Jump to content

Небо Сталинграда. Реальные и виртуальные панорамы

Recommended Posts

Реальные панорамы сталинградского неба выглядели так:

Август-

post-8261-0-27361900-1406011749_thumb.jpg

post-8261-0-72134500-1406012058_thumb.jpg

Сентябрь- Октябрь-

post-8261-0-29672200-1406012131_thumb.jpg

Ноябрь-

post-8261-0-23830400-1406012328_thumb.jpg

post-8261-0-38478100-1406012372_thumb.jpg

И далее по хронологии-

post-8261-0-83396400-1406012406_thumb.jpg

post-8261-0-82894100-1406012528_thumb.jpg

post-8261-0-27113600-1406012552_thumb.jpg

post-8261-0-22659600-1406012576_thumb.jpg

post-8261-0-17383500-1406012602_thumb.jpg

Edited by =MG=Dooplet11
  • Upvote 1

И далее:

post-8261-0-12286200-1406012846_thumb.jpg

post-8261-0-65205400-1406012831_thumb.jpg

post-8261-0-10777600-1406012819_thumb.jpg

post-8261-0-27805000-1406012805_thumb.jpg

post-8261-0-09482800-1406012858_thumb.jpg

Как видно из фото, уже к осени в небе не видно глобальных дымов. К этому времени нефтехранилища выгорели.

В виртуальном небе Сталинграда (БзС, 60%) мы сейчас наблюдаем огромные столбы дыма. Это не соответствует историческим реалиям, и если уж разработчики хотят реконструировать реальную погоду, то и с дымами надо бы как-то привести в соответствие с историческими фактами. Августовских пожаров в ноябре-декабре быть не должно, в это время за щепки люди дрались, телеграфные столбы все пожгли.

• Upvote 3
  • 1CGS

Ага, и всё было черно-белое! Совсем разработчики распоясались, да)

З.Ы. Панорами они такие, да...

• Upvote 1

Кстати, не смешно. Гореть реально было нечему уже. Город представлял собой каменные руины. Если добавить дым от небольших костров, то это гораздо реальней выглядело бы.

• Upvote 1

Glukus-  Дата регистрации на сайте 11.12.2012.  Вместе с отцами-основателями.  С тех пор ни одного сообщения. И тут вдруг появился. Кто скрывается под псевдонимом? ;)  Гоголь. "Мертвые души"  :)

• Upvote 1

На самом деле хрен его знает. У тебя ж не с одного ракурса фотки... А может просто дымов не видно.

Точно. не с одного. Шире поле обзора. :)  Ответь на вопрос: что у нас горит так интенсивно? Твоя версия? (Версия разработчиков тоже интересна, но в силу их глобальной занятости, вряд ли тут будет озвучена, хотя, было б здорово!)

Фото 12 - у нас там где-то второй костер с севера.

Edited by =MG=Dooplet11

Glukus-  Дата регистрации на сайте 11.12.2012.  Вместе с отцами-основателями.  С тех пор ни одного сообщения. И тут вдруг появился. Кто скрывается под псевдонимом? ;)  Гоголь. "Мертвые души"   :)

Есть категория людей  - не балабол.

• Upvote 3

Есть категория людей  - не балабол.

Потому я его сразу в "друзья" занес.

KAPUTT!

А Ваша версия, что  горит в Сталинграде БзСа?

А Ваша версия, что  горит в Сталинграде БзСа?

Феденька горит. Синим пламенем. За то, что пришлось в БзС вставлять эти дымы из-за его фильма.

• Upvote 2

Смешно.  Расставьте пальмы по деревням еще веселее будет! :biggrin:  Смеяться будут не только историки...

Феденька горит. Синим пламенем. За то, что пришлось в БзС вставлять эти дымы из-за его фильма.

Его фильм эталон историчности? :o:

А давайте каждого подбитого пилота в окно выкидывать, с простынёй если катапультировался и без если разбился! Ведь историчность же! :lol:

• Upvote 1

Ответь на вопрос: что у нас горит так интенсивно? Твоя версия?

Ну я бы подумал что какое то нефтехранилеще..... Думаю даже цистерна вполне себе дымовуху устроит... А если состав например? А ведь его этот состав могли когда угодно зажечь.

Я не претендую на истину! Ты спросил, я ответил... Специально не изучал место пожара и где оно на реальной карте.

• 1CGS

От фазы к фазе кампании кол-во и расположение пожаров будет меняться. Все будет хорошо. С нашей точки зрения.

• Upvote 1

От фазы к фазе кампании кол-во и расположение пожаров будет меняться. Все будет хорошо. С нашей точки зрения.

Это радует. Будем надеяться, что нынешнее состояние с пожарами всего лишь демонстрация технологий. Кстати, вопрос: наклон дымов будет меняться в зависимости от силы ветра?

Ну я бы подумал что какое то нефтехранилеще..... Думаю даже цистерна вполне себе дымовуху устроит... А если состав например? А ведь его этот состав могли когда угодно зажечь.

Я не претендую на истину! Ты спросил, я ответил... Специально не изучал место пожара и где оно на реальной карте.

Видел сам, как 10т цистерна с мазутом выгорела за четыре часа. И откуда взяться свеженькому составу на линии соприкосновения войск после трёх месяцев боёв? ;)
  • Upvote 1

Его фильм эталон историчности? :o:

Его фильм создал клише (мем по современному) Сталинграда, которому приходится следовать из-за того что теперь "все знают что так было".

А историчность там на уровне другого мема - постановочного фото: НКВДшники стоя кругом расстреливают из ТТ мужика в телогрейке.

ТС а зечем создавать новую тему... ты же вроде "по станиславскому" уже создавал???? Кто-то вроде из разработчиков отвечал, что не исторично, все в курсе, но для красоты оставим... имхо оно и правда не портит. Ибо если сделать смог, то он смотрится с воздуха не аллё... зима прибивает и пыль и смог к земле... а про серые от пыли здания именно сообщество  просило избавиться...

вот не сымый сильный смог зимой

SLC-pollution.jpg

ТС а зечем создавать новую тему... ты же вроде "по станиславскому" уже создавал???? Кто-то вроде из разработчиков отвечал, что не исторично, все в курсе, но для красоты оставим... имхо оно и правда не портит. Ибо если сделать смог, то он смотрится с воздуха не аллё... зима прибивает и пыль и смог к земле... а про серые от пыли здания именно сообщество  просило избавиться...

SLC-pollution.jpg

По-Станиславскому  без фактов было, на уровне верю-не верю.   Подобрал факты, вопрос перешел в другую категорию,  ляп- не ляп. Игра историчная , по крайней мере, так позиционируется. Декорации тоже должны быть историчны. ИМХО

SLC-pollution.jpg

Похоже на город Алма-Ата

Похоже на город Алма-Ата

Да, очень похоже на Алматы, там такой смог в любое время года, но там горы и выхлоп от авто и заводов скапливается над городом как в чаше, особенно в безветренную погоду. Мы жили с женой в 2002 в санатории в горной части, не доезжая до Медео, так вот с утра пораньше там именно такой смог и был при виде на город сверху.

В прошлом году сильно горел поезд в США.

И вот по теме дыма.

Да, очень похоже на Алматы, там такой смог в любое время года, но там горы и выхлоп от авто и заводов скапливается над городом как в чаше, особенно в безветренную погоду. Мы жили с женой в 2002 в санатории в горной части, не доезжая до Медео, так вот с утра пораньше там именно такой смог и был при виде на город сверху.

В прошлом году сильно горел поезд в США.

И вот по теме дыма.

Да с дымом вроде всё норм. Речь о том, что там дыма большого не было. Зимой 42 там было пусто, серое было всё от пыли поднятой в небо бомбами и артиллерией, холодно и страшно.... Пыль стояла вместо тумана и была настолько плотной, что сильно ухудшала видимость.

• Upvote 1

Да с дымом вроде всё норм. Речь о том, что там дыма большого не было. Зимой 42 там было пусто, серое было всё от пыли поднятой в небо бомбами и артиллерией, холодно и страшно.... Пыль стояла вместо тумана и была настолько плотной, что сильно ухудшала видимость.

Ну тогда вариант Хана самый оптимальный, и чем меньше дымов, тем лучше для фпс.

Вплоть до того, что вообще нафиг поубирать или сделать небольшие по местам.

• Upvote 1

Ну тогда вариант Хана самый оптимальный, и чем меньше дымов, тем лучше для фпс.

Вплоть до того, что вообще нафиг поубирать или сделать небольшие по местам.

Руками и ногами "За"! (за крайнюю фразу) :)

Дуплет, я когда первый раз взлетел на карте Сталинграда пришел в принципе к точно таким-же выводам, НО я  эти дымы воспринял, как некий антураж (тем более это имело место быть, но несколько ранее)...

здесь как бы до маразма не дойти - исторично/не исторично

мне больше режет глаз, догфайт над Сталинградом бессмысленный и беспощадный, вот где пожалуй полная не историчность, хочется две девятки штук плотным строем , шестерку Ил-2 с заданием, то что ребята пытаются воссоздать в КООПах и что надеюсь увидеть в миссиях...

Edited by Sergik
  • Upvote 1

Дуплет, я когда первый раз взлетел на карте Сталинграда пришел в принципе к точно таким-же выводам, НО я  эти дымы воспринял, как некий антураж (тем более это имело место быть, но несколько ранее)...

здесь как бы до маразма не дойти - исторично/не исторично

мне больше режет глаз, догфайт над Сталинградом бессмысленный и беспощадный, вот где пожалуй полная не историчность, хочется две девятки штук плотным строем , шестерку Ил-2 с заданием, то что ребята пытаются воссоздать в КООПах и что надеюсь увидеть в миссиях...

Догфайт мне тоже глаз режет.  А второй режут нынешние пожары.  Смысл точно моделировать историчную погоду но не моделировать историчную наземную обстановку? Это для догфайта без разницы, что там на земле творится. Ну да разговор пока потерял смысл после ответа Хана. :) Релиз покажет, как и во что мы будем полетать.

хочется две девятки штук плотным строем , шестерку Ил-2 с заданием, то что ребята пытаются воссоздать в КООПах и что надеюсь увидеть в миссиях...
К сожалению ни для илов, ни для штук нет нормальных целей. Абсолютно все они, (цели) расположены в таких местах, что любое начинание заканчивается тупым мясом. Даже если закрыть глаза на то, что цели для илов более-менее удобоваримы, то для "иерихонских труб" они напрочь отсутствуют, а я так люблю штуку :blush:  :blush: .
  • Upvote 1

Будет день, - будет пища. ;) Дождемся релиза, редактора, выделенного сервера, потрудимся, попотеем и сделаем войну. Я надеюсь.

В мороз Волга должна "парить". Пар должен появляться при -20, по мере понижения температуры высота и плотность тумана увеличивается. Соответственно на восходе и закате, парит сильнее. Я сразу скажу, я исхожу из наблюдений за Иртышом, на берегу которого стоит мой дом:-). По поводу льда. Иртышом не замерзает даже в -40, замерзают протоки и вода у берега метров на 20. Если Иртыш не замерзает, то с какого перепуга замерзает Волга?

В мороз Волга должна "парить". Пар должен появляться при -20, по мере понижения температуры высота и плотность тумана увеличивается. Соответственно на восходе и закате, парит сильнее. Я сразу скажу, я исхожу из наблюдений за Иртышом, на берегу которого стоит мой дом:-). По поводу льда. Иртышом не замерзает даже в -40, замерзают протоки и вода у берега метров на 20. Если Иртыш не замерзает, то с какого перепуга замерзает Волга?

хрен ее знает, почему-то замерзает.

Я хрен его знаю по поводу иртыша... но волга замерзает на все 100%. Сужу по тому, что вижу каждую зиму... Edited by BRZ513

Я хрен его знаю по поводу иртыша... но волга замерзает на все 100%. Сужу по тому, что вижу каждую зиму...

Серьезно? Такая огромная, глубокая река? Тогда прошу прощения за свои поспешные высказывания))). Но, серьезно, Иртыш не замерзает. В позапрошлом году в течении 60 дней стояли морозы, температура выше -40 не поднималась, Иртыш не замерз. Странно, широта почти одна, центрально-континентальный климат... 

Серьезно? Такая огромная, глубокая река? Тогда прошу прощения за свои поспешные высказывания))). Но, серьезно, Иртыш не замерзает. В позапрошлом году в течении 60 дней стояли морозы, температура выше -40 не поднималась, Иртыш не замерз. Странно, широта почти одна, центрально-континентальный климат... 

Скорость течения?

Я хрен его знаю по поводу иртыша... но волга замерзает на все 100%. Сужу по тому, что вижу каждую зиму...

Смотрел тут по "Звезде" док. фильм о Дороге жизни. Так вот там проскользнуло, что через Волгу в 1942-м по ледовым переправам в районе Сталинграда танки переправляли перед наступательной операцией. Лед значит был, и довольно крепкий.

Если по каким-то причинам интенсивно перемешиваются большие массы воды ( напр. быстрое течение + пороги, водопад, слив плотины ), то есть отсутствует градиент температур по толще воды, то либо вода не замерзнет вообще, либо замерзнет вся и до дна.

Если по каким-то причинам интенсивно перемешиваются большие массы воды ( напр. быстрое течение + пороги, водопад, слив плотины ), то есть отсутствует градиент температур по толще воды, то либо вода не замерзнет вообще, либо замерзнет вся и до дна.

Совершенно верно))). Имеем в наличии ГЭС.

5867883m.jpg

• Upvote 1