Jump to content
Valentin_K

Новые NVIDIA GeForce RTX 2070, 2080 и 2080 Ti

Recommended Posts

Гражданин просто не в курсе, что подобные нововведения в играх выдаются опционально. Другими словами, если есть возможность тянуть новую технологию, ставишь галочку (или в выпадающем списке вкл/выкл), если нет, не ставишь. Ну да ладно, это поправимо думаю.

Пишите еще, очень интересно.

Головная боль как раз отпадает при постановке освещения например. Никогда не занимался визуализацией 3D? Так вот, там большое кол-во времени уходит на то, чтобы настроить освещение. Почему? Потому что, как раз та самая технология трассировки лучей может давать и негативный результат. Ты поставил освещение, отрендерил (к примеру ушло 30 минут на кадр условно) увидел косяк. Снова меняешь, снова рендеришь. Примерно так вот настраивается 3D. Если все эти расчеты выполняются "на ходу" ты видишь результат сразу, ну условно через секунду, вместо 30 минут. Головняк, правда?

• Upvote 1

24 минуты назад, -DED-Zlodey сказал:

Другими словами, если есть возможность тянуть новую технологию, ставишь галочку (или в выпадающем списке вкл/выкл), если нет, не ставишь.

"Как работает синхрофазотрон? - Да очень просто, вот эту кнопку нажать надо" :) Это тебе галочка, а разрабам печалька и портрет царя Сизифа на стене :) 

25 минут назад, -DED-Zlodey сказал:

Никогда не занимался визуализацией 3D?

[ворчит] Не занимался-не занимался. И это никогда не рендерил

Расскажи мне тут :)

27 минут назад, -DED-Zlodey сказал:

Примерно так вот настраивается 3D. Если все эти расчеты выполняются "на ходу" ты видишь результат сразу, ну условно через секунду, вместо 30 минут. Головняк, правда?

А я тебе про это и говорю... Все это будет, но не завтра. А конкретно это сейчас вообще к делу не относится, мы про игры говорим, а не про постановку света в архвизе.

Речь не о том, что технология плохая, а про то, что реально она в игры будет встраиваться, когда ВСЕ карты это будут поддерживать. Сейчас проблема графики в играх в основном не в рендере, а в моделях и материалах.

• Upvote 1

2 минуты назад, Harh сказал:

Не занимался-не занимался. И это никогда не рендерил

Тем более, должен понимать как аппаратная поддержка трассировки отразится на производстве.

VRay, кстати, тоже уже поддерживает, скорее всего, они даже принимали участие в разработке.

Говорят же, уже. Не завтра, послезавтра, а уже ряд ПО, в том числе игровые движки поддерживают!

Я, конечно, не настаиваю, но то, что показали реально большой шаг в отличие от предыдущих разработок и если все так, как они в презентации описали - это оч. круто.

Что-то меня сомнения гложат на счет новых видеокарт

- Картинка с технологией RTХ - ничем прям особо не отличается, кроме более детальных отражений

- Производительность - сомнительная, одна 1080ti не вытягивает Лару Крофт (если мейл не врёт, то вообще ни о чём, 15 - 20% - курам насмех).

- Поддержка связки до 4-ёх карт специальным мостом

- Цены за 1 штуку - зашквар

А не чисто ли это майнинговые карты, со специально разработанной под это дело технологией "трассировки лучей"? :scratch_one-s_head:

Edited by Valentin_K

Помнится в лохматом 2002м году сменил я GeForce 2 mx400 на GeForce 3, потому что он поддерживал пиксельные шейдеры. И в Ил-2 можно было включить новую красивую воду. Но блин тормозила она. Поэтому летал я без нее. Raytracing думаю из той же оперы. В след.  поколении насладится им, может быть...

• Like 1
  • Haha 1
  • Upvote 1

8 часов назад, Zinaida_Petrovna сказал:

Это скрин с Игры mail.ru

Что означают эти разноцветные столбики?

В 21.08.2018 в 04:34, Valentin_K сказал:

И вообще, фишка с ростом памяти - это для 4К мониторов, сейчас все сидят на фулшд и не скоро слезут, учитывая рост мощности процессоров. 

Ты забываешь что все более распространяются VR шлемы. При том очевидной необходимости в приобретении 4К монитора при наличии нормального HD вроде бы и нет. Там разница не столь велика.. ну разве что при больших диагоналях. А вот VR шлем дает кардинально иной опыт, и может быть гораздо более предпочтителен к приобретению. А разрешение там уже не фулшд. А скоро и 4К будет. Поэтому многие уже слезают с "фулшд", при том не меняя свой HD монитор.

Кстати в презентации к сожалению по поводу VR ни слова. А я надеялся что они как-то оптимизируют видюхи так что VR и на средних конфигурациях будет доступен.

• Like 1

2 часа назад, SDV_DecabrisT сказал:

...

Кстати в презентации к сожалению по поводу VR ни слова. А я надеялся что они как-то оптимизируют видюхи так что VR и на средних конфигурациях будет доступен.

Кое-что по поводу VR есть.

По информации сайта RoadToVR.com все видеокарты Geforce RTX будут оснащены портом VirtualLink USB-C.

Цитата

Today NVIDIA revealed their brand new 20-series GeForce RTX cards, and further said that all include hardware support for VirtualLink. While third-party card makers like MSI, EVGA, Gigabyte, and others decide which ports will go on the cards they make, NVIDIA’s own ‘Founder’s Edition’ GPUs, which the company makes and sells itself, are all confirmed to include the VirtualLink USB-C port.

Цитата

The VirtualLink connector offers four high-speed HBR3 DisplayPort lanes (which are “scalable for future needs”), a USB3.1 data channel for on-board cameras, and up to 27 watts of power. The standard is said to be “purpose-built for VR,” being optimized for latency and the demands of next-generation headsets.

geforce-rtx-virtuallink-1021x580.jpg

Напрашивается вопрос - будет ли VirtualLink единственным протоколом связи с PC у нового поколения шлемов VR?

Если так, то будущий апргейд шлема неизбежно потребует и апгрейда видеокарты до RTX (или соответствующего решения от AMD).

Пламенный привет нашим кошелькам от технического прогресса...

• Thanks 2
  • Haha 1
  • Confused 1

12 часов назад, -DED-Zlodey сказал:

Тем более, должен понимать как аппаратная поддержка трассировки отразится на производстве.

Не должен понимать, а понимаю. И какое это имеет отношение к производству игр текущего поколения, в ключе чего я написал изначально про новые 2080 карты?

12 часов назад, -DED-Zlodey сказал:

Я, конечно, не настаиваю, но то, что показали реально большой шаг

Таки многие еще здесь это заметили, смотря на предложенные видео? :)

12 часов назад, Valentin_K сказал:

- Картинка с технологией RTХ - ничем прям особо не отличается, кроме более детальных отражений

Угу... Рендер там тот же. нВидия показывала полностью лучетрассированный рендеринг с глобалкой в одной технодемке, но пока это как конечный результат неубедительно.

12 часов назад, Valentin_K сказал:

А не чисто ли это майнинговые карты, со специально разработанной под это дело технологией "трассировки лучей"? 

Гы... :) Так-то маловероятно, но звучит занятно :)

2 часа назад, SDV_DecabrisT сказал:

Ты забываешь что все более распространяются VR шлемы. При том очевидной необходимости в приобретении 4К монитора при наличии нормального HD вроде бы и нет. Там разница не столь велика.. ну разве что при больших диагоналях. А вот VR шлем дает кардинально иной опыт, и может быть гораздо более предпочтителен к приобретению. А разрешение там уже не фулшд. А скоро и 4К будет. Поэтому многие уже слезают с "фулшд", при том не меняя свой HD монитор.

Тоже была такая надежда, особенно когда глава Нвидиа на презентации показал глазастенькую видеокарту дизайном напоминающую VR шлем изнутри

3 часа назад, schnaps сказал:

Что означают эти разноцветные столбики?

Я так понял,  что это некие импирические вычисления сотрудников мейла на основе данных по железу

21 минуту назад, Harh сказал:

Не должен понимать, а понимаю. И какое это имеет отношение к производству игр текущего поколения, в ключе чего я написал изначально про новые 2080 карты?

Начинаю сомневаться.

В Battlfield V на gamescom в Берлине играли уже с поддержкой RTX. Это игра какого поколения? Текущего? Или послезавтрашнего?

"Согласно отчёту издания Techradar, производительность Shadow of the Tomb Raider после включения трассировки лучей действительно находилась на уровне 50-60 кадров в секунду. Battlefield V, запущенная в разрешении 1080p, по утверждению журналистов, также продемонстрировала около 60 FPS в аналогичных условиях.

При этом издание утверждает, что GeForce 2080 Ti способна выдавать свыше 100 FPS в большинстве ААА-хитов при разрешении 4K с пресетом настроек «ультра». Очевидно, речь шла о запуске игр без технологии RTX. К сожалению, полный список протестированных хитов источник не опубликовал, ссылаясь на соглашение о неразглашении данных (NDA)."

1 час назад, -DED-Zlodey сказал:

В Battlfield V на gamescom в Берлине играли уже с поддержкой RTX. Это игра какого поколения? Текущего? Или послезавтрашнего?

Текущего явно

8 часов назад, schnaps сказал:

Что означают эти разноцветные столбик

Это теоретическая производительность видео карт в Гигафлопсах.

4 часа назад, Zinaida_Petrovna сказал:

Это теоретическая производительность видео карт в Гигафлопсах.

Да, только скорее в Терра.

Надеюсь, после просмотра этого интервью, останется меньше вопросов.

Edited by -DED-Zlodey
  • Like 1
  • Thanks 1

4 часа назад, -DED-Zlodey сказал:
Скрытый текст

Надеюсь, после просмотра этого интервью, останется меньше вопросов.

Краткий пересказ: nvidia опять пытается пропихнуть на PC свою проприетарную дичь. Как будто Gameworks было мало.

Edited by HOPPING_PONY

Вопросы, кстати, у журналиста правильные так-то :) Просто он со своей стороны "инженера нВидии" не поправляет, в смысле свое мнение в общем-то не высказывает.

Инженер, собственно... Когда его спрашивают "это полезная фишка для пользователей или маркетинг?" - а чего он ответит, независимо от того, какой ответ правильный... Он, кстати, юлит довольно честно, рассказывая про то, как конечные разработчики могут адаптировать технологию Куда под свои задачи. Все верно, могут... Майнинг, к слову, на них ЕМНИП и работает. Так что да, адаптируют под свои задачи.

Про трассировку лучей и "фотореалистичную графику" - это полуправда. Да, именно метод рейтрейсинга позволяет добиваться фотореализма в конечном счете, но фотореализма более-меее добиваются и без него. Относительного, конечно. Но и с рейтрейсингом он относительный. Как я писал выше, сейчас проблема графики в играх не в рендере, а в используемых материалах и объектах. Я бы бОльшую ставку сейчас сделал на большой объем видеопамяти и использовании сканированных материалов с картами высот и сканированных объектов. Вот это некстген и фотореализм, а не глянцевые отражения... И поддерживаются всем, только требования на видеопамять будут суровые:

Этих роликов пачка, это просто один из туторов. Его смотреть весь не надо, достаточно первых секунд, там всё видно.

• Upvote 1

41 минуту назад, Harh сказал:

Про трассировку лучей и "фотореалистичную графику" - это полуправда. Да, именно метод рейтрейсинга позволяет добиваться фотореализма в конечном счете, но фотореализма более-меее добиваются и без него. Относительного, конечно. Но и с рейтрейсингом он относительный. Как я писал выше, сейчас проблема графики в играх не в рендере, а в используемых материалах и объектах. Я бы бОльшую ставку сейчас сделал на большой объем видеопамяти и использовании сканированных материалов с картами высот и сканированных объектов. Вот это некстген и фотореализм, а не глянцевые отражения...

Я думаю что рейтрейсинг это всё-таки на самом деле будущее видеоигр. Опыт показывает что разработчики игровой графики всегда шли путём наименьших затрат при создании сцен, а возможность подключения рейтрейсинга очень сильно это дело упростит. Когда компьютеры и мейнстрим-консоли смогут его тянуть конечно.

Edited by HOPPING_PONY

Вот. Чтобы упростить разработку, настройку графона и т.п. И сделана поддержка ртрэйсинга на уровне железа Тебе не нужно заморачиваться сканированием реальных материалов чтобы получить хороший результат. В общем, в интервью все хорошо рассказано. Все объекты в сцене оказывают влияние на все. Сцена уже железным образом в автоматическом режиме будет окрашиваться в реалистичные цвета, вместо того, чтобы сидела бригада художников и подгоняла все это. Это большое упрощение. Без художников, ессно обойтись не получится, но сократить расходы, сократить время разработки можно существенно.

Видеопамять и прочие мощности железа - это уже по востребованию, по естественному течению развития будет происходить.

В нВидиа хорошо знают (наверное даже лучше чем кто-то с форума Ил2) какие стоят проблемы перед игровой индустрией в плане графики и как их можно решить.

Журналист, он на то и журналист чтобы не поправлять кого-то, а доносить точку зрения кого-то до аудитории. Без поправок, без искажений и т.д. и т.п.

Что значит юлит, когда рассказывает как разработчики могут использовать технологию? Ну ты это... Я второй раз начинаю сомневаться :biggrin:

Как раз инженер откровенно рассказывает как использовать новую фишку можно, только и всего. Ему совершенно тут не за чем юлить.

Если применимо к этой игре - тот же реалистичный обзор для ботов, менее жрущие ресурсы зеркала, наконец нормальные тени в кабине с учетом тела пилота, преломления в бронестеклах. Ну и глобальное освещение, куда без него. Возможно правильный расчет столкновений самолетов (и Кирилл будет спать спокойно!) с объектами. Может и звук смогут обогатить этим.

Комент под видео, отражающий суть технологии для построения освещения:

В RTX под задачи по расчету света и соответственно теней и отражений выделен отдельный вычислительный блок. Это позволяет делать эти вычисления без серьезного снижения общей производительности графического процессора. Раньше это было невозможно и разработчикам приходилось прибегать к разным хитростям чтобы заранее просчитать влияние источников света на каждый кадр, в итоге хоть свет и получался более менее симпатичным, но все равно не дотягивал до честного метода отрисовки света. Теперь им просто нужно будет расставить источники света и задать им характеристики, а гпу уже сам будет рассчитывать влияние света на кадр. Вот и все

Edited by JGr8_Leopard
  • Upvote 1

57 минут назад, HOPPING_PONY сказал:

Я думаю что рейтрейсинг это всё-таки на самом деле будущее видеоигр.

Согласен полностью. Это будущее. Но в том количестве, чтобы реально повлиять на процесс, будущее не слишком скорое. Переход на движки рейтрейсинга раньше чем через лет 5 не произойдет. Глянцевые же отражения - это хорошо, но очень мало.

57 минут назад, HOPPING_PONY сказал:

наименьших затрат при создании сцен, а возможность подключения рейтрейсинга очень сильно это дело упростит

К сожалению, не особо. Сейчас технологии игр очень сильно уже подстроились под существующие технологии видях, потому разница будет, но не того порядка. Просто результаты будут лучше - лучше игра светотени и прочее в таком.

54 минуты назад, -DED-Zlodey сказал:

Тебе не нужно заморачиваться сканированием реальных материалов чтобы получить хороший результат.

Памятуя твою манеру диалога в стиле "давай, пеши исчо", скажу просто: хрень ты сказал :) Ты явно не знаешь, о чем говоришь, но авторитетное мнение иметь это не мешает. Рейтрейсинг - это лишь движок отражений и иллюминации. Он тебе ничего по матам и геометрии сверх того, что уже есть, не даст. Если ты поместишь существующую игру со всеми материалами и текстурами в полностью лучетрассированный движок, то получишь картинку, на удивление похожую на обычную игровую. Волшебства от наличия трассировки лучей не будет. И лишь полное незнание вопроса позволяет такую ерунду говорить...

Сцена уже железным образом в автоматическом режиме будет окрашиваться в реалистичные цвета, вместо того, чтобы сидела бригада художников и подгоняла все это.

Чушь сие и розовые сопли :) При подходе PBR работа дизайнеров усложняется, а не упрощается. Точнее, возможности у них становятся больше и где-то становится проще, но требования на квалификацию, пожалуй, только возрастают.

Журналист, он на то и журналист чтобы не поправлять кого-то, а доносить точку зрения кого-то до аудитории.

Согласен... Просто сама постановка вопросов у него грамотная, во всяком случае в той части, что я посмотрел, отдаю должное.

Что значит юлит, когда рассказывает как разработчики могут использовать технологию?

Это значит, что то, что он сказал, ни о чем не сказало :) Я тебе выше пример привел: да, разработчики могут использовать технологию Куда для решения своих задач, вот майнинг ее и использует. У тебя графика в игре от этого лучше стала? :)

Edited by Harh

Я, конечно, для игр не рисовал ничего такого. Но визуализацией занимался. И наблюдал с с начала двухтысячных, как разные производители программ для расчета пытались делать те самые мягкие тени, естественное отражение естественные цвета зависящие от материалов рядом расположенных объектов и т.д. К слову, поинтересуйся что такое цвет вообще, как получается, что один материал одного цвета, а другой другого, и ты поймешь, что отражения - это фундаметнальная вещь на самом деле. Больше не пиши чушь. А нет, пишиесчо :rofl:

2 часа назад, -DED-Zlodey сказал:

Сцена уже железным образом в автоматическом режиме будет окрашиваться в реалистичные цвета

Вроде в интервью выше твёрдо и чётко сказано что RTX в такое не может. Ибо не абсолютно честный рейтрейсинг. И подход к работе с материалами пришлось бы кардинально изменить, то есть делать игру эксклюзивно под железо с поддержкой рейтрейсинга.

Только что, HOPPING_PONY сказал:

Вроде в интервью выше твёрдо и чётко сказано что RTX в такое не может. Ибо не абсолютно честный рейтрейсинг. И подход к работе с материалами пришлось бы кардинально изменить, то есть делать игру эксклюзивно под железо с поддержкой рейтрейсинга.

Дело в том, что рейтрэйсинг на самом деле был и раньше. Но расчет велся не на уровне железа, а на уровне софта. При этом, такие расчеты обычно очень тяжелые. То есть, тратится куча "процессорного времени". Применимо это из-за сложности в большей степени в статических сценах. Когда не приходится считать все это налету.

Вот, теперь сделали поддержку на уровне железа, при чем утверждается, что ртрэйсинг вычисляется отдельно не мешая другим вычислениям. Имеет собственные блоки (ядра).

По этому, делать игру с ... в общем это не нужно.

Там же не дураки сидят. Они все понимают.

Конечно, текстурирование и прочее, все это остается и никуда не денется. Просто появляются дополнительные возможности, которые будут ускорять производство, улучшать производство и т.д. и т.п.

7 часов назад, -DED-Zlodey сказал:

Больше не пиши чушь. А нет, пишиесчо

Суть я уже сказал, а все что далее, это уже флейм и чего-то там про бисер. Так сказать, имеющий глаза, видел ролик с рейтрейсингом от нВидии и мою ссылку на пример от мегасканов, выводы сами сделают.

8 часов назад, JGr8_Leopard сказал:

Если применимо к этой игре - тот же реалистичный обзор для ботов, менее жрущие ресурсы зеркала, наконец нормальные тени в кабине с учетом тела пилота, преломления в бронестеклах. Ну и глобальное освещение, куда без него. Возможно правильный расчет столкновений самолетов (и Кирилл будет спать спокойно!) с объектами. Может и звук смогут обогатить этим.

К сожалению, это скорее лишь частично окажется актуальным. Глобалка - да, однозначно. Но я, например, вижу то, что сейчас есть. Там даже экспонирование и баланс белого править надо, там далеко еще до шибко кошерных технологий. Кстати, мне вообще интересно, нельзя ли реально видяху научить физику считать. Не классическим Хавоком, а именно программированием этой самой Куды. Я в программировании этого не знаю ничего, но по тому, что знаю, может быть даже это возможно и целесообразно.

Но одна из мыслей, что я тут протаскиваю: вы там хоть какой супер-мегарендер сделайте, хоть по всем законам физики, включая всякие тонкопленочные эффекты, хроматические аберрации и любые другие злобные колдунства: графика в игре от этого изменится значительно слабее, чем кому-то может показаться. Там гораздо больше зависит от геометрии, материалов вообще и текстур в частности.

6 часов назад, HOPPING_PONY сказал:

Ибо не абсолютно честный рейтрейсинг. И подход к работе с материалами пришлось бы кардинально изменить, то есть делать игру эксклюзивно под железо с поддержкой рейтрейсинга.

К слову: я тут из интереса взял текстуры PBR материала (их Unity и Unreal Engine поддерживают), запихал в Врее в соответствующие слоты, ничего больше не настраивал, кроме силы дисплейса. Даже с самым тупым освещением выглядит неплохо. Я к тому, что этот "пограничный" современный подход с PBR материалами уже хорошо дружит с каноничным рейтрейсинговым подходом.Т.е. одно можно перевести в другое. Не могу сказать, с малой кровью или нет, но на базовом уровне выглядит все просто.

Render1.jpg

Облегчит эта технология жизнь игроделам только тогда, когда они откажутся от растеризации.

Т.е., когда у 95% юзеров будут видеокарты, тянущие рейтрейсинг с приемлимой скоростью.

А пока что надо будет подкручивать текстуры и материалы для 2х разных моделей освещения.

То, что Нвидия двигает это в массы вроде и неплохо. Но массы явно не понимают зачем переплачивать сейчас за то, что будет нужно через 5/10 лет.

• Upvote 1

Цитата

Всем привет, созрел приобрести видеокарту 1080   как думаете  стоит подождать новых  20 серии?

51 минуту назад, MOPKOBKA сказал:

Через 2-3 недели обзоры появятся на новые карты (а то и раньше кто сольёт инфу), я бы подождал.

10 часов назад, MOPKOBKA сказал:

Появились первые результаты сравнения GeForce RTX 2080 Ti с GTX 1080 Ti. И они не такие уж и впечатляющие

В среднем новинка быстрее на 37,5%

https://www.ixbt.com/news/2018/08/31/geforce-rtx-2080-ti-gtx-1080-ti.html

10 минут назад, Valentin_K сказал:

Появились первые результаты сравнения GeForce RTX 2080 Ti с GTX 1080 Ti. И они не такие уж и впечатляющие

В среднем новинка быстрее на 37,5%

https://www.ixbt.com/news/2018/08/31/geforce-rtx-2080-ti-gtx-1080-ti.html

Самая полезная в обзоре диаграмма - последняя

4 минуты назад, =FA=CATFISH сказал:

Самая полезная в обзоре диаграмма - последняя

Занятно получается. С такой динамикой (политикой) следующее поколение видеокарт они будут продавать по 150 000 за штуку, а там и 200 000 и 300 000. 

Если рубль рухнет, то могут и по 300000 рублей продавать.

• Haha 1

Цитата

Сегодня же на просторах Reddit появились якобы независимые результаты тестирования старшей модели RTX 2080 Ti в сравнении с предшественницей. Есть мнение, что результаты являются фейком, но, учитывая, что они первые в своём роде, их стоит отметить.

Итак, оригинальное видео уже удалено, но есть таблицы и диаграммы. 

Если Nvidia не огласила результаты тестов на своей презентации, значит там особо нечем хвастаться. А цены будут расти, более тонкие техпроцессы пока не предвидятся, соответственно, себестоимость растет. Ну а кроме потребительского рынка сформировался корпоративный а-ля Google и Amazon со своими огромными дата-центрами. Им видеокарта хоть по 300, хоть по 3000, кэша хватит на все.

TI по предзаказу уже не купить. Быстро закончились.

10 часов назад, -DED-Zlodey сказал:

TI по предзаказу уже не купить. Быстро закончились.

а ты хотел чтоль?

• Haha 1

Когда в ил рэйтрейсинг завезут а?