Jump to content

Улучшение звука погодных эффектов

Koss
 Share

Recommended Posts

Всем привет!

Как-то раз, я летал на финском сервере и наткнулся на карту с дождливой погодой. Такое встречается не так часто, и многие пилоты предпочитают переждать. Я решил, что это довольно интересно - опыт полёта в плохих погодных условиях. Но, после всего, задумался, что чего-то не хватает. Нет того чувства, когда попадаешь в дождливые миссии в других играх. Ну вот что-то не то... И я понял, что дело в звуке! Звуки погодных эффектов в нынешнем виде практически отсутствуют. Какое-то ощущение приглушённой тишины. Я только сейчас, после нескольких лет игры, задался таким вопросом, и узнал, что они всё же есть. Но только выкрутив громкость на 100% в игре и на 100% в Windows. И только тогда их становится слышно. Но так летать не получится, ибо можно оглохнуть, запустив двигатель.

Идея в том, чтобы переработать звуки атмосферных эффектов и поднять их до оптимального уровня, разнообразить, и заставить работать с определенной логикой. Для того, чтобы полёт под дождём отличался от полёта в хорошую погоду. Это важно для того, чтобы сделать игру более атмосферной и добиться большего погружения. Думаю, это может преобразить миссии с наземкой - транспортные, эвакуационные, разведка станут более атмосферными. Даже обычные истребительные вылеты или штурмовка. Танковые миссии. Так далее...

Видео сделано для того, чтобы посмотреть, как это будет выглядеть на деле, и как может измениться восприятие полета.

Пожалуйста, смотрите это видео в наушниках для лучшего восприятия.

Что думаете об этом? Хотели бы увидеть такое в игре?

• Like 2
  • Upvote 1

Хороший звук дождя . А как при этом изменится звук пролетающего рядом самолета , проползающего танка , разрывов т.е. всего другого окружения ?

Полностью согласен с предложенной реализацией звука непогоды и капель по планеру и фонарю, когда самолет на стоянке. Однако есть большие сомнения в правильности реализации данного звука в полете. Если быть точным, то в предложенной реализации звука капель по планеру и фонарю самолета. Скорость капель по сравнению со скоростью самолета в разы меньше, да и плотность набегающего потока велика для массы капель. В такой ситуации похоже ни одна капля вертикально не упадет на планер и фонарь самолета. Самолет будет просто таранить капли винтом как стоячие. А следовательно и звука падающих капель в полете быть не может.

• Like 1

Sashka1308

Очень даже не плохо. Мне очень понравилось.:thank_you: Только вот в полёте с работающим двигателем всё же наверно не должно быть так сильно слышно. Ещё в полёте для капель нужно добавить частоту ударов капель о поверхность. Но здесь нужно мнение летающих вирпилов. А вообще самым верным действом со стороны разработчиков было бы дать игрокам возможность самим настраивать слышимость окружения по примеру конкурентов. Если конечно это технически возможно на данный момент.

Edited by Sashka1308

Всё это хорошо с каплями и приятно звучит. я сам с удовольствием люблю посидеть в кабине, под шум барабанных капель по крыльям и фонарю. Да вот только "есть ньюанс" В дождь практически не летают. Грунтовка мокрая, ветер, видимость, да еще если и гроза, то вообще. Сидят все на земле, ждут погоды ))) И да. В полете вы капель не услышите.

• Thanks 1
  • Upvote 1

Sashka1308
20 часов назад, DiFiS сказал:

Всё это хорошо с каплями и приятно звучит. я сам с удовольствием люблю посидеть в кабине, под шум барабанных капель по крыльям и фонарю. Да вот только "есть ньюанс" В дождь практически не летают. Грунтовка мокрая, ветер, видимость, да еще если и гроза, то вообще. Сидят все на земле, ждут погоды ))) И да. В полете вы капель не услышите.

Но ведь во время войны летали не взирая на погоду. Наш сим как раз об этом, да и у нас пока нет разницы в качестве грунтовки, сухая или мокрая погода, коэффициент сцепления вроде как не страдает. Ты у нас лицо приближённое к разработчикам, намекни пожалуйста им об этой фиче, может что и выгорит. :clapping:

• Haha 1

[I.B.]ViRUS
1 час назад, Sashka1308 сказал:

Но ведь во время войны летали не взирая на погоду

В порядке исключения.

Sashka1308
13.09.2021 в 20:52, [I.B.]ViRUS сказал:

В порядке исключения.

Потому что это опасно. А у нас сим и бояться нам нечего, чем мы очень даже здесь и пользуемся. Капли в тучках тоже мало похожи на реал, но очень даже интересно и красиво, однако реализовали. Не вижу ничего плохого в реализации предложения данной темы.

Есть у меня такой фетиш  - люблю слушать качественные записи звуков природы. Для релаксации. И хорошее чистое звучание действительно помогает погружаться в какую-то обстановку. И вот, что-то торкнуло в голове в один из дней попробовать  совместить наиболее приятные записи и игру. Интересный момент. Фоновый звук дождя - ну тут понятно. А вот звук капель по фонарю - это запись с микрофона оставленного в автомобиле в дождь. В итоге, получилось довольно интересно визуально и по восприятию. 

После того, как тут написали, что такого в реальности нет, я решил проверить это. Нет, не полетать в непогоду. А поискать видео на эту тему. Да, в некоторых видео ничего не слышно. Но кое-что интересное нашлось. Надо сделать оговорку, что качество звукозаписи разнится от видео к видео, также, как и уровень шумоизоляции от самолета к самолету, также дождь имеет разную интенсивность в разных точках пространства на пути самолета. Нас интересуют легкие самолеты, типа Цессны, или чего-то подобного.

Например, вот записи из кабины со звуком мотора (звуки касания покрышками об полосу присутствуют, для сравнения уровня громкости):

А вот как это выглядит без мотора. Например, в этом видео мы можем наблюдать, что звук капель довольно сильный. Он даже перекрывает шелест воздуха по кабине. Смотреть с 6:10

И вот еще интересное видео. Смотреть с середины. Обратите внимание на момент с 6:45, когда пилот открывает фонарь, и вылезает наружу. 

Edited by Koss

19 минут назад, Koss сказал:

Нас интересуют легкие самолеты, типа Цессны, или чего-то подобного.

Например, вот записи из кабины со звуком мотора (звуки касания покрышками об полосу присутствуют, для сравнения уровня громкости):

да. самое главное - делайте поправку на две вещи.

1) видео с современных самолетов типа цессны (про планера я вообще молчу) - не дадут картины по реву двигателя самолета ВВ2. Там и мощность другая и количество цилиндров и звукоизоляция кабины никакая.

2) летчик летает в шлемофоне, который кардинально притупляет высокие звуки.

ну и еще, в этих видео камера стоит близко к стеклу, т.е. максимально сильно передает звук от стекла. Конечно, в сильный дождь с большими каплями что-то да будет слышно. Но больше как гул, а не отдельные удары. Да и скорости цессны 120 км/ч супротив наших 350-500км/ч тоже играет роль.

5 часов назад, Sashka1308 сказал:

А у нас сим и бояться нам нечего

Да неужели, когда у меня на сервере генератор погоды полюбил дождь и ночь - все вирпилы сбежали поджав хвосты😂

• Haha 1

11 часов назад, adds сказал:

Да неужели, когда у меня на сервере генератор погоды полюбил дождь и ночь - все вирпилы сбежали поджав хвосты😂

Твоего сервера даже в списках нет, ты о чём?

15 минут назад, Eeafanas сказал:

Твоего сервера даже в списках нет, ты о чём?

Не в те списки смотришь , всё есть )

Только что, UFO* сказал:

Не в те списки смотришь , всё есть )

А где смотреть? Я вот прямо сейчас в игре и найти его не могу

57 минут назад, Eeafanas сказал:

А где смотреть? Я вот прямо сейчас в игре и найти его не могу

ACTION Full Real 

15 часов назад, adds сказал:

Да не о том речь. О полётах для души. Где ещё можно просто виртуально полетать на подобных самолётах и по кайфовать от спецэффектов? Почему бы не добавить ещё один для большего ощущения полёта в ненастье? Не всё же рубиться да хвастаться своими подвигами.

5 часов назад, Sashka1308 сказал:

Да не о том речь.

Да, я понимаю, это другое😂

Да хорошо видно некоторые расхождения с игрой. Нет таких крупных капель в тучках как у нас. А главное как хорошо слышно двигатель, просто кайф. Правда скорости не видно но на пикировании было км. 300, у нас на такой скорости шум ветра гораздо больше чем от двигателя. А кто скажет какую звуковую карту используют разработчики? Может в ней вся загвоздка и на простой встроенной из-за этого проблемы?

21 час назад, adds сказал:

Да, я понимаю, это другое😂

Да, я тоже тебя понимаю. Рождённый ползать-летать не любит! :)

11 часов назад, Sashka1308 сказал:

какую звуковую карту

самая хорошая карта у меня на древнем двух-ядернике,я на ВЗФ колонны по звуку моторов находил)))),старенькая С-Медиа..))