Jump to content
Sign in to follow this  
Mark_Krass

Ржев, Вязьма, Сычевка

Recommended Posts

«Я убит подо Ржевом,
В безыменном болоте,
 В пятой роте, на левом,
 При жестоком налете…» 

Лирическое отступление.

Два месяца назад здесь завели разговор о создании своей карты. Почитал, посмотрел, и, вы знаете, зацепило. Верите, это довольно захватывающе, когда белые линии на черном фоне превращаются в холмы, леса и реки. Когда из картинки топографической карты получаешь практически натуральный ландшафт.
За эти пару месяцев довелось изучить и несколько ГИС программ. Скажу вам это отдельный мир, сложный и захватывающий! Так совпало, что эти знания пригодились и в основной работе для одного из приложений под планшеты и смартфоны. 
Естественно, что разбираясь с тонкостями создания карты, столкнулся с множеством проблем. Спасибо тем, кто отвечал на мои вопросы!!! Правда, сейчас их стало еще больше  Хочется верить, что они будут побеждены!
 Возник вопрос – какой участок фронта мне было бы интересно смоделировать. Так как родные края уже заняты , то выбор свой остановил на Ржевской битве.  В частности (учитывая предпочитаемое время года и заявленный список самолетов) акцент делается на операции "МАРС".
Оговорюсь сразу, что доступа к архивам у меня нет, а имеющиеся в свободном доступе данные малочисленны и разрознены.
Ржевская битва 1942-1943 гг. – одна из самых кровопролитных и масштабных за всю историю человечества. Но, несмотря на ее грандиозность, не уступающую ни Сталинградской, ни Курской битвам, информации о ней мало. 
Одной из основных особенностей данной битвы можно выделить практически неизменную линию фронта в течение всего рассматриваемого временного промежутка.
Также на представляемой территории возможно моделирование сражений 1941 года.

Немного истории.

Весь период Ржевской битвы делится на ряд наступательных операций:
1.  Ржевско-Сычевская операция (8 января – 20 апреля 1942 года).
 В начале 1942 года, после успешного контрнаступления Красной Армии под Москвой, советские войска подошли к Ржеву. 8 января началась наступательная операция, получившая название Ржевско-Вяземской. В ней участвовали войска Калининского и Западного фронтов при содействии Северо-Западного и Брянского фронтов. В рамках Ржевско-Вяземской операции были проведены Сычевско-Вяземская и Торопецко-Холмская операции. 
Так на картах появился Ржевско-Вяземский плацдарм. 

2. Со 2 по 12 июля вермахтом была проведена наступательная операция под кодовым названием "Зейдлиц" против соединений Калининского фронта, попавших в окружение. 

3. Ржевско-Сычевская летняя наступательная операция – (30 июля-23 августа) 1942 года. 
В том числе крупное встречное сражение 9-10 августа 1942 г. Между реками Держа, Вазуза и Гжать в рамках Ржевско-Сычевской операции. В нем, кроме других частей, участвовало с двух сторон до 1500 танков. 

4. Следующей шла Ржевско-Сычевская наступательная операция Красной Армии, проведенная 25 ноября - 18 декабря 1942 года
Так называемая операция «Марс». Целью был разгром войск группы армий "Центр" на Ржевско-Вяземском плацдарме. Как и предыдущие, она успеха не имела.

5. Ржевско-Вяземская операция 2-22 марта 1943 года.
Отход немцев с «Ржевского» выступа. Операция «Буйвол».

На рисунке представлена схема операции МАРС:
2266568.jpg

Далее привожу найденную информацию. Естественно она требует доработок и корректировок.

Места базирования авиации.
Не судите строго, все найдено в различных источниках, основная масса в статьях и мемуарах. Хотелось бы найти карту подобную представленной,
2266596.jpg
 но пока поиски не увенчались успехом.
Сейчас все дополнительно проверяю, учитывая данные аэрофотосъемки 
Приведу список того, что удалось найти. Представлены аэродромы как попадающие на карту, так и находящиеся в непосредственной близости.

1. ВВС.
Аэродромы ВВС Калининского фронта в окрестности Оленино: Пустошка, Липовка, Халмецы, Сёлы, Разъезд Паникля, Черная Гряда.
Каждая общевойсковая армия имела свои военно-воздушные силы, полки и дивизии которых обслуживали батальоны аэродромного  обслуживания (бао), входившие в районы авиационного базирования (РАБ). Таких районов было пять: 8, 9, 57, 62 и 72-й
Отмечено базирование в городах Торжок и Калинин.
По данным на 1941 год на Московском направлении в полосе действия Западного фронта  аэродромная сеть военно-воздушных сил Красной Армии к половине ноября включала в себя 85 аэродромов; около половины из них были свободными; часть аэродромов находилась в процессе строительства. Большая часть аэродромной сети прифронтовой полосы создавалась в период подготовки операции. Аэродромная сеть вполне обеспечивала базирование наличных сил и имела значительный резерв незанятых аэродромов.  

2. Люфтваффе.
Вязьма, Гжатск, Сычевка, Ржев, Дугино, Новое Село,  Смоленск, Орша, Селы, Глебовщина, Витебск, Холм, Дно, Сальцы, Гривочка, Холм.

Так как точных данных по местам базирования авиации у меня нет, то за основу принял информацию с сайта http://maps.aopa.ru
2266881.jpg
Для примера выбрал аэродром Пустошка (56.191087,33.448027) в районе Оленино. На карте аэродромов он помечен как недействующий.
На спутниковой фотографии видно остатки ВПП. На топографической карте 70-80х годов это место также присутствует. На рисунке изобразил соответствие. Масштабность топографической карты 40-х годов не позволила отыскать искомое место. Что интересно на аэрофотосъемках этого аэродрома нет.
2266886.jpg

Авиация сторон (по состоянию на ноябрь 1942 года).
1. ВВС.
В состав 3-й воздушной армии, поддерживавшей действия Калининского фронта, были включены пять новейших авиакорпусов (один бомбардировочный, два штурмовых и два истребительных), прибывших в конце октября 1942 г. Это были 1-й БАК (129 самолетов Пе-2), 1-й ШАК (211 самолетов Ил-2 и 37 истребителей), 2-й ШАК (163 самолетов Ил-2, прибыл 16 ноября 1942 г.), 1-й ИАК (149 истребителей), 2-й ИАК (186 истребителей). Кроме того, в состав 3-й воздушной армии прибыл 132-й бомбардировочный авиаполк, вооруженный новейшими бомбардировщиками Ту-2. Калининский фронт в очередной раз подтверждал свою репутацию «заповедника авиационных раритетов». Всего к началу операции в составе авиации Калининского фронта насчитывалось 150 бомбардировщиков Пе-2 и Ту-2, 152 ночных бомбардировщиков У-2 и Р-5, 457 штурмовиков Ил-2, 435 истребителей Як-1, Як-7 и Ла-5, 44 разведчика Пе-2
По Западному фронту в настоящий момент подробной информации не найдено.

2. Люфтваффе.
I/JG51 вязьма южная/Орел FW-190
III/JG51 Орел FW-190
IV/JG51 Витебск Bf-109G
Panzerjagerstaffel/JG51 Витебск HS129
III/JG54 Смоленск Bf-109G
4.(F)/14  Дугино Ju 88D
4.(F)/121 Смоленск Ju 88D

Населенные пункты.
На территории входящей в карту расположено большое количество деревень. Основная масса которых составляет поселения от 3 до 10 домов.
Крупные населенные пункты: Осташков,  Тверь (Калинин), Ржев, Вязьма, Сычевка, Гагарин (Гжатск), Можайск, Волоколамск, Зубцов.
Большинство из средних и крупных населенных пунктов района было практически полностью разрушены. Многие из деревень сожжены. 

Основные характеристики карты:
1. Размеры. Карта 288 на 288 км. 
Нижний левый угол - 550,320 . 
Верхний правый – северо-восточнее Твери (по широте Вышнего Волочка).
2271973.jpg

2. Временной период – лучше всего подходит время проведения операции «Марс» 25 ноября – 20 декабря 1942 г.
2.  Карта рек. За основу выбрана современная гидросеть. Дорабатывается с учетом данных топографических карт 1930-х и 1980-х   годов.
3. Карта лесов выполнена на основе топографических карт  1930х годов. Для подробной обрисовки применяю топографические карты 70-80-х годов.
4. Карта автомобильных и железных дорог. За основу взяты современные данные. Также корректируются по топокартам.

Принятые допущения:
1. За основу аэродромной сети принимаем современные данные.  
2. Существовавшие в то время стационарные (а также полевые) аэродромы, не попадающие в размеры карты (например, аэродромы Смоленска) будут смоделированы по возможности на краях карты. 
3.  Используемые самолеты. Предполагаем, части, в которых будет служить игрок, оснащены только представленными в игре самолетами.  Полки, дивизии, штаффели  и гешвадеры, оснащенные самолетами, не реализованными в игре, на период проведения миссий находятся на аэродромах (не подвезли горючее и боеприпасы, отсутствуют полетные задания и т.д.).

• Upvote 12

Что сделано.

1. Смоделирована карта высот. Размер 2880х2800 точек. (Выбрано как наиболее оптимальное с точки зрения кратности (по всем вариантам – общий размер территории, карте рек, маскам и т.д.) 3200, 800 и 256). Произведено затенение краев карты для сглаживания рельефа в 0 по краям.

2266934.jpg

2. Веду работы по доводке карт автомобильных и железных дорог в векторном формате.

3. Создается карта рек и водоемов. Для примера приведу верхний левый кусок карты размером 3200 на 3200 точек. Ширина рек принята от 3 до 5 пунктов. Ширина реальных рек согласно спутниковых снимков 15 – 30 метров.

2267122.jpg

вот что получилось в редакторе:

2273090.jpg

2273091.jpg

4.  На карте высот зоны русел рек вывожу на уровень горизонта.

2273095.jpg

Не все идет гладко, зачастую случается и такое 

2273093.jpg

Да и сами реки надо доводить до ума

2273094.jpg

Или такая пикселизация нормальна?

Замечания, предложения и пожелания принимаются с благодарностью :)

• Upvote 13

Молодец, вот мне осваивать редактор в лом пока что. Маленько непривычный после ила, надо пилить мануал, а на это нет ни времени, ни сил. Почему-то когда только думаю создать карту - уже мерещатся голоса недовольных, типа "это кто тут такое понастроил, так-перетак". Я бы сказал картоделы - люди не менее смелые, чем летчики  :biggrin: . Молодец, что тут скажешь!

Дружище, ты реально крут)! Даже не так, НЕреально крут!

А по мне вроде нормально. Реки хорошо получились. Единственное подложка с рядами деревьев и нарисованными дорогами, но она понимаю ложится произвольно?

И кратер прям какой-то получился.

Edited by ROSS_BerryMORE

Мужики, спасибо за поддержку!  :)

На подложки, леса и нарисованные дороги сейчас внимание обращать не надо. 

Они берутся из стандартных.

Кратер получился вследствие того, что уровень всех рек и водоемов был выведен на уровень нулевой высоты. 

В результате каждый водоем был сильно продавлен относительно высот прилегающего ландшафта.

Это был, так сказать тестовый вариант для оценки.

Сейчас основная задача подобрать оптимальный инструмент для практически попиксельного выравнивания ландшафта.

Вчера стал экспериментировать с микс-кистью. Кстати, zeus-- рекомендую тоже попробовать. Дает достаточно ровный центр и плавные переходы по краям. 

Получается даже лучше, чем использование фильтров размытия. Единственно надо поиграться с настройками.

Мне интересно ваше мнение по расположению территории карты. Может будут варианты по смещению ее?

Да и по дислокации частей и соединений ВВС и Люфтваффе может кто чем дополнительно поделится?

В настоящее время штудирую данные с каталога аэрофотоснимков (http://warfly.ru/fullmap/catalog.htm)

привет!

очень здорово, что ты взялся осваивать карты.

на самом деле, я бы посоветовал не распылять свои силы, а делать сообща одну карту. тогда шансов - что она будет закончена намного больше. И качество и скорость - будут тоже лучше.

Чем ходить вразброд - давайте объединяться.

Чем ходить вразброд - давайте объединяться.

А мешать друг-другу не будут?

"У 7 нянек..."

Edited by 23AG_Black

ДиФиС плохого не посоветует. А там вместе и еще одну карту быстро допилите. :salute:

Я бы конечно обнаглел и попросил сместить южнее, до Рославля, а там и дом родной рядом)))))) но не стану.

Про БД в Рославле знаю ничтожно мало, к сожалению.

У 7 нянек 14 сисек ;)

Edited by ROSS_BerryMORE

ничего. пока учимся на старых данных. как пойдет бета - начнем уже ковырять по серьезному.

Дифис, а ты мог бы из категории опытногоь консультанта конвертироваться в категорию руководителя артели ? Ну чтобы фразы немного по другому звучали. Вместо - "А давайте" было "Витя, Петя, берут это бревнышко, а Костя вот это..." ? Понятно что ты очень дорожишь своей свободой и не хочешь брать на себя ответственность, поскольку придется выполнять, но может хоть на создание одной карты подрядишься ?

• Upvote 1

Я думаю что мы главным Зеуса назначим. Он уже близок к просветлению, и он единственный, кто уже знает район Великих Лук с точкизрения картодела - как свои пять пальцев. Как будет зеленый свисток - я думаю он скоммандует.

Согласен, объединение дело полезное. 

Но, как всегда есть, но.

Зачастую рабочий график не позволяет посвящать время на хобби.

В результате можно подвести команду.

ROSS_BerryMORE

Смещать до Рославля практически не реально. Тогда придется урезать по северу. 

Замечания, предложения и пожелания принимаются с благодарностью :)

В той местности бываю, летаю-там дружественный аэродром в Погорелом городище. Замечание такое-местность там более пологая, чем на крайней картинке. Таких гор нет. Типичный среднероссийский пейзаж, чуть похолмистее может.

На том же сайте http://fpln.ru/ -вы можете посмотреть реальный разрез местности по любой проведённой Вами прямой. Для контроля разности высот очень удобно.

Например вот так.

post-408-0-88292300-1380624773_thumb.jpg

ROSS_Wespe

Да, спасибо за информацию!

Крайние две картинки - это как проба выравнивания ландшафта. Проба неудачная.

Более правильными на мой взгляд выглядят варианты на 3 и 4 снизу.

Отлично! Это как раз вариант с использованием кисти.

Кроме Волги и Вазузы все реки там-практически ручьи. У Зубцова Вазуза разлилась, т.к. там плотина южнее Зубцова. Плотина по-моему относительно современная. Во время ВОВ скорее всего не было, но надо смотреть.

Тю, у вас там и Волга ручей))))

Видывал я Волгу в Астрахани, вот это речище))

Edited by ROSS_BerryMORE

Мне интересно ваше мнение по расположению территории карты. Может будут варианты по смещению ее?

Да и по дислокации частей и соединений ВВС и Люфтваффе может кто чем дополнительно поделится?

В настоящее время штудирую данные с каталога аэрофотоснимков (http://warfly.ru/fullmap/catalog.htm)

Мысли такие -если сдвинуть-увеличить карту на 55 км на восток то получим Битву за Москву,на которую у разработчиков наверняка свои планы.В таком случае будет очень жаль ваш труд. Думаю тут без прямого диалога с Альбертом не обойтись.

говорю же на юг надоть, там и Ельня. а вродь там победа была первая серьёзная (неуч я, вы уж не серчайте)

Edited by ROSS_BerryMORE

Вообще Ржевская операция плотно завязана с Великолукской. Если будет 2 карты, то можно неплохую кампанию сделать. Да и делать карту района Ржев, Сычёвка, Зубцов, Вязьма разумнее, так как местность там не так сильно изменилась со времён войны, в отличии от ближнего Подмосковья. 

Тю, у вас там и Волга ручей))))

Ну её, Волгу, хоть видно сверху.

Зато болота у нас какие, никакой Астрахани не сравниться :)

Мысли такие -если сдвинуть-увеличить карту на 55 км на восток то получим Битву за Москву,на которую у разработчиков наверняка свои планы.В таком случае будет очень жаль ваш труд. Думаю тут без прямого диалога с Альбертом не обойтись.

Да вы что Москву? Она сама всю карту заберет + окраины маленько захватить)). Если Сталинград сильно оптимизировался, то Москву компы не потянут с детализацией Сталинграда, разве что под старичка закосить.

Если будет 2 карты... 

:crazy:

Кроме Волги и Вазузы все реки там-практически ручьи. У Зубцова Вазуза разлилась, т.к. там плотина южнее Зубцова. Плотина по-моему относительно современная. Во время ВОВ скорее всего не было, но надо смотреть.

Да реки там в основном не широкие. В основном до 30 метров. Самая широкая река Волга в районе Твери.

Насчет соответствия того что было во времена Войны и современности:

Если на вскидку:

1. Южнее Зубцова (до Сычевки) по картам тех лет разлива рек нет.

2. Вазузское водохранилище отсутствовало.Яузское, насколько помню, тоже. В районе Вазузского вдхр. в северо-восточной части в те времена находился аэродром (название запамятовал - посмотрю). 

3. Можайское водохранилище также отсутствовало.

В таком случае придется расширять еще и на север с востоком. Иначе получится обрубок от Битвы.

В районе устья Камы (55.192863,49.320074) ширина до 40 км, если память не изменяет. Особо там весело в штормовую погоду :)

Клево, все клево. :)

У меня после таких постов даже проснулся оптимизм и энтузиазм.

Ооооо, ну вот со Ржевом я тебе помогу, уж что, а эту местность мы копаем уже лет 8.. Карт у меня море, щас подумаю как их загружать сюда....

Вот примеры карт моих, сам понимаешь это ужатые фрагменты...

39f74845.jpg

далее

b954ee9e.jpg

ещё..

f19974b0.jpg

ишшо..

bfd0e896.jpg

и..

c0af574e.jpg

ну и крайняя..

b5ed8667.jpg

Есть ещё аэрофотосъёмка люфтваффе с привязкой, но выкладывать её в открытом разделе, по понятным причинам не буду, понадобится, дам попользоваться под роспись о неразглашении..

• Upvote 1

Да, спасибо!

Карты отличные, главное, что в разных масштабах есть. 

Для сверки самый раз. 

Можно ли из них создать полное накрытие всей территории одним масштабом?

Сейчас как основу для рисования использую скаченные 250-ти метровки с SAS Planet

Для проверки склеил карту с сайта http://www.etomesto.ru/. В свое время zeus-- ее рекомендовал.

Аэрофотоснимки беру отсюда http://warfly.ru/fullmap/catalog.htm

Готовлю обзор по опознанным аэродромам. 

Если в том "закрытом" ресурсе их больше (хотя наслышан, что в одном из таких проектов очень хорошее покрытие), то буду благодарен.

Да, Vodan, есть вопрос по району.

Карты базирования авиации, такого же плана как на втором рисунке, нет ли случайно? 

Есть люфтовые карты, но чтобы их привязать к озику например, их надо расшифровывать..Я посмотрю что у меня есть, найду, скину образец сюда. Наши на Ржев летали в основном с Ватулино. Подскоки надо смотреть...

Edited by Vodan

Есть люфтовые карты, но чтобы их привязать к озику например, их надо расшифровывать..Я посмотрю что у меня есть, найду, скину образец сюда. Наши на Ржев летали в основном с Ватулино. Подскоки надо смотреть...

Водан, ты по своим каналам не можешь найти подобные материалы по В.Лукам, Невелю, Торопецу, Старой тропе и Новосокольникам?

Вообще Ржевская операция плотно завязана с Великолукской. Если будет 2 карты, то можно неплохую кампанию сделать. Да и делать карту района Ржев, Сычёвка, Зубцов, Вязьма разумнее, так как местность там не так сильно изменилась со времён войны, в отличии от ближнего Подмосковья. 

.............

ИМХО нужно создать группу из  историков-консультантов (Сталинградягер,Берсрк, Водан) для определения границ карты + стратегов (Карлос (под будущую войну ;)) + босс картоделов (зеус, чтобы историки не выходили за границы разумного :biggrin:). Плюс обсудим в скайпе/ТСе необходимость/возможность в будущем "подклейки" карты Ржевской операции.

ЗЫ. Вышеуказанные, если есть желание принять участие в обсуждении - скиньте мне в личку свои уч. записи скайпа либо согласие/отказ в участии.

Сделал небольшую подборку по аэродромам.
Совместил данные топографических карт, аэрофотоснимков и современных спутниковых фотографий. Синим цветом показаны предполагаемые места расположения аэродромов.

Аэродром возле деревни Алферово близ Волоколамска
2276013.jpg
Координаты: N56.09725° E035.87980°
По состоянию на сегодняшний день – действующий.

Аэродром Вязьма (Западный)
2276022.jpg
Координаты: N55.20355° E034.25282°
По состоянию на сегодняшний день – действующий.

Аэродром возле населенных пунктов Новое Село и Левково под Вязьмой
2276028.jpg
Координаты: 55.302577,34.336090
По состоянию на сегодняшний день – отсутствует. 

Аэродром Горетово (Гаретово).
2276025.jpg
Координаты: 55.619289,35.818853
Как показал аэрофотоснимок, в том месте располагались два аэродрома: Гаретово и Глазово.
В настоящее время территория сильно изменилась. Примерное месторасположение аэродромов показано на рисунках.

Аэродром на озере Глубокое под Осташковым
2276029.jpg
Координаты 57.27917, 33.2125

Есть еще около 20 необработанных снимков. Если интересно, продолжу.

Сделал небольшую подборку по аэродромам.

......................

Есть еще около 20 необработанных снимков. Если интересно, продолжу.

Конечно интересно! По аэродромам ИМХО некоторое их кол-во, попадает под определение "аэродром подскока". Здесь нужны точные данные по местам базирования полков и гешвадеров. Эти вопросы нужно решить сразу, чтобы не делать лишней работы.

С поиском мест базирования лично у меня возникли большие трудности. Литературы мизер, а про авиацию так вообще по полслова. Это в открытых источниках.

Водан, ты по своим каналам не можешь найти подобные материалы по В.Лукам, Невелю, Торопецу, Старой тропе и Новосокольникам?

По Невелю точно есть, мы там весной вахтой стояли, а так же Себеж, Остров, Идрица, но вначале съезжу на Угру, вернусь и всё найду, у тебя ведь не горит ?

Под Ржевом в Апоках у немцев был аэродром(по карте справа от города, чуть выше Волги-матушки), там и сейчас действующая военная бетонка, там базируются су-24.

Аэродром возле населенных пунктов Новое Село и Левково под Вязьмой

Координаты: 55.302577,34.336090

Аэродром "Новое Село" (13 км севернее Вязьмы) - с 04.08.41 г. 38-я отдельная разведывательная авиационная эскадрилья (Пе-2, МиГ-3), в конце сентября добавились Як-4 из 314-го отдельного разведывательного авиационного полка (шифр аэродрома Западного особого военного округа - 306).

Edited by Alex_398

Около бывшей деревни Павлово(Павловский плацдарм на Угре), в 2 км от Климов Завода, был немецкий аэродром подскока, координаты выложу чуть позже(как раз на него и едем), с него ходили на прикрытие Ржевско-Вяземского выступа, с южного фаса.

ИМХО нужно создать группу из  историков-консультантов (Сталинградягер,Берсрк, Водан)

Bersrk сменил ник, навсегда.

Wotan и Vodan - разные люди :)