Jump to content
veterok

Saitek_X52 проблемы и решения.

Recommended Posts

Странно, но у меня почему-то не хочет устанавливатся SST програмуля. Установил последние драйвоа с сайта для x52, скачал последнюю версию SST x64, вроде устанавливается, но найти ее не могу.

Решил проблему )

Если кому-то будет нужно из владельцев Saitek

Описание проблемы: Ставим драйвера с сайта Saitek на Windows. После этого ставим SST. SST устанавливается, появляются Magic Bus устройства, но ни редактора профиля, ни самого профайлера нет. Ни в пуске, ни в програмных файлах.
Причина проблеммы в том что установщик не может определить язык системы.Требуется установить вручную.
Нужно зайти в папку Windows\Temp\ и найти там папку созданную установщиком (что типа Cyborg_RAT_9_Gaming_Mouse_SD7_64_Software\00000010) и найти там установочный файл с software_loc_9.msi это и будет установка для русской версии Windows. Если не можете найти в ручную файл, то можно воспользоваться поисковиком Windows (Ctrl+F).

Ставим драйвера с сайта Saitek на Windows.

Не надо с сайта, можно с ФТП-шника.

ftp://ftp.saitek.com/pub/software/xpvista/

Для Х-52 Pro:

Драйвер - Saitek_X52Pro_Flight_Controller_SD6_16_64_Drivers. exe
Редактор SST - SST_SD6_16_64_Software.exe
или же с аналогичными именами, но под 32-битную систему, где вместо "64" указано "32".

Для Х-52:

Драйвер - Saitek_X52_Flight_Controller_SD6_15_64_Drivers.exe

Редактор SSt - тот же самый.

При установке именно этих драверов и именно этого редактора для Х-52/Х52Pro не нужны будут "танцы с бубном", которые выше описаны.

В той же директории - "\xpvista" есть драйвера и под все остальнрые разновидности девайсов.

Потому я просто отказался от комбинаций с шифтом.

В таком случае нужно будет перелапачивать все настройки в симе, а это уже гемморой. Как сказал выше, свою проблему решил через макросы (в некоторых командах пришлось выставлять задержку удержания кнопок до 10 сек.) и плюс отключением "оверлея" в Стиме.

что он кнопку Shift кодирует именно как Shift, а не LShift,

Давно это было, сейчас не скажу в какой именно версии драверов была такая трабла.

В этой теме - http://forum.il2sturmovik.ru/topic/2008-nastrojki-upravleniya/?do=findComment&comment=215963 отписал, с какими версиями драйверов все Шифты интерпретируются по отдельности, как LShift/RShift.

Что-то я не пойму....

Настроил профайл для x52. Все работает, все устраивает. И только одна операция идет криво...

Настроил на кнопку i (на руде) выпускать и убирать воздушный тормоз (Ralt+B). Тормоз выпускается и убирается, но при этом сбрасывается по одной внешней бомбе при каждом клике на кнопку. Т.е. вместе с выпуском тормоза (или убиранием) сбрасывается одна бомба с внешней подвески.

Пробовал биндить эту операцию на другую кнопку - результат тот же.

Натройки клавиатуры по умолчанию:

Сброс бомб - B

Выпуск/убирание воздушного тормоза - Ralt+B

Помогите советом.

P.S. Кстати, подобная проблема у меня и с выпуском/убиранием закрылок (только на Пе-2). Выпускаются нормально, убиратся не хотят. Как зацепка, в обоих операциях присутствует кнопка F. Может в этом затык?

Edited by =SR=SokRus

Скорей всего. У меня было, что комбинации профайлера отрабатывали не четко. Попробуй в профайлере изменить порядок "нажатия/отпускания" кнопок. Т.е. сначала нажимается Алт, потом В, потом В отпускается, потом Алт отпускается. И с закрылками так же. Я сам это не пробовал, но по логике должно помочь

Скорей всего. У меня было, что комбинации профайлера отрабатывали не четко. Попробуй в профайлере изменить порядок "нажатия/отпускания" кнопок. Т.е. сначала нажимается Алт, потом В, потом В отпускается, потом Алт отпускается. И с закрылками так же. Я сам это не пробовал, но по логике должно помочь

В профайле есть два режима. Назначение кнопок (кнопки на белом фоне) и макрос (кнопки на сером фоне). В чем разница? Попробовал макрос забиндить из двух кнопок, воздушный тормоз не выпускается, но, правда, и бомбы не сбрасываются.

Вообще, при назначении кнопок в профайле, важно держать нажатым alt (к примеру), или учитывается только порядок нажатия?

Макросы я один раз только смотрел, подробностей не помню. вообще порядок нажатия и отпускания важен. кнопка должна нажиматься при удерживаемом модификаторе. Отпускаться тоже при удерживаемом.

Давно это было, сейчас не скажу в какой именно версии драверов была такая трабла.

В этой теме - http://forum.il2sturmovik.ru/topic/2008-nastrojki-upravleniya/?do=findComment&comment=215963 отписал, с какими версиями драйверов все Шифты интерпретируются по отдельности, как LShift/RShift.

Понятно. Я этого не знал, т.к. я наверное года 3 назад подобрал рабочую конфигурацию дров и больше ей не заморачивался. А сейчас, с полным уходом от Х52 мне проблема не актуальна...

Пишу потому, что мой опыт может тоже кому-то пригодиться...

Странно, но так и не получилось исправить эту проблему...

Нашел выход в следующем:

В профайлере нахожу на РУСе кнопку Т1, кликаю на треугольник и выбираю пункт "новые дополнительные команды". В появившемя окошке даю название и в первом поле кликаю Ralt и через долю секунды B. Лишние появившиеся кнопки удаляю. Вуаля...

Тоже самое сделал и на уборку закрылок.

В конечном итоге, все кнопки пришлось настраивать в самой игре ( Хрень какая-то.

В конечном итоге, все кнопки пришлось настраивать в самой игре ( Хрень какая-то.

Так я же специально про это выше и писал, что в БзС приходится писать макросы, вместо стандартного забивания комбинаций. Ну это не страшно.

Нужно использовать два вида "расширенных команд": с макросом и без макроса.

С макросом:

x4706101m6r3b054a5.png

Забивается для тумблеров переключения. Установил одинаковый интервал для всей последовательности в 0,030. Смело можно и в 0,025.

Без макроса:

k4v0u101t6a3t0v4z5.png

Интервал между симуляцией "нажатия" обеих кнопок и их "отпускания" равен 10 секундам.

В чём смысл.

Макрос выполняется до конца, даже если вы отпустили кнопки раньше того промежутка времени, который назначен в макросе. Т.е. нажали, отпустили кнопки, но вся последовательность нажимания/отпускания кнопок всё равно продолжит выполняться.

Расширенная команда, без установленной галочки "макрос".

Эта последовательность команд будет выполняться только до тех пор, пока вы удерживаете в нажатом состоянии соответствующую кнопку/шляпку устройства. Как только отпускаете её, то прекращается выполнение команды. В данном случае это актуально для выпуска закрылок, перевода рычагов ВОДО и МАСЛОРАДИАТОРА и т.п.

• Upvote 1

Всем добрый день !
Не могу нормально настроить сей девайс. Хочется задействовать вот этот "ползунок" (spoiler) на приближение и удаление взгляда. Сим не видит eгo в настройках. Может кто  с этой проблемой уже сталкивался ?

x52.jpg

Edited by Duessell

Всем добрый день !

Не могу нормально настроить сей девайс. Хочется задействовать вот этот "ползунок" (spoiler) на приближение и удаление взгляда. Сим не видит eгo в настройках. Может кто  с этой проблемой уже сталкивался ?

x52.jpg

На приближение и удаление? Или все же на ЗУМ?

На приближение и удаление? Или все же на ЗУМ?

На зум конечно ! Перепутал немного :(

Приходиться или колесиком на мышки приближать или колесиком на РУДе. С ползунком было бы удобнее и быстрее

P.S Просто под рукой сейчас нет сима

Edited by Duessell

На зум конечно ! Перепутал немного :(

Приходиться или колесиком на мышки приближать или колесиком на РУДе. С ползунком было бы удобнее и быстрее

P.S Просто под рукой сейчас нет сима

Там самый первый пункт в настройках вида из кабины должен садиться на ось. Попробуй его.

Там самый первый пункт в настройках вида из кабины должен садиться на ось. Попробуй его.

Да проблем в том, что сим этот ползунок вообше не видит.... Эти танцы с бубном уже второй день продолжаются. Беда короче :(

После работы пройду домой и попробую дрова переустановить на джойстик.

Да проблем в том, что сим этот ползунок вообше не видит.... Эти танцы с бубном уже второй день продолжаются. Беда короче :(

После работы пройду домой и попробую дрова переустановить на джойстик.

Может выплыть такая особенность: Когда настраиваешь его в симе - надо его поставить в центр, потом полностью до отказа в + и потом полностью до отказа в -.

Еще вариант - руками в конфиге прописать. У меня было такое - на педалях не виделись тормозные оси. Прописал в ручную - заработали и стали видеться.

Если не забуду - когда дома буду - подключу РУД и скажу букву оси ползунка. Но это будет поздно вечером...

Может выплыть такая особенность: Когда настраиваешь его в симе - надо его поставить в центр, потом полностью до отказа в + и потом полностью до отказа в -.

Еще вариант - руками в конфиге прописать. У меня было такое - на педалях не виделись тормозные оси. Прописал в ручную - заработали и стали видеться.

Если не забуду - когда дома буду - подключу РУД и скажу букву оси ползунка. Но это будет поздно вечером...

Спасибо за совет ! Буду пробовать когда домой приеду.

Вобщем слайдер опознается игрой как joy№_axis_p

Если он вдруг не опознается - значит не доводишь его до крайних положений оси. Обязательно доводи до упора с небольшим нажимом...

Наконец то  добрался до компа ! Спасибо за совет. Все получилось :popcorm:

Edited by Duessell

Здравствуйте. Скажите получилось ли у кого настроить переставной стабилизатор на джой?  К примеру на хатку? Пользую Х-52 про, назначил переставной стабилизатор на вторую хатку, она прописалась, но в полете от хатки управление не срабатывает, приходится перекладывать чезе дефолтную комбинацию клавиш.

Здравствуйте. Скажите получилось ли у кого настроить переставной стабилизатор на джой?  К примеру на хатку?

На крутилку РУДа под большим пальцем стоит уже давно.

Здравствуйте. Скажите получилось ли у кого настроить переставной стабилизатор на джой?  К примеру на хатку? Пользую Х-52 про, назначил переставной стабилизатор на вторую хатку, она прописалась, но в полете от хатки управление не срабатывает, приходится перекладывать чезе дефолтную комбинацию клавиш.

Работает и на хатках и на крутилках (на мессе). На Фоке - на хатке.

Настроил в программе на  MOD2 кнопку на водорадиатор, но игра ее не распознает.  При переключении в MOD2 на джойстике, кнопка распознается как в MOD1.

Я уже и дрова и программу переустанавливал.... Помогите советом битте.

unbenanntbkv4aqw0ey.png

Настроил в программе на  MOD2 кнопку на водорадиатор, но игра ее не распознает.  При переключении в MOD2 на джойстике, кнопка распознается как в MOD1.

Я уже и дрова и программу переустанавливал.... Помогите советом битте.

unbenanntbkv4aqw0ey.png

Подробней плиз. Дай полный скриншот окна, где видно что и как назначено... И как реагирует игра опиши или скрин с настроек в игре...

Добрался до компа и сделал 2 скриншота. В первом назначены кнопки на Т1 и Т2 в MOD1 на переключение шага винта и на MOD2 радиатором.

На втором скрине настройки из самой игры.

s52dhp8641m9q.png

2e0137njxg4.png

x5215zjwu6agqe.png

имхо, ты назначаешь как-то не правильно. Грубо говоря, я бы назначил так: В MOD1 поставил бы комбинации RSift+Equl и RShift+Minus. А в MOD2 RCtrl+Equl и RCtrl+Minus .  В игре - первую колонку оставил в соответствующих строках бы как есть. Во второй - кнопки джоя убил, чтоб не мешали. И все должно работать

Спасибо за совет ! Все сделал как Вы написали, но изменений нет :(  При переключении в MOD1/MOD2 назначение клавиш отображаются на сайтековском дисплее, а в игре ничего не происходит.

Есть еще какие нибудь мыли по этому поводу ?

Можете свой конфиг выложить ? :)

Спасибо за совет ! Все сделал как Вы написали, но изменений нет :(  При переключении в MOD1/MOD2 назначение клавиш отображаются на сайтековском дисплее, а в игре ничего не происходит.

Есть еще какие нибудь мыли по этому поводу ?

Можете свой конфиг выложить ? :)

Я сейчас на Х55 без профайлера. Если будет время посмотреть - попробую смоделировать ситуацию подключив Х52, но не обещаю, что 100% сделаю...

• Upvote 1

начал осваивать SST и столкнулся со следующей проблемой

некоторые забинденые через shift команды работают странно, а именно - уборка закрылок - надпись на экране горит, а уборка не происходит. если забиндить клавиши в игре напрямую то все работает.

через некоторое время (около 2-3х минут) игра перестает реагировать на все команды клавиш настроенных через SST. Но настроенные напрямую в игре (кнопки и оси) работают нормально. 

выгрузка и подгрузка профиля не выходя из игры не к чему не приводит.

при выходе из игры она остается висеть в диспетчере задач, пропадает сеть.

подключено через USB2.0

начал осваивать SST и столкнулся со следующей проблемой

некоторые забинденые через shift команды работают странно, а именно - уборка закрылок - надпись на экране горит, а уборка не происходит. если забиндить клавиши в игре напрямую то все работает.

через некоторое время (около 2-3х минут) игра перестает реагировать на все команды клавиш настроенных через SST. Но настроенные напрямую в игре (кнопки и оси) работают нормально. 

выгрузка и подгрузка профиля не выходя из игры не к чему не приводит.

при выходе из игры она остается висеть в диспетчере задач, пропадает сеть.

подключено через USB2.0

Ну теперь я рад, что я не один такой ! У меня вообще клавиша shift в SST не работает ! Короче засада с этим джоем и с игрой.

Как я уже тут писал,с другими играми проблем нет !

Edited by Duessell

Может кривой SST с дровами? Откатить на предыдущую версию? У меня оно работало, но я SST года 2-3 назад ставил. Была единственная проблема с обработкой кнопки Shift, т.к. срабатывала она как Shift  а не как LSift... 

Всем привет. Вот и у меня та же проблема. Даже с дуру переустановил игру и дрова, потом пошла переустановка SST и всего остального. Но проблема так и осталась. Уткнулся башкой в стену и все.  :wacko:

Дальнейшие движения нароооооод ???? подскажите.

Или не заморачиватся дальше?

Добро пожаловать в клуб ! Я тоже уже все переустановил, а проблема все еще осталась не решенной. Мне просто обидно, что в таком хорошем симуляторе и такой джой просто палка с тремя кнопками :(

Вы напишите какой версии дрова и SST. При проверке отрабатывает LSift или только как Sift, не левый?