Jump to content
154_Sergus

Громкость попаданий по вам.

громкость попаданий по вам  

380 members have voted

1. 1. устраивает ли громкость попаданий по вам?

• устраивает
    • не устраивает, хотелось бы погромче

Recommended Posts

Собственно, вопрос/опрос в оглавлении. Мое мнение, что можно и погромче, возможно это и не суперреалистично, но как мне кажется добавит той самой реалистичности. В мемуарах летчики-истребители писали, что слышно было попадания по бронеспинке, штурмовики писали, что на ил-2, слышны были попадания по броне, возможно фонарь тоже не беззвучно разбивался, про фонарь ничего не читал. В текущей версии зачастую громче слышу как я попадаю по противнику, на очень близком расстоянии. Фонарь разбивается вдруг и не слышно. Попадания по себе слышу очень тихо и только на убраном газе.

• Upvote 3

Я слышу тарахтение пулемета пролетающего рядом самолета ,слышу звук попаданий по противнику и все.Ни звука пролетевшегорядом самолета ,а звука попаданий по мне вообще нет.Хотелось бы слышать четкий звук попаданий по мне,не знаю реалистично это или нет,но хочется-игра все таки...

А громкость попаданий уже реализована?

Голосовать пока не стал. Громкость попаданий в данный момент сильно зависит от аудиосистемы. У меня Разеровские наушники Мегалодоны. В режиме стерео я попаданий по себе практически не слышу. В режиме 7.1 попадания слышны довольно звонко. Как-то так.

Проблема не столько в громкости (хотя можно погромче), проблема в том, что звуки попаданий часто отсутствуют вообще.

• Upvote 5

не правда ваша, звуки попаданий по вражескому самолету в упор слышны, это попаданий по своему самолету не слышно

• Upvote 9

не правда ваша, звуки попаданий по вражескому самолету в упор слышны, это попаданий по своему самолету не слышно

а хочется наоборот..... :biggrin:

• Upvote 1

не понял. чья не правда?

...В текущей версии зачастую громче слышу как я попадаю по противнику, на очень близком расстоянии...

Это шутка была ;)

В мемуарах, помниться, читал что звук был довольно громкий, там вроде в крыло попали. С другой стороны, помню, про вертолет, мол появились дырки, и только потом догадались, что под обстрелом. Лично я, что бы погромче -) а то летишь, щелкаешь лицом, и вдруг видишь как кусок крыла тебя обгоняет - че за фигня? Блин, так это ж моё -) То есть изображение есть, а звука нет. Непорядок. По личному опыту (лобовое камешком выбило) скажу: звук был как при выстреле из мелкашки.

Звуки попаданий  слышно становится только после обнаружения повреждений=), ну т.е частично что ли, лично у меня так. И да, слышал звуки попаданий когда атакую противника. Но когда стоишь на полосе под вулчем, тут звуки мама не горюй=), аж страшно. 

Edited by atwr

Если не ошибаюсь ,Покрышкин описывал попадания в бронеспинку пристрелочных пулеметных очередей по его Мигу , с ударами молотка ...

К сожалению не помню в чьих мемуарах , был эпизод с попаданием снаряда .. звук сравнивался с попаданием бильярдного шара в лузу..

В общем, поддерживаю звук должен быть насыщеннней ...

• Upvote 3

Не знаю, я вообще его не слышу, слышу только выстрелы рядом. Разработчики молчат пока. 

Edited by kochegar

вопрос: кто проголосовал или будет за то, что сейчас устраивает звук попаданий. вы его нормально слышите или устраивает, что вы его не слышите? если вы его нормально слышите, то не потрудитесь описать какую звуковую используете и наушники?

Жалко на регистраторе не осталось попадание неизвестного предмета в боковое стеклышко - звук я  вам скажу изумительный, чуть в штанишки не наделал! Стеклышко тонированное, сквозного пробития не было, но по следу 12мм наверное. И вообще, по кузову когда камушек или еще что попадает не важно на какой скорости - ощущение, что кувалдой ударили! Однозначно - звук попаданий должен быть наааааааааааааамного выраженный!

Звук попадания по стеклу современного авто и самолета времен вов сравнивать нельзя. Там разговаривать в кабине не получится, слишком громкий звук мотора. Я даже не уверен, что на нем чувствуются попадания по крыльям. По деревяным уж точно. Думаю,его не столько было слышно, сколько чувствовалось всем телом. У нас нет возможности чувствовать кроме как глазами и ушами, поэтому нам звук попаданий нужен для добавления чувства реальности, т.к. звук, это очень мощный инструмент в умелых руках. С другой стороны можно переборщить, золотая середина нужна.

Edited by 154_Sergus
  • Upvote 5

Да и фонарь тоже , подозрительно тихо лопается , просто дуть начинает. А  то что пуля пролетела над башкой ? Хочу сочных звуков из боевиков )

И вообще у меня сложилось впечатление, что слышны не звуки попадания каждой пули, а какое то общее повреждение озвучино , и да, выстрелы противника намного громче чем попадания )

Конечно проверить нет возможности , но думаю никакой движок не перекроет удары по корпусу. Наверное удары эти должны отличаться друг от друга , в зависимости от калибра и места попадания , но услышать мы их должны по любому. Если в крыло , то наверное должны быть слышны , как внешние звуки и с определенной стороны , если в хвостовое оперение , то возможно тише , как щелчки сзади . А вот удары в фюзеляж по другому . И громче и гулче . Очень верно сравнивали с бильярдом - удар , шар в лузу . Т.е. удар и звуки посыпавшихся ошметков. По бронеспинке и говорить нечего , а если уж снаряд залетел в кабину , разбил прицел , приборы то можно только представить , что слышал летчик. А попадания по противнику ,Имхо в игре слишком громко звучат. И разрыв от зенитки слышен , а град осколков нет.

Все мое ИМХО !

В РОФ довольно хорошо реализован звук при попадании. Надеюсь на нечто подобное в Сталинградской битве.

Никаких звуков от попадания в самолёт не слышу. Узнаю по внешнему виду (разбитые стёкла, дырки на крыльях, дымление) и по поведению (но поскольку поведение самолёта зависит не только от попаданий, но и от других факторов, то очень часто нахожусь в непонимании ухудшения управляемости).

Edited by --SkyD
  • Upvote 1

Вообще-то со звуком попаданий не все так однозначно. Шум в кабине самолета времен ВОВ составляет примерно 100-105 Дб. Шум выстрела из крупнокалиберной винтовки или пистолета 135-145 Дб. Примерно такой же шум издает разорвавшаяся петарда. Шум разорвавшегося 20 мм осколочного снаряда никак не меньше шума петарды. Поэтому разрывы попавших снарядов в самолет должны быть не просто слышны, а должны оглушать.  Так как 140Дб это уже разрушительное воздействие на органы слуха вплоть до легкой контузии.

Другое дело с бронебойными и неразрывными боеприпасами, в том числе и меньшего калибра. Если пуля идет на вылет, то звук может и не очень сильным быть, а если ее сдерживает бронеспинка или другой элемент конструкции самолета, то вся энергия удара поглощается конструкцией самолета. Представьте, что стоите рядом с дверью и в дверь с обратной стороны попадает камень. Звук будет шокирующим.

Получается, что все, что взорвалось или не пробило самолет должно перекрывать значительно звук мотора самолета и заставлять пилота сжиматься от звука попаданий. То же относится и к разрывам снарядов ПВО в небе. А вот по пролетающим насквозь неразрывным снарядам не знаю, но звук лопнувшего плекса перед носом тоже неуслышать нельзя, даже сидя в шлемофоне и на фоне шума мотора.

Вообще разница в 1 Дб человеческим ухом воспринимается очень отчетливо и кажется значительной. Что говорить о разнице в 40Дб?

• Upvote 2

Зозо! Не все так просто... Во первых ухо уже "в режиме" постоянной нагрузки в 100дб. И удар ,хлопок со звуком на 40дб большим , не будет оглушающим, и уж никак не кантузит. Это всего лишь 40дб если бы вы находились в относительной тишине...

Другое дело вибрации. По вибрации можно услыщать то что сложно услышать просто прислушиваясь. Просто сознание отключает понимание вибрации но доверяется слуху. Мозг же обрабатывает каждый сигнал.

Насколько сложно реализовать такое в симуляторе, да вообще в игре, кино- большой вопрос...но вот тут кто то писал о наушниках с вибрацией... Есть ли поддержка в играх ,таких устройств? Думаю что нет, а наушники такие - очередное гавно типа 3D и другие D в наших кинотеатрах.

То, что не все так просто согласен. :) Где-то читал, что звук с уровнем, не помню точно сколько, около 130Дб передается уже через кость, заставляя ее вибрировать.

Но необходимо учитывать, что пилот в самолете в шлемофоне и ухо находится под меньшей нагрузкой. Проводя аналогию с защитными наушниками думаю на 20-30 Дб снижение шума обеспечено.

Но разница в шуме остается такой же. Допустим, что на ухо летчико воздействует шум с силой 70Дб, это соответствует громкому разговору на расстоянии 1 м. Теперь раздается хлопок от попадания с силой шума с учетом шлемофона 110Дб, что соответствует звуку вертолета вблизи. Теперь вопрос. Способен ли вертолет заглушить громкую речь? :)

40Дб - это коллосальная разница в звуке. У меня дома на ресивере индикация звука в ДБ. Так вот при звуке -20Дб колонки в перегрузе на низах и их на улице превосходно слышно при закрытых окнах. Если -60Дб поставить, то это очень тихий разговор.

А что касается вибраций, то мелкие вибрации летчиком плохо ощущаться должны. Во-первых зимняя одежда, во-вторых он сидит на рюкзаке с парашютом. Я бы по этой причине и вибрацию кабины немного убавил в игре, особенно в воздухе.

З.Ы. Звук попаданий в игре есть, но его почему-то не всегда слышно. Вот последний раз с ботом кружил он мне фонарь разбил, слышен звук был отчетливо, но в большинстве случаев его не слышно, особенно в онлайне.

Edited by ZoZo

Летя в вертолете ,могу тебя убедить, чтобы сказать что то кому то, нужно кричать прямо в ухо....иначе вас просто не поймут.

Edited by Dryck

апну тему, это важно, нужны еще голоса. чем нас больше, тем больше шансов, что к нам прислушаются.

Летя в вертолете ,могу тебя убедить, чтобы сказать что то кому то, нужно кричать прямо в ухо....иначе вас просто не поймут.

Часто на вертолете летаю, так и есть, хотя и там звук сильно отличается между Ми-8 с полками вдоль бортов и Ми-8П (пассажирский с усиленной звукоизоляцией). Но сравнение некорректное, сравнивать нужно не с вертолетом, а с полетами на том-же Як-52.

Хочется звук попаданий погромче, так что абсолютно солидарен с этими словами:

Никаких звуков от попадания в самолёт не слышу. Узнаю по внешнему виду (разбитые стёкла, дырки на крыльях, дымление) и по поведению (но поскольку поведение самолёта зависит не только от попаданий, но и от других факторов, то очень часто нахожусь в непонимании ухудшения управляемости).

вопрос:

Раз уж Альберт появился на форуме. Хотел задать вопрос по громкости попаданий. Тут же есть и опрос ( http://forum.il2stur...padanij-po-vam/ ), который подтверждает, что большинству опрошенных хочется, чтобы звук попаданий был более ощутим, громче.

ответ Альберта:

Если я не отвечаю, значит мне нечего сказать. По сути от цитирования результат не изменится :(

Edited by 154_Sergus

Надеюсь, что в настоящий момент просто воспроизводятся далеко не все звуки, особенно в онлайне. Может не доделано, может оптимизация. Бывает слышно как отламывается крыло, но не слышно как по нему попали... Слышны попадания от стрелка штуки по ЛАГГу, но не слышно попаданий 20мм снарядов месса... А уж 37 мм фугас, взрывающийся где-то в районе центроплана и отрывающий оба крыла Штуки ну никак не может оставаться беззвучным...да и звуки столкновения самолетов бывают похожи на царапанье кошки по двери... Наверное надо подождать   

Эх, нашел бы время главный звукоинженер чиркнуть тут пару строк.....

Голосую за "третий" пнкт- не важно. Полностью доверяю вкусу разработчиков.

Edited by owl*Filin*

Это не 3-й. Это 1-й. Если не выбираешь ты, выбирают за тебя. Я люблю выбирать сам.

ЗК X-Fi Titanium HD уши Sennheiser PC 350 SE. Звук пролетающего самолета слышу только если есть дырки в фонаре, если цел, то нет, попадания слышу как и большинство, то есть по атакуемому мной крафту, по себе нет, а должОн наоборот, вот. Мне кажется по крыльям не должен слышать, видеть да, а слышать нет, а вот по фюзеляжу, по бронеспинке слышать удары попаданий должен. 

• Upvote 1

В воздухе алюминиевый самолёт звенит словно колокол. 

У меня был случай: При полёте на планере(цельнометаллическом)  километрах в трёх ударила молния. С приходом звука планер так звякнул, как будто по нему треснули здоровенным молотом.

А вот с нашими деревянными самолётами звуки из РОФ вполне подходят.

Edited by ROSS_Wespe
  • Upvote 4

Это не 3-й. Это 1-й. Если не выбираешь ты, выбирают за тебя. Я люблю выбирать сам.

Я к тому что мне совсем по боку с какой громкостью будут стучать пули по фюзеляжу,сделают ли звук громче или убавят,как будет так и будет.Намекаю на то что этот вопрос не имеет смысла,флудливый опрос,для любителей звуковых фьюшек.Не думаю что в реале пилоты слышали что-то из-за рева мотора,да и в бою наверное  не до того было.Знаю как слышится звук мотора на спортивных Яках,но по ним не стреляют,впереди противопожарный шпангоут,но звукопроницаемый.Отображаемый звук в кабине в ютубовских роликах совсем не тот что в реале,сколько пересмотрел убедился-никакая звукозаписывающая аппаратура не отобразила реал.А если представить какие моторы стояли на боевых самолетах,можно и представить как они ревели......

Edited by owl*Filin*

Если вам по боку - то можно совсем ничего не писать. Не причисляю себя к любителям никаких фьюшек и флудерам. Опрос составлял исключительно для пользы дела. Аргументы уже приводил:

Звук попадания по стеклу современного авто и самолета времен вов сравнивать нельзя. Там разговаривать в кабине не получится, слишком громкий звук мотора. Я даже не уверен, что на нем чувствуются попадания по крыльям. По деревяным уж точно. Думаю,его не столько было слышно, сколько чувствовалось всем телом. У нас нет возможности чувствовать кроме как глазами и ушами, поэтому нам звук попаданий нужен для добавления чувства реальности, т.к. звук, это очень мощный инструмент в умелых руках. С другой стороны можно переборщить, золотая середина нужна.

К слову сказать, что слышит пилот внутри спортивного самолёта представить себе могу, был опыт.

Согласен с Wespe, что звук попадания по деревянному и металлическому самолету - это разные вещи. Но, никто не отменял бронеспинку, попадания по ней не могут проходить незамеченными. Так же никто не отменял присутствия в игре 109-х, которые, мне кажется были не совсем деревянными. Еще раз обращу внимание на тот факт, что своей пятой точкой, спиной, ногами, мы ничего в данном случае не чувствуем, поэтому орган слуха остается по прежнему очень важным для погружения в игру, и на мой (конечно не профессиональный) взгляд этого в игре не хватает, без этого скучно.

• Upvote 9

Прекрасно слышу свои попадания по самолету противника. А вот попадания по себе очень редко. Тут явно видно слышно ошибку, недоработку, странное упрощение(нужное подчеркнуть). Мой звук, кстати, это зв.карта SoundBlaster Z, усилок Yamaha DSP-A590, наушники Creative Aurvana live2. Конечно, существует вероятность, что все это хозяйство не идеально настроено, но мне думается, что звук в игре должен быть выстроен таким образом, чтобы у среднестатистического пользователя таких проблем не было.

Как не ревел бы мотор , звук от попадания будет слышен. Даже если пройдет по касательной . Конечно , попадания разного калибра , в разные части конструкции будут звучать по разному - но на фоне движка , ухо различит звук удара снаряда/пули .

насчет попаданий по себе и по бронеспинке мол их не будет слышно)))) Человек! мой Т-72 на учениях бмп-2 обстреляла случайно: классическое построение - пехота за танками ну и палят почем зря))) 2-30-мм снаряда и ПКТ 7,62 попадания в башню сзади справа через ящик с личными вещами экипажа (ящик у люка командира) не  смотря на рев дизеля и свою стрельбу и ШЛЕМОФОН! я ПРЕКРАСНО слышал попадания пулеметов а тем более пушки... и я в отличии от пилота не прислонялся к броне... почитайте мемуары все летчики описывают удары и грохот от попаданий...

Edited by Mongol-29
  • Upvote 3