Jump to content

Ржев, Вязьма, Сычевка. Эхо войны.

Recommended Posts

Он был младшим сержантом ?

Фамилия Тюрин Имя Сергей Отчество Иванович Дата рождения/Возраст __.__.1901   Место рождения Рязанская обл., Михайловский р-н, д. Леденевка   Дата и место призыва Москворецкий РВК, Московская обл., г. Москва, Москворецкий р-н   Последнее место службы п/п 924 ч 1312   Воинское звание мл. сержант   Причина выбытия пропал без вести   Дата выбытия __.12.1941   Название источника информации ЦАМО   Номер фонда источника информации 58   Номер описи источника информации 18002   Номер дела источника информации 946

Вбейте в базу на обд мемориал http://www.obd-memorial.ru/html/default.htm

В общем тк, вам надо ехать в Подольск, в ЦАМО(центральный архив министерства обороны) , вот его сайт http://archive.mil.ru/

А там вам дадут и его личное дело и в журнале боевых потерь вы подробно узнаете, как он погиб..

Он был младшим сержантом ?

Фамилия Тюрин Имя Сергей Отчество Иванович Дата рождения/Возраст __.__.1901   Место рождения Рязанская обл., Михайловский р-н, д. Леденевка   Дата и место призыва Москворецкий РВК, Московская обл., г. Москва, Москворецкий р-н   Последнее место службы п/п 924 ч 1312   Воинское звание мл. сержант   Причина выбытия пропал без вести   Дата выбытия __.12.1941   Название источника информации ЦАМО   Номер фонда источника информации 58   Номер описи источника информации 18002   Номер дела источника информации 946

Вбейте в базу на обд мемориал http://www.obd-memorial.ru/html/default.htm

В общем тк, вам надо ехать в Подольск, в ЦАМО(центральный архив министерства обороны) , вот его сайт http://archive.mil.ru/

А там вам дадут и его личное дело и в журнале боевых потерь вы подробно узнаете, как он погиб..

Спасибо, это действительно мой ДЕД, я от волнения забыл написать данные, Вы исправили мою ошибку. Дата рождения 03.10. 1901 года.

В мемориале есть выписка из книги о том, что он пропал без вести, больше ничего. Есть книга о тех событиях "Собой заслонили Москву" документальная, в которой описано, что при отступлении машина со списками л/с сгорела при отступлении. Опасаясь вторжения немцев в столицу, парткомы сжигали все документ, а именно там формировались дивизии народного ополчения. Единственная надежа на то, что они могут быть где-то в МО, т.к. перед самыми боевыми действиями дивизию преобразовали в строевую 17СД в будущим Краснознаменную Бобруйскую! Спасибо всем за участие, обязательно попробую все предложенные материалы. Попадание в плен было бы затруднительно т.к. он был политруком.

Спасибо за понимание.

Edited by TPW-Sandr-Wolf

Журнал боевых действий и журнал боевых потерь, должны быть !!!  Не затягивайте с поездкой в ЦАМО, там зимой могут начаться ремонтные работы и доступ будет ограничен только для поисковиков..

Спасибо, это действительно мой ДЕД, я от волнения забыл написать данные, Вы исправили мою ошибку. Дата рождения 03.10. 1901 года.

В мемориале есть выписка из книги о том, что он пропал без вести, больше ничего. Есть книга о тех событиях "Собой заслонили Москву" документальная, в которой описано, что при отступлении машина со списками л/с сгорела при отступлении. Опасаясь вторжения немцев в столицу, парткомы сжигали все документ, а именно там формировались дивизии народного ополчения. Единственная надежа на то, что они могут быть где-то в МО, т.к. перед самыми боевыми действиями дивизию преобразовали в строевую 17СД в будущим Краснознаменную Бобруйскую! Спасибо всем за участие, обязательно попробую все предложенные материалы. Попадание в плен было бы затруднительно т.к. он был политруком.

Спасибо за понимание.

А теперь немного свежего позитива из нашей поисковой жизни, а вернее как солдаты возвращаются домой, или как закончились мытарства младшего политрука !!! В 2011 году, недалеко от деревни Полунино, нашим поисковым клубом "Фронтовые дороги", были подняты останки бойца погибшего от прямого попадания 80мм миномётной мины. Были долгие танцы с бубном у компьютера дабы прочитать медальон, потом долгие и нудные поиски родственников(спасибо Архангельским камрадам), в итоге была найдена дочь солдата, а точнее младшего политрука - Салтыкова Василия Григорьевича, потом была переписка с ней и вот после очередных мытарств и унижений перед нашими мать их властями(сцука ненавижу этих ублюдков), Василий Григорьевич вернулся с войны...... Далее без комментариев..

Может я не прав, но по моему очень в тему http://www.youtube.com/watch?v=TDbRJP4mjNY

Edited by 72AG_Sergant

Совершенно в тему, добавлю тогда ещё один свой маленький фото клип с наших выездов. Он у меня получился немного исторический как бы.

****.

Эти подвиги давно забыты

Что там было никому не важно

Деньги щас главная дилемма

Ну а мы.. А мы просто помним !!!

http://www.youtube.com/watch?v=enwGJGF7mis

• Upvote 4

Добрый вечер! Да я это читал, что и обратило мое внимание, т.к. из рассказов Бабули и Мамы, их конечно было не много (что они могли знать). Мой дед погиб якобы от прямого попадания в блиндаж, либо блиндаж раздавил танк,(так утверждали соседи с улицы с которыми он уходил) но все это конечно условно, по себе знаю, чтобы так утверждать надо как минимум быть рядом, а это как я понимаю со слов.(тем более в той мясорубке) бои были очень жестокие. Именно этот период до настоящего времени не освещен полностью, т.к. Командира дивизии, в итоге, Жуков приказал расстрелять, но и этого не произошло и что с ним потом стало до сих пор загадка истории. А этот период 17СДНО предан забвению. Вот эти места где сражалась 17 дивизия, и часть Варшавского шоссе, где оборонялся  полк 1312.

post-12074-0-18545500-1382365710_thumb.jpg

post-12074-0-92458200-1382365742_thumb.jpg

post-12074-0-50664200-1382365757_thumb.jpg

post-12074-0-51152600-1382365773_thumb.jpg

• Upvote 2

Читая приказы не нашёл в них криминала.

Косячили все от рядового до самого верха.

И в 1943г приходилось всех учить элементарным вещам.

Брат деда  тоже где-то там остался.

post-328-0-77876000-1382465923_thumb.jpg

post-328-0-27095600-1382465941_thumb.jpg

• Upvote 1

У "Ваньки-Ротного" это хорошо описано

Не читал.

С взводными, ротными тоже были большие проблемы.

Очень часто не могли ориентироваться по карте и на местности.

(По мемуарам умение начальника ориентироваться вызывало большое уважение у подчинённых.)

Не руководили боем, выступая в роли простого бойца.

з.ы. Ещё распространённый штамп, что тем кто пропал без вести, семье не назначали пенсию.

Это не так.

Edited by SAS_47

У "Ваньки-Ротного" это хорошо описано

Достаточно . И о том , почему кости наши не захороненные до сих пор сверху лежат - тоже .

Только не надо рвать тельники на груди.

Что тогда, что сейчас в поведении (менталитете), в целом и общем, ничего не изменилось.

Это ни хорошо, ни плохо. Так есть.

ихма, естественно.

• Upvote 4
  • 3 weeks later...

Бред, со штыком в боевом положении приводится к нормальному бою карабин 44 года, винтовка Мосина приводится к нормальному бою без штыка. 

Ребят - я на самом деле не совсем понимаю как примкнутый штык влияет на пристрелку? Он же хомутами на стволе крепился - у карабина 44 года на пружинной защелке... каким образом он вообще может влиять на баллистические характеристики оружия? Патрон и канал ствола и в том и в другом случае неизменны.

Edited by Minotavrik

Ребят - я на самом деле не совсем понимаю как примкнутый штык влияет на пристрелку? Он же хомутами на стволе крепился - у карабина 44 года на пружинной защелке... каким образом он вообще может влиять на баллистические характеристики оружия? Патрон и канал ствола и в том и в другом случае неизменны.

После того как пуля покидает канал ствола, вслед за ней наружу вырываются пороховые газы. Отражаясь от штыка, они немного воздействуют на пулю и она отклоняется от своей расчетной траектории. Описал своими словами, прошу сильно не бить.

• Upvote 1

А - вот оно что... понятно. Спасибо за разъяснения.

Т.е. получается что у карабинов с боковым креплением штык-ножа... влияние минимально в принципе.

Edited by Minotavrik

Штык влияет на собственные колебания ствола,как и цевье, кстати.Недаром в целевом оружии частенько ствол касается только ствольной коробки.На трехлинейках снайпера ствол бывало сами "вывешивали", выбирая в зазоре дерево и сажая на байковую намотку.

Edited by Sopovich
  • 2 weeks later...

Казачья народная песня "Когда мы были на войне". Мне еще в исполнении "Бабкиных внуков" она нравится.

Водан - спасибо за клип.

Казачья народная песня "Когда мы были на войне".

Казачьей народной она стала только в этом веке.

Давид Самойлов является автором стихотворения «Песенка гусара» («Когда мы были на войне…»), на которое была положена музыка бардом Виктором Столяровым в начале 1980-х. "Гусарская песенка" Самойлова-Столярова стала в начале 21 века очень популярной среди казаков Кубани. (из вики)

Edited by La-Le

%D0%B4%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%

P.S. Люди умирали и верили в светлое будущее !

А многие в наше время, коверкают, переписывают историю и позорят своих дедов и прадедов. Меняют боевые знамёна полков на цветные матрацы. Расформировывают и забирают Имя полков в которых служили Герои. Всёёёёё по новому, вот только старое забывают.

Edited by =2ndSS=JOCKER
  • Upvote 13

А многие в наше время, коверкают, переписывают историю и позорят своих дедов и прадедов. Меняют боевые знамёна полков на цветные матрацы. Расформировывают и забирают Имя полков в которых служили Герои

На этом делают деньги. Ну и прославляют себя в какой то степени...

Edited by Rainbow

Салют всем, прошу прощения за долгое молчание, но на то были причины и причины естественно поисковые.

Сейчас расскажу...

Давно читал за Триселы(Смоленская область,район Карманово),но все никак не собирались. Вообще заметил я у многих поисковиков особая тяга к этим местам,окрестностям яузскаго вдхр. Это одна из немногих тем,которая что называется "зацепила наглухо". По словам многих,место порядочно выбитое,но для нас всегда что-нибудь да найдется,верно?
Ну а чтоб поддержать тему,так сказать,по-взрослому, решили мы небольшой и дружной толпой посетить сию поляну. Делов-то, закидали вещи,три часа дороги и мы на месте.
Первостепенно-быт,кухня,стол и крыша над головой. Не виделись сто лет,потому из-за стола вышли (некоторые выпали) только в субботу днем(приехали в пятницу но заканал дождь со снегом)

На следующий день с погодой повезло больше. Сухо,прохладно и свежо. Ходил пару часов, просто дышал ,и параллельно задумчиво копал бестолковые хвосты от мин.
Правду говорят,что надышаться можно только ветром.

Попался еще "под лопату" в этот день битый щит от макса и фрагмент брони. Все что-то не то...
Вечерком к нам на ужин кстати заглянул коллега со смоленского форума. Были очень рады познакомиться.
С утра подумали пройтись другим склоном. Навстречу наступавшим,так сказать.
Трава конечно немного мешает. Надо будет по первому снегу пройтись через недельку-другую.

Ну а дальше писать и нечего. Шляпы долой! Еще один солдат вернулся с той войны.

И самое главное, в гильзе, был найден его медальон !

Отправили на экспертизу.

На этом закончился наш 1 зимний выезд..

post-258-0-39831700-1386803430_thumb.jpg

post-258-0-52277300-1386803547_thumb.jpg

post-258-0-65510500-1386803738_thumb.jpg

post-258-0-47345500-1386803747_thumb.jpg

post-258-0-23259800-1386803755_thumb.jpg

• Upvote 5

Вернувшись домой и немного придя в себя после выезда, а так же отремонтировав поломки у боевого друга, пришла замечательная новость, от одного из наших камрадов - Прочитан медальон одного из солдатов, найденных на осенней вахте !

Фамилия Зеленин
Имя Михаил
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст __.__.1912
Место рождения Воронежская обл.
Дата и место призыва Чигольский РВК, Воронежская обл., Чигольский р-н
Последнее место службы 29 Арм. 183 СД 227 СП
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 06.04.1942

***И мы начали поиск родственников !!!

И вот, по прошествии нескольких дней, они были найдены !!! Оказывается один из наших камрадов, родом с тех краёв, вот его рассказ:

"Родственники действительно найдены!!!!!!! Две его племянницы. Одна живёт в Волгоградской обл. другая в Воронеже (двоюродная).
Попробую всё по порядку...
Перед работой в 7 утра позвонил сестре чтобы она там узнала про Зелениных.
С работы в 9 часов позвонил в Таловскую администрацию и сообщил им обо всём. Внимательно выслушали и всё записали. Оставил свои координаты и нашего форума.
После этого сразу позвонил в Таловский военкомат, там тоже всё записали. Также оставил координаты.
После этого через небольшой промежуток времени связался с администрацией Чигла. Слава Богу меня там знают 1.gif
Сказали что им уже была дана команда и один из начальства пошел узнавать про одних из Зелениных. Сработали все там очень оперативно!!!
Потом я выяснил что в медальоне ещё указано откуда он призывался! Заза этого не указал а я и не прочитал сам скан 2.gif .
Перезваниваю снова по данным инстанциям и сообщаю им об этом. Меня уже связывают с людьми которые этим занимаются. Оказывается по документам он уже числится захороненным, о как!
После этого звоню опять сестре и она мне даёт координаты Александровского сельсовета. Звоню туда и меня чуть кондратий не хватил........
Милый женский голос мне сообщил что найдены его племянницы!!!!!
Через несколько минут она мне перезвонила и дала телефон той которая живет в Волгоградской..
По времени с первого звонка в администрацию (8.58) и до того как я узнал что родственники есть (11.42) прошло сами считайте сколько времени...... 1.gif

Собравшись с духом, дрожащими рукаи набираю номер Нины Алексанровны....
Представился кто я и что представляю клуб Фронтовые дороги, в кратце рассказал по какому поводу я звоню.....
Взволнованный женский голос сказал что она уже в курсе событий (опять таки оперативная работа толи администрации толи военкомата)
Всем передала огромную благодарность и низкий поклон......
Не поверите, чуть не заплакал.........
На вопрос что они думают делать с останками она сказало что надо хоронить там где он родился и откуда ушёл. В общем я ей предложил немного успокоиться и пусть они уже обдуманно примут решение и я с ней свяжусь через несколько дней. Оставил свои координаты и как с нами можно связаться через форум.

Около половины пятого мне был звонок с Таловского военкомата и сообщено о том что солдат будет однозначно похоронен на Родине. Спрашивали о том когда они смогут его забрать. Сказал им что согласую этот вопрос с руководителями клуба и ему сообщу.

Снова позвонил Нине Александровне и поинтересовался в курсе ли она что военкомат хочет забрать останки. Она была в курсе этого и как я понял она сама не отказывалась от помощи которую ей хотят оказать. В общем всё сложилось как нельзя лучше!

Вот как то так и было всё...."

post-258-0-10705600-1386804256_thumb.jpg

• Upvote 7

Теперь оставалось самое сложное, доехать по раскисшим говнам и снегам до времянки подо Ржевом и забрать останки бойца.

Скажу вам честно, я много раз ездил по говнам, но в декабре, в снегу по колено под которым вода и дрищи первый раз. Поехали рано утром одним днём, вернулись почти через двое суток, слава богу спасла лебёдка, хай джек, три пары сильных рук и вера в наше дело.. Я вам клянусь, в какой-то момент мне стало так тоскливо, что где-то далеко, сидят мои камрады и читают у уютных мониторов новости от Лофта, в тёплых тапочках и шерстяных трусах, а я стою весь мокрый и обледеневший по колено и откапываю машину под вой волков ..:) Но в итоге мы добрались до времянки, забрали Михалыча и привезли его в Москву.

На днях будет приготовлен гробик и мы повезём его домой.. Туда, где для него наконец-то закончится та страшная война навсегда.

Вечная память..

З.Ы. Ждите продолжения истории..

• Upvote 10
  • 2 weeks later...
  • 4 months later...

А я вот хочу в Арестово съездить в этом году. Там братская могила, скорее всего там покоятся все наши Охотинские. Так как в 42-ом из деревни призвали мужиков (я насчитал 8), и всех впоследствии отправили в бои под Сычевкой, где все и погибли. :( причем двое "успели" послужить отечеству всего два месяца.

Водан ты всяко там был, как там дорога? на четверке проеду?   

Edited by =211SHAP=RaceKing
  • 1 year later...

Решил, что информация для этой темы.

Друзья, нужен максимальный репост!

При строительстве Керченского моста команда гидрологов обнаружила штурмовик Ил-2, сбитый во время боев за полуостров в период Великой Отечественной войны.

Когда самолет удалось поднять со дна, в кабине были обнаружены останки летчика. При нем был найден орден боевого красного знамени.

К сожалению, задняя часть самолета отсутствовала, поэтому, судьба стрелка-радиста оставалась неизвестной. По номеру мотора удалось установить, в каком подразделении нес службу штурмовик Ил-2. Специалисты по авиации ВОВ со всей страны подключились к документальному поиску.

Штурмовик Ил-2 № 7826 с мотором АМ-38Ф № 25301 из состава 2 АЭ 8 ГШАП ВВС ЧФ нбз 01.11.1943 г., пилот гвардии мл. л-т Ударов.

Экипаж штурмовика ИЛ-2:
Ударов Александр Петрович, летчик, 1918 года рождения
Калинкин Петр Павлович, воздушный стрелок, 1924 года рождения

Младший лейтенант Ударов был награжден Орденом Красного Знамени 3 октября 1943 года. Этот орден был обнаружен в кабине штурмовика, среди останков летчика. О боевом пути Александра Ударова рассказывают строки из приказа о награждении. После награждения, Александру Ударову и его стрелку Петру Калинкину оставалось жить и воевать всего один месяц…

НБЗ. Не вернулся с боевого задания. Обстоятельства гибели самолета и экипажа не известны. Но документальный поиск будет продолжен.

Редакция крымского новостного сайта Reeana просит о содействии в распространении этой информации — для того, что бы найти родственников лётчиков.

Поможем всей страной найти родственников наших лётчиков, погибших в боях за Керчь!

Взято тут (с подачи =WFB=Charger):

https://www.facebook.com/rus.osetia/posts/1007209435985430

Edited by Starik