Jump to content
=2ndSS=temkatt

Me-262 РЛЭ и документы

Recommended Posts

Технические описания, БНТ 1947 г, СССР

Общие данные и компоновка самолета Ме-262 "Швальбе" - https://drive.google.com/open?id=1hrVWBkdxUs8tQFIdolk8enFPlQfmqZNd

Гидросистема самолета мессершмитт Ме-262А-1 - https://drive.google.com/open?id=1bypaAHOaHDzT-Zf2utKhLkUlxy_Xeqib

Вооружение германских реактивных самолетов Ме-163, Ме-262, Не-162, и Ar-234 - https://drive.google.com/open?id=1BfdOPXCvkHHM0PHWsfsqD4o6HiHkz5hB

Трехколесное шасси самолёта мессершмитт Ме-262А-1 - https://drive.google.com/open?id=1OP3VMxfgj6iiI_kV2uQP6aKQFrSGnWkI

Весовые данные реактивного самолета Ме-262 - https://drive.google.com/open?id=1jzfUelTRzqOoP8nKUmDReNSo3z1Kd8gp

• Thanks 3

парни на импортном неплохое исследование когда то сделали, и, в частности, там есть ссылки на оригинальное РЛЭ, а также его перевод на английский - https://forum.il2sturmovik.com/topic/33719-me262-research

плюс -

краткое РЛЭ на русском из книги про эскадру "Эдельвейс" - http://militera.lib.ru/h/dierich_w01/text.html#t15

а также - 

немецкий учебный фильм  - https://www.youtube.com/results?search_query=Me+262+Training+Film+1944

фильм НИИ ВВС - https://www.youtube.com/watch?v=boWwNoD1pz4

• Thanks 3

Описание приборов, руководство по запуску двигателей, взлету и посадке

Скрытый текст

• Like 1

6 часов назад, =LwS=SKeptic сказал:

Описание приборов, руководство по запуску двигателей, взлету и посадке

Скрыть содержимое

Вот бы кто сделал,точно так же, но на русском.

В общем, на 262 надо отучаться от глиссады поршневиков и вспоминать глиссаду здорового человека: человек на ролике спокойно шел на 250 км/ч c 6000 оборотами.

У меня же получалось, что я лечу уже на упоре малого газа, закрылки на полную - скорость 300 и не падает :) И после выравнивания либо свистишь полполосы, либо принудительно сажаешь и тормозишь изо всех сил. Проблема именно в привычной глиссаде.

Надо на Л-ке полетать и привыкнуть снова к нормальной :)

Интересно всё-же реализован Ме 262, с этими стартерами, зажиганием. Разработчиков надо похвалить. Разобрался с запуском, взлетел. Но не могу понять - где ошибка? В полете при маневрах и разворотах вдруг выключаются движки. Вроде и скорость была не меньше 200 км/ч. Понимаю, что "истина где-то рядом". Пытаюсь завести двигатели в полете с соблюдением высоты и всех процедур, но получается это редко. Но от этих сложностей самолет ещё более интересен. 

Если будут советы, как правильно пилотировать и чего нельзя делать - буду благодарен.  

Двигатели могут самовыключаться из-за срыва горения в камере, это можно навскидку сделать двумя вещами:

1) резко убрать газ - происходит резкое обеднение смеси и она гаснет. Газ надо убирать плавно, дополнительно при манипуляциях с газом (особенно ниже 6000) следить за температурой газов: при резкой даче РУДа вперед она пробивает лимит в 650 и в том числе можно поджечь двигатель, при резкой даче назад - падает ниже 300.

2) зафигачить турбулентный воздух в компрессор, возникнет помпаж - это можно сделать как на разворотах с большими углами атаки (достаточно длительных), так и в маневрах типа колокола. Обычно при помпаже возникают хлопки перед выключением двигателя. При помпаже надо плавно прибрать газ - тем самым мы снизим требуемый расход воздуха.

5 часов назад, EXPERTEN сказал:

Присоединяюсь к пожеланию.Не имею счастья понять видеоинструкцию на "партнерском".

4 часа назад, Rustam сказал:

Пытаюсь завести двигатели в полете с соблюдением высоты и всех процедур, но получается это редко.

Для этого надо прибрать газ до минимума (15% по техночату) и зажать кнопку зажигания до тех пор, пока обороты не выйдут снова на 3000 RPM.

41 минуту назад, =LwS=SKeptic сказал:

Для этого надо прибрать газ до минимума (15% по техночату) и зажать кнопку зажигания до тех пор, пока обороты не выйдут снова на 3000 RPM.

Не совсем, такой вариант может привести к пожару.

Процедура запуска в воздухе не сильно отличается от процедуры запуска на земле, разве что не запускается стартер и турбина раскручивается набегающим потоком воздуха. При этом увы не переключается шкала тахометра и по-хорошему надо держать обороты выше 1000, но как? Может быть, они не падают ниже 1000 в полете сами по себе? Но если держать пикирование со скоростью 400-450 - там и 2000 оборотов есть.

Соответственно РУДы в ноль (упоры не зря отщелкиваются при самовыключении), нажимаем зажигание - в двигатель через какое-то время после нажимание начинает подаваться топливо, обороты начинают расти и доходят опять же до 2000, после чего как и на земле - плавно вытягиваем руды до выщелкивания упора, все также следя за температурой газов (не должна превышать 650). Как только выщелкнули упоры малого газа - можно отпускать зажигание.

• Thanks 1

Цитата

Будем пробовать оба варианта. Спасибо "Mercury" и "SKeptic". Надеюсь докопаемся до истины 

Почему-то с бомбами не могу взлететь.

Ставлю на тормоза, раскручиваю движки, когда трогается, отпускаю, ближе к конце полосы выпускаю закрылки, в самом конце ручку на себя (скорость около 200) - задирает но не взлетает... Так и прыгаю по полю пока колеса не отвалятся.

Полоса - Лапино быстрый старт.

Это у меня руки или у все так?

41 минуту назад, -=VPK=-Ed- сказал:

Почему-то с бомбами не могу взлететь.

Ставлю на тормоза, раскручиваю движки, когда трогается, отпускаю, ближе к конце полосы выпускаю закрылки, в самом конце ручку на себя (скорость около 200) - задирает но не взлетает... Так и прыгаю по полю пока колеса не отвалятся.

Полоса - Лапино быстрый старт.

Это у меня руки или у все так?

У тебя.

Разбег у 262-го большой.Без бомб отрывается на 210 км/ч с закрылками,без закрылков 200-205 км/ч.С бомбами и закрылками отрывается на где-то на 240 км/ч.Аэродромов для него на имеющихся картах нет,я все испробовал и везде выбегает за пределы полосы на взлете.На Московской карте есть один,там рулежки по курсу с обоих концов полосы,на нем хватает для взлета и посадки.После отрыва не надо его гнать сразу в набор,на этом участке 262 -рой тупой,в горизонте с небольшой вертикальной скоростью где-то в 1-1.5 м/с ,набирать скорость.Где-то от 280-300 можно немного потянуть РУС на себя,начать набор не резкий.От 450-470 км/ч  можно уже смело лезть вверх,по справке скорость набора 475 км/ч.Короче говоря раскачивается медленно,туповатый,но на атаке успевай его удерживать.
Удачи;)

Edited by Filin-4
  • Thanks 1

сливай топливо. У швальбы его оооочень много. У тебя полтонны под брюхом - столько же как минимум нужно слить из баков, чтоб взлететь как без бомб.

• Thanks 1

Посадка по РЛЭ была? А то у меня с заморскими языками не очень...

• Haha 1
  • Sad 1

22 часа назад, MaxFuntik сказал:

А то у меня с заморскими языками не очень...

парам-пам-пам париру-риру-рам

Однозначно можно сказать, что пилот намеренно не выпустил шасси и не использовал полностью тормозные возможности самолёта. С другой стороны, абсолютно точно в реальности никто не повторял произведенный маневр, поэтому мы нельзя судить о его реализации тут 🤷‍♀️ 

В конце концов, в игре имеется реализация торможения двигателем, и это круто 👩‍🚀

3 часа назад, JGr8_Leopard сказал:

Однозначно можно сказать, что пилот намеренно не выпустил шасси и не использовал полностью тормозные возможности самолёта. С другой стороны, абсолютно точно в реальности никто не повторял произведенный маневр, поэтому мы нельзя судить о его реализации тут 🤷‍♀️ 

В конце концов, в игре имеется реализация торможения двигателем, и это круто 👩‍🚀

А посадочная скорость не смущает? :lol:

5 часов назад, Parabellum сказал:

А посадочная скорость не смущает? :lol:

Пилот смог сохранить аппарат и вернуться целым в такой непростой ситуации. Не нужно придираться к его действиям.

7 часов назад, JGr8_Leopard сказал:

Пилот смог сохранить аппарат и вернуться целым в такой непростой ситуации. Не нужно придираться к его действиям.

ты это в серьез?

12 минут назад, [I.B.]ViRUS сказал:

ты это в серьез?

Вот это даааа, так можно что ли?

• Haha 1

5 минут назад, -DED-SkyFreeman сказал:

наоборот. Наши сажали сушку на двигатели на небольших скоростях. Садились они именно что на воздухозаборники, прочности которых хватило, чтобы выдержать вес самолёта. На скорости за 850 малейшая кочка приведёт к повреждению двигателя в таких условиях. Ротор ТВД вращается на чудовищных оборотах (на порядок больше, чем в обычных движках, а нагрузка пропорциональна квадрату частоты вращения - центростремительные силы возрастают уже на два порядка), обрыв лопаток при повреждении ротора на максимальных оборотах ничем хорошим не закончится. Скорее всего в игре этот момент не доделан ещё пока что.

Я думаю в игре просто воздухозаборник на кочках не проминается от слова "совсем" ;) Да и бердстрайков у нас пока нет, чтобы лопатки отрывать. И не факт, что появится - ну разве что завезут еще толпу реактивов, включая мой любимый миг-15 :)

11.06.2019 в 10:52, Misterschmitt сказал:

Включите субтитры и в настройках выбрать перевод на любой язык 😎

29.10.2019 в 15:42, -DED-SkyFreeman сказал:

Считаю, что разработчикам НЕОБХОДИМО обратить внимание на этот факт !!! (Пофиксить).

Скрытый текст

Частенько попадается такой момент: Летаю на Яке, "присел" за мессером и "пилю" его. Он сбрасывает фонарь и ... Все три лопасти загибаются и движок мгновенно останавливается!!! Т.е., если месса преследуют, то ему достаточно сбросить фонарь, что бы снять "шесть". А чё, скорость почти не падает, обзорность увеличивается, ещё и Яка запишут в стату !!! Реализма, бл...

А в чем баг-то?)

Фонарь не должен ломать винт?) Фонарь не должен отстреливаться?) Фонарь после отстрела должен улетать как ракета с траектории атакующего?)

Или как вы представляете "фикс"?)

На лобовом стекле самолета имеется некая разметка. Я предполагаю, что она служит для прицеливания при бомбометании в горизонтальном полете. Есть у кого-нибудь информация о том, как ее (разметку) использовать?

29.10.2019 в 01:30, JGr8_Leopard сказал:

1897a8694d86b75871da1c5518c330f0.jpg

Posted (edited)

Горит он часто, я за 3 вылета 2 раза прыгал с парашютом, правда первый раз мне попали стрелки в один из моторов, но двигатель загорелся далеко не сразу. Я что-то делаю не так?

Edited by Rei_Ayanami

19 часов назад, Rei_Ayanami сказал:

Я что-то делаю не так?

Игровое описание работы РУД читали? 

4 минуты назад, MicroShket сказал:

Игровое описание работы РУД читали? 

Я все уже понял, спасибо.

Доброго дня всем! Подскажите, пожалуйста, как на Me-262 дать форсаж с огоньком (на какие кнопки жать)? Я даю полную тягу, жду пока движки перейдут в чрезвычайный режим, далее жму LShift+B (по умолчанию форсаж), но факелы не появляются. Пробовал по отдельности включать форсаж кнопками на первом и втором двигателе, тоже глухо. И есть ли игровой мануал по этой машине и где его найти?

Для факела форсажа вам нужна форсажная камера, это немного не та эпоха :)

Основная информация по самолету есть в игре или тут:

В частности, те же двигатели:

Цитата

Режимы работы двигателя:
Номинальный (время неограничено): 8400 об/мин
Максимальный (15 минут): 8700 об/мин

Температура истекаемого газа на выходе из двигателя номинальная: 600 °С
Температура истекаемого газа на выходе из двигателя максимальная: 650 °С

То есть в полете не стоит превышать 8400 оборотов или при превышении - помнить, что это ограниченный по времени режим и постоянно на нем летать нельзя. Или он и есть тот "форсаж", который вы ищите.

Ну и детали:

Цитата

- Самолёт оборудован двумя турбореактивными двигателями Jumo-004 B1. Регулирование работы двигателя происходит автоматически в зависимости от положения РУД, который задает необходимые обороты тубокомпрессора.
- Двигатель оснащен автоматическим топливным регулятором, который вступает в работу при оборотах турбокомпрессора выше 6000, и поэтому в диапазоне малых оборотов турбокомпрессора регулирование топлива неэффективно и влечёт опасность перелить топливо при резкой даче РУД вперёд, что приводит к перегреву двигателя и возможному пожару.
- На больших высотах быстрым движением РУД назад можно обеднить топливовоздушную смесь настолько, что это приведет к самовыключению двигателя. Также на больших высотах недопустимо снижать обороты турбокомпрессора ниже 6000-8000 в зависимости от высоты.
- Запуск остановившегося двигателя в воздухе разрешён только на высоте ниже 4000 метров. Попытка запустить двигатель на большей высоте скорее всего окажется неудачной, и может привести к перегреву и пожару.

То есть каждому положению руда соответствуют некие обороты - они не плавают и держатся постоянными независимо от условий полета.

Однако перемещать руд быстро нельзя - руд отвечает за поступление топлива в двигатель, тогда как для изменения оборотов надо какое-то время, а несоответствие топлива оборотам могут привести как к пожару (переизбыток топлива), так и к остановке двигателя (недостаток топлива).

Ну и что не отмечено в мануале - что у двигателя может быть не только недостаток топлива, но и недостаток воздуха. Обычно это связано с поступлением турбулентного воздуха (большие углы атаки), возникает помпаж, который можно обнаружить по хлопкам двигателя. А если воздуха не хватает - то первое что надо сделать - убрать топливо, а дальше уже разбираться почему не хватает воздуха.

DeadlyMercury, большое спасибо за развёрнутый ответ. Я картинку из первого Штурмовика приложу - это то, чего я хочу добиться.)) И ещё, на одном из загрузочных экранов ОБП я видел Me-262 с оранжевым огоньком из движков, поэтому подумал, что можно это как-то включить. И в управлении есть функции: форсаж вкл\выкл и форсаж для первого и второго двигателя.

il2fb 2020-04-30 20-19-35-172.jpg

Ну "картинку" можно нарисовать любую, особенно для антуража или когда именно такое представление о работе реактивного двигателя. Хотя в ОБП я такой картинки не припоминаю и не нагуглилось.

Суть в том, что у этого двигателя нет форсажной камеры - то есть никакого пламени из сопла вырываться не может. Ну, точнее может - но только если двигатель горит.

**тем более форсажный факел не может быть таким синим :)

Строго сзади увидеть сгорание топлива тоже не на всех двигателях можно - там же еще турбина.

Скрытый текст

Кнопка "форсаж" относится к самолетам, где присутствует подобный механизм. Например, на ла-5 - ее нажатие дает повысить наддув выше номинального и такая кнопка была на самолете. А на миг-3 например тоже есть форсаж с повышенным наддувом - но для его активации надо не кнопку нажимать, а перемещать смесь на полный ход рычага, тогда как нормальная смесь - среднее положение. Такие нюансы можно прочитать в описании самолетов.

Спасибо за ответы DeadlyMercury. Понял, значит не было у него форсажной камеры, не буду Вам больше мозги парить. Но просто я очень много лет летал на нём в "старом" Штурмовике, и там при положении РУД от 0 до 79% огня нет, а от 80 до 100% есть, как на моём скрине, и честное слово, я там ничего не дорисовывал, просто дал полную тягу и щёлкнул фотку.))

Так я и не говорю, что вы дорисовали :) Я имею ввиду, что создатели ила дорисовали, но это больше антураж - а не реальность.

Точно также в тундре практически у всех реактивов факел нарисован - тогда как в реальности его нет.

Скрытый текст

4.jpg

А в DCS как более серьезном по сравнению с тундрой симуляторе (хотя "более" - странное слово при сравнении аркады с элементами сима и полноценного процедурного симулятора) - никаких факелов там, где нет форсажной камеры, нет. Ни на миг-15, ни на f-86, ни на л-39 и тд и тп.

Скрытый текст

maxresdefault.jpg

И просто рыжим светиться сопло не особо должно, типа такого:

Скрытый текст

du52.jpg

То есть да, там "внутре" есть камера сгорания - но она может быть скрыта от взгляда формой двигателя и какой бы форма ни была - там в любом случае после камеры сгорания стоит турбина, которая своими лопатками будет закрывать обзор, как в ролике про миг-15. 

Да, согласен со всеми доводами. Это я от незнания мат. части желаемое за действительное принял. Недавно взял в DCS Миг-19, и под настроение гоняю на нём на форсаже, и захотел вообще на всём так-же летать.)) Мечты... мечты..))

Mig-19.jpg