Jump to content

Recommended Posts

MM_Tracker

еще одна вариация на тему слежения за поворотами и наклонами головы пользователя.

Аппаратная часть

Сенсор GY-521 (микрочип MPU-6050)

post-25408-0-30841000-1405590182_thumb.png

Контроллер на базе микропроцессора ATMEL ATmega32u4 (совместимые готовые платы):

- Sparkfun promicro

- Arduino Leonardo R3

- Arduino Leonardo Micro

- Teensy 2.0

- DFRobot Beetle

Программная часть

мостовой софт "MM_Tracker", считывает данные сенсора от контроллера по USB и передает "FaceTrackNoIR".

универсальная программа "FaceTrackNoIR", может получать данные о движениях из разных источников и передавать по разным протоколам в игрушки.

Функционал

Аппаратно из MPU-6050 захватываются оси:

- поворота головы (рыскание, yaw)

- наклона вперед и назад (тангаж, pitch)

- наклона влево и вправо (крен, roll)

Программно по нажатиям кнопок рассчитываются виртуальные оси смещений X и Y.

Плюсы

небольшая цена компонентов, бесплатный софт;

нет фризов и задержек сигнала;

нет ограничений на расстояние до экрана монитора, или следящей камеры;

низкая нагрузка на ЦП (порядка 1-2%);

обновление микропрограммы контроллера без внешнего оборудования;

Минусы

самостоятельная сборка, необходимо умение паять;

присутствует паразитный дрейф сенсора, но применены программные методики возврата в центр;

проводное решение, необходимо тянуть провод к наушникам или кепке;

позиционирование сенсора, лучше соблюдать положение в пространстве

Внешний вид программы MM_Tracker

post-25408-0-49479200-1405590204_thumb.png

главное меню программы

post-25408-0-20698600-1405590212_thumb.png

меню калибровки и чистых данных акселерометра/гироскопа

post-25408-0-50537200-1405590220_thumb.png

меню обновления микропрограммы контроллера (прошивки)

Фотографии собранных девайсов

post-25408-0-29302200-1405590257_thumb.jpg post-25408-0-75251500-1405590272_thumb.jpg

Economist, платка "beetle"

post-25408-0-85604700-1405590284_thumb.jpg post-25408-0-89886300-1405590295_thumb.jpg

AcidReptile, платка "promicro". очень интересно решение разместить в корпусе от ВКБ/Gametrix Vtrack.

post-25408-0-12025900-1405590307_thumb.jpg post-25408-0-29913500-1405590324_thumb.jpg

Alex, платка "promicro".

Видео

(от пользователя Economist)

Рассылки и обновления

постоянная ссылка на обновления

подписка на рассылку уведомлений

Edited by mega_mozg_13
  • Upvote 20

Зачет.

Меня заломало с компасом-акселерометром разбираться - забросил идею. Девайс до сих пор где-то в коробках валяется. Ну и огромный минус как этого, так и моего варианта - отсутствие 6-DOF. Просто 3 оси уже не катят. 

Зачет.

Меня заломало с компасом-акселерометром разбираться - забросил идею. Девайс до сих пор где-то в коробках валяется. Ну и огромный минус как этого, так и моего варианта - отсутствие 6-DOF. Просто 3 оси уже не катят. 

спасибо за зачет. с удовольствием принимаются любые идеи на счет смещений для выхода на 6DOF.

Зачет.

По сути нужны только 4 оси из 6: Roll и Z как собаке пятая нога. Две недостающие оси решаются кнопками на уже ненужной хатке. :)

Было бы интересно увидеть готовое коммерческое решение (готовый набор, набор для самосбора)  :good:

• Upvote 3

Было бы интересно увидеть готовое коммерческое решение (готовый набор, набор для самосбора)  :good:

контроллер promicro(8$) / сенсор GY-521(3$) свободно находятся на EBAY. 

я к тому что если это я закажу себе, спаяю четыре провода и запендюрю в термоусадку + отправка почтой из РБ, итоговая цена вырастит в 3 раза минимум.

Edited by mega_mozg_13

контроллер promicro(8$) / сенсор GY-521(3$) свободно находятся на EBAY. 

Это понятно, я имел в виду то, что Вы могли бы наладить продажу 

...(готовый набор, набор для самосбора)

Edited by flyhog
  • Upvote 1

Это понятно, я имел в виду то, что Вы могли бы наладить продажу 

ок, я понял интерес есть, вечером сваяю сделаю фотки повешу предложение и ценник.

• Upvote 2

mega_mozg_13. Приветствую с дебютом в техническом разделе форума БЗС ! :)

Гироскопный трекер однозначно имеет неоспоримое преимущество в виде независимости от внешних засветок.

Будем надеяться на подавление оставшегося дрейфа с помощью магнитометра.

По желательным осям смещений в трекере. Лично мне (после фритрека) уже трудно представить обзорку без практически естественного заглядывания за спинку пилотского кресла с помощью трекера. К сожалению, с помощью штатных акселерометров MM_Trackerа врядли удастся получить оси смещений. Похоже, для этих целей придется применять дополнительные средства. Например, на тех же "раскладках" Ебэя есть очень дешевые ультразвуковые датчики. Может у кого есть опыт их применения ? Или поискать скрытые возможности оптических датчиков.

mega_mozg_13. Приветствую с дебютом в техническом разделе форума БЗС ! :) Гироскопный трекер однозначно имеет неоспоримое преимущество в виде независимости от внешних засветок. Будем надеяться на подавление оставшегося дрейфа с помощью магнитометра. По желательным осям смещений в трекере. Лично мне (после фритрека) уже трудно представить обзорку без практически естественного заглядывания за спинку пилотского кресла с помощью трекера. К сожалению, с помощью штатных акселерометров MM_Trackerа врядли удастся получить оси смещений. Похоже, для этих целей придется применять дополнительные средства. Например, на тех же "раскладках" Ебэя есть очень дешевые ультразвуковые датчики. Может у кого есть опыт их применения ? Или поискать скрытые возможности оптических датчиков.

ну как дебют то? нормальненько?

на счет УЗ они пищат в слышимом диапазоне во время работы.

на счет оптики - опять косяки засветки.

Дебют очень весьма. :) Тем более новизна в среде вирпилов.

По УЗ. Да, есть такое. Немного пищат при частоте 40 кГц. Можно наверно зафильровать, но это уже не будет изделие "с раскладок Ебэя". То же самое, к сожалению, с оптическими датчиками. Кстати, засветки можно подавить различными способами. Например как в Хед-джое от Go. Я не имел в виду камеру (для справки, модули камеры на Ебэе от 7 долл).

По УЗ...

Нас и так люстроголовыми называют :), а тут еще и с антеннами на голове сидеть :D

перемещения можно попробовать на основе какого-нибудь гпс-сделать или того же компаса. Но, как я говорил уже, компас я до конца так и не раскурил. Отчасти потому, что вектор магнитного поля у меня дома почти вертикально в пол смотрит, а пересчет какую-то хрень дал. Ну тобишь я сам налажал где-то в математике.

GPS не годится. Он только определяет местоположение. "Компас" на его основе получается только при учете вектора перемещения приемника GPS. В авиамодельных системах ориентации и стабилизации применяется как раз такой случай (т.к. авиамодель движется).

Электронный компас (магнетометр) поможет только для подавления дрейфа гироскопа по азимуту (ось YAW). Смещения с его помощью вычислить не получится.

А если на монитор по обе стороны какойнить излучатель или пииемник навесить, а в платку отвечик припаять, работающий по принципу допплера, снимающий фазовый сдвиг частоты? По нему и отслеживать перемещение головы, хотябы в плоскости горизонта чтоб заглядывать за спинку можнобыло

Эффект Доплера - это зависимость принимаемой частоты от скорости приближения/удаления передатчика по отношению к приемнику. Применительно с сабжу - это получается примерно такой себе условный эквивалент вычисления смещения по акселерометру. И не подходит из-за малых скоростей перемещения головы (как для радиоизлучения, так и для ультразвука).

Ультразвуковые датчики измеряют время задержки УЗ-импульса из-за расстояния между приемником и передатчиком. И позволяет измерить абсолютную величину расстояния при известной скорости звука в воздухе. К сожалению трудности в некоторой зависимости этой скорости из-за разных причин. Есть реализации устройства обзора на основе ультразвука (RUCAP UM-5), недешевые.

Кстати. В новом девките-2 Окулус Рифт все-таки применили камеру с ИК-диодами для трекинга головы, а раньше стоял только гироскоп-аксель-элкомпас (аналог нашего сабжа).

В софте присутствуют виртуальные оси, я смещения поставил на хатку.

Да это понятно, логично и нормально. У меня самого на фритреке зум отключен и заведен на кнопки. Просто уже привык к более естественному заглядыванию за спинку кресла с помощью "поворота" и "смещения" головы (это я говорю о старичке, а в БЗС вообще можно выглянуть за пределы кабины при открытом фонаре). Сабж этой темы - удачная альтернатива существующим решениям, и думаю есть смысл, при возможности, расширять его функционал.

Может как то в софте можно сделать допустим при повороте головы на определенный угол происходит смещение.

Может как то в софте можно сделать допустим при повороте головы на определенный угол происходит смещение.

а цель какая?

если взгляд назад за бронеспинку, я могу это сделать одной кнопкой, и пока эту кнопку держим - подменять параметры углов и дописывать смещение. отпустил кнопку - взгляд возвращается под управление трекером.

посмотрел 2 ролика: из тундры(наверное :) ) и из БОБа, не увидел скоростного перемещения, назад от упора до упора ( например как при выполнении змейки с обзором назад) всё достаточно не быстро. это данное устр-во не позволяет или просто не было необходимости? и еще вопрос: как донора палку вий можно использовать? там вроде и гироскоп и акселерометр был, я не к тому чтобы её покупать, просто она есть )

ну и вдогонку: данная плата под виртуальную ось джойстика пойдёт или всё же не так точно отрабатывает положение для требуемого вопроса? )

Edited by 154_Sergus

ну и вдогонку: данная плата под виртуальную ось джойстика пойдёт или всё же не так точно отрабатывает положение для требуемого вопроса? )

Если там есть трех-осевой акселерометр - то можно попробовать. я свой цеплял как джой, работало вполне прилично.

посмотрел 2 ролика: из тундры(наверное :) ) и из БОБа, не увидел скоростного перемещения, назад от упора до упора ( например как при выполнении змейки с обзором назад) всё достаточно не быстро. это данное устр-во не позволяет или просто не было необходимости? 

не было необходимости  :)

Edited by Economist
  • Upvote 2

как приобрести без ебей сколько у вас будет стоитьт купить в россию

как приобрести без ебей сколько у вас будет стоитьт купить в россию

минимум в три/четыре раза дороже чем на ибей + самостоятельная сборка.

навскидку: промикро 8$ + сенсор 3$ + кабель USB 3$ + мелочевка МГТФ/термоусадка + пересылка из РБ (worldwide) 8$ + 100% накрутки за время/работу сборки и хождения по почтам.

навскидку: промикро 8$ + сенсор 3$ + кабель USB 3$ + мелочевка МГТФ/термоусадка + пересылка из РБ (worldwide) 8$ + 100% накрутки за время/работу сборки и хождения по почтам.

Самовывозом на сколько будет дороже?:)

Самовывозом на сколько будет дороже? :)

проста жэстачайшэ дорага!!!

Edited by mega_mozg_13
  • Upvote 1

Короче говоря, где-то в 2000 RUR укладывается. Так?

Короче говоря, где-то в 2000 RUR укладывается. Так?

если судить по курсам то более чем.

Мега-мозг, на твой взгляд - какую плату лучше брать из тобой перечисленных? Или это не имеет значения, кроме размеров. Понравилась beetle, но что-то на ebay найти не могу, а по ссылке доставка дороговата.

Мега-мозг, на твой взгляд - какую плату лучше брать из тобой перечисленных? Или это не имеет значения, кроме размеров. Понравилась beetle, но что-то на ebay найти не могу, а по ссылке доставка дороговата.

Для этого проекта все они одинаковые. Если это дело не понравится, то основной контроллер можно применить для джойстика например (а тут чем больше ножек процессора выведено - тем лучше, больше кнопок и осей).

Все верно. Посоветовал бы покупать у одного продавца.

Один или не один продавец - не важно. Главное обращать внимание на возможность доставки и ее стоимость, а так же на рейтинг продавца и отзывы по нему. В идеале - бесплатная доставка. С бесплатной доставкой цена обычно несколько выше, чем минимальная на такое же изделие у других, но в итоге получится дешевле, чем с платной доставкой. В большинстве случаев.

• Upvote 1

Один или не один продавец - не важно. Главное обращать внимание на возможность доставки и ее стоимость, а так же на рейтинг продавца и отзывы по нему. В идеале - бесплатная доставка. С бесплатной доставкой цена обычно несколько выше, чем минимальная на такое же изделие у других, но в итоге получится дешевле, чем с платной доставкой. В большинстве случаев.

На Али чуть дороже, но доставка уже в цене.

Мозг ,интересная штука. Проблемы со смещением головы в сторону нет ни какой у тебя ,вообще . Имея много лет 6доф на фритреке и будучи крайне довольным всеми осями все же пользуюсь для смещения иной фишкой. Дело в том,что смещение не очень хорошо тем ,что мы иногда смещаемся на кресле,"скалиозим" спину меня положение. И тут внезапно мы "сажаем" смещение на выходе на твои оси наклона в право влево (без полезная ось для прямого назначения) и ,и а так как мы сидим как бы ни криво ,но обычно с прямой шеей то это даже плюс. Как то так.

Все верно. Посоветовал бы покупать у одного продавца.

Да я вроде глядел, чтобы у одного было и контроллер и датчик - не нашёл. Так то понятно, тем более, что идти будет больше месяца. А вот на алиэкспресс что-то дороговато до Казахстана. 

Вы уж извините меня, но "копетанствуете" второй раз :)Не первый год в теме ;) Чтобы получить посылку и сразу приступить к сборке - лучше у одного покупать. Тем более, что в данной ситуации один товар в ГК, другой в Китае.

Да я вроде глядел, чтобы у одного было и контроллер и датчик - не нашёл. Так то понятно, тем более, что идти будет больше месяца. А вот на алиэкспресс что-то дороговато до Казахстана.

Китайцам с Али обычно пофиг куда отправлять.

Вот сам покупал у одного продавца, дешевле не нашел:

http://www.aliexpress.com/item/Free-Shipping-New-Pro-Micro-for-arduino-ATmega32U4-5V-16MHz-Module-with-2-row-pin-header/1576902211.html

http://www.aliexpress.com/item/GY-521-MPU-6050-MPU6050-Module-3-Axis-analog-gyro-sensors-3-Axis-Accelerometer-Module/1028067742.html

Edited by Acid_Reptile

О, вот это тема действительно. Огромное спасибо. Здесь и возьму. А где смотреть, что куда паять?