Jump to content
Andre

Российская Сим Конференция

Нужна ли нам Flight Sim конференция в России?  

31 members have voted

1. 1. Готовы ли вы принять участие в конференции любителей симуляторов в Волгограде?

• Да
      4
    • Нет
      19
    • 50 на 50
      7
    • Да, готов выступить с докладом
      1
    • Да, готов принять активное участие в подготовке мероприятия
      0
  2. 2. Наилучшее для вас время проведения конференции

• Январские каникулы
      6
    • 4 ноября, длинные выходные
      5
    • 2 февраля, годовщина победы в Сталинградской битве
      5
    • Другое
      15
  3. 3. Согласны ли вы приобрести билет на конференцию (в пределах 500 - 1000 руб)

• Да
      15
    • Нет
      16

Recommended Posts

Привет, уважаемые!

В эти выходные в Лас Вегасе проходит Flight Sim Expo 2018. Это конференция и выставка в отеле Flamingo, в том числе с участием команды IL-2 Great Battles (картинки можно глянуть здесь). Обширная выставка со множеством именитых участников, шикарная конференция со множеством интересных докладчиков. Очень хотел бы я посетить это мероприятие, но, увы, в этот раз не удалось получить визу для въезда в США. Не подумайте, я не нарушитель какой-то, просто не часто куда-то езжу, а с «чистым» загранпаспортом консульство мне отказало.

Обидно, конечно. Ну да ладно, американской экономике же хуже, что я не оставил в ней тонну баксов. 

Но не оставляет меня одна мысль – а давайте проводить в России свою конференцию! Очевидно, рынок у нас не столь богатый, как в Штатах. Пусть у нас будет конференция меньше, пусть однодневная, пусть меньше количество участников, меньше экспонентов, но своя! Чтоб мы могли собраться «в живую» и обсудить то, что нас волнует и нам интересно. Коллективно обратиться к разработчикам. Чтобы мы имели возможность, как говориться, и на других посмотреть и себя показать, узнать что-то новое, пройтись по тем легендарным местам, над которыми много раз летали в игре, выпить вместе по рюмочке и сыграть в футбол синими против красных.

Чтобы мы, русскоязычные, которые внесли, и продолжают вносить такой вклад в мировую авиа-симуляцию, не зависели так уж сильно от политики дядюшки Сэма, а могли просто взять и собраться на свою конференцию, ну разве что, испросив разрешения у наших милых жён 😊

Я бы предложил провести даже серию конференций по местам великих сражений, одну в Сталинграде, на следующий год под Москвой, а третью -  на черноморском побережье.

У нас в Волгограде, (который, кстати, по праздничным дням местной Думой решено снова именовать Сталинградом), к футбольному чемпионату построили современные гостиницы, в том числе с конференц-залами. Вне проведения чемпионата, наверное, они будут не слишком заполнены. Я со своей стороны могу арендовать такой зал достаточной вместимости под нашу конференцию, с кофе-брейками, заказать фуршет на вечер.

Я готов привлечь к участию людей, которые профессионально занимаются проведением подобных мероприятий, заняться сайтом, регистрацией, билетами, программой, помочь с размещением в центре Волгограда за разумные деньги, привлечь местную публику -  потенциальных вирпилов, подготовить ценные призы для авторов самых интересных докладов, поставить пару компов с симуляторами и попросить разрешения у авторов на их публичный показ, и заняться чем-то, возможно, еще.  

Я мог бы и сам выступить с интересным докладом о том, как превращал свое любимое хобби в профессию, чтобы уделять ему больше времени и найти смысл в этом занятии. О том как научился программировать, преодолевал свои страхи, слабости, о том, что из этого получилось, и как приобрел множество довольных клиентов на всех континентах мира. О тех людях, в которых неожиданно для себя нашел поддержку на этом пути.

А хотите ли Вы принять участие в российской Сим Конференции?

Поделиться своими фишками, успехами и достижениями?

Помочь новичкам сделать первый вылет? Разделить с ними радость полета?

Например, во время новогодних каникул в январе 2019 г?

Друзья мои, давайте встречаться и в реальности тоже, давайте брать от нашего хобби по полной программе!

• Like 1
  • Upvote 1

я не пессимист, я реалист... хрен кто приедет. Но идея хорошая. 

Edited by BRZ513
  • Upvote 2

25 минут назад, 154_Viktor сказал:

Это нужно было делать раньше, когда у всех горели глаза.

Лет 10 назад.

Спасибо что поделились! 

На мой взгляд:

1) Сейчас симуляторы намного лучше, чем были лет 10 назад,

2) Если глаза уже потухли, то поездка на конференцию, новые встречи и впечатления помогут им разгореться снова. Не гарантировано, но есть шанс.

3) Творческие и активные люди всегда в меньшинстве. Вместимость конференц-залов начинается примерно от 20 человек, и выше.

• Upvote 1

Сей час симуляторы хуже, поэтому они, глаза, не горят. "разброд и шатания"

• Upvote 5

1 час назад, Andre сказал:

Спасибо что поделились! 

На мой взгляд:

1) Сейчас симуляторы намного лучше, чем были лет 10 назад,

2) Если глаза уже потухли, то поездка на конференцию, новые встречи и впечатления помогут им разгореться снова. Не гарантировано, но есть шанс.

3) Творческие и активные люди всегда в меньшинстве. Вместимость конференц-залов начинается примерно от 20 человек, и выше.

Могу сделать депрессивный доклад про то, почему симуляторы сейчас хуже, почему всероссийская конференция умещается за столиком в кафе, и самому молодому из участников "слегка за 30". :popcorm:

• Upvote 4

Мне будет интересно подискутировать на эту тему, честное слово. Приезжай!

Edited by Andre

3 минуты назад, Andre сказал:

Мне будет интересно подискутировать на эту тему, честное слово. Приезжай!

С учетом того, что у меня в Волгограде родители, сам я оттуда и регулярно там бываю, я-то реально могу взять да и приехать, если чего соберется. Отметился. :)

• Like 1

А что если в Волгограде провести международный шахм.. дуэльный турнир? Вы только представьте себе!!!

• Like 1
  • Haha 3
  • Confused 1

1 час назад, FF*MALER*10 сказал:

А что если в Волгограде провести международный шахм.. дуэльный турнир? Вы только представьте себе!!!

На хуа  этот шахматный дурнир, даешь совместную пьянку, до зеленых соплей!!!)))

• Haha 1

9 часов назад, Andre сказал:

В эти выходные в Лас Вегасе проходит Flight Sim Expo 2018. Это конференция и выставка в отеле Flamingo, в том числе с участием команды IL-2 Great Battles (картинки можно глянуть здесь). Обширная выставка со множеством именитых участников, шикарная конференция со множеством интересных докладчиков.

asd.jpg.006d9c97169248097cb93d81f931a733.jpg

• Haha 1

Идея хорошая, здравая, правильная, но мертворожденная.

Извините за откровенность, хотя это ведь всего лишь  ИМХО.

Растащили всех по разным играм, вернее разогнали, теперь фиг соберешь(

• Upvote 3

Доброе время суток всем! Я считаю, что для того, чтобы сообщество и, соответственно, люди в нем, развивались необходим обмен энергией, идеями, мастерством...Проще, конечно, раскритиковать идею, чем выйти в реальный живой контакт, обнаружить свою конкурентоспособность. Вот поэтому и ощущается эта депрессивность, что каждый варится в своём соку и поддерживает свои страхи и пассивность. 

• Like 1
  • Haha 1

Я немного прокомментирую пост выше.

Ольга - профессиональных психолог, она не является фанатом авиасимуляторов (возможно, пока :)), но не осталась равнодушной к моей идее проведения конференции, когда я с ней этим поделился.

Спасибо, Ольга, за твой свежий взгляд на наши застарелые проблемы!

Я согласен, жанр и сообщество переживает трудные времена, об этом я читаю с тех пор как открыл для себя авиасимуляторы в 2010-м. Но жанр авиасимуляторов жив и развивается, что очевидно. То что нам уже за 30, не бог весть какая проблема. Я общаюсь с человеком 1942 года рождения (2018-1942=76), который летает в свое удовольствие  в компьютере, и знаю не одного его такого.

Мне представляется, что в трудные времена, как никода, требуется сплоченность, стойкость, обмен опытом, идеями, мастерством. А живое общение, совместная пьянка, физическая активность, доклады, призы, аплодисменты, новые впечатления как правило, способствуют подъему настроения и свежим идеям :)

Про какие симуляторы речь? Если про все, то лучше наверное   на все форумы писать. 

Мне лично было бы интересно основной фокус сделать на моих любимых Ил-2 и DCS World.

C War Thunder, например, я знаком в меньшей степени, но хорошо бы конечно привлечь любителей разных авиасимуляторов. В том числе и ГВФ.

Мы можем сделать основную ветку конференции, например здесь, и пригласить к обсуждению народ с других форумов, если модераторы позволят.

Или сделать ветки на разных форумах, но это уже сложнее координировать. Думаю, здесь многое зависит от желания и активности членов сообществ.

Ну, и надо принять во внимание, что мало кто из нас летает только в одном симуляторе. Плюс мы еще и гоняем в Project Cars (и иже с ними) время от времени :) 

Кстати, обратил внимание, что американская конференция Flight Sim Expo озаглавлена как community-driven, что я бы перевел как "движимая сообществом".

2018-06-10 12-18-12 FlightSimExpo 2018 — Яндекс.Браузер.png

Если бы Волгоград мог предоставить развлечения, равные Вегасу, быть может, кто-то и приехал бы.

Подозреваю, что вышедшим из бальзаковского возраста дядям уже тяжело куда-то ехать в даль ради призрачной программы и фуршета. Семья, работа, выживание. Конечно, если у них нет более значимого хобби, чем компьютерные игрушки. 

Я уверен, что здесь не все такие.

А даже если это было бы и так, пока человек жив, душа его может пробудиться в любой момент.

Позаимствовал у супруги замечательный кулончик, как раз в стиле Ил-2.

Напись на обороте "Ты знаешь, что можешь!"

20180610_123350.jpg

Edited by Andre

10 часов назад, Andre сказал:

То что нам уже за 30, не бог весть какая проблема.

Это одна из главных проблем. Любое сообщество и связанное с ним дело живо только пока в него приходят новые люди. При текущем положении дел с притоком новых игроков не имеет никакого значения, насколько лояльны, активны и оптимистичны "ветераны".

• Like 1

Согласен. Сильный аргумент.

Много рекрутов от конференции не могу конечно обещать, но немножко опыт имеется,

там в конце ролика о празднике в Волгограде есть и про симулятор

https://www.1tv.ru/news/issue/2016-01-30/21:00#7

Нелегко все это, но я думаю важно чтобы желание делиться с другими было.

17 часов назад, Andre сказал:

Я немного прокомментирую пост выше.

Ольга - профессиональных психолог

Да, Ольге спасибо. Я бы даже сказал: - Спасибо, КЭП!

Что бы были рекруты, нужна игровая составляющая игры, а ее увы, пока нет. 

• Like 1

Очевидно, нам будет что обсудить, если мы соберемся вместе, товарищи :)

В 10.06.2018 в 00:16, Olga1982 сказал:

Доброе время суток всем! Я считаю, что для того, чтобы сообщество и, соответственно, люди в нем, развивались необходим обмен энергией, идеями, мастерством...Проще, конечно, раскритиковать идею, чем выйти в реальный живой контакт, обнаружить свою конкурентоспособность. Вот поэтому и ощущается эта депрессивность, что каждый варится в своём соку и поддерживает свои страхи и пассивность. 

"Конкурентоспособность в живом контакте" -- это, в смысле, докладчиков убивать будут, а те отбиваться чем попало? Или как еще предполагается доказывать в таких условиях конкурентоспособность, по сравнению с альтернативами (контактом "не живым", например)? Чем мешает "неживой" контакт на форуме, да хоть бы и этом, обмену энергией, идеями и мастерством? При этом отрываться от насущной жизни и куда-то ехать не надо, собирать дружную толпу в одном месте и в одно время -- тоже не надо. Каждый заходит, когда может, куда хочет -- и сообщает, что посчитает нужным (или изучает, что сообщили до него). Более того, в отсутствие психологического прессинга докладчик выдаст больше полезных штук, чем в присутствии оного. 

Когда происходит слет крупных производителей софта, это понять можно. Там есть вещи, о которых рассказывают не всем, плюс можно организовать множеству журналистов (опять же, закрытый) показ новинок (а журналисты, в свою очередь, организуют замануху для толпы). А о чем сообществу можно беседовать на подобном слете, о чем его участники не смогут пообщаться на форуме в электронной форме? 

Критиковать идеи бывает просто -- я не спорю. Только ведь и перед выдвижением идеи есть смысл со всех сторон обдумать ее. Например, с точки зрения целесообразности. Чего планируется добиться проведением такого мероприятия? В футбол поиграть? Это лучше делать со знакомыми людьми в контролируемых условиях. Незнакомые очень разные бывают. Алкоголь на таких мероприятиях лучше вообще не открывать -- опять же, люди на него могут очень по-разному реагировать. По историческим местам пройтись? Для этого конференция и не нужна. Послушать о творческом пути ТС? Он о нем может рассказать и в иной форме (желательно, конечно, сначала рассказать о себе и пояснить, почему этот творческий путь будет интересен окружающим). У американцев есть -- и у нас должно быть? Ну, не знаю, обычно ничем годным такое не кончается. Привлечь новых игроков из числа "потенциальных"? Серьезно? 

Чтобы игровое сообщество развивалось, для начала необходима игра, формирующая это сообщество. Пока что в основном использовалось сообщество старое, потихоньку редеющее. Чтобы пополнять сообщество, в игре необходим интересный игровой процесс. Его прикрутили только в прошлом обновлении -- и полезла такая масса проблем, что сейчас как раз лучше не высовывать лишние детали в окружающую среду, а тихонько допиливать игру до кондиции. Допилят -- и люди сами потянутся, сообщество начнет расти и развиваться. 

• Like 1
  • Upvote 2

Очень рационально сказано. Выглядит привлекательно. Но рациональность не всегда и везде работает.

Мы, люди - по большей части ведь эмоциональные существа. Эмоции - это наш источник энергии, движущая сила.

Я не раз принимал участие в профессиональных конференциях и в большинстве случаев это было как глоток свежего воздуха, как маленький отпуск. Теперь я понял, что хочу не только принимать участие в конференциях, но и сам организовывать, те которых мне не достает.

>>Чем мешает "неживой" контакт на форуме, да хоть бы и этом, обмену энергией, идеями и мастерством? 

>> А о чем сообществу можно беседовать на подобном слете, о чем его участники не смогут пообщаться на форуме в электронной форме? 

Увы, не всем такой электронный формат подходит. В нем есть свои преимущества, есть свои недостатки. Мне лично одного общения на форумах не достаточно.

>>Чего планируется добиться проведением такого мероприятия? 

Мои личные цели, вкратце - получить удовольствие от общения, признание сообщества, в отдаленной перспективе, возможно, прибыль.

>> Послушать о творческом пути ТС? Он о нем может рассказать и в иной форме (желательно, конечно, сначала рассказать о себе и пояснить, почему этот творческий путь будет интересен окружающим).

Готов рассказать о себе, так как здесь меня знают со всем немного. Пока не хватает одного инструментика в Ил-2 для раскрытия моего потенциала.

Вот 3 ссылки, кому интересно - загляните. О недостающем инструментике мы обсуждаем здесь и здесь. О том какую пользу это может потенциально принести сообществу можно почитать здесь.

>> "Конкурентоспособность в живом контакте" -- это, в смысле, докладчиков убивать будут, а те отбиваться чем попало? 

Здесь передергиваете, уважаемый. В оригинальном посте это было по-другому, но не буду углубляться, психология - не мой конек.

>>Привлечь новых игроков из числа "потенциальных"? Серьезно? 

Непосредственно в мои цели это не входит. Я с удовольствием поделюсь тем что знаю и тем что мне нравится в Ил-2 с новичками.  

Если кто-то зацепится в результате -  прекрасно, нет - не моя специализация. 

>>  Алкоголь на таких мероприятиях лучше вообще не открывать -- опять же, люди на него могут очень по-разному реагировать.

Совершенно согласен, с алкоголем нужно быть очень осторожным. Сам не употребляю, мой мозг мне еще очень нужен :)

• Upvote 1

В 10.06.2018 в 00:16, Olga1982 сказал:

Приличные дамы начинают общения с демонстрации фото ! )))

Если на форуме банят, то на слете разработчики  просто будут отстреливать неугодных.))) А вас раскрыл)

Edited by 154_Viktor
  • Like 1

Прошу прощения. Здесь не понимаю. Это про что?

В 10.06.2018 в 01:16, Olga1982 сказал:

Да ну нет конечно. Я сказал, что никто не приедет, но сам поставил в голосовалке , что и приеду 50/50 и билет куплю. 

1000р это для меня не много, дорога больше съест.

50/50 потому как в волграде надо быть весной или осенью (ИМХО) середина лета слишком жарка, зима беее... 

То что все сидят и депрессуют  это тоже не верно. Я катаю с удовольствием и публично, собсно тоже ни секрет. Так что не всё так плохо. 

Просто контингент возрастной и мало нас и всё такое. Проще собраться попить "водку" в мск или питере

• Like 1

Я согласен, зима у нас беее. Но в январе проще собраться за счёт длинных выходных. А в это время Мск или Питер не сильно лучше. Разве что добраться туда проще, но это конечно можно обсуждать и голосовать, как большинству удобнее.

А ты на чем и как катаешь? Я просто не в курсе.