Jump to content

Recommended Posts

2 часа назад, alex8b сказал:

Апдейт для GameHub который исправит проблемы с автоконфигурацией выйдет на следующей неделе.

Записал небольшое видео с IL-2

Ему что бы "6" проверить наверное надо ухом к монитору повернуться?!

Видел в авиасимах извращения в виде "полётов" на мышке, теперь увидел извращение на той хрени, что была у него в руках. Наверное, я увидел в этой жизни фсё!

• Haha 1

2 часа назад, Yrun_RUS сказал:

Видел в авиасимах извращения в виде "полётов" на мышке, теперь увидел извращение на той хрени, что была у него в руках. Наверное, я увидел в этой жизни фсё!

Нет не фсе. Ты не видел  как летал =YES=BUG и не видел его мышь. И никаких трекеров, с ТобиАем тогда в помине не було. Увы теперь уже никогда не увидишь ( и я тоже). Сухой форум  и АДВ канули в Лету. А  второго такого "пианиста" еще Земля не родила.

Есть у этого устройства какие рекомендации по освещению?

Отсутствие прямого солнечного света (например на улице он не работает).

В темноте работает - технология основана на инфракрасной подсветке.

В 07.03.2018 в 21:58, alex8b сказал:

Вышел Tobii Game Hub 1.5 - должны решиться проблемы с конфигурацией IL-2.

https://help.tobii.com/hc/en-us/articles/360001652874-Tobii-Game-Hub-1-5-Release-notes

Вы не представляете, как я Вам благодарен! Честно, не ожидал, что существуют разработчики, на столько близко общающиеся с потребителями, а тем более, на столько быстро вносящие исправления в продукционные системы!

После обновления версии Tobii Game Hub, заработали все функции на устройстве в IL-2: и слежение головы и слежение взгляда.

Дополнительно я выкрутил настройки для угла обзора (скриншот) и теперь спокойно могу смотреть на "шесть", при чём выкручивать голову не требуется, достаточно подвести взгляд к краю экрана и потом повернуть голову. Система прекрасно понимает, что нужно повернуть взгляд назад и там уже смотреть заднюю полусферу.

Вы просто Супер! Добра Вам и всех благ!

Yaw_Pitch.JPG

В 02.03.2018 в 23:43, -=NT=-Horti сказал:

Ему что бы "6" проверить наверное надо ухом к монитору повернуться?!

Да нет, я решил этот вопрос настройками угла обзора в самой программе, в предыдущем сообщении вложил скриншот. Не требуется извращаться, всё решается движением не только головы, но и взгяда игрока, вируальный пилот спокойно переводит свой взгляд на заднуюю полусферу.

13 часов назад, Liamoore сказал:

Вы не представляете, как я Вам благодарен! Честно, не ожидал, что существуют разработчики, на столько близко общающиеся с потребителями, а тем более, на столько быстро вносящие исправления в продукционные системы!

После обновления версии Tobii Game Hub, заработали все функции на устройстве в IL-2: и слежение головы и слежение взгляда.

Дополнительно я выкрутил настройки для угла обзора (скриншот) и теперь спокойно могу смотреть на "шесть", при чём выкручивать голову не требуется, достаточно подвести взгляд к краю экрана и потом повернуть голову. Система прекрасно понимает, что нужно повернуть взгляд назад и там уже смотреть заднюю полусферу.

Вы просто Супер! Добра Вам и всех благ!

Yaw_Pitch.JPG

Привет! Я так понимаю все проблемы по тобии в ИЛе у тебя закончились? Подскажи обновление автоматически прошло или что то надо делать?

18 часов назад, Vodolaz384 сказал:

Разобрался , обновление автоматически.

У меня апдейт сам установился, я даже не заметил, когда именно )

Всё заработало у тебя?

В 10.03.2018 в 23:26, Liamoore сказал:

Да нет, я решил этот вопрос настройками угла обзора

А можно попросить видео записать как это выглядит?

13 часов назад, Liamoore сказал:

У меня апдейт сам установился, я даже не заметил, когда именно )

Всё заработало у тебя?

Да, без проблем! Да у меня и не было проблем изначально. Просто узнал об обновлении, и задумался оно у меня есть или нет? Потом выяснил, что обновилось автоматически. Подобрал настройки, в центре уменьшил чувствительность. прицел не дергается. Если интересует, скан отправлю.

Голова и взгляд дополняют друг друга. Увеличил мертвую зону для центра и для краев обзора. Теперь прицел не дрожит даже при приближении, и при повороте на 6 тоже нет тряски. Настройки подобрал методом научного тыка в Берлоге.

Видео выложите пожалуйста

1 час назад, Mak сказал:

Видео выложите пожалуйста

Не умею. Выше я выкладывал обзор с элитки от Гиф. В ИЛе так же . Обзор супер. На 1 странице, железяки написано.

Edited by Vodolaz384

Отлично, что все заработало, надеюсь в какой то момент разработчики проявят интерес и мы интегрируемся прямо в игру.

По настройкам головы:

Direct - поворот от направления взгляда работает независимо от поворота головы и просто суммируется с ним.

Dynamic - поворот от направления взгляда зависит от угла поворота головы. Если голова повернута вперед, то глаза дают почти ноль дополнительно, чем сильнее поворот головы, тем больше дают глаза. Этот режим обычно удобнее.

Еще советую не превращать графики в прямые линии, плавные кривые обычно плавнее по ощущениям.

• Like 1

Сколько степеней свободы у Tobii Eye Tracker 4C? Вверх, вниз, вперед и назад он может отслеживать?

Может, но не очень точно, поэтому GameHub использует только углы поворота головы и направление взгляда (глаз)

В 18.03.2018 в 22:19, alex8b сказал:

Может, но не очень точно, поэтому GameHub использует только углы поворота головы и направление взгляда (глаз)

а можно это как-то продемонстрировать?

48 minutes ago, a___k___s said:

а можно это как-то продемонстрировать?

В Steep можно перемещать камеру немного влево-вправо сдвигая голову.

И в SDK для трекера (например  https://tobii.github.io/UnitySDK/scripting-api#tobiiapigetheadpose ) есть соответствующие координаты, можно их считать и визуализировать.

Есть здесь  владельцы TrackIr5/4, которые опробовали Tobii? Интересно услышать их мнение и мысли по поводу девайса.

• Upvote 1

7 часов назад, Pipa сказал:

Есть здесь  владельцы TrackIr5/4, которые опробовали Tobii? Интересно услышать их мнение и мысли по поводу девайса.

У меня 4C. Пробовал в Windows - да, наводился взглядом на область на экране, можно переключать приложения, но я не привык управлять там чем-то кроме мышкой. Играю в Kingdom Come, там очень удобно, помимо управления мышью, сам трекер позволяет наводить взгляд на персонажей и объекты, при чём это только упрощает игру и добавляет реализма. В Ил-2 протестировал после патча Tobii GameHub и остался впечатлён результатом. Игра отслеживает, как поворот головы, так и взгляда, можно вертеть головой и даже легко смотреть на "6". Выше писали, что настроили в меню GameHub автовозврат взгляда, но я пока не тестировал. Только сегодня Ил-2 обновил до версии 3.0, на днях снова буду тестировать на новой версии игры, но предыдущие впечатления дико положительные :gamer:

• Like 2

3 часа назад, Liamoore сказал:

У меня 4C. Пробовал в Windows - да, наводился взглядом на область на экране, можно переключать приложения, но я не привык управлять там чем-то кроме мышкой. Играю в Kingdom Come, там очень удобно, помимо управления мышью, сам трекер позволяет наводить взгляд на персонажей и объекты, при чём это только упрощает игру и добавляет реализма. В Ил-2 протестировал после патча Tobii GameHub и остался впечатлён результатом. Игра отслеживает, как поворот головы, так и взгляда, можно вертеть головой и даже легко смотреть на "6". Выше писали, что настроили в меню GameHub автовозврат взгляда, но я пока не тестировал. Только сегодня Ил-2 обновил до версии 3.0, на днях снова буду тестировать на новой версии игры, но предыдущие впечатления дико положительные :gamer:

Самое интересное-то так и не рассказал — как оно в сравнении с трэкиром :))

3 часа назад, Pipa сказал:

Самое интересное-то так и не рассказал — как оно в сравнении с трэкиром :))

Первоначально я использовал Oculus Rift, но, к сожалению, у VR дико низкое качество картинки, особенно это заметно в авиасимуляторах, где нужно видеть и различать технику на большом расстоянии.

После этого встал вопрос, что же использовать для авиасимов, дабы качество не падало. От трекиров, которые распространены на рынке, я сразу же отказался, т.к. это были бы дополнительные устройства на голове,  к тому же они отслеживают только поворот головы. В интеренете нашёл девайс Tobii Eye Tracker. Судя по официальному сайту и обзорам, этот контроллер никак не стесняет движений, т.к. крепится на монитор, а так же поддерживает мониторы 27" с разрешением 4К, отслеживает, как движения головы, так и движения глаз.

После покупки, так всё и оказалось. Протестировал в Windows, Kingdom Come: Deliverance, Elite Dangerous, STEEP, Thea: The Awakening - всё работало автоматически безо всяких настроек. А вот в IL-2  была проблема, лично у меня девайс не работал. В итоге оказалось, что этот баг был выборочным и встречается не у всех, но от этого было не легче. Я написал в данной ветке запрос о помощи, т.к. думал, что проблема в самом IL-2 и починят патчем. Слава Богу, на нашем форуме есть разработчик от самой компании Tobii, он пофиксил приложение самого устройства и баг был устранён буквально в течении недели с обновлением версии приложения GameHub.

Думаю, кто-то уже перешёл с TrackIR на Tobii  и сможет поделиться своими ощущениями. Я же думаю, что второй вариант намного удобнее по описанным мною выше фичам устройства.

• Like 1

В следующем апдейте испаравим баг и добавим немного плавности камере (у некоторых пользователей она немного дергается)

• Like 3
  • Upvote 1

Выкладывай видео, желательно со стороны. Что бы видеть движения головы и что на экране происходит.

Видео выкладывать не буду, нет канала youtube и пр., а вот написать напишу. Привезли сей девайс буду пробовать в выходные

Локализация конечно не помешала бы :) Сижу перевожу настройки.

Значит так:

Девасй получил, в комплекте идет сама планка Tobii, удлинитель для провода, самоклеющийся магнит и пару инструкций. Чисто моё мнение, провод удлинителя слишком жесткий и довольно туго гнётся, но на качество продукта это никак не влияет. Дисков с программным обеспечением в комплекте нет, надо заходить на официальный сайт и скачивать программное обеспечение, думаю хоть какой то базовый комплект ПО можно положить или вшить его в сам девайс, что бы потом просто автоматически обновляться с сервера. Значит скачал само ПО для Tobii Tobii Eye Tracking Core Softwar плюс потом надо скачать Tobii Game Hub что бы Tobii работал в играх. Игр пока не особо много, но нас интересует ИЛ-2, он есть. Дополнительно для него устанавливается программа vJoy, ПО Tobii само предложит его скачать и переведет на сайт где это можно сделать. В принципе после установки всех ПО можно без проблем пользоваться. При первом пуске Tobii произведет калибровку, есть так же многопрофильность, т.е. если пользователей несколько можно калибровку сделать для нескольких человек и просто перед запуском выбирать свой профиль.

О самом пользовании:

Мне как владельцу Trackir3 от naturalpoint, Tobii понравился больше. Tobii пока отслеживает только две оси X и Y, т.е. приблизится к прицелу и наклониться, что бы заглянуть за спинку самолета не получится, НО я в Trackir эти функции отключал, что бы не сбивался прицел с центра, всё время Trackir приходилось центрировать, даже кнопка на джойстике была. Очень понравилась функция совместного использования поворота головы и взгляда, можно смотреть вперед при этом взглянуть на приборы не меняя положения головы или смотреть по бокам взглядом при этом картинка на мониторе чуть сдвигается по направлению. Так же что порадовало, что Tobii не боится засветов, играл в солнечный день, светило прямо на него и всё нормально работало с Trackir такое не прокатывает, надо было закрывать шторы или регулировать чувствительность датчика при этом Trackir колбасило жестко и обычно он смотрел сразу в пол, бесило жутко особенно когда уже зашел на 6. Разобраться с настройками не сложно, настроил под себя, скорость, ускорение, мертвые зоны, кривые и т.п. Мне с Tobii производить осмотр стало гораздо легче, стал больше по сторонам смотреть.

Хотелось бы что бы разработчики добавили всё таки функцию выглянуть, может когда взглядом наводишь на край монитора или что то в этом роде. Так же хотелось бы всё таки увидеть русскую локализацию программного обеспечения. На этом пока всё.

Играл с ним Dying Light то же прикольно, новые ощущения от игры, взглядом фонарём управлять просто супер :)

Плюс я владелец беспроводных наушников, встал и пошел. У Trackir клипса с проводом или отражатели на кепку, их я клеил прямо на наушники, ходил с антенной :)

Edited by =S=NooBAsTiK
  • Upvote 4

7 часов назад, =S=NooBAsTiK сказал:

Значит так:

Девасй получил, в комплекте идет сама планка Tobii, удлинитель для провода, самоклеющийся магнит и пару инструкций. Чисто моё мнение, провод удлинителя слишком жесткий и довольно туго гнётся, но на качество продукта это никак не влияет. Дисков с программным обеспечением в комплекте нет, надо заходить на официальный сайт и скачивать программное обеспечение, думаю хоть какой то базовый комплект ПО можно положить или вшить его в сам девайс, что бы потом просто автоматически обновляться с сервера. Значит скачал само ПО для Tobii Tobii Eye Tracking Core Softwar плюс потом надо скачать Tobii Game Hub что бы Tobii работал в играх. Игр пока не особо много, но нас интересует ИЛ-2, он есть. Дополнительно для него устанавливается программа vJoy, ПО Tobii само предложит его скачать и переведет на сайт где это можно сделать. В принципе после установки всех ПО можно без проблем пользоваться. При первом пуске Tobii произведет калибровку, есть так же многопрофильность, т.е. если пользователей несколько можно калибровку сделать для нескольких человек и просто перед запуском выбирать свой профиль.

О самом пользовании:

Мне как владельцу Trackir3 от naturalpoint, Tobii понравился больше. Tobii пока отслеживает только две оси X и Y, т.е. приблизится к прицелу и наклониться, что бы заглянуть за спинку самолета не получится, НО я в Trackir эти функции отключал, что бы не сбивался прицел с центра, всё время Trackir приходилось центрировать, даже кнопка на джойстике была. Очень понравилась функция совместного использования поворота головы и взгляда, можно смотреть вперед при этом взглянуть на приборы не меняя положения головы или смотреть по бокам взглядом при этом картинка на мониторе чуть сдвигается по направлению. Так же что порадовало, что Tobii не боится засветов, играл в солнечный день, светило прямо на него и всё нормально работало с Trackir такое не прокатывает, надо было закрывать шторы или регулировать чувствительность датчика при этом Trackir колбасило жестко и обычно он смотрел сразу в пол, бесило жутко особенно когда уже зашел на 6. Разобраться с настройками не сложно, настроил под себя, скорость, ускорение, мертвые зоны, кривые и т.п. Мне с Tobii производить осмотр стало гораздо легче, стал больше по сторонам смотреть.

Хотелось бы что бы разработчики добавили всё таки функцию выглянуть, может когда взглядом наводишь на край монитора или что то в этом роде. Так же хотелось бы всё таки увидеть русскую локализацию программного обеспечения. На этом пока всё.

Играл с ним Dying Light то же прикольно, новые ощущения от игры, взглядом фонарём управлять просто супер :)

Плюс я владелец беспроводных наушников, встал и пошел. У Trackir клипса с проводом или отражатели на кепку, их я клеил прямо на наушники, ходил с антенной :)

Поздравляю с приобретением. Особенно интересно мнение человека, который ранее пользовался трекиром. У меня это первый прибор обзора (Tobii), я сразу его купил. Выше есть мои настройки, сравни. На шесть легко смотреть и в прицеле не трясет.

Я изменил настройки, с вашими слишком плавно для меня, мне надо быстрее и реще :)

10 часов назад, =S=NooBAsTiK сказал:

Я изменил настройки, с вашими слишком плавно для меня, мне надо быстрее и реще :)

Да, плавно именно при приближении прицела или на 6. А поворот взгляда быстрый. В любом случае я рад что сравнили.

Да это индивидуально, главное есть чего настроить под себя :)

Перемещение (не повороты) головы (X,Y,Z) в нашем TODO листе. Сам девайс это поддерживает, просто точность не высока, поэтому видимо будет много сглаживания для плавности.

• Like 1
  • Upvote 1