Jump to content
Kirill

Методы измерения параметров ФМ

Recommended Posts

1) Пока у нас нет такой возможности.

Как же вы настраиваете ФМ??

2) Они назывались неоднократно, для обсуждения есть специальные темы там часто приводят документы. Перечислять тысячи документов нет никакого смысла.

Каждый самолёт вы настраиваете по тысячам документов?? Это заметно. По Фоке.

Не затруднит вас озвучить характеристики самолётов, которые у вас получились? И условия испытаний. Особенно интересно состояние атмосферы.

Совершенно непонятно, как правильно измерить ЛТХ ваших (наших) самолётов...

Edited by Kirill
  • Upvote 4

Судя по графикам, наложенным на результаты реальных испытаний, которые представлял Викс, инструмент для снятия параметров в игре все же существует.

Судя по графикам, наложенным на результаты реальных испытаний, которые представлял Викс, инструмент для снятия параметров в игре все же существует.

В дев. версии скорей всего много чего есть. Но привести это к удобоваримому виду для пользователя - это отдельная история и затраты времени.

это отдельная история и затраты времени.

Кроме того, что это бессмысленно. Так как есть множество противоречащих друг другу источников.

И как не настрой, найдется хотя бы один, кто устроит громкий и бессмысленный спор, потому что коррелирует не с тем источником и не в тех условиях, которые нравятся лично ему.

Если все аргументы будут против него, он скажет что враги неправильно измеряли. Если окажется, что не "враги", а "наши" измеряли, тогда неправильно измеряли, в отчете ошибка, нужно верить не отчету, а чему-то другому, ибо так правильнее, и вообще ручкой не того цвета подписывали сдачу в серию и т.п. Чем это отличается от текущей ситуации не очень ясно.

Т.е. тезис "дайте нам измерить, мы проверим и поверим" на самом деле неактуален для доказательства корректности модели. Ибо вопрос веры, а не рационального подхода. Это я вижу из чтения форума. Фактически выходит, это просто хотелка - "дайте нам, мы хотим", но хотелок много. Что-то мне подсказывает, эта далеко не в приоритете, ибо не приносит ничего нового в геймплей, уточнение физики и т.д.

Те же, кто находит в себе силы аргументировать, у тех кое-что получается изменить в игре и без вглядывания в данные прямиком из расчетов.

Ну это так, личное мнение.

• Upvote 7

Совершенно непонятно, как правильно измерить ЛТХ ваших (наших) самолётов...

"Зачем оно вам? Вы игру играть купили или проверять?"

Кроме того, что это бессмысленно. Так как есть множество противоречащих друг другу источников.

Тогда определите ЛТХ которые заложены в игре. А то и так не эдок и эдок не так...... Сами не делаете и игрокам не даете возможности адекватно сделать.

Имеем список самолетов http://il2sturmovik.ru/battle-of-moscow/ и не имеем ни одного параметра. Логичный вопрос, а нахрена козе баян, если даже не понятно что он дает. Ладно те кто в курсе, а новые приходящие? Где им черпать информацию. Сразу серфить по нету или бежать в библиотеку? Ересь же.....

Edited by 2BAG_Miron
  • Upvote 5

Тогда определите ЛТХ которые заложены в игре. А то и так не эдок и эдок не так...... Сами не делаете и игрокам не даете возможности адекватно сделать.Имеем список самолетов http://il2sturmovik.ru/battle-of-moscow/ и не имеем ни одного параметра. Логичный вопрос, а нахрена козе баян, если даже не понятно что он дает. Ладно те кто в курсе, а новые приходящие? Где им черпать информацию. Сразу серфить по нету или бежать в библиотеку? Ересь же.....

Точно. Соотношение ЛТХ влияет на геймплей. А какое оно в игре? Меряем, - не так меряете. Дайте ваши, - нафига они вам, вы сравните их не с тем источником. Дайте источник, - не, вы скажете, что источник не тот. И так по кругу.:)

• Upvote 2

Тогда определите ЛТХ которые заложены в игре

А что это даст?

Сели в самолет, получили данные. Точно также как это делают при испытаниях. Сами же (не вы, а вообще на форуме) говорите, что офлайн унылый, вот и разнообразьте его испытаниями. Это, к слову, не троллинг.

Проверяемые споры о физике ведутся о том, 15 секунд полный разворот или 25 секунд на такой-то высоте в Африке, за столько-то минут набирает высоту при таком-то весе или за столько-то, догоняет или не догоняет.

Что из этого нельзя проверить в игре с секундомером?

Практически все остальные вопросы аэродинамики на мой дилетантский взгляд таковы, что они непроверяемы в наши дни количественно, только качественно. А значит всегда будут сомнения и споры.

Кроме того, рассмотрим модельные ситуации.

Например, настроено по источнику, которого нет у коммьюнити. Дальше что?

Тут же возникнет человек, который скажет - это неправильно и должно быть как я сказал. Если его не возникнет, сам лично выйду и скажу, чтобы мое утверждение оставалось верным всегда.

Или есть тот же источник, с ним все совпадает до 5% погрешности и меньше. Но вот хочется почему-то чего-то другого и такой результат не устраивает.

Или не устраивает, что настроили после того, как обратился человек из противоположного лагеря. Сугубо поэтому, а не потому что настроено. И хоть ты тресни, но с одной стороны продались буржуям, а с другой всегда завышают красным.

Что касается серий моделей в БзМ, то, по-моему, они озвучивались, моторы тоже. Этого недостаточно?

Примитивная величина 100500 км/ч при типовой нагрузке не даёт никакой особо полезной информации, а более подробно нужно смотреть те самые библиотеки и изучать манеру ведения боя, представлять, наверное, разницу между бомбардировщиком и штурмовиком, и прочая. Если же указать конкретно 567 км/ч, то начнутся обсуждения, а почему у этого 567 км/ч, у меня вот 999 км/ч, но он меня перекручивает и убивает точным выстрелом в броненожку? Если не указать, происходит все то же самое. А если нет никакой разницы, зачем платить больше увеличивать энтропию?

PS:

Правда, все это мало относится к теме измерений ФМ.

• Upvote 6

Точно. Соотношение ЛТХ влияет на геймплей.

Влияет на онлайн геймплей.

Я в ней, в ФМ т.е., не разбираюсь. Об чем честно признаюсь.

Два поста оффтопа о любви.

Хоть макет ФМ самолётов есть, к чему стремиться?

Или методом ненаучного тыка и английских мурзил.

Edited by SAS_47

Когда ФМ и ЛТХ всё еще продолжают изменятся в игре, тратить время на тестирование в таких условиях дело не благодарное. Да еще патчи без патчноутов выходят. Хотя выход патчей иногда связан с тестированием игроками ФМ и ЛТХ. :)

Вот есть два замечательных поста:

http://forum.il2sturmovik.ru/topic/1947-obsuzhdenie-80-j-chasti-dnevnikov-razrabotchika/page-24?do=findComment&comment=205873

http://forum.il2sturmovik.ru/topic/1947-obsuzhdenie-80-j-chasti-dnevnikov-razrabotchika/page-24?do=findComment&comment=205904

Можно их перечитать и успокоится.

Edited by RR_ZOD

Два поста оффтопа о любви.

Хоть макет ФМ самолётов есть, к чему стремиться?

Или методом ненаучного тыка и английских мурзил.

Мне хватает сил признаться себе, что в чем-то не разбираюсь и предупредить окружающих об этом заранее.

Но не вижу как это связано с необходимостью кровь из носа вынуть и положить возможность получать данные расчетов в процессе игры.

Если вы находите проблемы и без этих данных, то как бы нафига? А если не находите, то почему столько сообщений о том, как все плохо? Не находите противоречия?

Про английские мурзилы вам много раз было сказано как происходил процесс, но вы старательно искажаете факты.

Мне непонятно зачем, но это дело вас и вашей совести, как вы с ней находите консенсус.

PS:

Макеты самолетов строил и запускал, они летали свои несколько метров, затем падали.

В игре разработкой ФМ занимаются люди с соответствующим профильным образованием и опытом.

Каждый на своем месте.

• Upvote 3

Значит макета ФМ нет. И правильно.

Игра и какая-то ФМ, о чём тут можно говорить. :)

Edited by SAS_47

Игра и ФМ, о чём тут можно говорить. :)

А шо це есть? Макет ФМ?  Это как?  Желательно с картинками, а то я сегодня туго соображаю с утра...

• Upvote 1

А что вы подразумеваете под макетом ФМ?

Он должен быть лично у меня или у каждого разработчика?

Игра и ФМ, о чём тут можно говорить

Дык нету темы для дискуссии, все какие-то набросы вроде "мне не нужна точность настройки, процесс уточнения и так далее, мне лишь бы документов было строго меньше тысячи".

А шо це есть? Макет ФМ?

Достигаемые при моделировании технические данные, заранее намеченные по изученным материалам.

А не прыжки в сторону от версии к версии.

Например, такой список данных по самолёту просто необходим.

И вполне может быть озвучен. Или не может при отсутствии.

post-328-0-95864100-1431592075_thumb.jpg

Edited by SAS_47

А что это даст?

1) Это даст ЛТХ которые определены разработчиком и на которые нужно ориентироваться при выборе игрового самолета под определенную игру/задачу в игре.

2) Это даст возможность определиться вновь приходящим, что же покупать.

Сели в самолет, получили данные. Точно также как это делают при испытаниях. Сами же (не вы, а вообще на форуме) говорите, что офлайн унылый, вот и разнообразьте его испытаниями.

Реалистичный звук, физика виртуального мира, моделирование работы систем самолета, летной модели и аэродинамики....

Точная симуляция летной модели позволит каждому изучить уникальные особенности пилотирования каждого самолета...

Мне (Мне и я, здесь и далее расценивать как потребителю/игроку/покупателю :) ), как игроку, интересно знать, что вложено в эти слова....?!

Я не покупал квест, я купил игру авиасимулятор и хочу знать какие ЛТХ заложены разработчиком. Сумею или нет выжать их я, это уже зависит от моих рук. Мне не нужны красно/синие/многосторонние ориентиры, нужны конкретные данные на что мне ориентироваться. Пусть эти данные расходятся с референсами на какие-то проценты погрешности расчетов, это дело 28е, но пусть они будут четко определены.

Это вроде как игра с техническим уклоном, но нет ни одного технического параметра игровой модели. На маразм не смахивает?

Или вы, господа разработчики, чего то боитесь?

• Upvote 9

1) Это даст ЛТХ которые определены разработчиком и на которые нужно ориентироваться при выборе игрового самолета под определенную игру/задачу в игре.

2) Это даст возможность определиться вновь приходящим, что же покупать.

"Новичку" такая куцая информация фиолетово, "старичку" проще посмотреть полноценную информацию по самолету или попробовать в деле в скваде или у друга.

Определяться покупать... а есть большой выбор? Пачка 8 самолетов (обязательно, это игра) + 2 по отдельности.

Не выглядит ваша аргументация убедительной.

Даже самые злые критики не могут отрицать факта того, что близость к реалиям наблюдается.

Отсюда вывод - смотрите на реальные данные, будет достаточно близко. Кто-то порывается доказать обратное (недостаточно близко), но пока получается с трудом.

Или вы, господа разработчики, чего то боитесь?

Я боюсь помереть от рака.

Не понимаю, чем вызвано желание получить достаточные для сравнения общеизвестные параметры именно от разработчиков.

Они, общеизвестные, по-вашему мнению сильно отличаются от тех, что в игре?

И вполне может быть озвучен. Или не может при отсутствии.

То, что вы назвали, называется не макетом.

Если сейчас самолет в игре, значит его погрешность, в соответствии с известными и доверенными источниками находится в заданном диапазоне.

Настройка останавливается, когда погрешность достигнута. Полная аналогия с условием останова итерационного процесса.

То, что модель может уточняться на основе вновь поступающей информации - это естественный процесс, когда нет точного, аналитического решения.

Впрочем, кому-то он может показаться неестественным, ну что ж, значит неестественный для него.

То, что вы назвали, называется не макетом

В представленной книге озвучены:

1. главные геометрические данные,

2. весовые характеристики самолёта,

3. аэродинамические характеристики самолёта,

4. летно-тактические данные самолёта,

макс. горизонтальная скорость, скороподъёмность, маневренность.

5. взлётно-посадочные данные,

6. основные данные ВМГ.

Вполне может служить макетом ФМ данного самолёта,

к которому можно стремится при моделировании и которые можно озвучить.

И это цифры, а не бла бла из английской мурзилы.

Удивляюсь как без этого можно что-то моделировать.

Без технического задания.

Edited by SAS_47

В представленной книге озвучены:

1. главные геометрические данные,

2. весовые характеристики самолёта,

3. аэродинамические характеристики самолёта,

4. летно-тактические данные самолёта,

макс. горизонтальная скорость, скороподъёмность, маневренность.

5. взлётно-посадочные данные,

6. основные данные ВМГ.

Удивляюсь как без этого можно что-то моделировать.

Без технического задания.

Хорошо, когда есть одна книжка, в которой описано все.

А если это пол шифонера документов собранных по листочку - это будет считаться ТЗ или макетом ФМ?

Имхо, очень странно считать, что Петрович сидит и на ходу придумывает ТТХ для самолетов...

Еще раз, то что вы описали - не называется макетом ФМ.

Содержания представленной книги в своем ответе я не касался.

Удивляюсь как без этого можно что-то моделировать. Без технического задания.

Удивляетесь, потому что придумали себе что-то, а потом удивляетесь своему же утверждению.

Очевидно, техзадание существует, результат его мы наблюдаем в игре.

Он вполне соответствует реалиям, ибо пока не доказано обратное. Сможете доказать, способ и кому сообщить вы знаете.

Очевидно, техзадание существует, результат его мы наблюдаем в игре.

Видать очень секретное, если не можете назвать ни одной цифры.

Да результат видим. :)

По продольному моменту тишина, глухо как в космосе.

Edited by SAS_47

Если честно, после прочтения этой темы, и схожих с ней, возникает ощущение, что всякие источники, тз и прочее требуют исключительно для того, чтобы потом потыкать пальцем в разработчиков: "фууу, у вас документы неправильные"...

Неприятно это все. 

• Upvote 3

Хорошо, когда есть одна книжка, в которой описано все

А что мешает создать такие книжечки по игровым самолётам?

Видать очень секретный, если не можете назвать ни одной цифры.

Да результат видим. :)

А то как же.

Для того, чтобы доказать несоответствие данных в игре реальным вам зачем-то нужны некие цифры, по которым производится настройка. Могу назвать вам все десять, если это так важно.

Вы, похоже, хотите видеть некие коэффициенты, что-то жестко заданное для каждой контрольной точки.

Зачем? А что если таких коэффициентов попросту не существует в таком виде?

Как это поможет вам доказать несоответствие игровых данных реальным?

Если наблюдаемое в игре не соответствует тому, что есть у вас, то скомпонуйте ваши сомнения в удобоваримом виде и отправьте куда надо.

Для чего вам ещё какие-то данные, если оно уже, по-вашему, судя по всему, неправильно моделируется и вы это готовы убедительно показать? Странно все это.

Неприятно это все. 

Отсутствие игровой конкретики и мурзилы без цифр, конечно приятнее в асиме.

Ой, игре по мотивам.

Кстати, у меня кроме названия к этой игре, претензий нет никаких. :)

Edited by SAS_47

А что мешает создать такие книжечки по игровым самолётам?

Лично мне - лениво. Я плохо всякие устоявшиеся виражи выполняю и образование не профильное. Ты вот начитанный, летать тоже умеешь. Сделай такие книжечки по имеющимся реальным данным, проверь в игре, если будут расхождения больше заявленной Ханом погрешности - он у тебя эти данные с руками оторвет.

Получишь как минимум +1000 к карме.

он у тебя эти данные с руками оторвет

Да!!!??? :lol:

Нельзя быть таким наивным.

Исправления продольного момента в упор не вижу.

А оторвать могут, но не это.

Вот мурзила без единой цифры, это вещь.

РОФ уже исправили. Резина безштопорная.

Однако, там кое-какие данные по самолётам указаны.

Edited by SAS_47

По продольному моменту выше в ветке есть пост Гаврика. Что не так?

и мурзилы без цифр,

Вы снова говорите неправду.

Исправления продольного момента в упор не вижу.

Собирали данные и отправляли Данилу?

Собирали данные и отправляли Данилу?

Он по этому вопросу раз дцать в курсе.

Реакции ноль. Нет реакция есть, но совсем не на исправление мегокосяка для асима.

Edited by SAS_47

Если честно, после прочтения этой темы, и схожих с ней, возникает ощущение, что всякие источники, тз и прочее требуют исключительно для того, чтобы потом потыкать пальцем в разработчиков: "фууу, у вас документы неправильные"... Неприятно это все.

Неприятно, когда давно сделанные и протестированные в течении длительного времени ФМ вдруг начинают срочно исправляться по каким-то невнятным мемуарам. До этого момента доверие к разрабам было полное.

Кстати, кто-нибудь из разрабов летает онлайн? Смотрит кто-нибудь со стороны, как летают отдельные самолёты под управлением человека?

Edited by Kirill

Он по этому вопросу раз дцать в курсе.

Ответьте на поставленный вопрос: собрали, как просили, отправили?

По продольному моменту выше в ветке есть пост Гаврика. Что не так?

По продольному моменту  ниже вопрос и доки. Что не так?

Хамство стер. В следующий раз накажу

Edited by =V=Heromant

Неприятно, когда давно сделанные и протестированные в течении длительного времени ФМ вдруг начинают срочно исправляться по каким-то невнятным мемуарам. До этого момента доверие к разрабам было полное.

Кстати, кто-нибудь из разрабов летает онлайн? Смотрит кто-нибудь со стороны, как летают отдельные самолёты под управлением человека?

Кирилл, на это Хан давал четкий ответ, что сами по себе мемуары только повод проверить имеющиеся документы. Если бы это было не так - тут уже раз 500 бы все правили, потому как мемуаров за 2 года напересказанно  видимо-нивидимо. Да, в патчноуте упомянули именно мемуары. Но факта дополнительной работы с документами никто не отменял.

По продольному моменту  ниже вопрос и доки. Что не так?

В личке у Хана это есть? Треки из игры есть? Там они точно не приложены.

Хрена се сколько демагогии по вопросу опубликавания игровых ттх самолётов. :lol:

Возможно, в процессе кто-нибудь подумает, а чего это, дай-ка попробую фокус с сообщением несоответствия с реалиями как следует - и внезапно результат будет полезный.

Если вдруг случится, то не зря и демагогия была.

Таки ттх игровые есть, или их нет?

И можно ли их увидеть, если они есть?

Edited by SAS_47

Таки ттх игровые есть, или их нет?

И можно ли их увидеть, если они есть?

А все-таки, вам они зачем?

Что изменится, когда разразится гром и вы узнаете ТТХ используемых в игре моделей?

Чем вас не устраивают имеющиеся у вас книги?

Что позволило сделать вот такое для РоФ http://riseofflight.ru/store/aircraft/albatros-dva/ и не позволило сделать такое же для БзС?

Для самолетов РоФ вроде даже есть игровые РЛЭ в pdf.

Edited by RR_ZOD
  • Upvote 5