Jump to content

Официальная историческая кампания "Степной огонь"

Recommended Posts

• 1CGS

"Степной огонь"

blazing_steppe.jpg.3060abe9d044a32d52ca72739d8adb0d.jpg

В кампании рассказывается о начальном этапе Сталинградской битвы, когда одновременно с прорывом XIV немецкого танкового корпуса к Волге противник развернул также и масштабное воздушное наступление, обрушив на жилые кварталы и оборонительные рубежи города всю мощь своей авиации. Для восполнения тяжелейших потерь, понесенных 8-й Воздушной армией в ходе летних боев, советское командование в середине августа начало перебрасывать под Сталинград все доступные резервы, в том числе авиаполки и личный состав из войск ПВО. Вам предстоит взять на себя роль заместителя командира эскадрильи из только что прибывшего на фронт 11-го ИАП, оказавшись в самом эпицентре разворачивающегося сражения.

Период: 28 августа - 13 сентября 1942 г.
Соединение: 11-й ИАП 268-я ИАД
Доступные самолеты: Як-1 69-й серии
Продолжительность: 15 миссий

Кампания состоит из 15 миссий, созданных на основе реальных исторических событий при помощи как современных научных исследований, так и архивных военных карт и документов. Опираясь на отзывы и пожелания пользователей, была серьезно доработана механика прохождения маршрута и зачета основной задачи, что должно существенно повысить удобство выполнения миссий, особенно в режиме сложности 'эксперт'.

Требует наличия игры "Ил-2 Штурмовик: Битва за Сталинград".

RU_C01_S01.jpg RU_C01_S02.jpg RU_C01_S03.jpg

RU_C01_S04.jpg RU_C01_S05.jpg RU_C01_S06.jpg

RU_C01_S07.jpg RU_C01_S08.jpg RU_C01_S10.jpg

Цитата

Если вы хотите сохранить прогресс в кампании при переустановке игры, то скопируйте и сохраните папку ...\data\swf\il2\usersave\...

• Like 1
  • Upvote 16

Спасибо, дождались! :) Уверен, что кампания будет интересной.
С отключенным интерфейсом в полёте возможно комфортно летать, важные сообщения не пропадут? Или нужно таки держать его включенным? В шлеме это достаточно критично :(

Edited by RR_Kraft
  • 1CGS

Поздравляю с релизом!

Уговорили, дробь работе, поехал домой.

p.s. надеюсь кампания зашла

Спасибо за Вашу работу!Удачи и продвижения!!! :yahoo:

Спасибо, надеюсь кампания понравится

С отключенным интерфейсом в полёте возможно комфортно летать, важные сообщения не пропадут? Или нужно таки держать его включенным? В шлеме это достаточно критично :(

В этой кампании нет критически важных сообщений, как в прошлый раз. Сделаны сообщения о взлете, проходе маршрутных точек, выходе в заданный район, завершении прикрытия, успешной посадке и т.д., можно выключить.

• Upvote 1

Прошел первую миссию. В описании задания 9 Як-1. Над целевым аэродромом нарезал круги ожидая пока сядут все. Со мной вместе всего село 8. Вопрос: где шляется Стриж-9? :) 

• 1CGS

Прошел первую миссию. В описании задания 9 Як-1. Над целевым аэродромом нарезал круги ожидая пока сядут все. Со мной вместе всего село 8. Вопрос: где шляется Стриж-9? :)

9-й самолет - это лидер группы из 273-го ИАП, позывной Ястреб-1, после снижения к Заплавному он сразу уходит на свой аэродром Средняя Ахтуба.

• Upvote 2

Уникальная шкурка Яка для предзаказавших ваще офигенная! Брифинг к первому вылету - аж, слюни и сопли, да и всё на свете потекло)))) Александр, могЁшь!!! Хочу уже полетать, но пока не могу, жду возможного решения траблы с ФПС и с неубираемой галкой "несколько видеокарт" в настройках графики.

• 1CGS

Уникальная шкурка Яка для предзаказавших ваще офигенная! Брифинг к первому вылету - аж, слюни и сопли, да и всё на свете потекло)))) Александр, могЁшь!!!

За скин отдельное спасибо нашему художнику, а то все говорили "слишком реалистичный, скучный..."

Вопрос по скину - как он называется? А то отлетал 1ую миссию, ни врагов, ни скина. Сейчас на разведку, надо же как то выделяться.

• 1CGS

Вопрос по скину - как он называется? А то отлетал 1ую миссию, ни врагов, ни скина. Сейчас на разведку, надо же как то выделяться.

"Белый 25", доступен если делали предзаказ

Прошел 6 миссий, пока нравится, особенно впечатлила 6-я, было жизненно, когда илы атаковали ж/д станцию а рядом пролетали немецкие жабы и попали под раздачу крыши. Просто так, чтоб не летали :)

Александр, спасибо вам, это примерно и есть то, что я представлял себе в качестве кампании бзс.

П.С. Во-второй и третей миссиях ведомые почему-то пошли на посадку на ср. ахтубу вместо заплавного.

• 1CGS
П.С. Во-второй и третей миссиях ведомые почему-то пошли на посадку на ср. ахтубу вместо заплавного.

При наличии повреждений ИИ может уйти на ближайший аэродром, не дойдя до целевого

Для меня очень важна оценка уровня сложности в 7-й миссии, кто пройдет - отпишитесь пожалуйста.

кто пройдет - отпишитесь пожалуйста.

:) выжившие))) видать не проходимая)))

P.s.

Сокрытие названий миссий классно смотрится, интрига присутствует.

• 1CGS

:) выжившие))) видать не проходимая)))

P.s.

Сокрытие названий миссий классно смотрится, интрига присутствует.

Ну, всегда можно или выйти из боя или вообще его избежать, главное сесть на свой аэродром для зачета задания.

Названия миссий многие просили скрыть, это проделано и для прошлой кампании "10 дней", а вот убрать номера не вышло, у нас идет сортировка миссий в списке по внутреннему названию, БЖСЭ...

Для меня очень важна оценка уровня сложности в 7-й миссии, кто пройдет - отпишитесь пожалуйста.

Чтобы не портить интригу, отвечу в спойлере :)

Миссия 7 "В привычной роли" получилась странной. Ради интереса я прошел ее три раза.

Итак: в первом вылете при подходе к Сталинграду я услышал что бьют "Кайру", увидел на нулях мессеровские трассы и решил оказать помощь. Пока спускался с 2700, пока то-се, пару лавок сбили, пришлось сбить пару г2 (ведомые почему-то проявили апатию). В итоге к моменту подхода большой группы мессеров мы были на нулях (лагги тоже к нам спустились, жадные :)). Мессера спустились, убили лаггов и с покерфейсом отвалили. В итоге я один пилил спикировавших и сбросившихся штук (ведомые опять нихрена не делали). Закончился бк, вернулся домой. Итог - 2 мессера, 1 штука, потери три Лагга.

Второй вылет: решил Кайру не спасать, набрал 3000, жду. Пришли 6 мессеров и буквально меня аннигилировали, пока ведомые и лагги курили бамбук.

Третий вылет: подошли к Городу как положено на 2700, пара мессеров уже к тому времени расправилась лавками и даже заклимбила на нашу высоту. Сбил их, пока сбивал подтянулись остальные мессера и начался догфайт. Мессера убивали лаггов, я пытался помешать, ведомые яки опять нифига не делали. Итог - сбил 2 (густавы) + 2 ушли с дымом (фидрихи), кончился бк. Также кончились лагги :) Ведомые яки нифига не делали и на команды не реагировали, штуки беспрепятственно отбомбились и ушли.

Эта миссия будет реально сложной для новичков, просто потому, что фактически приходится воевать одному с 6-8 мессерами (кажется их столько). Первая миссия в кампании, в которой проблема тупки союзного ИИ реально стала заметной.

С другой стороны, с включенными маркерами наверняка будет проще и можно в любой момент выйти из боя, отдав Лагги на съедение.

• Upvote 1
  • 1CGS

Чтобы не портить интригу, отвечу в спойлере :)

Миссия 7 "В привычной роли" получилась странной. Ради интереса я прошел ее три раза.

Итак: в первом вылете при подходе к Сталинграду я услышал что бьют "Кайру", увидел на нулях мессеровские трассы и решил оказать помощь. Пока спускался с 2700, пока то-се, пару лавок сбили, пришлось сбить пару г2 (ведомые почему-то проявили апатию). В итоге к моменту подхода большой группы мессеров мы были на нулях (лагги тоже к нам спустились, жадные :)). Мессера спустились, убили лаггов и с покерфейсом отвалили. В итоге я один пилил спикировавших и сбросившихся штук (ведомые опять нихрена не делали). Закончился бк, вернулся домой. Итог - 2 мессера, 1 штука, потери три Лагга.

Второй вылет: решил Кайру не спасать, набрал 3000, жду. Пришли 6 мессеров и буквально меня аннигилировали, пока ведомые и лагги курили бамбук.

Третий вылет: подошли к Городу как положено на 2700, пара мессеров уже к тому времени расправилась лавками и даже заклимбила на нашу высоту. Сбил их, пока сбивал подтянулись остальные мессера и начался догфайт. Мессера убивали лаггов, я пытался помешать, ведомые яки опять нифига не делали. Итог - сбил 2 (густавы) + 2 ушли с дымом (фидрихи), кончился бк. Также кончились лагги :) Ведомые яки нифига не делали и на команды не реагировали, штуки беспрепятственно отбомбились и ушли.

Эта миссия будет реально сложной для новичков, просто потому, что фактически приходится воевать одному с 6-8 мессерами (кажется их столько). Первая миссия в кампании, в которой проблема тупки союзного ИИ реально стала заметной.

С другой стороны, с включенными маркерами наверняка будет проще и можно в любой момент выйти из боя, отдав Лагги на съедение.

Спасибо!

По описанию похоже на прошлую решенную проблему, когда ИИ ведомые не хотели воевать, но нет, они ведут бой...

Запустил на автопилоте, мой ведомый даже завалил один мессер, никаких команд не давал вообще

2017_7_7__12_52_37.jpg

Подождем, что еще напишут...

миссия... в которой проблема тупки союзного ИИ реально стала заметной

Я полагаю, что после переработки алгоритмов искусственного интеллекта все офф-лайновые кампании заиграют совершенно новыми красками. Для меня сейчас неадекватность ведомых ИИ является одним из наиболее расстраивающих факторов в оффлайн-игре.

Александр,большое  спасибо за обе кампании. Обе купил по предзаказу(и дальше намерен покупать). Сейчас с увлечением прохожу "Степной огонь".

Мой вопрос про скорость прокрутки :8 был связан с тем, что я видимо привык летать на миссиях иностранцев, где  ускорение х8 каким то образом работает. (Ivans war, JG51, Chir front)- типа скриптованные кампании.

Видимо, наши вероятные партнеры обладают каким то знанием, как  делать ускорение х8 мне бы и 16 и 32 пригодилось тоже :) ну и как эпупей - черный экран с пролетом до следующей контрольной точки, как в старичке.

Ну вот такое ускорение- моя хотелка, как потребителя.

Спасибо за Ваш труд

с уважением

=IRSS=CV72

• 1CGS

Спасибо. Уточню, что ускорение 8х работает в быстром редакторе, обычных миссиях и в пользовательских кампаниях, для официальной карьеры и платных кампаний - ограничение 4х, поэтому в работы западных товарищей вы можете играть на 8х. По большому счету в таких миссиях даже 4х уже избыточно, т.к. они содержат настолько большое кол-во объектов и самолетов, что по факту в некоторых моментах ускорения почти не наблюдается, средний компьютер просто не успевает обрабатывать весь объем данных на повышенной скорости.

Заинтересовала беседа о 7 миссии, решил побыстрей до неё дойти. Да, по сравнению с остальными она требует больше внимания. Я подходил на 2700, сразу увидел 2-х 109 в превышении, и завязался бой. Согласен с Шамми, бой вёл практически один. Большую часть союзников быстро посбивали, а выжившие отошли. Т.к. это всё довольно быстро происходит, остаёшься один. Но сложность понравилась. Не такая уж она высокая, на фоне остальных миссий скорее так кажется. Пока Степной огонь нравится больше, чем 10 дней осени. Движухи явно прибавилось. 

post-914-0-46054300-1499513621_thumb.jpg

Почему курсы подхода и отхода местами перепутаны? Вернее подписи к ним. Или я чего не понимаю?

Спасибо за кампанию.

• Upvote 2

Вопрос по миссии 3, "Начинаем работу", прикрытие штурмовиков. Взлетели по зел. ракете, ждем взлета Илов. Мимо пролетела группа штурмов с И-16-ми. Мы ждем своих....5 минут кружим , 10 минут...Те Илы уже обратно идут...наши стоят на исполнительном...Маркер посадки загорелся - нам дают посадку. Сел - мисиия засчитана.

Второй раз пошел за пролетающими Илами, там покрутился - мои Илы так и стоят на полосе...    Что у меня не так?

attachicon.gif20170708153108_1.jpg

Почему курсы подхода и отхода местами перепутаны? Вернее подписи к ним. Или я чего не понимаю?

Спасибо за кампанию.

Курсы не перепутаны, а просто линии, указывающие направление расположены очень близко друг к другу. Это давно известное ограничение. Решается крохотным умственным усилием: ну, как может быть стрелка, направленная влево-вниз, иметь курс 65? Естественно и элементарно, курс 65 относится к стрелке, направленной вправо-вверх.

P.S. Кстати, товарищи разработчики, можно было бы добавить картинку розы ветров на карту.

Edited by Drugstore

Это крохотное умственное усилие я, слава богу, развить еще могу. Но при чем тут близко расположенные линии не понимаю. Что за ограничение мешает поменять местами надписи?

В обычной кампании такого не наблюдал.

З.Ы. По миссии 3. Взлетел, сделал разворот с набором, Илы тоже взлетели. Проблем не было.

Edited by SerejaVS
  • 1CGS

attachicon.gif20170708153108_1.jpg

Спасибо за кампанию.

Это особенности интерфейса: когда маршрутные линии расположены слишком близко курсы переставляются местами, ничего не могу с этим сделать, от меня это отображение не зависит(( Сильно разносить маршрут к цели и обратно тоже нельзя, т.к. в реале летали в основном по одним и тем же, знакомым ориентирам.

Вопрос по миссии 3, "Начинаем работу", прикрытие штурмовиков. Взлетели по зел. ракете, ждем взлета Илов. Мимо пролетела группа штурмов с И-16-ми. Мы ждем своих....5 минут кружим , 10 минут...Те Илы уже обратно идут...наши стоят на исполнительном...Маркер посадки загорелся - нам дают посадку. Сел - мисиия засчитана.

Второй раз пошел за пролетающими Илами, там покрутился - мои Илы так и стоят на полосе...    Что у меня не так?

После взлета во всех миссиях сразу набирайте высоту >200 м, это требуется, чтобы система поняла, что вы взлетели и запустила все остальные события, начните эту миссию на автопилоте, посмотрите, как он будет действовать.

• 1CGS

Заинтересовала беседа о 7 миссии, решил побыстрей до неё дойти. Да, по сравнению с остальными она требует больше внимания. Я подходил на 2700, сразу увидел 2-х 109 в превышении, и завязался бой. Согласен с Шамми, бой вёл практически один. Большую часть союзников быстро посбивали, а выжившие отошли. Т.к. это всё довольно быстро происходит, остаёшься один. Но сложность понравилась. Не такая уж она высокая, на фоне остальных миссий скорее так кажется. Пока Степной огонь нравится больше, чем 10 дней осени. Движухи явно прибавилось. 

Ну эта кампания изначально делалась более сложной, "10 дней" ближе к обучающей кампании все же.

Народ, прячьте, пожалуйста, вопросы и отзывы по миссиями, под спойлер, сверху пишите типа миссия 4 и всё. А то кучу секретов узнаешь...

• Upvote 3

Миссия №2 

Я смотрю многие уже 7ю проходят, и куда же вы так спешите? Стараюсь проходить миссии вдумчиво, летаю на эксперте, изучаю карту перед вылетом, однако...

1. Курсы перепутаны. Но об этом уже и вопрос и ответ был.
2. Вылетел я значит с напарником на разведку. На подходе к Волге обнаружил звено бобров и радостно, с гиканием и улюлюканием бросился за ними. Гнал долго, всех пробил, ни одного не сбил, получил маслину в движок, и с дымящимся двигателем вернулся на свой филд. Миссию зачли, однако, реально до крайней точки маршрута я не долетел (хотя сообщение об этом прошло). Ни хрена по факту не разведал. Забыл о задаче ради своих амбиций. Напарник вообще не вернулся, сбит вроде не был, но со мной он не садился. В связи с этим прошу дать рекомендации - а имеет ли вообще смысл бросать выполнение поставленной задачи (в данном случае разведка) и бросаться сломя голову в бой? Второе - насколько критично следить за самолетами своего звена? Я за ними вообще не смотрю - и даже команды им не раздаю. Есть они - хорошо. Нет - еще лучше - мешаться не будут.

ЗЫ: не спокойно как-то на душе, пойду ее еще раз перелетаю, мало ли что пропустил.

Edited by SDVr_DecabrisT

Миссия №2 

Я на подходе к точке выполнения задания увидел стаю бобров, двух сбил, но потом вернулся до разведал что задано (правда кроме перестрелок пулеметов ни фига не увидел) вернулся вместе с ведомым, сел, все ок

p.s. кстати, как художник художнику, что за ... с белым 25? Ну так нельзя, взяли скин Решетов, нарисовали цифру 25 и кучу звезд и всё? Халява, если честно.

Edited by =E95=DenLarik
  • Upvote 4
  • 1CGS

p.s. кстати, как художник художнику, что за ... с белым 25? Ну так нельзя, взяли скин Решетов, нарисовали цифру 25 и кучу звезд и всё? Халява, если честно.

https://forum.il2sturmovik.ru/topic/5749-ishem-shemy-okraski-yak-1yak-7-v-mpvo-letom-1942-g/

Это камуфляж, сделанный на основе реальной раскраски истребителя из 562-го ИАП МПВО, я не совсем понимаю, что вы хотели бы увидеть там.

Кампания реконструирована на основе реальных событий, к ней прилагается соответствующий, "скучный, реалистичный", относящийся к этому периоду скин. Основная масса летчиков предпочитала никак не выделяться, не тот момент был.

• Upvote 3
  • 1CGS

Миссия №2 

Я смотрю многие уже 7ю проходят, и куда же вы так спешите? Стараюсь проходить миссии вдумчиво, летаю на эксперте, изучаю карту перед вылетом, однако...

1. Курсы перепутаны. Но об этом уже и вопрос и ответ был.

2. Вылетел я значит с напарником на разведку. На подходе к Волге обнаружил звено бобров и радостно, с гиканием и улюлюканием бросился за ними. Гнал долго, всех пробил, ни одного не сбил, получил маслину в движок, и с дымящимся двигателем вернулся на свой филд. Миссию зачли, однако, реально до крайней точки маршрута я не долетел (хотя сообщение об этом прошло). Ни хрена по факту не разведал. Забыл о задаче ради своих амбиций. Напарник вообще не вернулся, сбит вроде не был, но со мной он не садился. В связи с этим прошу дать рекомендации - а имеет ли вообще смысл бросать выполнение поставленной задачи (в данном случае разведка) и бросаться сломя голову в бой? Второе - насколько критично следить за самолетами своего звена? Я за ними вообще не смотрю - и даже команды им не раздаю. Есть они - хорошо. Нет - еще лучше - мешаться не будут.

ЗЫ: не спокойно как-то на душе, пойду ее еще раз перелетаю, мало ли что пропустил.

Ну, миссии ориентированы на "сделайте то, что сможете", какого-то превозмогания не требуется.

Если хотите отыгрывать предлагаемую роль - желательно выполнять задания для очистки совести)

• Upvote 1

Миссия №2

А я проявил хладнокровие и продолжил полет, покрутился у второй точки и был вознагражден двумя Тетками Ю, которые нагло кидали десант с преступно малой высоты (по парашютам на нулях и понял что дело нечисто :)). Одну приземлил, второй сопли в ведомым пустили и пошли довольные домой :) Вообще, чуток спойлерну в спойлере, но Александр хитрый, сделал так что в каждой практически миссии дает право выбора - задание или много сбитых, реально в кампании целей ну ооочень много :)

• 1CGS

А я проявил хладнокровие и продолжил полет, покрутился у второй точки и был вознагражден двумя Тетками Ю, которые нагло кидали десант с преступно малой высоты (по парашютам на нулях и понял что дело нечисто :)). Одну приземлил, второй сопли в ведомым пустили и пошли довольные домой :) Вообще, чуток спойлерну в спойлере, но Александр хитрый, сделал так что в каждой практически миссии дает право выбора - задание или много сбитых, реально в кампании целей ну ооочень много :)

Там не десант, а контейнеры снабжения для 14-го ТК.

В первые дни после выхода немцев к Волге, "тетки" вообще в наглую садились в расположении корпуса, но потом "подлые русские" стали очень мешать этому занятию)

Вот это да! Три раза вылетал мочить бобров, а про это не знал. Видимо придется четвертый )))

Какая то очень удачная кампания получилась, прямо таки чувствуешь жизнь и боевую работу истребителей. Спасибо! Представляю, сколько труда это стоило...

Я тоже крутился, крутился во 2-м вылете, но не повезло - никого и ничего не заметил (или не встретил). :huh: 

• Upvote 1

А мне камочек "белый25" очень понравился. Мне подумалось, вот же был реальный лётчик, он сбил пятерых, то есть асом был, ведь вполне возможно, что его история была так же интересна, как и история рассказанная Александром в этой кампании.

П - Погружение.

Добавлю. А ещё он уникальный. Его даже на форуме мало. Эксклюзив. В годах раритетом будет.

Edited by Drugstore
  • BlackSix changed the title to Официальная историческая кампания "Степной огонь"