Jump to content
KOPCAP

Ли-2 или Ил-4 ?

А что нам всё таки ближе к сердцу?  

53 members have voted

1. 1. Ил-4

• куплю по предзаказу
      27
    • куплю после релиза
      8
    • просто поддерживаю появление данного самолёта в проекте
      14
    • равнодушен
      4
  2. 2. Ли-2

• куплю по предзаказу
      21
    • куплю после релиза
      7
    • просто поддерживаю появление данного самолёта в проекте
      16
    • равнодушен
      9

Recommended Posts

Ли-2 или всё таки Ил-4?

Ли-2 вроде как чуть ли не анонсировали, но и классического бомбера за СССР в проекте нет.

Интересно Ваше мнение, товарищи!

Edited by KOPCAP

Ил-4 едва ли можно добавить в качестве классического дневного бомбера на восточном фронте. Но есть театр, где он активно днем участвовал. Там его появление само собой разумеется. 
Вроде как Ил-4 даже популярнее Ли-2 по другому опросу

Edited by 1/SG2_Hummels

4 часа назад, 1/SG2_Hummels сказал:

Ил-4 едва ли можно добавить в качестве классического дневного бомбера на восточном фронте. Но есть театр, где он активно днем участвовал.

Да кто ж спорит то? :) Но Мурманск это почти нереально, а Ил-4 - почти реально. Сам я за Ил-4 проголосовал, так как "выхлопа" от Ли-2 особого не вижу. Да, самолёт интересный и... пожалуй и всё. Как противовес Ю-52 разве что, а так его по сути и позиционируют.

• Upvote 1

4 часа назад, KOPCAP сказал:

Сам я за Ил-4 проголосовал, так как "выхлопа" от Ли-2 особого не вижу. Да, самолёт интересный и... пожалуй и всё. Как противовес Ю-52 разве что, а так его по сути и позиционируют.

Видимо даже если 100500 раз повторить, что ЛИ-2 широчайшим образом использовался как бомбардировщик в АДД, что число бомбардировщиков Ли-2 к концу войны было больше чем любых других бомбардировщиков в АДД, что Ли-2 в реальности нес обычно столько же бомб что и Ил-4 (1 тонну) - все это будет бесполезно))

Нет выхлопа и все тут..)

• Thanks 1
  • Confused 1
  • Upvote 3

22 минуты назад, Lofte сказал:

Видимо даже если 100500 раз повторить, что ЛИ-2 широчайшим образом использовался как бомбардировщик в АДД

Видимо на 100501 раз лично я это увидел и полез за информацией.

Да, действительно:

"В 1942—1945 годах на ташкентском авиазаводе было произведено 1100 самолётов Ли-2. Эти самолёты, наряду с ДБ-3, стояли на вооружении дальнебомбардировочных полков и широко использовались в качестве ночных бомбардировщиков, для чего в подвижной авиаремонтной мастерской (ПАРМ) или на авиаремонтном заводе устанавливали держатели внешней подвески (максимальной нагрузкой были четыре бомбы типа ФАБ-500) и бомбовый прицел снаружи на борту кабины (штурману приходилось высовывать голову)."

За "отсутствие выхлопа" прошу простить, но всё равно считаю, что профильный самолёт будет лучшим вариантом из двух.

Хорошо, когда такой полезный комментарий был написан тут, а не лежит где-то в глубине какой-то далёкой-далёкой галактики ветки. Век живи - век учись!

Спасибо Вам за ценную информацию!

Edited by KOPCAP

6 минут назад, KOPCAP сказал:

всё равно считаю, что профильный самолёт будет лучшим вариантом из двух.

Профильный то он профильный, только летал всего лишь на советско-германском фронте и больше нигде.

А С-47 летал на всех без исключения фронтах второй мировой и пригоден для любого театра, даже для тихого океана (у японцев была своя копия).

• Upvote 1

И тут вы правы.

Но тут мы уходим немного в иную плоскость. Обратите внимание как поставлен вопрос и сами варианты ответов. Лично я не считаю, что Ли-2 вдруг "завернут" и начнут делать Ил-4, но наглядно показать заинтересованность в его возможном появлении, я лично считаю - нужным делом, и именно выставляя его в противовес "Дугласу".

А вообще забавно получится, если после Ли-2 выпустят именно Ил-4, ведь исторически он появился как раз таки с применением технологий производства разработанных под отечественный "Дуглас"   :)

• Upvote 1

Не вижу смысла в бессмысленном голосовании, хотя самолеты купил бы оба хоть по предзаказу, хоть по пре-пред-предзаказу.

Голосовалка-развлекалка, почему бы и не голоснуть. А так голосуй, не голосуй, дальше как обычно. :)

Ил-4 хочу, куплю, но анрил.

Ли-2 то же самое, но есть нюанс. Если сделают чистый универсальный Дуглас, то это будет только транспортник. Сделают ли Ли-2 вот вопрос! Т.к. Ли-2 вместо Дугласа точно не будет, а вот Дуглас без Ли-2 в игре может быть.

А вот по моему ни в забытых сражениях ни здесь не упоминается про Су-2. А он ведь тоже бомбер. А что с ним на полях сражений?

В "забытых сражениях" Су-2 был. Правда нелетаб.

Ли-2 использовался на протяжении всей войны как транспортник и как бомбардировщик. В бомбардировочном варианте имел сверху фонарь для стрелка. Бомбовая загрузка (на небольшие расстояния) до 2,5 тонн. Иметь в игре этот самолёт в транспортной и бомбардировочной модификациях было бы идеально, ПМСМ.

http://www.airwar.ru/enc/cww2/li2.html

http://www.airpages.ru/ru/li2bp.shtml

Edited by Kirill
  • Upvote 2

27 минут назад, Kirill сказал:

Иметь в игре этот самолёт в транспортной и бомбардировочной модификациях было бы идеально, ПМСМ.

Да. Но. Делая Боденплатту логичнее сделать просто Дуглас, чтобы он мог на всех фронтах участвовать. А вот сделают ли от него шаг в сторону нашего Ли-2 вопрос, т.к. надо как минимум городить: турель, другие движки, бомбардировочный прицел. Может и ещё какие люки, двери, антеннки имели отличия. Очень хотелось бы, чтобы всё-таки эту работу тоже запланировали, если таки будут DC-3 делать (заказывать).

38 минут назад, Kirill сказал:

Ли-2 использовался на протяжении всей войны как транспортник и как бомбардировщик. В бомбардировочном варианте имел сверху фонарь для стрелка. Бомбовая загрузка (на небольшие расстояния) до 2,5 тонн. Иметь в игре этот самолёт в транспортной и бомбардировочной модификациях было бы идеально, ПМСМ.

http://www.airwar.ru/enc/cww2/li2.html

http://www.airpages.ru/ru/li2bp.shtml

ястебам на радость))

15 минут назад, =FA=CATFISH сказал:

ястебам на радость))

Это как подойти к столь творческому процессу, как ДМ. :)

• Upvote 1