Jump to content

Oculus Rift в Ил-2. Впечатления, помощь, обсуждение.

Recommended Posts

ни за что не променяю мой любимый и родной крупно-пиксельный "кривой" окулус на 8К-монитор!!!(4К 40" у меня есть моник,но после окулуса не использую,старый FHD 27" стоит)

Ни за что уже не стану играть ни в какие игры на мониторе!!! :P

Окулус онли энд фарева!!! :biggrin:

Edited by huligan
  • Upvote 4

В ВР играют ради реализма и впечатлений , какой же смысл в костылях тогда . Хочешь РЕАЛИЗМ - СТРАДАЙ ))

Так люди ж, они хитропопые. Они хотят страдать, но так, чтобы обзор на 6 был и попадать лучше от наличия ощущения глубины. А в идеале еще и с нормальным разрешением. Так страдать немного комфортнее. А когда страдать приходится с невозможностью посмотреть на 6, как многие другие пошлые владельцы Трекиров делают запросто, да и вообще им не приходится шею выламывать, чтобы просто супостата в пределах видимости держать, ну в общем так оно как-то не очень. Отсюда и вытекающие на форум жалобы. А так да, все только за реализм.

Кстати , как раз во все кроме авиа симов играть прикольно )))) Точнее абсолютно комфортно , так как не надо разглядывать мелкие детали и смотреть в даль. В этом вы не правы .

Согласен, в этом я действительно неправ. Но что уж делать, если первым я запустил авиасим, вторым автосим, а третьим пытался запустить Дум (который новый), а он показал мне кукиш. А когда я начал выяснять, что я без проблем могу запустить под ВР, то начали попадаться какие-то американские горки и прочие богомерзкие непотребства, ну или "всего лишь за 999 рублей" в Стиме уже не помню что. Мне подумалось, что платить тысячу за именно что "не помню что" я не хочу, БзС постоянно (где-то раз в две секунды) вылетал в серый экран из-за, видите ли, несовместимости с Окулусом моего USB3 контроллера (сильно позже встретил, что можно флажок прописать, чтобы он хотя бы не вылетал). После чего я всей этой балалайке с ее полосатым пикселизованным экраном пожелал общения с медведями до выхода минимум второй версии и, пока не испачкал использованием, продал за цену покупки :) Просто получился вот такой вот сугубо индивидуальный опыт.

Да не парни, тут дело во мне ;)  Я ограничен сильно в передвижении, поэтому многое попробовать тоже не могу, можно тачи прикупить, но проблема с их использовании. Брал, да, в основном для полетать, но не срослось. В Изоленту побродил, нормально, но не комфортно после игры, долго отхожу. Такие дела :) .

а я вот на что обратил внимание.

Давно известен факт, что наш мозг - супер-универсальный аппарат по восприятию реальности. Т.е. картинка мира в нашей голове создается именно мозгом, а не тем что мы видим и слышим.

Наши глаза и уши являются просто вводом информации -плоского изображения и аудиоволн. А уже то, как мы это воспринимаем - исключительно работа мозга.

Ранее я замечал, что эффект стереофильма в кинотератре работает первые 15 минут, потом ты уже даже не обратишь внимание, в стерео ты его смотришь или нет.

Если смотреть кино без стерео, то наш мозг все равно видит объем сцены, и при погружении в действо мы все равно все видим в объеме.

И вот на днях, играя в квест, я ходил по локациям в Окулусе, потом без него, потом опять в нем. и вдруг я понял, что когда я погружаюсь в сам процесс, я перестаю понимать перед монитором я или в виртуальной реальности. А потом не могу вспомнить, в каких местах я был в 2Д и в 3Д. Для меня все было в 3Д.

Окулус однозначно дает больше свободы и погружения, а так же Тачи позволяют делать то, что ранее в играх заменялось костылями (например взаимодействие с предметами).

Но говорить, что только в Окулусе можно увидеть и почувствовать глубину сцены - не стоит. просто Окулус дает более быстрое погружение, без долгой настройки на другую реальность  :)

• Upvote 2

После полётов в Окулусе я сразу понял, чтоб без него летать больше не смогу. Всё плоское, мелкое, нет объема и глубины. В VR ощущаеся масштаб и ты видишь,примерно, реальные линейные размеры – это впечатляет. А так же трекинг прекрасен, поворот головы 1:1 – совсем другое дело. (ТрекИр - гуано :)) В автосимах тоже самое. В Иле есть некоторые проблемы с производительнольностью (оптимизации не хватает, чтобы иметь 90 ФПС постоянно), и низковатого таки разрешения, но остальные плюсы перевешивают. Для жестких заруб, задротства и турниров, наверное лучше юзать монитор, но лично я летаю для кайфа. Отзадротничал в своё время :)
А вот в шутеры на мониторе ок.

Edited by RR_Kraft
  • Upvote 8

Я пару первых дней с DK2 втыкал в демку с письменным столом, т.к. ничего другого не запускалось.

Но решение о покупке CV1 было принято в течении первых 10 секунд.

Больше всего зацепила точность трекинга, без дополнительных манипуляций с освещением в комнате.

JGr124_Barakuda

Летать да, без окулуса не хочется больше, только VR, а вот другие игры - с удовольствием бегаю в PUBG на мониторе, новый Wolfenstein II есть поддержка VR? то же на монике буду проходить если нет VR.

новый Wolfenstein II есть поддержка VR? то же на монике буду проходить если нет VR.

Даже не интересовался, сразу начал на мониторе.

=SAE=true_Dentist_32

Здравия желаю парни!Как все правильно описано!Я рад когда читаю такие коменты)захожу в ет у тему,как домой,где тепло и уютно!)Согласен парни с вами)

Ну все... если уж aks запел диферамбы а дантисту это бальзам на сердце - секта оформилась окончательно!

• Upvote 3

Ну все... если уж aks запел диферамбы а дантисту это бальзам на сердце - секта оформилась окончательно!

Но говорят, что у ViVE трекинг лучше ;)

у ViVE трекинг лучше

Вайф тоже зер гут шлемак!!!Чем то чуть получше окулуса,а чем то чуть похуже.

Пока тока 2 шлема в мире зергут.Ждём чего там нового на рынок выкинут.Желательно с 8К и большим углом обзора!

Но пимакс новый чего то пока доверия не внушает :unsure:

• Upvote 1

Но пимакс новый чего то пока доверия не внушает

У меня, как бывшего, хоть и недолгого, владельца оного, тоже пока эмоции больше по скептическому полю ходят, но у них шанс выпустить продукт интересный все же есть. Тем более, ждать осталось уже очень недолго.

Oculus Thrift сможет заменить  Oculus Rift С1, в 2018 году?

Пишут, разрешение картинки  одинаковое будет....?

Edited by =N=Bonaparte

Oculus Thrift сможет заменить Oculus Rift С1, в 2018 году?

Если, конечно, окулусовцы тихо не готовят новый актуальный релиз, то в 2018 году Рифт может быть заменен на Пимакс 8К, хотя я в него пока не слишком верю. Но они (пимаксовцы) походу все-таки роют землю в желании получить на этот раз годный результат.

Edited by Harh

Oculus Thrift

это ещё чё такое? :o:

Рифт может быть заменен на Пимакс 8К

в 2018 Рифт с Вайвом временно заменит Самс со своим Samsung HMD Odyssey http://4pda.ru/2017/10/04/347170/

Edited by huligan

что-то нет там 4к на глаз. Это я про видео. обман.

да и не представляю я видюху, которая будет считать 8К.

А вот то, что там считается разрешение примерно окулуса, а потом апскейл в мыло - в это поверю.

а вот инфа по самсунгу - интересная. 

Oculus Thrift сможет заменить  Oculus Rift С1, в 2018 году?

Пишут, разрешение картинки  одинаковое будет....?

Конечно сможет! Вы сомневаетесь? Как можно сомневаться в том, что кусок говна на андроиде за 200 баксов заменит на рынке шлем с тачами (400 баксов) подключаемый к мощному компу(1000-3000 баксов)?

Но они (пимаксовцы) походу все-таки роют землю в желании получить на этот раз годный результат.

Нет. Они роют землю исключительно в желании "не потерять лицо" сейчас, насрав на то, что будет потом. Это восточная философия. Индус или китаец никогда не скажет тебе "нет". "Да" - значит "скорее всего". "Скорее всего" значит "скорее всего НЕТ". "Может быть" значит "нет". А слова "нет" у них попросту не существует в общении с начальником или клиентом.

"Модуль запаха? Да, нащянике!"

"Беспроводная передача 2 гигапикселей в секунду? Да, нащянике!"

"Угол обзора 370 градусов? Будим сделать нащянике!"

И им срать на то, что создатели TPCast'a год сношали электронику в попытках сделать беспроводной модуль для передачи 233 мегапикселей в секунду. И сделали его на частоте 60 гигагерц. Китайцы пообещали 2 гигапикеля в секунду передавать. Ну не молодцы ли? Так они ВСЮ НАУКУ И ВСЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОДВИНУТ ВПЕРЕД!! Ай да ребята, ай да п-зд-б-лы молодцы!

Если интересно почитать - можно почитать кучу статей о том, как работают индусы и китайцы. Вот пример https://www.reddit.com/r/Vive/comments/79m268/pimax_4k_chinese_business_as_usual/

4К? 8К? 64К? Скоро они 12D шлем выпустят, вы только подождите.

да и не представляю я видюху, которая будет считать 8К.

Моя считает.

• Upvote 2

Интересно другое - как вы собираетесь пользоваться этой гарантией в случае с oculus? )

Прямой возврат амазону или другому магазину?

Разница в цене есть но порядка 30% https://www.amazon.co.uk/Oculus-301-00204-01-Rift/dp/B073X8N1YW?th=1
400$ против 400£
Значительная часть разницы в различии сбора налога НДС в ЕС и США, вроде в америке ндс варьируется от штата к штату и всегда сильно ниже ЕСовского (1-16% против 25%?) 
Edited by 89-

90 fps?

Тоже на андроиде за 200 баксов? 

80 fps. Пимакс до сих пор не смогли сделать 90. "В паспорте экрана стоит штатная частота 90 гц, но мы пока добились стабильной работы только на частоте 75 гц, выпустить планируем 80-герцовый шлем" - слова их представителя. "Нам продали 90-герцовый экран но у нас ручки из попки и мы не можем заставить его работать на штатной частоте". Читай статью по ссылке, или с английским туго? Там описано как обстоят дела с качественной электроникой в китае.

Нет, не на андроиде за 200 баксов. У меня 1080 Ti(700 евро за видюху). И, кстати, "БЗХ в 8К" будет идти стабильней, чем сейчас в 1920х1200. Потому что производительность ИЛа упирается в процессор. Если ты не заметил, верхний пост не несет в себе посыла "андроидошлем за 200 баксов лучше окулус рифта". Наоборот. Шлем на мобильном процессоре - это развлекушка типа тетриса или геймбоя в сравнении, к примеру, с PSP.

возможно видюха за 700 баксов 1080Ти и потянет 4К + 4К на 90 fps (если честно, то сомневаюю в этом, особенно на серьезной графике).

но надо все же делать скидку на массовость. а это максимум 1060. Или как у Окулуса заявлено 970. 

Конечно сможет! Вы сомневаетесь? Как можно сомневаться в том, что кусок говна на андроиде за 200 баксов заменит на рынке шлем с тачами (400 баксов) подключаемый к мощному компу(1000-3000 баксов)?

Не знал  , что на андроиде...

Где то читал,  что готовят без проводной  обычный Oculus Rift  

4К + 4К на 90 fps

Еще раз: в пимаксе скорее всего будет 80 фпс. 80 фпс меньше чем 90 фпс на 12.5%, а это значительно. Все таки 4к на глаз в 90 фпс и 4к на глаз в 80 фпс - не одно и то же.

Не знал  , что на андроиде...

Где то читал,  что готовят без проводной  обычный Oculus Rift  

Нет. Это не "обычный беспроводной окулус". TPCast выпустили радиомодуль для HTC Vive(продается за 220 баксов в Китае и около 300 в европе/Америке) - он позволяет передавать картинку с компьютера в шлем на расстоянии прямой видимости. А уже к новому году они обещают выпустить и модуль для Oculus Rift.

Это такая "коробка", которая крепится на голову и проводами подсоединяется к шлему и к аккуму на поясе, под потолком висит вторая, которая втыкается в розетку и в компьютер.

TPCast-New-n8er44la2istmv6wpn90e4yzxxq2s

в 2018 Рифт с Вайвом временно заменит Самс со своим Samsung HMD Odyssey http://4pda.ru/2017/10/04/347170/

Не с таким разрешением. Мелкое слишком.

что-то нет там 4к на глаз. Это я про видео. обман.

Вполне может быть. Они говорили, что у них там вродь как три варианта шлемов по разрешению. 5К, 8К с какими-то мутными характеристиками, где на глаз считается меньшее разрешение, потом делается размазывание на весь экран и вродь третий вариант у них поочереное считание цельного 4К на каждый глаз по очереди (странное решение). Это если я правильно понял, что они там выпустить пытаются.

Что там будет окулусовское разрешение с апскейлом - этого уже быть не может, они уже такую дурь сделали и так - Pimax 4K. Типичный "первокомовый" блин.

Не забывай, что ты в окулусе уже с апскейлом играешь, а это уже не родное окулусовское разрешение. Не, это не 4К, но и не 1080х1200. К слову: я Тундру как-то из интереса запустил на 1060 с апскейлом 4. Тормоза конкретные, но это из-за вертивального разрешения уже почти в 2 раза больше 4К. И, как я выше сказал, они даже в максимальной редакции планируют считать только 4К реально, а не 2х4К. Да и запускал я совсем не на 1080Ti.

Нет. Они роют землю исключительно в желании "не потерять лицо" сейчас, насрав на то, что будет потом. Это восточная философия.

Даже пусть это трижды восточная философия, но вряд ли она к ним имеет отношение. Все эти дополнительные модули - это вообще факультатив. Это называется не "восточная философия", а "наполеоновские планы". И да, обычно они их реализацией не заканчиваются, потому к ним такой эпитет и приклеился. Но это не значит, что у них ничего не выйдет. Так-то про кого угодно можно сказать "Да у них ничего не выйдет", а когда выйдет, тихо затаиться и делать вид, что ничего не говорил :) "Ничего не вышло" и "тихо затаиться" на моей памяти где-то 50/50 реализуются  :)

И сделали его на частоте 60 гигагерц. Китайцы пообещали 2 гигапикеля в секунду передавать.

Слухай, ты помнишь, что в свое время обещали разработчики Сталкера? Я лично знаю обиженных на них за то, что они вообще мало чего реализовали. Но там другое важно: игру путевую выпустили. Очень путевую. А на все эти терапиксели в секунду мне фиолетово. Не потому, что я не могу ничего понять про полосы пропускания и частоты процов, а потому что это на создание более-менее приличного продукта не роляет. Нет, я не буду есть свой гипотетический галстук, если они... обконфузятся, но закапывать их в их будущие конфузы заранее я не буду.

возможно видюха за 700 баксов 1080Ти и потянет 4К + 4К на 90 fps (если честно, то сомневаюю в этом, особенно на серьезной графике).

Что значит "если честно, то сомневаюсь в этом, особенно на серьёзной грфике"?? Просто возьми и проверь!

Выставляешь множитель 4.3(2.1х2.1) и смотришь как она справляется с играми. Я играю с множителем 3.0.

kVVDYHQ8lmM.jpg

Прямой возврат амазону или другому магазину?

Разница в цене есть но порядка 30% https://www.amazon.co.uk/Oculus-301-00204-01-Rift/dp/B073X8N1YW?th=1
400$ против 400£
Значительная часть разницы в различии сбора налога НДС в ЕС и США, вроде в америке ндс варьируется от штата к штату и всегда сильно ниже ЕСовского (1-16% против 25%?) 

Ты так написал, будто амазон или другой магазин в соседнем подъезде )

Ты так написал, будто амазон или другой магазин в соседнем подъезде )

Я в ответ покупке Окулуса кторый надо выкидывать при поломке ;) Покупка такого же но с гарантией 2 года,пускай с геморром почтового возврата - это вполне себе альтернатива. 

Опубликованы картинки сравнения Вайва, Окулуса, Пимакса 4К и 8К... Пока особо не вдохновляет. 

http://forum.pimaxvr.com/t/8k-5k-4k-sde-comparison/3941

Очень актуально выкладывать мыльные и шумные фотки... Почему они не сфоткают нормально?

Пока особо не вдохновляет.

Сомнительно конечно, но с учетом того что крупные игроки обещали релизы только 19ом году, то я наверное всё таки возьму этот 8к на тест. Всё равно пока своими глазами не увидишь сомнения будут, а так может если и не понравится то и продать можно будет. Несколько ревью недавних довольно позитивные были, да и дополнительные печеньки на кикстартере типа бесплатного eye tracking модуля конечно выглядят заманчиво.

post-18543-0-18607400-1509596350_thumb.png

Хрена се вы заелись. не вдохновляет их )

А отсутствие сетки? С яркостью не понятно, но может подшаманят что.

В любом случае можно только порадоваться за пимакс.

Да и за нас, если у китайцев сколько нибудь годный продукт получится.

(конечно же не ясно сколько тут фатажопа)

Edited by a___k___s

Это такая "коробка", которая крепится на голову и проводами подсоединяется к шлему и к аккуму на поясе, под потолком висит вторая, которая втыкается в розетку и в компьютер.

...а за спиной гранатомёт висит,так на всякий случай и чтобы дискомфорта от лишних коробок с аккумуляторами не чувствовать :lol:

лично мне беспроводные окулусы и в юх не впились,мне провод не мешает!

Не с таким разрешением. Мелкое слишком.

разрешение на стока же выше СV1,как VC1 выше DK2,а это очень!очень!заметно-у кого был ДК2,тот подтвердит!!!

Я в ответ покупке Окулуса кторый надо выкидывать при поломке

если купил на амазоне,Окулус-компания даёт гарантию,мне из-за пропадающего звука в наушнике предлагали заменить весь шлем в окулус-саппорте! 

я наверное всё таки возьму этот 8к на тест.

а я бы новый самс взял,если бы щаз CV1 не было у меня!!!Больше доверия внушает! 

Edited by huligan

самсунг с окулусом давно совместно работают,потому и внушает!К тому же у меня куча телефонов самсовых было и есть и их качество на высоком уровне по сравнению с другими мировыми брэндами и уж с китайскими подавно!

• Upvote 1

Уговорил.

Меня всё их сидюки и жесткие диски из далёкого прошлого не отпускают просто )