Jump to content
Swift_CCCP

Я скрестил их!

Recommended Posts

Сегодня получил основание от hotas warthog и приделал на него ручку от Cougara.

Все прекрасно работает. Сильно не разбирался, но по моему номера кнопок по другому.

Проверю отпишусь.

Котосвин работает.)

Слабо ручку от G940 к кабану присовокупить? :)

Шуткую... сорри...

Edited by Alex_Oz

Да в принципе не слабо.:-)

А смысл? Сейчас добрый человек приобрёл мне ручку от старого трусмастера, как перешлёт, присабачу.

А если без смеха, то облазил кучу форумов и четкого ответа не было. наоборот пробовали. Я купил в слепую основание от кабана и ручка от кота заработала.

Если интерес не потеряю опять на несколько лет, то думаю несколько ручек приспособить.

...

А если без смеха, то облазил кучу форумов и четкого ответа не было. наоборот пробовали. Я купил в слепую основание от кабана и ручка от кота заработала.

...

Совместимость HOTAS Warthog с РУС HOTAS Cougar напрямую указана на англоязычном сайте Thrustmaster:

post-1993-0-99775700-1455636799_thumb.jpg

• Upvote 2

Замечательно. Это чисто "по русски" сначала сделать, а потом почитать инструкцию.)

• Upvote 2

Спасибо. Не нравится мне эта ручка.

Ко мне едет один симпатичный экземпляр. Попробую его.

А если одну HCF4021BE подключить к контроллеру Кабана прокатит?

подсказать как ручку кобры подкинуть?

А подсказка была бы кстати- у меня как раз без дела лежат база от кабана и кобровская ручка... Заранее спасибо :) .

post-25408-0-32463100-1456297210_thumb.jpg post-25408-0-22926800-1456297207_thumb.jpg

только в трастиках три сдвиговых регистра, а в кобре два(меньше кнопок).

Edited by mega_mozg_13

Спасибо; это понятно, картинки известные. Вопрос в том, все ли кнопки, подключенные к регистрам "Кобры", удастся правильно назначить в Target'е. Скажем, при подключении ручки "Кобры" к контроллеру NJoy от ВКБ, прошитому под ручку Cougar или Warthog с тремя регистрами, некоторые из кнопок или не видятся вообще, или отрабатываются некорректно. В NJoy это не проблема, он прошивается как угодно, а вот с базой Warthog ничего не сделаешь. Ладно, проведу эксперимент и отпишусь здесь.

sergeype

Сопоставление физики кнопок это точнее ребята из ВКБ подскажут. всё-таки кобра разрабатывалась много позже трастиковских ручек и я не исключаю умышленного совпадения.

кстати тут Alex_Oz совсем недавно пробегал =)

sergeype

Сопоставление физики кнопок это точнее ребята из ВКБ подскажут. всё-таки кобра разрабатывалась много позже трастиковских ручек и я не исключаю умышленного совпадения.

Ну, конечно, можно и у них на форуме спросить; но это ж неспортивно, как и читать мануалы- проверить "живьем" интереснее :).

У меня от F-16 плата из ручки есть. Попробую ее. Эта 100% заработает.

У меня от F-16 плата из ручки есть. Попробую ее. Эта 100% заработает.

Работает, проверено. И от F-16, и от F-22- они одинаковые по схеме с Кугаром и Вартхогом.

Кстати, коллеги, есть у кого схема этой самой платы из ручки?

Кстати, коллеги, есть у кого схема этой самой платы из ручки?

https://www.arduino.cc/en/Tutorial/ShiftIn

Там показано подключение двух регистров, в трастмастеровских ручках их три.

• Upvote 1

"Верно, могу подтвердить - если в схеме ещё одну микруху подключить к каскаду: к её 3 ноге (вход) - 11 ногу нижней микросхемы ну и питание-землю с вводом-выводом - будет как раз то, что надо, 21 кнопа
Родные чипы - HCF4021BE."

Это я цитирую коллегу по форуму.

• Upvote 1

Чтобы долго не искать- вот разводка плат под CD4021 для вариантов с двумя и тремя регистрами (взято отсюда, пост №224). Я трассировку не проверял, но автор известный- бразильский коллега Sokol 1; он и здесь тусуется, надеюсь, не обидится :) . Для тех, у кого с английским проблемы- там рядом с микросхемами стоят резисторные матрицы, а между питанием и землей желательно припаять керамический конденсатор эдак на 0.1 мкф; автор разводки почему-то не был уверен, куда его подключать. Третья картинка- фото платы из ручек F-16 FLCS и F-22 PRO; она практически соответствует разводке.

post-17384-0-93096800-1456496248_thumb.jpg

post-17384-0-77720900-1456496249_thumb.jpg

post-17384-0-08037700-1456498712_thumb.jpg

• Upvote 1

Просмотрел всю тему.

Блин, я думал мне одному умные идеи приходят.)

Хотел себе сделать комплект съемных ручек на кабана, а братья по разуму уже реализовали.
Две ручки у меня есть, а вот f-15 не попадается.

А Sokol 1 на файлики в спринте не расколится?

post-47334-0-26409200-1456509063_thumb.jpg

Edited by Swift_CCCP

sergeype

Разумеется умышленно, и без ручки Кабана не обошлось :)

Только до Кобры были еще несколько рулей Gametrix - Viper и Chaser.

Viper -разработка  2009 года:

post-6112-0-00113400-1456519255_thumb.jpg

как видим, регистр ввода СD4021 уже присутствует, хотя это может показаться странным - вроде никакого выигрыша особо  не было.

Но основная фишка этого руля всё-таки была в бесконтактных сенсорах - и на самой баранке, и в педалях.

post-6112-0-07399700-1456519587_thumb.jpg

Тогда собственно состоялась премьера новых цифровых MaRS-ов собственной разработки в масс-продакшен (ранее только в малых партиях в педалях ВКБ, с 2008 года).

дальше был Chaser -

post-6112-0-88323000-1456519268_thumb.jpg

Тут уже видно очевидное преимущество регистров - при  большом количестве кнопок на баранке

достаточно пять проводов - а дальше их количество(кнопок) значения не имеет.

Разумеется этот принцип пригодился  и в Кобре, и в последующем за ней ECS ввод опять был сделан на регистре . Но увы, ко всем этим девайсам ручку Кабана прицепить нельзя было - без перепрошивки контроллера как минимум.

И только с выходом Кингкобры появилась такая возможность. И оказалась не просто возможностью, а удивительно полезной - поскольку уже универсальный движок позволил подключать хоть черта лысого на регистрах, хоть ручки Трастика.

Но жизнь не стоит на месте, оказывается и пять проводов - это "ужасно"  много. Сейчас стандарт - три :)

А один человек утверждает - что и этого много, даёшь, говорит, два. Вот думаю - давать или не давать? :)

Edited by Alex_Oz
  • Upvote 2

А один человек утверждает - что и этого много, даёшь, говорит, два. Вот думаю - давать или не давать? :)

если уже есть три, не вижу проблем пересесть на паразитное питание с линии данных.

но лично мне не нравится вся эта байда с зарезанием ширины шины данных, у вас массовое производство - оно объяснимо удобством сборки и экономией материалов.

для самодельщины считаю можно и много проводов кинуть, и ножек хватает и по скоростям/объёмам данных не будет ограничений.

Две ручки у меня есть, а вот f-15 не попадается.

А Sokol 1 на файлики в спринте не расколится?

А у меня есть F15 санкомовская, спасибо UIV'у. но там не сдвиговые, а матрица кнопок.

Расколится, ты спроси, человек адекватный.

Edited by mega_mozg_13

если уже есть три, не вижу проблем пересесть на паразитное питание с линии данных.

С паразитным питанием - без шансов,  надо 20-50 mA c неизвестным априори током, при этом обеспечить двусторонний обмен на достаточно высоких скоростях :)

Кое-какое моделирование  проведено, теоретически вроде проблем нет, что будет на практике - "будем посмотреть".

Очень часто вызывает вопрос замены "крутилок" на РУДе Кота.

Я поступил проще. Можно не искать резисторы, а купить обычные китайские на 50кОм.

Но он болтается в посадочном месте.

Берем родную гайку и напильником на 3 минуты обтачиваем до нужного диаметра.

Вставляем на место и через шайбу прикручиваем.

Просто, быстро и всем доступно.

Со второй крутилкой которая имеет еще и функцию кнопки не занимался.

post-47334-0-33226600-1457268761_thumb.jpg

post-47334-0-32245300-1457268769_thumb.jpg

Edited by Swift_CCCP

А в чем принципиальные отличия ручек руса кота и кабана ? По мимо цены ручки кабана за которую можно купить хотас кота целиком.

У ручки Кабана хатка на приливе слева- нажимная, у Кота- нет. У ручки Кабана рычаг под мизинец более длинный и металлический (у Кота- короче и пластиковый). Кнопки и хатки у Кабана имеют более четкий характер нажатия. Все.

• Upvote 1

В общем отличия еще менее существенные чем у сн комбат и файтер стиков) а курок нижний и сменить можно ) спасибо вобщем

(у Кота- короче и пластиковый).

Не обманывайте, металлический

• Upvote 1

Не обманывайте, металлический

Возможно; Кота у меня живьем не было, а на фотках этот рычаг очень похож на пластмассовые от F-16 и F-22. Но конструкция абсолютно другая (на фото).

post-17384-0-78792600-1459926054_thumb.jpg

Возможно; Кота у меня живьем не было, а на фотках этот рычаг очень похож на пластмассовые от F-16 и F-22. Но конструкция абсолютно другая (на фото).

а можно полное фото пожалуйста ,двух ручек рядом

а можно полное фото пожалуйста ,двух ручек рядом

Повторяю: у меня нет ручки Кугара- только Кабан. А фото выше найдено в Инете за примерно одну минуту поиска. Думаю, там же можно найти и фото двух ручек рядом.

У ручки Кабана хатка на приливе слева- нажимная, у Кота- нет. У ручки Кабана рычаг под мизинец более длинный и металлический (у Кота- короче и пластиковый). Кнопки и хатки у Кабана имеют более четкий характер нажатия. Все.

У меня были ручки и от Кота и Кабана. 

У ручки Кота, кстати, все курки-шляпки-кнопки - металлические. Да, по конструкции, у Кабана нижний рычажок-курок вроде бы как интереснее выполнен, но я себе оставил ручку Кота - она мне больше понравилась, особенно это касается тактильных ощущений от нажатий на кнопки (на Кабане по моим ощущениям более жесткие усилия для нажатия и какое-то ощущение "чрезмерной пластмассаовости" внутренностей кнопок-хаток что-ли (не знаю как точнее выразиться)). В общем ручка Кота мне показалось более брутальной, надежной и ремонтопригодной (может мое чисто субъективное мнение) - остановился на этой.  А так, на внешний вид и размеры - ручки практически аналоги, только незначительные различия в эргономике расположения боковой хатки (+ на Кабане данная фишка имеет дополнительную функцию нажатия).

Да, есть у меня еще РУД от Кабана. И с в иду и с весу он весь такой тяжелый и надежный агрегат, а на самом деле внутри все из пластика, рычаги люфтят, ну а вес набран металлическими пластинами на корпусе (даже дно девайса набрано из двойной пластины). Я для интереса разбирал посмотреть устройство. post-15841-0-29993800-1459943348_thumb.jpgpost-15841-0-46303000-1459943355_thumb.jpgpost-15841-0-12610800-1459943366_thumb.jpgpost-15841-0-58081100-1459943373_thumb.jpg

• Upvote 2

У меня были ручки и от Кота и Кабана. 

У ручки Кота, кстати, все курки-шляпки-кнопки - металлические. Да, по конструкции, у Кабана нижний рычажок-курок вроде бы как интереснее выполнен, но я себе оставил ручку Кота - она мне больше понравилась, особенно это касается тактильных ощущений от нажатий на кнопки (на Кабане по моим ощущениям более жесткие усилия для нажатия и какое-то ощущение "чрезмерной пластмассаовости" внутренностей кнопок-хаток что-ли (не знаю как точнее выразиться)). В общем ручка Кота мне показалось более брутальной, надежной и ремонтопригодной (может мое чисто субъективное мнение) - остановился на этой.  А так, на внешний вид и размеры - ручки практически аналоги, только незначительные различия в эргономике расположения боковой хатки (+ на Кабане данная фишка имеет дополнительную функцию нажатия).

Да, есть у меня еще РУД от Кабана. И с в иду и с весу он весь такой тяжелый и надежный агрегат, а на самом деле внутри все из пластика, рычаги люфтят, ну а вес набран металлическими пластинами на корпусе (даже дно девайса набрано из двойной пластины). Я для интереса разбирал посмотреть устройство. attachicon.gifIMG_20150928_220505.jpgattachicon.gifIMG_20150928_220530.jpgattachicon.gifIMG_20150928_220557.jpgattachicon.gifIMG_20150928_220831.jpg

а по весу , какая из них легче ?

а по весу , какая из них легче ?

Не взвешивал. Одинаковые они по весу приблизительно - тяжелые (силумин), наверное грамм 800-900; я же говорил они практически идентичные. Не знающий человек и не найдет различия сразу по внешнему виду и весу.

http://www.simhq.com/_technology3/technology_174b.html

Edited by LesNOY_Leshinss

Продолжаю скрещивание.

Ручка F-4 на Базе Вартога.

А так же эксклюзифф - Ручка Golden Fire.)

post-47334-0-33974500-1461667316_thumb.jpg

post-47334-0-50755600-1461667326_thumb.jpg

post-47334-0-82759300-1461667348_thumb.jpg

post-47334-0-27155900-1461667360_thumb.jpg

post-47334-0-26695400-1461667369_thumb.jpg

• Upvote 2

Продолжаю скрещивание.

Ручка F-4 на Базе Вартога.

А так же эксклюзифф - Ручка Golden Fire.)

хаа вы все таки выкупили того кота?))))))

Красноярского дикого котэлу)

Не. Того не купил. Это еще до него. С западных рубежей нашей Родины.

Но, как Вы заметили, то же без кнопки.

Умудряются терять куда то.