Jump to content
Warhamm

Як-1, обучающие материалы

Recommended Posts

4 оборота для воды и 1 оборот  масла. Остается только посмотреть  сколько "это процентов". Думаю Тунгус сейчас все быстренько посмотрит и напишет)))

Не сходится маленько((  1 оборот для масла это 60 %, а вода, имеет два с половиной оборота, один оборот 40%. Но, для "по потоку" правильные значения получаются так как и написали выше, 30 и 60.

У меня обе заслонки на одну ось задействованы. А получается что в результате как минимум одна из заслонок выставляется не верно. Где бы только осей еще достать :unsure:

У меня обе заслонки на одну ось задействованы. А получается что в результате как минимум одна из заслонок выставляется не верно. Где бы только осей еще достать :unsure:

Кстати не пробовал с шифтом + ось ? Я вот тоже думаю разделить радиаторы.

Кстати не пробовал с шифтом + ось ? Я вот тоже думаю разделить радиаторы.

Шифт на оси не действует.

...Да и я даже представить себе такого не могу.

Понятно когда используется "виртуальная" ось, в реале - кнопки. Как вы себе представляете привязку механики одной настоящей оси к разным осям в самолете? Что будет происходить в реале при переключении шифта, и разных положениях оси управляющих элементов самолета?

Edited by DecabrisT

В этой игре можно задействовать одну ось на обе заслонки, но с разными характеристиками (в настройках чувствительности осей). Эмпирическим путем можно подобрать нужное соотношение открывания-закрывания заслонок в центральной (относительно) рабочей зоне оси. В крайних же положениях можно добиться полного (на 100%) открывания-закрывания обеих заслонок.

• Upvote 2

Подскажите , какие нада дернуть рычаги , чтобы затащить Як1 выше 7 тыс.

В РЛЭ все есть. Держи наивыгоднейшие скорости набора высоты, вовремя включай вторую скорость нагнетателя (п. 59, 60, 61). Высотный корректор можно регулировать по цвету пламени (но в игре не очень точно это реализовано), можно по оборотам двигателя (п. 72), и третий способ опытным путем. В игре обычно на 4000 м. корректор прикрывается на 25% с набором высоты прикрывать еще больше, но не более чем на 50% на высотах 9000-10000 м. Следи за температурой масла и воды, на высоте заслонки как правило полностью закрыты. Там уже борьба идет не с перегревом, а с переохлаждением.

• Upvote 1

ZoZo - ненадо проводить паралель с реальным управлением двигателем, меня интересуют практические действия в игре.

Как раз таки надо. Иначе - надо писать в баги.

Не лезет Як1 выше 7 , да и не должен. 

Да? Чет недавно ползал на 9к на крыльях, лез наверх просто со скуки...запомнил потому, что меня еще и попытались отзумить при этом...

PS:Затестил в простом редакторе, чуть больше 9000 по прибору без проблем набрал, истинная там была гдет 8500-8600 (эт в смысле по спидбару который по кнопке H)...дальше уже неохотно лезет...может можно и больше набрать, лень было эстетствовать, но выше 7к лезет точно и без заморочек...

PPS:Тестил с 40%топла, не знаю насколько эт влияет на потолок...

Edited by shark.Ckomopox

Да там и нажимать-то особо нечего

-обороты 100% со взлета и забудь о них

-Вторая ступень нагнетателя с 2000м

-Смесь понижай по цвету пламени, чтоб было синим, 6к 50% выходило, к 9к у меня было уже гдет 10-12%, впрочем на 9к я без проблем залазил и на 80% смеси, эт вопрос скорее экономии топлива, а не мощности...

-Заслонки водо и маслорадиатора прикрывай постепенно, чтоб не переохладиться, рекомендуемая температура воды и масла 90-100°С. На взлете поставь 45% водо и масло радиатор, а дальше корректируй по приборам, на высотах 8-9к даже полность закрытые масло и водо радиаторы не переваливают за 100 градусов, за 110 начинает переваливать на 9700 по прибору (эт было чутка больше 9000 по спидбару), пришлось открыть процентов на 5, впрочем 9700 по прибору эт для меня уже практически потолок, выше особо не хочет лезть, ну может с танцем и бубном можно что-то еще выжать, но я не эстетствовал...Ну и еще есть баг, когда на яке выскакивает значок перегрева когда его реально нет, так что смотри по приборам, а не по иконке перегрева...эм...100% по техночату эт полностью открытые радиаторы, 0% соответственно закрытые, ваш кэп...

....

Пункты из реального РЛЭ на Як:

60. На высоте 2000 м с мотором М-105ПФ включить вторую скорость нагнетателя.

61. При наборе высоты пользоваться высотным корректором:для мотора М-105ПФ - с высоты 3000 м. При дымлении мотора вследствие сильного переобогащения смеси пользоваться высотным корректором вне зависимости от высоты полета.

62. Не допускать температуры воды выше 110 °С более 10 минут и масла выше 115°С более 5 минут. В случае превышения указанных температур воды и масла затяжелить винт и производить набор высоты на повышенных скоростях.

63. Максимальная температура масла без ограничения времени не должна превышать 110°С. Рекомендуемая температура воды и масла 90-100°С.

...

Ну как-то так, удачи...

• Upvote 3

Не лезет Як1 выше 7 , да и не должен. 

Лезет, и на 8 лезет. И даже летает там.

Edited by 159BAG_zmejchik

http://www.airpages.ru/dc/doc112.shtml

Читаем внимательно и делаем как написано.

Судя по рис. 16 на странице по ссылке наибольшую скорость развивает самолет при приоткрытом на 1/3 с высоты 500 м высотном корректоре. На высоте от 3500 наибольшая скорость при приоткрытии корректора где-то на 45%. В РЛЭ же в бою при догоне противника рекомендуется полностью закрывать корректор (высота не уточняется). Чем объяснить различия в рекомендациях?

Судя по рис. 16 на странице по ссылке наибольшую скорость развивает самолет при приоткрытом на 1/3 с высоты 500 м высотном корректоре. На высоте от 3500 наибольшая скорость при приоткрытии корректора где-то на 45%. В РЛЭ же в бою при догоне противника рекомендуется полностью закрывать корректор (высота не уточняется). Чем объяснить различия в рекомендациях?

Высотным корректором регулируется качество топливно-воздушной смеси, что напрямую влияет на выдаваемую двигателем мощность.

Поэтому рекомендация полностью закрыть корректор без учета высоты мне кажется странной.

Возможно рекомендация учитывала тот факт, что на восточном ТВД воздушные бои в основном велись на малых и средних высотах,  где надобности в работе с высотным корректором нет.

По воспоминаниям одного из пилотов 80% всех полетов  у него прошли на первой границе высотности. Т.е. не пользовались не только корректором, но даже нагнетатель не переключали на вторую скорость.

Edited by Balhash

Второй вариант: рекомендация работы с корректором касалась режима максимальной продолжительности полета на средней скорости где нет надобности в максимальной мощности движка, т.е. корректором пользовались для экономии топлива. А в бою его закрывали.

Edited by Balhash

2/3 - это 30% (если как у Степанца). В РЛЭ про величину прикрытия высотного корректора в зависимости от высоты ничего нет. Просто по внешним признакам работы двигателя рекомендовано подбирать величину прикрытия высотного корректора. А вот использовать высотный корректор как раз в РЛЭ рекомендовано не до 4000, а с высоты 3000.

В игре я обычно по достижении 4000 тыс. прикрываю на 25%. В бою, особенно на вертикалях, когда то +2000, то -2000 точно корректор некогда выставлять, поэтому добрался до 4000 (тоже приблизительно +/- 500) прикрыл корректор на 25%, спикировал ниже - открыл полностью. Да и то иногда забываю. То что двигатель начинает дымить, появляется вибрация в игре не заметно. Если ориентироваться по цвету пламени в игре то можно уже на земле процентов на 50% открывать корректор. Еще можно смотреть на стабильность оборотов, но и они начинают плавать только при очень сильном открытии корректора. Может так и должно быть, а может не точно настроена работа корректора в игре.

У меня вчера на зимней карте на Wings of Liberty Як-1 перегрелся в климбе на режиме наддув 100/обороты 100. После появления оранжевого термометра убрал до 75/75, но двигло так в итоге и сгорело. Радиаторы были открыты, смесь 100.

Объясните, пожалуйста, как такое возможно.

У меня вчера на зимней карте на Wings of Liberty Як-1 перегрелся в климбе на режиме наддув 100/обороты 100. После появления оранжевого термометра убрал до 75/75, но двигло так в итоге и сгорело. Радиаторы были открыты, смесь 100.

Без трека вылета тут ничего не скажешь. Если ошибка - она была бы у всех и форум уже кипел бы от перегретых в хлам Яков, тем более, что основные карты сейчас летние.

ИНСТРУКЦИЯ ЛЕТЧИКУ

ПО ЭКСПЛОАТАЦИИ

И ТЕХНИКЕ ПИЛОТИРОВАНИЯ

САМОЛЕТОВ Як-1, Як-7 и Як-9

С МОТОРАМИ

М-105П, М-105ПА и М-105ПФ

(урезанная кем то как раз для игры)

скачать https://yadi.sk/i/F6qDDf0Bkdiq8

Edited by Filin_04

Если скорости маленькие, да еще и лето то это нормально. У меня и зимой иногда перегревается в маневренном бою на постоянных "вывешиваниях", "вытягиваниях", когда скорости от 100 до 250км/ч. длительное время. Вопросов больше вызывает то, что после того как ты прибрал наддув и снизил обороты сгорел движок, но тут опять же надо было разогнать самолет. Обычно 2000 оборотов и скорости порядка 300-350 достаточно, чтобы перегретый движок быстро охладился, при условии, что перегрев не критичный. Иногда бывает, что если долго движок гонять в режиме перегрева, то за несколько секунд до смерти уже никакое охлаждение его не спасет. Процессы перегрева инертны.

Саид,есть вопрос по поводу радиаторов. Если одна кнопка,то тогда нельзя открыть по потоку 60-30,или все таки удобней 60-60 и т.д.В ближнем бою нужно открывать 100-100? Заранее спасибо! :)

Саидка особо не парится на эту тему, единственное что имеет значение, если до начала боя двигатель был "холодным", то с полностью закрытыми радиаторами есть возможность набрать больше скорости для непродолжительной погони или же сэкономить потерю скорости на вертикали в свече или пологом климбе - это самые частые случаи. В активном маневренном бою смысла закрывать радиаторы нет. Раздельное управление радиаторами не дает никакого удобства.

• Upvote 1

Саидка особо не парится на эту тему, единственное что имеет значение, если до начала боя двигатель был "холодным", то с полностью закрытыми радиаторами есть возможность набрать больше скорости для непродолжительной погони или же сэкономить потерю скорости на вертикали в свече или пологом климбе - это самые частые случаи. В активном маневренном бою смысла закрывать радиаторы нет. Раздельное управление радиаторами не дает никакого удобства.

Все понятно,спасибо! :)

Зачем РПК летаю в оффлайне сложность нормал продолжительная спасибо

На нормале толку мало. На эксперте и без маркеров сей девайс - весчЪ

На нормале толку мало. На эксперте и без маркеров сей девайс - весчЪ

А как оно без маркеров работает в онлайне ? Можно проложить курс самостоятельно ?

А как оно без маркеров работает в онлайне ? Можно проложить курс самостоятельно ?

РПК указывает курс на маяк, который установлен на одном из своих филдов держателем сервера, если маяка нет-РПК не работает.

РПК указывает курс на маяк, который установлен на одном из своих филдов держателем сервера, если маяка нет-РПК не работает.

Ааа..то есть при игре на сервере без ГПС-ГЛОНАССА,всегда можно быстро определить  направление домой.

Понятно.Спб.

Ааа..то есть при игре на сервере без ГПС-ГЛОНАССА,всегда можно быстро определить  направление домой.

Понятно.Спб.0(

Именно, также работает и в оффлайне ( я отключаю ГПС, то есть свой самолетик на карте.)

В ожидании Якоря 1Б, пересматриваю сейчас фильмы о самолетах Яковлева.

Наткнулся на фильм о Як-3. Посмотрите с 8:49.

Посмотрите как быстро убираются шасси. И главное как низко летит самолет, то есть сразу после отрыва началась уборка шасси, и произошла уборка за считанные мгновения  

Сейчас такие фокусы летчики делают на авиашоу всевозможных.

Интересно это у всех якорей так было ? Или только у Як-3 иЯк-3П ?

Вот ссылка именно на этот момент. 

https://youtu.be/SZIwDnodS_U?t=8m42s

Форум не умеет вставлять видео из ютуба.

Пленка старая, а на них все слегка ускорено. :) Но все равно быстро.

Edited by ZoZo

Пленка старая, а на них все слегка ускорено. :) Но все равно быстро.

Нет. Не ускорено. Посмотри внимательно когда он пролетает мимо, видно что скорость нормальная у него, примерно чуть выше взлетной. Камера же на месте стоит.

Edited by LetNab*

Пересмотрел этот момент на скорости 0.5. Все равно очень быстро убираются шасси. И самолет летит неестественно медленно.

А значит 1.0 это нормальная скорость. То есть вот так вот шасси убирались на Як-3. Очень  эффектно особенно сразу после взлета.

Edited by LetNab*

Пересмотрел этот момент на скорости 0.5. Все равно очень быстро убираются шасси. И самолет летит неестественно медленно.

А значит 1.0 это нормальная скорость. То есть вот так вот шасси убирались на Як-3. Очень эффектно особенно сразу после взлета.

Ну так то соглашусь. Не зря в системе 50 атмосфер, а это огого сколько. Возможно редуктор открутили поболее чтобы колеса быстрее выходили заходили, для показухи. Но возможно на боевом медленнее, чтобы небыло больших нагрузок в системе(вот я загнууул)

А значит 1.0 это нормальная скорость. То есть вот так вот шасси убирались на Як-3. Очень  эффектно особенно сразу после взлета.

Там еще на 09.07 https://youtu.be/SZIwDnodS_U?t=9m5s такой же взлет есть, вобще необычно они взлетают, первый лапти еще до отрыва убрал, и просел почти до земли, демонстрация возможностей похоже.

А первые ЯКи на 4.47https://youtu.be/SZIwDnodS_U?t=4m44s взлетают  там скорость уборки обычная.

Edited by Skipirich