Jump to content
Valdamar

T-Rudder от ВКБ

Recommended Posts

Товарищи,

На днях доехали долгожданные педали - T-Rudder от ВКБ. Хочу поделиться во-первых, впечатлениями от, ну и во-вторых радостями от впервые за 5 месяцев появившейся возможности по-человечески управлять рулями направления при полном отстуствии в доме какого-либо твиста. Аналогичное написал на Сухом, если кто видел - извиняйте. Обещаюсь в процессе тестирования выложить показания стрелки осциллографа джойтестера, пока толком не дошли до него ноги.

Что то подобное пишу впервые, так что критика, пинание ногами и спонсирование пивом всячески приветствуются. Белые точки на железе - не обесцвеченная ржавчина, а пыль.. налетело в процессе съемки, обратно извиняюсь.

Немного о педалировании простыми словами:

- движение опорных штанг педалей происходит "вверх-вниз" (против стандартного "вперед-назад");

- педали, несмотря на подозрительный внешний вид и предыдущий пункт, сугубо авиационные - присутствует синхронный разнотяг, то есть при нажатии одной педали, вторая синхронно уходит вверх. Опытный товарищ-вертолётчик подсказал, что абсолютно так же работают педали в вертолётах;

- т.к. сам являюсь автомобилистом, упрощенно по первым впечатлениям - удобно фиксируется степень отклонения педали "свободной" ногой - всегда можно остановить выжимание педали простым удержанием противоположной;

- сборку и настройку осилил без особых проблем, главное внимательно читать мануал и не употреблять всякое пятничное в процессе;

- точность в джойтестере лично меня сразила наповал, об чем ещё обязательно напишу отдельно.

Итак, внешний вид:

1. Общий вид, уже собранные и отрегулированные по высоте:

6490b035d99d21efc8df5d7e17ce09ca.png

2. 3/4 с шести :P Мой номер - #0033
Под панелькой с логотипом ВКБ и серийный номером изделия скрываются монтажные отверстия для установки "ног", иных манипуляций с нутром T-Rudder не требует.

1466a27a5b1f63692a2ee2ce7c5c2ea0.png

3. Педали приехали в практически собранном виде, монтируются только подпятники, передние и задние ноги и опорные штанги. Весь монтаж осуществляется вот такими винтами при помощи входящего в комплект поставки инструмента (шайбы Гровера присутствуют):

f7fda2d0f038314c4ff9646d0c9a675a.png

4. Регулировка высоты опорных штанг выполняется путём безжалостного (но в строгом соответствии с мануалом) вращения хитрых крутилок. Для меня - самый тонкий момент в сборке, спасибо Илье, объяснил как чего в скайпе:

b0a3c196a719527710064ddc5238ae66.png

5. Подпятник. Выемки на левой грани - вовсе не попытка съэкономить драгоценный силумин :D, а удобный способ регулировки подпятника под размер ноги:

64d869cafb05313ab3df54f5a2690313.png

6. Синхронизация разнотяга, совершенно медитативное зрелище, аки маятник:

9135a670c4e917a9ed0dbf9405b8bed0.png

7. Вид спереди, гнездо патч-корда для подключения педалей к ThrottleBox (или TinyBox):

a9a796407e5a525de0e6c9167f40fc72.png

Кратко о восторгах (c Вашего позволения нагло сопру из соседней темы):

- впервые с нового года (!!!) поднял ЛаГГ в воздух не убившись двести раз об взлетку.

- заново открыл для себя тренировочные полеты в РоФ. Пролет над рекой, удержание высоты с минимальной скоростью, выходы из штопора - визжал от радости. Вспоминать твист на кобре, с заламыванием кисти на выходе из штопора даже не хочется, насколько же приятнее с педалями! Следующее, на что обратил внимание - штурмовка автоколонны в тренировочной миссии, которая за номером 5. С твистом кобры получались дерганные движения при попытке сопровождать цель скольжением, жаловался чуть выше по топику. С педалями появилась возможность спокойно проходиться по обеим машинам в скольжении разом, не обязательно заходить вдоль дороги, чтобы успеть поразить обе цели в один заход. И это с непривычки, первый раз пользуюсь летными педалями, да и вообще летать только начинаю.

- в целом вывод пока - сплошная вирпильская радость  :fly:

Edited by Valdamar
  • Upvote 11

Хорошие педали они делают, увы с джоями пока не получилось

И это я ещё забыл про подарочный брелок написать!!!  :lol:

И это я ещё забыл про подарочный брелок написать!!!  :lol:

Вот ты нехороший человек... Самое главное забыл! :)

Короче, фотке в студию! :)

блин а на моих МК19-3 шильдик отсутствует

Аналогично :)

Вот блин...нафига вам всем шильдики то? :)

А про брелок Илья уже писал...кованая штучка на ключи.

Что то типа "значка вирпила" которая когда то делалась и распространялась на Сухом. 

Для блезиру и порядку) Даже на моих древнючих Мк-5 был шильдик.

Буду вашими же фразами отвечать)) 

"Вроде мелкая деталь. Но именно из мелочей складывается качество."

а вот брелок-курок))

http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=175760&d=1398595753

Edited by ROSS_BerryMORE

Товарищи,

На днях доехали долгожданные педали - T-Rudder от ВКБ.....

- в целом вывод пока - сплошная вирпильская радость  :fly:

+100 к зависти ) выглядят ве-ли-ко-ле-пно )

post-984-0-30930400-1400866647_thumb.jpg

Для блезиру и порядку) Даже на моих древнючих Мк-5 был шильдик.

Буду вашими же фразами отвечать)) 

"Вроде мелкая деталь. Но именно из мелочей складывается качество."

а вот брелок-курок))

http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=175760&d=1398595753

Ну да, курок в виде брелка станет интересной штукой.

Надеюсь и сама ручка будет достойной вещью.

Edited by PavelKh
  • Upvote 2

Вот ты нехороший человек... Самое главное забыл! :)

Короче, фотке в студию! :)

На скорую руку получилась совсем беда, извините (в жизни не подозревал, насколько тяжело фотографировать железяки):

1. Брелок:

da910ddec8838224a765eff34d8521ac.jpg

2. Брелок ч/б:

165f2cc72b9faea055df83848dce8f9b.jpg

3. Коробочка, книжечка, подушечка и брелочечка:

757f6cf54145c4320a64712213c4923c.jpg

До #3 сразу добрались дети, коробочку немного покоцали в процессе отбивания взад  :)

Edited by Valdamar
  • Upvote 3

Расскажи лучше как тебе педали, правильно ли Илья предполагал что такой(вертикальный) ход удобней при использовании при использовании простого офисного кресла чем традиционная наша трапеция у прежних моделей?

Мы собственно и стали делать такой тип педалей что трапеция с движением педалей параллельно полу казалась нам менее удобной если человек просто сидит на офисном кресле или стуле , а не полулежа находится в кокпите.

Ну и расскажи во сколько обошлись тебе эти педали со всеми расходами на пересыл, как тебе удобство сборки и подключения, много ли "танцев с бубном" было от открытия коробки до пробного использования в полете?

В общем расскажи плиз о своем мнении с точки зрения потребителя, к чему есть вопросы, что надо сделать и исправить, что не понравилось?

Edited by PavelKh

Смотрел, смотрел чего-то не хватает. потом понял - контровки на тягах :lol:

"Бабе цветы, дитям мороженое" :biggrin:

Павел, а трапация это как на мк-19-х что-ли? я на офиснике сижу мне удобно и педалить и тормоза жать

Edited by ROSS_BerryMORE
  • Upvote 1

Смотрел, смотрел чего-то не хватает. потом понял - контровки на тягах :lol:

"Бабе цветы, дитям мороженое" :biggrin:

Павел, а трапация это как на мк-19-х что-ли? я на офиснике сижу мне удобно и педалить и тормоза жать

Да, трапеция это как на всех наших прежних моделях.

Нам некоторые пользователи жаловались что они порой при работе педалями получали когда кресло офисное на колесиках например двигалось.

К тому же это наша самая бюджетная модель, что тоже очень важно для пользователя.

Есть мысли софтверно сделать на одноосные безтормозные педали возможность реализовать еще и работу раздельных осей тормозов.

Да, трапеция это как на всех наших прежних моделях.

Нам некоторые пользователи жаловались что они порой при работе педалями получали когда кресло офисное на колесиках например двигалось.

К тому же это наша самая бюджетная модель, что тоже очень важно для пользователя.

Есть мысли софтверно сделать на одноосные безтормозные педали возможность реализовать еще и работу раздельных осей тормозов.

Надо тапочек под колесико подкладывать))

ого, ну если тормоз будет, вообще круть - эт наверно при полном обжатии? на качалочке ступеньку, чтоб ощущать предел а дальше как тормоз?

Надо тапочек под колесико подкладывать))

ого, ну если тормоз будет, вообще круть - эт наверно при полном обжатии? на качалочке ступеньку, чтоб ощущать предел а дальше как тормоз?

Тапок под колесо кресла - это уже недоработка конструктора от части...ну с нашей точки зрения это так надо воспринимать.

А насчет софтверного срабатывания раздельных осей тормозов на одноосных педалях... скажем так - "пока идут работы", оси должны работать так же как и физические оси по качеству...

Расскажи лучше как тебе педали, правильно ли Илья предполагал что такой(вертикальный) ход удобней при использовании при использовании простого офисного кресла чем традиционная наша трапеция у прежних моделей?

Мы собственно и стали делать такой тип педалей что трапеция с движением педалей параллельно полу казалась нам менее удобной если человек просто сидит на офисном кресле или стуле , а не полулежа находится в кокпите.

Павел, тут ничего не скажу, т.к. у меня не было других педалей.. Сижу пока на кухне, роль кресла выполняет, по словам жены, банкетка (не спрашивайте, что это значит), за компьютерный стол даже не переехал - у нас тут свои, внутриквартино ремонтные заморочки. Педали стоят на кафельном полу, в принципе - подобрать удачно местоположение и нет проблем. Благодаря подпятникам ноги не устают в полувисячем состоянии, а прорезиненные грани "ног" не дают педалям скользить. Здесь субъективно видится как раз плюс вертикального хода, получается, я не толкаю педали от себя, приложение силы идет по вертикали. Удобно. Сравнивать с трапецией не могу, опять же, т.к. не имею, не имел и теперь уже не уверен, что поимею.

Ну и расскажи во сколько обошлись тебе эти педали со всеми расходами на пересыл, как тебе удобство сборки и подключения, много ли "танцев с бубном" было от открытия коробки до пробного использования в полете?

Обошлись, на мой взгляд, не дорого: с прямой доставкой из Китая, вместе с ThrottleBox'ом в 267$ (из которых доставка до двери, из Китая в Москву, стоила 62$). Я по-первости искал и дешевле варианты, но всё, что смог найти - пластик от массового производителя. Выбирал между педалями от Баура и ВКБ, остановился на Ваших, честно говоря, только потому, что меня жутко испугала опция самостоятельной сборки педалей. Кривые руки мои остановили, по сути. Я заранее извиняюсь перед Романом за то, что не избежал сравнения - со всем уважением, остановила только необходимость сборки, побоялся чего-нибудь поломать или собрать в обратном порядке.

У меня лежит на балконе Logitech MOMO, специально приволок сравнить с железными . Ни разу не пожалел, что взял железный девайс - он приятнее со всех сторон, эстетичнее, аутентичнее, да и тупо приятнее на ощупь :) Возможно, это совсем субъективная оценка, но пока даже не могу представить себе обстоятельства, которые меня заставят вернуться на пластик. Теперь хочу железные РУД и РУС :)

По сборке - проблем никаких, мануал, написанный Victorus'ом, по всей видимости, писался как раз для таких криворуких, как я - даже с картинками. Повозиться пришлось только с подстройкой педалей под размер ноги, сначала собрал так, что дотягивался едва кончиками пальцев, соответственно перекрутил "задние" ноги. В транспортном положении педали с "прижатыми" штангами, соответственно нужно было поднять и настроить удобную для ног и посадки высоту опорных штанг. Тоже без проблем, плюс Илья ещё раз голосом проговорил, как чего и в какой последовательности делать. Почему вообще начался этот разговор - думал, возможно есть какая то заведомо спланированная высота установки штанг, ну и задал этот вопрос в скайпе. Оказалось, высота - сугубо индивидуальный параметр.

В моем случае, от момента распаковки коробки, до первого полета прошло несколько часов, из которых часть потрачена на отбивание запчастей у детей, ну и спокойную, неторопливую сборку с беспрерывным заглядыванием в мануал - опять же, боялся чего-нибудь не так собрать, поломать и так далее. ИМХО, самый большой танец с бубном - подстройка педалей по высоте. Но это уже процесс индивидуализации, настройка проста, хотя и кропотлива.

Про мнение потребителя.. Пока детский восторг, как пройдет и схлынет эйфория - наверное, начну замечать и недостатки, пока не до них :) Ну и по мере налёта, конечно, сейчас он мизерный..

Дружище!!! Поздравляю с отличной покупкой !!! Хороших полетов ))) .

Хорошие педали они делают, увы с джоями пока не получилось

разве, а Мамба чем тебе не угодила?

• Upvote 1

+100 к зависти ) выглядят ве-ли-ко-ле-пно )

Да! :)

Дружище!!! Поздравляю с отличной покупкой !!! Хороших полетов ))) .

Спасибо большое  :fly:  

Ну...думаю что все будет удачно, спасибо за доверие к ВКБ.

Спасибо большое за отзыв и фотки!! я только 2 дня назад их заказал и Мамбу впридачу! ))) Месяцев через 5 придет! )) До этого обзора даже особо не представлял как они!!! Павел-повесь куда-нибудь ссылку на этот отчет! Для таких как я это будет очень полезно!!!

Теперь блин завидую!!! И еще так долго ждать посылки)))

что блин со шрифтом??))

Edited by Kolhoznick

Больше девайсов, хороших и разных!

Спасибо большое за отзыв и фотки!! я только 2 дня назад их заказал и Мамбу впридачу! ))) Месяцев через 5 придет! )) До этого обзора даже особо не представлял как они!!! Павел-повесь куда-нибудь ссылку на этот отчет! Для таких как я это будет очень полезно!!!

Теперь блин завидую!!! И еще так долго ждать посылки)))

что блин со шрифтом??))

Да не за что, рад, что понравилось :) делалось,в основном, для себя и друзей, которые всё отказываются переходить со свистков на поршни - вот, всячески затягиваю в БзС  :biggrin: А потом что-то самому процесс понравился, и вот - результат..

Например, занялся вопросом обеспечения себя джойстиком где то по осени 2013 года, звял Кобру М5 и GTX Throttle. Как итог - спустя 7 месяцев летаю на Жырной мамбе, Т-руддерах и всё том же GTX Throttle. Дело такое, наживное - всё будет!

PS Шрифт откуда-то скопировался вместе с форматированием.. В редакторе кнопока слева сверху - "ластик" - отменяет всё форматирование до дефолта. Как в ворде, "сбросить форматирование".

Edited by Valdamar

... занялся вопросом обеспечения себя джойстиком где то по осени 2013 года, звял Кобру М5 и GTX Throttle. Как итог - спустя 7 месяцев летаю на Жырной мамбе, Т-руддерах и всё том же GTX Throttle. Дело такое, наживное - всё будет!

Дело это наживное, верно, только оно какое то...бесконечное:)

Мы не так богаты что бы покупать дешевые вещи - это конечно верно, только вот почему то нифига дешевыми все те джои что через меня прошли, я бы не назвал. 

Павел, у меня педали 20-3, вот что действительно в них неудобно, так это то, что у ножек основание пластмассовое, и при активном педалировании девайс просто уползает по гладкому полу. Если бы вместо пластика была мягкая резина этой проблемы не было бы.

• Upvote 1

Да не за что, рад, что понравилось :) делалось,в основном, для себя и друзей, которые всё отказываются переходить со свистков на поршни - вот, всячески затягиваю в БзС  :biggrin: А потом что-то самому процесс понравился, и вот - результат..

Например, занялся вопросом обеспечения себя джойстиком где то по осени 2013 года, звял Кобру М5 и GTX Throttle. Как итог - спустя 7 месяцев летаю на Жырной мамбе, Т-руддерах и всё том же GTX Throttle. Дело такое, наживное - всё будет!

PS Шрифт откуда-то скопировался вместе с форматированием.. В редакторе кнопока слева сверху - "ластик" - отменяет всё форматирование до дефолта. Как в ворде, "сбросить форматирование".

Спасибо!!! Еще бы по Мамбе про кто такой подробный обзор замутил-было бы здорово!! На ВКБ все коротко и технично! На форуме по отдельным темам тоже не все!)) а вот так подробно и с фотками это классно! Очень кстати хорошая реклама для ВКБ! но я думаю они в рекламе не нуждаются.. Если бы у нас в фирме покупателям приходилось ждать товара хоть месяц-мы бы разорились или расширили производство)) Это я к тому что ОЧЕНЬ уж долго ждать все! )) БзС даже поэтому не покупаю..)) Летать не на чем..

у меня педали 20-3, вот что действительно в них неудобно, так это то, что у ножек основание пластмассовое

Надеюсь, это было исправлено собственными силами? :)

Павел, у меня педали 20-3, вот что действительно в них неудобно, так это то, что у ножек основание пластмассовое, и при активном педалировании девайс просто уползает по гладкому полу. Если бы вместо пластика была мягкая резина этой проблемы не было бы.

Ползут они не столько из-за пластика, сколько из-за вектора усилия, у новых педалей вектор вертикальный, а у трапеции горизонтальный.

Если бы там ставили резину то она бы со временем стерлась, или оставляла бы полосы на полу например...всем угодить невозможно.

Я например под свои древние педали купил прорезиненный коврик и они никуда не ползут.

Спасибо!!! Еще бы по Мамбе про кто такой подробный обзор замутил-было бы здорово!! На ВКБ все коротко и технично! На форуме по отдельным темам тоже не все!)) а вот так подробно и с фотками это классно! Очень кстати хорошая реклама для ВКБ! но я думаю они в рекламе не нуждаются.. Если бы у нас в фирме покупателям приходилось ждать товара хоть месяц-мы бы разорились или расширили производство)) Это я к тому что ОЧЕНЬ уж долго ждать все! )) БзС даже поэтому не покупаю..)) Летать не на чем..

Намек понял, пофоткаю и мамбу :) Просто педали штука новая, да и жолезная, никто из моих знакомых их и в глаза не видел, в отличие от мамбы. Единственный момент, мамбу думал пофотать уже с новой ручкой KG13, имхо гораздо веселее будет!

А вообще Вы правы, конечно, зато срок ожидания делает получение девайсов только краше :)

Пожалуйста!!!

Намек понял, пофоткаю и мамбу :) Просто педали штука новая, да и жолезная, никто из моих знакомых их и в глаза не видел, в отличие от мамбы. Единственный момент, мамбу думал пофотать уже с новой ручкой KG13, имхо гораздо веселее будет!

А вообще Вы правы, конечно, зато срок ожидания делает получение девайсов только краше :)

Пожалуйста выложи видео как ты педалируешь в БЗС, очень интересно посмотреть, важно увидеть ход педалей настройку и т.д. Хотя блин это должны были сделать парни из ВКБ, плохо очень плохо, что у них так поставлена реклама, я не говорю про их ужасный сайт и форум, позор продавать девайсы по 500 баксов и не иметь нормального сайта. 

Пожалуйста!!!

Пожалуйста выложи видео как ты педалируешь в БЗС, очень интересно посмотреть, важно увидеть ход педалей настройку и т.д. Хотя блин это должны были сделать парни из ВКБ, плохо очень плохо, что у них так поставлена реклама, я не говорю про их ужасный сайт и форум, позор продавать девайсы по 500 баксов и не иметь нормального сайта. 

"Страна советов"(с)... как всегда :)

Позора никакого в этом нет, средств, сил, времени не хватает на все.

Вы выбирайте выражения пожалуйста аккуратней, ок?

Пожалуйста!!!

С видео пока не обещаю, ибо тупо не умею.. Картинки из тестера выложу на неделе обязательно. Если есть хотелки, что именно показать - пишите, пожалуйста, постараюсь сделать! Только умоляю, делайте скидку на то, что из меня пилот еще тот :)

Парни из ВКБ, уверяю, о своих проблемах знают куда лучше нас с вами, просто, как я понимаю, все силы уходят на производство и сборку.. Начнут отвлекаться на всякое - будем еще дольше ждать заказанное.

Пожалуйста!!!

СОЛИДАРИН!

"Страна советов"(с)... как всегда :)

Позора никакого в этом нет, средств, сил, времени не хватает на все.

Вы выбирайте выражения пожалуйста аккуратней, ок?

Ну ладно, не позорно и не зазорно иметь кривой сайт и форум 90-х годов, прошу прощения. ;)

Мы не так богаты что бы покупать дешевые вещи - это конечно верно, только вот почему то нифига дешевыми все те джои что через меня прошли, я бы не назвал.

Золотые слова, кстати. Еще момент - полное отсутствие желания лично у меня заниматься напилингом и отвёртингом, то бишь, не хочу купить задорого какой-нибудь х52про, а потом менять в нем механику на более точную и долговечную и т.д. Понятно, что это абсолютный субъектив, но лично у меня - вот так.

С видео пока не обещаю, ибо тупо не умею.. Картинки из тестера выложу на неделе обязательно. Если есть хотелки, что именно показать - пишите, пожалуйста, постараюсь сделать! Только умоляю, делайте скидку на то, что из меня пилот еще тот :)

Парни из ВКБ, уверяю, о своих проблемах знают куда лучше нас с вами, просто, как я понимаю, все силы уходят на производство и сборку.. Начнут отвлекаться на всякое - будем еще дольше ждать заказанное.

От видео требуется просто внешний вид по ближе со всех сторон, и не посредственная работа ног, и как  лежат ноги на педалях, можно выложить на

YouTube

, чем выше будет качество видео тем лучше.

pixel-vfl3z5WfW.gifpixel-vfl3z5WfW.gif
pixel-vfl3z5WfW.gif

Edited by DiPerst

Задачу понял, сделаю. Просто никогда ничего подобного не делал, смутно представляю, как оно должно быть, чтобы кроме внешнего вида педалей видео содержало хоть один бит полезной информации. Сниму завтра-послезавтра, выложу вместе с картинками из джойтестера, а там, если чего еще нужно будет - подскажете, ок?

позор продавать девайсы по 500 баксов и не иметь нормального сайта. 

Да брось :)

Вполне разумный подход — зачем тратить силы и средства на рекламу, сборку сайта и тому подобное, если потенциальный объем заказов и так превышает производственные возможности? А рецензии/видеообзоры пользователи и сами напишут/сделают.

• Upvote 1