Jump to content
=V=Heromant

Настройки обзора с помощью кнопок управления

Recommended Posts

Повторю здесь сообщение, находящееся в одной из других тем форума.

Достаточное количество вирпилов затрудняется в настройке обзора из кабины с учетом своих предпочтений. Кое у кого затруднения вызывают настройки видов из кабины самолета, для кого-то непонятны настройки управления обзором в Главное меню - Настройки - Управление - Обзор из кабины. Между тем, обзор в симуляторе удобен, как правило, не требует использования дополнительного ПО. Имея ввиду наличие 12 основных видов + 24 дополнительных (комбинированных), которые можно применять, находясь в кабине самолета - это большой багаж для использования в обзоре во время полета.

Предлагаю попробовать небольшой мануал по настройке видов из кабины. В мануале есть пояснения для отдельных функций, необходимых для настройки видов, рассмотрен сам принцип настройки видов и последовательность действий при этом.

Настройка видов обзора в БзС.zip

• Thanks 1
  • Upvote 20

Иногда, особенно у начинающих играть в этот симулятор, возникают ситуации, когда играющий, в полете, случайно нажимает клавишу F10 в тот момент, когда взгляд пилота не возвращен в центр, т.е. не находится в положении "Взгляд по умолчанию". Это направление взгляда вызывается клавишей, назначенной на функцию "Возвращение взгляда в центр" в настройках управления обзором, и по умолчанию этой клавишей является NumPad 5. В результате такого, случайного, нажатия F10 направление взгляда сбивается и восстановление правильного направления взгляда для тех, кто не умеет этого делать, заканчивается печально. Оно и понятно: нажатие клавиши NumPad 5 возвращает взгляд в центр, но этим центром стало то положение, которое сохранилось при случайном нажатии F10. Как правило, им советуют закрыть игру, удалить файл с названием самолета в каталоге \1C Game Studios\IL-2 Sturmovik Battle of Stalingrad\data\LuaScripts\snapviews, а потом запустить игру снова. Предполагается, что это восстановит взгляд по умолчанию. К сожалению, это немного не соответствует действительности. Действительным будет только то, что взгляда будет направлен вперед и это все.
В дальнейшем, для комфортной игры, придется отрегулировать положение прицела, удаление пилота от панели приборов, угол обзора (FOV). Обязательно нужно сказать, что при таком решении возникшей проблемы (удаление файла с настройками обзора) игрок теряет и абсолютно все настройки совокупности взглядов по умолчанию, которые разработчики сделали для КАЖДОГО самолета в отдельности. Причем, эти настройки отличаются для разных самолетов. Если вы в настройках обзора самолета ничего не меняли, кроме подстройки под себя взгляда по умолчанию, то попробуйте, находясь в кабине Як-1, а потом  ЛАГГ-3 на ВПП перед взлетом, нажать комбинацию клавиши NumPad Decimal (клавиша "Del" на цифровой клавиатуре) и  NumPad 2 (клавиша "2" на цифровой клавиатуре) - уверен, что такое направление взгляда будет для некоторых игроков неожиданным по той причине, что они не предполагали этого. Или, например, посмотрите при открытом фонаре кабины направление взгляда при комбинации клавиши NumPad Decimal и клавиши NumPad 7.

Между тем, не только клавишами "1", "4", "7", "8", "9", "6", "3", "2" и "5" на цифровой клавиатуре можно определять направления взгляда из кабины. Есть еще направления взглядов, закрепленные за клавишами "0", "Del" и "Enter". Таким образом уже получается 12 разных направлений взгляда из кабины. Кроме этого, в управление обзором заложена возможность назначения комбинаций клавиш "0", "Del" и "Enter" с клавишами "1", "4", "7", "8", "9", "6", "3" и "2". Получается еще 24 направления взгляда из кабины. А всего в игре можно создать 36 направлений взгляда. Часть из них уже заложена разработчиками по умолчанию, другую часть можно настроить самому, освоив принцип настройки направления взгляда. Кстати, мануал по настройке направления взгляда находится в этой же теме в сообщении #2.

Таким образом удаление файла с настройками обзора для любого самолета приводит к тому, что единственное, что получает игрок при этом - это  направление взгляда "вперед" и больше никаких "плюшек" в виде дополнительных "хитрых" направлений взгляда, уже настроенных разработчиками, или настроенного положения прицела и удаления от панели приборов.
ИМХО, чтобы обезопасить себя от подобных проблем, самый лучший вариант - хранить в отдельном месте каталог \IL-2 Sturmovik Battle of Stalingrad\data\LuaScripts\snapviews. Например, создать на диске или на разделе диска каталог Restore_BoS и в этот каталог скопировать из игры каталог snapviews. Это позволит, после выхода из игры, скопировать из сохраненного каталога файл с именем самолета, у которого "слетел" взгляд по умолчанию, в каталог snapviews внутри каталога игры. При следующем запуске игры и выборе этого самолета все настройки обзора в нем восстановятся, включая и те, которые будут отсутсутвовать, если просто запустить игру после удаления файла с поврежденными настройками.

Edited by Thresher
  • Upvote 6

Иногда, особенно у начинающих играть в этот симулятор, возникают ситуации, когда играющий, в полете, случайно нажимает клавишу F10 в тот момент, когда взгляд пилота не возвращен в центр, т.е. не находится в положении "Взгляд по умолчанию". Это направление взгляда вызывается клавишей, назначенной на функцию "Возвращение взгляда в центр" в настройках управления обзором, и по умолчанию этой клавишей является NumPad 5. В результате такого, случайного, нажатия F10 направление взгляда сбивается и восстановление правильного направления взгляда для тех, кто не умеет этого делать, заканчивается печально. Оно и понятно: нажатие клавиши NumPad 5 возвращает взгляд в центр, но этим центром стало то положение, которое сохранилось при случайном нажатии F10. Как правило, им советуют закрыть игру, удалить файл с названием самолета в каталоге \1C Game Studios\IL-2 Sturmovik Battle of Stalingrad\data\LuaScripts\snapviews, а потом запустить игру снова. Предполагается, что это восстановит взгляд по умолчанию. К сожалению, это немного не соответствует действительности. Действительным будет только то, что взгляда будет направлен вперед и это все.

В дальнейшем, для комфортной игры, придется отрегулировать положение прицела, удаление пилота от панели приборов, угол обзора (FOV). Обязательно нужно сказать, что при таком решении возникшей проблемы (удаление файла с настройками обзора) игрок теряет и абсолютно все настройки совокупности взглядов по умолчанию, которые разработчики сделали для КАЖДОГО самолета в отдельности. Причем, эти настройки отличаются для разных самолетов. Если вы в настройках обзора самолета ничего не меняли, кроме подстройки под себя взгляда по умолчанию, то попробуйте, находясь в кабине Як-1, а потом  ЛАГГ-3 на ВПП перед взлетом, нажать комбинацию клавиши NumPad Decimal (клавиша "Del" на цифровой клавиатуре) и  NumPad 2 (клавиша "2" на цифровой клавиатуре) - уверен, что такое направление взгляда будет для некоторых игроков неожиданным по той причине, что они не предполагали этого. Или, например, посмотрите при открытом фонаре кабины направление взгляда при комбинации клавиши NumPad Decimal и клавиши NumPad 7.

Между тем, не только клавишами "1", "4", "7", "8", "9", "6", "3", "2" и "5" на цифровой клавиатуре можно определять направления взгляда из кабины. Есть еще направления взглядов, закрепленные за клавишами "0", "Del" и "Enter". Таким образом уже получается 12 разных направлений взгляда из кабины. Кроме этого, в управление обзором заложена возможность назначения комбинаций клавиш "0", "Del" и "Enter" с клавишами "1", "4", "7", "8", "9", "6", "3" и "2". Получается еще 24 направления взгляда из кабины. А всего в игре можно создать 36 направлений взгляда. Часть из них уже заложена разработчиками по умолчанию, другую часть можно настроить самому, освоив принцип настройки направления взгляда. Кстати, мануал по настройке направления взгляда находится в этой же теме в сообщении #2.

Таким образом удаление файла с настройками обзора для любого самолета приводит к тому, что единственное, что получает игрок при этом - это  направление взгляда "вперед" и больше никаких "плюшек" в виде дополнительных "хитрых" направлений взгляда, уже настроенных разработчиками, или настроенного положения прицела и удаления от панели приборов.

ИМХО, чтобы обезопасить себя от подобных проблем, самый лучший вариант - хранить в отдельном месте каталог \IL-2 Sturmovik Battle of Stalingrad\data\LuaScripts\snapviews. Например, создать на диске или на разделе диска каталог Restore_BoS и в этот каталог скопировать из игры каталог snapviews. Это позволит, после выхода из игры, скопировать из сохраненного каталога файл с именем самолета, у которого "слетел" взгляд по умолчанию, в каталог snapviews внутри каталога игры. При следующем запуске игры и выборе этого самолета все настройки обзора в нем восстановятся, включая и те, которые будут отсутсутвовать, если просто запустить игру после удаления файла с поврежденными настройками.

да .... застрелиться проще... и проблему уже слетевшего взгляда это всё равно не решает....

• Upvote 3

Выложил на YouTube видео по настройке взгляда по умолчанию.

https://www.youtube.com/watch?v=rIKNCf0vKFE

Продолжительность 20 минут.  Во второй половине видео объясняется принцип настройки взгляда "Смотреть через прицел". Все имеющиеся рекомендации в видео можно использовать для создания, редактирования (восстановления) взгляда, случайно измененного нажатием клавиши F10.

Иными словами, можно, разобравшись с принципом настройки взгляда по умолчанию, не только восстановить "слетевший" взгляд, но и настроить или подстроить под себя любой другой взгляд, привязанный к клавишам или комбинациям клавиш управления обзором. Под взглядом понимается тот вид на экране, который получается при нажатии клавиш управления обзором. В игре для управления обзором используются клавиши цифровой клавиатуры.

Видео будет полезно не только игрокам, использующим для обзора цифровые клавиши или хатку, но и владельцам ТрекИРов и Фритреков. Объясняется это тем, что только клавиши цифровой клавиатуры при обзоре имеют приоритет перед другими девайсами обзора. Это означает, что нажатие этих клавиш приводит к включению взгляда того направления, который настроен на эту клавишу даже при работающем ТрекИРе или Фритреке. Более подробно назначение клавиш управления обзором рассмотрено во вступительной части мануала по настройке видов в БзС, лежащего в этой же теме. Как пример, можно привести возможность, при включенном ТрекИРе, посмотреть на количество оставшегося бензина на Як-1 нажатием комбинации всего 2-х клавиш Numpad Decimal + Numpad 1 на левом крыле и Numpad Decimal + Numpad 2 - на правом крыле. Я знаю, что владелец ТрекИРа может посмотреть туда и без нажатия клавиш, но с их помощью это получается быстрее.

Всего в игре с помощью клавиш или их комбинаций можно получить 36 направлений взгляда из кабины. Часть этих клавиш или комбинаций уже настроена разработчиками, другую часть можно, освоив принцип настройки взгляда, настроить самому игроку так, как он захочет. В связи с этим хотелось бы подчеркнуть, что лучше освоить принцип настройки взгляда и восстановить "слетевший" вид, чем удалять файл с настройками обзора для этого самолета и перезапускать игру, чтобы получить дефолтный взгляд. Причина как раз в том, что при таких действиях дефолтный взгляд будет получен, но он далеко не тот, к которому мы привыкли и его всегда придется донастроить. А кроме этого, все те взгляды, которые настроены разработчиками на клавиши управления обзором, о которых я упомянул выше, пропадут.

Edited by =V=Heromant
  • Upvote 8

Просто поставить настройки по умолчанию в настройках управления мне поможет?

нет, не поможет. 

А почему:

удалить файл с названием самолета в каталоге \1C Game Studios\IL-2 Sturmovik Battle of Stalingrad\data\LuaScripts\snapviews

менее приемлемо, чем полная переустановка игры? о_О

Но вообще проще всего починить дефолтный вид прямо из игры - трекир/фритрек ставится на паузу, взгляд мышкой и клавиатурой возвращается туда, где ему положено быть, нажимается F10. 

Как появляюсь сразу обзор в положении в режиме опуститься на сиденье, дальше можно только приподняться на сиденье. Норм положения не нашел. Мышка только обзорит с того же места 

так у тебя в настройках камеры поди все ползунки скорости по 100 стоят?

сделай поменьше, настрой, потом верни как было.

• Upvote 1

У меня при обзоре в внешнем виде появилась проблема я не могу инвертировать ось мышки при инвертацыи ось не работает.

Это баг изначальный, разрабы не исправят никак, хотя в курсе.

Сколько не жал я на кнопку ф9 у меня всегда один и тот же фиксированный взгляд. Задолбался но не чего не помогает. Кто  знает что да как ? Помогите. И еще воопрос почему нельзя настроить на разные кнопки разные команды . То есть настроив взгляд в центр и сохранив, после чего настроив взгляд в нормальное положение и сохранив команда на обе кнопки получается одна???

жми Ф10...

настроить можно, но имей ввиду, что "на разные кнопки" можно настроить 9 + 3 видов, и на сочетание кнопок ещё 9 х 3 = 27 видов... и так для каждого места (для 2-х и более местных машин)

посмотри аттач у Treshera выше

Edited by =J13=Moroka

жми Ф10...

настроить можно, но имей ввиду, что "на разные кнопки" можно настроить 9 + 3 видов, и на сочетание кнопок ещё 9 х 3 = 27 видов... и так для каждого места (для 2-х и более местных машин)

посмотри аттач у Treshera выше

да про ф10 понятно жму но ф10 сохраняет а вот сами команды не назначаются . точней назначается только та которая была последней. я же повтою у трешера ф9 меняет режимы, у меня нет как ты не нажимай всегда один и от же режим вот проблема в чем

да про ф10 понятно жму но ф10 сохраняет а вот сами команды не назначаются . точней назначается только та которая была последней. я же повтою у трешера ф9 меняет режимы, у меня нет как ты не нажимай всегда один и от же режим вот проблема в чем

Выключи ТрекИр.

Выключи ТрекИр.

да и вообще выкинуть его летать на клаве))

... ну с назначением последней всё правильно... а вот то, что режимы не переключаются, странно.... может ты в настройках снес свою Ф9 по неосторожности?

да и вообще выкинуть его летать на клаве))

Я имел в виду во время настройки видов))

... ну с назначением последней всё правильно... а вот то, что режимы не переключаются, странно.... может ты в настройках снес свою Ф9 по неосторожности?

Разобрались с F9. У него в игре F9 - переключение режимов быстрого взгляда, а в трекире F9 - пауза. Для настройки вида желательно или отключать трекир перед запуском, или поставить на паузу. Вот он и решил, что все путем, если у него так назначены клавиши. А в итоге получилось, что ставит на паузу трекир, а, при переключении на режим фиксированного быстрого взгляда клавишей F9, трекир снимается с паузы и режим фиксированного не работает.

а в игре есть вид сзади?

F2-просто внешний вид,а вида сзади найти не смог:(

а в игре есть вид сзади?

F2-просто внешний вид,а вида сзади найти не смог :(

F4 не подойдет?

F4 - внешний вид на пролёте,а нужен вид сзади самолёта.Всегда сзади,как F8 в старичке Иле.

F4 - внешний вид на пролёте,а нужен вид сзади самолёта.Всегда сзади,как F8 в старичке Иле.

Управление- Управление Камерой-Камера: Боевая (...назначенная клавиша...)

Edited by ell
  • Upvote 1

Привет всем.

У меня обзор хаткой. Попасть хаткой при назначении обзора влево, вправо итд могу, но вправо-вперед или назад-влево итд не получается. Обычно правил в conf.ini  в старичке и в BoB. Подскажите плз как решить эт проблем в БзС. Порылся в папках игры, config  не нашел.

Привет всем. У меня обзор хаткой. Попасть хаткой при назначении обзора влево, вправо итд могу, но вправо-вперед или назад-влево итд не получается. Обычно правил в conf.ini  в старичке и в BoB. Подскажите плз как решить эт проблем в БзС. Порылся в папках игры, config  не нашел.

смотри в somewhere\IL-2 Sturmovik Battle of Stalingrad\data\input

файл current.actions

смотри в somewhere\IL-2 Sturmovik Battle of Stalingrad\data\input

файл current.actions

У меня при установке БзС залился в папку с BoB/steamapps/common - там нет папки  somewhere ((

там нет папки  somewhere ((

ээммм.. пардон, что запутал.

под somewhere я имел ввиду путь до папки с Илом  :blush:

Edited by NobbyNobbs

ээммм.. пардон, что запутал.

под somewhere я имел ввиду путь до папки с Илом  :blush:

Спасибо, нашел.

Всем привет!

Не летал с полгода, что-то с обзором приключилось, управляю хаткой и голова крутиться только по отдельности - либо влево-вправо, либо вниз-вверх, а одновременно оси не работают, есть какое-либо решение?

Всем привет!

Не летал с полгода, что-то с обзором приключилось, управляю хаткой и голова крутиться только по отдельности - либо влево-вправо, либо вниз-вверх, а одновременно оси не работают, есть какое-либо решение?

Трек запиши, видео или подробней опиши словами. Что, когда как и в каком порядке.

Постараюсь сначала на словах:

Тип обзора - PAN, влево-вправо на хатке - ось поворота головы влево-вправо, вверх-вниз - соответственно наклон головы вверх-вниз.

При оглядывании одновременно работает только одна ось, т.е. если хочу посмотреть назад вправо и вверх, то сначала надо посмотреть назад вправо, а потом вверх, если нажимаю одновременно вправо и вверх на хатке - голова не двигается совсем.

Постараюсь сначала на словах:

Тип обзора - PAN, влево-вправо на хатке - ось поворота головы влево-вправо, вверх-вниз - соответственно наклон головы вверх-вниз.

При оглядывании одновременно работает только одна ось, т.е. если хочу посмотреть назад вправо и вверх, то сначала надо посмотреть назад вправо, а потом вверх, если нажимаю одновременно вправо и вверх на хатке - голова не двигается совсем.

Посмотри в Винде, в настройках джоя - скольки позиционная хатка. Если хатка восьмипозиционная - такое вполне может быть. Тогда у тебя промежуточные положения воспринимаются как отдельные кнопки, а не как комбинация.

Джой T.16000M, ни в РОФе, ни в WT подобных эффектов нет, хотя там тоже влево-вправо и вверх-вниз...

Боже до чего же муторно и геморно все это настраивать.

И потом еще кто то удивляется, почему такая маленькая аудитория у подобных игр.

Ну вот как мне с трекиром сделать так, чтобы на одной и той же кнопке был Зум приблизить и зум отдалить.

Чтобы не было этого геморроя с "приблизить на одной кнопке, отдалить на другой"..Кто это придумал вообще, и главное зачем ?!

И все это настраивается через какие то заумные манипуляции  с камерами,видами, по умолчанию,не по умолчанию, фиксируемый, плавный, кнопками...что это за чепуха вообще ?

Как настроить эту игру наконец ? уже второй день занимаюсь какой то ерундой вместо того чтобы учиться взлетать.

Edited by Kommissar
  • Upvote 4

Победил - замапил диагональные положения хатки с дублированием для поворота головы по вертикали и горизонтали и заработало.

Помогите, ибо ничего кроме матов у меня получается сказать в адрес БзС по поводу настройки в этой игре. 

Уже третий день пытаюсь понять, как назначить кнопку "приблизить\отдалить" используя при этом трекир для обзора. И желательно чтобы это была одна кнопка, а не две.

Благо ПО ТАРГЕТ позволяет назначить цикличность на одну кнопку:  1 нажатие это например +,2 нажатие -, и так бесконечно.

Но не получается у меня этого все равно, выставляешь настройку обзора в кабине, в конкретном ЛА, сохраняешь. 

Затем нажимаешь кнопку приблизить, хорошо, приближает в том направлении куда я смотрю, но нажимая кнопку отдалить, оно отдаляет максимально, как если бы я снова настраивал вид из кабины с этим дурацким сохранением через F10.  :wacko:   :(

То есть на кой тогда вся эта настройка вида из кабины с сохранением, если оно не сохраняет ничего ? 

Или надо сначала приблизить, затем отдалить если тебе надо, а уж если ты хочешь стандартный вид из кабины с настроенным фовом, то будь добр нажми еще третью кнопку  :dash: ,  для вида из кабины который ты сохранил  :wacko:  :wacko:  :wacko: А как приближать и отдалять не теряя свой сохраненный угол обзора, зачем я его тогда настраивал ???

Как сделать простой зум ?

Мне нужна одна кнопка на которой будет zoom in и zoom out. 

Вроде как в теме про настройку обзора, или в вопросах новичкам тебе уже объясняли, как это сделать.

Коротко: Настраиваешь обычный вид - жмешь Ф10. Настраиваешь дополнительный вид через прицел - запоминаешь его на дополнительную клавишу обзора и мапишь эту клавишу на джой через Таргет. Имеешь: нормальный обзор в обычном режиме, вид через прицел при удержании кнопки доп. вида. При отпускании кнопки - обзор возвращается в исходный. Кнопки приближения и удаления, равно как и перемещения головы по кабине в этом случае не используются.

В меню Настройки/камера выстави значения скоростей и инерций не более 5. Когда настраивать вид закончишь и сохранишь выставишь скорости и инерции как тебе удобно будет.

Вроде как в теме про настройку обзора, или в вопросах новичкам тебе уже объясняли, как это сделать.

Коротко: Настраиваешь обычный вид - жмешь Ф10. Настраиваешь дополнительный вид через прицел - запоминаешь его на дополнительную клавишу обзора и мапишь эту клавишу на джой через Таргет. Имеешь: нормальный обзор в обычном режиме, вид через прицел при удержании кнопки доп. вида. При отпускании кнопки - обзор возвращается в исходный. Кнопки приближения и удаления, равно как и перемещения головы по кабине в этом случае не используются.

Ты не понял о чем я.

Итак, я все настроил, свое положение в кабине в конкретном самолете. Сохранил этот вид.

Зашел в игру, нажимаю приблизить -  приближает, но отдаляет оно уже в максимальное значение !!! А не в то сохраненное положение камеры через f10.

Понимаешь ? Мне этот вид дурацкий отдельный с функцией прильнуть типа к прицелу вообще не нужен. Зачем он мне если там нельзя трекиром отслеживать маневрирующую цель ?

А то что ты предлагаешь это не подходитдля трекироводов, ибо как мне возвращать обзор если я зумлю вправо или влево например?

Ай короче, я даже не знаю как объяснить это...все настолько муторно и геморно в этой игре слов нет.

Более того, игра некоректно воспринимает  ПО таргета что ли. Сделал там возможность цикличного нажатия кнопки + и -.(приблизить и отдалить)

Так вот в тестере конфига Таргета все работает отлично, нажимаю по многу раз  кнопку на которую назначил эту цикличную команду, и показывается зажатие + и - ,последовательно и четко, без задержек.

А в игре как и все остальное, все работает через раз. Иногда приближает и срабатывает команда, а иногда не срабатывает. Бред.