Jump to content
Sita

USB Hub для лётных девайсов. Нужен совет.

Recommended Posts

Что то в последнее время  стал замечать что заканчиваются порты юсб на системнике... в связи с этим встал вопрос, а не раздобыть ли  юсб хаб ... чтоб  всё лётное через него шло... что б не держать постоянно занятыми 7-8 портов и притом включёнными сами устройства ...  может кто пользуется чем то подобным...  может кто присоветует модель ..которая и рус с рудамии трекир с педалями вытянет...

наверняка кто то пользуется? есть же такие? Нужен совет ... какие сами используете и довольны ли.... интересует модель, на что ориентироваться...  

Edited by Sita

Своим доволен. Когда не играешь, можно отключить питание на девайсы:

https://www.ozon.ru/context/detail/id/138791338/?utm_content=id_138791338|catid_1133707&utm_source=cpc_yandex_market&utm_medium=cpc&utm_campaign=msk_div_tech&ymclid=15416150562650912046200001

1 час назад, Aurelius сказал:

Своим доволен. Когда не играешь, можно отключить питание на девайсы:

https://www.ozon.ru/context/detail/id/138791338/?utm_content=id_138791338|catid_1133707&utm_source=cpc_yandex_market&utm_medium=cpc&utm_campaign=msk_div_tech&ymclid=15416150562650912046200001

Подозрительный  этот хаб Trust 4 Port USB 2.0 Hub, питания дополнительного нет,,,,,

25 минут назад, 72AG_kalter сказал:

Самый лучший хаб:

Плюсую. У этой конторы очень годные девайсы. И юсб хабы,и док-станции для дисков. 

8 часов назад, =N=Bonaparte сказал:

Подозрительный  этот хаб Trust 4 Port USB 2.0 Hub, питания дополнительного нет,,,,,

:) Продолжу использовать, но у же с чувством подозрительности. Да, питания нет, увы, но какая экономия на электричестве. :)

12 часов назад, Sita сказал:

Нужен совет ... какие сами используете и довольны ли....

Использую плату, доволен.

https://www.dns-shop.ru/product/e81f22383bbe526f/kontroller-orient-dc-602/

Коллеги, можно немного пофлудить? Прошу прощения у топик стартера.

Сам искал хаб с питанием, но дело было срочное и купил, что попалось. Получилось так, что доволен.

Хочу спросить, а вот что реально дает собственное питание? Усиление сигнала происходит? И как это отражается на работе РУДа, РУСа и т.д. 

Т.е. ради какой цели стОит поменять мне незатейливый, легкий, недорогой, удобный и надежный хабчик на другой с собственным питанием? 

Надеюсь и  коллеге Sita эта информация будет полезной. 

Спасибо.

Собственно для того, чтобы на USB было стабильное питание, когда материнка его обеспечить не может. Как следствие глюки девайсов.

• Thanks 1
  • Upvote 2

35 минут назад, Aurelius сказал:

Коллеги, можно немного пофлудить? Прошу прощения у топик стартера.

Сам искал хаб с питанием, но дело было срочное и купил, что попалось. Получилось так, что доволен.

Хочу спросить, а вот что реально дает собственное питание? Усиление сигнала происходит? И как это отражается на работе РУДа, РУСа и т.д. 

Т.е. ради какой цели стОит поменять мне незатейливый, легкий, недорогой, удобный и надежный хабчик на другой с собственным питанием? 

Надеюсь и  коллеге Sita эта информация будет полезной. 

Спасибо.

раньше говорили, что от недопитания питания USB "шумит джойстик"

• Thanks 1

43 минуты назад, Aurelius сказал:

Коллеги, можно немного пофлудить?

Твой хаб USB 2.0 Стандарт предусматривает максимальную силу тока у такого порта в 500мА. Хаб подключен к ПК через один USB порт, а выводит уже четыре, т.е. суммарно эти четыре порта должны уложится по питанию в те же самые 500 мА. А далее все зависит от того, что у тебя воткнуто в эти порты и каковы их аппетиты.

Если у тебя все работает и глюков не замечено, то не стоит искать черную кошку.

• Thanks 1

6 часов назад, 72AG_kalter сказал:

на вид солидно...

вообще  я как то давно юзал какой то простенький Ст лаб ... давно было дело... и нужно было всего 4 порта.. и в комплекте  с ним почему то не шло доп питания. в связи с чем докупал отдельно адаптер...

но с тех пор  прошло много времени и 4 портов мало.. минимум 7 надо...  

вот этот  Орико выглядит брутально.. не знаю как  он себя в работе ведёт...  недавно вот этот попробовал ... 

https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/hubs/331595/  по ощущению  не вытягивает подключенные устройства, вплоть до подвешивания системы ... подумалось что  всё эта  штука скорее для  флешек...  

по этому  собственно и спрашиваю мнения...

вот  про этот тп линк читал что блок питания может слаб быть ... вероятно так и есть... ибо занятые 7 портов  он не выдержал увы..   не в смысле  умер и задымился... но не работал так как полагалось ... там есть  лампочки подсветки  сигнализирующие  о задействовано юсб порте.. так даже они  не горели  уже в какой то момент

почему именно хаб а не дополнительная плата с юсб, так потому что показалось это практичнее... щёлкнул тумблером и  все девайсы отключились ... что б не дёргать лишний раз ...

Спасибо всем за участие и советы... 

3 часа назад, Aurelius сказал:

в теории стабильность работы подключённых устройств даёт ..так то   оно на прямую из матери питание тянет, ...а если через хаб то и хаб должен питаться и запитывать всё что в него  воткнёшь... т.е. без доп питания это максимум что б флешку воткнуть и фотки перекинуть ... если я правильно понимаю 

6 часов назад, 72AG_kalter сказал:

Вот спасибо! ...заказал сейчас себе такой, только на 10 портов, а то все дырки в компике уже закончились...))

Edited by 154_KVL

2 часа назад, =RP=Buzz сказал:

у меня таких два старой версии

Один запакованный, могу за полцены продать.

26 минут назад, =N=Bonaparte сказал:

у меня таких два старой версии

Один запакованный, могу за полцены продать.

Подтверждаю. Мощный блок питания. Пользуюсь таким несколько лет.

Постараюсь тут ответить на вопрос:

5 часов назад, FrAG_archer сказал:

видел тему, да.

но меня интересует не абстрактный хаб, а тот, что лучше подойдёт к VKB: джойстики - точные и быстрые, хотелось бы минимизировать latency, котрое хаб может внести в их работу

Я так понимаю, нужен хаб, который не режет скорость и выдаёт стабильное напряжение под нагрузкой ? Просто любые нормальные хабы никакие задержки не привносят.

Джойстики ВКБ не какие-то мега устройства в этом плане. У нас есть контроллер, который потребляет ток и передаёт объём данных, и вам нужно чтоб этот объём данных передавался на той же скорости, что и при подключении напрямую. Если с напряжением порядок, то потери могут возникнут только из-за хренового кабеля.

Можно скачать какую-нибудь софтину и посмотреть сколько жрут устройства, которые вы хотите подключать к хабу и уже от этого отталкиваться.

Поправьте конечно если где не прав. 

• Like 1

1 час назад, Painbeaver сказал:

минимизировать latency, котрое хаб может внести в их работу

Это даже не смешно....

• Like 1

15 часов назад, Aurelius сказал:

Как вам такой

гуд! 

У  нас штук 30-50 разных  орико по офису разбросанны. Еще ни с одним проблем не было

• Thanks 2

14 часов назад, Painbeaver сказал:

Если с напряжением порядок

именно.

то есть, один из критериев - качественный блок питания и схема самого хаба.

какая модель обладает качетсвом по этому критерию?

и, пока не понятно - как замерить текущий отклик , чтоб затем сравнить его, при подключении через хаб.

субъективные впечатления - довольно сомнительный индикатор...

• Upvote 1

8 часов назад, FrAG_archer сказал:

именно.

то есть, один из критериев - качественный блок питания и схема самого хаба.

какая модель обладает качетсвом по этому критерию?

Подключил сейчас тестер со всеми забитыми портами к своему Orico, который упоминал ранее: выдаёт ровно 5v 1A, сколько и должен. При переключении резистора на 2А выдаёт 4v 1.6A, что такое себе, но вы же не будете от него планшет заряжать ?

Все периферия по отдельности жрёт не более 500mA, исключение - сенсоры Oculus, которые жрут по 800mA

Цитата

и, пока не понятно - как замерить текущий отклик , чтоб затем сравнить его, при подключении через хаб.

Самое простое, имхо взять CrystalDiskMark, внешний HDD или флешку и прогнать тесты. Ну ещё софтина есть, Free USB Analyzer. Сам не пользовался.

Если интересуют другие модели, то только смотреть обзоры с нормальными тестами.

P.S. Вопрос к знатокам, есть дорогущий хаб от Vantec:

https://www.mokeyinternational.com/item/?id=B075RNTTC4

Который выдаёт на порт ровно 4.85v и неважно, жрёт устройство 0.5A или 1A. Он не просаживает, работает отлично, ноль претензий, да и по нормам то укладывается. Но если резистор переключить на 2А, то он выдаёт 4.6v 1.8A.

То есть по мощности то у него проблем нет и уделывает Orico, но почему он тогда не выдаёт положенные 5v на порт ? Специально так схему сделали что-ли ?

Edited by Painbeaver
  • Thanks 1

Мало нам latency в RAM и мониторах, давайте еще в USB-хабах искать.

В 08.11.2018 в 06:22, 72AG_kalter сказал:

Самый лучший хаб

Плюсую за  Orico A3H7. Где то на Хабре обзор был про этот концентратор детальный. 

8 часов назад, He6o сказал:

Где то на Хабре обзор был про этот концентратор детальный. 

Где-где...  Ссылка в посте выше твоего. :biggrin:

Увидел сразу  как опубликовал свой пост ;) посмеялся, моя невнимательность. 

Я, начитавшись, вот этот заказал. Уже растаможили.

ORICO USB 2.0/3.0 HUB 10 Ports USB HUB 5Gbps Power Adapter High Speed Splitter Adapter for PC LaptopNotebook-Black

Модель ранее мне не знакома. Пожалуйста как получите, опишите кратко:

Отключается ли питание автоматом, при отключение компа. Спасибо.

Мой нынешний, питание не снимает и постоянно горят светодиоды на портах. Приходится и концентратор тоже обесточивать 

Edited by He6o

Хорошо. Жду. Я думаю, если внешний БП, питание так и останется( Мне проще - я после работы вырубаю весь разветвитель. На нем и системный блок и другие БП, и монитор. Я подумал, что не всегда USB 3 нормально работает со старыми устройствами. Поэтому на этом остановился.

Месяц назад приобрел.Активный хаб на 24 порта,порты отключаемые.

566a9bf83cbca383278344_750.jpg

Немного не в тему,но думаю будет полезно.Кабельный органайзер Hama

kabelnyy-organayzer-simon-tc251-dlina---20-m_25052772.jpg

Вот такой простенький, с внешним питанием цена 400 рублей, отключаемые порты. Но при отключение компа с него идет питание на USB компьютера. Это меня не устраивает.

Hab.jpg

Так вроде питание USB можно в биосе отключить.

В 19.12.2018 в 09:50, He6o сказал:

Модель ранее мне не знакома. Пожалуйста как получите, опишите кратко:

Отключается ли питание автоматом, при отключение компа. Спасибо.

Мой нынешний, питание не снимает и постоянно горят светодиоды на портах. Приходится и концентратор тоже обесточивать 

Пришло, пользуюсь. По мне - так удобно. Своя кнопка питания. Одна на весь хаб. Как я говорил, отрубаю питание всего, на пилоте. После включения питания по умолчанию хаб выключен (при подключенном  БП его). Пока никаких нареканй.

• Thanks 1

В 19.12.2018 в 16:05, He6o сказал:

с него идет питание на USB компьютера.

Уверен? Сейчас на мамках есть порты С которых идет питание при выключенном компьютере, чтобы как зарядку использовать. Почему решил что с хаба идет на комп?

Только что, 2BAG_Miron сказал:

Уверен? Сейчас на мамках есть порты С которых идет питание при выключенном компьютере, чтобы как зарядку использовать. Почему решил что с хаба идет на комп?

На 10 винде есть баг,если к подключенному хабу много подключений,и хаб  или порты не  выключать,то системник не отключается.