Перейти к содержимому
Maestro_Bear

Короткометражка "Письмо из прошлого"

Рекомендованные сообщения

Начав свой творческий пусть с роликов по мотивам симулятора "Ил-2 штурмовик" (Забытые сражения и т.д.) понемногу ушел в видеосъемку в реальной жизни... Увлекло это занятие. 

Сейчас поставил перед собой задачу - снять небольшой короткометражный фильм "Письмо из прошлого". Картина будет рассказывать о гибели двух танкистов, о том ,что спустя много лет нашли их прощальное письмо. И из этого письма внук узнает о героической гибели своего деда.

В съемках будет принимать участие реплика танка Т-60. Уже сняты материалы с немецким PzKpfw III. Будем стараться максимально реалистично снять бой. Будет пиротехника ,а не компьютерные эффекты.

Заранее извиняюсь если не в тему создал топик о танкистах на форуме по авиасиму... но думаю многие тут присутствующие не безразличны к истории ,и захотят увидеть кино снятое на народные деньги и на личные средства организаторов. Так как народное кино бывает лучше получается проплаченных картин.

Кто хочет знать новости о картине ,или кто захочет чем то помочь проекту, можете вступать в нашу группу https://vk.com/letter_from_the_past_kino

post-7398-0-48506000-1501774949_thumb.jpg

post-7398-0-39035800-1501774978_thumb.jpg

• Поддерживаю! 15

Поделиться сообщением

интересно будет посмотреть, но вот девушка с накладными ресницами, татуажем и в золоте немного не вписывается, ИМХО.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Немного не досмотрел. Да надо было с актрисы снять цепочку хотя бы. Но теоретически и в те года могла прийти на проводу, к примеру с бабушкиной золотой цепочкой. Дальше будем стараться и на такие мелочи обращать больше внимания.

Поделиться сообщением

Интересно. Сцена проводов, где крупным планом, похоже, будто мужик провинился в чем то, а девушка ждет объяснений. Это я к тому что актер смотрит в сторону, а не на нее, а глаза девушки прищуренные и прямо сверлят его. Удачи, я бы посмотрел.

Изменено пользователем -DED-SERUSH

Поделиться сообщением

Ну это фото же. Есть еще и видео) Все хорошо будет.

Спасибо за пожелание, будем стараться.

Поделиться сообщением

Спешу сообщить, что наконец то немного сдвинулись с мертвой точки. Сегодня отсняли одну сцен внутри танка. Ждем пока танк отремонтируют. И тогда можно будет приступить к съемкам сцены боя.

А пока можно поотмереть короткий тизер.

https://youtu.be/EzgunVIczcY

В группе так же добавлены фото со съемок. Ссылка на группу в первом посте.

Поделиться сообщением

Я исторически-художественные моменты не затрагиваю! Но есть много НО, как можно быть мастером эпистолярного жанра в подбитом танке, окруженного противником. И писать все так по-грамотному со всеми знаками препинания, когда и в наше время это является редкостью, а тогда расписывались крестиком. 

Поделиться сообщением

Я исторически-художественные моменты не затрагиваю! Но есть много НО, как можно быть мастером эпистолярного жанра в подбитом танке, окруженного противником. И писать все так по-грамотному со всеми знаками препинания, когда и в наше время это является редкостью, а тогда расписывались крестиком. 

Так на фронт и певцы и писатели уходили, и другие творческие люди... и у каждого своя судьба была. И каждый попадал в разный род войск. Об истории писем танкистов, которые взяли в основу фильма, рассказано в группе. Ссылка на группу вверху была, можете почитать.

Скоро будут новости по съемкам.

Поделиться сообщением

Прошли съемки главного и самого сложного эпизода - сцена боя танкистов. Не все прошло так как хотелось, было не легко.. но вся киносъемочная группа старалась. В итоге думаю будет чем порадовать зрителя)

Ниже небольшой фотоотчёт. И будем дальше продолжать снимать ,остальные эпизоды фильма.

post-7398-0-92147700-1510547105_thumb.jpg

post-7398-0-83262400-1510547107_thumb.jpg

post-7398-0-38432700-1510547109_thumb.jpg

post-7398-0-21608300-1510547111_thumb.jpg

post-7398-0-20794200-1510547113_thumb.jpg

post-7398-0-59094300-1510547382_thumb.jpg

post-7398-0-33114600-1510547385_thumb.jpg

post-7398-0-69435100-1510547386_thumb.jpg

• Поддерживаю! 4

Поделиться сообщением

Откуда у Вас такая информация? Это Вам кто то не тот и не то сказал. Имел возможность (и сейчас имею) почитать письма времён войны. Их фотокопии и оригиналы есть в музее Брестской крепости. Грамотность в них самая разнообразная, как и почерк. НО письма как правило читаемы и грамотность во многих случаях превосходит таковую выпускников нынешних школ (почерк тоже лучше, да и самого сын учится). Стиль изложения так же самый разнообразный (с некоторых выражений, было время, хохотал в голос прямо в выставочном зале - например из партизанского донесения "... на дорогах накидали ёжиков". :) ) Но вот росписей "крестиком" ни разу не встречал. Как правило "...Ваш любящий сын, отец..."

• Поддерживаю! 3

Поделиться сообщением

Для тех кто сомневается ,что подобные письма могли тогда написать ,предлагаю ознакомится с сайтом посвящённому фронтовым письмам http://pismasfronta.ru/   Там очей много интересного. В те года не было гаджетов, не было интернета, и люди общались в основном путем писем. Поэтому и были такие душевные письма. Речь была боле правильной, без сокращений и т.п.

• Поддерживаю! 3

Поделиться сообщением

Откуда у Вас такая информация? Это Вам кто то не тот и не то сказал. Имел возможность (и сейчас имею) почитать письма времён войны. Их фотокопии и оригиналы есть в музее Брестской крепости. Грамотность в них самая разнообразная, как и почерк. НО письма как правило читаемы и грамотность во многих случаях превосходит таковую выпускников нынешних школ (почерк тоже лучше, да и самого сын учится). Стиль изложения так же самый разнообразный (с некоторых выражений, было время, хохотал в голос прямо в выставочном зале - например из партизанского донесения "... на дорогах накидали ёжиков". :) ) Но вот росписей "крестиком" ни разу не встречал. Как правило "...Ваш любящий сын, отец..."

Это всё штампы, навязанные антисоветской пропагандой. Надо отдать должное титаническому труду антисоветчиков - так залезть в подкорку огромному количеству народа, не каждый смогЁт... :scratch_one-s_head:или смОгет... :scratch_one-s_head:а впрочем ,   не важно :crazy: . И нынешнему поколению, зачастую, трудно понять мотивы и поступки людей, живших в то время, в СССР. Как и то, что образование тогда - было на порядок лучше. И чистописанию, уделялось гораздо большее внимание, чем сейчас, и грамотности вообще. То же касается и грамотной речи. И ещё важный момент - обычно, человек имеет весьма смутные представления о том, как он будет себя вести в критической ситуации, а тем более, глядя смерти в глаза. И рассуждает "со своей колокольни", о том, как поведут себя он и другие люди в данной ситуации. Поэтому, не стоит удивляться таким "претензиям". 

Для тех кто сомневается ,что подобные письма могли тогда написать ,предлагаю ознакомится с сайтом посвящённому фронтовым письмам http://pismasfronta.ru/   Там очей много интересного. В те года не было гаджетов, не было интернета, и люди общались в основном путем писем. Поэтому и были такие душевные письма. Речь была боле правильной, без сокращений и т.п.

Вам - терпения, удачи и сил в вашем деле. Надеюсь, у вас всё получится и даже лучше, чем задумано :salute: .

Изменено пользователем airking
  • Поддерживаю! 4

Поделиться сообщением

Спасибо.

Парни, может есть кто владеет очень хорошо фотошопом? Нужно помочь для проекта, обработать одно фото.

Поделиться сообщением

..........

Ниже небольшой фотоотчёт. И будем дальше продолжать снимать ,остальные эпизоды фильма.

Командир танка God of RudyWar?

Поделиться сообщением

Командир танка God of RudyWar?

=BY= Rudy... Ну я думаю это один и тот же человек)

Для фильма отсняты кадры танка PzKpfw III, для сцены короткой стычки с Т-60.

post-7398-0-82540500-1511458786_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Работаем над прицелом Pz.Kpfw III. Черновой кадр начала стычки Т-60 с немецким танком Pz.Kpfw III.

post-7398-0-70605500-1512415110_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Сделайте более контрастной и резкой панораму,и менее контрастной и резкой прицельную сетку.Это мое личное мнение.

z_6ef28865.jpg

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Спасибо за совет. Да так правильней будет. Будем делать когда над цветом будем окончательным работать.

Поделиться сообщением

Спасибо Вам. Удачи Вам и вашей команде!

431abd16d7db0f02a26483f81d41e08c88064.jp

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Это всё штампы, навязанные антисоветской пропагандой. Надо отдать должное титаническому труду антисоветчиков - так залезть в подкорку огромному количеству народа, не каждый смогЁт... :scratch_one-s_head:или смОгет... :scratch_one-s_head:а впрочем ,   не важно :crazy: . И нынешнему поколению, зачастую, трудно понять мотивы и поступки людей, живших в то время, в СССР. Как и то, что образование тогда - было на порядок лучше. И чистописанию, уделялось гораздо большее внимание, чем сейчас, и грамотности вообще. То же касается и грамотной речи. И ещё важный момент - обычно, человек имеет весьма смутные представления о том, как он будет себя вести в критической ситуации, а тем более, глядя смерти в глаза. И рассуждает "со своей колокольни", о том, как поведут себя он и другие люди в данной ситуации. Поэтому, не стоит удивляться таким "претензиям". 

Раньше были Великие времена -  и трава была зеленее и деревья выше! пропаганда идет со всех сторон, но надо все анализировать самому и лично! Есть письма из подбитых танков от туда? 

Продолжение известно...

Поделиться сообщением

Для того ,что бы понять, что такие письма могли быть ,потрудитесь почитать фронтовые письма, предсмертные записки, которые люди писали перед смертью. Порой листок бумаги и карандаш для них был исповедью, напутствием будущим поколениям... Или то же скажите ,что эти все письма выдумка и пропаганда? Не надо сравнивать те дни и современную жизнь. Люди мыслят совсем по другому сейчас, в большинстве своем.

А вот историческая справка об одном из экипажей танка, где было написано предсмертное письмо.

ЗАПИСИ П. АБРАМОВА И ПИСЬМО А. ГОЛИКОВА — ДВУХ ТАНКИСТОВ ГЕРОЕВ 22-28 июня 1941 г.

ЗАПИСИ П. АБРАМОВА

Воскресенье — 22 июня. Объявление войны. Сообщил Шумов. Боевая тревога. Ночной марш. Меня назначили водителем машины 736.
Понедельник — 23 июня. Лопнул маслопровод.
Назначен старшим по колонне.
Вторник — 24 июня. Марш в пыли...

ПИСЬМО А. ГОЛИКОВА ЖЕНЕ
28 июня 1941 г.

"Милая Тонечка!

Я не знаю, прочитаешь ты когда-нибудь эти строки? Но я твердо знаю, что это последнее мое письмо. Сейчас идет бой жаркий, смертельный. Наш танк подбит. Кругом нас фашисты. Весь день отбиваем атаку. Улица Островского усеяна трупами в зеленых мундирах, они похожи на больших недвижимых ящериц.
Сегодня шестой день войны. Мы остались вдвоем— Павел Абрамов и я. Ты его знаешь, я тебе писал о нем. Мы не думаем о спасении своей жизни. Мы воины и не боимся умереть за Родину. Мы думаем, как бы подороже немцы заплатили за нас, за нашу жизнь...
Я сижу в изрешеченном и изуродованном танке. Жара невыносимая, хочется пить. Воды нет ни капельки. Твой портрет лежит у меня на коленях. Я смотрю на него, на твои голубые глаза, и мне становится легче —ты со мной. Мне хочется с тобой говорить, много-много, откровенно, как раньше, там, в Иваново...
22 июня, когда объявили войну, я подумал о тебе, думал, когда теперь вернусь, когда увижу тебя и прижму твою милую головку к своей груди? А может, никогда. Ведь война...
Когда наш танк впервые встретился с врагом, я бил по нему из орудия, косил пулеметным огнем, чтобы больше уничтожить фашистов и приблизить конец войны, чтобы скорее увидеть тебя, мою дорогую. Но мои мечты не сбылись...
Танк содрогается от вражеских ударов, но мы пока живы. Снарядов нет, патроны на исходе. Павел бьет по врагу прицельным огнем, а я «отдыхаю», с тобой разговариваю. Знаю, что это в последний раз. И мне хочется говорить долго, долго, но некогда. Ты помнишь, как мы прощались, когда меня провожала на вокзал? Ты тогда сомневалась в моих словах, что я вечно буду тебя любить. Предложила расписаться, чтобы я всю жизнь принадлежал тебе одной. Я охотно выполнил твою просьбу. У тебя на паспорте, а у меня на квитанции стоит штамп, что мы муж и жена. Это хорошо. Хорошо умирать, когда знаешь, что там, далеко, есть близкий тебе человек, он помнит обо мне, думает, любит. «Хорошо любимым быть...»
Сквозь пробоины танка я вижу улицу, зеленые деревья, цветы в саду яркие-яркие.
У вас, оставшихся в живых, после войны жизнь будет такая же яркая, красочная, как эти цветы, и счастливая... За нее умереть не страшно... Ты не плачь. На могилу мою ты, наверное, не придешь, да и будет ли она — могила-то?"................

Первую запись о войне Павел Абрамов сделал в танковой части, где проходил военную службу. И вот — быстрый марш на запад, навстречу вероломному врагу, на помощь героям-пограничникам.
Экипаж танка № 736 получил приказ следовать по направлению к Ровно. Вел машину Павел Абрамов. Рядом находился Александр Голиков.
Первая встреча с фашистами произошла на третьи сутки. С боем танк прорвался вперед. Еще несколько стычек по дороге — и бронированная машина на улицах Ровно.
Обстановка накалялась с каждым часом. Утром 28 июня разгорелся ожесточенный бой у переправы через реку Устье. Пьяные гитлеровцы шли в атаку во весь рост на защитников переправы, не считаясь с потерями. Танк Абрамова умело маневрировал, в упор расстреливая вражескую пехоту и огневые точки противника.
Встретив сопротивление, фашистские войска обошли переправу и ворвались в город с юга и востока.
Оказавшись в окружении, танк помчался к центру города, туда, где находились основные массы врага. С ходу он врезался в гущу вражеской колонны, давя гусеницами разбегавшихся пехотинцев. Бегущих догоняли меткие пулеметные очереди...
Весь день носился советский танк по городу, наводя панику на гитлеровцев. Но в конце улицы Островского один из снарядов попал в гусеницу, и машина замерла.
Обрадованные фашисты стянули к подбитому танку пушки и крупнокалиберные пулеметы. Так начался неравный поединок, о котором впоследствии слагали легенды...

Павлу Абрамову было 26, а Александру Голикову — 24 года. Первый родился в деревне Давыдково, Горьковской области, второй — в деревушке под Ленинградом. После школы Павел приехал в Москву, работал на заводе «Борец», а по окончании автодорожного института — в 3-м автобусном парке столицы. Александр окончил ФЗУ в Ленинграде, стал токарем. В Красную Армию оба были призваны в октябре 1940 года. Там встретились и сдружились. А вот сейчас, когда вокруг грохочут взрывы, побратались в бою и решили отстреливаться до последнего патрона.

Очевидцы, наблюдавшие за поединком, рассказывали потом:
— Со всех сторон по танку били пушки и пулеметы. Когда от вражеской пули погиб один из танкистов, другой продолжал неравный бой. Вышли снаряды и патроны. Оставшийся в живых поджег танк и тоже погиб.
Их похоронили местные жители.
Теперь на могиле героев установлен обелиск. Указаны на нем и имена героев.
Посмертно Павел Абрамов и Александр Голиков были награждены орденом Отечественной войны II степени.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Или то же скажите ,что эти все письма выдумка и пропаганда? Не надо сравнивать те дни и современную жизнь. Люди мыслят совсем по другому сейчас, в большинстве своем.

Скорее всего :) . Как это, он смотрит на ч\б фотку и видит голубые глаза  :crazy: ? В голове просто не укладывается :) . Я нужное выделил :) . Поэтому вряд ли будет толк, если даже и прочитают :( .

Продолжение известно...

Может и есть оттуда, может и нет. Откуда мне знать? Я не в теме. Продолжение кина - конечно известно. Это что-то меняет?

Поделиться сообщением

да вы дома у себя найдите бумагу и авторучку!!! что, нет под рукой??? а это танк! там грязь, мазуто, ты еще ранен, все в кишках от товарищей, самый удобный кабинет для написания писем

Поделиться сообщением

Может и есть оттуда, может и нет. Откуда мне знать? Я не в теме. Продолжение кина - конечно известно. Это что-то меняет?

Что то письма писать никто не начал! командир продолжил бой до конца

Поделиться сообщением

да вы дома у себя найдите бумагу и авторучку!!! что, нет под рукой??? а это танк! там грязь, мазуто, ты еще ранен, все в кишках от товарищей, самый удобный кабинет для написания писем

Видать вы голивуда пересмотрели) С Вами спорить бесполезно.

Второй тизер.

https://youtu.be/JwpMAwLNQto

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Видать вы голивуда пересмотрели) С Вами спорить бесполезно.

тут дело, вообще без спора, спорить не о чем, это пропаганда, еще и бездарная... в Голливуде фильмы снимают, а не халтуру на коленке, такие же как письма в подбитых танках! С уважением...

Поделиться сообщением

тут дело, вообще без спора, спорить не о чем, это пропаганда, еще и бездарная... в Голливуде фильмы снимают, а не халтуру на коленке, такие же как письма в подбитых танках! С уважением...

Модно ща так мыслить.. мол кругом одна пропаганда.. но ,что бы больше понять в этой жизни, нужно ,что то пережить очень серьезное. Что бы понять хоть немного чувства тех людей.. кто понимал ,что жить не долго осталось.

Съемочный процесс идет. Отсняты еще сцены ,к примеру сцена в музее. Досняли по бою еще кое, что. Осталось отснять буквально несколько сцен ,и можно будет перейти к окончательному монтажу фильма. 

post-7398-0-83330200-1515445287_thumb.jpg

post-7398-0-94543400-1515445299_thumb.jpg

post-7398-0-09839300-1515445351_thumb.jpg

post-7398-0-12273900-1515445432_thumb.jpg

• Поддерживаю! 2

Поделиться сообщением

Сегодня пересняли сцену прощания. Теперь девушка без лишних штучек) в виде сережек и цепочек и т.п.

post-7398-0-80492200-1515955512_thumb.jpg

post-7398-0-91971600-1515955521_thumb.jpg

• Поддерживаю! 3

Поделиться сообщением

Модно ща так мыслить.. мол кругом одна пропаганда.. но ,что бы больше понять в этой жизни, нужно ,что то пережить очень серьезное. Что бы понять хоть немного чувства тех людей.. кто понимал ,что жить не долго осталось.

Мыслить надо!!! А кривляться на камеру нет, вы же не актеры!!!

Изменено пользователем great_

Поделиться сообщением

great_, ты специально придираешься, чтобы выглядеть каким-то особо умным или очень искушенным в кинематографе? Не хватает мозгов или гордыни, чтобы понять, что это любительский проект и огрехов тут может быть во всех планах сколько угодно? Разбирайся ты хоть немного в кино, ты бы это понимал. Какая-то прям обида на других из тебя лезет и пованивает.

Поделиться сообщением

HappyRogger с такими людьми как great_ спорить бесполезно. Каждый имеет право на свое мнение ,пусть он при нем и будет.

А мы тем временем продолжаем работать над проектом. Из съемочного процесса осталось доснять сцены внутри танка ,и выйдет на финальную стадию постпродакшена.

На данный момент над музыкой к фильму работает композитор. Уже написано два замечательных саундтрека.

На фото можно посмотреть работу композитора)

post-7398-0-66689600-1516467297_thumb.jpg

• Поддерживаю! 2

Поделиться сообщением

Сегодня прошли съемки сцен внутри танка.  Все материалы отсняты! Остался постпродакшн.

post-7398-0-07685400-1518288728_thumb.jpg

post-7398-0-49693600-1518288737_thumb.jpg

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

В честь праздника 23-го февраля и столетия создания РККА решил выложить немного скриншотов из фильма со сцены боя. Надеюсь понравятся кадры из фильма) С Праздником!

99cbcc8e3093.jpg

61ab2ebed313.jpg

3dc6488467d2.jpg

e0ce6828efe9.jpg

275a3555533d.jpg

d89927162041.jpg

2c9066171ccd.jpg

36372d556ed1.jpg

e5ffde038eb6.jpg

2ef90bb1676f.jpg

bc6f75a62f8b.jpg

bd557ea7aa1e.jpg

• Спасибо! 1
  • Поддерживаю! 4

Поделиться сообщением

Представляем вашему вниманию трейлер нашего фильма. В трейлере использована музыка нашего композитора.

https://youtu.be/sqrKnolWSyQ

• Нравится 2
  • Спасибо! 1
  • Поддерживаю! 3

Поделиться сообщением

bc6f75a62f8b.jpg

Маэстро, нахрена Артем из танка вылазил? Чтоб героически погибнуть или следующая сцена, с уезжающим танком, случайно в ролик попала?

Изменено пользователем =BY=KAPUTT

Поделиться сообщением

Нет там ни чего случайного. Когда фильм целиком увидите, все на свои места встанет. В трейлере, когда командира убивают, у него на секунды в глазах проходят события.. которые привели к его гибели. Как бы не хотелось в трейлере пересказывать вкратце события фильма, который и так короткий, поэтому сделали так как есть.

Поделиться сообщением

Подходит к завершению работа над цветом фильма. Можно посмотреть пример результат на скриншотах, до (вверху), и после цветокоррекции(внизу).

07_ФИЛЬМ  ЗВУК.mp4.mp4.неподвижное изображение002.jpg

07_ФИЛЬМ  ЗВУК.mp4.mp4.неподвижное изображение001.jpg

Изменено пользователем Maestro_Bear
  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Дорогие друзья! Поздравляю Вас с праздником 9 мая!!! В честь этого праздника выкладываю demo мелодии сцены танкового боя из фильма. Конечная музыка будет еще лучше. Будем записывать "живой" звук. Приятного прослушивания.
Музыку для нас пишет наш композитор Олег Андреев

https://youtu.be/OVC4odq2qmU

• Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Музыка супер:good:. Композитору моё:thank_you::clapping:. Блин, искал нечто подобное в своё время для ролика, да не нашёл:( .  Когда фильм покажете? С Днём Победы!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас