Перейти к содержимому
Angriff

Мониторы с G-SINC: преодоление тормозов в сетевой игре?

Рекомендованные сообщения

Вводная. :)

Система: i7-4770k (o.k. вплоть до 4.5 ГГц), видео GTX 1060 - 6Гб. Память  -  2133, 8 Гб,    материнка Asus z97-k

Монитор вполне простецкий, 27 дюймов, 60 Гц, без поддержки G-SINC. 

При настройках Ультра в максимум,  в Офф-лайн,  - всё без тормозов (включена Вертикальная синхронизация!)

1. Заходишь на Берлогу (Ультра в Max) - даже если там человек 10-15, при ВКЛюченной  вертикальной синхронизации, начинаются рывки,

а если народу летает от 20 и выше - настоящий слайд-шоу.

При этом, процессор видеокарты грузится в среднем на 35-45% при установленном fps 67, без провалов (монитор разогнан до 67).

2. Если,  на тех же настройках, заходишь опять же на  Берлогу, но при ВЫКЛюченной вертикальной синхронизации, видеокарта грузится уже на 90-99%, (fps при этом от 200+ до 120 (ниже 100 не фиксировал);  картинка ландшафта и самолетов идет гладко,  и в общем и целом вполне приемлемо! ... но, идут разрывы кадров (что и следовало ожидать), особенно режет взгляд при резких движениях  разрыв кадров вида кабины, да и ландшафт тоже временами "гуляет".

На Либерти у меня белее-менее, хотя временами при видимом массовом скоплении объектов и самолетов, слайды тоже начинают быть.

У известного в наших кругах, товарища, живущего в весьма отдаленном от России месте, другая карина:  у него на Берлоге ОК, а на Либерти бывает весьма негладко, при этом у него GTX1080 и проц. 7-го поколения.

Ясно, что дело в сети. "Сетевой код игры" или как его...

ВОПРОС собственно в следующем:

Итак, по своему опыту;   убирая Вертикальную синхронизацию, добиваешься полной загрузки видеокарты и гладкой без рывков картинки ландшафта и картины боя  (минус - разрыв кадров, особенно касаемо видов кабины самолета).

ОТСЮДА, следуя рекламе производителей мониторов:  Стоит ли покупать монитор с G-SINC (для карт N-Vidia), чтобы -  убирая пресловутую вертикальную синхронизацию добиться отсутствия рывков и "слайд-шоу" в сетевой игре??   

Потому как, наращивание системы в плане  "Купи i7-8700k  плюс 1080  и будет тебе щщастье"  -  не вижу смысла.  Смысл пытаюсь усмотреть в другом:  может стоит купить монитор с G-SINC и 144 герцовкой ???

Нежели тратить мани на 1080ti  $)

Вопрос адресован в первую очередь тем, у кого монитор от 144  Герц и поддержкой технологии G-SINC,  которые могут поделиться собственным опытом.

Поделиться сообщением

Всё нижесказанное - ИМХО. Суть нашей проблемы идет от слова: получение данных ПО СЕТИ для обработки их процем и предоставлению в видеокарту для вывода. Соответственно если сервак перегружен, то даже для хорошего инета он не успевает нормально обилетить всех юзеров - лаги. Баланс онлайн сервера числоюзеров-юнитыкарты ограничен в своей максимальности. Либо пилоты (Берлога), либо юниты (оффлайн), либо компромисс (онлайн-сервера).  ПМСМ пользователь, выбирая самые низкие настройки игры, тем самым снижает нагрузку на свой клиенсткий канал для последующего обсчета и вывода. При затыке сервера "ФПС" который он выдает для обработки значительно ниже, чем ФПС, который способен обработать комп, особенно в массовых сценах со спец-эффектами. И вот тут вступает в дело G-Sync. (Вертикальную синхронизацию рассматривать не будем, с ней всё понятно - в топку её.) Понятно, что он, как только готов кадр, сразу выводит его на экран. Монитор без G-Sync с отключ вертикалкой выдаст вам при скачущем ФПС срез картинки, т.к. выводит максимально быстро, не дожидаясь команды от проца, что кадр готов полностью. На самом деле разрывы картинки это не панацея, они быстрые и не особенно дискомфортные, это больше для понту преподносится. 

Как 8-ми месячный (:biggrin:) пользователь 27 дюймового монитора G-Sync, объективно заявляю, что максимально возможная плавность игры при низких ФПС - это счастье для меня. На ТАУ в этой войне в первый день запуска было страшное лагалово, да и сейчас еще бывает. Так вот, G-Sync свел его к минимуму. Когда я на ишаке в первом вылете атаковал хенку, она двигалась мелкими микрорывками (они не накапливались), но обзор продолжал оставаться плавным на сколько это было возможно. В результате все мои очереди (высадил весь БК за 8-мь заходов, в результате сбил) в бомбер достигали цели и я видел куда я попадаю. 

"может стоит купить монитор с G-SINC и 144 герцовкой ???" - мой ответ на это, - однозначно да. Основной дискомфорт от игры идет на минимальных ФПС, они возникают не зависимо от мощности железа вообще, G-Sync позволяет минимизировать этот дискомфорт.

Самая полезная статья про него тут: https://www.ixbt.com/video3/g-sync-review.shtml

Резюмируя выше сказанное:

1. Цепочка: генератор мисии - мощность сервера - ширина канала - максимальное число клиентов, не зависит от железа пользователя. 

2. Нагрузка: число юзеров - юниты карты конечна, именно она на текущий момент "подбирается" под код игры и ширину канала.

3. Способность быстро передать всё сгенерированное по максимому в сеть - упирается в код игры (при прочих идеальных условиях).

4. G-sync сработает при просадках ФПС, обеспечив плавность картинки. В более высоком ФПС разница при его отсутствии эффекта не даст. А так как у нас при мгновенном переводе взгляда на 180 градусов в кабине сразу начинают прогружаться новое окружение и лоды, то G-sync сработает и здесь (падение есть, оно мгновенно, мы его просто не видим, точнее оно не отображается в циферках на экране).

5. Пока разрабы не оптимизируют код под нормальную обработку на клиентской машине никакое топовое железо не спасет в массовых сценах.

Если бы у меня стоял выбор - абгрейдить комп со среднего на мощный, или купить моник с G-Sync - теперь я не колеблясь выбрал бы второе. (собственно говоря передо мной и стоял такой выбор) Теперь я в этом также уверен. Даже на мощном железе G-Sync очень высоком разрешении будет заметно проявлять себя (это применительно к другим играм, где заметно падает ФПС при максималках). К сожалению,  описать работу G-Sync словами невозможно, это нужно видеть. Причем понимание, что это то - что нужно, приходит со временем. По началу кажется что всё то же самое. Имея такой моник - я просто счастлив, что такие технологии уже применяются. Это у меня как с джоем, 10 лет метался в выборе, пока наконец у ВКБ вышел GF и я его приобрел, теперь можно сосредоточится целиком на полетах...:biggrin:

ЗЫ: 144 Гц сегодня это норма уже, а вот частота 165 Гц в G-Sync мониторах - это целиком маркетинговый ход. Не нужна она, жрет лишних 45ватт по питанию + матрица загнется значительно быстрее со временем.

Забыл добавить: КОНКРЕТНО ДЛЯ БЗС 27 дюймов с G-Sync это переходное решение. Если есть возможность по деньгам, нужно брать минимум  34 дюйма также с G-Sync. На 27 контакты в разрешении 2к видно плоховато, поэтому мне приходится ставить HD для игры. Для диагоналей 34 и больше в 2к коны уже нормально видно должно быть. У меня небыло финансовой возможности взять монитор с большей диагональю.

Изменено пользователем 72AG_Olega
  • Нравится 1
  • Спасибо! 2
  • Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Цитата

Если бы у меня стоял выбор - абгрейдить комп со среднего на мощный, или купить моник с G-Sync - теперь я не колеблясь выбрал бы второе

Благодарю за высказанное мнение ✌️

Посмотрев ценники и отзывы и тесты, пришел к выводу, что G-sync мониторы  едва ли не на четверть дороже мониторов с  Free-sync, при том, что отличий в игре у них практически нет... 

Начинаю задумываться, не проще ли обменять видеокарту на продукт от AMD, тогда монитор выйдет горазда дешевле...  

Поделиться сообщением

1 час назад, Angriff сказал:

Благодарю за высказанное мнение ✌️

Посмотрев ценники и отзывы и тесты, пришел к выводу, что G-sync мониторы  едва ли не на четверть дороже мониторов с  Free-sync, при том, что отличий в игре у них практически нет... 

Начинаю задумываться, не проще ли обменять видеокарту на продукт от AMD, тогда монитор выйдет горазда дешевле...  

Друг...Я прошел этот путь, в итоге отдал нахрен взад амд и моник с фрисинком и наслаждаюсь чуть дороже но наслаждаюсь...2 дня тестовых мучений с драйверами от амд стоили лишних 20к за спокойствие игры из коробки на нвидиа+гсинк!

Поделиться сообщением

42 минуты назад, dobinmg сказал:

Друг...Я прошел этот путь

я так понял, не сколько моник с Фри-синком плох сам по себе, сколько АМД-шные  видеокарты с их дровами "плохо совместимы" с данной игрой? 

а моник действительно хорош в плане цена - объем технологий

Поделиться сообщением

Для FreeSync  нужны карточки amd? это разве не открытый продукт?

Поделиться сообщением

6 часов назад, STOIKIY сказал:

Для FreeSync  нужны карточки amd

ну да

Поделиться сообщением

12 часов назад, dobinmg сказал:

Друг...Я прошел этот путь, в итоге отдал нахрен взад амд и моник с фрисинком и наслаждаюсь чуть дороже но наслаждаюсь...2 дня тестовых мучений с драйверами от амд стоили лишних 20к за спокойствие игры из коробки на нвидиа+гсинк!

Можно поподробнее "про мучения"...а именно...монитор+видеокарта которые вы пытались безуспешно "поженить" .....?

Поделиться сообщением

13 часов назад, Angriff сказал:

я так понял, не сколько моник с Фри-синком плох сам по себе, сколько АМД-шные  видеокарты с их дровами "плохо совместимы" с данной игрой? 

а моник действительно хорош в плане цена - объем технологий

Все прекрасно совместимо, у меня rx480 и Моник с фрисинком, все прекрасно работает. Ручки просто у некоторых того-этого.

• Нравится 1
  • ХА-ХА 1
  • Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

1 час назад, =M=shammy сказал:

Все прекрасно совместимо, у меня rx480 и Моник с фрисинком, все прекрасно работает. Ручки просто у некоторых того-этого.

Редко, но иногда бывает такое сочетание железок в компе, что их драйвера ну никак не хотят жить дружно, о чем то всё время ссорятся. У меня было такое на предыдущем компе, когда я плату видеотюнинга ставил и внешней сетевухи. В итоге пришлось их убрать, тормоза из-за них распространялись на всю систему в целом.

Поделиться сообщением

18 часов назад, dobinmg сказал:

2 дня тестовых мучений с драйверами от амд

У амд всё еще проблемы с дровами? Шел 2018г. судя по всем с 2006 (когда я с радеона ушел на печ) ничего не поменялось. Забавно.

Поделиться сообщением

Как это ничего не поменялось? Теперь и у зеленых тоже проблемы с дровами ))

• ХА-ХА 2
  • В замешательстве 1
  • Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, vasmann сказал:

У амд всё еще проблемы с дровами? Шел 2018г. судя по всем с 2006 (когда я с радеона ушел на печ) ничего не поменялось. Забавно.

После выпуска драйверов серии CRIMSON ребятам из АМД удалось добиться достаточно высокой стабильности работы.

Я от Шамми не слышал никаких негативных отзывов о новых драйверах..и сам в принципе доволен.

Поделиться сообщением

Та то такое. У меня лично уже амдфобия на всегда так что даже если там всё и хорошо буду всегда предвзят к амде. Так просто удивился что в 2018г есть проблемы с дровами.

Поделиться сообщением

44 минуты назад, vasmann сказал:

Та то такое. У меня лично уже амдфобия на всегда так что даже если там всё и хорошо буду всегда предвзят к амде. Так просто удивился что в 2018г есть проблемы с дровами.

Счастливый человек.

Эпическая опупея с "дровами" для видях 780 серии Нвидиа обошла его стороной......:biggrin:

Поделиться сообщением

Я 780 не брал, её когда выпускали говорили какая-то она не очень.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Была 580рх + моник не самый плохой, не помню уже какой, и все начисто, винда, новый комп и единственное приложение ,бзс...2 дня я пытался подружить все это, при чем, постоянно что то вылетало...в итоге 1070ти + gsinkh и вроде ништяк...есть одна трабло только котораяя бесит безумно, это мелкие мелкие подергивания изображения при пролете над землей(( хотя фпс 60+...если кто знает как победить то делитесь...хотя походу это проблема самой игры

Поделиться сообщением

9 часов назад, vasmann сказал:

Я 780 не брал, её когда выпускали говорили какая-то она не очень.

Зато АМД-фобия.....:biggrin:

Поделиться сообщением

А я  прежде чем что-то взять, особенно если это новое, то выжидаю года пол чтобы собрать инфу.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

В 22.09.2018 в 00:16, dobinmg сказал:

кто знает как победить то делитесь...хотя походу это проблема самой игры

Это проблема не игры. Это общая проблема всего "железа" в мире! Ознакомься: https://habr.com/post/419043/

• Нравится 2

Поделиться сообщением

1 час назад, 72AG_kalter сказал:

Это проблема не игры. Это общая проблема всего "железа" в мире! Ознакомься: https://habr.com/post/419043/

Я это и имел в виду...но с момента намисания этой статьи много воды утекло...думается мне, что и решение уже есть, и закопано оно в дх12

• В замешательстве 1

Поделиться сообщением

В 23.9.2018 в 22:53, 72AG_kalter сказал:

Великолепная статья - дает ответ на все вопросы! Дерганья в играх будут всегда, по крайней мере в обозримом будущем. Просто если есть G-Sync - он исключает дерганья в задержках вывода в аппаратной части GPU-Монитор, но основной рассинхрон игры с отображением остается. Надо эту статью прилепить где-нибудь на этом форуме навечно и в топе, чтобы с вопросами о дерганьях сразу шли туда.

Изменено пользователем 72AG_Olega

Поделиться сообщением

Ну вот, наконец то знаешь куда идти... Ухожу...

• ХА-ХА 2

Поделиться сообщением

21 час назад, DikiyXorek сказал:

Ну вот, наконец то знаешь куда идти...

Ну... я думаю, не стОит так пессиместично (оптимистично): 

Цитата

Дерганья в играх будут всегда, по крайней мере в обозримом будущем.

. Кххм... (вежливо...) 

Как по мне, задача "оптимизации игры" - никуда не делась, несмотря на...  объективные причины (типо - так у всех, и мы - не исключение).  

Были  и  в рамках данной игры некие "оптимизации", которые я сам лично видел (очуччал😏) после некоторых патчей.  Которые без видимой потери для графики или физики, снижали нагрузку  требований для "железа" вирпила,  а для игроков с неплохими железяками - улучшали возможности графики.

В общем, (если камрады не против? :scratch_one-s_head:) - приходим к выводу, что G-Sync  значительно снижает микро (и тем более Макро) - рывки во время полетов, при этом сохраняя синхронизацию кадра ?   

- или нет? 

- меня как и ВСЯКОГО рядового игрока - по большому счету не интересуют все "сложности" и технические возможности той или этой игры, либо глобальные "программистские проблемы:russian_ru:  - просто:  с  G-Sync  можно выключить  "вертикалку"  и спокойно гонять с 30 до 90 fps без неё, как обещает Г-Синк...  И да будет тады всё вполне гладко...  ?    (как я уже пытался сформулировать в самом первом посте  - меня интересует поиск способа согласовать "вертикальную синхронизацию" с производительностью  системы),   и  - насколько это в руках каждого игрока-вирпила. 

Изменено пользователем Angriff

Поделиться сообщением

... Эх дружище! Нас это уже давно интересует, как это согласовать...  ( Нас, это рядовых и не только ).

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас