Jump to content
Gimpel

Цифры, шрифты для скинов

Recommended Posts

А ни у кого нет цифр, шрифтов для скинов? У меня со старичка осталось кое-что, но тогда размеры были не очень большие (1024*1024), поэтому в новом Ил-2 они смотрятся не очень хорошо. Шрифты для немцев и англосаксов у меня есть. Под советов сейчас ничего нет.

В пристёжке прикрепил образец того чего ищу.

901.jpg

"таймс нью романом" малевали...

Цифры рисовать нужно ручками, выглядят при этом естественней. Какого-либо чёткого стандарта не было; в случае с лавками - скорее исключение, чем правило.

59 минут назад, [I.B.]ViRUS сказал:

"таймс нью романом" малевали...

Цифры рисовать нужно ручками, выглядят при этом естественней. Какого-либо чёткого стандарта не было; в случае с лавками - скорее исключение, чем правило.

тайм нюьс совершенно некрасиво. у меня есть шрифты специализированные (немцы, англосаксы), а на наших нету. симмперспайнтшоп помер оказывается. вот не знаю где взять, например, цифры на Ла в высоком качестве.

я это всё к чему вёл - не используйте шрифты на скинах от слова вообще. Буквы и цифры нужно рисовать вручную.

36 минут назад, [I.B.]ViRUS сказал:

я это всё к чему вёл - не используйте шрифты на скинах от слова вообще. Буквы и цифры нужно рисовать вручную.

есть стандартные шрифты для немцев. они полностью соответствуют фото. есть шрифты для англосаксов. даже для советов есть шрифт, но на ранние свистки.

у тебя есть нарисованные цифры в высоком разрешении? поделишься?

901.jpg

с готическими шрифтами ещё ладно, но у наших кто как в полках номера рисовал, не до шаблонов было как-то, да и в отечественной авиации выпендрёжничество не так развито, как у тех же немцев или союзников. А трафареты введены были уже после войны. Поэтому и следует рисовать цифры и буквы вручную, выглядеть это будет лучше, чем чёткие, одинаковые буквы.

Только что, [I.B.]ViRUS сказал:

с готическими шрифтами ещё ладно, но у наших кто как в полках номера рисовал, не до шаблонов было как-то, да и в отечественной авиации выпендрёжничество не так развито, как у тех же немцев или союзников. А трафареты введены были уже после войны. Поэтому и следует рисовать цифры и буквы вручную, выглядеть это будет лучше, чем чёткие, одинаковые буквы.

это было на начальном периоде войны в ввс ркка. но ведь уже после сталинграда номера наносили стандартные. вот выше рисунок есть. мне бы их в высоком качестве.

Если нужны непременно шрифты - то только ручками самому создавать. Есть программка например High-Logic FontCreator (платная). В ней можно нарисовать самому себе любой шрифт.  Я например делал по такой схеме: искал фото с образцами номеров, потом в фотошоп вырезал и переводил в .png, затем импорт из картинки в High-Logic FontCreator, ну а там уже ручками правил до достижения приемлемого для меня результата. 

2018_9_23__10_39_35.thumb.jpg.f6beba0d39715d193e91fa4e8f55b23d.jpg

Для нашего сквада было требование - бортовые должны читаться с больших расстояний, поэтому цифры чёткие, плюс в случае пополнения новые бортовые проще шрифтом рисовать. Для себя основное требование ставил - номера должны соответствовать эпохе.

Но если преследовать целью историческую достоверность, то камрад [I.B.]ViRUS прав - рисовать только ручками, плюс ещё с кистями играться в фотошопе.

• Like 2

6 часов назад, =2ndSS=temkatt сказал:

Если нужны непременно шрифты - то только ручками самому создавать. Есть программка например High-Logic FontCreator (платная). В ней можно нарисовать самому себе любой шрифт.  Я например делал по такой схеме: искал фото с образцами номеров, потом в фотошоп вырезал и переводил в .png, затем импорт из картинки в High-Logic FontCreator, ну а там уже ручками правил до достижения приемлемого для меня результата. 

2018_9_23__10_39_35.thumb.jpg.f6beba0d39715d193e91fa4e8f55b23d.jpg

Для нашего сквада было требование - бортовые должны читаться с больших расстояний, поэтому цифры чёткие, плюс в случае пополнения новые бортовые проще шрифтом рисовать. Для себя основное требование ставил - номера должны соответствовать эпохе.

Но если преследовать целью историческую достоверность, то камрад [I.B.]ViRUS прав - рисовать только ручками, плюс ещё с кистями играться в фотошопе.

Да это понятно. Я по фото делал раньше. Я спрашивал же цифры, например, на Ла, но в высоком разрешении. От старичка у меня есть. Но на новых скинах они выглядят не очень. Раньше было 1024*1024 пикс., а сейчас разрешение гораздо выше.

Нет шаблонов цифр для советских самолётов времён великой отечественной войны.

Разглядывая старые фотографии самолетов, вглядываясь в цифры, понимаешь, что в каждой эскадрилье

были свои обозначения и шрифты различия для узнаваемости в воздушном бою.

Поэтому, выбирайте похожий шрифт из того, что есть и дорисовывайте, обрезайте, подтирайте, подгоняйте под истину

и не нойте, что не можете найти шаблон. Проявляйте фантазию и смекалку, чувствуйте себя художником а не маляром

и у вас всё получится.

41 минуту назад, KOHTYP сказал:

Нет шаблонов цифр для советских самолётов времён великой отечественной войны.

Разглядывая старые фотографии самолетов, вглядываясь в цифры, понимаешь, что в каждой эскадрилье

были свои обозначения и шрифты различия для узнаваемости в воздушном бою.

Поэтому, выбирайте похожий шрифт из того, что есть и дорисовывайте, обрезайте, подтирайте, подгоняйте под истину

и не нойте, что не можете найти шаблон. Проявляйте фантазию и смекалку, чувствуйте себя художником а не маляром

и у вас всё получится.

чего ты огрызаешься? я русским языком выше сказал-что я рисовал цифры. даже надписи рисовал по фото и что? я нормально спросил есть или нет. потому что симмерс помер. к чему твой флуд? нормальным русским языком спросил. нет. надо полить дермьмом окружающих.

901.jpg

Шаблоны есть. Хочешь на Як, хочешь на Ла и т.п. Но они в малом разрешении. В этом проблема.

901.jpg

• Thanks 1
  • Upvote 1

Не понимаю, почему ты решил, что я огрызаюсь и поливаю дерьмом?

Только по тому, что предлагаю рисовать самому?

Флуд? Ты нормально спросил, есть или нет, я нормально ответил, что нет и объяснил почему.

Если тебе не нравится ответ, это не является агрессией против тебя. Не удивлюсь, что дальше пойдёт флуд.

Считаю для себя тему закрытой и не интересной.

12 минут назад, KOHTYP сказал:

Не понимаю, почему ты решил, что я огрызаюсь и поливаю дерьмом?

Только по тому, что предлагаю рисовать самому?

Флуд? Ты нормально спросил, есть или нет, я нормально ответил, что нет и объяснил почему.

Если тебе не нравится ответ, это не является агрессией против тебя. Не удивлюсь, что дальше пойдёт флуд.

Считаю для себя тему закрытой и не интересной.

твой стиль: "Мадам, я проскакал тысячу километров и загнал трех лошадей чтобы сказать, как вы мне безразличны! "

выше написали. что нет. зачем ты залез. если у тебя нет в высоком разрешении цифр, букв и т.д.? если есть - выложи. в чём проблема. всем будет проще.

В 23.09.2018 в 14:22, Gimpel сказал:

есть стандартные шрифты для немцев. они полностью соответствуют фото ....

Стандарты у немцев не соблюдались, и как подмечено в одной работе: "по-видимому (требования к размерам), были более или менее проигнорированы в подразделениях". В результате, кто в лес, кто по дрова, и богатое разнообразие в разных частях со своими фишками. Но как раз благодаря этому разнообразию, сегодня значительно облегчается идентификация и привязка по фото неизвестных ранее машин к конкретному подразделению.

В 23.09.2018 в 14:22, Gimpel сказал:

901.jpg

Это для примера, насколько 5 и 8 "полностью соответствуют" этим фото:

Untitled-3.jpg.5aa682901ede49bee7acf59e03a6b6bc.jpg

Всё несколько сложнее, чем "стандартные шрифты", но от того и интересней ;)

• Thanks 1

1 час назад, Wotan сказал:

Стандарты у немцев не соблюдались, и как подмечено в одной работе: "по-видимому (требования к размерам), были более или менее проигнорированы в подразделениях". В результате, кто в лес, кто по дрова, и богатое разнообразие в разных частях со своими фишками. Но как раз благодаря этому разнообразию, сегодня значительно облегчается идентификация и привязка по фото неизвестных ранее машин к конкретному подразделению.

Это для примера, насколько 5 и 8 "полностью соответствуют" этим фото:

Untitled-3.jpg.5aa682901ede49bee7acf59e03a6b6bc.jpg

Всё несколько сложнее, чем "стандартные шрифты", но от того и интересней ;)

да это понятно. но есть же машины и со стандартным шрифтом)

вотан. а я думал ты больше не заходишь в авиасимы. авиаскинс совсем затух :(

В 25.09.2018 в 12:43, Gimpel сказал:

но есть же машины и со стандартным шрифтом)

Конечно, иногда попадаются )))

В 26.09.2018 в 13:23, Wotan сказал:

Конечно, иногда попадаются )))

А у тебя нет "змейки" (знак 3-ей группы) в высоком качестве?

32 минуты назад, =2ndSS=temkatt сказал:

Не об этом речь случайно?

14171117022_f29ab18c87_k.png.2f2e6a28f9ddb2747b8ff3d2e9ffe584.png

норм. спасибо. но это JG3. Я говорил про обозначение группы (вертикальная черта, горизонтальная черта, ...)

а на JG5 есть в хорошем качестве? в гугле всё мелкое.

Я в теме люфтваффе не силен. Поэтому лучше мне покажи образец, а я посмотрю, что есть)

1 час назад, =2ndSS=temkatt сказал:

Я в теме люфтваффе не силен. Поэтому лучше мне покажи образец, а я посмотрю, что есть)

вот тут и эмблема, и "змейка" :)

BF109G14AS_16-JG5_Schueler.png

Edited by Gimpel

21 час назад, Gimpel сказал:

вот тут и эмблема, и "змейка" :)

Он Heinz Schuler.... И видение этой машины есть и такое:

478ff9c3af3b7dd5a197c6a7ec976e82.jpg

Из доступного в сети порекомендовал бы найти книгу "Luftwaffe Fighters and Fighter-Bombers over the Far North: Units - Camouflage - Markings 1940-1945" - там есть по ней и профиль и фотки и инфа.

В 28.09.2018 в 01:53, Gimpel сказал:

норм. спасибо. но это JG3

Не только лишь. После перевода на запад I./JG3 (соответственно вместе с её эмблемой червяком) стала II./JG1. Вариантов этого червяка, как и прочих эмблем, тоже было дофигища, и здесь на картинке, крупные больше смахивают на те, что встречались уже на Фоках

На com форуме есть раздел 4к скинов, там есть автор ICDP - в его шаблонах есть эмблемы и обозначения. Благодарности ему.

luft.thumb.png.baae2410dd25fdc714247393d3ad49ce.png

А это тоже с com форума, когда-то сохранил на всякий случай, к сожалению не помню автора. Может что пригодится:

13987134239_18d26ba0c2_k.thumb.jpg.03502d58cd6475860904a9cc61f3d7ad.jpg 13987158787_9929d8c090_k.thumb.jpg.5cc777e3f5c64d14161a4247bcc48121.jpg 13987159467_907a6dfa5f_k.thumb.jpg.b38895aefbc75e726e14fd41efdacad3.jpg

14170484951_eeeb062804_k.thumb.jpg.979dedf4c3f702ddc5113bc3915ddd1d.jpg 14171117022_f29ab18c87_k.thumb.jpg.6c2025e14e724e7234c481fd551fa07c.jpg 14173788975_1a55934ea2_k.thumb.jpg.84bed7e55acd9c6d089bc398bd0e335d.jpg

14173789595_95b75d6b93_h.thumb.jpg.f56534c5d1d71e809f4d8adaada89853.jpg 14193908203_8e40a14d8a_k.thumb.jpg.0c7dbe0ed5ad45d050093e7638d15d4b.jpg 14193908793_9631677519_k.thumb.jpg.32bedc19ec4423f3aa0f9e38b98f04ac.jpg

• Thanks 2

23 часа назад, =2ndSS=temkatt сказал:

На com форуме есть раздел 4к скинов, там есть автор ICDP - в его шаблонах есть эмблемы и обозначения. Благодарности ему.

luft.thumb.png.baae2410dd25fdc714247393d3ad49ce.png

А это тоже с com форума, когда-то сохранил на всякий случай, к сожалению не помню автора. Может что пригодится:

Большое спасибо!)

дык а зачем целый шрифт!?
Правильно выше заметили: набор *.png от нуля до девяти "0-9". Только вот эти пнгэшки надо с умом рисовать, желательно с фоток,  или хороших боковиков.

В 23.09.2018 в 21:41, Gimpel сказал:

901.jpg

Целый и не нужен. Нужны цифры из 2-3 стандартных заводских, как на этой картинке. Для ВВС.

• Thanks 1

04.01.2019 в 18:12, FoxbatRU сказал:

... тут человек, вроде рисует шрифты любые за недорого. Но мне денег жалко, поэтому каждый раз сам корячусь. :)

oje0xu5ksgn4.jpg

Понадобилось толику б/н "набить" на "лавку", кинулся искать подходящий шрифт ... ну, вы поняли? 😕 В итоге, сам и нарисовал шрифт (именно шрифт, .ttf тобто) ...

a_la_la-5.thumb.jpg.10770c028a66c4f730cafa62a086aee7.jpg

Старался, чтобы было похоже на инрил ...

La5-red66.jpg

image (9).jpg

7-5-1024x601.jpg

la5f-3.jpg

Получилось ли, нет ли ... со стороны виднее ☺️ Собственно, шрифт La-5's.zip

• Thanks 2
  • Upvote 1

Крутяк! Спасибо. Пригодиться. ;)

По шрифтам чаще всего приходиться рисовать самому. Правда чтобы шрифт сделать системный, это я не думал даже.

7 минут назад, FoxbatRU сказал:

Крутяк! Спасибо. Пригодиться. ;)

На здоровье 😎

8 минут назад, FoxbatRU сказал:

Правда чтобы шрифт сделать системный, это я не думал даже.

В "КоролеДРОВ" это, в общем, несложно. А если ограничиться только цифрами, то и не особо долго 😏

З.Ы.

Смотрю вот "со стороны" на цифры ... "4" малость поширше бы надо, не? 🤔

• Thanks 1

1 минуту назад, deSAD сказал:

В "КоролеДРОВ"

А.. ну в векторах я ни в зуб. :)

2 минуты назад, deSAD сказал:

"4" малость поширше бы надо, не?

Может да. По идее хвостик выходит за стандартную ширину и соотв. "дырка" больше чуть.

23 минуты назад, FoxbatRU сказал:

По идее хвостик выходит за стандартную ширину и соотв. "дырка" больше чуть.

a_la_la-5_wide.thumb.jpg.3056e634179ca31beeaeda13605ed615.jpg

a_la_la-5.zip

• Like 3
  • Thanks 2

Приятно послушать неторопливую беседу матёрых профессионалов......:good:

Дядюшка Джо мало-мало "исходников" подкинул 🙄 Вот, "первая ласточка" ...

cursive_smooth.thumb.jpg.4556e71e1219f484af5d6bbb958430ca.jpg

Cursive_smooth.zip

• Like 2
  • Thanks 1

11.05.2019 в 22:19, deSAD сказал:

Радиусы у цифр не такие, как на фото; четверка должна быть шире, передняя и верхняя фаски у неё больше толщины штриха должны  быть; соединение хвоста с бубликом у шестерки не такое, ну и ещё пара десятков замечаний. Ну, это чтобы соответствовать заявлению «сделать хорошо = сам».

38 минут назад, deSAD сказал:

Вот, "первая ласточка" ...

Красиво, спасибо! Я ещё долго мучился вырисовывал стандартный Яковлевский и ЛаГГовский шрифты. Если бы и их тоже готовые.:rolleyes:

25.09.2018 в 11:43, Gimpel сказал:

авиаскинс совсем затух :(

"Авиаскинс" ещё всех переживет. ;)

22 часа назад, ver1ex сказал:

... Ну, это чтобы соответствовать заявлению «сделать хорошо = сам».

3b7b2a0d56476f59c25c79ae883b3e9d.jpg

22 часа назад, FoxbatRU сказал:

Я ещё долго мучился вырисовывал стандартный Яковлевский и ЛаГГовский шрифты. Если бы и их тоже готовые.:rolleyes:

Если "исходники" есть в приемлемом размере, то "оцифровать" не большая проблема, причем "рукописные" шрифты даже проще, нежели "трафареты" - там никаких тебе "радиусов", "фасок" и проч. 😏 "Я так вижу", и весь сказ 😁

• Like 1
  • Upvote 1

7 часов назад, deSAD сказал:

"Я так вижу", и весь сказ 😁

Неправильная картинка, да.

Такая должна быть! ;)

24759809.jpg

• Haha 1