Jump to content
KOHTYP

Скины для общего пользования Ла-5 фн 1943г

Recommended Posts

Многим известный самолёт известного советского лётчика.

Мой вариант не претендует на детальную достоверность, но похож судя по фотографиям.

Вот ссылка для скачивания

Lf 5 141 - копия.jpg

Lf5 142.jpg

Lf5 143.jpg

Lf5 144.jpg

Lf5 145.jpg

Lf 5 14k.jpg

• Like 2
  • Thanks 2
  • Upvote 4

Совестно как то одеваться в Кожедубовский,соответствовать ведь надо.

• Upvote 1

Добрый день. Подскажите, если несложно, где найти шаблон скина на Ла-5ФН?

5 часов назад, 72AG_FavN сказал:

Добрый день. Подскажите, если несложно, где найти шаблон скина на Ла-5ФН?

В самом конце списка.

Edited by Filin-4

Спасибо

2 минуты назад, 72AG_FavN сказал:

Спасибо

На буржуинском форуме шаблоны появляются раньше,так что сразу туда😉

Ла-5ФН сер. 2 стилизованная под Ла-5Ф без гаргрота Ивана Никитовича Сытова (5 Гв.ИАП).

Маркировка "Ф" заменена на раннюю маркировку "ФН".

https://cloud.mail.ru/public/3f7w/UU1BHwNa6

сытов.jpg

sytov1.jpg

sytov2.jpg

сытов_.jpg

Edited by Gimpel
ссылка на файл
  • Thanks 2

19 часов назад, Gimpel сказал:

Ла-5ФН сер. 2 стилизованная под Ла-5Ф без гаргрота Ивана Никитовича Сытова (5 Гв.ИАП).

Маркировка "Ф" заменена на раннюю маркировку "ФН".

https://cloud.mail.ru/public/3f7w/UU1BHwNa6

сытов.jpg

sytov1.jpg

sytov2.jpg

сытов_.jpg

:good:...но,потри его наждачкой,а то прямо как с музея:bye:

• Upvote 1

20 минут назад, Filin-4 сказал:

:good:...но,потри его наждачкой,а то прямо как с музея:bye:

нет. за самолётами следили. за потёртость наждачкой будет разговор с особистом 😛

4 часа назад, Gimpel сказал:

нет. за самолётами следили. за потёртость наждачкой будет разговор с особистом 😛

О как......это сурьезно:o:

Сделай еще Чкаловкие,с другими номерами,для карьеры.

19 минут назад, Filin-4 сказал:

О как......это сурьезно:o:

что серьёзно? за машинами следили. обшарпаные машины это пистон воентеху и инженеру.

14 часов назад, Filin-4 сказал:

А у тебя есть цифры в высоком качестве? У меня со старого Ил-2 остались, но там скины были 1024*1024.

Камераден ... или я чего-то не понимаю, или таки чего-то не понимаю 😕 В шаблоне "лавки" альфа-канала, что ли, нет? 🤔

La-5FN_@lpha.thumb.jpg.8c4fabd7fb1314100a0a0509783650e6.jpg

А это "просто" Ла-5 ...

La-5_@lpha.thumb.jpg.21ba8322292e1671f9939bf52569a817.jpg

Что называется, или я дурак, или меня дурачат 🙁 Помогите разобраться, плз.

Дурак -- дураку рознь. Это не я придумал.

В чём проблема? Альфа слои? Выбираешь слой, открываешь в Альфа и колдуешь, творишь как нравится.

Не забудь вначале выделить нужные для твоего рисования объекты. после не забудь сохраняться.

Если не знаешь КАК, лучше не стоит браться.

ИМХО

14 часов назад, KOHTYP сказал:

Дурак -- дураку рознь. Это не я придумал.

Понял, не дурак, дурак бы не понял ... "это не я придумал" © 😆

В чём проблема? Альфа слои?

"Проблема", как таковая, в том, что в "официальном" темплейте для Ла-5ФН отсутствует альфа-канал, который присутствует в остальных темплейтах (по крайней мере, тех, которые я скачал). Вот я и хотел выяснить, это так и "задумано" или просто "неаккуратненько" ©? 🤔

Выбираешь слой, открываешь в Альфа и колдуешь, творишь как нравится.

Не забудь вначале выделить нужные для твоего рисования объекты. после не забудь сохраняться.

Ну, я поступил проще, взял да и "выдернул" альфа-канал из "просто" Ла-5, благо, при взгляде "невооруженным взглядом" обе "лавки", в принципе, идентичны, и - вуаля 👌

578664647_La-5FN_FSS_15.thumb.jpg.897e6e6bedeee55d2d501166c2578b0e.jpg

Однако, все же хотелось бы узнать, как можно создать "правильный" альфа-канал (то есть, аналогичный тому, который имеется в официальных темплейтах) в случае его отсутствия, как это имеет место быть у Ла-5ФН. Не подскажете ли? Step by step, что называется 🙄

15 часов назад, KOHTYP сказал:

Если не знаешь КАК, лучше не стоит браться.

Не соглашусь. Никто не рождается со знанием КАК, так что если не браться, никогда и НЕ УЗНАЕШЬ как 😎

deb98335ae73b4149cd9b650c993ca69.jpg

• Upvote 2

20 часов назад, KOHTYP сказал:

В чём проблема?

В том, что данные об отражающих свойствах поверхности нет.

Выбираешь слой, открываешь в Альфа и колдуешь, творишь как нравится.

Так можно и без шаблонов рисовать.

Создай себе свой шаблон сам, почувствуй в себе силу, будь выше системы, фантазируй, будь художником и у тебя МЛИН всё получится.

Edited by KOHTYP

11.05.2019 в 12:03, deSAD сказал:

Ну, я поступил проще, взял да и "выдернул" альфа-канал из "просто" Ла-5, благо, при взгляде "невооруженным взглядом" обе "лавки", в принципе, идентичны, и - вуаля

Они не идентичны - как минимум жаропрочные панели совершенно разные, фонарь и воздухозаборник, расшивка в некоторых местах.

В кратце по альфе: скачай любой шаблон где есть альфа. На комовском форуме например у камрада ICDP альфа даже отдельным файлом приложена. Посмотри внимательно какие элементы расположены на слое альфа канала. А потом начинай творить.

Сводишь все слои которые нужны в альфе в один отдельный слой, убираешь цвет. Редактируешь серым. Есть мануал по значениям серого. От 0 до 255. Логика такая - чем выше значение, тем больше блеск. Например 0 - это черный, будет дырка в текстуре, 255 - абсолютный блеск. Крайние значения практически не используются. Уровни значений от и до расписаны в рофовском мануале. Примерно по памяти, 35 это уже довольно матовая поверхность, а 120 сильно блестит. Потом копируешь этот слой, создаёшь новый альфа канал и вставляешь туда. Смотришь, не нравится, исправляешь, смотришь, и так пока не постигнешь дзен.

Edited by =2ndSS=temkatt
  • Thanks 1

18.05.2019 в 12:18, =2ndSS=temkatt сказал:

Они не идентичны - как минимум жаропрочные панели совершенно разные, фонарь и воздухозаборник, расшивка в некоторых местах..

Кто ж этого не знает? 🙄 Потому, собственно, и сказано было " при взгляде "невооруженным взглядом" ☺️

18.05.2019 в 12:18, =2ndSS=temkatt сказал:

В кратце по альфе: скачай любой шаблон где есть альфа. На комовском форуме например у камрада ICDP альфа даже отдельным файлом приложена. Посмотри внимательно какие элементы расположены на слое альфа канала. А потом начинай творить.

Сводишь все слои которые нужны в альфе в один отдельный слой, убираешь цвет. Редактируешь серым. Есть мануал по значениям серого. От 0 до 255. Логика такая - чем выше значение, тем больше блеск. Например 0 - это черный, будет дырка в текстуре, 255 - абсолютный блеск. Крайние значения практически не используются. Уровни значений от и до расписаны в рофовском мануале. Примерно по памяти, 35 это уже довольно матовая поверхность, а 120 сильно блестит. Потом копируешь этот слой, создаёшь новый альфа канал и вставляешь туда. Смотришь, не нравится, исправляешь, смотришь, и так пока не постигнешь дзен.

Благодарствую за комментарий и пояснения 🙏

Скрытый текст

Прошу простить за запоздалый ответ  😕 Малость выпал из контекста ... "как я это называю" © 🙄

Также в папке GRAPHICS рядом с папкой SKINS, есть папка PLANES. В ней находятся папки с файлами самолетов уже в DDS формате. Конвертируем нужный файл самолета в JPG. После открываем его в фотошопе, корректируем по контрастности два раза по 100 и станут видны все впуклости и выпуклости.;) Особенно будут выделяться основные- важные линии расшивки. По ним можно вполне комфортно создать обрешетку панелей, а уж после прифигашить линии заклепок нужной величины и глубины. Большие заклепки и винты будут сразу видны (там как бы рельефчик круглый виден). По ним очень хорошо ориентироваться. Более мелкие смотрим по скачанным чертежам и картинкам и соответственно выставляем в нужных местах. Очень хорошо помогают войды из старого Ила. Ну и кое какие детальки можно из них выдернуть и вставить в новый Ил. Альфу выставляю в уже готовой картинке на 23%, тогда создается нормальный блеск и отсвет краски. Ибо не блястють так самоли в военное время.:biggrin: Палитру краски выбираю в основном АМТ-11 верх, АМТ-7 низ и АМТ-12 полосы верха. Сейчас вот мучаю Лайтнинг. Тут прям практически все с нуля. Так как такого грязного темплейта еще ни разу не выкладывали. Ну правда если не считать У-2ВС. Там тоже пришлось попотеть. Самое главное определить где какие детали у тебя находятся в раскладке холста. Тогда прям все просто.

Ну и IL2 BOS Viewer в помощь. Там зырим состыковку линий и своевременно их исправляем. На фиолетовом фоне всё очень хорошо видно.

Edited by 22GvIAD_Koschey

12.11.2019 в 15:11, 22GvIAD_Koschey сказал:

Тут прям практически все с нуля. Так как такого грязного темплейта еще ни разу не выкладывали

Мсье знает толк в извращениях) Кто мешает отключить слои с грязью в шаблоне? Или просто уменьшить их насыщенность, изменить режим наложения?

Хотя конечно если охота делать всё самому, то другое дело. 

И да, альфу не надо в 23% крутить. Блестючесть регулируется оттенками серого по самому слою который потом пойдёт в альфу. А то ваши советы более похожи на рубрику вредные советы. 

• Thanks 1

О-о-о,:lol: в извращениях я могу... ;)

Слои с грязью я не отключаю, а даже наоборот добавляю свою. Ну не нравятся мне пластмассовые самолетики. Надо чтобы весь такой бывалый был.:russian_ru:

Хотя... :rolleyes:19Гв.ФАБ не жалуется. Как нарисовал им, так и летают. Скворцы тоже вроде не жаловались. Да и Ахтуба с Дарвином довольны.:biggrin:

А градация серого.. ну тут кто как работает, результат то один и тот же. Вообще каждый извращается как может и умеет.:dance:

Где можно скачать 4К normal map? Что то я не нашел ни на одном из форумов.

1 час назад, FoxbatRU сказал:

Не помню где взял и не знаю насколько она подробная, но при полётах на ФН ничего особо компрометирующего не замечал: http://www.mediafire.com/file/vly5y3gcurqj28q/La5Fn_B.dds/file

Спасибо.

Сравнил. Во многих местах не хватает заклепок, деталей неравномерности поверхности и прочего. Какая то кустарная карта вроде бы(масштаб глубины чего стоит), но в игре не проверял еще.
П.С. Я бы может сам доработал карту нормалей, но с ходу не понял как работать с dds форматом, при просмотре сохраненного файла результат сильно отличается. Нужно ли подгружать мипмапы, нужно ли их сохранять, какой формат сохранения... вопросов много.

Edited by ross_Rasim

Я помню, что это чей-то нефинальный вариант. Но при взгляде из кабины, разве что элероны можно чуть-чуть доработать. Или скопипастить с обычной Лавки. А так в бою не видно. :) Типа Лавка новая, плоскостя ровные.

Или же из дефолтной 2-к чего-нибудь вставить.

2 часа назад, FoxbatRU сказал:

Я помню, что это чей-то нефинальный вариант. Но при взгляде из кабины, разве что элероны можно чуть-чуть доработать. Или скопипастить с обычной Лавки. А так в бою не видно. :) Типа Лавка новая, плоскостя ровные.

Или же из дефолтной 2-к чего-нибудь вставить.

При взгляде из кабины мне вообще все равно. Но иногда в карьере я включаю внешние виды, разглядываю все и делаю снимки.

2 часа назад, FoxbatRU сказал:

Типа Лавка новая, плоскостя ровные.

Они должны быть ровные, но не до такой степени. Я сам занимаюсь 3Д, делаю карты нормалей, рефлекта, спекулярные... тут как будто просто по контуру обвели.
Ну да ладно. Вопрос по ддс остается открытым, времени нет, но хотелось бы сделать.

С красивым новым шаблоном я сделал вымышленные скины в том же стиле, что и для Як-9Т, который я делал раньше. Надеюсь, с новым шаблоном придет еще много скинов для ля-5фH!

http://www.mediafire.com/file/m8b0w59akbhyfuu/4kDZ_ZaRodinu_Green.dds/file

http://www.mediafire.com/file/o8dq139insy03du/4kDZ_ZaRodinu_Grey.dds/file

2020_5_28__17_16_29.jpg

2020_5_28__17_17_18.jpg

2020_5_28__17_17_44.jpg

2020_5_28__17_19_15.jpg

2020_5_28__17_19_56.jpg

2020_5_28__17_20_29.jpg

2020_5_28__17_21_4.jpg

2020_5_28__17_22_4.jpg

2020_5_28__17_23_3.jpg

• Like 2