Перейти к содержимому
VictorUs

Программирование джойстиков от VKB

Рекомендованные сообщения

странно раньше такого небыло, Logitech есть и мышь и наушники попробую отключить

вырубил logitech не помогло, можно как то узнать что мешает?

Поделиться сообщением

Удалил msi afterburner и AORUS GRAPHICS ENGINE от gigabyte и всё заработало, так что logitech непричем. 

Грешу больше на AORUS GRAPHICS ENGINE думаю у многих стоит msi afterburner и проблем таких не испытывает. 

Изменено пользователем =S=NooBAsTiK

Поделиться сообщением

15 часов назад, =S=NooBAsTiK сказал:

Грешу больше на AORUS GRAPHICS ENGINE

у меня установлен, но шить вроде не мешал..

Поделиться сообщением

Почему грешу на него, потому что в нем есть прошивальщик для видеокарты. Может они конфликтуют. Попробую установить msi afterburner и прошить

Изменено пользователем =S=NooBAsTiK

Поделиться сообщением

Установил msi afterburner, запустил прошивальщик полёт нормальный. AORUS GRAPHICS ENGINE от gigabyte не ставил. Методом исключения как говорится.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Спасибо. Проверил - подтвердилось. Но сносить AORUS не требуется - достаточно не запускать ( или закрыть в трее, если автозапуск установлен).

Поделиться сообщением

Так может как то защитится от него? Или игнорировать.

Поделиться сообщением

Забить :), но помнить такой ньюанс при последующих прошивках.

Поделиться сообщением

Доброго времени  суток.
По поводу Руководства: предлагаю создать отдельную тему ( без Флуда ) по практическому применению, позже можно собрать информацию в новый ПДФ файл.

Я уверен что тут есть много пользователей которые рализавали 1-2 фишки для своих нужд, поажлуйста поделитесь.
Формат такой:
Нужно указать:
Где установлен контролер, версия прошивки и конфигуратор.
Для какого симулятора создана фитча. Что используется ( Тумблеры, переключатели,педали, ручка  и .т.п.)
Скриншоты.
Ну вот как-то так. Вообшем буду рад Вам если поддержите и начнете в отдельной теме делиться уже готовыми решениями. 
Траблы и т.п. можно продолжать обсуждать тут.

ПыСы:  у меня есть коробка на базе Тратл Бокс с осями,тумблерами, разными кнопками, енкодарами ...а что с ней делать фантазии нет:(
в основном я летаю на Мустанге в DCS.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

возможно ли реализовать следуещее:

Имеется:

• 3-х позиционный Тумблер ON-OFF-ON
  • энкодер

Можно ли 'теорретичсеки' запрограммировать Тумблер так что-бы в разных положениях у энкодера были другие логические кнопки ?

хотелка в том что бы 1 энкодер мог тримировать все 3 оси.

Поделиться сообщением

Конечно. Энкодер поддерживает модификаторы. Tумблер = Shift1 & Shift2. 

_Enc_shifted.png

Конечно. Энкодер поддерживает модификаторы. Tумблер = Shift1 & Shift2. 

Не поленился проверить))) Действительно работает. Голый мамбовский контроллер. Кнопка энкодера - циклический шифт. Переключение шифтов контролировал по светодиодам.

_LED_shift.png

_curves.png

_Cyclic_shift.png

В предложенном случае проще. Тумблнр будет двумя линиями. На одну из них Shift1 простой, без удержания (тумблер с фиксацией?), на другую - Shift2.

• Спасибо! 1
  • Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, Zorik79 сказал:

возможно ли реализовать следуещее:

Имеется:

• 3-х позиционный Тумблер ON-OFF-ON
  • энкодер

Можно ли 'теорретичсеки' запрограммировать Тумблер так что-бы в разных положениях у энкодера были другие логические кнопки ?

хотелка в том что бы 1 энкодер мог тримировать все 3 оси.

Да поди уже 4 года как можно     - и не только теоретически ( Виктор всё описал, да и в мануалах имеется ;) ). 

• Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Спасибо, про модификаторы знаю, но не был уверен что можно такое реализовать именно с энкодорами.
Вечером буду колдовать (У меня РУД на базе ThruttleBox) я прогадал в том что очень плотоно расположил елементы управления  а-ля ёжик.

Очень бы хотелось увидеть в Вашем РУДе реалицацию возможностей NJoy.

Поделиться сообщением

Скрытый текст

Если это ко мне, то вот пока, что уже отписывал. https://forum.il2sturmovik.ru/topic/970-программирование-джойстиков-от-vkb/?page=32&tab=comments#comment-595493 

"У меня на самоделке 4позиционная хатка с энкодером и нажатием. Мышью работает. Нажатие - ЛКМ, энкодер - скролл, ну и движение курсора хаткой.  В БзБ отдельной кнопкой вызвал карту, навел курсор. Если работать хаткой с нажатой кнопкой ,то двигается карта. Скролл зумит. "

https://forum.il2sturmovik.ru/profile/15866-victorus/content/?type=forums_topic_post&page=5

Сотворил 3 макроса.

1й по запуску миссии. Сброс автоуправления двигателем, сброс автогоризонта, центровка трекира, установка максимального угла обзора.

2й по приходе на карту))) Вызов чата, Hi!!!, Enter

3й окончание миссии. Esc, 5 стрелок вниз, Enter, SpaceBar (подтверждение выхода. Здесь была мысль в макро засунуть управление курсором виртуальной мыши, даже (Ave, Alex!), чтобы по меню прыгать. Онодаже работает. Потом вдруг оказалось, что таки стрелочный интерфейс тоже работает.

Изменено пользователем VictorUs
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Виктор, в 2.8 я не нашел о циклическом режиме. с Яндекса новый мануал не грузится, если можно линк на Гугл ).
... настроил енкодер как Вы сказали, но оси не работают (я их не вижу... хотя они включены) не знаю как оси правильно задать + может что еще упускаю.

encoder.jpg.998c3438b2e53820863abde82bc07efc.jpg

button.jpg.64c0b9b64e39311efa572404cd5b4c45.jpg

Изменено пользователем Zorik79

Поделиться сообщением

В самих осях (физических 6-7-8) надо еще триммеры разрешить ( включить). Trim+/Trim- (выбор знака).

Циклический SHIFT - на кнопке?

Изменено пользователем Alex_Oz

Поделиться сообщением

Спасибо.. поправка :оси 5,7,8...
так вот: заработало, но есть шевеленка. оси дышат , шевелятся (не знаю как на русском). пытаюсь как-то отфильтровать, может подскажите, спасибо!!!

Untitled.thumb.jpg.c775406b3d20316b151be4da28437170.jpg

Поделиться сообщением

Может сначала определиться с галками в логических и физически осях, потом откалибровать и уже потом задуматься о фильтрации осей?

Поделиться сообщением

2 минуты назад, -DED-Ron сказал:

Может сначала определиться с галками в логических и физически осях, потом откалибровать и уже потом задуматься о фильтрации осей?

может быть ) я их как виртуальные указал и нет шевеленки ) шас думаю или можно шаг увеличить. 
уверен что-то еше нужно, еше не знаю что.

Поделиться сообщением

я вижу их как аналоговые - где ты их указал, как виртуальные?

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Для начала.

Разрешить калибровку (ACl), откалибровать.

Filter = 7, Thrs = 250

Если шум останется - Filter=0,  MF=110-127 (справа)

• Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Красота!!! Спасибо огромное!

• Спасибо! 1
  • ХА-ХА 1

Поделиться сообщением

В 22.11.2015 в 16:11, Alex_Oz сказал:

Да, приблизительно так (вместе с платой расширения)

post-6112-0-06518600-1448194546.jpg

Указали что всего подключено три регистра, на первом - матрица 3х4. Базовый виртуальный матрицы (фактически с него начинается вторая линия опроса) - указали как 4-й.

Итого:                                          

post-6112-0-62396600-1448193933_thumb.gif

post-6112-0-28919200-1448193988_thumb.jpg

post-6112-0-46662500-1448194019_thumb.jpg

На платах расширения диодов нет, действительно только резисторы подтяжки. Все линии "бьются" на землю.

В матрице при опросе контроллер сам выставляет "землю" поочередно по линиям L0-L1-L2

не могу найти настройки идущие reg№ просто нет таких окошек. Версия конфигуратора последняя. Что делать? Соответсвенно не могу настроить матрицу кнопок на кугаре. 

Поделиться сообщением

zconfig.ini

[User]
User=Developer

[Common]

Use matrix=1

Поделиться сообщением

6 часов назад, FrAG_archer сказал:

я ещё понаблюдаю как это работает. Может, получше сумею объяснить.

3 часа назад, Alex_Oz сказал:

Ну я попробую поковыряться и сделать так как понял, а там посмотрим

41 минуту назад, Alex_Oz сказал:

v1_94_0,  отключил обнуление триммера при нажатии , теперь повторные нажатия не дают этого рывка (он как раз и получается при сбросе триммера в ноль)

я понял!

Там как получается: нажимаем кнопку триммера - отклоняем РУС - отпускаем кнопку - возвращаем физическую рукоятку в центр.

Таки образом, мы фиксируем заданное отклонение виртуального РУС, и при этом - смещаем виртуальный центр в новую позицию!

И при повторном триммировании - мы начинаем триммировать от центра! Таким бразом - избавляемся от рывка.

Поделиться сообщением

Ну новый вариант более правильный. Хотя и требует еще наличия кнопки сброса в ноль.

Вот реализация с автовключением работы осей при физическом возврате в ноль - тут надо думать. Потому как действительно, не всегда можно получить эту точку.

-------------------

v1_94_0 - тестовая версия для проверки ( изменение работы "вертолетного триммера" FA0).

Для работы функции необходимо:

разрешить работу фиксации осей FA (Global-Common)

разрешить триммирование соотв. осей (Trim +/-)

назначить кнопку Fix Axes - FA0, маска осей 1-2

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

6 минут назад, Alex_Oz сказал:

Потому как действительно, не всегда можно получить эту точку.

да, есть скользский момент..

7 минут назад, Alex_Oz сказал:

v1_94_0 - тестовая версия для проверки ( изменение работы "вертолетного триммера" FA0).

эх, давно собираюсь пожертвовать Коброй - для тестового стенда. Уж очень не хочется менять настройки Ганфайтера: потом ведь не остановишься :)

второй, что ли, купить...

Поделиться сообщением

А профиль сохранить - не вариант ? :)

• Нравится 1

Поделиться сообщением

13 минут назад, Alex_Oz сказал:

А профиль сохранить - не вариант ? :)

вариант, конечно.

но у меня уже наподкорке записано: работает? не трогай! :)

ладно, победю свои древние суеверия - протестирую.

Тема интересная.

Поделиться сообщением

В 07.05.2018 в 00:10, Alex_Oz сказал:

zconfig.ini

[User]
User=Developer

[Common]

Use matrix=1

Спасибо, но че то у меня не получаеться настроить матрицу кнопок на кугаре руд. 

вот такая проблема, при нажатии кнопки перекрывает всю линию. причем линии до 4 не используеться вообще при нажатии кнопок. Это в настройках я не правильно тыкаюсь или собака в другом месте зарыта? Reg 1 Row 3 Col 8 Base 1

image.thumb.png.42d2c56af3a32f6806540d5c0b3ba6f2.png

Поделиться сообщением

Первыми всегда располагаются физическе регистры - причем по обоим портам SPI - это можно увидеть в хинте, что куда привязано.

При отсутствии матрицы все понятно и логично.

В матрице первый регистр (линия опроса) остается физическим, остальные считаются виртуальными. Base - это и есть первый виртуальный регистр матрицы.

Когда активируем матрицу - мы не можем сместить физические привязки регистров. Поэтому все виртуальные регистры матрицы надо линковать на любое свободное место.

В данном случае Base = 2 или выше.

Для себя я обычно располагаю не впритык, а чуть повыше - тогда если вдруг захочется добавить физических регистров, транспонировать текущие настройки регистров не потребуется.

Поделиться сообщением

Да, тяжко тут матрица настраиваеться. Еще осложняеться тем что не я собирал устройство, а подключаю готовое ( руд кугара через его родной порт) если не получиться, прийдеться выкинуть родную плату и сделать свою на сдвиговых регистрах и запитать все это с верхнего разъема бб. 

Вопрос тогда другой, регистры только cd4021?

Поделиться сообщением

На самом деле ничего сложного и ничего менять не надо - все настраивается.На Тратлбокс даже разъем имеется - как бы намекает.

Вопрос только - таки Тратлбокс или Blackbox?

Поделиться сообщением

Так через этот разъем, и профилем с сайта. Ошибка вот такая выскакивает. Я уже начал все в ручную перенастраивать, думал может старый профиль не совместим с новой прошивкой. Буду сегодня пробовать настроить. Вот винду сейчас донастрою и займусь тратолбоксом, я опечаталься в предыдущем посте. Прост по вашему сайту налазился в поисках мануалок ))

Но всеже по регистрам сдвиговым сд4021 что бы зарание из китая заказать?

Поделиться сообщением

Значит там неправильный профиль - забыли его.

С Base=2 - что получилось?

Лучше 4021, ТТЛ-ы на низком напряжении просто никогда не пробовал - не было необходимости.

Поделиться сообщением

Проверил - на крайних прошивках действительно не работает матрица на руде кота.

На v1.82 работает точно , потерялась где-то между ними . 

Сама по себе матрица используется в Гладиаторе - там проблем нет.

Вообщем - буду посмотреть.

Поделиться сообщением

42 минуты назад, Alex_Oz сказал:

Значит там неправильный профиль - забыли его.

С Base=2 - что получилось?

Лучше 4021, ТТЛ-ы на низком напряжении просто никогда не пробовал - не было необходимости.

Не с баз 2, не работает. А можно как нибуть старую прошивку на ТБ поставить? Это нужно старый бутлоудер и старую версию, а где их взять? В вашей подписи только новые, а старый сайт у вас не работает.

Я покамест, подумал дело в коте, и выпоторошил всю электронику, шлейв проводов на проверку )) Ну не помешает проверить.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас