Jump to content
Sign in to follow this  
DeNoZavr

Прицелы, приборы наблюдения, бинокли

Recommended Posts

Про танковые прицелы неоднократно говорилось как у нас, так и на com форуме.

Текущая реализация очень сильно отличается от того, что я видел в других танкосимах. Поэтому, начав играть в танки здесь, мне было непонятно какой вид через прицел является «правильным», т.е. соответствует 2,5х кратному увеличению, которое имеет большинство танков проекта «Танк Крю», поскольку пресловутый «zoom» вносит путаницу.

Чтобы разобраться в этом вопросе я решил сравнить вид через прицел в «Стальной Ярости» (далее СЯ) и в «Танк Крю» (далее ТК; так как у меня только демо-танки, сокращение ТК буду использовать для удобства повествования). Ведь если соблюдены геометрические размеры объектов и оптические характеристики прицелов и они соответствуют своим реальным прототипам, то картинка из разных игр не должна отличаться.

Для опытов были взяты танки Т-34 с прицелом ТМФД-7 (2,5х15°), цель – такой же танк Т-34 на удалении ± 120 метров (я ориентировался на тысячные в прицеле, поэтому дальность может слегка «гулять»).

shot_2020_03_09_15_20_37_0001.thumb.jpg.6560744bcf43ad22205f6f48278bc814.jpg   shot_2020_03_09_15_28_18_0004.thumb.jpg.ede00442a8fbb227ee1c27a4537561dd.jpg

СЯ вид через прицел

shot_2020_03_09_15_24_45_0003.thumb.jpg.4c37f7aeee04a8723c163a5b9970a338.jpg

ТК вид через прицел на макс. увеличении (с редактором я не дружу, пришлось «ловить» подходящий объект онлайн в разгар боя, поэтому он стоит чуть под углом к наблюдателю, при этом старался вписать танк в 48 тысячных между ведущим колесом и ленивцем)

691987279_maxzoom.thumb.jpg.38e3d207b21c4cbe4614b1669222cc32.jpg

По этим скринам видно, что результат получился идентичный.

Думаю не ошибусь, если предположу что для остальных танков картина будет похожей.

Т.е. параметры прицелов в ТК прописываются для вида, соответствующего максимальному увеличению и именно такой вид должен быть зафиксирован, а «обратный зум» необходимо искоренить. Это похоже на то, как если бы вы смотрели в перевёрнутый бинокль: картинка отдаляется, при этом увеличивается угол обзора.

Кстати, кто играл в СЯ наверняка помнит, что там тоже есть зум, только нормальный, который увеличивает наблюдаемую картинку вдвое.

Т.е. прицел кратностью 2,5х становится фактически 5х кратным.

shot_2020_03_09_15_29_15_0005.thumb.jpg.c472d0261e0b6eb420e1505092a46ae1.jpg

Для техники второй половины войны, которая представлена в модовых сборках (СПМ, СТА) с прицелами кратностью 4х, 5х и т.д. можно фактически целиться по заклёпкам :happy:

Я, например, зумом в СЯ пользуюсь постоянно, чтобы не "ломать" глаза; очень удобно вести бой на дальних дистанциях, цель видна прекрасно. При этом данную команду ("Приблизить") можно просто не назначать в настройках управления и играть на фулл-реале.

Раз уж зашла речь о зуме, то в ТК сейчас в экипаже сплошь киборги у которых вместо нормальных глаз оптические сенсоры. В СЯ зума у членов экипажа нет, в «Т-34 против Тигра» (далее ТпТ) есть небольшое приближение взгляда:

• у мехвода внутри танка и в положении "по-походному"
  • у командира только внутри танка

Для осмотра пространства инструментальным способом наводчик пользуется прицелом, командир биноклем. Всё.

Есть ещё один аспект, который с моей точки зрения является спорным. Как справедливо заметил камрад TAHKNCT_07rus сейчас прицелы таковы:

"смотришь в него когда делаешь зум как будто вырезали дырку в башне и поставили стекло с отметками от прицела. Фото как это должно выглядеть прикреплю если меня услышат".

Я не ахти какой художник, сделал как смог. Вот так я хотел бы чтобы выглядели прицелы в ТК

2018163555_maxzoom3.thumb.jpg.eabafb5134cd227be5e58d93f07bc044.jpg

гифка

615513427_Gifius_ru.gif.217ab9c3a730d182e37cb48d007bad9f.gif

Так сделаны прицелы в других танкосимах (см. выше из СЯ и ниже из ТпТ). Нет никакой «дырки со стеклом с отметками».

Разумеется, при взгляде в прицел или иной оптический прибор человеческий глаз видит только "круг", определённого размера, ограниченного полем зрения конкретного прибора и небольшую тёмную область вокруг этого "круга". Но так как у нас изображение проецируется на плоский монитор, то чтобы закрыть "ненаблюдаемое" пространство применяется вот такая "маска" (термин из СЯ). Кстати фотографии реальных прицелов выглядят похоже

Скрытый текст

БМП-3

1538573332_bmp-3sights1-10lowmagnification1_249.thumb.jpg.b12aa4865ec46f977700de1a3fa62063.jpg

551465202_tkn-3mb510.png.4b5e6323322d16670ac9ce3c20f58b83.png

БТР

260744094_1pz-7_1.2x-70.thumb.jpg.0c65eb04e3e5567ce044db30be727725.jpg

танковые прицелы

7782278_-80.jpg.b00fbaa4d2c2fcdec2fd3212ff02f42c.jpg

198274472_-4-90.thumb.jpg.3789bcadc430dca98db60f7b5139a35e.jpg

y_cefefb55.jpg

панорама автоматизированного прицела 1П22 гаубицы 2С19

MGZl2e5aZ6Q.jpg

прицел 1К13-3С командира 2С25 Спрут

0_cef70_c0dd0091_orig

сетка прибора наведения 9Ш119М1, устанавливаемого на ПТРК "Конкурс"

a87bbfc804cc.jpg

ещё немного

344330_900.jpg

2970461.thumb.jpg.f5836cd3e237fe010c48e1e1e0dd4d23.jpg

14882074451440.thumb.jpg.bce848cef91db9d47e58e96c6f0ed2c0.jpg

ZGOrStb-ido.jpg.00fe04dbf1a76f4b7b261a6da1ba6755.jpg

То как сделано сейчас очень похоже на вид без кокпита в старичке Ил-2. И похожий вид присутствует в ТпТ. Это прицел Тигра

880826363_T342020-04-0719-56-17-68.thumb.jpg.f12d8ebfcb82a368495a2663f1b4821b.jpg

та же картинка с наложенной «маской»

1905337938_T342020-04-0719-56-21-50.thumb.jpg.563752101ef2cb25713d423ff5241212.jpg

причём элементы интерфейса можно как добавить, так и скрыть.

1330553772_T342020-04-0719-48-53-99.thumb.jpg.bea945da0a1121ff6e481eb302da185f.jpg

Данный вид «без кокпита» на мой взгляд является аркадным и его нужно либо совсем убрать (при наложении "маски" его так и так не будет), либо сделать отключаемым как в ТпТ. В данный момент такой вид сильно облегчает ведение боя, так как игрок может осматривать гораздо больший сектор пространства, поскольку поле зрения ограничено только рамками монитора и соответственно раньше замечать угрозы и реагировать на них. На скринах с Тигром это наглядно показано. Без "маски" я вижу пять целей, с "маской" только три.

На что ещё хотелось бы обратить внимание. В ТК отсутствует эффект взгляда через оптику, что очень хорошо видно на скринах ТпТ, когда на внешнюю картинку накладывается дополнительный фильтр типа тонировки, желтоватый у Т-34 и голубоватый у Тигра. В Крю что я смотрю "с улицы", что через прицел - гамма не меняется.

Про бинокль я уже отписывался. Повторяться не буду.

В итоге мои предложения следующие:

1.   Убрать "обратный зум" из прицелов. Сделать фиксированный вид.

2.   Добавить "маску" на прицелах.

3.   Добавить лёгкий эффект "затемнения" картинки в прицелах. Тут главное не переусердствовать.

Вот как видно в панораму ПГ-1 времён войны, пролежавшую в земле(!) почти полвека

Скрытый текст

564791905_-1.thumb.jpg.02124c29c454d4e8c4ecbfbfbc9995c2.jpg

4.   Дать командиру нормальный бинокль.

В любом танкосиме я играю в основном за наводчика, так как хочу сам искать и уничтожать цели. Не важно онлайн это или оффлайн. Поэтому то как смоделировано его рабочее место, для меня является КЛЮЧЕВЫМ аспектом игры. В существующем виде реализация прицелов далека от совершенства. Как и управление наведением орудия, к которому тоже есть вопросы, но они выходят за рамки данной темы.

• Like 2
  • Upvote 3

Доброго времени суток!!

Вот и дожили, товарищи,  до бинокля в последнем обновлении, НО....

Бинокль с хорошей анимашкой включается, но обратно убираться не хочет. Нужно принудительно командира в люк, тогда он сам автоматом оптику убирает.

Плюс, не увидел кратности бинокля. Он приближает как обычным взглядом, не мало был этим удивлён. В СЯ бинокль приближал, работала кратность, насколько я помню. 

43 минуты назад, Daly сказал:

Бинокль с хорошей анимашкой включается, но обратно убираться не хочет.

LCtrl + ё

4 часа назад, Eeafanas сказал:

LCtrl + ё

Нееее, не получается так его отключить🤣🤣🤣

девелоперы не забыли бинокль, зато забыли все остальное к биноклю прилагающееся

Posted (edited)
1 hour ago, Daly said:

Нееее, не получается так его отключить🤣🤣🤣

девелоперы не забыли бинокль, зато забыли все остальное к биноклю прилагающееся

Той же клавишей, которой убирается ракетница или личное оружие. Интуитивно же вроде. Достал-убрал.

Edited by RIVALDO

Posted (edited)

Народ отставить оффтоп, попрошу не выходить за рамки темы, во избежание, так сказать :rtfm:

10 часов назад, Daly сказал:

Плюс, не увидел кратности бинокля. Он приближает как обычным взглядом, не мало был этим удивлён. В СЯ бинокль приближал, работала кратность, насколько я помню. 

Да, очень странная реализация. Надеюсь это WIP и к релизу поправят, но тогда бы сразу сказали об этом. С другой стороны я этого нововведения поначалу опасался, т.к. на демо-танках бинокля нет, а соперники могли высматривать все твои манёвры на вдвое большем расстоянии. "К счастью" опасения не подтвердились :rolleyes:

Вообще ситуацию с прицелами на данный момент хорошо иллюстрирует эта картинка

004-d9678bd335165faf04db69b5e5e2529b.jpg

Вот она, та самая "дырка" в башне со стеклом :biggrin::crazy:

Edited by dragon_7611
  • Haha 1
  • Confused 1

Флуд и офтоп скрыт. 

• Thanks 1
  • Upvote 2

Да ладно парни..Т-34 до сих пор ходит безымянный..

Не понять,в какой стране сделан)..без номера,и звёздочки)..

Товарищи танкисты ! Ежели среди нас имеется специалист по оптике - прошу высказать своё мнение о взаимосвязи кратности и угла поля зрения (широкоформатных мониторах у немецких танкистов) Терзают сомнения . 

12.06.2020 в 00:03, =RAF=aspushkin сказал:

Товарищи танкисты ! Ежели среди нас имеется специалист по оптике - прошу высказать своё мнение о взаимосвязи кратности и угла поля зрения (широкоформатных мониторах у немецких танкистов) Терзают сомнения . 

У немецких биноклей поле зрение немного выше советских априори, только после войны наши бинокли стали лучше немецких

1 час назад, Eeafanas сказал:

У немецких биноклей поле зрение немного выше советских априори, только после войны наши бинокли стали лучше немецких

Бинокли??? Прицелы, видимо.

Качество советских прицелов было ничуть не хуже немецких. А английские и американские прицелы до середины 40-х годов вообще представляли из себя примитивные (в плане оптических характеристик и удобства работы с ними наводчика) конструкции. 

На заре становления отечественного оптического приборостроения в 1929 г. были предприняты попытки заказать разработку танковых прицелов в Германии. Но немцы, вот ведь удивительно, с работой не справились. Поэтому пришлось обходиться своими силами.

Впрочем происходило заимствование идей друг у друга. Кольцевые шкалы немцы, емнип, взяли с наших прицелов. Мы у них "подсмотрели" шарнирную конструкцию (серия прицелов ТШ) и переменную кратность (ТШ-2, но это уже после войны).

Вот приборы наблюдения "триплексы", да, в плане качества, "хромали" и к ним у танкистов постоянно были претензии.

ЭВОЛЮЦИЯ ТАНКОВЫХ ПРИЦЕЛОВ - ОТ МЕХАНИЧЕСКИХ ПРИЦЕЛОВ К СИСТЕМАМ УПРАВЛЕНИЯ ОГНЕМ

• Thanks 2

34 минуты назад, DeNoZavr сказал:

Бинокли??? Прицелы, видимо.

Про прицелы не знаю, а про бинокли у меня знания еще какие есть) Ну про прицелы спасибо за ЛикБез

2 часа назад, DeNoZavr сказал:

Качество советских прицелов было ничуть не хуже немецких

Именно о прицелах грусть. Су 152 проигрывает т3 вчистую при стрельбе прямой наводкой. Пока разглядишь под каким ракурсом стоит, пока перезарядишь. Пестня!

13.06.2020 в 18:16, =RAF=aspushkin сказал:

Именно о прицелах грусть. Су 152 проигрывает т3 вчистую при стрельбе прямой наводкой. Пока разглядишь под каким ракурсом стоит, пока перезарядишь. Пестня!

Гаубица же, чёж ты хотел. К тому же там два прицела должно быть. Сделали?

12 часов назад, airking сказал:

К тому же там два прицела должно быть. Сделали?

Купи - увидишь:crazy:

@Han с прицелами стало ближе к истине, но все равно что-то не так. Не должно быть в них зума, при взгляде картинка менятся не должна. Т.е. может быть, при минимальном FOV вы их настроили на аутентичные параметры увеличения, но немцы выглядят слишком широкоформатными. Поздние немецкие TMF-9c-d и так далее были с переменным увеличением, а ранние то нет, там фиксированное.

Из того что нашел в интернете:

TMF-9b x2,5 FOV 23

M38A2 x1,44 FOV 9 (не уверен, возможно на М4А2 лендлизном мог стоять и предыдущий вариант М38, без увеличения)

ТМФД-7 x2,5 FOV 15

Действительно, у немцев наибольшее поле зрение, но правильно ли отрисован в игре прицел, и правильно ли что можно менять угол зрения в прицеле, ведь у них не было таких возможностей, ни увеличение менять, ни угол зрения?

И кстати, в версии 4.007с, я сейчас смотрел в быстрой миссии, на карте лапино, просто выезд без противников и целей, углы зрения танков, сначала PzIIIM, затем PzIVG, PzV, PzVI, M4A2 и на T34-76УВЗ - игра вылетела  на рабочий стол:blush:

Posted (edited)

Цитата: "Купи - увидишь:crazy:"

Котов в мешках уже не покупаю:nea:.

Edited by airking
  • Upvote 2

16.06.2020 в 12:03, airking сказал:

Котов в мешках уже не покупаю:nea:.

Так проходи мимо . Только мельтешишь перед глазами во всех темах .

• Upvote 1

1 час назад, UFO* сказал:

Так проходи мимо . Только мельтешишь перед глазами во всех темах .

Не твоё собачье дело, что мне делать:tease:. Верштейн?

• Upvote 1

Posted (edited)

.

Edited by UFO*