Jump to content

GNX-SEM - пахнет потрясающе!

Recommended Posts

Утечка из кухни: GNX-SEM уже поставили в духовку. Ему ещё пропекаться и подрумяниваться, но запахи уже сводят с ума. Давайте заглянем, пока повар не видит.

file.php?id=9415&mode=view
VKB Gladiator NXT Side Extension Module aka GNX SEM – Боковой модуль расширения – можно присоединить к базе джойстика Gladiator NXT как справа так и слева (а можно и не присоединять вообще – об этом ниже).

Использование GNX-SEM в блоке с GNX сразу добавляет 24 кнопки к имеющемуся набору, но лёгким движением руки их можно превратить в 17 кнопок и 2 оси. Готовится также версия со встроенным контроллером USB: её можно будет использовать как полностью независимый отдельный "джойстик".

Разумеется, GNX-SEM и сам может стать центром расширяемой системы, к которому вы будете присоединять дополнительные модули точно так же, как вы готовы соединить его в блок с джойстиком GNX. В этом случае мы рекомендуем использовать съёмный задний упор.

Но время поджимает, и пока нас не заметил шеф, давайте рассмотрим детали.
Глаз сразу выхватывает два переключателя-бабочки. Конструктивно это двухкнопочная качалка с дополнительной центральной кнопкой. Такое решение оценят пилоты, летающие в шлемах VR. Им обязательно понравится продуманный дизайн всех органов управления, легко определяемых на ощупь.
Бабочки конечно можно использовать как переключатели, но это подсудное разбазаривание ресурсов. Гораздо лучше сконфигурировать их как оси: нажатие на края увеличивает или уменьшает значение оси, а центральная кнопка сбрасывает значение на ноль (или предустановленное) .

В этих переключателях использованы длинноходные кнопки с тихим кликом, сопровождаемые программируемой светодиодной индикацией (открытое АПИ для управления светодиодами будет предоставлено).
Дефолтная светодиодная индикация просто подсвечивает панель для удобства в ночных вылетах. Второй цвет применяется, когда/если переключатель работает как двухпозиционный тумблер.
Наши испытатели говорят, что это гораздо удобнее, чем обычный тумблер: вместо выставления всех тумблеров на ноль вы можете теперь обнулить все значения одним нажатием. Или научить игру делать это автоматически через АПИ.

4-позиционный галетник – удобный вариант магнето для поршневых самолётов. Для реактивной авиации или космических кораблей – переключатель режимов.

Кнопка с защитной крышкой само собой служит для исключительных случаев, и подпружиненная предохранительная крышка немедленно возвращается на место, как только вы убираете палец.

SEM1_ru.thumb.png.f64ef28928ad048a950480d5f016232b.png
А теперь о проблеме, с которой вам так или иначе придётся столкнуться. СТОЛЬКО КНОПОК! КАК их запомнить, особенно на первых порах??
Обратите внимание на углубления у каждой кнопки. В комплекте поставки – стикеры, которые... ну вы уже догадались.

И последнее, вкусное: многофункциональный осевой рычажок.
Но тут на кухне появляется сердитый шеф-повар, и нам приходится ретироваться: силы неравны, у него черпак на длинной ручке.
Пусть же этот рычажок остаётся будоражащей воображение интригой.

Подытоживаем.
- Многофункциональный
- Модульный
- Универсальный
- Эргономичный
- Компактный

И вот что, кстати. Я намекал на это, но боюсь, не был услышан: способность GNX-SEM (версии с USB-контроллером) использоваться независимо делает его совместимым с любыми игровыми устройствами любых производителей. 

file.php?id=9414&mode=view
И контрольный выстрел. Цена.
Мы предлагаем розничную цену в 50-60 долларов. Похоже, дела у нас пойдут.

Edited by uiv
  • Like 18
  • Thanks 7
  • Upvote 1
  • uiv pinned this topic
8 минут назад, uiv сказал:

Мы предлагаем розничную цену в 50-60 долларов.

Цена за что именно?

1 минуту назад, SSV сказал:

Цена за что именно?

Логично предположить, что за боковую панель расширения.

1 минуту назад, Johnet сказал:

Логично предположить, что за боковую панель расширения.

Да, точно. Глаза разбежались.

Edited by SSV
3 минуты назад, Johnet сказал:

Для каких целей служит съемная опора?

1) Добавляет устойчивости на столе (когда SEM эксплуатируется в одиночном варианте). Когда SEM подключен к GNX - опора не нужна.

2) Фиксирует провода, выходящие из корпуса SEM

3) Служит ручкой, когда надо освободить стол и перенести джой в другое место.

• Like 1
  • Haha 1

Обычных кнопок (без крышек) насчитал только 6 (на рисунке написано 7 шт.) где еще одна спряталась?

А есть какая-то хитрая возможность для крепления этого чуда на ваш маунт(желательно в вертикальном положении, а не на отдельной полочке как с мышкой)? Или это только для тех кто на столе базирует свои девайсы?

4 минуты назад, -DED-Ron сказал:

Перед Рудом должен быть ещё один "Ах..."

Да, да... И этот "Ах..." должен коснуться владельцев Gunfigter ов. Анонимус помнит все...

Только что, =CC=izolenta сказал:

Реклама "ахов" была ах, а сами "ахи" что-то не ах

https://maxpark.com/static/u/article_image/20/06/03/tmpHJlL7x.png

Точнее, не по попадаете в ЦА, видимо. Для кого-то это офигенный оффер.

2 минуты назад, =CC=izolenta сказал:

Ну вам чтобы и щенок, и чтобы не сукин сын.

• Haha 1

Выглядит чудаковато, увидеть бы все в движении, особенно интересует ход оси. Ну и имеются некоторые сомнения по ее эргономичности, мне больше по нраву компоновка аля геймтриксовский большой ухватистый руд, но это, конечно, вкусовщина. В общем - любопытно, но бросать деньги в монитор не готов.

• Upvote 1

А по мне, выглядит оригинально и привлекательно, особенно с учетом цены. В данном сегменте соотношения цены и качества - вообще без вариантов, впрочем как и  Gladiator NXT. 

• Upvote 3
1 час назад, Parabellum сказал:

мне больше по нраву компоновка аля геймтриксовский большой ухватистый руд,

тут больше под поршня заточено. (особенно с грядущим квадрантом). А эта панелька предлагает только органы управления шасси и закрылками.

А не будет варианта с хаткой/министиком вместо левых верхних кнопок?

Ну и более приземленный вопрос, версия без юсб может быть подключена к старым версиям гладиатора, в том числе гладиатору про?

4 часа назад, vovson сказал:

Ну и более приземленный вопрос, версия без юсб может быть подключена к старым версиям гладиатора, в том числе гладиатору про?

Никто не запрещает. но всё на свой страх и риск.

Для Гладиатора в разъеме BUS - главное линии питания не перепутать )

Подключение и настройки - как обычных шинных устройств , 3 провода.

Edited by Alex_Oz
8 часов назад, Johnet сказал:

тут больше под поршня заточено. (особенно с грядущим квадрантом). А эта панелька предлагает только органы управления шасси и закрылками.

Да ладно )))) Звездный гражданин радуется.

image.thumb.png.288b9ac1e1ef3208b11e852eb1780384.png

• Upvote 2
10 минут назад, uiv сказал:

Тогда сами отвечайте человеку где TECS. 

А кран шасси и квадрант, они да, для космосимов... Угу... 

Edited by Johnet
35 минут назад, Johnet сказал:

Тогда сами отвечайте человеку где TECS. 

На нашей кухне ;)

35 минут назад, Johnet сказал:

А кран шасси и квадрант, они да, для космосимов... Угу... 

Посмотрите одну из раскладок для ЗГ. Где вы увидели кран шасси?

Квадрант, он как прицеп к автомобилю. Хочу - прицепил и использую, а хочу - езжу без прицепа.

Модульная система - она на то  модульная, чтобы был выбор.

• Upvote 1
34 минуты назад, uiv сказал:

Где вы увидели кран шасси?

То, что у вас подписано "газ вперед/назад" и под которым три светодиодика как на пилотажно посадочном приборе. 

Кстати, если газ вперед/назад то в центе должна быть ступенька (детенд)? А может эти ступеньки можно выставлять произвольно (или какой то набор предустановок)? Или там уже повар с большим черпаком? 

17 часов назад, C6uTbIu_JIeT4uK сказал:

А есть какая-то хитрая возможность для крепления этого чуда на ваш маунт(желательно в вертикальном положении, а не на отдельной полочке как с мышкой)? Или это только для тех кто на столе базирует свои девайсы?

Да любой девайс, у которого есть крепежные отверстия, можно закрепить на маунт.

Но я хочу объяснить с точки зрения дизайна\эргономики. SEM и THQ разрабатывались в первую очередь под настольное использование. Я попробовал закрепить SEM на UCM и мне не понравился внешний вид. Не по-авиационному. Лично для меня SEM на UCM выглядит не очень.

А вот FSM отлично вписался в концепцию UCM. Я покажу это в следующих анонсах.

Не волнуйтесь за нашу топовую линейку устройств. Мы их не забросили. Сейчас мы заканчиваем "первую волну" настольных устройств линейки GNX. И возвращаемся к расширению модельного ряда Gunfighter. Наши панели для ГФ - это не просто коробки с кнопками. Мы делаем удивительную передовую конструкцию. Жаль не могу рассказать. Но поверьте, это новый уровень.

Итог. Не рекомендую ставить SEM на UCM. Подождите выхода топового решения панелей для ГФ и ТЕКСа.

• Like 2

@uiv У вас на картинке Написано 7 кнопок.

Нарисовано 6 (если не считать кнопку с крышкой, которая идет отдельной строкой).

В тексте написано 17 кнопок. (4 - галетник, 1  - кнопка с крышкой, 2*3=6 - клавишные переключатели с нажатием, 6 кнопок.).

Где ошибка?

21 час назад, =CC=izolenta сказал:

Есть и другие мнения. В массе  своей подавляюще превосходящие скептические. Откровенно негативных пока не видел, в лучшем худшем случае пеняют на TECS.

1738304062_.png.07b74693f27e1c5554af6d00213e7922.png

1730168_.png.fe0e93fce2390e7fc83da0adb6ed5f9c.png

925492754_.png.0bb26e7d200dde3899c326a710e0bd7b.png1337091183_.png.233aaab96988505ba763da4e77a19c06.png   1680419174_.png.009d88d4c0c364ee4848e7fc959180a0.png

1442560787_.png.6eec4af7f0188e8a3bf5cdf40bb8cb2f.png

749888295_.png.662160e6be592a36b8970ac08843cae0.png1133775484_.png.4e4cf74910d083a1042617026a4c308b.png

26734051_.png.1d1f7da38d65bee9b10d274839aec058.png

1290052653_.png.43dcaa399db9ad451df820397fdaf6a3.png782939897_.png.9b3d824a05adeef0fcac80e1b5c3718f.png357082504_.png.bdbf94195531088128dddeeb76b03698.png

1957421171_.png.015b7c41f1b84da742231315e9c4d2db.png1378858222_.png.4f1dd99075a922ce286e5413671e9a19.png1764262901_.png.73fa0547fe2dec7083f45a9b7e1c5854.png

622949292_.png.a1c8289ec67e3ac157fdcf84d6030312.png1039539615_.png.81befe788422db02756accd31da3a86c.png

544185402_.png.12f227fa363163de7117a97ae8194f33.png

877966495_.png.4ba72b4fe66192bceadc12f4abb7c8ad.png  1271167493_.png.ba3cbea9c6d5c592d69c1b3f1c2fe24c.png

Это касаемо одного модуля расширения. Это собственно даже не "ах", а дополнение к нему.

Относительно собственно Gladiator NXT - можно точно сказать, что "ах" состоялся.

Edited by Alex_Oz
1 час назад, JGr124_boRada сказал:

Наверно нужно было написать 6
 т.е. 6 + 1 с крышкой

Ну да. Либо писать 1 кнопка с крышкой, 6 кнопок. Или 7 кнопок.

На рисунке написано 1 кнопка с крышкой, 7 кнопок.

Да, забываем русский язык. Имелось ввиду

Защитная крышка - 1шт

Кнопка - 7 шт.

Спасибо за замечание, исправим

Edited by uiv

sem_ucm_DSC06703.thumb.jpg.61d37927b1f39f22287b33a39a7d90ed.jpg

Я бы предпочел другую компоновку. Но может я и не прав.

Если такой вариант будет востребован, мы можем выпустить версию SEM с подключением к Блэкбоксу и крепежом на UCM. SEM будет частью Ганфайтера (винда будет видеть как один джойстик).

Высказываемся.

З.Ы. На фото инженерный образец SEM, не пугайтесь ))))

• Like 1
  • Thanks 3
  • Upvote 2
4 часа назад, uiv сказал:

И возвращаемся к расширению модельного ряда Gunfighter. Наши панели для ГФ - это не просто коробки с кнопками. Мы делаем удивительную передовую конструкцию. Жаль не могу рассказать. Но поверьте, это новый уровень.

Я правильно понимаю, что это небольшой спойлер к второму "аху", ожидаемому в этом году перед выходом TECS?

Очень-очень рад, что будут панели, которые к тому же совместимы с UCM.

Только что, uiv сказал:

Высказываемся.

Хоть и не по теме, но пожалуй спрошу. В перспективе получается довольно много устройств - GF, TECS, T-Rudder, панели (подозреваю что их будет несколько). Итого получается 5 USB портов. 4 - если подключить педали и GF к BlackBox. Будет ли какой-нибудь способ объединения этих устройств или хотя бы их части для уменьшения количества занятых портов? Например, GF+педали+панель в один BlackBox и TECS+панель в другой BlackBox? Или подключение панели напрямую в TECS? Или может быть будет какой-нибудь новый продвинутый BlackBox с дополнительными разъёмами, позволяющий подключить 4-5 устройств?
Как владельца GF и T-Rudder меня очень радует возможность подключения двух устройств в один BlackBox. Хотелось бы, чтобы эта концепция продолжила своё развитие.

8 часов назад, uiv сказал:

image.thumb.png.288b9ac1e1ef3208b11e852eb1780384.png

OFF А вы не мог ли бы выложить такую же схему для MCG PRO? Хочу сделать подобный шаблон раскладок. Спасибо. У меня сейчас сделано фоткой джойстика, но хочется что бы было "схемой")

Edited by FlankerD
42 минуты назад, vickravcov сказал:

Я правильно понимаю, что это небольшой спойлер к второму "аху", ожидаемому в этом году перед выходом TECS?

Нет.

43 минуты назад, vickravcov сказал:

Хоть и не по теме, но пожалуй спрошу. В перспективе получается довольно много устройств - GF, TECS, T-Rudder, панели (подозреваю что их будет несколько). Итого получается 5 USB портов. 4 - если подключить педали и GF к BlackBox. Будет ли какой-нибудь способ объединения этих устройств или хотя бы их части для уменьшения количества занятых портов? Например, GF+педали+панель в один BlackBox и TECS+панель в другой BlackBox? Или подключение панели напрямую в TECS? Или может быть будет какой-нибудь новый продвинутый BlackBox с дополнительными разъёмами, позволяющий подключить 4-5 устройств?
Как владельца GF и T-Rudder меня очень радует возможность подключения двух устройств в один BlackBox. Хотелось бы, чтобы эта концепция продолжила своё развитие.

Существует только одна проблема - ограничения винды на максимальное количество осей в джойстике - 8. И 128 кнопок. Также в современном мире еще есть НОВЫЕ игры, которые считают, что у джойстика не может быть больше 32 кнопок.

Самое простое решение - это несколько USB контроллеров.

Так же у нас есть Njoy32NG - Он позволяет раскидывать лишние оси на дополнительные виртуальные контроллеры.

А вся наша архитектура так и работает, как вы описали. Есть головное устройство (Blackbox) к которому по шине подключены дополнительные устройства  (базы джойстиков, ручки, панели).

1 час назад, uiv сказал:

Я бы предпочел другую компоновку. Но может я и не прав.

Вполне возможный вариант использования. Раз уж делаете универсальные маунты. То хотя бы свою продукцию логично создавать с возможностью крепления на эти маунты.

Но как отдельное USB устройство. Так как не все(пока) используют линейку ГФ.

Кстати как идея которую довольно полезно воплотить скорее всего. Это крепление к маунту, где-нить с внутренней стороны USB хаба(с внешним питанием) портов на 6-10. В китае множество различных производителей хабов - адаптировать какой-либо из них или делать сразу свой прикрученный. Цена хаба 5 баксов в базарный день. Зато очень удобно когда куча устройств висящих на маунте подключены на него, а из маунта идет один(два) провода. Я сам собираюсь заморочиться таким - юсб хаб едет уже. Но помоему идея весьма здравая - с прицелом на будущее когда можно будет вешать много устровйст и не париться ограничением ОС.

Можно развить идею, и сделать подключение такого юсб хаба - со штекером. Чтобы можно было отключить один провод идущий от компа, и можно спокойно снимать маунт со стола сразу со всей навешанной кучей оборудования.

2 минуты назад, C6uTbIu_JIeT4uK сказал:
1 час назад, uiv сказал:

Кстати как идея которую довольно полезно воплотить скорее всего. Это крепление к маунту, где-нить с внутренней стороны USB хаба(с внешним питанием) портов на 6-10.

Я у себя так сделал. Активный хаб на 5 портов, на маунте

• Upvote 1
54 минуты назад, uiv сказал:

Нет.

Существует только одна проблема - ограничения винды на максимальное количество осей в джойстике - 8. И 128 кнопок. Также в современном мире еще есть НОВЫЕ игры, которые считают, что у джойстика не может быть больше 32 кнопок.

Я добавлю:

БЗС нормально работает только с 64 кн на одном девайсе. Незнаю что этому мешает, винда, игра или их связка, но когда в конфигураторе назначаю кнопку под номером 65 (и выше), то игра видит её как POV***, и не реагирует как на действие.

• Upvote 2