Jump to content
Sign in to follow this  
Boris185

King Cobra MK I.

Recommended Posts

Помогите найти конфигуратор для джойстика King Cobra MK I c контроллером VKB, не NJoy32. На сайте VKB его не нашёл.

В архиве конфигуратор, прошивка 0.93, Firmwareloader и Руководство пользователя.

1.zip

• Upvote 2

Спасибо, это то что нужно!

В архиве конфигуратор, прошивка 0.93, Firmwareloader и Руководство пользователя.

В хорошего хозяина всегда все припасено. :good:

)) Я еще помню времена начала работы. Когда окно конфигуратора не умещалось на экране  lg flatron. И я не мог понять, о каких контролах говорит Создатель)) 

• Upvote 1

А, Кобра МК I бывает лайт или про?

А, Кобра МК I бывает лайт или про?

Все зависело от бывшего владельца. :biggrin:

Edited by =Mr.G.B.=Vumpel18

В конфигураторе у меня не пишет, что она про. Но все его функции работают. 

Cobra MkI выпускалась с двумя контролерами, сначала устанавливался контролер  King Cobra MkI King Cobra MkI.zip, потом NJoy32 v_1_0 NJoy32 v_1_0 1.zipNJoy32 v_1_0 2.zip.

Вот с последним (двухэтажным) могли быть версии Light или Pro.

Если версия Pro, тогда при запуске конфигуратора должна быть такая картинкаPro.zip.

• Upvote 1

Да, у меня стоит 1-й контролер, с кнопочкой. Я её нажимал когда прошивку обновлял. Хочу узнать, на нём функционал ограничен или всё доступно, как на Pro?

Да, у меня стоит 1-й контролер, с кнопочкой. Я её нажимал когда прошивку обновлял. Хочу узнать, на нём функционал ограничен или всё доступно, как на Pro?

Посмотрите в личку.

На МК1 не было деления на лайт или ПРО - доступно всё, что позволяет конфигуратор.

• Upvote 1

Если это так, то всё хорошо. Спасибо!

Комрады, доброго времени суток! Зарание прошу извинить за может быть "тупые вопросы". Но как-то я был далек от продукции VKB и совсем в ней не шарю. 

В общем, предложили мне тут приобрести King Cobra Mk2 Lite. Взял на тест. И возникли следующие вопросы.

1. Явно не хватает кнопок и крутилок. Возможно ли ее дооснастить? Вычитал, что вроде Lite  не предназначен для этих целей- нужен Pro. Возможно ли проапить Lite до Pro  или надо менять контроллер?

2. Прошивка  KingCobraMkII_v0_99  последняя и единственная? какие другие прошивки можно (и нужно ли) использовать?

3. Закал у VKB еще педали T-Rudder+ blackbox . Их возможно подружить с Коброй, чтобы не занимать лишний USB порт?

Может будут еще какие советы новичку..

ЗЫ. Еще плохо работают кнопки, но это попробую полечить почистив плату с контактами и заменой  тактовых кнопок.

Если внутри контроллер NJoy32 (двухплатный) - то можно разлочить до про не меняя контроллера. Он вот такой 

photo_2018-05-23_16-40-37.jpg.9a1de427f9bcc09e1a7a3341a68968d5.jpg
По поводу подключения всякого разного - конечно можно и много чего. Можете ознакомится с этим http://ftp.vkb-sim.pro/Documentations/panels.pdf и этим http://ftp.vkb-sim.pro/Documentations/CobraZ.pdf документами. Во втором документе описан и один из способов подключения педалей. Далее, прошивку конечно же можно обновить, крайние конфигураторы и прошивки здесь http://forum.vkb-sim.pro/viewtopic.php?f=15&t=908. Если заниматься перепрошивкой и программированием - обязательно к изучению руководство: https://yadi.sk/i/6eLNEeoT1yNZLw - там много интересного. И еще, если педали подключить к кобре, то блекбокс можно и не использовать.

Edited by night_fighter
  • Thanks 1

Спасибо за ответ. 

Вчера посмотрел, контроллер именно такой.

Мне надо в VKB писать чтобы его разлочить или можно самостоятельно?

И еще вопрос. На плате в ручке остались контакты для вывода твиста. Планирую  припендюрить к ним ось. 

Это можно будет сделать на Lite.  Или там она тоже залочена.

Для разлочки напишите на sales@vkb-sim.pro (разлочка 20 баксов вроде была, но она того стоит). По подключению - я так понимаю вы хотите поставить резистор на ручку? Если подпаиваться к плате кнопок в ручке, то убедитесь, есть ли провод твиста, идущий к контролеру (жгут должен быть из 6 проводов). Не могу сказать точно, но на лайт твист должен работать, возможно потребуется калибровка. И если планируется подцеплять всяко-разное - то вот картинка в помощь:

BUS2.png

• Thanks 1
  • Upvote 1

Попробую для начала сделать ось вместо твиста. Шлейфы от платы вроде есть, на 5  и на 2 жилы.

А в ручке не стоит светодиод? Если есть, то это от него 2 провода.

Твист в Кинге отсутствовал, значит в прошивке скорей всего тоже выключен - в лайте изменить конфигурацию возможности нет.

Светодиод стоит только на переключателе режимов. 

Как вообще происходит разлочка из Lite в Pro?  Они какую то плату высылают или спец прошивку или что вообще?

Написал в sales@vkb-sim.pro  - пока молчат. Может лучше на их форуме в техподдерку спросить?

1 час назад, =2ndSS=BOSSmsc сказал:

Светодиод стоит только на переключателе режимов. 

Как вообще происходит разлочка из Lite в Pro?  Они какую то плату высылают или спец прошивку или что вообще?

Написал в sales@vkb-sim.pro  - пока молчат. Может лучше на их форуме в техподдерку спросить?

Написать сюда Alex_Oz

• Thanks 1

Вопрос снимается. VKB ответили и все подробно  разъяснили.Впереди работа паяльником и скрип мозгами по настройке.

Комрады, хелп!

Наконец-то я проапил свою кобру до PRO версии и начал кое как ее дорабатывать.

В частности наставил дополнительных кнопок и пока, в примитивном варианте, они прекрасно работают.

Но вот какая проблема. Я решил для начала попробовать как в инструкции к Кобре Z (раздел Подключение доп. оси вместо твиста ) сделать крутилочку (переменный резистор) на РУС. Припаял я его как в Инструкции на плату с кнопками в бошке РУСа.

Но контроллер эту ось не видит. Это как-то можно поправить или придется провода тянуть к контроллеру? 

Если на шлейфе от ручки 6 проводов, то все уже протянуто. Осталось включить в конфигурации (3-я ось).

Всего из ручки приходят 7 проводов. 2 на разъем LED Х4  и 5 на белый шестипиновый разъем (Х9 вроде). ось3 задействована на боковую ось (типи РУДа)

А разъем где шлейф 5 проводов с 6-ю пинами?

Да, с шестью. Не хватает провода на ножке "R" (крайний ближе к механике)

Вечером посмотрю в ручке сколько проводов в ней. Вдруг один по пути потерялся.

Edited by =2ndSS=BOSSmsc

Два провода идут на светодиод, а на ось (R) провода не хватает, придется прокидывать.

• Upvote 1

доброго времени суток.

Допилил я свою кобру, навешал осей и кнопок,и всё вышло гладко, кроме одного.

Не смог совладать с Энкодером. Контроллер его видит. 

В настройках контроллера, выбирал нужную ячейку под кнопку, ставил там тип "энкодер", у меня естественно "бронировалась" соседняя ячейка и  происходила привязка к двум логическуим кнопкам 28 и 29. (во вкладке (тест кнопок)).

При вращении в одну сторону энкодер  выдает послеидовательность импульсов на  кнопки 28,29. При вращеии в другую стролону те же кнопки, но последователдьность обратная 29,28. В принципе, вроде так и должно быть, но перекурил мануалы и никак  не смог сделать так, чтобы при вращении в одну строну выдавались импульсы только на кнопку 28,  а в обратную- толькона кнопку 29.

Edited by =2ndSS=BOSSmsc

похоже, не туда подключились - нужно только на нечетные линии 1(2), 3(4), 5(6), 7(8)  - у вас видимо на 4(5), что не есть правильно

Может быть. Но он тогда по идее должен был бы сругаться и выдать ошибку, и линии не зарезервировались бы.... Вечером посмотрю. 

посмотрел, на физическом уровне показывает привязку к кнопкам  5 и 6. На фкладке "Тест" - 28,29.

Скрытый текст

image.pngimage.png

image.png

Edited by =2ndSS=BOSSmsc

энкодер подключен к 2 линиям? 5 и 6? на картинке красный провод это земля, р1-5, р2 - 6, р3 (если есть у энкодера кнопка нажимная) - 4 

Энкодер1.png

В 25.09.2018 в 15:43, =2ndSS=BOSSmsc сказал:

доброго времени суток.

Допилил я свою кобру, навешал осей и кнопок,и всё вышло гладко, кроме одного.

Не смог совладать с Энкодером. Контроллер его видит. 

не смог сделать так, чтобы при вращении в одну строну выдавались импульсы только на кнопку 28,  а в обратную- толькона кнопку 29.

Бывает, что в тестере так показывает. В реале будет нормально. на то он и энкодер.

Edited by VictorUs

Подозрительно выглядит в логе одновременное срабатывание 2х направлений (кнопок), причем до миллисекунд. Может, какой-то "неправильный" энкодер попался? Интересно, сколько он отрабатывает детендов между кликами? Это можно посмотреть во вкладке Profile-Buttons при включенной галке Poll. У меня 4.

з.ы. вдогон - если используете эту (и новее) версию конфигуратора, то стоит обновить и саму прошивку

Edited by -DED-Ron
  • Upvote 1

12 часов назад, -DED-Ron сказал:

энкодер подключен к 2 линиям? 5 и 6? на картинке красный провод это земля, р1-5, р2 - 6, р3 (если есть у энкодера кнопка нажимная) - 4 

Энкодер1.png

Подключен именно так.  Кнопка есть- она работает как положено. 

10 часов назад, VictorUs сказал:

Бывает, что в тестере так показывает. В реале будет нормально. на то он и энкодер.

Нет. В игре он так и отрабатывает, то  есть практически одвременно дает импульсы вверх и вниз. 

9 часов назад, -DED-Ron сказал:

Подозрительно выглядит в логе одновременное срабатывание 2х направлений (кнопок), причем до миллисекунд. Может, какой-то "неправильный" энкодер попался? Интересно, сколько он отрабатывает детендов между кликами?

Как я понимаю, энкодер так и должен работать . Он выдает серии ипульсов в обоих направления только со сдвигом,480px-%D0%A1%D1%87%D0%B5%D1%82%D1%87%D0%B8%D0%BA_%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BE%D0%B2_%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%80%D0%B5%D0%B6%D0%B8%D0%BC_%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D1%8B.jpg

а контроллер уже должен их как-то преобразовывать в нажатие кнопок. 

По поводу детендов не очень понял, на один щелчок вверх он отрабатывает одно нажатие кнопки 5 и с задержкой  нажатие кнопки 6. При вращении в другую сторону - наоборот. Это видно из лога.

11 часов назад, -DED-Ron сказал:

стоит обновить и саму прошивку