Jump to content

Обсуждение версии 4.005: Новая модель повреждений планера самолёта

Recommended Posts

21.05.2020 в 22:24, BBC сказал:

Упрямый мерин! Хорошо, хоть не кусается. :biggrin:

Как не кусается? Он же ещё и в догонку стрелял. Не порядок! :)

Очень давно не запускал игру, хотя под самоизоляцию прикупил "Кубань"

И вот я в "простом редакторе" вчера  ставлю против себя "лаптя" и ...  и он уверенно сжирает 4-5  снарядов  37  мм. Сама стрельба (ИМХО)  смоделирована отлично, очень непривычная баллистика, сразу чувствуешь что стреляешь из тяжелого по авиационным меркам ствола. Но пардон,  немецкий пикировщик   переживает 4  попадания из М4 - в игре ничего не напутали?

• Like 1

Возник следующий вопрос - как правильно "полосатить" в онлайне? Наверняка есть некий негласный этикет на этот счёт.Понятно, что менять сторону в течении одной карты это моветон, а в остальном?

1 час назад, Fruckt сказал:

И вот я в "простом редакторе" вчера  ставлю против себя "лаптя" и ...  и он уверенно сжирает 4-5  снарядов  37  мм. Сама стрельба (ИМХО)  смоделирована отлично, очень непривычная баллистика, сразу чувствуешь что стреляешь из тяжелого по авиационным меркам ствола. Но пардон,  немецкий пикировщик   переживает 4  попадания из М4 - в игре ничего не напутали?

Я писал, что "лапотники" просто летающими бастионами стали, в ответ  - тишина..

• Upvote 1
6 минут назад, Texxx сказал:

Я писал, что "лапотники" просто летающими бастионами стали, в ответ  - тишина..

56 минут назад, Vilir сказал:

Возник следующий вопрос - как правильно "полосатить" в онлайне? Наверняка есть некий негласный этикет на этот счёт.Понятно, что менять сторону в течении одной карты это моветон, а в остальном?

Я во времена старого Ила не помню что бы кто-то на одной карте перепрыгивал на другую сторону. Но так вообще не вопрос . Сам на догфайтах обычно переходил на сторону где меньше было игроков. 

• Thanks 1
2 часа назад, Fruckt сказал:

Немецкий пикировщик рассчитывался по прочности на пикирование со скоростью около 600 км/ч. и вывод из пикирования. Прочный он был. 

• Haha 2
39 минут назад, demon1284 сказал:

Немецкий пикировщик рассчитывался по прочности на пикирование со скоростью около 600 км/ч. и вывод из пикирования. Прочный он был. 

Почитай мемуары Советских истребителей.:rtfm:

Точно не помню у кого , возвращаясь с задания ведущий за 5 минут , выпустив шасси и "выныривая" из облака, сбил 5 "лаптей"..

( ведомый был Лавриненков В. или другой - не помню , к сожалению)

1 час назад, demon1284 сказал:

37 мм снаряд гарантировано должен отправлять в небытие одномоторный самолёт в независимости от  прочностных  характеристик его планера.  По воспоминаниям пилотов  после  одиночное попадание из 37 мм пушки даже  двухмоторным бомберам плохело.  

Edited by Fruckt
  • Upvote 8
4 часа назад, Texxx сказал:

Почитай мемуары Советских истребителей.:rtfm:

Точно не помню у кого , возвращаясь с задания ведущий за 5 минут , выпустив шасси и "выныривая" из облака, сбил 5 "лаптей"..

( ведомый был Лавриненков В. или другой - не помню , к сожалению)

Наверное, этот случай:

Скрытый текст

"...Николай Михайлович (Никитин) ведет шестерку «харрикейнов» к Колпину. Мы прикрываем свои наземные войска на линии фронта. Когда до окончания срока прикрытия остается каких-то десять минут, по радио поступает сообщение: «Со стороны Гатчины курсом на Колпино — самолеты противника!» Едва мы развертываемся против них, как следует команда: «Задержать самолеты противника, не допустить к Колпину!» Легко сказать — задержать около сорока бомбардировщиков Ю-87 в сопровождении истребителей! Но мы вслед за Никитиным на полной скорости врезаемся в группу фашистских самолетов. Опасаясь столкновения с нами, они шарахаются в стороны. И все же два «юнкерса» сталкиваются и, объятые пламенем, падают на землю. Вражеские истребители теряют нас в строю бомбардировщиков.

Ю-87 и «харрикейн» — одномоторные самолеты. «Горбатый» истребитель английского производства по форме и размерам слегка напоминает «юнкерс». Но у того постоянно выпущено шасси. И Никитин идет на хитрость, Он приказывает нам всем выпустить шасси. «Как это выпустить шасси? — думаю я. — В бою нужны скорость, маневр, а тут...» Но приказ есть приказ...

Мы проходим сквозь строй «юнкерсов» и развертываемся, следуя за ними. На какие-то секунды фашисты принимают «харрикейны» с торчащими снизу колесами за свои самолеты. Этого достаточно, чтобы каждый из нас выбрал себе цель. Сбито сразу четыре бомбардировщика, два повреждены. Противник бросает бомбы, не дойдя до цели. Разворачиваясь в разные стороны, Ю-87 уходят на свой аэродром.

Уходим и мы. Но фашистские истребители бросаются в погоню за нами. Выручает нас группа капитана Ефимова, вышедшая нам навстречу.

Воздушный массированный удар по Колпину был сорван. Сорван благодаря мужеству и находчивости нашего командира..."

И Каберов. "В прицеле свастика".

https://litlife.club/books/12832/read?page=61

• Like 2
  • Upvote 1
20 минут назад, Kirill сказал:

Наверное, этот случай:

Скрыть содержимое

"...Николай Михайлович (Никитин) ведет шестерку «харрикейнов» к Колпину. Мы прикрываем свои наземные войска на линии фронта. Когда до окончания срока прикрытия остается каких-то десять минут, по радио поступает сообщение: «Со стороны Гатчины курсом на Колпино — самолеты противника!» Едва мы развертываемся против них, как следует команда: «Задержать самолеты противника, не допустить к Колпину!» Легко сказать — задержать около сорока бомбардировщиков Ю-87 в сопровождении истребителей! Но мы вслед за Никитиным на полной скорости врезаемся в группу фашистских самолетов. Опасаясь столкновения с нами, они шарахаются в стороны. И все же два «юнкерса» сталкиваются и, объятые пламенем, падают на землю. Вражеские истребители теряют нас в строю бомбардировщиков.

Ю-87 и «харрикейн» — одномоторные самолеты. «Горбатый» истребитель английского производства по форме и размерам слегка напоминает «юнкерс». Но у того постоянно выпущено шасси. И Никитин идет на хитрость, Он приказывает нам всем выпустить шасси. «Как это выпустить шасси? — думаю я. — В бою нужны скорость, маневр, а тут...» Но приказ есть приказ...

Мы проходим сквозь строй «юнкерсов» и развертываемся, следуя за ними. На какие-то секунды фашисты принимают «харрикейны» с торчащими снизу колесами за свои самолеты. Этого достаточно, чтобы каждый из нас выбрал себе цель. Сбито сразу четыре бомбардировщика, два повреждены. Противник бросает бомбы, не дойдя до цели. Разворачиваясь в разные стороны, Ю-87 уходят на свой аэродром.

Уходим и мы. Но фашистские истребители бросаются в погоню за нами. Выручает нас группа капитана Ефимова, вышедшая нам навстречу.

Воздушный массированный удар по Колпину был сорван. Сорван благодаря мужеству и находчивости нашего командира..."

И Каберов. "В прицеле свастика".

https://litlife.club/books/12832/read?page=61

Нее , Кира - там короче сюжет такой один из них где -то заплутал они нашлись и летели домой  и тот " старшой " приказал крутится поблизости , а сам атаковал группу "штук" и рассказывал о происшедшем далее тот кто рядом крутился  : выпустив шасси  " ОН "  забираясь в облако и атакуя оттуда короткими залпами поджег 5 лапотников за 5 минут... после легли на курс и вернулись домой , почти на сухих баках ,  но я отсебятину понаписал , конечно тут - это точно было но не помню , хоть убей ! Тогда про всё это много читал ... перемешалось , короче

Edited by Texxx
27.04.2020 в 15:50, -DED-Rapidus сказал:
27.04.2020 в 15:41, Val67 сказал:

Возможно, что сейчас разработчики все это проверяют и правят, но возможно, что и нет. Вот вирпилы и пытаются достучаться, что то донести, обратной связи правда нет.

Вот, спасибо, приятно читать такие посты, без наездов и подколок. Все вопросы выверены и понятны.  Пошел задавать вопросы.

Что ответили?

• 1CGS

@Val67, задал, ответили. Все будет, так как проблема не в одном конкретном хвосте мессера, а в принципе(или в методике обработки) получения повреждений по хвостовой балке у всех самолётов, то и подход в целом будет пересматриваться.

• Like 1
  • Thanks 4
  • Upvote 1

Не совсем в тему, а может и совсем оффтоп, но тут, фишку прочуйствовал - подожгли меня, пикирнул со скольжением, сбил пламя и вновь в бой вернулся. Потом и до дома дотянул. Сколько раз апосля пробовал уже не получалось, нет, пламя срывал, но вот так что бы бой и посадка, только раз.

Edited by Voi
2 часа назад, FoxbatRU сказал:

Как надо?

1. высота (в оффе, обычно, бобры по низам не ходят, ну если только это не б-г.мерзкие штуки (уже после атаки);

2. нос вниз, пидальку в пол.

3. ждем

4. ждем.

5...

6.. ура!

Edited by Voi
  • Thanks 1
9 часов назад, Voi сказал:

2. нос вниз, пидальку в пол.

Горящей стороной вниз или вверх подставлять педалькой?

03.06.2020 в 10:28, -DED-Rapidus сказал:

@Val67, задал, ответили. Все будет, так как проблема не в одном конкретном хвосте мессера, а в принципе(или в методике обработки) получения повреждений по хвостовой балке у всех самолётов, то и подход в целом будет пересматриваться.

А что с наличием ВВ в боеприпасах ШВАК? Никто из разработчиков так нигде и не ответил.

Реально, ранее был какой то паритет. Что на синих, что на красных - попал пушкой, видишь более-менее очевидный результат. Сейчас же заявили о пересмотре алгоритмов расчета поражающего действия всех боеприпасов, все радовались при анонсе, мол "Ура, спасибо!!", а на деле вылилось в явном огромном перекосе поражающего действия в синюю сторону.

Правда, с РД в 2013г. играю в эту игру, но такое вот нежелание запускать "Ил-2" впервые. Заходишь на ту же "Берлогу", отгребаешь по полной на Яке люлей и настроение в ноль.

• Upvote 1
29.05.2020 в 17:32, Fruckt сказал:

По воспоминаниям пилотов  после  одиночное попадание из 37 мм пушки даже  двухмоторным бомберам плохело.  

Ну да, они такие прилетали на базу и смотрели IL2Stat от Ваала, опа, вот я с одного снаряда сбил, а вот с двух😂

Ну и стреляли они конечно же всегда одиночными, на максимальном зуме, поэтому всегда отслеживали куда попал их снаряд:crazy:

• Haha 1
57 минут назад, =KAG=Demiurg сказал:

Попробуй Спита с его Испаной, девастатор какой-то, со ШВАКом и рядом не лежал ;)

Да, я знаю, пробовал, что хиспано, что браунинги, сейчас в игре оружие не чета советским пушкам и пулеметам, распиливают мессофок на раз-два. "За державу обидно", что ж так то стало, что вдруг изменилось в подходе к моделированию?

1 час назад, Val67 сказал:

Да, я знаю, пробовал, что хиспано, что браунинги, сейчас в игре оружие не чета советским пушкам и пулеметам, распиливают мессофок на раз-два. "За державу обидно", что ж так то стало, что вдруг изменилось в подходе к моделированию?

Только утихла яростная "битва за ВВ в ШВАКе" на форуме :)  Там, в частности приводились картинки и характеристики 20-мм снарядов, как я понял снаряд ШВАК был самым слабым, среди аналогов, увы... Что, собственно и наблюдается в игре, на мессерах давно уже не летал, но пересев с Ла-5 ФН из "Кубани" на Спит IX из "Боденплятты" был весьма впечатлён мощью необходимым количеством попаданий, что по мессеру, что по Фоке из Испаны для их сбития :hunter:

• Haha 1
6 часов назад, =KAG=Demiurg сказал:

Только утихла яростная "битва за ВВ в ШВАКе" на форуме :)  Там, в частности приводились картинки и характеристики 20-мм снарядов, как я понял снаряд ШВАК был самым слабым, среди аналогов, увы..

"В частности приводились картинки что самыми слабыми", но ведь не всеми это приводилось, правда? Мнения, в т.ч. и картинки, были очень разные, причем доказывающие что это, мягко говоря, не совсем так. 

ИМХО, все ждут комментов разработчиков. Если они скажут, мол "Да, ШВАК говнопушка, мы тут накопали истории в архивах, и с мая этого года сделали ее именно такой, поэтому терпите и превозмогайте.", ну что-ж, будем жить с этим, не такое еще в этой игре бывало. 

07.06.2020 в 19:53, Val67 сказал:

Мнения, в т.ч. и картинки, были очень разные, причем доказывающие что это, мягко говоря, не совсем так. 

Можно посмотреть вот на этот багрепорт 👇

Есть мнение что мощность немецких снарядов сейчас 146% от реальной,  а у шваков лишь 50%, это если отталкиваться от массы ВВ в снарядах.

А вот размышления представителей разработчиков перед этим 👇

Можете тоже высказать там свое мнение по поводу ревизии воздействия от пушечного вооружения

Edited by =2ndSS=Lawyer1
  • Upvote 2