Jump to content

Вопросы от новичков, часть 2

BlackSix
 Share

Recommended Posts

SDV_ZoZo
5 часов назад, DrArrow сказал:

Подскажите плиз, боты в игре всё такой же мусор как и раньше (только лобовые и бесконечный вираж)? Просто не хочется 20гб качать, чтобы узнать лично.

Вираж ботам уже давно "подкрутили". И если у бота более виражный самолет, то он тебя перекрутит. Сам не захочешь с ним в "бесконечный" вираж становиться.

А речь идет о кампании или быстром вылете? В принципе недостаток ИИ ботов легко компенсируется их количеством. Мне приходится попотеть в бою с тремя фридрихами одновременно на обычной лавке, особенно когда у тебя 100% топлива, а у них по 50%. Да и в кампании некоторые вылеты бывают с почти невыполнимой задачей. Например когда на паре мигов нужно перехватить 9 хенкелей с прикрышкой из четырех F2. При всей тупости ботов плотность огня и лимит по времени и БК очень сильно усложняют задачу, когда у тебя в уровне сложности только одна жизнь.

В целом при отключенных маркерах, техночате, чате и прочих помощниках бой с ботами дает неплохую порцию адреналина. Не сравнить с онлайном, но все же...

Интерес игры с ботами больше зависит от самого игрока. Насколько он придерживается "правил" игры. В принципе если включить маркеры, бесконечный БК или другой легальный чит, то бой с ботами превращается в в скучный тир. Несомненным плюсом БзХ является то, что игрок самостоятельно может усложнять себе задачу, выбирая самолет, вооружение, устанавливая себе лимит по времени на выполнение задачи. Или например сохранить всех своих тупых ботов союзников и выполнить боевую задачу.

DrArrow
10 часов назад, SDV_ZoZo сказал:

Вираж ботам уже давно "подкрутили". И если у бота более виражный самолет, то он тебя перекрутит. Сам не захочешь с ним в "бесконечный" вираж становиться.

А речь идет о кампании или быстром вылете? В принципе недостаток ИИ ботов легко компенсируется их количеством. Мне приходится попотеть в бою с тремя фридрихами одновременно на обычной лавке, особенно когда у тебя 100% топлива, а у них по 50%. Да и в кампании некоторые вылеты бывают с почти невыполнимой задачей. Например когда на паре мигов нужно перехватить 9 хенкелей с прикрышкой из четырех F2. При всей тупости ботов плотность огня и лимит по времени и БК очень сильно усложняют задачу, когда у тебя в уровне сложности только одна жизнь.

В целом при отключенных маркерах, техночате, чате и прочих помощниках бой с ботами дает неплохую порцию адреналина. Не сравнить с онлайном, но все же...

Интерес игры с ботами больше зависит от самого игрока. Насколько он придерживается "правил" игры. В принципе если включить маркеры, бесконечный БК или другой легальный чит, то бой с ботами превращается в в скучный тир. Несомненным плюсом БзХ является то, что игрок самостоятельно может усложнять себе задачу, выбирая самолет, вооружение, устанавливая себе лимит по времени на выполнение задачи. Или например сохранить всех своих тупых ботов союзников и выполнить боевую задачу.

Речь идет о кампании, конкретно БзС, штурмовик. Последний раз был 1,5 года назад и это был п****ц. Ф-ки противника шли в лобовые или давали спокойно зайти себе в хвост, после чего становились в бесконечный вираж пока ты их не собьешь. Но это 20% печали, остальные 80% это союзные боты, которые (истребители) то не вылетают на прикрытие, то не прикрывают, и штурмовики которые не штурмуют, не выполняют приказов, просто кружат над целью и сбиваются зенитками. Поиграв немного в этот театр абсурда нажал alt+f4 и удалил игру. Сейчас вот вспомнил, решил поспрашивать, и походу смысла возвращаться никакого нет)

72AG_kalter
3 часа назад, DrArrow сказал:

Речь идет о кампании,

Смело трать деньги на что-то более нужное или интересное. Некоторые моменты карьеры за 1.5 года не исправлены до сих пор. Алгоритмы поведения ботов-ведомых сломаны и беспорядочны. И те и другие беспричинно втыкаются в планету, выпускают весь БК одной очередью с 700-800м, стреляют сквозь друг друга и тебя.  Не реагируют на угрозу с "6".   Никакого "погружения" в процесс.   Разработчики до сих пор ищут специалиста по ИИ.   Заходи еще года через полтора :)

• Haha 3

huligan
18 часов назад, DrArrow сказал:

потом ты поймешь паттерн, поймешь общий принцип их работы

да не нужен мне принцип их работы!!! Я хочу полную симуляцию работы всех систем самолёта+динамика воздушных масс итп ,как со стороны игрока,так и со стороны ботов!Я хочу,чтобы они летали на самолётах,а не на НЛО!!!🤬

Я летаю не ради игры,а ради ощущений реальности(на сколько это возможно) и принцип ДКС,когда бот после горки просто выполаживается и тут же опять в горку уходит- категорически не приемлю!!!Жутко бесит!!! На много больше,чем тупизна ботов в Ил-2 !

Лучше тупые боты на "правильных" самолётах,чем боты читеры на НЛО:dash:

Edited by huligan

MicroShket
1 час назад, huligan сказал:

Я летаю не ради игры,а ради ощущений реальности

1 час назад, huligan сказал:

Лучше тупые боты на "правильных" самолётах

Ну ок, чё. 

• Haha 2

DrArrow
5 часов назад, 72AG_kalter сказал:

Смело трать деньги на что-то более нужное или интересное. Некоторые моменты карьеры за 1.5 года не исправлены до сих пор. Алгоритмы поведения ботов-ведомых сломаны и беспорядочны. И те и другие беспричинно втыкаются в планету, выпускают весь БК одной очередью с 700-800м, стреляют сквозь друг друга и тебя.  Не реагируют на угрозу с "6".   Никакого "погружения" в процесс.   Разработчики до сих пор ищут специалиста по ИИ.   Заходи еще года через полтора :)

К сожалению я уже потратил 1,5 года назад😆, хорошо хоть брал с 40% скидкой. Вот насчёт ищут, есть хорошая поговорка - кто ищет, тот найдет. Если с момента выхода игры ничего не меняется в этом плане, то значит это не нужно разработчикам. И, похоже, об игре можно смело забывать навсегда.

4 часа назад, huligan сказал:

да не нужен мне принцип их работы!!! Я хочу полную симуляцию работы всех систем самолёта+динамика воздушных масс итп ,как со стороны игрока,так и со стороны ботов!Я хочу,чтобы они летали на самолётах,а не на НЛО!!!🤬

Я летаю не ради игры,а ради ощущений реальности(на сколько это возможно) и принцип ДКС,когда бот после горки просто выполаживается и тут же опять в горку уходит- категорически не приемлю!!!Жутко бесит!!! На много больше,чем тупизна ботов в Ил-2 !

Лучше тупые боты на "правильных" самолётах,чем боты читеры на НЛО:dash:

Я, конечно, на 100% не уверен, но скорее всего ты ищешь не там)) Для реальной симуляции физики полёта, воздушных масс и так далее, нужны серьёзные мощности, которые весьма далеки от среднестатистического компа, даже хардкорного  вирпила. И совершенно точно для этого нужны несколько другие программы. Без понятия, как тут что обсчитывается, но могу предположить, что это всё очень далеко от реальности. Так что твой спич несколько забавно выглядит))

crank1959
Цитата

Я летаю не ради игры,а ради ощущений реальности

Это в аэроклуб. В игрушке реальности не будет. Её нет даже на проф. тренажерах.

• Upvote 1

huligan
14 часов назад, DrArrow сказал:

И, похоже, об игре можно смело забывать навсегда.

я вот с декабря 2014-го в игре,в процессе прикупил ещё кучу самолей,ТВД,кампаний и ни разу не пожалел о потраченных денюшках!

А с 2017-го,как добавили VR,так вообща кайфа немеряно и боты не особо напрягают,потому как можно на берлогу сходить повоевать в живыми игроками.

14 часов назад, DrArrow сказал:

Для реальной симуляции физики полёта, воздушных масс и так далее, нужны серьёзные мощности

реально я и в реале сам летаю,еси чё!:biggrin: я инструктор в аэроклубе

и да,в ДКС,например лучше физ модель и детализация кокпита выше и всё нажимается...но в Ил-2 свой кайф! В ДКС тоже иногда в кайф полетать,пока боты не начнут бесить:))) А ещё я в Кондоре(планеры) залипаю и в мфс2020 и везде мне нравится и нигде не жалко потраченного времени и средств!

6 часов назад, crank1959 сказал:

Это в аэроклуб. В игрушке реальности не будет.

у нас в симуляторах летают многократные чемпионы России и Европы по планерному спорту и ничё так,всем норм! никто не говорит,что нереально в авиасимуляторах! Да ещё и чуть ли не каждый день по нескольку часов,если нет реальных полётов конечно!:biggrin:

Скажу даже больше-у нас все,кто летает в реале,все летают в авиасимуляторе,типа тренировки.Конкретно в Кондоре,считается лучшим планерным тренажёром и по технике пилотирования и по тактике маршрутных полётов!

Edited by huligan
  • Like 3
  • Upvote 3

Arthur-A

А все таки круче чем в Старичке ИИ никто так и не сумел сделать. Пусть он там летает по упрощенной ФМ, но имхо это вообще мало заметно (в отличие от ДКС). Вот там реально кайфуешь от воздушного боя, особенно с большим количеством самолетов.

Блин, да там вообще многое сделано гораздо круче чем у других)))

Edited by Arthur-A
  • Upvote 6

• 3 weeks later...

Как в игре зайти в свой аккаунт? На сайте заходит, а в игре пишет - не правильный пароль или эмаил, или надо обязательно к стиму привязывать?

10 часов назад, Sterkh сказал:

Как в игре зайти в свой аккаунт? На сайте заходит, а в игре пишет - не правильный пароль или эмаил, или надо обязательно к стиму привязывать?

Стим не нужна. Внимательно проверьте введенные пароль и мейл.

Не получается, на аккаунт сайта заходит, и пароль поменял, а в игре не зайти

il2akk.jpg

Почему не работает триммер  на кнопках джойстика. По умолчанию он на контр+ стрелки, на них работает, если повесить на ось, тоже работает, только слишком резко, а если повестить триммер на кнопки джойстика на большую хатку на руде или на другие кнопки, то перестает работать. 

Andbar184
1 час назад, Sterkh сказал:

Почему не работает триммер  на кнопках джойстика. По умолчанию он на контр+ стрелки, на них работает, если повесить на ось, тоже работает, только слишком резко, а если повестить триммер на кнопки джойстика на большую хатку на руде или на другие кнопки, то перестает работать. 

А какой "системы у тебя гранаты?" , т.е.  джойстик? У меня даже на Х52(не ПРО) работает. Ты по новой кнопки назначал или альтернативно.

=SF=Thresher
3 часа назад, Sterkh сказал:

Не получается, на аккаунт сайта заходит, и пароль поменял, а в игре не зайти

........

Посмотри темы вот по этим ссылкам:

https://forum.il2sturmovik.ru/topic/5246-как-быть-владельцу-steam-аккаунта/

https://forum.il2sturmovik.ru/topic/13388-привязка-стим-аккаунта/

https://forum.il2sturmovik.ru/topic/13462-запуск-игры-через-steam-и-через-il2sturmovikcom/

Темы небольшие, Правда,  там есть ссылки на другие темы, но все равно - немного.

Если не поможет, то единственный вариант - обращаться в техподдержку. Тебе ссылку выше Narval выложил.

• Upvote 1

1 час назад, Andbar184 сказал:

А какой "системы у тебя гранаты?" , т.е.  джойстик? У меня даже на Х52(не ПРО) работает. Ты по новой кнопки назначал или альтернативно.

thrustmaster t16000m fcs hotas.  Разобрался, это был глюк, триммер руля высоты просто не работал, перезапуск игры помог. 

В игре можно все в ручную проделать, например, кликая мышкой в кабине, то что делается при нажатии на кнопку E?

• Upvote 1

SKeptic
6 часов назад, Sterkh сказал:

В игре можно все в ручную проделать, например, кликая мышкой в кабине, то что делается при нажатии на кнопку E?

Нет, кабины не кликабельные.

Триммеры работают только на Пе-2, на всех остальных самолётах имеющих данную фичу - нет. В чём может быть причина?

DeadlyMercury
24 минуты назад, Seppa сказал:

Триммеры работают только на Пе-2, на всех остальных самолётах имеющих данную фичу - нет. В чём может быть причина?

У пе-2 и других самолетов есть разница в триммерах, на пе-2 они управляются электронно, на большинстве других самолетах - механически (штурвал условно).

Соответственно у этих типов триммеров может быть разные инпут-команды - посмотрите в меню упоминания триммеров кроме тех, что вы уже настроили.

Та же штука есть про радиаторы - на разных самолетах это разный инпут.

• Upvote 1

DeadluMercury, сердечно благодарю! Действительно, назначил на оси триммеров кнопки и всё заработало.

Назначить пару кнопок на ось триммера руля высоты, или на команды контр+ стрелка вверх и вниз,  это разные вещи, от самолета зависит?

Edited by Sterkh

=SF=Thresher
10 часов назад, Sterkh сказал:

Назначить пару кнопок на ось триммера руля высоты, или на команды контр+ стрелка вверх и вниз,  это разные вещи, от самолета зависит?

У отдельных самолетов триммеры управляются осью, соответственно и назначать надо ось. У других самолетов триммеры управляются кнопками (комбинациями кнопок), соответственно и назначать надо их.

Кстати, то же самое может быть и с другими органами управление. Как пример: шаг винта изменяется на Пе-2 87 серии с помощью оси, а на Пе-2 серии 35 - кнопками.

Edited by =SF=Thresher

И как сделать индивидуальные настройки под каждый самолет, как в DCS?

=SF=Thresher
48 минут назад, Sterkh сказал:

И как сделать индивидуальные настройки под каждый самолет, как в DCS?

Зачем и как можно сделать в БЗС какие-то индивидуальные настройки под каждый самолет? Как правило они - общие для целой категории самолетов. Если в "Управление самолетом" опция называется "Ось триммера руля высоты", то она и назначается на ось. Если в любом самолете (неважно - красный или синий, бобер или истребитель) триммером управляли через ось вращения (штурвальчик, крутилка), то и в игре логично использовать ось вращения для управления. Если опция в "Управление самолетом" опция называется "Переключатель триммера руля высоты на ...", то для нее используется кнопка (тумблер и т.д.). И, если в любом самолете (неважно - красный или синий, бобер или истребитель) триммером управляли через возвратную кнопку, тумблер и т.д., то и в игре следует назначить кнопку (клавишу, тумблер и т.д.) для управления триммером. Если ты сделаешь такие назначения в настройках, то ничего индивидуально под каждый самолет не придется настраивать. Для все самолетов с осевым управлением триммером назначение оси в настройках будет работать одинаково. И точно так же, назначенные для управления триммерами, кнопки будут работать на всех самолетах игры, где используется такое управление триммерами.

Ты же для каждого самолета отдельно не настраиваешь РУС на управлением тангажем (это ось) или выпуском шасси (это кнопка). И в случае с триммерами точно так же.

• Upvote 1

DeadlyMercury
2 часа назад, =SF=Thresher сказал:

Зачем и как можно сделать в БЗС какие-то индивидуальные настройки под каждый самолет? Как правило они - общие для целой категории самолетов.

Потому что осей и кнопок уже не хватает.

Одному самолету нужен рычаг смеси и радиаторов - другой знать не знает, что это такое, но ему при этом нужен рычаг гироскопического прицела и пачка кнопок для его управлением, например. А третьему самолету надо и смесь, и радиаторы, и гироприцел, и турбоагрегат в довесок.

Без персональных настроек по самолетам как это было в роф - очень сложно и печально.

• Upvote 2

=SF=Thresher
10 часов назад, DeadlyMercury сказал:

Потому что осей и кнопок уже не хватает.

Одному самолету нужен рычаг смеси и радиаторов - другой знать не знает, что это такое, но ему при этом нужен рычаг гироскопического прицела и пачка кнопок для его управлением, например. А третьему самолету надо и смесь, и радиаторы, и гироприцел, и турбоагрегат в довесок.

Без персональных настроек по самолетам как это было в роф - очень сложно и печально.

ОФФТОП.

Что-то я не понял твоего посыла: осей и кнопок не хватает, но надо сделать так, чтобы кнопки и оси были под каждый самолет отдельно. От этого их станет хватать?

Скрытый текст

С тем, что их требуется больше, чем есть, сложно не согласиться. Мой же вопрос был о другом. Наверное, ты читал невнимательно: "Зачем" - с этим все понятно, а вот "как сделать", причем здесь и сейчас, без изменений самой игры - именно об этом была часть моего вопроса. Ответ-то напрашивался сам по себе - нет такой возможности, она в игре, в настоящее время, не предусмотрена. И Стерх, как мне показалось, это понял. Тема, вроде про ответы на вопросы для новичков. Я ему ответил, а ты, выходит, ответил мне? А зачем, если я вопрос не задавал? Считаешь мой ответ неправильным? Тогда наиболее правильно было бы процитировать Стерха и дать ему ответ на вопрос по существу. Получилось бы значительно короче, чем у меня: в настоящее время - никак. Правда, я не считаю, что этот ответ мог бы его устроить.

• Like 1

23 часа назад, =SF=Thresher сказал:

У отдельных самолетов триммеры управляются осью, соответственно и назначать надо ось. У других самолетов триммеры управляются кнопками (комбинациями кнопок), соответственно и назначать надо их.

Всё это конечно хорошо, всё это правильно, но где набраться столько осей в РУДе и РУСе, в отличии от кнопок?

Edited by Seppa

=SF=Thresher

1 минуту назад, Seppa сказал:

Всё это конечно хорошо, всё это правильно, но где набраться столько осей в РУДе и РУСе, в отличии от кнопок?

Ответ только один: каждый сходит с ума по-своему. 😉 😆 Кто-то покупает навороченный РУД и РУС с доп. осями и кнопками, кто-то дополнительную панель или несколько панелей, или и то, и другое. Кто-то делает нужные прибабахи сам. Но это просто так, к слову. 

Есть те, кто купил РУС и летает себе потихоньку, в офлайне в одиночном вылете, никому не мешая, и используя самое простое управление: крен, тангаж, наддув. Остальное на клавиатуре. Им хватает того, что имеют.

Те, кто хочет большего - я написал выше. 😀 На твой вопрос нет однозначного ответа. На компах типа Spectrum обходились 10 кнопками и получали удовольствие от игры. Сейчас 10 кнопок не хватает. Все движется, все меняется.

DeadlyMercury
2 часа назад, =SF=Thresher сказал:

ОФФТОП.

Что-то я не понял твоего посыла: осей и кнопок не хватает, но надо сделать так, чтобы кнопки и оси были под каждый самолет отдельно. От этого их станет хватать?

Да. От этого их станет хватать. Потому что можно будет пожертвовать менее важными осями в пользу более важных. Например, на P-48 убрать управление смесью (оставить на кнопках) и поставить управление турбонагнетателем. В текущем варианте - это надо у всех самолетов убрать управление смесью. Та же ситуация с оборотами, например - не на всех самолетах эта ось нужна и на этих самолетах эту ось можно было бы использовать для чего-то более полезного. На той же пешке, например, запилить раздельное управление двигателями (у меня одна половинка руда управляет газом, вторая оборотами). В текущих условиях - этого сделать нельзя.

Но да, этого нет. Поэтому пока остается только страдать. Идея дополнительных настроек управления для каждого самолета уже пару лет витает в воздухе - но разработчики к ней не прислушиваются, считая, что таким образом управление будет только затруднено. Хотя при этом в РОФ оно никому не мешало - хочешь, настраивай, не хочешь - не настраивай.

• Like 1

=2ndSS=Lawyer1

Что такое "третья группа вооружения"? Что к ней относится?

Насколько я понял, пушки, даже в контейнерах относятся ко "второй группе вооружения", пулеметы к "первой", а что к "третьей"?

SKeptic
6 часов назад, =2ndSS=Lawyer1 сказал:

Насколько я понял, пушки, даже в контейнерах относятся ко "второй группе вооружения", пулеметы к "первой", а что к "третьей"?

Может быть ракеты или бомбы

7 часов назад, =2ndSS=Lawyer1 сказал:

Присоединяюсь к вопросу. 
Ракеты, бомбы -это отдельная категория вооружения. 
Что-за третья группа?

Если не ошибаюсь третья группа на самолётах ww1, верхние пулемёты на крыльях при варианте установки 6 пулемётов. Марку крафта не помню, но пробовал как то, показалось неудобным....

=2ndSS=Lawyer1

Вдогонку еще один вопрос а как на мессере или фоке стрелять одними пулеметами?

У меня "первая группа" работает совместно пулеметы и пушки (кроме подвесных и дополнительных)

SKeptic
1 час назад, =2ndSS=Lawyer1 сказал:

Вдогонку еще один вопрос а как на мессере или фоке стрелять одними пулеметами?

У меня "первая группа" работает совместно пулеметы и пушки (кроме подвесных и дополнительных)

На фоке никак. У нее пушки и пулеметы на одной гашетке (В рамках игры. Как в реальности было не знаю). Вторая - для дополнительных крыльевых пушек.

На мессере, если не подвешивать подкрыльевые пушки, одна гашетка на пулеметы, вторая - на пушку/пушки(E7). Если подвешивать, то первая - на мотор-пушку и пулеметы, вторая на подкрыльевые.

• Thanks 1

Mikelug

Не заходил уже много лет и вот недавно решил вспомнить как это.

На аккаунте у меня только БзС, остальных частей нет.

Есть ли необходимость докупать все остальные части (Кубань, Москву, Боденплатте)? Или можно нормпльно летать и в БзС, а потом по желанию докупить?

Где больше онлайн сейчас?

72AG_SerWolf

Можно летать и так, просто у тебя будет ограниченный набор самолётов для управления. Заходить может на любой сервер

• BlackSix unpinned this topic
  • BlackSix locked this topic
  • DiFiS unlocked this topic