Jump to content
Zak

Обсуждение 84-й части дневников разработчика

Recommended Posts

84

Всем привет!

Несмотря на сложившуюся традицию, обновления в игре сегодня не будет. Поэтому все, кто запланировал пройти очередную главу в одиночной кампании или поучаствовать в новом ивенте на многопользовательском сервер, могут не переживать, что придется прерываться для обновления.

Следующее значительное нововведение, которое нас с вами ждет, произойдет на следующей неделе. Мы планируем включить систему отдачи команд ведомым. Да, она частично была реализована и в предыдущей версии, но наконец для нее готов полноценный интерфейс, более удобный и понятный.

Вся система команд разделена на три категории:  жесты, команды ведомому и команды стрелкам.

post-7704-0-52890500-1414775568_thumb.pn

Название первого раздела говорит само за себя, и сами команды не играют значительной роли в игровом процессе. А вот две других категории вам по-настоящему пригодятся. Команды ведомым позволяют полностью управлять вашими партнерами по звену, от тактических перестроений до атак различных целей. Конечно, можно просто приказать боту вернуться на базу либо стараться повторять все ваши боевые маневры и искать аналогичные боевые решения.

post-7704-0-78852100-1414775590_thumb.pn

post-7704-0-78240800-1414775602_thumb.pn

Последняя категория команд - то управление стрелками на самолетах с экипажем. Вы сможете полностью руководить их поведением и реакцией на различные ситуации в бою. Попытаться пройти опасную зону скрытно или открыть огонь из всех орудий в критической ситуации - с новым интерфейсом это стало значительно проще. В первом варианте это особенно полезно, ведь ИИ-противники не видят сквозь облака и безлунной ночью. Так что контролировать стрелков тоже действительно полезно.

post-7704-0-00357600-1414775616_thumb.pn

Пощупать и опробовать все самостоятельно можно будет уже на следующей неделе, как и другие исправления и улучшения, которые сейчас в работе.

Всем приятных выходных!

С оригинальным текстом новости можно ознакомиться здесь.

Предлагаю начать обсуждение в этой теме.

Задать новые вопросы разработчикам вы можете здесь.

Раздел для Обсуждение технических вопросов и сбор сообщений об ошибках

• Upvote 5

А боты будут слушать?И хотелось бы  сдвинуть меню команд как в старичке,и удобно и дань традициям ;)

Edited by Wize1980
  • Upvote 4

наконец то! спасибо! не забудьте про триммера на оси, огнетушитель на хенке и управление масляным радиатором на нем же! :salute:

Edited by SDPG_Rokot

Вопрос - вызов этого меню будет блокировать обзор от трекира?

Вопрос - вызов этого меню будет блокировать обзор от трекира?

конечно будет. Ф9-Ф12 точно

Edited by SDPG_Rokot

Ну как бэ в РОФе при нажатой кнопке Win трекир не ворочается. Или я не ошибаюсь?

Хотелось бы пояснение по логике ботов, и команд им.

"Прекратить атаки и вернуться к выполнению основной задачи". А что боты считают своей основной задачей? 

"Оставаться на месте и ожидать приказов". Каковы их действия если рядом окажется противник? будут его атаковать? или будут ожидать приказов?

На каком максимальном удалении боты воспринимают команды? Если звено улетело, а один бот ввязался бой с соперником, что он будет делать после боя?

Edited by LazySnail
  • Upvote 4

SDPG_Rokot, наверное это случайность и ошибка, но, почему-то ваш нос на аватарке стал ассоциироваться у меня с нытьём и какими-то перманентными недовольствами.

Разрабам спасибо за новости. Ждемс.

Edited by Kaiwas
  • Upvote 6

А боты будут слушать?И хотелось бы  сдвинуть меню команд как в старичке,и удобно и дань традициям ;)

Я бы тоже подвигал ее, в левый верхний, к примеру. Посмотрим, как оно будет в четверг :)

"Прекратить атаки и вернуться к выполнению основной задачи". А что боты считают своей основной задачей?

Основную задачу пилота по миссии.

Про апгрейд Петровичей уже шутили?! :)

Отличная новость! Функционал -то что надо, вопрос только к граф дизайну. Имхо это меню должно быть менее выпяченным- меньше шрифт, меньше само окно, перенести его с центра экрана в угол. Понятно же что подобные интерфейс окна бьют по погружению, поэтому нужно чтоб удобство пользования было немного принесено в жертву погружению. Небольшое минималистическое меню без всяких цепляющих глаз цветных иконок кнопок. То есть иконки кнопок оставить (сделав их поменьше), но без ярких цветов.

Edited by 89-
  • Upvote 6

Пожалуйста встаньте на раздачу народ а то решил скачать готовый обновленный Ил-2 БзС весит 3,46 гига

это конечно хорошо команды ботам, всё это бесполезно если в игру играть невозможно((((

поганые технологии Блум портят картинку, Пост контраст просто в течении получаса игры выжигает сетчатку глаза - вот и как играть? 

• Upvote 1

SDPG_Rokot, наверное это случайность и ошибка, но, почему-то ваш нос на аватарке стал ассоциироваться у меня с нытьём и какими-то перманентными недовольствами.

наверное это случайность, но мне абсолютно чихать на вас и ваше мнение! но это точно не ошибка-мне точно чихать!

Edited by SDPG_Rokot

это конечно хорошо команды ботам, всё это бесполезно если в игру играть невозможно((((

поганые технологии Блум портят картинку, Пост контраст просто в течении получаса игры выжигает сетчатку глаза - вот и как играть? 

Рекомендую настроить монитор, у меня, например, ничего не выжигается :)

Но я, понятное дело, не показатель.

• Upvote 10

Я бы тоже подвигал ее, в левый верхний, к примеру. Посмотрим, как оно будет в четверг :)

Да, да, да!!! 

В левый верхний угол, как в Старичке!

• Upvote 1

не забудьте про триммера на оси

Не надо на оси, меня так устраивает 

У меня откалиброван монитор. Ничего не выжигает, только "грязные очки" SSAO и зелёное свечение объектов из -за bloom  мешают целостному восприятию красивой картинки игры.

• Upvote 5

это конечно хорошо команды ботам, всё это бесполезно если в игру играть невозможно(((( поганые технологии Блум портят картинку, Пост контраст просто в течении получаса игры выжигает сетчатку глаза - вот и как играть? Рекомендую настроить монитор, у меня, например, ничего не выжигается Но я, понятное дело, не показатель.

У меня так же выжигало, когда монитор был откалиброван на старичка. Перекалибровал на нормальные настройки - ничего не выжигает. Чисто белый цвет и яркое его свечение практически никогда не вижу, даже в самый яркий солнечный день.  

Edited by marc

парни, поправьте силу взрывной волны от бомб и бомбовый прицел подкрутите получше,  пожалуйста! Команды ведомым щитаю пятничной отмазкой! :-)

Edited by =PUH=Drinkins
  • Upvote 3

Как сказать: в игре гамма на 0.8, в дровах еще на 0.9 с единици убрано + яркость монитора на 20 стоит куда уж ниже то

Разумеется не показатель — восприятие картинки дело сугубо личное и субъективное, плюс никто не отменял индивидуальные физиологические особенности сетчатки. У меня мониторы аппаратно откалиброваны, но HRD и Bloom (не говоря уж о SSAO) изрядно портит впечатление (и не мне одному) в том числе и явным «пересветом».

Раз уж вопрос фиксированных пресетов столь критичен для сетевой игры (хотя история про «выравнивание видимости контактов» кажется мне изрядно натянутой) — заблокируйте «кастом» для онлайн-сессий, но в оффлайне пусть он работает.

Возможность повесить триммеры на оси не исключает возможности повесить их на кнопки.

Edited by StorkNet
  • Upvote 4

Ко мне приезжали 2 другана в гости из соседнего города так выпить да за одно посмотреть на игру и сказали "хорошо что не купили"

Вот и я по неволе задумываюсь не задать ли вам вопрос о возврате денег по текущему курсу доллара (нахер мне такая игра в которую играть невозможно).

• Upvote 3

Чувствуется недоказанность.

Четыре оси и хатка - наше всё. А всякие хотасы, педали и прочие трекеры в печь и сжечь как нехардкорные излишества.

Так гораздо концептуальнее, имхо.

• Upvote 1

Вот, вот, посреди экрана - это издевательство...

• Upvote 1

наконец то! спасибо! не забудьте про триммера на оси, огнетушитель на хенке и управление масляным радиатором на нем же! :salute:

Управление маслорадиатором работает :

http://forum.il2sturmovik.ru/topic/432-tonkosti-upravleniya-dvigatelem/?p=216965

Управление маслорадиатором работает :

http://forum.il2sturmovik.ru/topic/432-tonkosti-upravleniya-dvigatelem/?p=216965

а что, на хенке нельзя было открыть маслорадиатор на 45%? или на 36? 88? про то, что по ссылке я в курсе.

Edited by SDPG_Rokot

а что, на хенке нельзя было открыть маслорадиатор на 45%? или на 36? 88? про то, что по ссылке я в курсе.

Оказывается, речь об этом. Понятно. Это тогда, мне кажется, надо к 

=J13=xarann

Не в командах главное, а в возможности их осуществлять! (?)

• Upvote 1

Вопрос разработчикам. Возможно ли в сетевой игре реализовать управление звеном самолетов? Например, игрок всегда ведущий звена, и у него в напарниках 2-3 ИИ самолета, которыми тоже управляет компьютер игрока. Этим ИИ самолетам игрок может отдавать приказания как своим ведомым, также как в оффлайн игре. Или сетевая игра не потянет такую задумку на данном этапе? Хотя судя по возможностям игры серии ARMA, такое вполне возможно.

Edited by CCCP_Viper

Название первого раздела говорит само за себя, и сами команды не играют значительной роли в игровом процессе.

и зачем их на F1? более востребованная менюшка должна быть впереди.

Хмм.. вродь говорили, что меню для команд не будет. Ну что ж, спасибо конечно, особенно если всё будет работать как надо вообще малина наступит, может теперь стрелков можно будет разбудить :)

На скринах дальше F6 ничего не назначено, тем не менее ещё несколько кнопок свободно, и уж в крайнем случае можно переназначить калибровку тракира.

Edited by JG77_Wenk
  • Upvote 2

Очень хотелось бы чтоб команды были также просты и доступны как в Ил-2 ранних версий и как по мне не по центру а слева сверху как в указанном ранее Ил-2 ранней версии. 

Edited by SpaM

А старая система останется? Или можно будет переопределять кнопки?

Я пользуюсь CH MFP для управления ведомыми и попадаю в ту категорию пользователей, которой нововведение не нужно. Надеюсь, что новая система устроит всех.

Решил зайти на сервер Синдикат Эксперт... появляюсь на стоянке и замечю, что у меня слетели все настройки по джойстику и РУду.... Захожу в диспетчер устройств - работают, а в игре тангаж и крен установлены правильно, но не отображаются... и мало того, что поменены все кнопки..... Я их не менял... как вчера были, так и должны были остаться....

Чего это? Фантастика.... На видео установлены те же оси, но они не работают.... И я тупо переустанавливаю же так же и они работать начинают...

Педали тоже на месте стоят... и я их опять же назначаю и они начинают работать....

Что за члення?

Фантастика? Или это писать в багрепорт?

Обновление было разве?

У меня стрельба на РУДе стала... перезарядка на клавишах джоя.... Этого вчера не было у меня....

Или обновление было и надо всё в енастройках менять обратно??????

и как в дальнейшем настройки свои сохранять на какой носитель? (к примеру)

Edited by =WAR=Serge-99

я вообще взлетеь не смог.... нажал на управление смесью - отвалились две бомбы по 100 кг.... завалил на филде технику..... и сразу полез смотреть, что это?

И в ужасе.... !

В оьбщем все настройки управлением НЕ МОИ!

Как могло так стать. если обновы вчера не было?

И стрельба вообще стоит на РУДЕ на мини-джое.... ( 

бред какой то..

Edited by =WAR=Serge-99

я вообще взлетеь не смог.... нажал на управление смесью - отвалились две бомбы по 100 кг.... завалил на филде технику..... и сразу полез смотреть, что это?

И в ужасе.... !

В оьбщем все настройки управлением НЕ МОИ!

Как могло так стать. если обновы вчера не было?

И стрельба вообще стоит на РУДЕ на мини-джое.... ( 

бред какой то..

А ты ни какие девайсы из компа не вытыкал? У меня просто тоже три разных джоя к компу пдключены, джой0, ждой1 и джой2, если допустим джой0 отключить, то следующие два сместятся в названии на его место, и раскладка настроенная в игре соответственно тоже не будет соответствовать тому, что было до отключения

Или может ты их просто слотаим поменял.

Edited by Skipirich
  • Upvote 2

Да смотрю там с "нулевого" на "1" всё поменяно было.... 

Наверное спиногрызка малая вытащила и воткнула.... 

Хотя я вчера у хаба ЮСБишного заметил, что у него один светодиод начал моргать и решил посмотреть - обесточив его.. а потом обратно воткнул.....

И этого достаточно было? Я же не в игре был и не в настройках... игры тем более...

Т.е. если не играя в игру ты джой вытащищь и всё? Танцы с бубнами заново настраивать?

Как это решить по другому? (Ну не трогать штекеры само-собой).....

А как привязать Джой0, Джой1 и Джой2 чтобы они так и были?

Спасибо за подсказку... Но 10 минут я потратил на настройку заново..... Не радостное занятие.... и пугающее своей непредсказуемостью поведения.. 

Как свои настройки сохранить в каком файлике, чтобы в следующий раз, если кто вытащит или чего ещё, то просто файлик засунул и усё типа?

Edited by =WAR=Serge-99

Как это решить по другому? (Ну не трогать штекеры само-собой).....

А как привязать Джой0, Джой1 и Джой2 чтобы они так и были?

Спасибо за подсказку... Но 10 минут я потратил на настройку заново..... Не радостное занятие.... и пугающее своей непредсказуемостью поведения.. 

Как свои настройки сохранить в каком файлике, чтобы в следующий раз, если кто вытащит или чего ещё, то просто файлик засунул и усё типа?

Я сам уже точно не помню, но как то их в таком случае можно менять, через "устройства и принтеры" , но по моему должно быть достаточно просто втыкать все в те же слоты, что и раньше, либо в той же последовательности, что и раньше)) Извини, тут я плохой советчик, года два назад что то похожее было и я там разбирался, сейчас не помню уже.   

А решается это раз и навсегда зазубреной последовательностью втыкания джоев.

• Upvote 1