Jump to content
Wotan

Когда «джентльменам верят на слово»

Recommended Posts

Думаю желающих вагон было)))

Раз надцать уже перепроверили))

В 14.03.2019 в 18:26, Lofte сказал:

Вариантов много.

...

ЖБД 8-й и 4-й ВА внезапно стали доступны на "Памяти народа".

Нужно признать, что по ЖБД 8-й воздушной армии потери за 8.04.1944 составили действительно всего 1 истребитель.

Общие потери (не вернулись на аэродромы) 7 Ил-2, 1 Як-1, 1 У-2. Т.е., всего 8 самолетов.

"Проведено групповых боёв истребителями - 28, штурмовиками - 1"

По ЖБД 4-й ВА её самолёты в районе Перекопа не летали и вообще потерь за 8.04.1944 не имели.

Остается где-то найти потери ВВС ЧФ. Они совершенно точно летали над Перекопом 8.04.1944 г. (группа ВВС ЧФ базировалась в Скадовске).

В частности 11-й Гв. ИАП ВВС ЧФ ("кобры"). Также возможно летали (базировались в Скадовске) 9-й (ЛаГГ-3) и 43-й иап ВВС ЧФ ("кобры").

• Like 1

В 14.03.2019 в 10:33, Lofte сказал:

Если кратко, то в случае Восточного фронта да, на порядок хуже воевали (если принять соотношение численности и соотношение потерь) 

В случае Западного фронта в первой фазе воевали одинаково или чуть хуже, но и в первой и во второй фазе англо-американские истребители (особенно тактические) имели совсем мало шансов встретится с немецкими истребителями. Просто не успели до конца войны увеличить счета. Маленькая Германия это не огромный СССР, воевать долго слабыми силами с плохо подготовленными пилотами она не могла, поражение наступило раньше.

Конечно и  "фестунг  Сталинград",  они  плохо воюя,  не смогли бы удерживать почти 3 месяца.  Значит воевали хорошо, а их противник плохо. Гениальный вывод. Остаётся загадкой постоянное спрямление линии фронта которая закончилась в Берлине.  

Не надоело ещё это постперестроечную байку про "маленькую" Германию и "огромный" СССР  в 1000-й раз   пережёвывать? Маленькая  Германия   не такая уж и маленькая,  перед нападением на огромный СССР контролировала почти всю Европу,  то есть наиболее промышленно развитый район  мира (если не брать в расчёт США) а с учётом сателлитов и оккупированных территорий вполне была сопоставима и по мобилизационным ресурсам с СССР. А в  1942  с учётом захваченных советских территорий,  которые в свою очередь были наиболее развитыми и заселёнными в СССР (на секундочку 70 миллионов оказались под оккупацией) просто превосходила Советский Союз.

Ну и возвращаясь к нашим баранам:  то что насчитали-засчитали и нарисовали на килях мессершмиттов и фок ""джентльменам" удивительно до  неправдоподобия. Впрочем это касается и  японцев на Тихом океане - там они в каждом боевом вылете американцев десятками валили, а заодно пару линкоров и авианосцев на дно пускали. Но это другая история. Но даже если принять на веру 352 сбитых  - это совсем  не повод, что бы  со своего дивана через губу   авторитетно рассуждать о том, кто воевал хорошо, а кто  плохо. 62 меньше 352, очевидно  для любого  человека умеющего считать.   62 сбитых самолёта в 120 воздушных боях и 300 сбитых в 1000 воздушных боях -  вот это уже мягко говоря несколько другая статистика. Наши лётчики на порядок меньше сбили не потому что были пальцем сделаны, тут всё прозаичней. Они летали на порядок меньше чем немцы, и в разы меньше проводили воздушных боёв., а на заключительном этапе войны шанс повстречать немецкий самолёт в воздухе у них не был  многим больше чем у их коллег-союзников на Западном фронте. Что касаемо  их оппонентов, то у нацистских летунов на Восточном фронте просто отказало чувство меры. Впрочем  началось это ещё в Испании у фашистов франкистов и прочих нацистов . Они почему то решили, что  могут сбивать "красных"  в любых количествах. Для примера : по книге Сергея Абросова  "В небе Испании",  СССР за всё время оказания военно-технической помощи СССР отправил в Испанию 627 самолётов  ВСЕХ  типов, сами  испанцы смогли выпустить на своих заводах 231 (по другим источникам 237)  И-15, кроме того в третьих странах было закуплено около 100 самолётов разных типов ( в основном это был такой авиационный шрот  - устаревшие истребители конца 20-х годов,  невооружённые самолёты  и т.д и тп). Вся эта техника совокупно даёт цифру примерно в 900 -1000 машин ВСЕХ типов прошедших через ВВС республиканской Испании,  причём по настоящему боевыми можно считать примерно 700-800 самолётов. И вот среди участников воздушной войны в Испании только итальянцы заявили число  сбитых "красных"  сопоставимое с общим количеством ВСЕХ  республиканских самолётов когда либо  числившихся в рядах ВВС.  Если итальянцы сбили все самолёты республиканцев, то кого сбивали пилоты "Кондора" и пилоты франкисты? :)  В действительности понятно,  что итальянцы не уничтожали поголовно всю республиканскую авиацию, так же понятно что нацистские  пилоты "Кондора" как и испанские  франкисты  скромностью не страдали.

P.S Говорят (говорят) что пилоты антииракской  коалиции  заявили  число уничтоженных танков Саддама гораздо  большее,  чем было танков в иракской армии.  И это при современных средствах контроля и фиксации  результатов применения оружия. Се ля ви :)

• Upvote 5

15 часов назад, Fruckt сказал:

...

Не надоело ещё это постперестроечную байку про "маленькую" Германию и "огромный" СССР  в 1000-й раз   пережёвывать? Маленькая  Германия   не такая уж и маленькая,  перед нападением на огромный СССР контролировала почти всю Европу,  то есть наиболее промышленно развитый район  мира (если не брать в расчёт США) а с учётом сателлитов и оккупированных территорий вполне была сопоставима и по мобилизационным ресурсам с СССР. А в  1942  с учётом захваченных советских территорий,  которые в свою очередь были наиболее развитыми и заселёнными в СССР (на секундочку 70 миллионов оказались под оккупацией) просто превосходила Советский Союз.

...

Надо же бред какой

Posted (edited)
4 часа назад, =FA=CATFISH сказал:

Надо же бред какой

Специалист по неудачному копированию "швальбы" подтянулся.  Уважаемый, если ты чего-то не знаешь , это не беда. Сейчас в интернетах чёрта лысого можно найти,  ты погугли что-нибудь, авось просветление настанет.

Впрочем вот тебе цитата :

"Численность населения некоторых стран в 1938-1940 гг:

СССР — 170,6 (196,7) млн. человек;
Германия — 77,4 млн. человек;

Франция — 40,1 млн. человек;
Великобритания — 51,1 млн. человек;
Италия — 42,4 млн. человек;
Финляндия — 3,8 млн. человек;
США — 132,1 млн. человек;
Япония — 71,9 млн. человек.

К 1940 году население Рейха увеличилось до 90 млн. человек, а с учетом сателлитов и покоренных стран — 297 млн. человек. К декабрю 1941 года СССР потерял 7% территории страны, на которой до начала ВОВ проживало 74,5 млн. человек. Это еще раз подчеркивает, что несмотря на уверения Гитлера, СССР не имел преимуществ в людских ресурсах над Третьим Рейхом." (с)

Я конечно понимаю  - ты согласен с Гитлером, но потрудись доказать, что эти цифры бред.

Edited by Fruckt
  • Upvote 1

Posted (edited)
2 часа назад, Fruckt сказал:

Специалист по неудачному копированию "швальбы" подтянулся.  Уважаемый, если ты чего-то не знаешь , это не беда. Сейчас в интернетах чёрта лысого можно найти,  ты погугли что-нибудь, авось просветление настанет.

Впрочем вот тебе цитата :

"Численность населения некоторых стран в 1938-1940 гг:

СССР — 170,6 (196,7) млн. человек;
Германия — 77,4 млн. человек;

Франция — 40,1 млн. человек;
Великобритания — 51,1 млн. человек;
Италия — 42,4 млн. человек;
Финляндия — 3,8 млн. человек;
США — 132,1 млн. человек;
Япония — 71,9 млн. человек.

К 1940 году население Рейха увеличилось до 90 млн. человек, а с учетом сателлитов и покоренных стран — 297 млн. человек. К декабрю 1941 года СССР потерял 7% территории страны, на которой до начала ВОВ проживало 74,5 млн. человек. Это еще раз подчеркивает, что несмотря на уверения Гитлера, СССР не имел преимуществ в людских ресурсах над Третьим Рейхом." (с)

Я конечно понимаю  - ты согласен с Гитлером, но потрудись доказать, что эти цифры бред.

Смешались в кучу кони, люди... (с) Лермонтов

А сколько дивизий сформировано и отправлено на восточный фронт из населения сателитов и из населения захваченых территорий можешь найти?

2 часа назад, Fruckt сказал:

....

Ты неправильно понимаешь, зато ярлыки клеить получается. Тебе бы на почте РФ работать - марки клеить

22 часа назад, Fruckt сказал:

...

Как лихо население на захваченых территортиях СССР (70 миллионов) зачислено в мобилизационный резерв нацистов.  

Edited by =FA=CATFISH

1 минуту назад, =FA=CATFISH сказал:

Смешались в кучу кони, люди... (с) Лермонтов

А сколько дивизий сформировано и отправлено на восточный фронт из населения сателитов и из населения захваченых территорий можешь найти?

Ты неправильно понимаешь, зато ярлыки клеить получается. Тебе бы на почте РФ работать - марки клеить

А) Я могу.  Загадка почему ты не можешь.

Б)Чего у тебя не отнять,  так это умение давать умные советы : одного на почту - марки клеить,  другого в "Пионерскую правду" за ЕдРо топить. Ловко у тебя получается.

1 минуту назад, Fruckt сказал:

А) Я могу.  ...

Тогда почему не приведешь здесь эти данные?

2 минуты назад, Fruckt сказал:

А) ... Загадка почему ты не можешь.

...

Никаких загадок. Если я их выложу - ты объявишь их ложными.

И вообще, казал  - А - о превосходстве мобилизационного ресурса Германии, говори и Б - как это мнимое превосходство было реализовано на практиике.

Только что, =FA=CATFISH сказал:

И вообще, казал  - А - о превосходстве мобилизационного ресурса Германии, говори и Б - как это мнимое превосходство было реализовано на практиике.

4 минуты назад, =FA=CATFISH сказал:

Сказал я дословно следующие

"Маленькая  Германия   не такая уж и маленькая,  перед нападением на огромный СССР контролировала почти всю Европу,  то есть наиболее промышленно развитый район  мира (если не брать в расчёт США) а с учётом сателлитов и оккупированных территорий вполне была сопоставима и по мобилизационным ресурсам с СССР. А в  1942  с учётом захваченных советских территорий,  которые в свою очередь были наиболее развитыми и заселёнными в СССР (на секундочку 70 миллионов оказались под оккупацией) просто превосходила Советский Союз." 

70 миллионов  населения оккупированных территория  лихо записал в мобресурс Германии ты,   а не я. Не надо иметь  7 пядей во лбу, что бы понимать потеря 70 миллионов,   это ограничение того самого ресурса для СССР.  Впрочем нацисты довольно толково использовали местных коллаборантов.  

........................................

Что значит объявлю ложными? :) Если ты напишешь, что на Восточном фронте воевала одна "маленькая" Германия как некоторые  тут думают, то я скажу ты несёшь откровенную дурость.Но если ты  вдруг поймёшь, что   дивизии сателлитов (для примера на 22 июня 1941 - это 29 дивизий и 16 бригад)  это совокупно сотни тысяч солдат, вооружённых настоящими винтовками и пулемётами.  Да они воевали на второстепенных участках, да они зачастую несли конвойную службу в тылу,   но  только они и смогли позволить немцам вести тотальную войну на огромном фронте от Чёрного моря до Баренцево моря, потому что одна "маленькая" Германия реально такую войну просто бы не потянула. А если ты вдруг ещё поймёшь,  что кроме того, что сотни тысяч солдат  непосредственно принимали прямое участие в войне на  стороне  нацистской Германии, миллионы людей (вольно или невольно) в Европе работали на  Германию в тылу, высвобождая её людские ресурсы непосредственно   для войны -  я скажу, что ещё не всё потеряно. 

• Upvote 1

Внимательно следим за руками:   06.04.2019

В 06.04.2019 в 13:34, Fruckt сказал:

... сопоставима и по мобилизационным ресурсам с СССР. А в  1942  с учётом захваченных советских территорий,  которые в свою очередь были наиболее развитыми и заселёнными в СССР (на секундочку 70 миллионов оказались под оккупацией) просто превосходила Советский Союз.

07.04.2019

2 часа назад, =FA=CATFISH сказал:

Как лихо население на захваченых территортиях СССР (70 миллионов) зачислено в мобилизационный резерв нацистов.  

07,04,2019

40 минут назад, Fruckt сказал:

...

70 миллионов  населения оккупированных территория  лихо записал в мобресурс Германии ты,   а не я. Не надо иметь  7 пядей во лбу, что бы понимать потеря 70 миллионов,   это ограничение того самого ресурса для СССР.  Впрочем нацисты довольно толково использовали местных коллаборантов.  

.

Передергивание карт в колоде налицо.

Шулер

12 минут назад, =FA=CATFISH сказал:

Внимательно следим за руками:   06.04.2019

07.04.2019

07,04,2019

Передергивание карт в колоде налицо.

Шулер

Ровно наоборот.  Или  ты не в состоянии осилить простой текст на русском языке: "Не надо иметь  7 пядей во лбу, что бы понимать потеря 70 миллионов,   это ограничение того самого ресурса для СССР"   Так что любезный на выбор: ты либо  шулер, либо откровенный идиот. Впрочем мне без разницы.

• Haha 1

В 07.04.2019 в 16:47, Fruckt сказал:

Ровно наоборот.  Или  ты не в состоянии осилить простой текст на русском языке: "Не надо иметь  7 пядей во лбу, что бы понимать потеря 70 миллионов,   это ограничение того самого ресурса для СССР"   Так что любезный на выбор: ты либо  шулер, либо откровенный идиот. Впрочем мне без разницы.

Забей.

Он о сих пор от Майдана никак не отойдёт.....не дай Бог доведёшь  - начнёт СУГС скандировать....:biggrin:

• Upvote 1

В 07.04.2019 в 14:47, Fruckt сказал:

Не спорь с клоуном! 😃

Хотя, если хочется потренировать на кошках, то и клоун сойдёт.)

з.ы. Виталик, тебе ли не знать, что такое СУГС?! 😄

1 минуту назад, =LwS=L_vvVitaliy сказал:

Не не знаю...

СУГС — аббревиатура от лозунга «Слава Украине! Героям слава!». Практически всегда употребляется в ироническом смысле.
Подробнее: http://www.wikireality.ru/wiki/%D0%A1%D0%A3%D0%93%D0%A1

Posted (edited)

А я то тут при чем?Я ж не упоротый нацик.Я просто живу в Харькове и я нацменьшинство..

Edited by =LwS=L_vvVitaliy

1 минуту назад, =LwS=L_vvVitaliy сказал:

А я то тут при чем?

Забей! Неудачная шутка.

Нам многим тут за 40 и уж если мы спорим о цифрах второй мировой. Я даже боюсь представить наших детей, которые уже школу закончили. Если до сих пор искажены факты окружение 37 армии Киевский Котёл. 

Я наблюдаю, что мы постоянно забываем, что в игре есть две стороны. Иначе построен гемплей в других гражданских симуляторах. Так как мы тут все построим общение, зависит удовольствие от игры. Смысл фразами кидаться - есть Небо виртуальное, в нем две стороны: Красные-Синие,Чёрные-Белые,Ангелы-Демоны. Именно противоборство в небе сторон, и я так понимаю мы тут за этим сюда пришли.(поправте пож, если не верно излагаю )

23cd149e28c9be1bb6849829b588a564.png я вступил в школу виртуальных пилотов. Германская виртуальная школа пилотов уверяю Вас, ни разу не услышал слов про историю, про партийные взгляды, нет вопросов про общее мировоззрение. В школе идёт изучение механики ветки Германских самолётов,  летать учат там. 

Всем добра и мирного неба:salute:

• Upvote 1

20 часов назад, He6o сказал:

Нам многим тут за 40 и уж если мы спорим о цифрах второй мировой. Я даже боюсь представить наших детей, которые уже школу закончили. Если до сих пор искажены факты окружение 37 армии Киевский Котёл. 

Я наблюдаю, что мы постоянно забываем, что в игре есть две стороны. Иначе построен гемплей в других гражданских симуляторах. Так как мы тут все построим общение, зависит удовольствие от игры. Смысл фразами кидаться - есть Небо виртуальное, в нем две стороны: Красные-Синие,Чёрные-Белые,Ангелы-Демоны. Именно противоборство в небе сторон, и я так понимаю мы тут за этим сюда пришли.(поправте пож, если не верно излагаю )

23cd149e28c9be1bb6849829b588a564.png я вступил в школу виртуальных пилотов. Германская виртуальная школа пилотов уверяю Вас, ни разу не услышал слов про историю, про партийные взгляды, нет вопросов про общее мировоззрение. В школе идёт изучение механики ветки Германских самолётов,  летать учат там. 

Всем добра и мирного неба:salute:

А здесь не про игу. За детей не бойся. Тем более за внуков. Их та война трогает не более чем нас  русско-турецкая 1877 года.