расположением огневых точек) попилить так же лихо как с 1Б. Хоть как стволы можно натыкать, если они стреляют немецкими петардами.

• Upvote 4

Теоретик? Попробуй с г2 (с таким же как и у яка расположением огневых точек) попилить так же лихо как с 1Б. Хоть как стволы можно натыкать, если они стреляют немецкими петардами.

А это ничего, что у 1Б вместо 2-х пукалок - 1 УБ - лучший 12,7 мм пулемёт ВВ2?

Практик ;) Подходи ближе, стреляй кучнее ;)

• Upvote 1

Так он максимум в берлогу и форум может так, что не боимся. Хочет пусть писькой трясет, его дело может в виртуальной жизни получиться (получилось) будет что внукам рассказать.

Засим закругляюсь, всегда думал летуны хоть и виртуальные люди близкие к небу особая каста добродушная всегда желающая помочь (нас ведь мало), а на деле форум картошки. Удачи всем в небе виртуальном и реальном уважайте и любите друг друга всем мир.

.... я тебе завидую по хорошему, я бы тоже не отказался в живую, но... :(... безо всяких  сарказмов  и модемов... :)

Не боишься? Мне кажется страшное зрелище:-)))))

УБ - лучший 12,7 мм пулемёт ВВ2

А я думал браунинг :(

По воспоминаниям ветеранов - с яка достаточно было попасть одной короткой очередью в 4-6 снарядов в область мотора - и адью ...

А по другим данным, достаточно было одного попадания 20мм, чтобы Як..адью 

А про илдва вообще что пишут, ужас

Быстро раскусив уязвимые места "ильюшина", немецкие истребители в большинстве случаев подходили к Ил-2 сзади сбоку и немного сверху на близкие дистанции, вплоть до 40-50 м, и били по нему из всего стрелково-пушечного вооружения, стараясь поразить мотор или летчика.

Кроме того, отмечались случаи, когда немецкие истребители снижались до бреющей высоты и атаковывали Ил-2 снизу-сзади, "стремясь отбить хвост и плоскости". При этом свои истребители прикрытия, которые, как правило, находились выше и в стороне от штурмовиков, помочь своим подопечным в этих условиях ничем не могли.

Обследование 184-х бронекорпусов одноместных самолетов Ил-2, попавших в период зимы 42-го – весны 43-го на разделочные базы НКАП, проведенное в ЦНИИ-48, показало, что 71% попаданий в бронекорпуса, относящиеся к поражению от истребителей противника, приходятся на долю поперечной бронеплиты и только 29% – на продольную броню, причем подавляющее число попаданий соответствует атакам истребителей противника почти строго в хвост (до 20° от продольной оси самолета по горизонту и до 3-5° в вертикальной плоскости).

Бронекоробка Ил-2, как показал опыт боевых действий, а позже и полигонные испытания, не спасала его от разрушающего действия как 20-мм фугасных снарядов немецких авиационных пушек, так и крупнокалиберных немецких пулеметов.

Для вывода штурмовика из строя было достаточно: одного попадания 20- мм фугасного снаряда немецкой авиапушки в любую часть мотора с дальности не более 600 м (размеры пробоин в бронекапоте в некоторых случаях достигали 160 мм в диаметре); одного попадания снаряда в передний или задний бензобак (размеры пробоин колебались от 20-25 мм до 70-90 мм); одного попадания в верхнюю часть бронекабины (нижняя часть, как правило, не поражалась), размеры пробоин при этом достигали величин 80-170 мм в поперечнике.

При специальных испытаниях на обстрел бронекорпусов одноместных Ил- 2 из немецкого крупнокалиберного пулемета MG-151/15 калибра 15 мм, проведенных на заводе № 125 в июле- августе 1942 г., было установлено, что: задняя бронеплита из цементированной брони марки ХД толщиной 12 мм не обеспечивает защиты от бронебойных пуль калибра 15 мм при обстреле с дистанции 400 м и ближе в конусе до 40° от продольной оси самолета; боковые бронеплиты из гомогенной брони марки АБ-1 толщиной 6 мм не обеспечивают защиту от бронебойных пуль этого калибра с дистанций менее 400 м под углом к продольной оси самолета свыше 20°; при попадании фугасных пуль этого же калибра с дистанции 100 м и выше под углами не более 30° к продольной оси самолета задняя и боковые бронеплиты не поражались.

Для выведения Ил-2 из строя необходимо было обеспечить более 7 попаданий 20-мм фугасных снарядов в фюзеляж (размеры пробоин в обшивке фюзеляжа колебались в пределах 120-130 мм). Однако вероятность перебития осколками снарядов тросов управления рулем поворота штурмовика в этом случае была очень велика.

Статистика боевых поражений Ил-2 показывает, что на долю системы управления (рули, элероны и проводка управления ими) приходилось 22,6% всех поражений. В 57% случаев попадания снарядов в фюзеляж Ил-2 происходило перебитие тросов управления рулем поворота и 7% попаданий приводили к частичному повреждению трубчатых тяг рулей высоты.

Попадания 2-3-х фугасных снарядов немецких авиапушек калибра 20 мм в киль, стабилизатор, руль поворота или высоты было вполне достаточно для вывода Ил-2 из строя… Очень часто, при заходе немецких истребителей в атаку сбоку, от пушечно-пулеметной очереди деревянный хвост Ил-2 чуть не отламывался, буквально перерезанный очередью. Штурмовик падал, но летчик в этой ситуации часто оставался жив, так как бронекорпус практически не страдал при посадке на фюзеляж.

И это бронированный штурмовик - летающий танк, куда там яку.

Но у нас в игре, 15мм бронебойные дамажат лучше  чем 20мм фугасы.

Edited by III./ZG1_Felix_Iron
  • Upvote 4

А я думал браунинг :(

А по другим данным, достаточно было одного попадания 20мм, чтобы Як..адью 

Почитай тут - сколько человек дыр на ЯКе привозил ...

И хотелось бы увидеть пруф на сбитие одним 20 мм

А здесь можешь почитать про эффективность стрельбы того же УБ и о том, куда и как вообще лучше стрелять

Обрати внимание на главный посыл ветерана: "Стрелять надо уметь!"

PS А то ноют, ноют - снаряды у них не той системы ... ;)

PPS И да - тонкостенные фугасы (миненгешоссы) у нас в игре ПОКА ещё не реализованы

Edited by =FX=HeXyaH

Результаты испытаний это конечно не пруфы. А мемуары это пруфы. Всё понятно.

Если снаряды не реализованы. Тогда то, чем стреляют немецкие пушки всетаки "той системы?" Или "не той системы". Вы уж определитесь чтоли.

Edited by III./ZG1_Felix_Iron
  • Upvote 1

Если снаряды не реализованы. Тогда то, чем стреляют немецкие пушки всетаки "той системы?" Или "не той системы". Вы уж определитесь чтоли.

... так уже определились.... у немецких пушек система конечно та и стреляют они тем чем надо..., но урон не тот, значит выходит, что все таки, не совсем то что надо, не та система какую хотелось бы..., поэтому и получается, вроде система та, а с другой стороны вовсе и не та...)))... вот если бы пульнуть короткой очередью с Яка ШКАСАМИ, калибра 7.62мм  и самолет противника переломился бы пополам в двух местах и отдельно отлетели хвосты и крылья, вот это система была бы та... :biggrin:

Edited by DikiyXorek

Если немного подумать головой - то станет понятно, что одиночное поражение брони не означает поражение жизненно важных систем самолёта, а даже наоборот - броня выполнила свою задачу, рассеив большую часть энергии снаряда, пусть и ценой образования отверстия ... Сможешь ли ты (не на полигоне, а в бою) загнать в это отверстие следующий снаряд? - сильно сомневаюсь, а "посыпать мелом" можно долго. Если тебе мемуароф мало - поищи фото севших с большими повреждениями илов, даже тут уже неоднократно постили - и с дырами от 20 мм возвращались, и от 37 мм.

Сейчас снаряды у немцеф практически такие же, как у русских - паритет. ;)

Альтаир, ты не понял моей иронии. 

Не хотел писать, да черт за руку дернул.

Модеру может стоит потереть тут лишний флуд? А то, что ни ветка, то весеннее обострение ...

PPS И да - тонкостенные фугасы (миненгешоссы) у нас в игре ПОКА ещё не реализованы

:lol: 

фонтан знаний об этой игре, все понятно

Сам скинул ссылку в которой ветеран рассказывает что если попадал ОФ 20мм снаряд то плоскость разлеталась в щепки, образовывалась огромная дыра и лететь дальше было невозможно - приходилось прыгать.

Кол-во "дырок" не показатель, можно было привезти 80 дырок от пулемета и что? Важны попадания 20мм снарядов м-гешос.

А.С. Про живучесть двигателя М-105 Вы сказали, а вот живучесть «вообще» у истребителей Яковлева была какой?

И.К. В зависимости от того, куда попадёт. Если в стабилизатор, консоли или центроплан (вне мотора и кабины), то с десяток пробоин, бывало, привозили. У меня самого не раз было по 8-10-ть пробоин – 6-8 пулевых (от крупнокалиберного пулемета) и 1-2 от 20 мм бронебойных снарядов.

Вот если, осколочно-фугасный снаряд в «Як» попадал, то дело было плохо, – фанера просто разлеталась, дыры получались гигантские(вот это тот эффект которого в БзС сейчас нет). Даже если истребитель не загорался, то всё равно приходилось прыгать, без обшивки не полетаешь. Думаю, что «мессер» в этом отношении был прочнее – он металлический.

Edited by SG2_Wolfert
  • Upvote 8

:lol:

фонтан знаний об этой игре, все понятно

Если ты такой уже здесь "знающий" - просвети нас - сколько же в текущей раскладке у немцев сейчас миненгешоссов? (Хан их называет "каморными" - можешь спросить прямо у него).

А впредь советую изучать профильные темы - тема про немецкие боеприпасы на этом форуме давно есть ...

Сам скинул ссылку в которой ветеран рассказывает что если попадал ОФ 20мм снаряд ...

Сходил бы и ты чтоль про фугасы немецкие почитал - разные они были... Сказано же - минегешоссов нет ещё в игре ...

PS Не буду больше бисер метать - идите стрелять лучше учитесь ... ;)

А здесь можешь почитать про эффективность стрельбы того же УБ и о том, куда и как вообще лучше стрелять

Обрати внимание на главный посыл ветерана: "Стрелять надо уметь!"

PS А то ноют, ноют - снаряды у них не той системы ... ;)

Так это может с УБ надо уметь стрелять, чтобы сбить? К чему обобщения?

Есть результаты испытаний, наглядно показывающие воздействие 20мм миненгешосса на плоскости и оперение яка. 

И да, что тогда реализовано вместо 20 мм тонкостенных фугасов (миненгешоссов) ? (можно шепотом, чтобы Хан не услышал)  :)

Сам скинул ссылку в которой ветеран рассказывает что если попадал ОФ 20мм снаряд то плоскость разлеталась в щепки, образовывалась огромная дыра и лететь дальше было невозможно - приходилось прыгать.

Кол-во "дырок" не показатель, можно было привезти 80 дырок от пулемета и что? Важны попадания 20мм снарядов м-гешос.

.......

Вот если, осколочно-фугасный снаряд в «Як» попадал, то дело было плохо, – фанера просто разлеталась, дыры получались гигантские(вот это тот эффект которого в БзС сейчас нет). Даже если истребитель не загорался, то всё равно приходилось прыгать, без обшивки не полетаешь. Думаю, что «мессер» в этом отношении был прочнее – он металлический.

Т.е. хотите сказать, осколочно-фугасный был по деревянным конструкциям эффективней, чем тонкостенный миненгешосс? 

Я не в курсе, что такое осколочно-фугасный снаряд к немецкой 20 мм авиационной пушке.

Edited by II./JG51Kazhen

Фугасный боеприпас был только одного типа М-Geschoss - единственный и не повторимый

Фугасные снаряды 2-см  подразделялись на два типа: с самоликвидацией (m.Zerl.) и без самоликвидации (o.Zerl.)

post-13026-0-54079500-1490357467_thumb.jpg

post-13026-0-79953200-1490357509_thumb.jpg

...Вот если, осколочно-фугасный снаряд в «Як» попадал, то дело было плохо, – фанера просто разлеталась...

Осколочно- фугасных снарядов, равно как и зажигательно-фугасно-осколочных, бронебойно-фугасно-осколочных и бронебойно-зажигательно-осколочных снарядов в номенклатуре немецких боеприпасов не было. 

Были:

M-Gesch.- фугасный снаряд (граната)

Brandsprenggranatpatrone - осколочно зажигательный снаряд (граната) 

Panzersprenggranatpatrone - бронебойный снаряд (граната)

Panzerbrandgranatpatrone-  бронебойно зажигательный снаряд (граната)

• Upvote 1

Осколочно- фугасных снарядов, равно как и зажигательно-фугасно-осколочных, бронебойно-фугасно-осколочных и бронебойно-зажигательно-осколочных снарядов в номенклатуре немецких боеприпасов не было. 

Были:

M-Gesch.- фугасный снаряд (граната)

Brandsprenggranatpatrone - осколочно зажигательный снаряд (граната) 

Panzersprenggranatpatrone - бронебойный снаряд (граната)

Panzerbrandgranatpatrone-  бронебойно зажигательный снаряд (граната)

Вот только все эти снаряды не реализованы в игре....

И да, что тогда реализовано вместо 20 мм тонкостенных фугасов (миненгешоссов) ? (можно шепотом, чтобы Хан не услышал)  :)

Т.е. хотите сказать, осколочно-фугасный был по деревянным конструкциям эффективней, чем тонкостенный миненгешосс? 

Я не в курсе, что такое осколочно-фугасный снаряд к немецкой 20 мм авиационной пушке.

(Шёпотом) "вместо" - ничего. Есть просто бронебойные и осколочно-зажигательные (ну + варианты с трассером) - точно также, как и у русских ...

Если быть точным в формулировках (на что как бы намекает уважаемый Гюютер ;)) - то "осколочно-фугасных" у немцев не было (миненгешосс, в основном, поражает не осколками, а бризантным действием), а ветеран, очевидно, говорит о результате воздействия миненгешоссов ... которых у нас нет ;)

PS Гюнтер опередил ... ;)

Edited by =FX=HeXyaH

(Шёпотом) "вместо" - ничего. Есть просто бронебойные и осколочно-зажигательные (ну + варианты с трассером) - точно также, как и у русских ...

Почитайте, что по этому поводу пишет Хан. 

Вы поймете, что вы ошибаетесь. По крайней мере разработчики утверждают, что именно миненгешосс реализован, и что его действие - отличное от действия снарядов русских.

У синих в игре реализованно два вида боеприпасов для 20 мм - бронебойный и миненгешосс. Все.

А вот КАК они реализованы - это уже другой вопрос.

Не Кацхен, я в данном случае просто процитировал ветерана, но думаю что ветеран имел ввиду именно тонкостенный М-гешосс. Вряд ли я думаю пилотам Яков объясняли названия этих снарядов, они знали что есть ББ и ОФ и всё.

Если ты такой уже здесь "знающий" - просвети нас - сколько же в текущей раскладке у немцев сейчас миненгешоссов? (Хан их называет "каморными" - можешь спросить прямо у него).

Мне собственно до фонаря, как их называет Хан, потому что у него они абстрактные ОФ, причем он их напрямую сравнивал с советскими, если ты забыл:

Для 20мм осколочно-фугасного снаряда на расстоянии 100 метров:

Кинетическая энергия на 10% выше у немецкого снаряда. Фугасное воздействие больше у немецкого снаряда, но на фоне большего осколочного воздействия советского снаряда это преимущество теряется, т.к. при заряде в 20 грамм и массе осколков 70 грамм при разрыве на поверхности фугасное повреждение составляет всего 17% от осколочного. Да, у советского фугасное повреждение на фоне осколочного вообще исчезающе мало (2%), но осколочное воздействие советского снаряда больше немецкого на 20%. Суммарное осколочно-фугасно-кинетическое воздействие советского снаряда и немецкого опять же практически идентичны.

Скорострельность ШВАК на 14% выше, чем у МГ-151. Советские пушки заряжались 2к1, немецие 1к2 БР/ОФ. Из-за такой разницы в набивке, в первую очередь, немецкая пушка наносит на 20% больше повреждений.

Что какбы отражает либо уровень моделирования или либо уровень знаний руководителя проекта, потому что в итоге мы имеем какой-то непонятный снаряд с большим фугасным (якобы м-геш) и никаким осколочным воздействиями. На практике это выливается в то, что при стрельбе с 6 дамаг "условных немецких фугасов" куда-то пропадает. И не важно там сколько стволов 6 или 1. Зато при стрельбе на встречно-пересекающихся происходит аннигиляция. В итоге при стрельбе с 6 гораздо эффективнее 15мм, которая и крылья отрывает иногда. Поэтому 80% фридихов в онлайне (куда, судя по всему, ты редко выходишь) гоняют с фантастическими 15мм подвесами. По этой же причине анлок 151/20 на Ф2 ставят только наркоманы, а нормальные люди летают с 15 мм. Этот список предпочтений можно продолжать до бесконечности. И ждать, когда же немецкие 20мм в этой игре хотя бы догонят 15мм по эффективности.

• Upvote 3

К чертям эти ваши немецкие м-гешоссы. Куда важнее прозрачное бронестекло на Яке.))

С боеприпасами худо бедно разобрались..., плавно переходим на бронестекло...)

Edited by DikiyXorek
  • Upvote 1

И ждать, когда же немецкие 20мм в этой игре хотя бы догонят 15мм по эффективности.

У разработчиков есть план по исправлению ошибок(ФМ, ДМ, сетевой код).. а в этом плане есть место по проверке (исправлению, настройке) снарядов к MG 151\20?

У разработчиков есть план по исправлению ошибок(ФМ, ДМ, сетевой код).. а в этом плане есть место по проверке (исправлению, настройке) снарядов к MG 151\20?

Этот тот план из которого планируется раз в год один пункт делать? Или какой-то другой? Про тут у вас речь?

Edited by ROSS_El_Babuino

Я бы сказал так:

для того, чтобы в игре немецкие фугасы работали с повышенной эффективностью (соответствующей реальной) - нужно:

1) чтобы у них был "заглублённый" подрыв - т.е. взрыватель не мгновенного действия, а с задержкой

на сегодня (согласно данным, предоставленным разработчикам Гюнтером) - нет причин его моделировать

2) существующая ДМ должна быть доработана для расчёта повреждений, наносимых взрывом во внутренних полостях (сейчас все взрывы - поверхностные) - пока к этому даже не приступали

Так что вряд ли в ближайшей перспективе что-то изменится ...

PS А что там не так с бронестеклом? ;)

Edited by =FX=HeXyaH