Jump to content
uiv

Ручка KG12 от ВКБ

Recommended Posts

Комиссар, поздравляю с покупкой! :)

Комиссар, поздравляю с покупкой! :)

Рано поздравлять ))) все это добро которое я сделал за почти уже месяц - установка под РУС на кресле между ног, установка под РУД и Saitek Throttle,все это ждет удлинялки РУСа.

Месяц без полетов, уже ломка )))

post-979-0-91511200-1430018463_thumb.jpg

Доработали профиль ручки - сделали более "ухватистым"

Доработали корпус приставной кнопки

Закончили дизайн колпачков кнопок.

Закончили компоновку модуля нижней кнопки. Нижний курок подпружинен и откидывается вперед.

Осталась насечка на нижний курок и модуль колесного тормоза.

• Upvote 7

Выглядит отлично! 

В производство пойдет только когда модуль колесного тормоза будет допилен или раньше?

Кнопка стрельбы одинарная будет, без двойного хода как на х52?

Вроде одинарного, аки на оригинале.

Вроде одинарного, аки на оригинале.

То есть "залповый огонь"-то бишь "из всего что есть", не будет доступен ?

Edited by Kommissar

Если одинарного - нет. Забиндим по-покрышкински, залп всех орудий на Большую Красную Кнопку!!

На самом деле, я могу сейчас ошибаться, подождем, что Илья ответит..

То есть "залповый огонь"-то бишь "из всего что есть", не будет доступен ?

Почему, у нас есть кнопка стрельба из пулеметов и пушки.

Почему, у нас есть кнопка стрельба из пулеметов и пушки.

Так я потому и спросил. Если все это на одном курке, то есть одно нажатие и дополнительное, то тогда все хорошо.

А если курок работает как одна кнопка, пусть даже так и было исторично, как то это не очень хорошо.

Помимо историчности хотелось бы чтобы ручка была удобной для игр, а не просто красивой копией.

Залповый огонь на джойстике, на одном курке, в любой игре авиатематики необходим как воздух.

Залповый огонь на джойстике, на одном курке, в любой игре авиатематики необходим как воздух.

В чем сложность сделать в профиле настроек самой игры?

В чем сложность сделать в профиле настроек самой игры?

Нет сложности, но это накладно.

Обычно я пулеметами выцеливаю цель, а пушками уже добиваю, когда уже неверняка.

Нет сложности, но это накладно.

Обычно я пулеметами выцеливаю цель, а пушками уже добиваю, когда уже неверняка.

Сравнительно недавно по просьбе товарищей появилась функция Tempo. Суть ее в том, что при кратковременном нажатии срабатывает одна кнопка, при длительном - другая. Длительность пареключения настраивается. На одной - пулеметы ,на другой - все, что есть))) Ну или как понравится.

• Upvote 1

Так я потому и спросил. Если все это на одном курке, то есть одно нажатие и дополнительное, то тогда все хорошо.

А если курок работает как одна кнопка, пусть даже так и было исторично, как то это не очень хорошо.

Помимо историчности хотелось бы чтобы ручка была удобной для игр, а не просто красивой копией.

"Крутые пацаны" :biggrin:  стреляют из пушек и пулеметов раздельно. Расходуют боезапас экономно.

Если игрушка не "аэроквака" конечно.

• Upvote 2

Сравнительно недавно по просьбе товарищей появилась функция Tempo. Суть ее в том, что при кратковременном нажатии срабатывает одна кнопка, при длительном - другая. Длительность пареключения настраивается. На одной - пулеметы ,на другой - все, что есть))) Ну или как понравится.

Я уже говорил, что Викторус - читер?

"Крутые пацаны" :biggrin:  стреляют из пушек и пулеметов раздельно. Расходуют боезапас экономно.

Если игрушка не "аэроквака" конечно.

Так именно это я и мел ввиду. Как это делать когда нет двух кнопок на одном курке ?Так называемого залпового огня.

Нажимать на разные кнопки одновременно, если вдруг потребовалось ?

У меня сейчас на кабане 2 мода.

1:Пулеметы, затем пулеметы+пушки при зажатии курка до конца.

2:Пушки,затем пушки+пулеметы при зажатии курка до конца.

Кнопка переключания мода находится на РУД, очень удобно.

Как играть теперь иначе я не представляю,слишком уж привык.

Огнем "из всего что есть" пользуюсь крайне редко.

Будет ли такой курок в ручке KG12 ?

Edited by Kommissar

скажите по какой схеме будут подключаться кнопки?Как матрица или как сдвиговые регистры(как на Кобре м5)?

Так именно это я и мел ввиду. Как это делать когда нет двух кнопок на одном курке ?Так называемого залпового огня.

Нажимать на разные кнопки одновременно, если вдруг потребовалось ?

У меня сейчас на кабане 2 мода.

1:Пулеметы, затем пулеметы+пушки при зажатии курка до конца.

2:Пушки,затем пушки+пулеметы при зажатии курка до конца.

Кнопка переключания мода находится на РУД, очень удобно.

Как играть теперь иначе я не представляю,слишком уж привык.

Огнем "из всего что есть" пользуюсь крайне редко.

Будет ли такой курок в ручке KG12 ?

Нет, не будет.

Там нет места для двухкнопочного курка.

скажите по какой схеме будут подключаться кнопки?Как матрица или как сдвиговые регистры(как на Кобре м5)?

Матрица.

• Upvote 1

Каков прогресс? Когда примерно ожидается релиз? У меня уже кошелек чешется.

Edited by Harle

Рифление ручки заканчиваем.

post-979-0-96880400-1431752486_thumb.jpg

После этого делаем финальный мокап - и открываем прессформы.

• Upvote 3

Кстати поддерживаю пожелание Комиссара на счет гашетки с дабл-экшоном. 

post-979-0-95593600-1431761819_thumb.jpg

Кто найдет место для надежного двухпозиционного курка в голове ручки КГ12, тот ее получит в подарок  ;)

А работы над тормозом уже закончены?

под указательный палец, с левой стороныpost-14385-0-76964300-1431763145_thumb.jpg

Edited by KakTyc

Рифление ручки заканчиваем.

attachicon.gif^C3B47C384A8004FD364CC7BD6717B95A2361E1D566578A84AE^pimgpsh_fullsize_distr.jpg

Не слишком высокий и острый "ёжик" получается?.. :huh:

На оригиналах вроде как не такое высокое рифление, КМК, конечно. А то как бы не пришлось после покупки обрабатывать напильником :biggrin:;)

Не слишком высокий и острый "ёжик" получается?.. :huh:

На оригиналах вроде как не такое высокое рифление, КМК, конечно. А то как бы не пришлось после покупки обрабатывать напильником :biggrin:;)

На оригинале как раз таки именно такое рифление. Рука летчика в перчатке, поэтому рифление там "зубастое"

Но мы конечно "ежика" делать не будем.

А работы над тормозом уже закончены?

Нет.

под указательный палец, с левой стороныattachicon.gif11.jpg

1) Это отверстие вывода провода от внешней хатки.

2) Оригинальный дизайн и эргономику КГ12 мы уродовать не будем, "натыкивая кнопки".

3) Очень плохое решение в плане эргономики. Неудобно переносить палец на курок. И этомо место доступно только когда курок откинут вперед.

А бывают кнопки такого класса двухнажимные? Вся суть этой большой кнопки в её уникальной надежности, и лепить что-то компактное, на основе обычного микрика рядом не вариант.

А бывают кнопки такого класса двухнажимные? Вся суть этой большой кнопки в её уникальной надежности, и лепить что-то компактное, на основе обычного микрика рядом не вариант.

нет там никакой уникальной надежности, обычная кнопка Omron. Такие же стоят в Cougar. Добавили предохранительную шайбу, чтобы кнопку не раздавить в пылу боя, вот и вся уникальность. Пожизненная гарантия на продукцию ВКБ обязывает подстраховываться. У меня такие предохранительные пластины на всех кнопках в мышке стоят (тоже кнопки OMRON), поэтому производитель дает гарантию на 10кк нажатий.

Обычная стальная кнопка на линейном подшипнике? ;) В мышке стоят у вас?

нет там никакой уникальной надежности, обычная кнопка Omron. Такие же стоят в Cougar. Добавили предохранительную шайбу, чтобы кнопку не раздавить в пылу боя, вот и вся уникальность. Пожизненная гарантия на продукцию ВКБ обязывает подстраховываться. У меня такие предохранительные пластины на всех кнопках в мышке стоят (тоже кнопки OMRON), поэтому производитель дает гарантию на 10кк нажатий.

Ошибаешься по незнанию ты  :lol:

Мастера слова слышу я :rtfm:

Edited by VictorUs

Обычная стальная кнопка на линейном подшипнике? ;) В мышке стоят у вас?

в мышке стоят микропереключатели OMRON  я поставил на них предохранительные пластинки, подсмотрел в древней мышке HP

маркировку кнопок ты сам озвучивал в этой теме. или за "линейным подшипником" не кнопка B3F-**** стоит? :)

Edited by Fokuspokus

Во первых.

Блин, ну даташиты ведь в свободном доступе лежат. 3 минуты максимум надо, чтобы скачать и ознакомиться.

B3F - это серия кнопок с совершенно разными характеристиками. С ресурсом от 300 000 кликов до 10 000 000. В КГ12 мы используем кнопки с  максимальным ресурсом в 10 000 000 кликов. В кугаре, кстати, стоят кнопки с ресурсом в 1 000 000

Во вторых.

Но ресурс гарантируется только при выполнении двух условий - нагрузка на кнопку должна быть строго перпендикулярна оси кнопки не должна превышать значений, описанных в даташитах (и значения на уровне двухсотен грамм силы). Если поставить такую кнопку под курок непосредственно, нагрузка на кнопку будет превышать допустимую в десятки раз. Курок КГ12 является рычагом, усиливающим давление на кнопку. Именно поэтому, перед омроновской кнопкой стоит то, что вы назвали предохранительной шайбой. Которая является силовым элементом конструкции, со стальным полированным штоком, передвигающимся внутри линейного подшипника. И с двумя пружинами. Первая пружина силовая и обеспечивает возвратное усилие кнопки. А вторая пружина ограничивает усилие, передаваемое на кнопку. С какой силой бы вы не давили не курок, на кнопку будет передано не более 200 грамм силы.

Найдете пример хоть одного джойстика с "предохранительной шайбой"? Со своей стороны, я могу привести много примеров джойстиков с "выбитыми" кнопками.

"Фишка" конструкции курка кнопки КГ12 как раз в этой "шайбе", а не в японской кнопке.

Edited by uiv
  • Upvote 2

attachicon.gifKG12Top.JPG

Кто найдет место для надежного двухпозиционного курка в голове ручки КГ12, тот ее получит в подарок  ;)

Хы... У меня нездоровая мысль )) А если одну кнопку закрепить прям над другой, точнее, верхняя чтобы находилась в направляющей на пружине над второй. Т.е. первая кнопка подвижна в корпусе ))  Так просто, в копилку )

Во первых.

Блин, ну даташиты ведь в свободном доступе лежат. 3 минуты максимум надо, чтобы скачать и ознакомиться.

B3F - это серия кнопок с совершенно разными характеристиками. С ресурсом от 300 000 кликов до 10 000 000. В КГ12 мы используем кнопки с  максимальным ресурсом в 10 000 000 кликов. В кугаре, кстати, стоят кнопки с ресурсом в 1 000 000

Во вторых.

Но ресурс гарантируется только при выполнении двух условий - нагрузка на кнопку должна быть строго перпендикулярна оси кнопки не должна превышать значений, описанных в даташитах (и значения на уровне двухсотен грамм силы). Если поставить такую кнопку под курок непосредственно, нагрузка на кнопку будет превышать допустимую в десятки раз. Курок КГ12 является рычагом, усиливающим давление на кнопку. Именно поэтому, перед омроновской кнопкой стоит то, что вы назвали предохранительной шайбой. Которая является силовым элементом конструкции, со стальным полированным штоком, передвигающимся внутри линейного подшипника. И с двумя пружинами. Первая пружина силовая и обеспечивает возвратное усилие кнопки. А вторая пружина ограничивает усилие, передаваемое на кнопку. С какой силой бы вы не давили не курок, на кнопку будет передано не более 200 грамм силы.

Найдете пример хоть одного джойстика с "предохранительной шайбой"? Со своей стороны, я могу привести много примеров джойстиков с "выбитыми" кнопками.

"Фишка" конструкции курка кнопки КГ12 как раз в этой "шайбе", а не в японской кнопке.

Я про уникальность защитной пластины и написал в 151 посте, ты написал что я ошибаюсь... Маркировку кнопок я намеренно не стал писать, в теме она есть. При чем здесь усилие нажатия, и почему именно 200 грс? вот посмешил, как же вы интересно усилие ограничивать собрались?  Я вот например уверен ,что предохранительная пластина ограничивает ход толкателя в кнопке, но никак не регулирует усилие.

Для наглядности:

1. пружина является ограничителем усилия, для нижней кнопки;

2. механический ограничитель, является предохранителем по ходу для верхней кнопки (аналог вашей предохранительной пластины).

post-7919-0-37295300-1431867443_thumb.jpg

Edited by Fokuspokus

вот посмешил, как же вы интересно усилие ограничивать собрались?

А если пружина в пружине? И вторая (на 200г) и нажимает на кнопку? Тады как? ;)