Jump to content
Sign in to follow this  
[I.B.]ViRUS

Споры о прочности тяг

Recommended Posts

оффтоп отсюда: 

Posted (edited)

С третьей минуты инфа о вероятности поражения тяг рулей. Не знаю насколько это соответствовало действительности. Да сейчас уже никто не знает.

Edited by Balhash

42 минуты назад, Balhash сказал:

С третьей минуты инфа о вероятности поражения тяг рулей. Не знаю насколько это соответствовало действительности. Да сейчас уже никто не знает.

А что это за иксперт? Я то же могу такой ролик сделать и потом тыкать им, вон же пруфы))) 

• Haha 2

50 минут назад, Balhash сказал:

Вероятность очень легко рассчитывается математически. Это даже проще, чем расчёт разрушающей нагрузки для повреждённой трубы. В разы. Я ваще валюсь с этого иксперда, а с его выводов - просто... :rofl:.

Posted (edited)

Сейчас все такие эксперты. Тут идет речь о событиях 70-летней давности. Поэтому выяснить, что было на самом деле просто невозможно. Лично я в Ил-2 уже давно не алё, но заинтересовал сам диспут на тему разрушения тяг так как я сам инженер и неплохо ориентируюсь в таких дисциплинах как теор. мех, сопромат, строй мех. И на мой взгляд тот спор ни к чему не может привести так как при попадании снаряда или пули в тягу повреждения очень разнообразны. Кроме того, даже если снаряд или осколки и не разрушил тягу полностью, то ее разрушение может произойти от действующих на нее нагрузок. Имеет ли смысл моделировать это в игре? Думаю нет. Достаточно ввести в расчет какую-то вероятность разрушения взяв данные из статистики, если таковая вообще существует. Может быть, когда-нибудь, когда появятся квантовые компьютеры, способные просчитать все эти данные за короткое время, в точно моделировании будет смысл. А в ролике человек дает ссылки на источники информации. Других-то все равно нет.

Edited by Balhash

6 минут назад, Balhash сказал:

Сейчас все такие эксперты. Тут идет речь о событиях 70-летней давности. Поэтому выяснить, что было на самом деле просто невозможно. Лично я в Ил-2 уже давно не алё, но заинтересовал сам диспут на тему разрушения тяг так как я сам инженер и неплохо ориентируюсь в таких дисциплинах как теор. мех, сопромат, строй мех. И на мой взгляд тот спор ни к чему не может привести так как при попадании снаряда или пули в тягу повреждения очень разнообразны. Кроме того, даже если снаряд или осколки и не разрушил тягу полностью, то ее разрушение может произойти от действующих на нее нагрузок.

Весь спор с Вирусом не столько конкретно о тягах, сколько о методах расчёта. Он рассчитывает для узла в целом не учитывая элементарную вещь - прочность конструкции в целом, всегда зависит от прочности самого слабого звена в ней. А стало быть, сначала рассчитывается самый слабый участок и только после выяснения деформирующей нагрузки на него, можно рассчитать дальнейшее поведение конструкции в целом. Ну это же азы, ну ё моё. 

Имеет ли смысл моделировать это в игре? Думаю нет. Достаточно ввести в расчет какую-то вероятность разрушения взяв данные из статистики, если таковая вообще существует. Может быть, когда-нибудь, когда появятся квантовые компьютеры, способные просчитать все эти данные за короткое время, в точно моделировании будет смысл.

Я тоже думаю что нет, я уже писал. И согласен с тобой. То, что сейчас, выглядит ну очень не реалистично.

А в ролике человек дает ссылки на источники информации. Других-то все равно нет.

Я могу снять ролик с этими же ссылками этими же картинками, но, с прямо противоположными выводами. Такие ролики рассчитаны на людей далёких от реальности. Блин, ну ты же инженер, ну неужели тебя при просмотре этого ролика ничего ни разу не напрягло:o:?

20 минут назад, airking сказал:

...Я могу снять ролик с этими же ссылками этими же картинками, но, с прямо противоположными выводами. Такие ролики рассчитаны на людей далёких от реальности. ...

Выводы будут про лыжные палки длиной 200 мм

Posted (edited)
1 час назад, airking сказал:

Такие ролики рассчитаны на людей далёких от реальности. Блин, ну ты же инженер, ну неужели тебя при просмотре этого ролика ничего ни разу не напрягло:o:?

А что там может напрячь? Там же просто видео и фото с повреждениями и инфа как эти повреждения были получены. И ссылки на исходники под видео. Лично я никаких исследований на эту тему не проводил, мне сравнивать не с чем. 

Парень берет данные отсюда:

https://thunder-games.livejournal.com/245213.html

Читаю это и думаю о том, что как бы не оказалось, что живучесть самолетов в игре завышена. )

Edited by Balhash

1 час назад, airking сказал:

Это даже проще

Сделаешь?

6 минут назад, SSV сказал:

Сделаешь?

Нет.

28 минут назад, Balhash сказал:

Читаю это и думаю о том, что как бы не оказалось, что живучесть самолетов в игре завышена. )

С начала РД БзС уже раза 2 бетон заливали, поэтому завышена даже по сравнению с тем, что было в начале. Семимильными шагами идем к очередной заливке бетона, на этот раз в хвост. ИЧСХ, нанывают с 2013 года все одни и те же.

Да нормально сейчас сбиваются. Лопающиеся от заградительной, тоже не гуд :)

7 минут назад, 2BAG_Miron сказал:

Лопающиеся от заградительной, тоже не гуд

если ты выставил ее так, что вошло 5 снарядов в одно место, то почему не гуд? почему те, кто умеет стрелять должны подстраиваться под правила тех, кто не умеет уклоняться?

Характерно то, что у того же мессера даже хуже (от одной таблетки ВЯ) отстегиваются тяги, осыпается хвост (а вот у фоки почему-то нет), но я не вижу по этому поводу хотя бы бледного подобия тех стен плача, которыми залит форум последние 2 недели.

Прямо настолько (резко!!!!) стало все плохо, что забыли даже про кульбиты фоки, которые тоже были на хайпе буквально недавно. Чотпадазрительна

4 минуты назад, =M=shammy сказал:

5 снарядов в одно место,

Ну это жеж уже очередь прицельная и с сопровождением)))

А так не многие тут струляють)))

2 часа назад, Balhash сказал:

То что она завышена, ни кто и не сомневается, другой вопрос по чему она завышена? А вот тут уже мое мнение такое, что этим нивелируется изначально слегка завышенная маневреннось некоторых самолетов, в частности первый выпущенный самолет в игре ЛаГГ-3 летал очень многообещающе, он был не так прост в управлении и с трудом выполнял фигуры пилотажа, второй вышедший самолет был мессершмит Ф-4, который сразу же вытворял чудеса аэробатики и имел превосходные характеристики, если не считать ломающейся от любого чиха хвостовой балки, ЛаГГу было очень трудно с ним тягаться и красные стали ныть, в то время как разработчики клепали ЯК-1 69 серии, видимо что бы успокоить красных, ЯК получился таким, что месс ему просто в подметки не годился, и тут уже ныть стали синие, в следствии чего, характеристики месса еще немного подкорректировали для борьбы с ЯКами, и так от патча к патчу, один за другим самролетам по немножку делали коррекции для борьбы друг с другом в итоге вот этой виртуальной эволюции мы сейчас имеем идеальных хищников, которым вобще не проблема натянуть прицельную сетку на противника из любого положения, фоки вон приспособились убивать противника висящего у них плотно на 6-и после одного двух движений рулями, исполняя что то среднее между штопором и коброй, и теперь если этим убийцам дать реалистичную модель повреждений от огня пушек и пулеметов, не реалистичной будет казаться статистика)) Напомню, это все мое ИМХО, основанное на моих личных предубеждениях и тараканах🧐

2 часа назад, =M=shammy сказал:

если ты выставил ее так, что вошло 5 снарядов в одно место, то почему не гуд? почему те, кто умеет стрелять должны подстраиваться под правила тех, кто не умеет уклоняться?

Характерно то, что у того же мессера даже хуже (от одной таблетки ВЯ) отстегиваются тяги, осыпается хвост (а вот у фоки почему-то нет), но я не вижу по этому поводу хотя бы бледного подобия тех стен плача, которыми залит форум последние 2 недели.

Прямо настолько (резко!!!!) стало все плохо, что забыли даже про кульбиты фоки, которые тоже были на хайпе буквально недавно. Чотпадазрительна

Ты вообще о чём? Чушь полнейшая.

Характерно, что фока самый живучий самолёт с шести. Это да. Но мне непонятно, что ВЯ по-твоему не так? ВЯ, она и в Африке ВЯ. Она и в жизни была крайне эффективна. Не четА мингешоссам и прочим двадцаткам, а уж тем более FF. 

И ничего подозрительного, просто все высказались, кому было что сказать. Или надо биться в истерике, валяясь по-полу и топая ногами:biggrin:? Исправят - хорошо. Нет? Тем хуже для всех. Пусть, даже если некоторые этого не понимают.

42 минуты назад, ROSS_Skipirich сказал:

А вот тут уже мое мнение такое, что этим нивелируется изначально слегка завышенная маневреннось некоторых самолетов, в частности первый выпущенный самолет в игре ЛаГГ-3 летал очень многообещающе, он был не так прост в управлении и с трудом выполнял фигуры пилотажа, второй вышедший самолет был мессершмит Ф-4, который сразу же вытворял чудеса аэробатики и имел превосходные характеристики, если не считать ломающейся от любого чиха хвостовой балки, ЛаГГу было очень трудно с ним тягаться и красные стали ныть, в то время как разработчики клепали ЯК-1 69 серии, видимо что бы успокоить красных, ЯК получился таким, что месс ему просто в подметки не годился, и тут уже ныть стали синие, в следствии чего, характеристики месса еще немного подкорректировали для борьбы с ЯКами, и так от патча к патчу, один за другим самролетам по немножку делали коррекции для борьбы друг с другом в итоге вот этой виртуальной эволюции мы сейчас имеем идеальных хищников, которым вобще не проблема натянуть прицельную сетку на противника из любого положения, фоки вон приспособились убивать противника висящего у них плотно на 6-и после одного двух движений рулями, исполняя что то среднее между штопором и коброй, и теперь если этим убийцам дать реалистичную модель повреждений от огня пушек и пулеметов, не реалистичной будет казаться статистика)) Напомню, это все мое ИМХО, основанное на моих личных предубеждениях и тараканах🧐

Что-то в этом есть, эдакий, "симуляторный" баланс. И учитывая количество правок всего, чего можно, учитывая невероятный для симулятора +\- в хар-ках всего, просто ростом игры в сторону реализьмы не объяснить. А вот поиском идеального баланса - вполне. Тем более, что говорилось - УНВП. ФМ с ДМ, окончательна и бесповоротна, а сколько в спорах тельняшек на грудях было порвано, сколько людей забанено по поводу и без, и не счесть.

7 часов назад, ROSS_Skipirich сказал:

То что она завышена, ни кто и не сомневается, другой вопрос по чему она завышена? А вот тут уже мое мнение такое, что этим нивелируется изначально слегка завышенная маневреннось некоторых самолетов, в частности первый выпущенный самолет в игре ЛаГГ-3 летал очень многообещающе, он был не так прост в управлении и с трудом выполнял фигуры пилотажа, второй вышедший самолет был мессершмит Ф-4, который сразу же вытворял чудеса аэробатики и имел превосходные характеристики, если не считать ломающейся от любого чиха хвостовой балки, ЛаГГу было очень трудно с ним тягаться и красные стали ныть, в то время как разработчики клепали ЯК-1 69 серии, видимо что бы успокоить красных, ЯК получился таким, что месс ему просто в подметки не годился, и тут уже ныть стали синие, в следствии чего, характеристики месса еще немного подкорректировали для борьбы с ЯКами, и так от патча к патчу, один за другим самролетам по немножку делали коррекции для борьбы друг с другом в итоге вот этой виртуальной эволюции мы сейчас имеем идеальных хищников, которым вобще не проблема натянуть прицельную сетку на противника из любого положения, фоки вон приспособились убивать противника висящего у них плотно на 6-и после одного двух движений рулями, исполняя что то среднее между штопором и коброй, и теперь если этим убийцам дать реалистичную модель повреждений от огня пушек и пулеметов, не реалистичной будет казаться статистика)) Напомню, это все мое ИМХО, основанное на моих личных предубеждениях и тараканах🧐

Эти вопросы всегда были и будут. ) Но давайте вспомним, что то как самолеты летали и что могли очень сильно зависело от пилотов, от их личных качеств. Вот Покрышкин говорил, что маневрировать надо так, чтобы в глазах темнело. И он это делал, в его руках дубовый МиГ-3 чудеса показывал. Т.е. машина могла маневрировать, другое дело, что пилот не мог выдерживать таких нагрузок. Так что я вполне допускаю, что и Лагг, и месс и тем более ЯК, вполне могли показывать высокие пилотажные характеристики. Мы имеем дело с игрой, мы не испытываем нагрузок, мы можем крутить бочку и одновременно выцеливать противника, мы можем увеличить картинку на экране. ) В общем, засвербило у меня в одном месте, запустил я игру, погонял Ила в простом редакторе. Не заметил ничего такого особенного. Убивается он нормально, не бетонный, но и не сказать, что хрустальный.  Пулеметами его пилить долго, но пушками расстреливается без особых усилий. И одного попадания 20 мм ему точно не хватит, надо раз 8-10. Так что все очень похоже на ту живучесть которую описывают в книжках.