Jump to content
Vadim_PV

Fat Mamba - не прошивается :(

Recommended Posts

Доброго дня!
Есть джойстик Fat Mamba с ручкой Cougar.

Столкнулся с двумя проблемами:
1. При игре начали "отваливаться" кнопки ручки кугара, т.е. жму на кнопку, а забинденное действие на эту кнопку не выполняется.
Соответственно операционка "невидела" нажатия этих кнопок, проверил через просмотрщик игровых устройств ОС.
Пробовал reset через конфигуратор, кнопки "заработали", но через 10-15 мин. ситуация повторилась.

Решил перепрошить девайс, т.к. проблемы начались после прошивки на версию _MambaFat_v1_95_A.
Перепрошил на версию _MambaFat_v1_75_A.
Вот тут появилась вторая проблема, при запуске конфигуратора появляется сообщение о необходимости обновить версию, и появляется ошибка (скриншот приложил).
После обнаружения ошибки попробовал вернуться на прошивку _MambaFat_v1_95_A, но ZBootloader-C не видит девайс, при запуске отображается сообщение "device disconnected"
12345.thumb.jpg.f4e08b3d07ea3688f2c5ac8d6b2a7216.jpg
Прошу подсказать,  двум вопросам:
1. Что может привести к периодическим "пропаданиям" кнопок?
2. Как снова заставить устройство работать?

Edited by Vadim_PV

А какую версию  bootloader используете? И попробуйте прошить крайнюю прошивку - по ней уже смотреть в чем беда. По кнопкам нужно смотреть более предметно, какие кнопки отваливаются и при каких условиях

И да, ошибка из-за несовмести прошивки и конфигуратора.

• Upvote 1

23 минуты назад, night_fighter сказал:

А какую версию  bootloader используете?

v1.15
Может быть знаете где можно найти более старую версию bootloader?
Предполагаю, что для прошивки джойстика 1.75 нужна какая-то "своя" версия bootloader-а.

26 минут назад, night_fighter сказал:

И попробуйте прошить крайнюю прошивку - по ней уже смотреть в чем беда.

В этом то и проблема, не могу прошить, bootloader не видит джойстик.

26 минут назад, night_fighter сказал:

По кнопкам нужно смотреть более предметно, какие кнопки отваливаются и при каких условиях

Отваливаются только кнопки только на РУСе. Закономерность, при которой кнопки отваливаются, выявить не получилось.

У меня есть v1.13. Прошивка 1.75 очень очень старая, под нее сложно будет что-то найти, моя мамба стабильно работает на 1.95.3. Закинул на яндекс диск, попробуйте https://yadi.sk/d/XtWZnFDTsxiR6A

• Thanks 1

Проверьте провода\коннекторы. Скорее всего гдето плохой контакт.

• Like 1
  • Upvote 1

Версия конфигуратора должна соответствовать прошивке. Крайние начинаются с 0.89. zbootloader 15 нормально. 

Из подписи Alex_Oz - искать крайние версии здесь и здесь.

Конечно. проверьте контакты. Кнопки отваливаются постоянно? Если РУС не трогать, как себя ведут?

• Upvote 1

6 часов назад, Vadim_PV сказал:

Может быть знаете где можно найти более старую версию bootloader?
Предполагаю, что для прошивки джойстика 1.75 нужна какая-то "своя" версия bootloader-а.

Правильно предполагаете. Ниже "своя" версия.

Версии прошивок на работу кнопок ручки не могут влиять.

Электроника - наука о контактах.

Скрытый текст

Нужно выяснить какие именно кнопки отказываются работать. 

Причина плохой контакт, исчерпан ресурс - продавлены.

ZBootloader-C2.zip

Edited by Vumpel18
  • Upvote 1

9 часов назад, Vadim_PV сказал:

В этом то и проблема, не могу прошить, bootloader не видит джойстик.

Вам в помощь  2.2.2. Аппаратная активация прошивки. см.  Глава 2.Использование конфигуратора.

Брать: https://yadi.sk/i/Gy0FwDNn3UN4G7.

• Thanks 1

23 часа назад, Vumpel18 сказал:

Правильно предполагаете. Ниже "своя" версия.

И эта версия не видит джойстик - Error write data: 13449000.

20 часов назад, Vumpel18 сказал:

Вам в помощь  2.2.2. Аппаратная активация прошивки. см.  Глава 2.Использование конфигуратора.

Брать: https://yadi.sk/i/Gy0FwDNn3UN4G7.

Спасибо буду на выходных пробовать.

А нет конфигуратора совместимого с прошивкой 1.75?
Мне по сути никакой функционал не нужен, кроме загрузки в джойстик профиля под РУС Кугара.

В 24.02.2019 в 15:11, night_fighter сказал:

У меня есть v1.13. Прошивка 1.75 очень очень старая, под нее сложно будет что-то найти, моя мамба стабильно работает на 1.95.3. Закинул на яндекс диск, попробуйте https://yadi.sk/d/XtWZnFDTsxiR6A

Спасибо за подсказку,  на прошивку этой версии хотел перейти после отката прошивки на 1.75, но трюк не удался)))

В 24.02.2019 в 17:10, uiv сказал:

Проверьте провода\коннекторы. Скорее всего гдето плохой контакт.

Возможно дело в самой ручке Кугара, буду ее смотреть.

23 часа назад, VictorUs сказал:

Версия конфигуратора должна соответствовать прошивке. Крайние начинаются с 0.89. zbootloader 15 нормально. 

Из подписи Alex_Oz - искать крайние версии здесь и здесь.

Спасибо! Буду искать.
Пробовал версию конфигуратора VKBDevCfg-C_v0.88.91 но даже эта версия ругается на устаревшую версию прошивки джойстика.

Конечно. проверьте контакты. Кнопки отваливаются постоянно? Если РУС не трогать, как себя ведут?

Сейчас пришел к мысли, что кнопки отваливаются после того как начинаю шевелить джойстиком. Если рус не трогать кнопки работали.

UPD
Не знаю, что случилось, но запустил VKBDevCfg-C версии 0.88.91, кликнул по кнопке bootloader , bootloader запустился и увидел джойстик!)) Обычно bootloader не запускался при таком сценарии.
Соответственно сразу прошился на версию _MambaFat_v1_95_A, и удостоверившись в работоспособности прошил на версию _MambaFat_v1_95_3.
Но не могу загрузить профиль джойстика для РУС Кугара, при загрузке профиля для версии прошивки 1_75_A и 1_58_6, появляется сообщение no new data... а свежее профилей не нашел.

Начал гуглить более актуальные профили под РУС вартхога, хотя у меня Кугар... и наткнулся на тему: http://forum.vkb-sim.pro/viewtopic.php?t=3307

Как раз 100% мой случай. Скачал конфигуратор версии 0.89.66 и загрузил профиль приложенный в теме, в конфигураторе кнопки появились, но при нажатии на кнопоки РУС-а нет никакой реакции.

Edited by Vadim_PV

Попробовал я всякие древние версии конфигураторов и прошивальщиков. Не стоит. Начинается чехарда. Проще взять набор текущих версий здесь, отсоединить USB, запустить zbootloader, замкнуть контакты BOOT на контроллере, дождаться сообщения ОК - что контроллер к загрузке готов, разомкнуь контакты и прошить. Подробно в Руководстве, ссылку на которое дал Юрий. Я только что попробовал так прошиться с версии 1.755. Иначе никак не получалось))) Где я ее только отыскал для опыта)))

И контакты, конечно. Успехов.

• Like 1

Вот Вам счастье.

Всё в одном флаконе.

Скрытый текст

Данная прошивка сбросит устройство в Dafault. Дальше профиль настроек ручки Cougar самостоятельно сделать.

FAT_MAMBA.zip

Попробовал я всякие древние версии конфигураторов и прошивальщиков. Не стоит. Начинается чехарда. Проще взять набор текущих версий здесь, отсоединить USB, запустить zbootloader, замкнуть контакты BOOT на контроллере, дождаться сообщения ОК - что контроллер к загрузке готов, разомкнуь контакты и прошить. Подробно в Руководстве, ссылку на которое дал Юрий. Я только что попробовал так прошиться с версии 1.755. Иначе никак не получалось))) Где я ее только отыскал для опыта)))

И контакты, конечно. Успехов.

я уже прошился на 1.95А

23 часа назад, Vumpel18 сказал:

Вот Вам счастье.

Всё в одном флаконе.

Спасибо!
Но боюсь, что не хватит мне соображалки самому профиль сварганить.
В прошлый раз вроде получилось установить профиль для прошивки 1.75, на прошивку 1.95А, а сейчас почему-то не получается:(
На выходных более плотно вопросом займусь.

Не забывай о предложении, если уж совсем туго будет.

2 часа назад, -DED-Ron сказал:

Не забывай о предложении, если уж совсем туго будет.

Помню, спасибо!
Пока сам попробую покалупать профиль, по идее ничего сложного не должно быть)))

Удалось сегодня немного по колдовать над джойстиком.
Итак, джойстик прошит на прошивку  1.95А , сбросил джойстик в дефолтные настройки, нажав кнопку Defoult в конфигураторе.
Далее снял ручку кугара, и надел базовую, заведомо исправную, кобровскую ручку.
Начал нажимать кнопки, в конфигураторе нажатия кнопок отобразились, и пропали после калибровки, когда двигал осями джойстика.
Подозреваю, что где-то повреждены провода шлейфа идущего от коннектора ручки к контроллеру.
Джойстик частично разобрал, завтра поробую прозвонить этот шлейф.

:)    

Скрытый текст

5 часов назад, Vadim_PV сказал:

Удалось сегодня немного по колдовать над джойстиком.
Итак, джойстик прошит на прошивку  1.95А , сбросил джойстик в дефолтные настройки, нажав кнопку Defoult в конфигураторе.
Далее снял ручку кугара, и надел базовую, заведомо исправную, кобровскую ручку.
Начал нажимать кнопки, в конфигураторе нажатия кнопок отобразились, и пропали после калибровки, когда двигал осями джойстика.
Подозреваю, что где-то повреждены провода шлейфа идущего от коннектора ручки к контроллеру.
Джойстик частично разобрал, завтра поробую прозвонить этот шлейф.

Очень непросто будет. Потому что контакт нестабильный. Возможен плохой контакт например, когда ручка находится в определенных положениях. Возможно придется повозиться.

Итак, прозвонил провода идущие от коннектора ручки к контроллеру.
Нет контакта на красном проводе, при более детальном осмотре обнаружилось, что провод переломился на плате, на которой смонтирован коннектор для ручки.
В общем, решил перепаивать все провода шлейфа ручка-контроллер.
Чувствую будет то еще веселье)))

13 часов назад, Vumpel18 сказал:

Точно так)))

7 часов назад, uiv сказал:

Очень непросто будет. Потому что контакт нестабильный. Возможен плохой контакт например, когда ручка находится в определенных положениях. Возможно придется повозиться. 

Спасибо за подсказку.
Пришлось несколько раз прозванивать все провода, ибо контакт на красном то был, то пропадал. А оказалось, что провод висел на кусочке изоляции и в какой-то момент был контакт, в какой-то пропадал.

Главное, что причина установлена, осталось ее устранить. И потом снова начну пляски с профилями)))

• Upvote 1

паять проще, чем искать)))

• Haha 1

4 часа назад, uiv сказал:

паять проще, чем искать))) 

Тут вы погорячились)))
Особенно когда паять то не умеешь)))

Edited by Vadim_PV

50 минут назад, Vadim_PV сказал:

Тут вы погорячились)))
Особенно когда паять то не умеешь)))

Если сами не умеете паять + нет хорошего паяльника - попросите специалистов.
Очень легко повредить/перегреть плату (поднять дорожки, педы и т.п).

• Upvote 2

1 час назад, =19fab=Zorik79 сказал:

Если сами не умеете паять + нет хорошего паяльника - попросите специалистов.

Спасибо за совет!))
Изначально и планировал обратиться к значительно более компетентному товарищу, по части пайки)))

• Thanks 1

В 28.02.2019 в 18:45, Vadim_PV сказал:

Спасибо за совет!))
Изначально и планировал обратиться к значительно более компетентному товарищу, по части пайки)))

А где у тебя провод отошел не совсем понял? 

22 часа назад, Iguz сказал:

А где у тебя провод отошел не совсем понял? 

Плата, на которой смонтирован разьем PS/2. В самом неожиданном месте)))

IMG_20190228_105519.jpg

34 минуты назад, Vadim_PV сказал:

Плата, на которой смонтирован разьем PS/2. В самом неожиданном месте)))

Привет, у тебя же есть второй конектор. попробуй его прозвонить или поменять провода там, там где то провод не контачил, проверить его можно не монтируя в ручку. Если все работает меняй, только при разборке грей винты. 

Второй момент что бы не выкручивать винты припояй красный провод чуть ближе, где перемычка видишь? если заработает подлей это место термоклеем для предотвращение рецедива. 

В 03.03.2019 в 14:36, Iguz сказал:

Привет, у тебя же есть второй конектор. попробуй его прозвонить или поменять провода там, там где то провод не контачил, проверить его можно не монтируя в ручку. Если все работает меняй, только при разборке грей винты. 

Второй момент что бы не выкручивать винты припояй красный провод чуть ближе, где перемычка видишь? если заработает подлей это место термоклеем для предотвращение рецедива. 

Отдал толковому товарищу, задачу обрисовал.
Товарищ сказал, что без демонтажа платы из механики, сможет перепаять.
Сейчас жду результата.