Jump to content

Recommended Posts

Ребят как тле от Виталика подключить к андруино про микро,а то сменил плату и все позабыл.
Не могу написать ему на вартундровском пишет я не мгрок.желательно картинку что куда втыкать и какие провода можно спаривать.

Ребят как тле от Виталика подключить к андруино про микро,а то сменил плату и все позабыл.

Не могу написать ему на вартундровском пишет я не мгрок.желательно картинку что куда втыкать и какие провода можно спаривать.

Там все просто)

GND-так и написанно на платке GND
gen - на платке отметка 10
CSK - 15 отметка
MISO - отметка на платке 14
POWER - отметка VCC
ну и для каждой тележки выбирай свой пин, ты его SC назвал можешь A0, A1, A2, A3 и тд

Там все просто)

CSK - 15 отметка
POWER - отметка VCC
ну и для каждой тележки выбирай свой пин, ты его SC назвал можешь A0, A1, A2, A3 и тд

настоятельно не рекомендую использовать метки "ардуино", потому что потом в конфигураторе чушь вводят и тупят всех...

• Thanks 1

настоятельно не рекомендую использовать метки "ардуино", потому что потом в конфигураторе чушь вводят и тупят всех...

Понял,исправлюсь)

CSK - 15 отметка
POWER - отметка VCC
ну и для каждой тележки выбирай свой пин, ты его SC назвал можешь/ F4/F5/F6,вообщем любая нога с значением "AE" на плате!

От себя добавлю всем новичкам. Нежнее относитесь к юсби разъемам на платке. Очень ранимая вещь. 2 платы выкинул пока учился припаивать провода к навесным резисторам на про мирко с третей получилось но лучше придумать какое нибудь жесткое крепление для провода сразу за гнездом.

Там все просто)

CSK - 15 отметка
POWER - отметка VCC

А какие провода спарить можно ? Vcc-power/ все кроме spi-cs?

От себя добавлю всем новичкам. Нежнее относитесь к юсби разъемам на платке. Очень ранимая вещь. 2 платы выкинул пока учился припаивать провода к навесным резисторам на про мирко с третей получилось но лучше придумать какое нибудь жесткое крепление для провода сразу за гнездом.

Я вот тоже 2 раза отрывал разъем=(теперь вот заново все припаиваю к новой платке.

спаривать можно GRD/Power/Miso/Gen/Sck, а SC у каждого датчика свой  пин !

Например ось "X" садишь,на F4 и в конфигураторе выставляешь F4

А ось "Y" садишь,на F5 и в конфигураторе выставляешь F5

Вроде так) если нет, то Виталик поправит :)

Edited by Gelmec

А что если термоклеем разъём сразу вокруг заплавить?

Edited by Maxfly

Не поможет лучше провод скобой закрепить.

Спасибо починил свое чудовище.

Edited by PilotKaa

Я пользуюсь SolidWorks Viewer.

Можно пробовать и родной просмотрщик от SolidWorks: https://www.solidworks.com/sw/support/eDrawings/e2_register.htm

Что-то никак сообразить не могу. Куда подключать вывод  "CS" от платы регистра 74HC165 к плате Pro Micro? В результате мучительных раздумий и поисков в инете пришел к выводу, что надо соединить вывод D3 --/AE/BM платы "Про Микро" с выводом "1 CS" платы 74HC165. Я не прав? 

Что-то никак сообразить не могу. Куда подключать вывод  "CS" от платы регистра 74HC165 к плате Pro Micro? В результате мучительных раздумий и поисков в инете пришел к выводу, что надо соединить вывод D3 --/AE/BM платы "Про Микро" с выводом "1 CS" платы 74HC165. Я не прав? 

Можно к D3, а можно и практически к любому другому. Контакты В4, В5 и В6 используются для вывода инфы и датчиков, их лучше сначала проверить не будет ли конфликтов. Так же и с контактом MISO. Затем указываете в конфигураторе эти контакты и кол-во регистров.

Я сделал так, скир конфигуратора 

Sohranenno_3266170_20289309.jpg

Edited by Gelmec

Прововал, все это только для маленькой нагрузки, как уже говорилось лучше скобу или узел на провод. 

Я вот тоже 2 раза отрывал разъем=(теперь вот заново все припаиваю к новой платке.

Можно платку востановить припаяв 4 провода по схеме который давал Мега Мозг, просто припаивать их нужно аккуратно, так как там очень хрупкие элементы. А так как у меня паяльник мощный для такого то две платки я попортил пока наловчилься. 

Имеется в виду #176  скир конфигуратора? А по проще слабо?

Length это количество регистров. CS к свободной ножке на плате, также и MISO. Для ручки miso можно выбрать любой другой

контакт(не обязательно что miso на плате ардуино).

post-21048-0-95918500-1453051181_thumb.png

Length это количество регистров. CS к свободной ножке на плате, также и MISO. Для ручки miso можно выбрать любой другой

контакт(не обязательно что miso на плате ардуино).

attachicon.gifdg.png

Почеркайте, если я неправильно понял:

post-53199-0-10684400-1453062545_thumb.jpg

Можно к D3, а можно и практически к любому другому. Контакты В4, В5 и В6 используются для вывода инфы и датчиков, их лучше сначала проверить не будет ли конфликтов. Так же и с контактом MISO. Затем указываете в конфигураторе эти контакты и кол-во регистров.

Ааа! Я уж думал все! Все мозги пропиты! Ан нет! Жив еще курилка! Спасибо за ответ. :)

post-914-0-16353600-1453117357_thumb.jpgА все же, с чем связан такой "ответ" Вин7? С июньской прошивкой все нормально, ВИД\ПИД менял если что.

attachicon.gifMMJOY.jpgА все же, с чем связан такой "ответ" Вин7? С июньской прошивкой все нормально, ВИД\ПИД менял если что.

в списке джойстиков написано "Pedal" а в конфигураторе "MMJoy-BRD" - сто процентов повторение истории (винда помнит предыдущий джойстик не такой конфигурации как этот), меняем VID/PID!!!

Парни на счет энкодэра, его как лучше подключать? Как три кнопки или как две кнопки. (у энкодэра 5 ног)

Сори но что то я туплю. Вчера с тестером все протестил (про энкодер) , две ноги это кнопка нажатия, а три ноги между собой не замыкаються почему то. Или он замыкаються именно во время оборота, а во время покоя разомкнуты и поэтому мой старый тестер не успевает считать замыкание с них?

Сори но что то я туплю. Вчера с тестером все протестил (про энкодер) , две ноги это кнопка нажатия, а три ноги между собой не замыкаються почему то. Или он замыкаються именно во время оборота, а во время покоя разомкнуты и поэтому мой старый тестер не успевает считать замыкание с них?

Энкодер - это весьма непростой механизм. При вращении в одну сторону будут замыкаться оба контакта, только в одной последовательности, при вращении в другую сторону - в другой. Потому, обработка направления должна быть сделана программно, и подключение должно быть соответствующим.

Это вкратце, на пальцах. Детальней можно почитать про энкодет тут: http://easyelectronics.ru/avr-uchebnyj-kurs-inkrementalnyj-enkoder.html

• Upvote 1

Всем привет!

Пишу для тех, кто будет переделывать Кобру М5

Подключения ручки к плате ( как делал я)

рука Gnd, плата Ground

рука Vcc, плата Power

рука PB3 (ShRg-CS),               плата [D2]

рука PB4 (ShRg-MISO/DATA), плата [D3]

рука PB6 (SCK), плата [b1]-/AE/BM/SPI-SCK

рука PCC, плата не подключено

Shiftregis_5456804_20192650.jpg
PinsSparkf_6199645_20192656.png

Потом сделал два шифта для ручки)

Скрин конфигуратора 

Sohranenno_2894080_20345514.jpg

Sohranenno_6902690_20345524.jpg

Sohranenno_2383391_20345532.jpg

и подключения осей

Sohranenno_4525559_20345553.jpg

результатом доволен) спасибо Виталику за помощь! 

• Upvote 1

Если бы сюда ещё парочку енкодеров и крутилков резюков на корпус. Была бы хорошая типовая настройка.

Я уже об этом думал)) место валом,можно будет добавить и оси,кнопки,енкодеры)

Ручка Кобра механика CH,контроллер MMjoy2

2016012117_8421096_20347196.jpg

Edited by Gelmec

А есть подобное,но только на алиэкспресс?

Честно говоря, не советую провода у китайцев покупать. Имею реальный опыт "общения" с китайским, российским и европейским проводом. Китайцы менее качественные. Даже реальное сечение провода у китайцев меньше чем реальное. Плюс паяется хуже и более ломкий провод у них. Т.е. состав меди у них другой.

Edited by =SOVA=Teiger

А есть подобное,но только на алиэкспресс?

только МГТФ, причем чем тоньше тем лучше. поспрашивайте у местных (телефонисты, ремонтники, монтажники).

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Create New...