Jump to content
Sign in to follow this  
72AG_kalter

Вопрос разработчикам. Масштаб "реальности"

Recommended Posts

Юзаем Vive Pro. На данный момент масштаб, видимый мной в шлеме, больше напоминает нахождение в "игрушечной" кабине, с игрушечными рычажками, переключателями и т.д..   Навскидку, где-то -75% от реального.  Как мне отмечали форумчане, причина этого - завышенное IPD.   То ли у меня бракованный шлем, то ли еще какая эпидерсия, но выставление в шлеме реального IPD ситуацию не исправляет. НО!!!

В симуляторе "на три буквы" есть параметр в настройках ВР "принудительное межзрачковое расстояние", в котором выставление значения 52-56 мм (при моём реальном 66мм) приводит масштаб в норму. И всвязи с этим, вопрос: существует в игре конфигурационный файл, где можно поменять этот параметр?  

Разработчики не слышат или  параметр не меняется? :(

Ковыряем сами...

or_enable = 1                 включение ВР
    or_height = 2743                 разрешение "глаза" по высоте
    or_hud_rad = 1.700000       радиус "вогнутости" карты-задания
    or_hud_size = 0.85000         размер игрового меню (карты - задания)
    or_width = 2469                    разрешение "глаза" по ширине

or_ipd = 0.06550                и вот оно - IPD.   Но, сабака такая, остается неизменной величиной. Сколько не меняй, возвращается в прежнее значение.  Что-то её лочит.    

Разработчики, АУ!!!! Памагите!!!!   Вам жалко, что ли? :)

Разработчики и тех.поддержка ушли в глухую оборону. Информации нет.. :dash:

А в службу поддержки писали? Разработчики могут сюда и не зайти..

В 06.09.2018 в 16:33, 72AG_kalter сказал:

то-то её лочит.

Дурацкое предположение: может read only на файле?

1 час назад, SSV сказал:

Дурацкое предположение: может read only на файле?

Другие параметры сохраняются

Парни, ВэЭрщики, помогите локализовать проблему. Треба достоверно выяснить источник "косяка" с масштабом - шлем или игра.  

Для этого запустите в быстром одиночном вылете  Як-1  или Миг-3 и обратите внимание на ручку открытия фонаря. У яка слева, у мига - справа.   

Какого размера визуально вы видите шарик ручки? 

В моем Vive Pro я вижу шарик диаметром 12-13мм на ножке, толщиной не более 5-6 мм. Т.е. "игрушечный" рычаг. 

Отпишитесь, пожалуйста, о модели шлема и визуальном восприятии размера этого девайса открытия фонаря.

1 час назад, 72AG_kalter сказал:

Парни, ВэЭрщики, помогите локализовать проблему. Треба достоверно выяснить источник "косяка" с масштабом - шлем или игра.  

Для этого запустите в быстром одиночном вылете  Як-1  или Миг-3 и обратите внимание на ручку открытия фонаря. У яка слева, у мига - справа.   

В моем Vive Pro я вижу шарик диаметром 12-13мм на ножке, толщиной не более 5-6 мм. Т.е. "игрушечный" рычаг. 

Отпишитесь, пожалуйста, о модели шлема и визуальном восприятии размера этого девайса открытия фонаря.

всё так 

19 часов назад, 72AG_kalter сказал:

Эксперимент пока провести не могу, но могу дать совет, как определиться, правильный масштаб или нет.

Здесь в теме про прицелы выкладывали фото реальных прицелов с размерами. Так вот, если правильно помню, то подушечка, которая находится под самим прицелом размером примерно со спичечный коробок.

Найдите ту тему, сравните размеры там на фото и то, что вы видите перед собой, будет проще определиться.

• Upvote 1

Мне и без экспериментов ясно, что у меня расхождение в масштабе с реальностью. Теперь надо выяснить "масштаб бедствия".  Товарищ BRZ 513 тоже подтвердил наблюдаемое мною. Правда, не уточнил модель шлема.

Вроде, виарщиков полно, но никто не отписывается. Все забросили ила? 

Имхо в Окулусе с масштабом порядок в Иле. Тут конечно трудно играться с настройками масштаба мира, но в ДКС легко и там дефолт выглядит как тут, хотя легко сделать себя и карликом, и гигантом. Попробуй там и сравни. Я оринтируюсь по размеру обуви в ДКС и по обхвату виртуального РУС в кабинах Ил2 - все выглядит правильно.

• Upvote 1

12 минут назад, 89- сказал:

Имхо в Окулусе с масштабом порядок в Иле. Тут конечно трудно играться с настройками масштаба мира, но в ДКС легко и там дефолт выглядит как тут, хотя легко сделать себя и карликом, и гигантом. Попробуй там и сравни. Я оринтируюсь по размеру обуви в ДКС и по обхвату виртуального РУС в кабинах Ил2 - все выглядит правильно.

Нет, не всё в порядке. С масштабом есть проблемы. Мне кабинка мала. 

Мне и без экспериментов ясно, что у меня расхождение в масштабе с реальностью. Теперь надо выяснить "масштаб бедствия".  Товарищ BRZ 513 тоже подтвердил наблюдаемое мною. Правда, не уточнил модель шлема.

Вроде, виарщиков полно, но никто не отписывается. Все забросили ила? 

КВ1 Окулус

6 часов назад, 72AG_kalter сказал:

Мне и без экспериментов ясно, что у меня расхождение в масштабе с реальностью.

Вместо того, чтобы проверить реальные размеры самому вы сейчас будете выслушивать 1000 мнений, которые ничем не подкреплены. Сколько из это 1000 сидело в реальной кабине ЯК-1 ?!

Любое мнение априори будет просто личным мнением и не больше. Один будет считать что все ок, другой что что-то не так. В итоге, скорее всего вы выберите для себя то, которое удобно будет вам лично. Если напишут 50 напишут что есть проблемы, а 60 напишут что нет, вы станете 51-м, который будет считать, что есть проблемы, ИМХО.

То есть, вместо того, чтобы самому сравнить с каким-либо референсом и на основании результатом этого сравнение вынеси какое-то решение, вы решаете просто сделать опрос, пусть победит большинство. Ну со своей стороны могу только пожелать удачи в этом непростом деле.

От себя скажу, что для меня лично все ок, но размеры ручек пока посмотреть не могу. Очки CV1 Oculus.

Edited by Geniok

Скрытый текст

Уважаемый Genoik, если Вам есть, что сказать по теме опроса, говорите! Ваше мнение очень важно для нас!  НО повторюсь: по теме опроса!  Если вы визуально не видите разницы между шариками диаметром 15 мм и 30 мм, то....  ваше мнение не очень важно для нас :crazy:.  Доберитесь до шлема, включите его, запустите ила и отпишитесь о своем восприятии размера ручки открытия фонаря. Всё!  БОльшего я не прошу. 

3 часа назад, =SAE=true_Dentist_32 сказал:

В cv1 окулус,с масштабом все ок!Бзс не забросил,был перерыв в onward). 

И какой видится в окулусе "шарик" ручки открытия фонаря в диаметре?

Edited by 72AG_kalter

12-15

11 минут назад, 72AG_kalter сказал:
  Показать содержимое

........

12-15мм на 5-6мм ручке

В Яках не сидел но Миг-15/17/23/29, як-52, ан-2/12/26 сидел и не раз... Лично мне масштаб в БзХ  кажется не достоверным... 

• Upvote 1

52 минуты назад, 72AG_kalter сказал:
  Показать содержимое

Уважаемый Genoik, если Вам есть, что сказать по теме опроса, говорите! Ваше мнение очень важно для нас!  НО повторюсь: по теме опроса!  Если вы визуально не видите разницы между шариками диаметром 15 мм и 30 мм, то....  ваше мнение не очень важно для нас :crazy:.  Доберитесь до шлема, включите его, запустите ила и отпишитесь о своем восприятии размера ручки открытия фонаря. Всё!  БОльшего я не прошу. 

Постараюсь сделать!

Встречный вопрос, если позволите, а какой диаметр ДОЛЖЕН быть в самолете Як-1 ?

7 часов назад, Geniok сказал:

Постараюсь сделать!

Постарайтесь, пожалуйста.  Нужна статистика.

15 часов назад, 89- сказал:

Попробуй там и сравни

В первом сообщении темы. Попробовал и сравнил. Но ты не отписал, КАКОЙ тебе видится ручка открытия фонаря?

12 часов назад, BRZ513 сказал:

12-15

12-15мм на 5-6мм ручке

В Яках не сидел но Миг-15/17/23/29, як-52, ан-2/12/26 сидел и не раз... Лично мне масштаб в БзХ  кажется не достоверным... 

Полностью с тобой согласен!Я на шарик раньше не обращал внимания),сейчас да,он маловат по сравнению с миг 15!

Ломанулся в музей Задорожного (благо, близко). Ну, что бы оценить визуально. Заплатил 500 р за входной билет и... обломился. Павильон с "нужными" самолетами закрыт на ремонт на неопределенное время. В Монино уже не поехал, далековасто по пробкам... :( 

Кроме шарика ручки еще есть некоторые детали, говорящие о недостоверности масштаба. Например толщина плекса (стекла) При пробитии фонаря толщина плекса больше похожа на слюду. Так же и со стеклом 109-го. При открытии фонаря мессера стойки переднего остекления на вид меньше 5мм, хотя в реале на фотографиях больше сантиметра. 

Скрытый текст

1153355.jpg

Скрытый текст

Bf_109_instrument.jpg

И хоть в целом кабины вполне масштабно-гармоничны, но такие детали и общая "миниатюрность" говорят о несоответствии масштаба.  Осталось выяснить, на всех ли моделях шлемов такие "явления", что бы начинать "тревожить" разработчиков :)?

Edited by 72AG_kalter
  • Like 1

5 часов назад, 72AG_kalter сказал:

И хоть в целом кабины вполне масштабно-гармоничны, но такие детали и общая "миниатюрность" говорят о несоответствии масштаба.  

Это говорит о не соответствии прорисовки конкретных ручек и переключателей в игре. По мне масштаб нормальный. В плечах не жмет. А я - дядя вроде не маленький.

Edited by SDV_DecabrisT

12 часов назад, 72AG_kalter сказал:

Постарайтесь, пожалуйста.  Нужна статистика.

Отписываюсь, как обещал. Смотрел на Як-1. Слева черная ручка. На вид диаметр 20-25 мм. Много это или мало, сказать не могу. Шлем Окулус ЦВ1.

Можно встречный вопрос ?!

Почему вы не хотите проверить размеры по прицелу, размер которого измерен в музее и известен точно ?

Можно предположить, хотя бы теоретически, что в реальном самолете диаметр ручки именно 20 мм ?

Edited by Geniok

52 минуты назад, Geniok сказал:

Отписываюсь, как обещал. Смотрел на Як-1. Слева черная ручка. На вид диаметр 20-25 мм. Много это или мало, сказать не могу. Шлем Окулус ЦВ1.

Спасибо за отзыв!

1 час назад, SDV_DecabrisT сказал:

Это говорит о не соответствии прорисовки конкретных ручек и переключателей в игре. По мне масштаб нормальный. В плечах не жмет. А я - дядя вроде не маленький.

А как "ощущения" в И-16?  У меня  - будто створки бортов лежат на плечах. Вероятно, проблема "комплексная". 

На данный момент из отписавшихся: 

3хOculus(BRZ513, Dentist, DecabrisT)и один Vive Pro(kalter) выдают "ужатое" пространство/

1 Oculus(Genoik) - нормальное. (Интересно, чем они отличаются?)

Господа виарщики, отписывайтесь о своих визуальных ощущениях! За это пока никто не банит! :)  Цель опроса - выявить "корни" проблемы. Неправильный IPD или неточности моделей элементов кабины. Или и то и другое.

Еще одна деталь: выключатели АЗС. Я так понимаю, с того времени их размер не сильно изменился? Кто их "щупал" вживую? Как на ваш взгляд их размер отображен в VR?

3 часа назад, 72AG_kalter сказал:

А как "ощущения" в И-16?  У меня  - будто створки бортов лежат на плечах. Вероятно, проблема "комплексная". 

Любое фото откройте. Створки и должны лежать на плечах. Самолет изначально проектировался минимальных размеров.

http://oruzhie.info/voennye-samolety/299-i-16

3 часа назад, 72AG_kalter сказал:

На данный момент из отписавшихся: 

3хOculus(BRZ513, Dentist, DecabrisT)и один Vive Pro(kalter) выдают "ужатое" пространство/

1 Oculus(Genoik) - нормальное. (Интересно, чем они отличаются?)

Как-то вы 89-го не посчитали...

И кстати, насчет размеров. Сначала на глаз показалось миллиметров 15, потом взял линейку, провериил  по ней. Размер оказался не менее 20 мм. Так что измерять что-то на глазок так себе идея, Имхо.

Edited by Geniok
  • Upvote 1

5 часов назад, Geniok сказал:

Как-то вы 89-го не посчитали...

И кстати, насчет размеров. Сначала на глаз показалось миллиметров 15, потом взял линейку, провериил  по ней. Размер оказался не менее 20 мм.

89-ый не отписался о видимом диаметре шарика

Линейкой? В шлеме?!

• Haha 1

9 часов назад, 72AG_kalter сказал:

Линейкой? В шлеме?!

Зачем в шлеме ?

А вы как размеры, на глаз определяете ? Запомнили размер, зрительно, развели большой и указательный палец примерно на это расстояние, также зрительно сравнив чтобы расстояние между пальцами совпадало с тем, что вы видите глазами ив шлеме и без него, приложили линейку, узнали результат.

Или вы на глаз отличите 15 мм и 16 мм без наличия какого-либо ориентира ?!

А так, каждый отписывавшийся вам пользователь сейчас рассказывает про СВОИ 15 мм, а не про реальные 15 мм. Глазомер то у всех разный.

9 часов назад, 72AG_kalter сказал:

89-ый не отписался о видимом диаметре шарика

Точно также как и DecabrisT  не отписался про диаметр шарика, но это вам не помешало записать его сразу в тех людей, для которых масштаб мал.

Edited by Geniok
  • Like 1

Я никак до ила добраться не могу чтобы проверить. Но как уже сказал меня почти ничего не смущает. А то что смущает.. Я не знаю как оно должно быть в реале. В кабине реального самолета не сидел. Тем более самолета второй мировой.

5 часов назад, Geniok сказал:

Или вы на глаз отличите 15 мм и 16 мм без наличия какого-либо ориентира ?!

Я че-то не понимаю, Вам скучно? Чего вы добиваетесь?  Спор ради спора?   Ну так создайте тему-опрос, например "Сомнительность годового бюджета республики Зимбабве" и играйте там свою любимую роль "оппозиции": "Кому вы хлопаете?! Они же - пи..расы!"

Вас спросили - Вы ответили. Всё!   Зачем и почему - я объяснил выше. А если есть уверенность, что данная тема опасна, сомнительна и сеет смуту в неокрепших умах, то жалуйтесь модераторам. :crazy:

Edited by 72AG_kalter

56 минут назад, 72AG_kalter сказал:

Я че-то не понимаю, Вам скучно? Чего вы добиваетесь?  Спор ради спора?   Ну так создайте тему-опрос, например "Сомнительность годового бюджета республики Зимбабве" и играйте там свою любимую роль "оппозиции": "Кому вы хлопаете?! Они же - пи..расы!"

Вас спросили - Вы ответили. Всё!   Зачем и почему - я объяснил выше. А если есть уверенность, что данная тема опасна, сомнительна и сеет смуту в неокрепших умах, то жалуйтесь модераторам. :crazy:

Вы чего так нервничаете ? О какой оппозиция речь, если первое сообщение в этой теме была попыткой вам помочь ? Неужели везде мерещатся враги и заговоры ?

Вам помогают, вы же чего-то беситесь. Прежде чем ставить какие-либо эксперименты, определитесь с методикой (запустить игру) и средствами измерения (у вас, на глазок).

Видимо в одном из своих сообщений я задел вас за живое, когда написал, что вам не нужен результат, вам нужно подтверждение своих догадок. Что и подтвердилось в итоге, когда вы при подсчете голосов, Decabrist_T записали в недовольные, хотя он писал совсем обратное, а 89-го не посчитали, так как его слова не укладывались в вашу теорию, что разработчики вас обманывают и у них все неправильно.

Извините, если задел за живое!

Но, по факту вам 3 человека отписались. что все Ок, и 2 человека написали, что есть какие-то проблемы (причем, 1 из этих 2-х сначала написал, что все хорошо, уже потом начал сомневаться) . Вот такой вот кривой у вас подсчет голосов.

Данная тема не сеет никакой смуты, активность тут (посмотрите первые сообщения, в которых вы разговариваете сами с собой) хорошо показывает заинтересованность других игроков в поиске проблем, которых нет.

А если они есть, то искать их надо не так, как это делаете вы, а хотя бы иметь какую-то информацию и цифры на руках. А пока кроме голословных утверждений по принципу "мне кажется"  и "самолеты какие-то маленькие, в плечах жмут" цифр и фактов от вас не было никаких. Так что выпейте валерьянки (коньяку), поищите какие-либо исторические материалы, а там и разговор перейдет в конструктивное русло.

Edited by Geniok

В том то и хрен, что по линейке всё будет Ок. Я думаю, что разрабы по чертежам рисуют ибо так проще. Но вот восприятие масштаба реальности оно и есть субьективное, на глазок. Поэтому все написали как думают. В БзС мне масштаб не нравится и об этом я говорю с первого теста ВР в этой игре. В ДЦС мне нравиться гораздо бльше. Но круче всего в Элитке... 

7 часов назад, BRZ513 сказал:

В том то и хрен, что по линейке всё будет Ок. Я думаю, что разрабы по чертежам рисуют ибо так проще. Но вот восприятие масштаба реальности оно и есть субьективное, на глазок. Поэтому все написали как думают. В БзС мне масштаб не нравится и об этом я говорю с первого теста ВР в этой игре. В ДЦС мне нравиться гораздо бльше. Но круче всего в Элитке...  

Согласен, что общее восприятие может меняться в зависимости от множества факторов. С этим глупо спорить.

С другой стороны, восприятие это ведь очень субъективная и с ней сложно высказывать какие-то претензии разработчикам. Даже скорее не справедливо. имхо.

Вчера добрался наконец до полетов. Летаю на Як-7Б. Кабина конечно не большая, и фактически я плечами упираюсь в окантовку. Дискомфорта это не вызывает. Не с чем сравнивать. Очень возможно в настоящем Як-7Б я так же буду плечами касаться краев кабины (а башкой фонарь поддерживать 😄 ). Шарики шпингалетов кокпита миниатюрные. Опять не понятно как было в реале. Приборы вроде норм. Особенно если вплотную к ним приблизиться. 

В общем все это спор о субьективном восприятии. Что бы что-то говорить о соответствии/несоответствии надо посидеть в реальной кабине... да хотя бы Як-52 на худой конец.

При том что бы время между посиделкми на Як-52 и виртуальным Як в БзС было по возможности минимальным. Это все тоже будет субьектив, но он хоть как-то будет обоснован.

Edited by SDV_DecabrisT

Я тут просто задумался "логически": как при таком размере ручки в экстремальной ситуации, в меховых перчатках суметь открыть фонарь и не отломить её? Это был первый "звоночек". Потом и всё остальное - толщина остекления, размер АЗС-ов и т.д..  И пока прихожу к выводу, что дело в IPD.  Если тот же шарик, с визуальным размером 12мм "отодвинуть" в фокусе, сохраняя размер, то его диаметр будет восприниматься, как значительно больший. И это касаемо почти всех самолетов. Почему почти?  Р-40. Вот его кабина просто нереально огромна по сравнению с остальными истребителями. И если принудительно уменьшить IPD и для него, то будет нечто фантасмогоричное.  И на данный момент кажется, что РУС в пифоти  очень далеко от тушки пилота, а если увеличить масштаб, то в пору будет дергать РУС коленками. И ведь "оборачиваюсь", смотрю на спинку сиденья - да вот она, как бы я и сидел в нем. Не уехала "в меня" из-за  отсутствия центровки. Что это? Искажение масштаба по одной оси?  Ну не поверю я в то, что летчик в P-40 "всю дорогу" сидел согнувшись к ручке.  И опять повторюсь: это "реальность" моего шлема.

Погруженцы, отписывайтесь активнее о своих "ощущениях" масштаба. "Взгляни на кабину по-новому!" :biggrin:

Ну про як-52 как то разговаривать бессмысленно ибо в этой игре его нет. А там где есть выглядит збс! Почти как в жизни, только слегка пластмассово .

7 часов назад, 72AG_kalter сказал:

Я тут просто задумался "логически": как при таком размере ручки в экстремальной ситуации, в меховых перчатках суметь открыть фонарь и не отломить её? Это был первый "звоночек". Потом и всё остальное - толщина остекления, размер АЗС-ов и т.д..  И пока прихожу к выводу, что дело в IPD.  Если тот же шарик, с визуальным размером 12мм "отодвинуть" в фокусе, сохраняя размер, то его диаметр будет восприниматься, как значительно больший. И это касаемо почти всех самолетов. Почему почти?  Р-40. Вот его кабина просто нереально огромна по сравнению с остальными истребителями. И если принудительно уменьшить IPD и для него, то будет нечто фантасмогоричное.  И на данный момент кажется, что РУС в пифоти  очень далеко от тушки пилота, а если увеличить масштаб, то в пору будет дергать РУС коленками. И ведь "оборачиваюсь", смотрю на спинку сиденья - да вот она, как бы я и сидел в нем. Не уехала "в меня" из-за  отсутствия центровки. Что это? Искажение масштаба по одной оси?  Ну не поверю я в то, что летчик в P-40 "всю дорогу" сидел согнувшись к ручке.  И опять повторюсь: это "реальность" моего шлема.

Погруженцы, отписывайтесь активнее о своих "ощущениях" масштаба. "Взгляни на кабину по-новому!" :biggrin:

Попалось еще вот такое мнение:

P.S. Я вообще советую глянуть вот эти 2 темы:

и

Страниц конечно не мало, но в какой-то из этих тем есть реальные размеры.

Кстати. насчет размеров объектов в самолетах 2-й мировой, в одной из тем на первых страницах есть сравнение прицелов самолетов 2-й мировой и современных. Разница довольно ощутима, у современного больше  раза в два. Потому как место в кабине уже хватало для размещения, плюс удобство просмотра через прицел двумя глазами сразу, а не одним.

• Upvote 1

Чел, ты вообще адекватен?  Я уже начал сомневаться. Говорю "ручки маленькие" - "а вот прицелы", говорю "выключатели крохотные" - "а вот прицелы",  говорю "створки на плечах" - "так и должно быть" (хотя на всех фото створки бортов на И-16 упираются в предплечье пилота, и если в VR "нарисовать" плечи, они бы выпирали через борта),  Говорю "Всё! Ваше мнение услышано!" - "но вот посмотри про коллиматорные прицелы"...   :wacko:

"Для тех, кто находился под водой, когда глушили рыбу", повторяю: не надо меня убеждать, что с масштабом всё в порядке. В моем шлеме - нет!  И, как оказалось, не только в моем.  Доступно? Услышано?

Чел, ты вообще адекватен?  Я уже начал сомневаться.

Неадекваатен тут похоже не я.

Ну или как минимум есть одна истеричка.

Если лень сходить по ссылке или плохое знание русского языка, я скопирую сюда:

" Довелось лет 12 назад посидеть в кабинах восстановленных У-2 и МиГ-3 в И-16 после У-2 не полез, банально побоялся что либо сломать, к сожалению все были без прицелов, но до сих пор осталось ошущение тесноты и ужасного обзора, особенно когда закрыли фонарь, я честно говоря с трудом понимаю, как наши деды умудрялись на них не просто летать, но и воевать, какое там оглянуться, там и пошевелиться то проблема ни за что не зацепившись, а топливный бак "лежащий" на коленях вообще не добавлял оптимизма.... когда уже в БзС(БзМ) приобретя шлем "окунулся" в VR, как я уже писал ранее сильно смутили ОГРОМНЫЕ!!! по сравнению с реальностью кабины Советских самолётов, такое ощущение, что не в Як или ЛаГГ(Ла) сидишь, а как минимум в Су-25.... или уменьшился до размеров 12-13 летнего щуплого подростка, может поэтому и прицел ПБП-1 подсознательно воспринимается даже более крупным, чем на Элке.... да ещё эта розовенькая подсветочка.... возможно, когда геометрические размеры кабин при воспроизведении в VR смогут привести к нормам рассчитанным хотя бы на нахождение в них объекта ростом 170 и весом 70 кг. Наши споры относительно правильности восприятия и прекратятся.... "

В цитате выше нет НИ СЛОВА про прицелы. Ну если только не считать слова человека, что ПРИЦЕЛОВ в самолетах, в которых он сидел, НЕ БЫЛО.

При этом он пишет что по сравнению с реальность, самолеты (кабины) в VR ОГРОМНЫЕ.

(хотя на всех фото створки бортов на И-16 упираются в предплечье пилота, и если в VR "нарисовать" плечи, они бы выпирали через борта)

Предплечье говорите упираются в створки на фото...

Ну-ну...

Похоже с анатомией у кого-то большие проблемы.

Ну и инженеры конечно дураки, сделали какие-то створки боковые, ведь и без них можно было легко залезать/вылезать из кабины самолета.

i-16-ishak-istrebitel-03.jpg

i-16-ishak-istrebitel-08.jpg

predpleche.jpg

Edited by Geniok

13 часов назад, 72AG_kalter сказал:

Услышано?

Камрад, а ты сам то адекватен? Ты по ссылке ходил? Читал? Там про прицелы? Или про то что размеры кабин советских самолетов в БзХ еще и ЗАВЫШЕНЫ по субьективному опыту отписавшегося, который реально сидел в кабинах, реальных самолетов ВМВ.

Совершенно правильно тебе ранее отписали - не нужны тебе реальные мнения вирпилов. Тебе нужно ТОЛЬКО твое мнение. Ну и что бы все вокруг тебе поддакивали.

12 часов назад, Geniok сказал:

Если лень сходить по ссылке или плохое знание русского языка, я скопирую сюда:

О. Извиняюсь, уже ответили, а я не прочел. Покоробило несколько такое вот отношение ТС.

При том я не утверждаю что проблем с масштабом нет. Ну не сидел я сам в кабине что бы такое утверждать. И готов прислушаться к любому мнению, даже противоположному, высказанному в корректном тоне.

Более того рассмотрю внимательно аргументы. 

Есть мнение что сама технология VR не вполне правильно передает картинку. Для полной реалистичности чего-то не хватает. В реале при удалении от предмета его размеры уменьшаются. И это выглядит естественно. В VR размеры с удалением тоже уменьшаются. Но вот выглядит это... как будто предмет уменьшился, и корректно, но находится чуть ближе что ли. Из-за этого возникает эффект будто он сам по себе уменьшился, а не с расстоянием. Это все очень тонкие эффекты. На которые внимание обращаешь когда уже давно привык к шлему.

Edited by SDV_DecabrisT
  • Upvote 1

31 минуту назад, SDV_DecabrisT сказал:

Это все очень тонкие эффекты. На которые внимание обращаешь когда уже давно привык к шлему

Ну или не обращаешь, и наслаждаешься полетом :fly:

В 25.09.2018 в 16:14, BRZ513 сказал:

В том то и хрен, что по линейке всё будет Ок. Я думаю, что разрабы по чертежам рисуют ибо так проще. Но вот восприятие масштаба реальности оно и есть субьективное, на глазок

Слушай, по моему ты о том же говоришь о чем и я. Отрисовано все корректно. Проблема в чем-то еще. В устройстве глаз что-ли...